Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте книги ребенку для чтения, очень нужно

Обращаюсь за помощью на конфу, когда-то видела похожую тему, но очень давно, уже не найду. Посоветуйте книги для чтения девочке 13 лет. Девочка учится хорошо, охотно, все уроки делает самостоятельно. Математику любит. С чтением сложности с самого начала, когда брала, она числилась во втором классе, знала даже не все буквы и с трудом читала по слогам. И сейчас скорость чтения для её возраста низковата. Хочу подобрать интересные книги для детей, и для девочек в том числе. Свой опыт никак не помогает. Я читала Конан Дойла, Майн Рида, Купера, Джека Лондона и прочее. Сейчас вижу, что для неё сложновато - классика не заинтересует пока. Но нужно пока читать побольше, чтобы подогнать технику. Современных почти не знаю книг. На вашу помощь вся надежда!
12.11.2016 10:12:24,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Джанни Родари "Джельсамино в стране лжецов". Книга, правда, на более младший возраст рассчитана, но веселая и необычная.

Еще есть книга на более младший, чем 13 лет, возраст, но девочке может понравится.
Монтейру Лобату "Орден желтого дятла".
Там столько намешано! И бразильский колорит присутствует.
15.11.2016 13:13:33, Elina
Если математику любит,,то посмотрите книги Лёвшина, про рассеянного магистра иои попроще про черную маску из алджебры, карликанию и тп. Сами полистайте и подберите на ее уровень знаний - это иниересная художка с изумительным мат бэкгрраундом.
Алису булычевскую надо дать, только не тайну третьей планеты, а, например, "Сто лет тому вперед", "Миллион приключений", "Заповедник сказок", "Гай-до".
14.11.2016 12:07:28, NatBur79
+ Девочке, любящей математику, подойдет книга Левшина "Стол находок утерянных чисел" для начала. Эта попроще и не слишком длинная, в ней много интересных фактов о числах и несложных задач, которые решают герои по ходу действия.
Еще советую серию "Коты воители". Жвачка для подростков, конечно, но если заинтересуется, там книг столько читать-не перечитать.
17.11.2016 01:40:21, GreenBiruza
Девочка своему возрасту соответствует, или можно книги на "помладше"? Реал или фэнтези?
Посмотрите Жаклин Уилсон и вообще современную литературу. Старую, проверенную временем брать смысла нет. Реалии не те, может быть много слов, а то и концепций непонятных из нашего прошлого. Слишком много работы(
Жвалевский-Пастернак, детского у них много. Только отзывы читайте, вдруг конкретно вам не подойдет. Серию Современная проза посмотрите, тоже надо подбирать. Анна Никольская, м.б., Тамара Михеева. Смелик Эльвира, кмк, довольно простым языком пишет.
14.11.2016 09:29:12, читатель мы*
Крапивин? Ковер-самолет и далее...
Я запоем читала.

Джеральд Даррел, "Говорящий сверток" - нехилое фэнтези)))
13.11.2016 20:32:51, неважно
Tantsuyuschaya
"Асино лето" Тамары Михеевой. 13.11.2016 01:12:11, Tantsuyuschaya
Ян Экхольм. Тутта Карлсон первая и единственная.
Волшебник Изумрудного Города.
Мэрри Поппинс.
Питер Пэн.
12.11.2016 23:29:39, ------
Приключения сдобной Лизы 12.11.2016 23:35:29, ------
Лев, колдунья и платяной шкаф 13.11.2016 00:10:16, ------
Лоскутик и облако 13.11.2016 00:11:58, ------
Ну а Поттер? Читали уже? 12.11.2016 20:30:12, na labutenax nach
А моя романтические сериалы смотрит, наподобие индийско-турецких "про любофф". Может есть такие истории для девочек? 12.11.2016 20:18:11, Лориса
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Корейские дорамы 12.11.2016 20:42:13, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
и японские) жесткие, чудные, но часто с правильным посылом
Драгонзакура, Класс королевы, Продвижение Нобуты - эти со смыслом
Романтического немеряно, советовать не буду, я все больше про тетенек смотрела, чем про девочек. Но школьного много.
14.11.2016 20:25:54, читатель мы*
У моей подруги дочка 11 лет читает запоем только фентази. Но зато читает. И фантастику. 12.11.2016 20:10:49, pifpaf
lenalar
Книги Анники Тор, первая "Остров в море" и дальше если пойдет
"Оля" Федор Кнорре
"Привет тебе, Митя Кукин!" Лев Кузьмин
ДиКамилло "Удивительное путешествие кролика Эдварда" и "Приключения мышонка Десперо"
Первые три - о военном времени, очень интересные и легко читаются, мы с 10 летней дочкой читали по очереди, оторваться не возможно
ДиКамилло - страшновато читать, но захватывает, мне кажется лучше читать вместе. Есть что обсудить.
12.11.2016 19:09:20, lenalar
Может быть Медведев? Приятные легкие книжки. Правда, лет на 8-10, но если с чтением проблемы, может быть и заинтересует... 12.11.2016 16:03:35, RitaK
Незнакомый,поищу, спасибо. 12.11.2016 20:16:15, Лориса
Natalya d'*
Так Гарри Поттер самое то. 12.11.2016 15:35:02, Natalya d'*
Гарри Потер тоже есть. Начинала читать, думаю, что дочитает, но опять - весь фильм смотрела и уже не так интересно. 12.11.2016 20:15:48, Лориса
Люлена
Может, Кир Булычев? У него много про Алису. И не про Алису. Поселок, например. 12.11.2016 14:05:44, Люлена
Алису давала. Пока не очень пошло, после мультфильма всё содержание уже знала. 12.11.2016 20:14:31, Лориса
Нам Алиса не пошла вообще, но зато Коты воители, Часодеи Маленькая принцесса и Поттер. ПРичем у Поттера она знает всех. Как родных. Полностью содержание всех книг. Я первое время в шоке была, когда она мне родословные всякие рассказывала и где какое приведение висело. Потом привыкла))) Но у меня было условие, сначала книга полностью, потом фильм. Иначе никак. 12.11.2016 22:58:35, na labutenax nach
Люлена
Так там Алисы книг 10 есть. 12.11.2016 21:57:29, Люлена
"Дневники Адриана Моула" Сью Таунсенд - по кр.мере первые 3-4 книжки (их всего 6 или 7, о там он уже совсем взрослый). Купите первую для начала и сами почитайте, поймете, пойдет ли вашей (моя старшая как раз в 13 зачитывалась). Но если и не подойдет, сами, думаю, получите удовольствие - большим юмором написано.

А младшая моя училась получать удовольствие от чтения на детском фэнтази - "Молли Мун" (про девочку-сироту, кажется,) и "Нина" (что-то про алхимию) - это на более ранний возраст, конечно, но в качестве тренировочного материала может сойдет. Все напечатано крупным шрифтом, простыми фразами.

Племянница как раз на детских детективах (не знаю авторов)вчитывалась.

Все указанные товарищи успешно доросли и до классики
12.11.2016 13:33:23, ALora
Olgaideti
У нас прокатили детские детективы Екатерины Вильмонт 12.11.2016 13:21:02, Olgaideti
Вильмонт знаю, хороший автор. Посмотрю еще и детские. 12.11.2016 13:22:37, Лориса
Здесь посмотрите 12.11.2016 10:37:16, Евгень_евна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!