Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школа......

Добрый день! Очень давно нас здесь не было. Но проблемы с нами всегда, очень помогают Ваши темы: читаем, учимся, работаем. Теперь ближе к теме. Повторюсь, проблемы с нами всегда, но в школе все слишком круто стало. Проблема в коммуникации: не умеем дружить, задираемся, деремся!!! Подружек нет совсем...Проблемы в учебе: ни-че-го не делаем в школе!!! Просто сидим и смотрим по сторонам. Я только пришла со школы, сидела два урока рядом. Со стороны умственно-отсталый ребенок. Не успевает за всем классом, теряет мысль, делает все чисто механически. Сидит на последней парте одна, так как отвлекает других детей. Домашнее задание, включая всю классную работу, прорешиваем дома под моим неусыпным контролем. Задание объясняю, сама не понимает. Но всегда делает...Долго соображает, тяжело раскачивается, но в итоге мы делаем все. Со школы нас мягко выгоняют...Педсовет еще в октяюре рекомендовал подобрать другое учебное заведение. Вообщем, полный швах. Что делать и куда бежать?
06.12.2016 07:55:48,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас тоже есть такой мальчик. уже в 6-ом классе. У меня сразу вопрос : а в школе психолог и соцпедагог с ребенком и с учителем работали? ПМПК - понятно. Что дальше? Рекомендации ПМПК не надо "прятать" , т.к. это всего лишь РЕКОМЕНДАЦИИ и не обязательны к исполнению ни вами, ни школой. Если хотите остаться именно в этой школе , то надо добиваться СОВМЕСТНОЙ работы со школой. Я шла к директору, собирали малый педсовет : учитель, родители ( мы с папой), завуч начал. школы, психолог, соцпедагог. Я всегда задавала вопрос : ребенок с вашей точки зрения обучаемый? Ответ всегда - ДА. Что мы все взрослые должны сделать, чтобы обучить этого ребенка? То, что ваш ребенок сидит на последней парте - уже большой минус. Что значит -"чтобы не мешал"! Наоборот - на глазах у учителя : на первой парте! Чтобы и учитель видел - что он делает и чем занимается! Не надо ссорится, ругаться и т.д. Надо разговаривать со школой на равных . Я помогаю как могу, но я не СПЕЦИАЛИСТ. Специалисты в школе. Целая команда.Давайте помогать ребенку все вместе. Если интересно ( просто много писать надо) , то в 3-ий класс перевели в другую параллель в этой же школе. И жили спокойно до 5-ого класса. В 5-ом сменился директор и учителя. Пришлось опять доказывать право на обучение. Сейчас вот уже год - спокойно живем. Учимся на тройки. Пусть так. Нервы и ребенкины, и наши - дороже. Да, я к малым педсоветам еще и инспектора опеки привлекала. Пусть защищают права детей. И совет : не утомляйте себя и ребенка. Делайте только домашние задания. Классная работа - компетенция учителя. Не надо взваливать на себя всё. Поверьте. 07.12.2016 10:08:59, mamatata65
Спасибо за совет! Очень нужный!!! Педсовет нам выдал кучу заключений от специалистов: психолог, логопед, учитель. Везде все плохо. Отправили на ПМПК. Я именно так, как Вы описываете, старалась вести себя: я не специалист, я мама, я готова к долговременной совместной работе... Была на уроках, наблюдала за Олей на перемене. Я, как мама, вижу проблему, готова решать....Но нас просто вынуждают принести ПМПК и подобрать другое образовательное учреждение, мотивируя тем, что данная школа для детей с повышенным уровнем интеллекта. Именно так. Ау нас, как сказал завуч, нижняя граница возрастной нормы.... 07.12.2016 10:50:09, KOOKLA
В Ваших рассказах я ни разу не услышала : как в школе работают с ребенком , чтобы устранить проблему? Что сделано конкретно ? Психологом, учителем ( кроме того, что отсадила на последнюю парту) , завучем, директором? Рекомендации это хорошо. Допустим, вы их соблюдаете. А школе тоже дали рекомендации? Они их соблюдают? Не знаю всей ситуации : если это обычная общеобразовательная школа - то причем тут " с повышенным интелектом"? Если это уровень гимназии , то не стоит мучить и себя, и ребенка , а перевести в обычную. у нас есть Закон об образовании. и если ребенок обучаемый - пусть учат. Конечно наилучший выход : школа или класс 7-ого вида. Но , например, в нашем случае такого не было в зоне доступности. Я просто научилась относиться по-другому. Хотя и с трудом. И в итоге научила пока и школу. Не знаю, как дальше, но пока работает. Дожить бы до 9-ого класса. 07.12.2016 11:25:08, mamatata65
Никак не работают с ребенком, только высказывают претензии и ждут, когда мы уйдем видимо. Психолог один раз в неделю проводит занятия. Что конкретно и сказать не могу. Оля объяснить толком ничего не может, рисуем говорит... 07.12.2016 11:45:26, KOOKLA
Почему вы не хотите другую школу? 07.12.2016 10:58:15, billow
Мы шли в первый класс обычной школы, в 200 метрах от дома. Старшая учится здесь же. Казалось, идеальная схема: мама отвела, дети отучились, старшая забрала младшую, ушли в цирковую студию. Мама вечером забрала. Забрать посреди года? 07.12.2016 11:47:14, KOOKLA
Жизнь вносит свои коррективы...
У нас до школы 800 метров и больше школ в шаговой доступности нет. Проблемы те же. Прошли ПМПК, отдали рекомендации в школу, правда ничего не происходит, т.к. учителя не знают, как по новой адаптированной программе учить, но спрос вроде меньше.
Если у вас есть другая школа в округе, менее удобная по схеме, но более удобная психологически, я бы перевела посреди года.
07.12.2016 12:26:15, billow
елена волк
От перевода в другую школу пострадает только ребенок, т.к. опять будет период адаптации. А в плане отношения к ребенку и проблеме ничего не изменится.

Не хотят у нас в школах терпеть трудных детей. С детьми не работают, не помогают.

Единственный метод - прессинговать родителя, чтобы ребенка забрали.

Не поддавайтесь, пока Вы сами не согласитесь, они ничего не смогут сделать. Учите спокойно ребенка там, где вам и ему удобно. Из школы вас могут убрать только если Вы САМИ заберете документы и никак больше.

Так что учитесь спокойно и не обращайте на них внимание. Пройдите ПМПК, принесите в школу и озадачьте их необходимостью обеспечить адаптированную программу для дитя.

А не пройдете ПМПК тоже ничего страшного. Переживут.
09.12.2016 00:39:59, елена волк
Прессуют в первую очередь ребенка в школе, а не родителя. И неуспевающим-аутсайдером себя чувствует ребенок в школе, а не родитель, который говорит школе "учите, это ваша работа". Если есть другая возможная школа, лучше переводить для сохранения психического здоровья ребенка. 09.12.2016 07:30:35, billow
елена волк
Да наша школа в принципе такая, что куда не переведи, везде будет аутсайдером. Только надежда на поиск конкретного учителя и то только в начальной школе.

А сама система обучения не предполагает наличие особенного ребенка в классе. Нужен персональный куратор, а его нет.

Травят все и начиная со всех взрослых в школе.
11.12.2016 12:37:37, елена волк
Добавлю хорошего: воображение у детки невероятное!!!! Мне с математическом складом ума не понять - как там можно рисовать и лепить!!!! Фантазия просто взрыв мозга!!! И каждую секунду мы рисуем!!! В школе каждый день по новой тетрадке или альбому. Хватает на один школьный день) Не забываем про физическое развитие: ходим в цирковую студию. Именно из-за поведения нас вежливо попросили из кружка рисования и терпят в цирке из-за того, что старшая сестра там занимается довольно успешно..... 07.12.2016 08:10:20, KOOKLA
А в школе что с поведением? Какие конкретно претензии? Дома думаю вас слушается или же находите общий язык. 07.12.2016 09:20:21, Pobeda
Детка навязчива...Это наверное, наиболее подходящее для ее отношений с одноклассниками слово. Именно поэтому ней не хотят никто дружить, видя ее реакцию - задирают, провоцируют, подставляют. В дневнике бесконечные записи о плохом поведении. Из последнего: очень хотела поиграть с мальчиком, тот отказался и оттолкнул от себя. Оля ударила его. Более того, скинула учебники его с парты. Учитель наругал Олю. Или вот ради того, чтобы ее взяли поиграть согласилась поскакать как лошадка по коридору. Всем смешно. Оле в дневник очередной выговор. 07.12.2016 10:44:35, KOOKLA
Вам бы хорошо найти специального психотерапевта, сначала психотерапевт много времени занимается с ребенком индивидуально, когда ребенок полностью начнет доверять ему, создается мини группа из такиж же детей. И психотерапевт учит всех взаимодействовать между собой. 07.12.2016 10:54:00, Pobeda
спасибо! буду искать! 07.12.2016 10:59:27, KOOKLA
lenalar
Сходите на диагностику, нейро-психолог, психолог, логопед - какой уровень у ребенка, как заниматься, что в первую очередь. Трудности в школе имеют кучу разных причин, не только интеллект ребенка нужен, но и много другое. И со стороны учителя многое нужно для успешной учебы. 06.12.2016 11:27:11, lenalar
Да, нас школа настоятельно рекомендовала пройти ПМПК. Мы проходим, для себя. Я не понесу в школу заключение. Просто хочу понять как нам дальше работать! 07.12.2016 08:07:14, KOOKLA
Переводите на домашнее обучение, официально не забирая документы из школы (у нас это индивидуальное заочное называется). Все равно обучаете ее Вы дома, а не учитель в школе ((
К учителю раз в месяц-два сдавать материал и получать задание. Всем будет легче, а главное ребенку. Если, конечно, физическая возможность есть.
06.12.2016 10:08:50, ПарНаС
а вы про какую из девочек пишите? Я, пока читала, думала, что про старшую. А когда посмотрела фото, решила, что про младшую. Если про младшую, она в каком классе - в 1?
Тогда ее нужно забирать из школы. Переводить никуда не советую уже, со следующего года лучше отдать снова в 1 класс, в другую школу, но нужно очень тщательно подбирать учителя. Лучше в школу малокомплектную. То, что вы описываете - полный беспредел со стороны учителя, если речь про младшую. Бежать, роняя тапки нужно
06.12.2016 08:53:30, орловфв
Пишу про младшую. В первый класс пошли, обычная дворовая школа, но с большими претензиями. Детка слабая. Я знаю, я помогаю. Я переживаю. Для меня школа - это стресс невероятный. Для дочки даже представить страшно. каждый день замечания: ничего не делает, не следит за учителем, никаких положительных эмоций от общения с одноклассниками. Задирается, дерется. Я прекрасно понимаю, что моя звезда это может. Но не постоянно же!!!! Ее действительно всегда и везде много! Это именно с моей Ольки рисовали мульт про Машу и медведя. Сходство - до кончиков пальчиков!!! При этом слабая мотивация к учебе...То есть мы везде не успешны!!!! Что делать ???? 07.12.2016 07:59:23, KOOKLA
Прежде чем дать совет, очень важно, сколько ребенок в семье, сколько был в учреждении, в каком классе? 06.12.2016 08:24:26, Pobeda
Олька с нами с трех лет. Забирали с дома малютки, где пробыла с самого рождения. Родилась недоношенной, 2100 всего. Лечим два раза в год курсами ноотропы+магний+витаминки для головы. Логопед два года отзанимался, психолог тоже. Сейчас этого нет.....Просто физически не успеваем!!! 07.12.2016 08:05:57, KOOKLA
Спросила вас не просто так. Мои девочки тоже очень медленные, долго думают, долго делают уроки. Очень и очень много зависит от учителя. Возможно вашу девочку стоило бы посадить на первую парту перед учителем. Моей средней ОЧЕНЬ повезло с учителями. Даже при смене школы опять повезло. К 4-му классу появилась мотивация к учебе, старается все сделать, много положительных моментов. Если бы попались другие учителя, то точно бы на комиссию отправили. Кстати так же любит все разрисовывать, до сих пор, но уроки уже на первом месте. В общем, что скажу, хорошего вам учителя и всем терпения. 07.12.2016 09:18:17, Pobeda
Спасибо! На первую парту учитель не хочет садить! Вертится, других отвлекает! Отсадили одну! На последней парте. Она даже сообразить ничего там не успевает..... 07.12.2016 10:40:07, KOOKLA
Когда моя на последней сидит, то тоже ничего не успевает - нет контроля со стороны! 07.12.2016 10:48:16, Pobeda
Буду настаивать! Спасибо! Мне это тоже абсолютно понятно, но учитель не пересаживает. Надоедает другим!!! Крутится, отвлекается и отвлекает! 07.12.2016 10:56:39, KOOKLA
елена волк
У вас отвратительный учитель. Писать столько замечаний в дневник первоклашке - это беспредел. А в параллельном классе не лучше учитель? 09.12.2016 00:47:10, елена волк
У меня такая девочка учится в классе 7 вида, это сохраняет много нервов мне и самооценку ей. 07.12.2016 11:07:21, atusik31


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!