Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Приемный ребенок, усыновление)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот спрашивается, зачем одиноким женщинам брать примных дочек, да еще и подрощенных..... ?

Помню себя еще на уровне ШПР - я шла за парнем. И мне все говорили , что нужно девочку. С девочкой проще. Проще??
Сейчас их у меня уже "кучка". 2 парня и 2 девчонки. Обе девочки ко мне пришли случайно. Одна мистическим путем (еще совсем малышка и не напрягает), вторая "паровозом к брату".
Ну и что??? Брала я ее в ее 12. Сейчас без нескольких недель 14.
И это единственный человек в семье, который может мне сказать что я "как-то не так выгляжу", например что я "толстая". Ну хорошо... Я действительно толстая и не особо страдаю от этого. Но все равно противно.
В моем доме "официально" нет мужчины.
Реально с уже больше года замужем, но никому этого не афишируем по определенным причинам и мой муж появляется в доме тогда когда мне что-нибудь нужно для целей дома. Может пожить неделю- другую на правах нашего общего друга. Официально мы с ним не спим вместе. И моя дочка, естественно (а может неестественно??) постоянно с ним заигрывает на протяжении уже 2 лет. При этом ни запретов ни наказаний за заигрывания не воспринимает.
У меня стройка уже который год, и конечно, денег на нее уходит много. На детях не экономлю, экономлю на себе, конечно - куда деваться....
А вчера, у моей подружки "нашли" могучую кучку девичьей одежды (новая с бирками из Глории Джинс) по совсем смешным ценам. Взяли.Дома дочка примерила.... Ничего не могу с собой поделать - мне завидно. Я тоже хочу красивое платье. Купить-то могу. А куда мне в нем ходить? Детей по школам-садам с утра развозить? Я больше и не бываю нигде....
А она еще прошла по дому от бедра, себя по попе,бедрам, груди наглаживает.... Бесит....
Утром в школу новое платье надела, сережки новые в ушки воткнула. Встречает меня в коридоре - себя по лицу гладит спрашивает томным голосом с придыханием "ну как я тебе".... Я даже сначала не поняла о чем она , сразу на тон выбесилась....
Теперь боюсь, что она в этой красивуще-сидяшей на ней одежде по весне проблем с улицы принесет. А обратно вроде не отберешь. Одноклассницы у нее еще девочки совсем и повадки детские. А у моей откуда "прет" непонятно. Весь точно кто-нибудь не разберется на улице, что ей лет 14, а не 18. Ростом с меня и одета еще как девушка.... Сериалов насмотрелась и в отчем доме нагляделась....
Ну и мне конкурент, я рядом с молодой и красивой совсем "бабушка".
Вот сейчас написала последнюю фразу и думаю - где тут моя ревность, а где реальный страх за последствия этого раннего взросления. Не знаю...
Охо-хо.... Помидорами что ли закидайте.....
31.01.2017 18:27:50,

238 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ребенок хочет любви, если не вы,то мужик, если не мужик, то парни на улице. У меня сын, кровный. Но если бы решилась на подростка, искала бык путь дружбы. Я толстая, да я толстая, не особо парюсь, но может вместе вечером на пробежку? А то одна я никогда не решусь. Ты классно подобрала вещи, поможешь мне? И тж если не мамой, то подругой вы ей стать обязаны 07.02.2017 18:48:16, Лина83
Любви ей мало. Сама такая, как ваша дочь. 07.02.2017 07:02:28, Экономка
Значит, пришло время подросших, пора уступать и радоваться, что рядом есть красивые. 06.02.2017 04:40:18, Буре
Дополню свой ответ. Девочка вас просто провоцирует и проверяет вас на прочность. Вы не отвечаете, не пресекаете и обижаетесь. Следовательно, раз не пресекли, вести себя так можно. Ребенок видит ваши эмоции и продолжает провоцировать. Здесь выход только в пресечении. Но вопрос, как пресечь. Одним и теплого слова достаточно, а с другими месяцы работы. Я еще раз повторюсь. Ноги в руки и к психологу. Причем не к левым, а к тем, которые работают в опеке. У них таких случаев масса, да и опыт работы большой.Есть курирующие психологи, которые зная ребенка могут помочь быстро и эффективно. Не фиг ныть и бездействовать или просить совета у тех, у кого опыт воспитания приемных детей не позволяет увидеть первопричину поведения ребенка. Воспитание приемных детей несколько отличается от воспитания домашних деток. Это травмированные детки и период адаптации у таких детей разный. У подростков он длиннее, чем у малышей. Извините, если кого обидела. 05.02.2017 16:32:29, АннаБор
Добрый день! Раз Вы посещали школу приемных родителей, с вами должны были работать психологи. И объяснять поведение детей в различном возрасте и ситуациях. У старшей девочки прослеживается девиантное поведение. И не сформирована привязанность к вам. Вы же и не стараетесь наладить с ней отношения мама-дочь. Вы погружены в быт и возможно младших детей. У вас стройка, обязанность одеть, обуть, накормить.. И все... Не увидела ни слова про выстраивание отношений с детьми. Ошибка в самом подходе воспитания. Стройка может и подождать месяц. Одежду детям каждый месяц можно и не брать. Приведите себя в порядок. А в самую первую очередь вам и вашей девочке нужна помощь психолога. Для начала сходите сами, без ребенка. Объясните ситуацию. В опеке к таким ситуациям относятся нормально. Детей не отбирают при первом же обращении. Вы сами не справитесь, если не возьметесь за этот вопрос серьезно. Девочка пришла к вам паровозом и она это знает. Выбрали не ее лично, как ребенка, как дочь. Она чувствует себя чужой, не нужной. Она у вас из-за брата. Ребенок злится и обижается. Отсюда и демонстрация Вам, что она тоже чего-то стоит, пусть даже в плане внешности и сексуальности. Не надо злиться на ребенка-а она еще ребенок. Ноги в руки и к психологу. Можно дать кучу советов, как обойтись без помощи специалиста, но это может быть потерянным временем и нервами. Если не обратитесь за помощью-дальше будет именно то, о чем вы пишите. Начнутся проблемы. Девочка взрослеет. Проблема не решается. Ком проблем и неприязни нарастает. 05.02.2017 16:08:11, АннаБор
Думаю, что проблема именно в Вас, а не в приемной дочери. Приведите себя в порядок, похудейте, и все наладится, Вы просто не уверены в себе, от этого все проблемы, а внешний вид это очень важно, и что бы Вы не говорили, что полнота Вам жить не мешает, мешает, еще и как. Я весила 91 кг, и это было ужасно, взяла себя в руки, сбросила вес до 65 кг, у меня будто крылья выросли, и дети мной гордятся, и на жизнь смотрю другими глазами, попробуйте и все получится. 02.02.2017 08:56:39, Елена 72
как взяли себя в руки как похудели напишите очень надо 07.02.2017 15:18:41, ирина о
Мне кажется, что криминала тут нет. У девочки половое созревание, бушуют гормоны. Модель поведения в виде томных поглаживаний скопирована с понравившейся актрисы или певицы, которые по нашему телевизору в трусах и лифчиках скачут(вот не пойму, что за мода такая, петь в трусах). Девочки часто примеряют разные образы,она и примеряет его вместе с платьем, а вот какой образ ей понравится, зависит частично от вас. Не стоит забывать, что многие дети любят дразнить, и увидев, что вас зацепило ее поведение, она для привлечения внимания (пусть даже негативного) будет так делать и дальше. Мне кажется, что в вас проблема. Может это сожаление об уходящей молодости, неудовлетворенность своим внешним видом и т.д.? Так это у всех после 30 есть. Я вот тоже мечтаю снова быть молодой... Возможно, надо покопаться в своих чувствах к самой себе, а не к дочке, заметить и принять то, что не хочется замечать. 02.02.2017 00:09:02, Ирочка
Яхонтовая
вспомнила, как знакомая в деревне шокировала меня в свое время фразой, сказанной про собственную дочь: "ишь какая пое*ень выросла". Грубо, но точно)) а с девочкой говорить,говорить, говорить. 01.02.2017 18:14:36, Яхонтовая
Дорогая моя, что Вы так переживаете? У моей подруги родная дочка примерно так же себя ведет. Но ценит себя высоко, ни одного парня ближе 2-х метров к себе не подпускает. А пройдется в дорогих шмотках перед нами, покачивая бедрами, а мы умиляемся, какая же она красивая и стройная...Подруга для нее живет, все самое лучшее- дочке. И нисколько не комплексует по поводу старых сапожек или старых шмоток. Ну, а насчет будущего, попробуйте поговорить, спокойно, без нервов и оскорблений. Объясните ей, как надо вести себя на улице. Чтобы она поняла, что Вы ей добра желаете, переживаете за нее... 01.02.2017 17:45:05, krina36
Natalya d'*
Нет ни ревности ни страха за последствия явного взросления, есть только "меня раздражает то что мне навязали".
Ревность или страх - это у тех, кто хотел девочку, пошёл сам выбрал "эту конкретную девочку из кучи других", и у кого "вырастить из этой девочки что то путное" стоит в первой 5ке жизненных приоритетов.
А у вас эта девочка как корпоратив на который не хочется идти но "надо ибо начальство велело"
01.02.2017 15:54:38, Natalya d'*
А почему муж у Вас до сих пор не муж, а так, не пришей кобыле хвост? Почему Вы взрослого мужика "прячете", как будто нечто постыдное? Ну... да, собственно, почему бы дочери не заигрывать со взрослым ничейным мужиком?
И почему Вы не можете купить себе красивое платье?! С собственным мужем в нем гулять пойти.. Это нормально, не постыдно вовсе. Собственно, даже и без мужа можно купить себе платье/туфли что угодно.. И да, съекономив на каких-то детских игрушках - детям от этого будет только польза, перестанут себя пупами земли ощущать..
А то вы так скоро то роли прислуги себя доведете... Злобной такой и завистливой..
01.02.2017 15:14:38, СиреневаяЛеди
Natalya d'*
Прячут "как что то постыдное" когда есть на то причины.
Может, у него судимость? Или ещё что то из за чего опека тут же взбудоражится?
01.02.2017 15:56:21, Natalya d'*
тю! а от того, что в доме иногда неделями живет левый дядька -(по Вашей версии - с судимостью) опека не взбудоражится?
Дядька, кстати, не обязан усыновлять детей ТС, но детям его можно представить как "мужа" и звать в дом не только когда " мне что-нибудь нужно для целей дома" а-ля наемного работягу, но и просто как "частого гостя", постоянного друга и т.д.
01.02.2017 16:01:36, СиреневаяЛеди
Моя мама меня то же осуждала, я то же ее бесила! Хотя я просто очень любила и люблю всякие женские штучки. Мне Вас жаль, а еще больше девочку. Ваше равнодушие и злость точно толкнет ее туда и к тому, кто это оценит. Подумайте, кто это может быть? И совет, разберитесь со своей личной жизнью, сходите на шопинг(просто перемеряйте наряды, можно ничего не покупать), возьмите дочку с собой, как эксперта моды))). Вместе на маникюр по какой-нибудь акции. Увидите, все измениться. 01.02.2017 11:51:29, Эль74
Dnnn
и то верно, появится общая тема, точки соприкосновения с дочкой. Платья обсудят, маникюр, заодно про гигиену-аккуратность вопрос затронут... 01.02.2017 16:49:25, Dnnn
Oazis
ничего не изменится,если к этому не лежит душа- к цацкам, и нет "круга общения" для этих вещей. Так и будет вещь висеть в шкафу. и маникюр тянет за собой комплект услуг, одежды и выход куда-то. 01.02.2017 15:05:32, Oazis
Natalya d'*
Я в теме увидела много описаний ваших личных тараканов и ни одной причины почему одиноким тетенькам должно быть противопоказано брать подросших девочек.
Один вывод "для всех" в вашем топике всё же есть - количественно надо брать "сколько хочется" и того пола которого хочется , а не "хотела двух а нечаянно получилось 4 и 2 из них не того пола".
Та же девочка в семье где она единственная любимая и желанная дочка будет "к месту" независимо от того одинокая её мама или нет.
01.02.2017 11:23:32, Natalya d'*
Гены у девочки такие. У меня было много примеров перед глазами, когда в хорошей семье, при хорошем воспитании девочки все равно вырастали подзаборными.... 01.02.2017 11:12:43, ЛюБоШа
Согласна с Вами. У меня приемная девочка с 5 лет.Сейчас ей скоро 14.Гены просыпаются.Никакие беседы-разговоры безрезультатны. Соглашается и делает в тихушку по- своему. Скоро придется уходить из школы в самостоятельную жизнь. Очень переживаю за нее. 05.02.2017 09:51:19, Рина123
А Чебурашки? 01.02.2017 12:42:48, орловфв
А если в хорошей кровной семье и при хорошем воспитании вырастают, хм, не слишком высокоморальные особы? 01.02.2017 11:42:36, Елена_Марианна
Что за бред? Если девочке нравиться красиво одеваться, нравиться нравиться другим людям, ухаживать за собой - это подзаборные? Фу, примитивное мышление. 01.02.2017 11:42:23, Эль74
Бред и примитивное мышление - это когда нравитЬся нравиться. И да, это фу. 01.02.2017 16:29:01, Эс88
Oazis
Имхо, в старттопике дано очень точное описание поведения. Это не любовь хорошо одеваться- оглаживание и томный тон. Если бы в той же ситуации тон был застенчиво-кокетливый, шутливо-лукавый, робкий или задорный, уверенно-констатирующий - не было бы оттенка шалавости. зачем вы делаете вид, что не поняли? Масса же оттенков существует, и никогда не напряжет искренняя радость подростка от красивой одежды и собственного вида. Но если эта радость с сексуальным оттенком, совершенно неуместным перед мамой/мачехой- конечно, коробит. И должно коробить, есть нормы поведения. 01.02.2017 15:18:13, Oazis
По тону самого топика видно,уж извините за резкость,что писала его озлобленная и завистливая баба, которая завидует 14 летнему ребенку,и злиться,что выглядит рядом "старухой".Так,что передан тон девочки может быть самым отвратным,а на самом деле мог быть и кокетливым и шутливым и каким угодно.Меня например коробит то,что маме/мачехе вообще такие мысли в голову приходят,психолога бы стоило посетить,возможно не только ей но и мужу партизану и дочке.Там же еще совсем малышка есть которая пока "не напрягает",а подрастет когда,автор еще старее будет выглядеть рядом. и что тогда? И эту затюкает и завистью изведет? 01.02.2017 15:57:24, Файл Секретный
Oazis
А мне услышался совсем другой тон. Вы одна святая, а у остальных (у всех без исключения) бывают греховные мысли, да. В этой истории меня напрягла только тайна отношений с мужчиной перед детьми, поскольку причина не названа соблюдения тайны, и то, что при первых признаках кокетства девочке не объяснили положение дел. Допущу, что девочке уже нельзя этого объяснить, она упряма и ранена системой.
Если бы автор обладала теми качествами, которые вы упомянули, тон был бы, имхо, более укоризненный и уверенный, пренебрежительный. А здесь тон уставшего человека.
Как будто вы не видели непристойного/нарочито-сознательно-вызывающе-сексуального поведения детей. Возраст не оправдывает непристойности, ни у детей, ни у взрослых.
03.02.2017 14:10:05, Oazis
Мамамарина
Фу. как вы плохо восприняли маму. Просто видно, что сексуальная активность девочки растёт и выходит за рамки приличия. 01.02.2017 18:17:25, Мамамарина
Просветите. Открыли гены гуляния и б...ва? 01.02.2017 11:17:13, да да
Dnnn
может и не надо было брать такую взрослую и с тяжелым характером и без "любви". Что сказать, девочка растет, да, нравится ей одежда, пробует кокетничать с подвернувшимся мужчиной. Перед кем ей похвалиться, как не перед приемной мамой - объективно похвалите, как выглядит. Да, ревность у Вас к юной, но при этом по ощущениям не родной девице. думаю, вторая дочка подрастет и ее взросление будет восприниматься не как появление конкурентки. Предлагаю для того, чтоб себя порадовать, купить себе хорошее платье-туфли к весне. Дети обуты-одеты, стройка наверняка еще надолго и сожрет, сколько не вложишь. самое то себя побаловать, надо это делать. Можно и с дочкой сходить, пусть поучаствует в выборе платья вам. 01.02.2017 09:53:14, Dnnn
Мамамарина
Только один случай знаю с плохим концом. Остальные подобные - мамы удерживали.
Нужно объяснить девочке прямым текстом, кто есть для вас этот мужчина. хотя в том случае... Моя "верхняя" начальница, в районе, взяла в 37 лет 4-хлетнюю девочку. В 40 вышла замуж за 34 летнего. В 16 девочка "совратила" - именно, не он , а она- он тупо поддался (не будем о моральных качествах мужчины). То есть в мужевы 43 года от роду. Приёмной маме было 49. Она развелась - муж бубнил "про любофь", девочка была на всё согласная... она их отселила (девочка была удочерённая, квартиру она уже ей купила). Та "пара" совместно прожила около 5-ти лет, а потом повзрослевшая нашла себе молодого.
Так что всё случается иногда.
А вообще, случаев "заигрывания" повзрослевших дев с отчимами и приёмными отцами на глазах немало, но как-то там мамы останавливали процесс)
01.02.2017 06:30:31, Мамамарина
Нормальный мужик, любящий свою жену, быстро бы девочку охолонул. 01.02.2017 11:45:01, Эль74
Мамамарина
Кто бы спорил... 01.02.2017 12:01:11, Мамамарина
Он что не в себе был когда его соблазняли?! Старый козел. 01.02.2017 10:40:54, Alya(Bunnika)
Мамамарина
Они "шептали" про взаимную любовь) неведомый удар молнии))))) 01.02.2017 11:07:51, Мамамарина
Получается муж воспитывал девочку с 7-ми лет. Отвратная история. Но тут все равно муж - "козлина". И девочка совращала папу. Беее. 01.02.2017 09:06:06, Pobeda
В этих случаях я всегда обвиняю мужчин, они старше и мудрее вроде как, что до такой степени думал нижним местом что поддался глупостям малолетки?! 01.02.2017 10:38:17, Alya(Bunnika)
Сочувствую вам, конечно девочка у вас только два года и взяли вы ее в 12, какая может быть близость! Меня вон как трясло от моей Масяни, но сейчас люблю ее и покупаю ей больше чем себе, даже опека обратила внимания, что я так скромно одета:) Конечно неприятно слышать критику от вашей дочки, особенно когда вы сами возможно собой недовольны. А вы удивите свою дочь, сделайте новую прическу, купите новый наряд, предложите дочери пойти с вами и вместе выбрать вам платье, спросите ее мнение и ей будет приятно, что вам важны ее рекомендации. Сделайте ее своей союзницей не соперницей:) Всего вам хорошего, вы замечательная мама, вы уже столько сделали за эти два года. 01.02.2017 00:23:29, Alya(Bunnika)
я вообще не понимаю мамаш взрослых девочек, приемных и биологических, которые забили на себя, вы ведь должны быть живым примером, как одеваться, как вести себя и строить отношения. Если она не у вас будет учиться, то у кого. Да и вообще зачем взяли ребенка в семью, цели, мотивы или просто на эмоциях. У самой растет приемная дочь подросток, учу ее одеваться, чувствовать себя красивой, потому что понимаю, что и внешняя составляющая тоже влияет на внутренние изменения. 07.02.2017 12:07:39, жук77
lenalar
Понимаю, что детей много, и сил мало:)
Но мне кажется, хорошо бы смотреть на эту девочку ее глазами, понимать что у нее на душе.
Как вы все описали - видна только ваша обида и злость, ну или раздражение. А она сама - ее и нет. Попробуйте нарисовать 10 ее портретов, качественно, не тяп-ляп. Написать о ней сказку. Написать ей письмо, любовное. Чисто технически принять будет легче.
01.02.2017 00:17:33, lenalar
"Попробуйте нарисовать 10 ее портретов, качественно, не тяп-ляп. Написать о ней сказку. Написать ей письмо, любовное" - Очень хорошая и действенная тактика - подтверждаю. Именно так китайцы "вербовали" пленных американцев! Автор, почитайте, действительно очень эффективно! 01.02.2017 09:02:42, орловфв
Радуйтесь за девочку и попробуйте некоторой частью себя прочувствовать её радость от новой одежды, от ладной фигурки, красоты, юности.
Если получится прочувствовать, то Вы сможете как бы прожить эти прекрасные мгновения как свои.
01.02.2017 00:09:59, Elina
Харибда
А что же брат этой девочки? Ну, тот, к которому она довеском пришла. Его нельзя ли залучить в союзники? Он не может сеструхе заслуженных люлей навешать?

А мущина Ваш дает ей понять, что ему неприятны и не нужны ее заигрывания?
31.01.2017 22:50:12, Харибда
Брат - не может. Он критично младше ее. Скорее она ему люлей за такую попытку навешает. Я его научила в разборки не лезть, а то всегда битым ходил. Сейчас только наорать она на него может. Но он и с этим научился справляться.
Мущщщщина- да. Конечно выражает недовольство. При этом довольно активно. Она не то, чтобы хочет от него внимания "всерьез" - она как бы "тренируется" - что-то где-то увидела и нужно посмотреть на реакцию, попробовать. Сейчас поспокойнее стало, но изощреннее как бы. Она пока своего не добъется не успокоится. А на "хотение-не хотение" окружающих ей все равно. Раньше - до скандалов доходило. Я не скандалю обычно - они сами разбираются. НО я всегда говорю, что мне такое поведение не нравится по тем или иным причинам.
01.02.2017 00:10:57, Анонимно буду
Харибда
Ну, тогда выходит, что кроме Вас больше некому деву на место-то поставить. Вы когда-нибудь пробовали? Не бубнить фу-фу-фу-какая-девочка, а прямо указать ей ее место? Ну, может, не шишнацатое, но и не в тронном зале. Царыца, богиня и всехняя любимая женщина тут Вы. Вожак стаи тоже Вы, решения принимаете - Вы, за непослушание трепка.
Но только всем за непослушание трепка, а не ей одной.

Я понимаю, что Вы не хотите и не любите конфликтов. Но Вам придется какое-то время активно конфликтовать. Иначе Вы будете играть по чужим - навязанным Вам - правилам. Угу.
А посему.
Берите себя в руки, обозначайте стратегию, выстраивайте тактику и распределяйте места на шахматной доске своей семьи ;-)
02.02.2017 00:17:30, Харибда
У вас в голове и в жизни кавардак. Что мешает пойти и купить платье? Вы же его не ценой в дом купите? Полнота тоже не помеха, тут я краевед. Полно и на толстых красивой одежды и белья. Ходить некуда? Да хотя бы в магазин, к врачу, на почту, в банк, в ту же опеку, в школу на собрание. Или туда только в растянутых трениках пускают? А мужчина ваш не может пригласить вас в кафе, в ресторан?
Про отношения с вашим мужчиной вообще сюр какой-то. Вы заняли позицию собаки на сене, вы ждете трамвая в белом пальто, а девица получает люлей за попытки построить глазки официально свободному знакомому мамы. Где логика и четкое обозначение границ для девушки? Ну и в 14 лет девочка из ДД уже вполне может догадаться, что вы там вдвоем делаете.
31.01.2017 21:06:12, Елена_Марианна
Все ваши чувства абсолютно естественны. И да, женщине намного проще принять мальчика подростка, чем девочку, ревнуют к молодости и родных дочерей. И да, девочки травмированные пренебрежением значимых взрослых, нарушенной привязанностью, утешения и принятия ищут в промискуитете. И у вас и у нее вполне естественные животные инстинкты. Ну и следовательно, у вас есть выбор, следовать им, или преодолевать. 31.01.2017 20:25:58, яся 76
следовать надо, конечно следовать. только разумно! и мини юбочки носить, и беременеть, и рожать до кучи сколько получится. все чин чином! а государство обязано обеспечить уровень жизни и пропитание всем. а преодолевать - ради чего? ради денег? или чтобы начальничек какой похвалил?
призывают преодолевать я считаю лишь ради снижения рождаемости русского народа, который и так на грани вымирания.
31.01.2017 20:35:29, Люля Фи
Очень неплохо, отвечая на сообщение, сначала постараться понять его смысл. Об инстинкте размножения я ни слова не сказала. 01.02.2017 07:05:51, яся 76
да замуж пора, в деревню, на ферму, малых родить. созрела дивчина. но будет видимо ходить как все нынешние паровозиком с бабушкой-матушкой-нянечкой. а то и не ходить, а из автомобиля выползать с телефоном-кнопочками. ну такая жисть настала, что поделаешь. пить и курить вроде как и не к чему, а как с горя не закурить? пустота кругом, суета сует. ни любви, ни искренних чувств. фальшивое все. бесовщина, культ денег,пошлости, ненависти. а куда все только подевалось? жили же как люди, а теперь не пойми что. одни старики доживают свой век в старых квартирах. все пропало. 31.01.2017 20:23:05, Мракобес Корякович
Боже, да о чем вы пишите, купите себе платье, только не в глории. Зайдите в нормальный мультибрендовый магазин, прикупите отличное модное платье, заплатите за него много денег и отводите в нем детей в садик. А что такого? Я отвожу в школу в армани, в 123, и в остальных. Они же не золотом расшиты и не вечернего вида! Но поймите, Глория - для подростка, а вам глория не нужна!!! Вы можете себе позволить другой уровень. У 14-летки и магазин косметики - подружка, вы же туда не пойдете?
Ну и про мужа - вообще тухлая история какая-то. Муж, я полагаю, не официальный? А он вас женой вообще считает? То, что вы пишите про жизнь с мужем - сюр и игра
31.01.2017 20:09:59, орловфв
Моей 16 но у нас противоположная проблема, даже не представляла что такое вообще возможно
каждое новое платье одевается с истерикой, с психами, с воплями, была бы ее воля ходила бы в одном и том же, вечером стирая утром одевая
А я очень люблю тряпки, но мне много уже лет и мне не охота одевать себя, нет конечно и себе покупаю, но мне себе покупать уже не интересно, уже не получаю кайф от покупок себе, а получаю удовольствие одевать наряжать мелкую
но она не хочет наряжаться, косметикой не пользуется от слова совсем
украшения ее совсем не интересуют, как в первом классе проколола ей уши и одела золотые сережечки, так она их ни разу и не снимала
на новый год подарила ей красивое золотое колечко, попросила носить, а она убрала в шкатулку до кучи и не носит, говорит мне, что иногда достает и любуется, а носить украшения не хочет.

Моя в прошлом году заигрывала с мужем моей старшей дочери, заигрывала очень откровенно, мне было смешно такое наблюдать, правда старшей дочери это очень не понравилось и она попросила меня убрать мелкую от мужа :))

А Вы брали в 12 сейчас ей 14, мое ИМХО просто еще она Вам не совсем родная, вот от сюда все и ревность к ее молодости, и ревность что заигрывает с Вашим другом
мало времени Вы еще вместе, да и взрослая она уже была, когда появилась у Вас поэтому такое и отношение у Вас к ней.
31.01.2017 19:47:38, Любовь Андреевна
Некоторые барышни не любят платья и юбки, но с удовольствием расхаживают в джинсах или брюках спортивного типа. Может и Ваша такая? 01.02.2017 00:13:55, Elina
я совсем не против любых брюк, хоть джинсы, хоть спортивные штаны, сама лет до 45 предпочитала брюки

У меня удивительная дочка в плане одежды, она ненавидит магазины одежды и ее туда просто не затащить.
Дай ей волю, годами будет ходить в одной вещи, пока вещь не порвется от старости
Каждую новую вещь для нее, встречает чуть ли не с истерикой.
А я так люблю покупать одежду для нее, прям удовольствие от этого получаю

Приезжает в гости моя племянница, дочь брата ей 11 лет, так мелкая открывает свой гардероб и говорит "Выбирай чего хочешь, и чем больше заберешь, я только буду счастлива"
Уникальная девушка в плане одежды, а мне такое не понять я очень люблю тряпки :)
01.02.2017 01:42:54, Любовь Андреевна
Я тоже была такая в детстве , было полное безразличие к вещам, и это не изменилось с возрастом .... 01.02.2017 11:58:17, Alya(Bunnika)
сложно такое мне понять, так как я очень люблю тряпки, прям отдыхаю в магазине одежда
правда с возрастом стало интереснее наряжать не себя, хотя и себя стараюсь не забывать
правда сама уже не так радуюсь тряпкам, для себя,
уже для себя другое радует
здесь присмотрела картину большую, красивую, холст масло в красивом багете
и мечтаю ее купить и в тоже время жалко денег, есть куда потратить помимо картины
потом машины радуют тоже мечтаю о новой :))

Все Ленке говорю "Вырастишь будешь много зарабатывать купишь маме новую машину Хонду СRV в бордовом цвете, уже и авто салон ей показала где она должна ее купить:))
01.02.2017 17:00:23, Любовь Андреевна
Меня так восхищает ваше отношение к Ленке! Какую же любовь вы к ней отрастили,просто безграничную! 01.02.2017 09:06:27, орловфв
Спасибо, конечно на сегодняшний день я к ней сильно привязана
А с одеждой это скорее все таки, что я очень люблю тряпки
я и кукол, когда была уже взрослая, с удовольствием наряжала, шила вязала на них одежду
Вот и с Ленкой так же, у нее фигурка очень ладненькая, такая вся миниатюрная, рост 150 см. худенькая, и в тоже время все, что нужно для девушки все на месте:)
Ее прикольно наряжать, глаз радует, единственный и очень существенный минус она терпеть не может наряжаться, у нас прям реальные скандалы на этой почве:)

И вообще очень интересно наблюдать когда девочка взрослеет
Я всегда считала, что мелкая очень скромная с ребятами
А здесь, когда она начала прям откровенно кадрить старшей дочки мужа
это было так удивительно наблюдать правда и смешно
"Саша, ну посмотри на меня, я же моложе Тони":))
И весь вечер пыталась от Саши не отходить, и что то ему шептать, пока моя старшая не взбесилась и не попросила убрать от мужа мелкую :))

Смешно такое наблюдать, как из девчонки проявляется такая уже женщина, и здорово, что она себя так показала и раскрыла мне глаза, а то я наивная старая бабка считала
ее прям такой монашенькой:))
01.02.2017 16:50:21, Любовь Андреевна
Спасибо Вам. Я действительно не могу ее принять никак. Никак не получается. Все не так. Скандалы бесконечные, одежда вечно грязная-мятая. Мыться, пока не завоняет, не загонишь, трусы-грязные прокладки раскидывает. Новую одежду покупаешь - все сразу рваное в хлам. Второй год подряд рвет куртку свежекупленную на третьей неделе (как по календарю). Остальную одежду уже не считаем вообще. Половина переломанного в доме - с ее подачи. Не успеваю ремонтировать. А в ответ только молчание. Извинений не дождешься. Только "дай-да, хочу то, хочу это". Когда что-то нужно ей- так сразу "мамочка, я тебя люблю". В остальное время улыбки не допросишься. Просишь что-то сделать, в половине случаев ответ "А почему я?". Сегодня обнаружилось что на прошлой неделе взяла свое свидетельство о рождении (оно и так нам дряхленькое досталось) - так теперь оно в таком виде, что не примут нигде. Через 3 недели паспорт получать и квартирой заниматься, а тут нужно свидетельство восстанавливать. Проблем от нее больше, чем от всех остальных вместе взятых. Защищала ее перед домашними полтора года. А осенью что-то сломалось во мне. Не могу больше. 31.01.2017 22:31:59, Анонимно буду
Смотрите, она к вам пришла хорошо так сформироаанная и не по вашей воле. В такой ситуации не то что любви случиться, принять сложно. Ну и ваше стремление принять небесконечно, с ее стороны уже реакция требуется. Это не столько детско-родительские, сколько товарно-денежные отношения. Вы ее любить не обязаны, а обязаны содержать и создавать условия для развития. Четкий договор, последовательность требований. 01.02.2017 07:11:53, яся 76
сложно это очень, для меня лично просто не реально
все равно пыталась бы как то привязаться к девочке, за что то хорошее в ней зацепиться, что бы хоть как то настроится с ней на одну волну
ведь в каждом есть что то хорошее, если очень постараться поискать:))

А без привязанности к ребенку, очень сложно жить в одной семье в одной квартире
получится как в коммуналке с соседкой и даже еще круче
Соседку можно не замечать, или делать вид что не замечаешь, если никак не можешь наладить с соседкой отношения
а с девочкой так не прокатит
в любом случае, надо пытаться находить общие точки соприкосновения,
и не ради девочки, а ради себя, что бы не жить в постоянном раздражении
от чужого не любимого ребенка в своей семье.
01.02.2017 18:52:50, Любовь Андреевна
Все так. Но чтоб откуда-то растить привязанность, надо для начала сделать так, чтоб ребенок хотя бы не раздражал поначалу. 01.02.2017 19:38:20, яся 76
а как сделать? 02.02.2017 13:22:11, все впереди
Сочувствую Вам, она пришла к Вам уже готовым взрослым человечком

Может Вас успокоит, но моя тоже рвет все молнии, и на сапогах и на куртках
про пуговицы вообще молчу
Порвала молнию на таком хорошем зимнем пальто, и совершенно спокойно, как так и надо
"Мама купи мне новое пальто, у меня молния сломана"
Насчет мыться даже не заморачивалась вообще,
просто каждый день выдавала чистое белье, грязное забирала
сейчас моется каждый день сама

Тоже руки растут из ж-пы за все что не возьмется или разобьет или разольет
если посуду моет то надо следить что бы не залила соседей

единственное что мне она стала родной, так как мы вместе уже 12 лет, и принимаю ее такой какая она есть, она мой ребенок, какой уж Бог дал.

И то здесь не так давно, орала на нее за дело, а она взбрыкнула и решила уйти
дошла до метро, встретила по пути мою сестру и вернулась обратно :))

теперь стараюсь не орать, пью для успокоения нервов магний :))
А у Вас конечно все гораздо сложнее и девчонка взрослая да и не одна она у Вас
Держитесь!
31.01.2017 22:57:45, Любовь Андреевна
Ревность, конечно, есть. А в остальном... Зря вы думаете, что напрасно волнуетесь. В реальном мире девочки спят с парнями с 12-13 лет. По пьяни и так. Хорошо хоть предохраняются в большинстве. А парни не упустят случая воспользоваться, если видят, что "девочка созрела". Говорю как краевед, у нас на районе так. Можно сказать, что свечку держала, к сожалению. 31.01.2017 19:42:48, ужас+
Individuale
В каком мире? в нашем мире такого нет .... 01.02.2017 00:40:33, Individuale
гм... я девственности лишилась в 15, ровно в 15, в день рождения. Не то, чтобы я считаю, что это нормально, но и ужаса никакого в этом не вижу.
Если мама водит периодически домой мужика и делает из половозрелой девушки дуру, при этом завидует шмоткам из глории... проблемы явно не у дочки....
31.01.2017 19:48:24, Нэцкэ
Я не писала, что завидую "шмоткам из глории". Не передергивайте. 31.01.2017 22:36:28, Анонимно буду
Это на ваших раенах спят с 12, на наших в 12 еще ходят за руку и не имеют свободного времени на пьянство . И в 14 не будут иметь. 31.01.2017 19:46:21, Солнечная .
[пусто] 31.01.2017 20:15:43
Свет, ну не в 12 же! Ты чо, издеваешься? Написано четко: все спят с 12-13. Где, спрашивается? У меня дома такие. Где и с кем они могут спать. Только если в школе. 31.01.2017 20:19:14, Солнечная .
[пусто] 31.01.2017 20:31:55
Тут я как Любовь Андреевна, за контроль.Либо сама с ними, либо на телефоне. Не знаю, как твоя, мои отстают все же сильно по моим понятиям в социальном плане. Ну в 16 то уже и можно , по любви. Но тут палка о двух концах, с их наследственной фертильностью замучаешься . Надеюсь на разум. 31.01.2017 20:36:03, Солнечная .
Ая пьянствовала в 14))) И еще как)) И девки трах...сь с нашими ровесниками))) 31.01.2017 19:55:44, na labutenax nach
тра*лись, факт... в 16 уже девочек у нас "на раёне" не было - факт. в 18 все были за мужем, многие с детьми. 31.01.2017 19:57:53, Нэцкэ
[пусто] 31.01.2017 20:16:53
"мы не были ПРИЕМНЫМИ "
Это да....точно знаю, что в моем классе в 16 лет девочек не было... и я отличницей была, ага...
так было нормально... меня щас пугает когда мои одноклассницы с 14-16 (!!16-ти, Карл!) летними детьми уже....(82-83 года рождение, ага)
31.01.2017 20:21:33, Нэцкэ
У нас в классе наша медалистка родила через 6 месяцев после окончания школы. Одна в середине 11 класса, еще одна в начале 10-го, но она на год старше нас была. К слову сказать, трое (!!! ТРОЕ) уже бабушки (78 год, если что)! 31.01.2017 21:02:05, Лариса13
У нас тоже такая девочка была, но заметьте это были единичные случаи и поэтому они и запомнились. Но как выше утверждают, что "спали ВСЕ" - это чушь, не было такого, и сейчас нет. 31.01.2017 23:22:13, olga19
Не было конечно Дочка старшая росла в эти годы Хорошо знаю ее подружек Только одна в классе была так раскрепощена.И то не в 13 лет.Хотя время было непростое.Сейчас девчата намного активней.Но все равно они все разные Моим 15-17.В классе 17 летней пара девчат за последние 2 года взрослые отношения заводила.Ну плюс-минус.Ну а красятся, кокетничают и наряжаются все Включая моих Это нормально.А автору думаю что надо привести в порядок отношения с мужчиной.Это и есть очаг напряженности.Официально его представить или отношения оформить.Кстати, тема стара как мир.Заигрывание девочки к папе, а тем более к отчиму.Поищите информацию и советы психологов на эту тему Я встречала но не помню.Мне это не актуально.Но есть набор стандартных советов для такого поведения.Это этап ее взросления Помогите ей пройти его без проблем.Вы большая и мудрая.Она маленькая и не очень умная С трудом понимаект то, что с ней происходит.Может переключать ее на что-то другое? 01.02.2017 10:46:49, миряночка
у нас девочка вышла замуж после выпускного сразу. К зиме родила. С "мальчиком" где-то как раз с 13 и встречались. "Мальчик" лет так на 15 ее старше))) До сих пор живут , - трое детей :) Мама у нее классная была, - дочь поддерживала) 31.01.2017 21:27:17, Рыбачка Соня
Ну не знаю я бы педофила к своему 13 летнему ребёнку не подпустила бы! Разве может быть "классной" в таком случае? 31.01.2017 23:32:53, Alya(Bunnika)
А девочка уже 20 лет с этим "педофилом" счастлива. ТОгда, кстати, - возраст полового согласия был ниже. 31.01.2017 23:34:15, Рыбачка Соня
Я скорей всего старомодна и никогда не приму такое. 13 лет ещё маленький ребёнок , ладно если бы 13 летний мальчик провожал -встречал, а то взрослый мужик 28 лет... странная мамашка. 01.02.2017 00:00:59, Alya(Bunnika)
просто мамашке дочка-подросток осточертела, она ее вовремя слила,сразу, как только случай подвернулся 01.02.2017 09:10:35, орловфв
Не,- просто мамаша принимала дочь такой какая она есть и поддерживала ее в любых начинаниях. Девчонка, кстати, не из отторв была, - вполне себе училась на 4ки в лицейском классе совершенно без поведенческих эксцессов. И с внуком первым молодая бабушка с удовольствием няньчилась. В принципе история реально уникальная, - именно за счет уникальности участников :) 01.02.2017 09:40:00, Рыбачка Соня
помню еще такую же "уникальную" историю
в Москве лет 6 или даже более тому назад
как такая же "уникальная" бабка, подложила свою 12-ти летнюю внучку под 20-ти летнего таджика, который снимал у нее комнату
девочка забеременела, а потом вышла замуж за этого таджика, а бабка и счастлива, что так здорово пристроила внучку
Слава Богу что такие вот "уникальные" истории, все таки встречаются не так часто:)
01.02.2017 19:04:15, Любовь Андреевна
Ну так те тоже живут до сих пор. Может и действительно - любоффььь... Жизнь она такая разная и местами не простая. 01.02.2017 19:43:32, Рыбачка Соня
В нашем классе к окончанию школы жила с парнем только одна девочка из неблагополучной семьи с мамой-алкоголичкой. Эта девочка уже много лет вдова с двумя детьми. Некоторые, конечно, девочками не были к выпускному, я так подозреваю, но минимум треть, включая меня, были как раз девочками. И дети как-то у большинства моих одноклассниц появлялись уже ближе к 30-ти годам, а то и в 40:). Но мы вас старше. 31.01.2017 20:50:46, Елена_Марианна
А вовремя надо рожать) Во-время, - до 20 первого так точно) 31.01.2017 21:28:08, Рыбачка Соня
Согласна на все 100! Моя мама родила меня в 18. К 34 годам она была молодая, красивая и свободная (я ушла в свободное плавание) А у меня в 35 только 3-х годовалый ребенок появился. В свободное плавание уйдет лет в 18, мне 50... Уже не так молода и не так красива... 31.01.2017 22:41:42, Лариса13
А я так очень довольна,что родила в 34 года и до 38 хотела бы еще родить. Прям наслаждаюсь младенчиком. И ощущаю себя очень молодой еще. "Не отрожались еще"))) В 16-20 в основном все-таки девчонки же совсем, очень молоденькие,рано еще.
Считаю, что в 25 самое оно рожать, дак жилья нет,работать только начинают. Эх. А по здоровью,конечно,лучше в 20-25, но по уму,достатку и готовности быть мамой лучше после 30.
31.01.2017 22:50:06, Рипли
А зачем в 35 уходить в свободное плаванье? В 35 должна быть крепкая семья, дети. А плавание все уже осталось позади и о нем остались приятные воспоминания. 31.01.2017 22:44:44, Сильвиус
Вот как раз нет. С каждым годом все тяжелее и тяжелее, все от детей дальше и дальше. Моя мама всегда была (и есть) мне лучшей подругой, я с любым вопросом могла к ней прийти. Она и по духу и по возрасту мне достаточно близка была. А с дочей у нас таких отношений точно не будет. У меня закостенелый мозг во многом не понимающий современную молодежь и их интересы. А что будет еще через 10 лет? Еще плюс, мама, грубо говоря, отдохнув от материнства на протяжении 18 лет с большим удовольствием помогает мне с дочей (если бы все и раньше случилось, то то же она тогда была молода и полна сил). Я же не факт, что смогу так помогать своей дочери, так как буду уже достаточно возрастной бабушкой, а если она еще и родит где-нибудь лет в 25-30, мне уже точно будет не до внуков... Кстати, про свободное плавание это я про себя писала, а не про маму. Мое свободное плавание не помешало семье остаться крепкой. 31.01.2017 23:06:19, Лариса13
Не знаю почему у вас так с дочкой. Мы с сыном очень близки. Мы катаемся вместе на лыжах, коньках, велосипедах ... Он рассказывает вечером свои школьные новости.
Надеюсь смогу помогать с внуками. Потому что к тому времени работать уже не буду.
31.01.2017 23:13:36, Сильвиус
Пока то же близки. И катаемся вместе на коньках, роликах, плаваем и т.д. Но сейчас ей 6 лет. Со временем доверие начнет уходить, так как я все меньше и меньше буду понимать ее и сопротивляться ее отделению от меня. Я очень надеюсь на то, что мы не станем чужими, но зная мой характер, это вполне возможно. В более молодом возрасте я была более гибкой, сейчас мне уже не хочется гнуться... 31.01.2017 23:18:42, Лариса13
Моей 10, а мне 46. Вы зря себя накручиваете. Все не так. Ну не сможете кататься -так любоваться со старта будете. 01.02.2017 17:19:11, TaliaD
Катание меня меньше всего волнует. Я и сейчас больше тюленем люблю на диване валяться, но речь не об этом. Речь идет о взаимопонимании. И зачастую (ни в коем разе не утверждаю, что в 100% случаев) чем больше разница в возрасте между матерью и дочерью, тем меньше этого самого взаимопонимания. То, что для меня было приемлемо в 25 лет, в 35 стало абсолютно не приемлемо. С возрастом подвижность нашего мышления (я не в плане того, что с возрастом тупеют, ни в коем случае) становится все слабее. Вот, например, у меня никогда даже мысли не возникало что либо утаить от мамы, так как я всегда знала, что меня поддержат, помогут советом и никогда не осудят, что бы я ни сделала. И до поры до времени мне все мои подростковые поступки казались если не совсем нормальными, то, во всяком случае, не страшными. Сейчас, приди ко мне моя дочь с чем-то подобным, как минимум была бы наказана. Вот как раз это мой самый большой страх, что в подростковом возрасте, я не смогу сломать себя и потеряю дочь... 01.02.2017 21:28:03, Лариса13
Я вас обрадую и успокою. Сыну скоро 16-ть, мне к 50-ти. Мы все еще близки и все еще катаемся вместе ))) 31.01.2017 23:20:44, Сильвиус
До 20 приличные девушки ещё учатся:). Как мы шутим с коллегой: "Ей к 17-ти нужно было определиться с женихом, а мне - с институтом." 31.01.2017 22:01:21, Елена_Марианна
А после 20 работают, ага. А к 40, когда "неприличные" начинают няньчить внуков, - заводят кошку. Для своей дочки я этого не хочу. 31.01.2017 22:04:31, Рыбачка Соня
Каждый имеет право на свое мнение и видение ситуации. 31.01.2017 22:50:56, Елена_Марианна
А между 20 и 40 жизни нет что ли? 31.01.2017 22:15:10, Lena Eselson
я согласная.... рожать нужно молодой и здоровой. 31.01.2017 21:29:09, Нэцкэ
Ну допустим, у меня сын 81 года рождения, все ранние, да 90 е годы, но чтоб утверждать, что в 16 были все не девственницами в их классе, это смело. Если трезво смотреть на вещи, нормальные люди об этом не трезвонят всему классу.И далеко не все рожали в 18 лет. 31.01.2017 20:46:53, Солнечная .
Я тоже с 81го. И жила в провинции, но очень специфической, где есть деньги и больше ничего. На Крайнем Севере. Где подростки свободное время проводили в подъездах,т.к.гулять при - 40 не особо-то весело...Пили,курили и т.п.
Так вот ,даже при таких вводных данных,большинство моих подруг были девственницами до конца школы точно,в студенчестве секс пришел. В 13 лет тоже были отдельные девушки,кстати,и из хороших семей. Но для нас это было больше исключение. В основном, конечно, те,что помаргинальнее. Но все равно далеко не массово.
А сейчас и подавно. Ума и развлечений у детей больше.
Так что не переживайте. Не пойдут ваши девочки так рано взрослеть.
Ну а если и пойдут, значит, надо учить защищать себя от нежелательных последствий. Это все не так страшно,как кажется родителям.
31.01.2017 23:00:00, Рипли
Ой, а где?:) Пытаюсь понять, мы с вами еще про это не пересекались?;)
Я вот 82го и примерно оттуда же, и тоже в удивлении: среди моих однокашниц и прочих ровесниц... Школу закончили девочками почти все. В моем 11 классе было три девочки, про кого не поручусь, потому что почти не общалась с ними, про остальных знаю!!! Ни-ни.
Хотя знакомых наркоманов например было в количестве... Знала, кто торговал...
Уж покурить за школой, и прочего пьянства - "есть, что вспомнить, нечего внукам рассказать"...
И прямо в школе, и на всяких школьных же мероприятиях, и гости дни рождения, а уж выездные олимпиады это вовсе.... То есть тот еще институт благородных девиц...
31.01.2017 23:55:07, Гарпистка
если это маленький провинциальный город и тот самый "раён", то извините информация не может быть сохранена в тайне.... НИКАК.
К тому же ваш мальчик 81 года рождения спал с девочками 86-87 года рождения... потому что девочки 82-83 года рождения спали с мальчиками примерно 76-79
31.01.2017 20:48:31, Нэцкэ
Нет-не, невестка 83 года рождения. 31.01.2017 21:09:23, Солнечная .
мммм девочкой взяли?:)))) 31.01.2017 21:12:14, Нэцкэ
Девочкой, а то))) Сами испортили)) 31.01.2017 21:15:28, Солнечная .
ой нехорошие какие.... после свадьбы, али до?:))) 31.01.2017 21:17:25, Нэцкэ
:) 31.01.2017 21:30:41, Рыбачка Соня
Сонь, они дружили с ее 14 лет. Это слишком , лишиться девственности до 14 , даже для вас, детей кошмарных 90-х. Кстати, ваши то ровесники все живы?У наших еще в школе был мор от наркомании, страшное дело. 31.01.2017 21:35:37, Солнечная .
Мы, дети кошмарных 80-х))) до 14 лишались все поголовно. Вполне себе норма была. 01.02.2017 07:18:57, яся 76
А вот и нет, не лишались поголовно. В нашей параллели девицы на панели у гостиницы стояли, класс был этот набран из семей "помаргинальнее", там много было "ранних" девушек. У нас в классе "ранних" было 2, тоже из неблагополучных семей, остальные обычные девочки. 01.02.2017 11:53:01, Елена_Марианна
Я написала же МЫ))) обобщать никому не стоит. И судить по себе. 01.02.2017 12:12:23, яся 76
Я бы сказала 50 на 50. Были ранние девочки конечно. Помню в шоке была от одноклассницы на выпускном в 9-м классе от увиденного. Но мы и общались все по разным компаниям, даже класс сам делился. Может от места жительства еще зависело? В моем окружении все поздние получаются, не раньше 17. 01.02.2017 09:16:00, Pobeda
От места жительства, конечно. Я как раз в 14 переехала в другой город, ну и оказалась единственной девственницей в классе. 01.02.2017 10:01:57, яся 76
За себя говорите. Про определенную среду неблагополучную. В 13 лет у нас лишались отдельные маргиналки, основной массе в голову не приходило. 01.02.2017 07:35:47, ребенок 80 х
Как бы я за себя и сказала))) 01.02.2017 10:02:29, яся 76
Да, умирали от наркотиков и от алкоголя лет в 18-19, но не массово. Поуезжали с севера ,отучились, семейные уже. Нет,точно не массово. Большинству мозги подвезли,успели. 31.01.2017 23:14:31, Рипли
У нас в 9 классе двое от передоза умерли. 01.02.2017 07:37:25, 1981 год тоже
Не все, но большинство. Я вообще когда возраст согласия до 16 подняли была несогласная))) считаю, что это дурь полнейшая. В 14 девчонки в большинстве своем уже вполне созрели и 18 летний парень с полпинка 15 от 16 не отличит ни в жисть. И в 13 девочки у нас уже были не девочки, - с вышкой все, и замужем и в разводе это по разному, - но по кривой не пошел из девчонок вроде никто. Пацаны некоторые спились, - но опять же кто спилсЯ не с 13 лет, а раньше начинали. 31.01.2017 21:40:21, Рыбачка Соня
У меня одноклассник погиб в побитом вертолете с генералом Лебедем... остальные все живы здоровы.... 31.01.2017 21:39:43, Нэцкэ
До , конечно. Но вот своим девочкам мне бы хотелось, чтоб вышли за хорошего и девственницами. Не в 30, конечно. Чистота никому еще вреда не принесла и инфекций. А сейчас еще и ВИЧ прибавился. Совсем не уверена, что молодые кого-то будут предупреждать о наличии и кого-то беречь. 31.01.2017 21:28:51, Солнечная .
я бы не хотела бы чтобы девственницами.... ну... если муж тоже будет девственник - то это какой ахтунг... а если нет, то все плюсы про инфекции и вич - полная фигня.... 31.01.2017 21:33:06, Нэцкэ
А почему не хотела бы? 31.01.2017 21:36:52, Солнечная .
Потому что секс - важная часть семейной жизни... и сексуальная совместимость очень важна в браке....Хотя бы по этому. 31.01.2017 21:40:56, Нэцкэ
Совместимость эта меняется с возрастом много-много раз. Тогда придется при каждом изменении разводиться? 31.01.2017 21:48:40, Сильвиус_
Да откуда такая уверенность что не было девочек в классе :))

У меня на работе, когда я была еще не за мужем, думали что на мне пробу ставить негде:))
Помню сидели отмечали какой то праздник,я смеясь и на что то сказала что я девушка, на что мне наша гл. бух сказала "Ага девушка протертая до дыр" я не обиделась такой шутке и совсем ни стала никого уверять в обратном, мне было даже наоборот прикольно и смешно что про меня так думают:))

И так же у Вас в классе Вы не можете утверждать что не было девочек:))

А уж про мою старшую вообще молчу, тоже наверное в школе были уверены, что она с 15-ти лет с ребятами спит, так как ее постоянно взрослые ребята встречали со школы
Она гуляла с ребятами но точно знаю что не спала, до 18 лет точно а там дальше уже не знаю - это ее дело куда я не лезла.
31.01.2017 20:39:27, Любовь Андреевна
"Да откуда такая уверенность что не было девочек в классе :))"
У нас дружный класс был..... можно сказать "свечку держала"... всегда в классе было 25 человек, 11 девочек и из них в 16 ни одной девочки уже не было... я самая старая замуж вышла, в 25:)))) ну что вы мне говорите, откуда уверенность... в 17-18 многие родили, будучи замужем...
а одна звезда у нас родила в 15...а в 18 второго....вышла замуж за хача в 16... отца того ребенка которого в 15 родила...
Подруга моя в 15 аборт сделала, аккурат после первого секса...Отличница тоже, ага...
31.01.2017 20:46:32, Нэцкэ
мое поколение закончило школу в 90г и в классе только 3-5 девочек 16- летних встречались с мальчиками и не факт, что все они имели интимные отношения с ними, только годам к 18 появились замужние и детные три человека. И многие я думаю врали о своей интимной жизни, я так точно врала :-) 01.02.2017 00:00:25, Горький шоколад
девочки что бы не отличаться от других, и показать что у них так же полно ребят, и ребята ими интересуются, могут еще не такое на фантазировать на себя:))

реально такое утверждать, только в том случае, если Вы вот прям реально над каждой девочкой держали свечку :))
31.01.2017 20:52:51, Любовь Андреевна
ммм. а родили они от святого духа что ли?
в 17-18 лет говорю вам почти все были за мужем.... те которые замужем были в 17 в 17 и родили...нас 11 человек всего... ну вы что....я только про свой класс говорю... свечку не держала, но с аборта в больнице забирала...
какие там " ребята ими интересуются"...
31.01.2017 20:56:18, Нэцкэ
11 девочек, все вышли в 17 лет за муж, может кто то замуж и девчонкой выходил
это не возможно на 100% знать такое личное про всех 11,
ну если только всех 11, в их 16 лет, Вы возили и встречали с абортов :))

А как девчонки и ребята, умеют сочинять представляю очень хорошо:))
31.01.2017 21:04:13, Любовь Андреевна
может кто то замуж и девчонкой выходил:_)))
нет:))) вы что.... они выходили замуж по принципу кто последний тот и папа.... вы не в курсе просто нашего поколения П...если позволите так выразится.... это было особенное время и особые условия развития....
31.01.2017 21:11:30, Нэцкэ
Дикость какая. Что за поколение такое? Я тоже этого поколения, вы меня, наверно, не намного старше, мне 30. И тоже жила в малюсеньком городке на 15 тыс жителей. И все же единицы были такие безбашенные, о которых вы пишете. Рано у нас родила только 1 девочка, в 11 классе с пузом ходила. У некоторых нет еще детей.Основная часть родила в районе 25+ 01.02.2017 12:51:29, орловфв
нет конечно не в курсе Вашего поколения:))
у меня племянница с 84 года, которая мне больше чем племянница, точно знаю, так как мы жили вместе, что в 16 лет она ни с кем не спала

А племянник с 85 года рождения, вот он уже спал с девчонками в школе, знаю на 100% и не из его рассказов а так нечаянно получилось:))

Времена меняются, а люди остаются прежними и кто то спит и развратничает с 12 лет а кто то на такое не готов и в 20 и далее
и не потому что он такой святой, просто все очень разные и отношение к такому у всех тоже очень разное, вне зависимости от времени и поколений:)

Вот поэтому и против обобщений, если только конкретно сам стоял при ПА и все сам наблюдал или тоже участвовал:))
31.01.2017 21:29:03, Любовь Андреевна
"он уже спал с девчонками в школе"
С кем?... с кем он спал? не с девочками ли примерно его возраста?:))))
31.01.2017 21:30:54, Нэцкэ
с девчонками из своего класса, но из этого совсем не следует, что все девчонки из его класса спали с ребятами:)) 31.01.2017 21:33:53, Любовь Андреевна
"но из этого совсем не следует, что все девчонки из его класса спали с ребятами:))"

Из этого следует что не все девочки из его класса спали с ним:)))
а что не все девочки с кем то спали - не следует, может спали, а может и не спали:))) науке это не известно...
Одно могу сказать... в моем классе никто с одноклассниками не спал.. они были мелкие для нас и глупые.... и им было еще не до спанья....
31.01.2017 21:38:20, Нэцкэ
помню свой выпускной 10 класс, кто то из мальчишек был да глупый мелкий именно ребенок,
А кто то уже совсем на ребенка, ну ни как уже не тянул.
впрочем так же и девчонки, кто то уже во всю спал с ребятами
а кто то еще и в куклы тайком, был не против поиграть :))

А вообще считаю, что все зависит, конечно прежде всего от семьи, мне сложно представить, что в нормальной благополучной семье, девчонка в 12-14 лет уже во всю шарахается с ребятами
Когда мои старшие учились у них была девочка которая родила в 9 классе
девочка росла без мамы и была предоставлена сама себе, гуляла где хотела и с кем хотела
Впрочем она вышла за него за муж, а ему на тот момент было 21 год, хотя сама девочка была и не плохая
31.01.2017 22:11:06, Любовь Андреевна
Активная сексуальная жизнь началась у меня лет с 18, что не мешало мне до 25 лет покупать себе мягкие игрушки и куклы. Помню, как пошла покупать себе первую Барби, дорогущую, жуть! Но мечтала о ней со школы. И шила на кукол и вязала и домики в коробках обустраивала... А сейчас уже не интересно........ 31.01.2017 22:49:43, Лариса13
И в этом тоже прелесть раннего материнства :) Еще не скучно играть с детьми))) 31.01.2017 22:57:10, Рыбачка Соня
Что то вы 20+ в старухи записываете? ))) 31.01.2017 23:18:07, Сильвиус
моя старшая дочь вообще терпеть не могла играть в игрушки
а уж про куклы просто молчу, они ей были всегда не интересны и не нужны.
А я до сих пор с удовольствием покупаю куклы и получаю сама от этого удовольствие
У меня уже старшие дети были т.е. мне было за 30, а я не могла отказать себе в удовольствие
вязать и шить на кукол вещи и вообще очень люблю игрушки до сих пор :))
31.01.2017 23:12:02, Любовь Андреевна
Вот в точку! Сейчас меня уже игрушки не увлекают, а вот с племянниками развлекаться могли часами! 31.01.2017 23:07:33, Лариса13
Это так и есть. Или социопатки, или из семей, где не просыхают.В 12 -то. 31.01.2017 22:26:37, Солнечная .
Ну наших -то детей зачем равнять по Вашему поколению? Когда все развалилось, позакрывались все кружки, родители пахали как проклятые, забросив детей. А теперь Вы работаете дома, дети под контролем, у детей занятия есть. Ну с какой стати они в 14 будут пить и трахаться? Если слабые на мозг и передок только .Потянем до 16-18))) 31.01.2017 21:03:19, Солнечная .
что значит дети под контролем? нормальных детей 13-14 лет кто-то забирает из школы? 01.02.2017 11:02:08, все впереди
это да... но если узнаю, что они изловчились и умудрились.... то трагедии для меня из этого не будет... это не самое главное и страшное в жизни... и человек который в 16 был не девочкой вполне может быть отличным человеком, в отличие от той, которая девочка в 30 лет.... 31.01.2017 21:07:54, Нэцкэ
да за это никто и не спорит даже) 31.01.2017 21:15:44, светланадевятимама+
Да какая трагедия, если не будет беременности, которую поздно прервать? Считаю, что в 15 -16 лет родить-жизнь сломать. Желающих жениться мальчиков в таком возрасте нет, да даже если и есть, то курам на смех, женитьба. И конкретно я, жестокая и бессердечная в этом вопросе, ни одного младенца на моей шее больше не будет. 31.01.2017 21:14:26, Солнечная .
Лучше рожать в 16, чем в 30 первого. 31.01.2017 21:32:54, Рыбачка Соня
Ну да, конечно лучше. Для потенциальных приемных родителей. ибо это и есть тот самый ребенок "от молодой здоровой девочки". Если свежеиспеченные дедушка с бабушкой не готовы брать на себя такую заботу, то прямая дорога ребенку в ДД.
Какая 16-ти летняя сможет его растить без помощи?
31.01.2017 21:56:59, Lena Eselson
мурмур
Моя старшая от мамы, которая ее в 15 лет родила. А когда снова забеременела, никто из близких ей на помощь не пришел. Цена вопроса - жизнь 20-летней девочки. И ребенок сирота. (((( 01.02.2017 10:26:33, мурмур
Ну своих детей в воспитании внуков лично я без помощи оставлять не планирую. Также как и брать полностью заботу на себя. В 16 лет женщина уже далеко не ребенок. 31.01.2017 22:00:30, Рыбачка Соня
В 16 лет большинство уже не дети, но далеко не взрослые. Половозрелые особи это да, а во всем остальном... Ни специальности, ни образования, ни жилья - и себя-то содержать не могут, не то что детей. Одно дело сексом в 15-16 лет заниматься и совсем другое "последствия" этого секса растить. Физически люди созревают сейчас много раньше, а социально много позже.
А дедушкам-бабушкам именно что "брать полностью заботу на себя", а не просто "без помощи оставлять не планирую".
31.01.2017 22:08:28, Lena Eselson
Чей-то) У меня в 16 одна специальность была)) Была бы и еще одна, если бы была не дура и муз.школу все таки закончила, а не бросила за год до экзаменов. А жилье своим я надеюсь все-таки сделать. Хотя, конечно, молодой маме лучше все-таки первое время с молодой бабушкой жить. И таки да, - я не собираюсь своих детей "растить" до тридцатника". Моя задача, чтобы к 16 они были вполне себе самостоятельными личностями как минимум. 31.01.2017 22:13:24, Рыбачка Соня
Сонь, что ж за специальность в 16 лет, на нее можно содержать семью?
Ну это , да. Многим приемным девочкам не повезло, их взяли не молодые . Поэтому пусть рассчитывают на свою голову, здравый смысл и инстинкт самосохранения.
31.01.2017 22:25:03, Солнечная .
программист ПК :) В 18 я зарабатывала больше мамы, старшего инженера, в 19 намного больше мамы :) Работать в 17 пошла. 31.01.2017 22:28:47, Рыбачка Соня
Хорошо, если Вы уверены, что у Ваших приемных детей умственные способности, волевые качества , организация себя на Вашем уровне. Я- нет. 31.01.2017 22:46:25, Солнечная .
Не, - я точно знаю, что нет :) Но куда деваться, - сопровождать их до пенсии я точно не буду) 31.01.2017 22:57:45, Рыбачка Соня
Ну и какая специальность у Вас была если не секрет? Если Вы о неформальном образовании, то я вполне верю, что начитавшись книжек из родительской библиотеки, можно мнить себя знатоком, но этого маловато для того, чтобы работать по специальности. Или Вы в 16 лет закончили университет и имели диплом? И удостоверение об окончании музшколы, пардон, тоже всего лишь документ, а никак не специальность. 31.01.2017 22:23:30, Lena Eselson
нет, у меня корочки были о начальном профессиональном образовании :) А с документом об окончании музшколы у меня мама на рубеже 60-70хх работала концертмейстером) А у меня да, разряд бы был) И зарплата соответственно выше) Только пардон, все-таки не в 16, - в 17. 31.01.2017 22:31:01, Рыбачка Соня
Все это было тогда, когда персональные компьютеры только-только стали появляться в России. Я прекрасно помню, как в 1991 году наш институт получил очень навороченный микроскоп и к нему "прилагался" компьютер. Все бегали на него смотреть - до этого были только громадные вычислительные машины с перфокартами, на которых работали действительно программисты, а не просто юзеры, как за персоналками.
Времена меняются. Есть, конечно, редкие экземпляры, которые в 16-17 лет и бизнесы свои успешные имеют, но таких единицы и они, как правило, не детей рожают, а идеи, поскольку другим заняты.
31.01.2017 22:43:50, Lena Eselson
И все же , не стоит рожать в 16. И в 20 рано, я родила, не погуляв достаточно)) В 25 самое оно. Конечно, таскаться сильно не стоит, а то так себе позволяют, что репродуктивная система к 25 изнашивается и начинаются проблемы. Ну, тут мы можем только просвещать.
Мне очень интересно, ведь скоро надо говорить уже девам, какими словами рассказать о вич и сифилисе. О беременности то как то понятнее, как ее избежать.
31.01.2017 22:38:34, Солнечная .
а я с удовольствием.... тарелку супа найду. И помогу, а вот замуж за сопляка не отдам только потому что она папаша....не и аборт конечно не позволю... 31.01.2017 21:16:19, Нэцкэ
Гы) А я отдам) Дабы отцовство подтвердить, - а развестись хоть на следующий день можно)))) 31.01.2017 21:33:31, Рыбачка Соня
нафик? от сопляка геморроя больше чем прибыли:))) на визу - спроси, на прописку - спроси...а денег с гулькин нос.... нафик-нафик... 31.01.2017 21:35:03, Нэцкэ
Толку не толку, а дите должно знать кто папа. НО я ж танк, - мне попробуй согласие не дай)))))) 31.01.2017 21:42:06, Рыбачка Соня
а :)) ну а я просто не люблю ненужный хлам:))) денег -ума заработаешь - приходи. А так нафик, только суета лишняя.... женится разводится.... 31.01.2017 21:43:56, Нэцкэ
+1000 лучше с прочерком и без геморроя. а знать, кто папаша и без оформления можно. 01.02.2017 11:04:40, все впереди
Кто то трахается с 12- 14 лет, а кто то в 26... и т.д. выходит девчонками
и раньше так было и уверена и сейчас так же
31.01.2017 20:08:09, Любовь Андреевна
Ужасти) И свою пустишь пьянствовать?) 31.01.2017 19:57:11, Солнечная .
Можно подумать меня кто то будет спрашивать. Я тебя умоляю. 31.01.2017 20:03:08, na labutenax nach
Вот я все понимаю, толерантна и продвинута. Но в 14 только через мой труп. В 17-18, если доживу. Даже не обсуждается. Я правда-правда внуков, детей больше не буду воспитывать. 31.01.2017 20:10:07, Солнечная .
Не смеши меня. Я что, по твоему говорила родителям: я бухать пошла? Никто и не знал. 31.01.2017 20:19:04, na labutenax nach
У нас не принято таскаться по улицам, куда это они пойдут без моего ведома. Короче, спорить не буду, но в этом вопросе железобетонно уперта и непреклонна. Не будут в 14. Если будут-до свиданья, бухайте в ДД. 31.01.2017 20:22:38, Солнечная .
чего это по улицам? первый раз пила в 13, у подруги дома. 01.02.2017 11:05:47, все впереди
Попробовать и регулярно пить, при этом спать с парнями, это разные вещи. Как можно регулярно выпивать и дома никто не учаял запаха? 01.02.2017 11:25:46, еошл
к моменту прихода родителей с работы мы уже сто раз успевали протрезветь) перегаром от молодого здорового организма не воняет. 01.02.2017 11:37:41, все впереди
Еще как воняет!Не представляю как это можно не унюхать и не заметить.Если родители не под наркозом. 01.02.2017 11:56:51, АБВ
? Даже боюсь представить кого вы нюхали))) Дети выветриваются и приходят домой уже трезвые и без запахов 01.02.2017 12:39:52, Pobeda
Если ребенок регулярно пьет,как здесь пишут, и этого не заметить?Ну бред же. 01.02.2017 13:01:13, АБВ
прям интересно стало, скольких 13-14 летних после принятия алкоголя вы перенюхали, чтобы так уверенно утверждать) 01.02.2017 12:18:18, все впереди
Ну заметят? И чего сделают-с? )) 01.02.2017 11:57:31, Рыбачка Соня
Нормальные дети обычно боятся гнева родителей. Разница есть между разовым употреблением и беспределом, который тут описывают и пытаются представить как норму: и пить, и спать в 13 лет. Такого никогда не было, только у родителей -алкашей. 01.02.2017 12:08:30, еошл
у меня родители трезвенники-язвенники, как они сами говорили. папа начал пить стакан вина за ужином когда я уже жила отдельно от них. до 30 лет я никогда не видела родителей выпившими (после 30 - один раз папу). что не помешало мне с 13 лет пробовать, с 14 периодически употреблять, в разных масштабах и количествах. норма - не норма, а это встречается и часто. от ваших заявлений "такого никогда не было" ничего не изменится) 01.02.2017 12:22:49, все впереди
ТОлько в 13 уже не дети :) И либо к 13 уже сформировались какие-то принципы, которые обеспечат выход из пике, - либо уже поздняк метаться. 01.02.2017 12:11:12, Рыбачка Соня
Ну, скажем, на ритмику. К подруге на день рождение, учить вместе уроки, просимулять школу у кого нибудь дома. Масса мест. 31.01.2017 20:31:43, na labutenax nach
Чтоооо, школу пропустить? Гы, ты меня не знаешь просто, порву реально. Давай доживем. И потом, как это ты бухала, а мама не заметила? 31.01.2017 20:39:32, Солнечная .
да сиди ты. порвешь))ниче ты не сделаешь. Мои и не знали. Мы без фанатизма симуляли)) 31.01.2017 20:50:46, na labutenax nach
Да мне классная немедленно позвонит и в тот же день будет н в электронном журнале. 31.01.2017 21:07:16, Солнечная .
ОФФ, электронный дневник уже неделю меня не пускает((( Это только у меня? 31.01.2017 21:17:09, светланадевятимама+
По Москве его только сегодня налаживали еще утром. Я уже ругалась там всякими словами страшными. 31.01.2017 22:13:10, я тоже москвичка
мне не удалось и сегодня запустить ... ждем,с) 01.02.2017 03:10:20, светланадевятимама+
Да вроде пускает, он разве единый на всю страну? 31.01.2017 21:31:31, Солнечная .
нет, думаю, но Госуслуги едины же? В него через ГУ заходила я 31.01.2017 21:52:20, светланадевятимама+
Это сейчас. А потом они к ним по другому относятся. Все таки взрослее уже. Я решила так: чем раньше тем лучше. И у всех моих незамужних подруг тоже такое мнение. 31.01.2017 21:09:49, na labutenax nach
Замуж. Пить я против. Но это не от наших запретов зависит, ты же понимаешь. 31.01.2017 21:29:54, na labutenax nach
Что раньше? Пить или секс? 31.01.2017 21:16:41, Солнечная .
пить раньше! на трезвую голову секс даже по любви слишком лихо в 14-15 31.01.2017 21:20:01, Нэцкэ
А я вот не пьянею... Уже в 10-м классе парни перестали даже пытаться меня споить для "приставать". Они "в хлам" а у меня ни в одном глазу. Я пьная то за всю жизнь всего 1 раз была. Это когда мы в сауне с девочками начали, а потом на мороз вышли, вот от перепада температур меня и торкнуло. Из сауны адекватная выходила, а домой пришла (через дорогу, буквально) еле языком ворочала... 31.01.2017 22:57:18, Лариса13
Харибда
Аналогично. Тоже не пьянею. У меня это наследственное.
Лет в 30 напилась принудительно :-) Бутылка крепкого ликера + бутылка водки - не берет. Заполировала 3 таблетками тяжелого транквилизатора. Тогда взяло. Почти 4 дня до того не спала - заснула наконец. И тут телефонный звонок: Машка! мы тут в Шарике проездом! Сто лет не виделись!!! Ща будем!
Млиииин... прийти в себя после ТАКОГО коктейля, помноженного на несколько суток бессонницы - задачка не из легких.
Ну пришла, куда же денешься. Два пальца в рот, контрастный душ, много крепкого чая и витамина С. Морду под макияж.
Справилась.
Но больше я принудительно не напивалась никогда в жизни :-)
31.01.2017 23:28:13, Харибда
Да ладно :))) 31.01.2017 21:42:32, Рыбачка Соня
порвешь ты потом... а девственность, ее не вернешь:))) на это дело 5 минут нужно... 31.01.2017 20:40:49, Нэцкэ
"просимулять школу у кого нибудь дома"
Мы бухали именно так, ага.
31.01.2017 20:35:40, Нэцкэ
моя мама в 25 лет родила, в 20 замуж вышла, и после мужа был у нее еще один мужик... все... Она никогда не пила и не курила.
Это не помешало мне вести "аморальный" образ жизни.
10 лет курила, алкоголь люблю, но хороший и вкусный, раз в пару лет могу травку покурить, если нахожусь в том месте где она хорошая и компания душевная...Хотя, давно уже такого не было...а жаль.
Но вот потому что я все это знаю и пробовала своих девок поубиваю:)))
31.01.2017 20:02:57, Нэцкэ
Я и сейчас курю и совсем не ханжа. Но девочек не пущу , это пусть мальчики хоть полмира осеменят. 31.01.2017 20:06:50, Солнечная .
мама Ирина
травку?)) 31.01.2017 20:10:16, мама Ирина
Вот упустила это в своей жизни, может стоит? Какие это ощущения, как от стакана вина? 31.01.2017 20:12:36, Солнечная .
никогда не поздно начать:)))... ощущения разные, как от разных стаканов разного вина.... я вот заметила что чили тоже ставляет:))) Раньше не верила, когда люди говорили, что их прет от острой еды:) 31.01.2017 20:15:23, Нэцкэ
Ой, а у меня другая тема! Живем,где марихуана легализована. Местами идешь и такое амбре в воздухе (хотя в целом приятнее пахнет,чем табак)... Вот как тут ребенку объяснять,что не надо бы... Когда полно курящих травку. 31.01.2017 23:08:22, Рипли
Для профилактики? 31.01.2017 20:05:34, na labutenax nach
нет:) они такими не будут:)... ну... в одной я сомневаюсь, скорее всего будет.... но ее "поубивать" бесполезно....
ИМХО... у моих детей больше вариантов чем заняться, чем было у нас "на раёне"...думаю найдут себе интересы:)
Ну кроме той, в которой я сомневаюсь:)...Но ТА 200% удачно выйдет замуж:)))
31.01.2017 20:09:27, Нэцкэ

Показано 217 комментариев из 238



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!