Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

за советами

Девочки, помогите разобраться.

Дочке (тематической) 4, достаточно сообразительная, жутко шустрая (хотя СДВГ врач не усматривает), развитая физически -сильная, выносливая, активная. В своих действиях очень стремительная, порывистая. Сначала делает - потом думает, хотя, наверно и потом не думает. Ей бы быстрее что-то схватить, куда-нибудь спрыгнуть, на что-нибудь нажать, что-нибудь оторвать и т.д. То есть видно, что у ребенка перед действием напрочь отсутствует какая-либо мыслительная деятельность. Старается залезть везде первой, все сделать быстро, а куда залезть,зачем и что будет потом - все неважно. При этом не умеет делать выводы. Объясняешь,рассказываешь, наказываешь - делает также буквально через пару минут.

Подскажите что это? Слабая волевая сфера? Или что ещё? Корректируется это как-то? Следует ли обратиться к специалисту,к какому?
Как правильнее вести себя с таким ребенком? Как достучаться? Постоянно такое чувство, что разговариваю сама с собой, хотя дочка всегда слушает, кивает,соглашается, но поворачивается спиной и весь разговор в никуда.
30.07.2016 10:12:45,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня старший похожий. Сейчас уже 5.5 стал получше в этом плане. А в 4 был точно как ваша. Отпихнуть, первым куда нибудь донестись, чтото схватить...
мне очень помогло относиться и взаимодействовать как все аткие с ребенокм СДВГ. Форум и опыт других мам с детьми СДВГ.
Вроде бы к подростковому возрасту перерастают.Ну и потихоньку. Все как вы и делаете. Объяснять, повторять.

Очень помогает положительное подкрепление. А не критика и нотации. Это мама ребенка сдвг мне на форуме подсказала, и точно.

Терпения вам!
30.07.2016 21:25:58, Snow
По описанию - имульсивный и гиперактивный ребенок. Как там будет с вниманием, время покажет.
Просто говорить бесполезно. Нужно подкреплять яркими эмоциональными впечатлениями.
30.07.2016 16:31:11, RiverFlow
А как подкреплять яркими эмоциональными впечатлениями? 31.07.2016 00:19:10, местная мамочка
Ей должно быть очень неприятно в результате ее импульсивных действий. И при этом понятно, что так неприятно именно потому, что она сделала вот это. У меня такая дочь. Помогает громко экспрессивно орать, но все время так орать не будешь, поэтому часть ситуаций приходится просто пропускать - не убилась и слава богу. У нас было два эпизода моего ора, после первого ребенок запомнил, что домашние игрушки в песочницу не идут, после второго - моментом вошел в речь звук Р, который до того автоматизировали 4 месяца. Но вот позвоночник ребенок сломал в результате своей импульсивности, и ничего, все равно по любому дереву взбирается, как будто у нее на руках и ногах присоски, как у геккона. Видимо, не так неприятно было.

Просто говорить вообще - мимо. Если вы не доносите голосом какую-то исключительную информацию. Например, мне трудно тебя любить, когда ты мне постоянно врешь. Я все равно буду тебя растить, но любить тебя я не смогу (но это в адрес уже шестилетнего ребенка). Или говорить, как актер на сцене. С театральными эффектами. Я сама не умею, но теоретически должно работать.

Если привязать желательное поведение к какому-то яркому образу, тоже может помочь. Например, она - охотник, который умеет очень метко прицелиться (моя это любит). Постоянно ребенок в этом образе не будет, но хоть трусы без песка наденет, уже хорошо.

А так я думаю - давать страттеру в школе придется. Ближе к подростковому возрасту. И контролировать усиленно, потому что собственный контроль очень слабый.

А в 4 года вообще преимущественно водить за руку.
31.07.2016 22:15:32, RiverFlow
tЮлька
А со слухом все нормально? 30.07.2016 14:43:28, tЮлька
<Постоянно такое чувство, что разговариваю сама с собой>

Соглашусь со Свет-ОК. И смею добавить, что попробуйте меньше говорить. Лучше короткими ёмкими фразами с такими детьми. Они уже после третьего слова Вас не слышат и не воспринимают остальное сказанное. То есть говорить коротко и по существу.

Наказывать ИМХО таких бесполезно. Лучше работать на опережение. Она не виновата, что гиперактивная и импульсивная. Смысл за это наказывать, если этого не изменить.
30.07.2016 10:46:54, Lussi01
Свет-ОК
соглашусь с поменьше говорить!!!!!
но это ко всем детям относится)
30.07.2016 14:18:26, Свет-ОК
Свет-ОК
для 4 лет это нормально
да и характер видимо такой)
как вести? бдить, растолковывать, и ждать
лснлвная масса перерастают, но... бывает и нет)

для облегчения маминой доли советую как можно в большее кол-во кружков ее отдать
загрузить по полной
чтоб в мирное русло энергию направить
30.07.2016 10:29:36, Свет-ОК
[пусто] 31.07.2016 00:22:36
Свет-ОК
гимнастика отлично, плаванье тоже
можно еще и танцы ( если вы выдержите)
таким деткам выражать себя на сцене очень полезно
31.07.2016 10:15:33, Свет-ОК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!