Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
03.11.2016 00:36:45

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вообще тему не поднимаю. И так все видели и знают. Не вижу смысла даже если бы не видели. Может в подростковом возрасте, лет 13-14 не раньше, но мои сами нигде не гуляют. 03.11.2016 19:28:31, Pobeda
Ну вон как увидели крокодильца на улице, или там в деменции алкогольной гражданина, да хоть идиота бухого, вылезающего на дорогу - так и рассказываю. В самых взрослых подробностях. Но я вообще не веду "спецразговоров для детей". Не умею и не считаю нужным.

А герыч (его бионаследство) никаких "генов" не пощадит, только если оззи осборновских.
03.11.2016 16:48:37, OlgaStPb
[пусто] 03.11.2016 16:22:32
Я тоже не прошу крокодильца раздеться для демонстрации - мобильник всегда в кармане, а в И-нете полно чудных картинок, как это выглядит. А с бухлом у нас полно чудных "записок психиатров" и пр. врачей о прикладной делирионавтике. Но тут имхо либо вот со всеми медицинскими подробностями, либо никак. Веселая блюющая толпа, выползающая из пабов, кому-то нра (сами были такие студентами), а деменция алкогольная - никому. У меня раз на работе один толковый мужик, инженер, пил-пил, причем не нарушая производственной дисциплины, а потом, видно, очередная соломинка сломала спину верблюда. И человек пару месяцев просто тупо сидел, уткнувшись в комп, пока начальство пыталось понять, что случилось. А мозг сдох. После этой демонстрации коллеги его от страха завязали лет на несколько, ну потом я работу сменила, не знаю, как дальше.

Английские школы отдельно, а бухло отдельно, особливо с учетом кол-ва спившейся в хлам советской интеллигенции.
03.11.2016 16:53:44, OlgaStPb
Я давно своим рассказываю. Идем гулять, а в кустах алкаш лежит. Вот и рассказываю как его дома дети ждут, что он денежку с работы принесет и им чего-нибудь вкусное купит или игрушку, а этот гад деньги на водку потратил и вот валяется хуже собаки. И вообще вон собака идет, сейчас его ещё и описает. Дети хором кричат "фу! нельзя пить водку". Так же и про сигареты, говорю им - видите папа кашляет, и пахнет от него как противно? Это все от сигарет, будут вам предлагать и говорить - давай покурим, ты же мне друг!, отказывайтесь. Или будете и кашлять и вонять и деньги на
эту гадость тратить.
Года 2 так говорю, с примерами. Детям старшим 7 и 8 лет.
03.11.2016 14:01:34, Северная Пальмира
lenalar
Вы превзошли меня:) Уж на что я умею рассказывать, но про деточек без подарков и собака описает это круто:) 03.11.2016 14:50:32, lenalar
Просто к слову пришлось))
Я младшей обычно говорю - не ешь снег, там вон птички накали на него или кошки напИсали, а ты в рот суешь, фу гадость!
04.11.2016 10:16:09, Северная Пальмира
да нет у того алкаша никаких деточек.... просто лежит и воняет... :))) и обосс*ться способен сам, без участия собаки:)))) 03.11.2016 14:52:58, Нэцкэ
Да и слава Богу если нет детей. Но мои то об этом не знают)))
Я как взрослый понимаю что он может бухает второй год, а до этого нормальным был и имел семью, а может дурак пил лет с 16. Дети пока до этого не додумываются.
04.11.2016 10:14:27, Северная Пальмира
Одно другому не мешает.Ну девушки,Вы и затейницы, спасибо,посмеялась! 03.11.2016 15:16:30, Селена-Селена
Честно не пойму чего тут веселого. Алкоголизм это беда. А вы ржете. 03.11.2016 20:56:00, na labutenax nach
Беда да, семьи алкоголиков, но не их самих. Их все устраивает. И чтобы такой беды не было в семье, надо детям объяснять. Каждая мать знает подход к своему ребенку. Кому-то достаточно взгляда матери, а кому-то и труп в морге не поможет.
Мы не ржем, мы объясняем на доступном примере что бывает с теми, кто употребляет алкоголь.
А то, что алкоголики упиваются и валяются везде мы не виноваты. Им насильно никто не лил в род спиртное.
04.11.2016 14:23:29, Северная Пальмира
См. "Всем галоперидола за счет заведения" и прочие труды данного автора (психиатра). Ржать не встать. С учетом, что 80% клиентуры в дурку поставляет бухло, и аффтар из тех немногих, кто людям в беде помогает, а не слезы пустые льет. 03.11.2016 21:24:01, OlgaStPb
Ржут лошади,а я смеюсь, потому что смешно и не над кем-то конкретно,заметьте,а серьезность-это болезнь,с серьёзным выражением лица совершаются самые большие глупости в мире.Жизнь слишком коротка,чтобы ходить со скорбным выражением лица,вы не находите? 03.11.2016 21:16:29, Селена-Селена
Нет. Не нахожу. Именно ржете над чужой бедой. 04.11.2016 13:28:13, na labutenax nach
Тогда и Райкину с его монологом "в Греческом зале,в Греческом зале" и ещё куче юмористов, певцов, шоуменов надо запретить шутить на эту тему,или избранным можно,или никому нельзя ржать? 04.11.2016 14:56:26, Селена-Селена
Да нет, почему же, веселитесь. 04.11.2016 22:22:34, na labutenax nach
шутить можно, ржать нельзя:)))
Хотя я не вижу тут особых шуток то.... валяются пьяные на полном серьезе под кустами, и довольно часто обосс*ные..
04.11.2016 16:40:21, Нэцкэ
Если вы слышите ржание,это повод озаботиться своим здоровьем,а не придираться к участникам конференции. 04.11.2016 16:47:47, Селена-Селена
елена волк
Честно говоря тоже не увидела повода для наезда на Селену. 04.11.2016 17:08:25, елена волк
Не только на Селену. На всех, которые тут глумились над пьяным бомжом. Просто под ее сообщением написала. Вы очень сильно ошибаетесь, думая, что их все устраивает. Они НЕ МОГУТ не пить. Это их беда и не смешно. Лично мне не смешно. Точно также как и наркомания. Просто иногда надо посмотреть на это с другой стороны и, наверное, порадоваться, что эта тяга не коснулась нас. Я лично так это воспринимаю.Не голословно. Но это ваше право: веселиться или нет. Особенно показывая свое веселье детям. Фу. 04.11.2016 22:26:38, na labutenax nach
елена волк
Совершенно не над бомжом тут глумились, а над выводом девушек, что у алкоголиков нет детей. Селена сказала, что одно другого не исключает. Алкоголизм и дети.

Зачем передергивать и вообще что за высокоморальные посылы? Как будто тут слабоумные, кому тут эти эссенции адресованы?
05.11.2016 00:24:55, елена волк
Не эссенции, а сентенции 05.11.2016 10:41:21, Lena Eselson
елена волк
Спасибо, я уже с возрастом реально тупею. Это факт. 07.11.2016 12:38:47, елена волк
Я пока могу только по кровному (9 лет) сказать....да как увидели пьяного на улице, так и рассказываю, года в 2,6-3, наверное. Про наркотики позже, лет в 5,чисто теорию. А недавно папа ему показал ролик, как ведут себя подростки под каким-то спайсом. Впечатлило. Мой очень впечатлительный, на это и давим. К слову могу добавить что-то....короче, специально не рассказываю, но тема обсуждаема.
Мелкая пока просто слушает, надеюсь, что-то откладывается в памяти. Про то, что про ее наследственность я ничего не знаю и надо очень осторожно с алкоголем скажу позже, что бы смогла осознать, лет после 10-12 думаю.
А наркотики всем опасны, тут не важно про родителей.
03.11.2016 13:31:50, Джулия Р
елена волк
Девочки, Вы только имейте ввиду, что пока они вас слушают. НО в подростковом возрасте ваше время уже закончится. Родители не будут уже авторитетом. Править бал будут сверстники.

Поэтому так важно обеспечить адекватный социум.
03.11.2016 16:19:37, елена волк
Я это имею ввиду, конечно. Но я делаю то, что сейчас могу делать.
Ну, и не всегда все так про подростков.
03.11.2016 21:04:57, Джулия Р
Вы единственная кто пишет правильно. ППКС. 03.11.2016 20:56:29, na labutenax nach
Спецшкола не гарантирует совершенно ни чего. 04.11.2016 12:59:50, караул
елена волк
Ну я сравниваю социум в школе Эдика (английская спец школа) и ,например, у Руслана (обычная районная). Это небо и земля. Еще Руслан попал и в колледж после 7-го класса - подготовка авто слесарей, в такое окружение, что мама-не-горюй.

Но с другой стороны, Наташа училась у меня в элитной школе в центре Москвы, это тоже плохо. Там социальное неравенство в другую сторону было и это тоже плохо влияет на ребенка.

Так что надо исхитриться как-то найти золотую середину,т.е. адекватный социум для своей семьи.
04.11.2016 14:42:44, елена волк
Моя сестра училась в элитной школе; всем ученикам было известно, что местом обмена денег на наркотики был подвесной потолок. 04.11.2016 20:26:49, хочу еще ребенка
елена волк
Свинья везде грязь найдет. Не так ли говорит народная мудрость. 04.11.2016 21:04:53, елена волк
Пост был не о спецшколе. А о совокупности различных действий. В том числе и окружающих. 04.11.2016 14:30:15, na labutenax nach
Я своей лет с трех рассказываю. Грубо говоря, с того момента, как она села с нами за праздничный стол и увидела, что взрослым наливают вино, а ей какой-то сок. Вот я и начала рассказывать. До кучи к этому притянула курение и наркотики, вообще вредные привычки. 03.11.2016 11:49:07, Елена_Марианна
моя как то спросила... а вы типа вино пьете такую же гадость как в церкви давали?... я говорю да, она говорит "беееее, гадость". Хотя последний раз мы ее причащали года 2 назад.... но помнит, что гадость... 03.11.2016 12:09:05, Нэцкэ
Пуфу даже запах не нравится, сразу кривится и сообщает, что бееееее. 03.11.2016 12:11:23, Елена_Марианна
lenalar
Специально никогда не поднимаю тему, это будет эффект наоборот.
Пьяных дети видят, реакция соответствующая, а вот где можно на наркомана посмотреть... Не знаю достаточно ли рассказов... Пока про наркотики дети знают чисто теоретически, больше наверно сверстники рассказывают, эта тема популярна.
5-летка при том что не переносит запаха табака - часто симулирует курение и сестренку учит, пойдем покурим, говорит. А она, 2 года, бежит "да-да! Бегу! Подожди меня!" Хочется побыть взрослыми. Надеюсь пройдет. И при этом 5-летка говорит что от курения умирают и все такое.
03.11.2016 10:50:24, lenalar
" часто симулирует курение и сестренку учит, пойдем покурим, говорит. "
А где они это видят?.... блин, такое впечатление, что моя на облаке живет.... видим конечно курящих, няня в саду курит. Яся знает, видит ее за территорией сада курящей, осуждает. но фразы типа "пойдем, покурим"... это ж где то услышать нужно.
Где?
03.11.2016 10:57:25, Нэцкэ
Это Ваша грудная Вам попала. Моя, которая в 2,9 попала, первое время брала куклу , зажимала между ног, и дубасила куклу по заднице интенсивно, долго. И смех, и грех. 03.11.2016 11:45:07, Солнечная .
точно... я об этом не подумала....мои самое богомерзкое что делают это "гадиками" друг на друга обзываются.....А мелкая как то заявила что "мама сюка".... но так как говорит она не очень то хорошо еще, я сделала вид, что не поняла и типа не обратила внимания. Рецидивов вроде не было.... вот откуда такое слово, неужели из сада.... 03.11.2016 12:07:39, Нэцкэ
считайте, что вы всего лишь щука! :))))
Как в анекдоте:
- А знаете, как ругается водитель детского автобуса?
- Жеваный крот! Щука брат!
03.11.2016 14:35:02, орловфв
да я бы посчитала... Но это нужно знать мою мелкую, чтобы понять, что это была проверка на вшивость.... она ж не просто сказала "мама сюка".... она ж РЕАКЦИИ ЖДАЛА в ответ:)))) С хитрыми глазами сказала и ждала, что будет дальше:))) То есть знала, что что-то нехорошее говорит.
Причем обозваться "гадиком" у нас вполне допустимо. Средняя говорит про себя Няка-гадик, "Нака не хочу ботинки снимать" и топчет грязными ботинками специально стоит. (Няка, это она себя так называет).
03.11.2016 14:39:47, Нэцкэ
:)))) точно, реакцию выдавать нельзя, а то становится еще интереснее. 03.11.2016 14:51:23, орловфв
Могла и на улице услышать. Я недавно только стала обращать внимание на болтовню людей вокруг когда просто с ребенком в сад иду. Проходят мимо студенты и матерятся. А раньше то плеер в уши и вперед... 03.11.2016 13:46:51, pifpaf
Лусинда
В саду дети вполне могут в такое играть друг с другом. А уж бурная реакция воспитателей или родителей добавляет интереса к запретной игре :))
У нас веселее - у нас дедушка курит... и не втолкуешь ему уже. Вот вам и пример. Правда это мой папа и мне его пример не помог даже попробовать курение. Скорее наоборот. А брат мой курил.
03.11.2016 11:35:48, Лусинда
Теа
имхо, не младше лет 8ми. И самим не употреблять даже близко...
Потому что если раньше - только и будут замечать "нехороших", тихой сапой восприняв ЭТО за норму...
Старшим все уши прожужжала - итог- курят.
С младшими слова не привела- сын с друзьями полные адепты не-курения, и надеются алкоголя избежать. Посмотрим...
03.11.2016 10:42:27, Теа
У нас скорее обратная ситуация-это я выслушивала почему нельзя пить. Прям с 5 лет и выслушивала. Не считаю что это рано кстати. Наркотики я отнесла к позиции "алкоголь но только хуже" в своих комментариях. Ну и при любом удобном случае-то есть при виде пьяных людей в разных ситуациях обычно говорю-ну да,конечно,пить же надо меньше. Собственно,не было каких-либо проблем тут. Если обходиться без нагнетания ситуации а просто описанием что вот после того-то и того-то происходит то-то и то-то,и человек ведет себя вот так-то вполне можно и с 3-х лет доносить информацию. Ничего такого плохого с ребенком не будет. 03.11.2016 10:10:02, Ямамба
мои уже слушают лекции на тему %-) Старшему 6, среднему 4...а мелкий наверное на корочку записывает %-) Правда первоначальная цель и причина у меня другие были. Учу детей не брать у посторонних ничего, особенно еду- конфеты и тд. Потому что не редко их пытаются угощать добрые дедушки/бабушки на улице. Вот и учу что нельзя. И приходится объяснять ПОЧЕМУ. Так что тему наркотиков мы уже вовсю обсуждаем. Это на счёт наркотиков. К курению пока у всех резко отрицательное отношение, потому что я сама терпеть не могу когда курят и этот запах -беееее. А у нас в подъезде часто курят и мою реакцию на это дети усвоили. Уже сами порой выговаривают курящим за то,что те портят воздух %-) Посмотрим, конечно, насколько это прочный эффект.
Про алкоголь. Однажды встретилась нам пьянющая немытая парочка и так себя показала во всей красе, что мне осталось только объяснить причину такого их поведения детям и развить немного эту мысль. Пока эффект держится -уже два года как :-))) В общем... к чему я это - мои уже в курсе основ, так сказать %-) задумываюсь, конечно, не рановато ли ужасы такие детям рассказывать, но пока вроде психика не пострадала %-)
03.11.2016 09:26:50, Марушка
елена волк
Вы лучше не теорией, а практикой озаботьтесь. Все решает социум и образ жизни и добавлю, решающий момент - самооценка и устойчивость к стрессовым ситуациям. Детка должен учиться в соответствующей школе (у меня оба в английских спец.школах) и иметь дополнительные занятия - спорт, кружки, мой вот в театральной студии уже четвертый год.

И самое главное - это умение справляться с трудностью и поставленной задачей. В этом главное. Эти задачи решаются во время обучения в школе (выполнение заданий, написанием
контрольных) и на доп. занятиях - спорте и т.д.

Я бы вам посоветовала почитать литературу о зависимости. Данная тема представлена просто потрясающими научными исследованиями. Авторы как отечественные, так и зарубежные. Есть очень хорошие сайты. Ликбез надо проходить вам, вы должны иметь четкое представление, какие предпосылки для зависимости. И стараться все эти моменты у ребенка либо устранить, либо не позволить появиться.

Когда я окунулась в эту тему, я просто попала в какой-то безграничный мир. Столько информации. И особенно полезно было пойти обучение с психологами. Я обучалась в центре "Квартал", где психологи объясняли КАК выстраивать отношения с подростком, какие предпосылки для развития зависимости. Было очень интересно. Сейчас очень много специалистов, литературы, сайтов.

Сами все прочтите. Что же касается дитя - я вообще не советовала бы в таком ключе как вы предполагаете, акцентировать внимание на психоактивных веществах.
03.11.2016 09:26:34, елена волк
[пусто] 03.11.2016 16:11:15
елена волк
Хотела донести простую мысль, что если вас так волнует вопрос профилактики алкоголизма и наркомании, то не страшилки надо ребенку показывать и рассказывать, а подковать себя в первую очередь в теоретическом плане в этом вопросе.

Самой понять, какие истоки и предпосылки зависимостей.

Насколько я читала литературу, то генетический фактор там вообще не упоминался как определяющий.
04.11.2016 04:08:10, елена волк
елена волк
В свое время лет 6 назад я приехала в Библио-глобус и набрала 5 кирпичиков по тематике наркомании. Очень любопытные были труды. Все прочитала. Так провела ликбез по данной теме.

А потом читала уже информацию в интернете. Мне очень понравились труды Данилина, очень информативные специализированные сайты. Вообще сайты -это самое лучшее.

И еще конечно курс у психологов-специализирующихся на зависимостях. Это вообще высший пилотаж. Самое продуктивное по результатам. Но этот курс в центре Квартал. Там конечно специалисты высокого уровня.

Вообще я этой темой уже года три как не интересуюсь, не актуальна, поэтому все ссылки надо искать. Попробую.

У нас прошел подростковый возраст и тема закрылась.
04.11.2016 15:04:39, елена волк
+100 к Данилину. Довольно публицистично и доходчиво пишет, без занудства. И что самое удивительное без эмоциональных оценок. Голые факты.
Правда давно читала... да....
04.11.2016 16:43:04, Нэцкэ
елена волк
Вообще интернет в помощь. Сайты очень информативны. Слава Богу давно уже этой темой не интересуюсь. 04.11.2016 16:52:56, елена волк
А не кинете ли вы в меня ссылками? 04.11.2016 13:28:50, na labutenax nach
про алкоголь.... дочка несколько раз нас с мужем застукивала за вином после отбоя. Ну и на всяких праздниках. Пьяных и обдолбанных на улицах не встречаем особо, поэтому алкоголь негативных эмоций у нее не вызывает.
Думаю пропогандировать культуру пития, а не тотальный вред алкоголя. Ибо сама к алкоголю отношусь спокойно и вино вкусное люблю.
03.11.2016 09:03:55, Нэцкэ
Нашему вот завтра 13. Прокачан до ушей. Пока отношение к алкоголю и курению резко отрицательное. Что дальше будет - посмотрим. 03.11.2016 08:35:10, караул
А бесполезно. Сколько ни пропагандируй здоровый образ жизни, если ре без башни и любит приключения на свою задницу, то в подростковом возрасте все попробует. И только от состояния его башни зависит- будет ли дальше употреблять. В общем-то это уже лет в 7-8 видно - тянет его в эту сторону или нет. Я вела всяческую антиалкогольную пропаганду, но ре аж шею вытягивал, когда видел дядьку с пивом. Ну и сейчас пьет (18). Еще не алкаш, но туда стремитс 03.11.2016 08:27:56, ужас---
Яхонтовая
Я как-то не особо эту тему не поднимала, так, между делом парой замечаний. Но мы сами не пьем и не курим, потому пример получается правильный. На днях посмотрела "Я стесняюсь своего тела" (хорошо, у нас есть возможность в записи смотреть). Там бывшая наркоманка из-за наркотиков нижнюю челюсть потеряла. Она так буднично рассказывала про ужасы своей жизни, что волосы дыбом. На завтра специально Сашке показала, ему 15. Впечатлился очень 03.11.2016 08:10:08, Яхонтовая
Света, ты меня впечатлила. Как можно челюсть потерять, отморозила что ли? Дай ссылку пожалуйста.
Мои тоже прокачаны в этом направлении, но ведь елки, никто не знает , что будет, когда дети будут в студенческой компании , без нашего надзора.
03.11.2016 08:52:32, Солнечная .
Лусинда
Может я и наивняк, но всегда полагала, что к студенческому возрасту ре уже имеет что-то в голове и на это что-то опирается в своём поведении. Вот в средней и старшей школе, когда начинается пубертат и когда законы "стаи" во сто крат важнее родительского капанья на мозги - это ИМХО самое сложное время в плане всяких зависимостей в том числе. Потому что именно сопливые школяры дабы показаться "не хуже других", а то и "круче и взрослее" - пробуют всё и имитируют "взрослость" самыми неприемлемыми способами. И считают, что "предки" у них отсталые и в "крутой" жизни не петрят... 03.11.2016 09:37:40, Лусинда
Я имела в виду после 9 класса, в колледже. Пока что мои никуда не рвутся, в стаю, 12 и 13) Может , отстают, может, характер. И очень под контролем, каждый день допзанятия, нигде не задерживаются, в колледже этого не будет. Очень хочется надеяться на разумность. 03.11.2016 09:44:50, Солнечная .
Яхонтовая
Там как раз наркотики виноваты в разрушении тканей, программу только на украинском нашла 03.11.2016 09:32:00, Яхонтовая
какая нибудь гадость типа насвая может быть.... хотя челюсть можно потерять и от курения..... 03.11.2016 09:52:57, Нэцкэ
Яхонтовая
какой то винт. 03.11.2016 10:07:36, Яхонтовая
винт, это эфедрин, психостимулятор. Его обычно все таки внутривенно употребляют.... а без челюсти остаться это нужно сеспис там заполучить....
В общем прямой зависимости между потерей челюсти и винтом точно нет. Она могла что угодно потерять, просто потому что наркоманка и болеть может чем попало.
Вот от насвая можно остаться без челюсти прицельно, его за губу засовывают и он из извести состоит, то есть конкретно токсическое поражение именно челюсти идет:)))
03.11.2016 10:15:02, Нэцкэ
Яхонтовая
Там, конечно, сепсис завелся, а она под кайфом все время была и 2 года ходила с гниющей челюстью. Надо именно медицинскую программу смотреть, все подробненько показано. Но жесть, конечно. Особенно ужасно то, что она так обыденно рассказывает. Без челюсти она в 20 лет осталась. Да и судьба у нее, врагу не пожелаешь 03.11.2016 10:40:13, Яхонтовая
Рекомендую к просмотрю фильм "Реквием по мечте".... Очень сильный фильм, о разнообразных формах наркотических средств и их влиянии на разнообразных людей...ИМХО, можно лет с 15 детишкам показывать.....шоб не повадно было....Мамам тоже полезно посмотреть, чтобы тоже не погрязнуть во всякой дряни.... 03.11.2016 10:54:11, Нэцкэ
Не смогла этот фильм смотреть. Очень тяжелый. Мурашки по коже от этого кошмара. И "Кэнди" еще то же тяжелый фильм про любовь и героин.
А меня в юности сильно впечатлил фильм "На игле". Почему-то навсегда запомнилось, как у персонажей ребенок новорожденный умер от бактерий в фекалиях котенка.
Но не уверена,что такой ужас может оттолкнуть реально. Это когда уже решил для себя, что ты не хочешь быть наркоманом, тогда и впечатляешься еще больше от таких фильмов.
А когда подростки "всего лишь травку" покурить хотят... Как взрослые. Наверное, молодежь сейчас вся проходит через такое, кроме ну ооочень домашних деток. Кому-то мозгов хватает, кому-то повезет и не получит того первого кайфа от травки и неинтересно станет.
Мне кажется, надо страшилки далеко не на первом месте иметь в инструментах по профилактике зависимостей.
Скорее, личный пример и пример, как можно время проводить, как себя развлекать, как отдыхать. Без допинга.
А вот насчет алкоголя... Я думаю, нужно не запрещать, а учить культуре пития алкогольных напитков. Хорошее вино - это же вкусно и приятно. Почему это плохо? А упиваются до состояния невмененько не из-за алкоголя как такового, а из-за желания развлечься, ощутить дурь в голове, легкость какую-то, забыться, бравым стать. Тут уже надо тогда ребенку уверенности в себе учить, чтоб он мог быть "крутым" и без состояния сильного опьянения.
Поэтому страшилки тут бессильны.
03.11.2016 13:38:27, Рипли
Как-бы по определению приемные родители не пьют. И развлекаются не анашой.

С "травой" есть на работе об'ект для демонстрации (горе родительское) с уехавшей навсегда крышей. Без единого укола. Родители, ессно, без вредных привычек, и папа точно с физматшколой :-)) или :-((. Да, вероятность такого низка, но на два порядка выше вероятности онко в этом возрасте, а кто не скажет, что онко страшное горе?

Бухло плохо потому, что с большой вероятностью у приемного ребенка действительно плохая наследственность в биологическом смысле. И попадет в тот самый редкий %, но кому от того легче?
03.11.2016 17:07:41, OlgaStPb
Реквием очень мощный... тем что там есть сюжетная линия про мать.... подростка может это зацепить. Именно потому что мать, старая тетка вляпалась в то же г*но что и главный герой....И с девочкой тоже сюжетная линия интересная.... кагбэ не хочется, чтобы с тобой такое случилось и чтобы с твоей девушкой такое случилось.... в общем со всех сторон все прелести показаны.... 03.11.2016 13:46:39, Нэцкэ
самой что ли глянуть....хотя я не любитель. 03.11.2016 13:49:43, Джулия Р
Глянь. Фильм хороший. Я вот щас правда посмотрела... он 2000 года... а я смотрела его как раз в кино в премьерные показы... а в 2000 году мне было 17.... потом пересматривала пару раз. Но он меня вот в 17 так впечатлил, именно в правильном направлении впечатлил. Все романтика с наркокультуры слетела на раз. 03.11.2016 13:55:24, Нэцкэ
Посмотрю вечерком как-нить. Никите ж рано, думаю?
Ой, я эту наркокультуру так сказать, близко наблюдала, в подъезде своем....романтикой это и не пахнет((( Сосед без ноги остался....но оклемался, женился и сейчас работает, живет хорошо с семьей. Но сколько их у нас померло...жуть. Но это лихие 90-е, мне кажется, сейчас все же не так.
03.11.2016 14:09:02, Джулия Р
Никите рано однозначно. Мне кажется он вообще 18+
Но нормальному подростку можно показать, такому который не "монашка" и знает откуда дети берутся.
03.11.2016 14:11:50, Нэцкэ
угу, поняла, спасибо за рекламу))))
покажу попозже.
Р.S. Ну прям действие конфы, старшенький поинтересовался, что такое СПИД? Объясняла.
03.11.2016 14:19:02, Джулия Р
там правда есть сцены сексуального характера, но они для выражения творческой мысли важны.... и ИМХО в 15 лет можно показать..... Посмотрите сами, очень хороший фильм. 03.11.2016 11:00:45, Нэцкэ
Спасибо! 03.11.2016 09:34:09, Солнечная .
Яхонтовая
Я не знаю, где русская версия. Вот что нашла 03.11.2016 09:30:59, Яхонтовая
Конкретной привязки к возрасту нет, всегда есть возможность что-то обсудить: миму курящего человека идем, запах не нравится, обсуждаем, пьяного человека увидела, поговорили, наркомана увидела, обсудили. Прицельных и специально подготовленных разговоров еще не было, а так всегда говорили... 03.11.2016 04:53:22, Лариса13
Лет с 4 уже поднималась тема алкоголя, лет с 5 - наркотиков. Темы сами всплывают, "по жизни" так сказать. Увидела и испугалась пьяного на улице, вот и повод поговорить, кажется в новостях о наркоманах услышала - объяснила, почему люди такие странные, из-за чего и чем это грозит. Не думаю, что моя в группе риски, но такие разговоры нужны любым детям. Возможно не так рано как я с моей проводила, но она головастик ей лучше сразу и максимально честно и по взрослому объяснять как только возникает вопрос. 03.11.2016 02:16:42, Maxa.80


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!