Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Профессиональный спорт - где там вход?

Имеется тематический ребенок очень одаренный в спортивном плане. Он много чем уже успел позаниматься и занимается на любительском уровне (плавание, акробатика, карате, хоккей, теннис, водное поло...) и все его тренера в один голос говорили и говорят, что его обязательно надо отдавать в профессиональный спорт. Я скорее 'за' чем против, но считаю что раз уж заниматься чем-то, то серьезно и на перспективу и надо нам определить направление и найти тренера, который его возьмет и будет с ним конкретно работать. Я сама к спорту вообще никакого отношения не имею, но много раз слышала, что вот приводят ребенка родители к тренеру... И тут возникает вопрос: куда и как его (ребенка) привести, чтобы это была не затрапезная ДЮСШ какая-то (в такую мы год уже отходили - не вижу смысла), а серьезная спортивная школа, которая готовит спортсменов мирового уровня. Порылась в интернете немного на тему 'где и как ребенку начинать спортивную карьеру' и ничего не нашла, если честно. Может быть тут есть кто-то кто владеет этой информацией? 8 лет ему скоро, а после 8 лет, как я понимаю, мало уже куда возьмут (если о профессиональной спортивной карьере идет речь).
Только не пишите, пожалуйста, что не нужно и спорт профессиональный - это вред. В нашем случае в подростковом возрасте ребенка только серьезный спорт и сможет вытащить (это я уже чувствую) и никто не мешает попробовать и бросить, если не пойдет, но попробовать то стоит, т.к. физические данные и упёртость у него феноменальные :)
03.09.2016 16:05:58,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Школы олимпийского резерва - они бесплатные, преподают мастера спорта, ездят на соревнования.. 04.09.2016 23:15:27, скоро_дважды_мама
Не отметайте из-за роста баскетбол. Там не рост главное. Важны мозги, скорость, реакция. Тот же Гомельский 172 см ,вроде, ростом. Играл профессионально - разводящий.

Дочка в 9 пришла, тренеры ходили по школам. Но можно и самим прийти, спросить у администратора кто занимается таким-то годом рождения и когда подходить на просмотр. А плаванье у нее не пошло - слишком монотонно. Баскет - в самый раз. Она, правда, ещё в 1 классе просилась в спорт, где надо бегать. Если надо сориентироваться по спортшколы (территориально) пишите. Удачи!
04.09.2016 18:34:23, Mamus23
Школа "Самбо 70" от вас далеко?
[ссылка-1]
04.09.2016 12:03:39, МоЗайка
У меня тоже очень спортивная девочка. В Москве на региональных соревнованиях заняла 2 место в её возрастной группе. 03.09.2016 23:57:00, Косулечка
А чем занимается? 04.09.2016 19:50:44, Pobeda
определитесь с видом спорта для начала:))))
"плавание, акробатика, карате, хоккей, теннис, водное поло.."
плаванье - это в труд или Скифы, ищите телефон, ведите ребенка на просмотр
акробатика.... по моему есть только одна спортшкола по спортивной акробатике в москве...
про карате, хоккей и теннис не скажу
водное поло в торпедо бы повела.
В общем ищите телефоны в интернете, где есть набор - звоните, показывайте ребенка. если тренер увидит в нем толк, то возьмет. Если нет ищите другой спорт. Если возьмут по нескольким видам, выбирайте что вам ближе.

Ну и непонятно куда конкретно отходил год ваш ребенок... каким видом спорта в итоге занимался-то?
03.09.2016 19:55:14, Нэцкэ
Сейчас у него остались хоккей (4 тренировки в неделю), карате, водное поло (по две тренировки). Хоккей в ДЮСШ местной, но тренер там.... отбывает срок с детьми, ничего не объясняет им вообще и перспектив серьезных я не вижу, хотя ребенка моего хвалил тоже. Карате - занимается в МЦБИ в дополнительной платной группе (и он там один перспективный по словам тренера и , опять же, со слов тренера будет хорош в любой борьбе вообще). Водное поло - мы ушли в прошлом году, но вот позвонили и попросили вернуться. Теннис был всё лето каждый день (не в Москве были) и тренер (и другие люди, что на корт приходили) очень советовал отдать его в теннис... А ему всё это нравится, всем готов заниматься (у него и музыка еще есть), и футбол он хочет очень - в свободное время (когда такое есть) бежит мяч гонять... короче, хоть разорви ребенка. Я такую ответственность чувствую, тк он хочет и может почти всё, а мне надо решить куда отдать его получается и выбрать судьбу... Страшно выбрать не то или отдать плохому тренеру. До 8 лет я и не парилась - пусть всё пробует ребенок, а сейчас что-то напряглась и не знаю куда бежать-что делать.... 03.09.2016 23:10:23, озадаченная мама
Тогда я бы выбрала наиболее "ранний" вид из перечисленных, попробовала отдать туда. То есть основная нагрузка у него на хоккей - сводила бы на просмотр в известные спортшколы по хоккею. Имея физическую подготовку, на борьбу Вы и через год-другой не опоздаете, легкая атлетика-фехтование-скалолазание вообще набор с 9 лет.

В теннис еще не поздно, но что это дорого, а для профессиональной карьеры очень дорого. Имейте в виду, что соревнования проводятся по годам рождения, т.е ребенок, родившийся в конце года, официально является ровесником детей, появившихся на свет в январе, хотя фактически между ними разница почти год. В начале занятий спортом это дает фору тем, кто родился в начале года.

Где-то мне попадалось что-то о спортивной медицине, определение вида спорта по физическим данным (средний рост и водное поло - сомнительно), поищите на эту тему.
04.09.2016 08:49:27, как-то так
Для футбола - смотрите, например, Локомотив, академия. Там как раз в начале октября просмотр будет, мелких отбирают по физическим данным. Более старшим нужно иметь опыт игры в СДЮСШОР или клубе. Зайдите на их сайт, заполните анкету и т.п. Для других видов спорта - не знаю. Попробуйте позвонить в Москомспорт и там спросить. 03.09.2016 18:36:21, ))))))
Спасибо! От Локомотива вышла и на другие клубы футбольные, но в рейтингах их ничего не смыслю, конечно :) 03.09.2016 23:15:03, озадаченная мама
Акробатикой занимался, прыжки на батуте. Олимпийский вид спорта. Например.Смотрите что у вас есть и идете. Собственно, смотрите что успешного в плане достижений, есть у вас рядом. И идете туда. У нас в деревне, это бадминтон, гребля и борьба.Наш, правда ни в одном из этих видом успешен не будет, по разным причинам. Потому ходит на акробатику. 03.09.2016 18:26:10, Караул
Cмотрите в какую СДЮШОР сможете регулярно возить, как у Вас с финансами (скажем, теннис - с 15 тыс. все только начинается, если иметь в виду профессиональную карьеру), что больше всего нравится ребенку, который уже много всего перепробовал. Потом сводите на просмотры - во многих видах спорта большое значение имеет физическое сложение.
Смотрите на характер ребенка - как считаете, ему больше подходят циклические нагрузки или сложнокоординационные виды спорта, командные или индивидуальные виды? Какой характер - есть ли желание заниматься и стремление к победе?
Полно видов спорта, в которые в 8 отлично возьмут - в фехтование, легкую атлетику (даже рано), при имеющейся подготовке - в плавание, водное поло и т.д.
03.09.2016 16:47:09, как-то так
Спасибо. Ребенку нравится ВСЁ, характер упёртый и проигрывать очеень не любит, но, как мне кажется, он выезжает на природных данных пока, а не на каком-то особом усердии (хотя и не требовалось особого напряжения от него пока нигде - всё получается играючи). Я склоняюсь к командным или индивидуальным видам спорта из-за его характера. Циклические - не для него, кмк. Регулярно возить будет няня, но желательно не через всю Москву (мы в Москве), финансы есть (но без фанатизма желательно - типа каких-то оплат вроде 1 млн. руб. для поступления в какую-то там лигу хоккейную. Краем уха слышала про это). А как вообще это все устроено? Вот, скажем, ребенок занимается в СДЮШОР на общих началах... В каком возрасте там начинаются соревнования какие-то серьезные и результативные? И, главное, как технически найти того тренера.... может просто своими историями кто-нибудь поделится из серии 'как это было' , а то я и не знаю с чего начать. мне кажется, я хочу какой-то индивидуальный подход (чтобы понять сразу стоит ли вообще заниматься), но при этом под государственным крылом, чтобы был выход на серьезный уровень... 03.09.2016 17:55:54, озадаченная мама
Василиса из сказки
Волейбол, если рост есть. Баскетбол тоже. Серьезные соревнования в разных видах спорта в разном возрасте начинаются. Но учтите, что серьезный уровень (не ДЮСШ) равноценен 9-12 тренировкам в неделю уже в 5м классе примерно. Понятно, что это две тренировки в день. 03.09.2016 19:14:55, Василиса из сказки
Нет, рост у нас средний будет, скорее всего, так что для среднего роста что-то надо. Вот про плавание я знаю, что по несколько тренировок в день, да, а хотелось бы одной ограничится, чтобы в школе успевал учиться тоже.
Я сама балетную школу закончила - по шесть дней в неделю и несколько занятий в день типа: 'станок классический-исторический танец-репетиция какая-нибудь' или 'станок-народный-репетиция' - приползала домой поздно вечером и садилась за уроки ещё. Я понимаю что это такое :) Зато времени на глупости не было вообще и это огромный плюс, НО изначально было понятно, что я по комплекции совсем не балерина буду (рост под 180 и крупные родители), никакая растяжка - всё через боль и слёзы только. Мне нравилось танцевать и были данные, но, по большому счету, я это время вникуда потратила. После музыкальной школы у людей остаются хотя бы навыки игры на инструменте, а после балетной... ничего особо не остается, тк надо каждый день по несколько часов заниматься для сохранения формы... ну, общая пластичность (фигура балетная, кстати, пропала через 3 месяца после окончания и так и не появилась больше никогда) и общий уровень развития разве что при мне... но стоило ли то стольких часов? И стала бы я сейчас (взрослая) себя отдавать в балет, например, или выбрала бы что-то еще, где я могла бы чего-то реального, а не эфимерного действительно достичь годам к 14-16-ти, а потом иметь возможность чем-то еще в жизни заняться при желании... Не знаю. А тут мне такой весь из себя способный к спорту (ттт) ребенок достался. Хочется правильно выбрать для него (и за него пока). Слава БГ, хоть танцы не любит ни под каким соусом однозначно.... хотя такой у него шикарный подъём и растяжка ))))
03.09.2016 23:40:06, озадаченная мама
Я не спортсмен, возможно Вам подробнее ответят мамы спортсменов. Я профессиональную карьеру своему ребенку не планирую (двигательные способности выше среднего, но ленива, характер ранимый и миролюбивый). Я хотела, чтобы занималась для общего развития, но не в кружке, а в спортшколе, могу только рассказать, как я поступала.

Смотрела, какие там есть спортшколы в зоне досягаемости. Ряд потенциально подходящих видов спорта отпал на этом этапе. Если думать о профессиональной карьере, то лучше смотреть, какие спортшколы в лидерах по выбранному виду спорта - из них и выбирать то, до чего быстрее добраться.

Потом водила на просмотры. В идеале узнавать какие в данной спортшколе хорошие тренеры набирают группы и водить не наугад (как я делала), а с прицелом на конкретного тренера. Сейчас уже можно сказать, что с тренерами нам с ребенком не особо повезло.

Имея в виду профессиональную карьеру, имеет смысл обратить внимание на физические данные - скажем, низкорослый ребенок в плавании особых результатов не покажет, где-то напротив, нужны щуплые и шустрые дети. Нашу одноклассницу, к примеру, тренеры по фехтованию заметили в столовой СДЮШОР, где она не особо успешно занимается плаванием, и сказали, что у нее идеальная фигура для фехтования.

Соревнования зависят от вида спорта. В ранних видах спорта они начинаются уже с 7 лет (но Вы уже в фигурку и спорт.гимнастику все равно опоздали), в теннисе - с 9 лет. Я только про теннис знаю - дорого и трудозатратно, конкуренция очень большая, на все соревнования регистрируетесь и ездите самостоятельно. В командных видах, я думаю, с этим проще.
03.09.2016 18:27:59, как-то так
Спасибо, да, я тоже так думаю, только как в него, этого конкретного тренера, прицелиться без знаний в этой области вообще... я знаю, что даже есть какие-то спортивные агенты, которые занимаются перспективными детьми.... а вот как и где это все найти. Мам спортсменов хотелось бы услышать, да... 03.09.2016 23:49:39, озадаченная мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!