Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЮлияМ

Вопрос к Галине Сергеевне

Уважаемая Галина Сергеевна! Подскажите мне пожалуйста, на юридическую темку, по поводу судьи.
Мы берем девочку из г. Иваново. Было два судебных заседания, когда мы приехали через 10 дней за решением суда, оказалось, что суд принял решение, но прокуратура, его отклоняет в связи с тем, что отсутствуют мед. справки и справки из милиции моих родителей (мы вместе проживаем), всвязи с этим наше дело переводят из районного суда в областной, и назначают новую дату (т.е. нас уже вызывает на суд прокуратура). Мы присутствовали на суде, но запрошенных справок не привезли, т.к. мои родители отдыхали в др. городе. В результате все закончилось тем, что прокуратура отменяет решение суда, и переводит наше дело обратно в районный суд на новое рассмотрение.
Мы с мужем сразу же решили оформлять опеку, приехали в Москву и я стала заново собирать док-ты для опеки (т.к. я буду опекуном). На 29-е сентября нам назначили новое слушание, на которое мы решили не ехать, т.к. оформляем опеку. Вчера я позвонила судье, и предупредила, что мы на суд не приедем, и хотим отозвать свое исковое заявление, т.к. будем брать под опеку(я пообещала ей, что на след. неделе мы приедем, и в письменной форме все напишем). Так вот сейчас наверное и будет суть всего моего рассказа. Судья сказала, что если мы отзовем свое заявление, то на всей территории РФ, мы уже не сможем удочерить этого ребенка, в каком бы городе мы этого не делали. Как Вы думаете, она права? Есть ли такой закон? Что у нас типа, какая-то уже статья, и повторно мы уже не сможем обратиться в суд с таким заявлением.
Очень переживаю по этому поводу, подскажите пожалуйста!
Извините, что так длинно, боялась чего-нибудь упустить.
Спасибо.
29.09.2005 14:54:37,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля, простите, а может, проще собрать справки? Ну что уж в этом сложного такого? Или еще вариант - "снять" другую квартиру ( принести контракт, что вы снимаете), в которой будет жить ребенок, тогда при чем тут родители? Может, не стоит так бороться, сделайте. как они хотят (или сделайте вид). А? 30.09.2005 17:16:47, Усыновлявший в Иваново
ЮлияМ
Дело втом, что согласие на ребенка мы подписали еще 12.07.05, и с тех пор все это длиться. Вы представляете? Т.е. судья запрашивает определенные справки, мы их ей привозим, но они для нее уже не так важны, она начинает запрашивать др. док-ты о которых раньше даже и не упоминалось. Мы ей привозим, она опять запрашивает др. док-ты, и так это продолжается до сих пор. Сколько же это будет длиться?
Даже если мы и привезем ей эти справки, она запросит другое что-то. Судья сама сказала мне, что мы будем ездить до бесконечности. Она просто вредничает! И мы не можем понять , почему??? Поэтому мы и решили оформлять опеку, чтобы побыстрей забрать Анечку домой. Она ведь ждет нас, ей скоро будет 4 годика, она все понимает, и очень плачет когда мы уходим. Воспитатели в прямом смысле отрывают ее от нас. Сердце прям кровью обливается от всего этого...
30.09.2005 19:26:55, ЮлияМ
Юля, у Вас какая-то странная ситуация (или Вы что-то напутали-перемудрили):

1. Прокурор НЕ МОЖЕТ отменить решение суда, он может его только опротестовать в более высокую судебную инстанцию. Основания для протеста - отсутствие мед.справок и справки из милиции на Ваших родителей - БРЕД, т.к. затребование этих справок возможно только от УСЫНОВИТЕЛЕЙ, каковыми Ваши родители НЕ ЯВЛЯЮТСЯ.

2. Не совсем ясно, о каком заседании суда Вы пишете (заседание областного суда? что там рассматривали - протест прокурора на решение районного суда? какая формулировка, т.е. что написали в решении, ПОЧЕМУ дело передали на новое рассмотрение в районный суд? м.б. районный суд допустил какие-то процессуальные нарушения? - так это фигня, формальное основание).

3. Если и дальше с Вас будут требовать эти справки - спокойно попросите объяснить, на какие нормативные акты следует ссылаться Вашим родителям при получении таких справок (дело в том, что в милиции их пошлют - у них есть строгий перечень, в каких случаях они дают такие справки; в диспансерах и поликлиниках их пощлют еще дальше - по какой форме они должны проходить мед.освидетельствование?). Причем именно прокурор Вам и должен объяснить действующее законодательство - ежели требует невесть чего, пусть скажет, по какой форме они должны оформить эти справки (прокурор зависнет, как компьютер, я Вас уверяю). А судья тут крайний - у нас сейчас прокуратура землю носом роет по поводу усыновлений/опек - делать ни хрена не надо, зато можно показать свою работу (удавила бы без выходного пособия).
29.09.2005 23:18:34, Джун
ЮлияМ
Светлана, я совершенно ни чего не напутала. Да, прокурор на одном из первых заседаний опротестовал решение суда (он именно придрался к медицине и милиции моих родителей, на мои слова, что такого нет в законодательстве, мне очень резко ответили, что суд имеет право потребовать дополн. док-ты, которые считает нужными, что им очень важно знать состояние людей с которыми будет жить ребенок), всвязи с этим наше дело переводят в областной суд(т.е. уже выше районного).
На суде рассматривали протест прокурора, а так как мы справки не привезли, то они после большого перерыва объявили нам , что решение суда(районного) отменяется, и дело опять передается в районный суд для нового рассмотрения.
Такие вот дела у нас!
Спасибо вам большое за ответ!
30.09.2005 10:26:42, ЮлияМ
Юля, к сожалению, у суда может возникнуть "потребность" в информации о состоянии здоровья "совместно проживающих" членов семьи (особенно, если ваши жилусловия не позволяют выделить ребенку отдельную комнату). Эта "фишка" тянется из ПОСТАНОВЛЕНИЯ Пленума Верховного Суда РФ от 04.07.1997 N 9
"О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ УСЫНОВЛЕНИЯ" п.14:
"14. Судам надлежит иметь в виду, что под интересами ребенка, которые в силу п. 1 ст. 124 СК РФ обязательно должны быть соблюдены при усыновлении, следует понимать обеспечение условий, необходимых для его полноценного физического, психического и духовного развития.
При решении вопроса о допустимости усыновления в каждом конкретном случае следует проверять и учитывать нравственные и иные личные качества усыновителя (обстоятельства, характеризующие поведение заявителя на работе, в быту, наличие судимости за преступления против личности, за корыстные и другие умышленные преступления и т.п.), состояние его здоровья, а также проживающих вместе с ним членов семьи, сложившиеся в семье взаимоотношения, отношения, возникшие между этими лицами и ребенком, а также материальные и жилищные условия жизни будущих усыновителей. Эти обстоятельства в равной мере должны учитываться при усыновлении ребенка как посторонними лицами, отчимом, мачехой, так и его родственниками."

В то же время необходимо упирать на то, что усыновление - приоритетная форма устройства детей, что существует тайна усыновления (м.б. Вы имитируете?), ну, и то, что я уже написала - необходимо попросить суд разъяснить, в какой форме должна быть представлена испрашиваемая информация. Может быть еще более простая ситуация - представитель прокуратуры - некомпетентен. Тогда нужно направить письменное заявление районному прокурору (копия - вышестоящему, т.е. окружному) с просьбой разъяснить провомерность истребования таких справок. Причем и судье и прокурору объясните отсутствие этих справок (после всех "разборок"), что при попытке родителей их получить - они получили отказ, т.к. ни милиция, ни поликлиника не представляют себе - по какой форме и на каком основании эту информацию представлять.

30.09.2005 13:07:30, Джун
Dietrich
Юля! Я очень сочувствую ВАм! У меня похожая ситуация. только мы забрали документы без рассмотрения. Сдали и тут же забрали. Теперь опеку оформляем. чтоб ребенка забрать. Усыновлять будем в Москве. Я понимаю, что вы чувствуете! Я сама плакала всю дорогу после этой катавасии. И сейчас еще не успокоилась. В нашей стране ничего никому не докажите! Что они хотят. то и творят и законы трактуют, как им удобно! Просто , если действительно, Константин прав, то смиритесь, принесите справки. Все равно добиться правды будет труднее.
Большой Вам удачи! От всего сердца!
30.09.2005 12:16:55, Dietrich
ЮлияМ
А вы где своего масика нашли? Тоже в Иваново? Мы уже точно решили, что будем оформлять опеку, хочу побыстрей забрать Анечку домой, суд может длиться бесконечно... 30.09.2005 13:57:45, ЮлияМ
Dietrich
Я в Орле.Не хочу все описыать.Просто противно. Если хоть какое-то отхождение от каннонов- все! Они замотают. узайте, не противоречит ли нахождение под опекой рассмотрению дела в суде. Получите еще на себя заключение на опеку. Может поговорите с Иваново? Может опека Вам отдаст под опеку девочку, а суд перенесут в Москву-если это возможно?Если нет, то отказываться от суда нельзя- Константин выше все написал. Уговорите родителей пройти всю медицину а про несудимость поговорите в ОВД. Может они сделают, не направляя в Колобовский. Удачи вам большой-пребольшой! 30.09.2005 16:50:42, Dietrich
елена волк
Ой, Светочка, как я Вам сочувствую! Держитесь. 30.09.2005 13:25:07, елена волк
Dietrich
Спасибо, Лена! Силы уже, честно говоря, на исходе.. Больше всего влонует судьба ребенка. Меня волнует. Больше никого. 30.09.2005 16:52:17, Dietrich
елена волк
От бессилия плачу. Ну как помочь, как сделать, чтобы у них в мозгах просветлело. Чем бы их по голове ... Боритесь за свою девочку. Так мне это знакомо - никому дитя не нужно, кроме тебя, никому. Лежит один, уколы колят - живого места нет - как вспомню своего Эдика. Это невыносимо - синенький весь, дохленький, с чернотой под глазами, а какие глаза бездонные от пережитого ужаса одиночества и никому ненужности. Не приведи этим упирающимся и острочивающим решение тётям такого пережить. Как у меня рвалось сердце к ребенку, как хотелось побыстрее вырвать его из этого заклания. Два месяца жизни мой ребенок провел в аду. Ещё бы я "био", оставляющих своих детей, провела бы по этим кругам ада, которые проходят их дети, оставшись одни. Желаю Вам сил и прийти побыстрее к финалу. 30.09.2005 18:01:47, елена волк
ЮЛЕЧКА!!! Я говорила Вам вчера, сегодня созванивалась с Рудовым и говорю Вам сейчас: Вас берут на ПОНТ! С юридической точки зрения, пока нет решения суда, вы ничего не делали, никаких актов не совершали! Отзывайте заявление, забирайте документы - и марш оформлять опеку!! Дитё болеет без вас!
И НИКТО, слышите, НИКТО НЕ ПОМЕШАЕТ вам усыновить детку здесь, в МОскве!
(вытирает со лба трудовой пот: уффф. Ну и горазда я орать :)))
А Пискунову Рудов обещал прижать к ногтю!!
29.09.2005 18:56:20, Скунсиха
В вашей ситуации я бы не стал рисковать:
1. Если Вы напишите заявление об отказе от заявления, то Вы теряеете право на повторное рассмотрение по тому же предмету, т.е. повтороно Вы не можете обращаться в суд с заявлением об усыновлении конретно этого ребенка.
2. Вам легче привезти недостающие справки, по сути решение будет положительное.
3. Установив опеку Вам все равно надо будет обращаться в суд. Когда Вы обратитесь и какие требования будут на тот момент не известны (зарплата, кв. метры и т.п.).

Вы рискуете на ровном месте. И потом, в силу п.1 у Вас нет выбора.
29.09.2005 16:22:47, Konst@ntin
КОНСТАНТИН!!! Мать------
Зачем дурите голову тем, в чем не разбираетесь!
ТОлько что говорила с РУДОВЫМ. Он сказал: Слова судьихи - полная чушь. Она запугивает Юлю, просто издевается най ней!
29.09.2005 18:51:09, Скунсиха
елена волк
Константин, вообще-то - профессиональный юрист. 30.09.2005 11:26:15, елена волк
А, ну тогды - пардоньте муа... %-)
Уж очень хочется Юлечке помочь...
30.09.2005 14:55:27, Скунсиха
елена волк
Я не понимаю, ну что такое, почему такие палки в колеса - в Иваново, тут ещё и Орел туда же. Что ж это такое творится на белом свете! Интересно это с осенним обострением шизофреников никак не связано? Совершенно непонятна мотивация тех людей, кто мешает и не дает усыновить. ЧТО они выиграют, за что они борются? Их надо принудительно отвезти в дом ребенка, интернат, детский дом - наверняка ни одни из этих судей там не был. У меня просто свет в глазах меркнет, когда такое узнаешь. Чувствуешь, что оторвал бы от себя кусок плоти, что угодно, только бы помочь людям обрести своё дитя, а дитя родителей. Ну как можно такому делу мешать - это ж просто в голове не укладывается, какое это преступление. Как им не страшно? У меня такой мороз по коже, это так страшно - мешать такому делу - усыновлению. 30.09.2005 15:37:02, елена волк
Судьиха эта ивановская - недотр...ная стерва предклемактерическая. а это диагноз. 30.09.2005 17:16:12, Скунсиха
елена волк
Я тоже точно соответствую именно этим двум эпитетам, написанным Вами, но это ж не мешает мне не быть стервой. 30.09.2005 17:35:35, елена волк
Shuriken
А! Вот оно! "Если Вы напишите заявление об отказе от заявления, то Вы теряеете право на повторное рассмотрение по тому же предмету" Это применительно не к усыновлению, а ВООБЩЕ. Этого я не знал. Т .е. если отказ от заявления - то усыновлять в принципе - можно, но этого ребёнка - нельзя. Во как! 29.09.2005 18:44:03, Shuriken
ЮлияМ
Спасибо большое за ответы!
Ну а как же в московском суде узнают, что я уже обращалась в ивановский суд? Они что, будут делать запрос именно в Иваново? Ребенок будет под опекой, ну и захотели ее удочерить. Тем более если я удочерять буду где-то через год.Мне вот это не понятно, как же в московском суде узнают, про ивановские события?
29.09.2005 17:36:05, ЮлияМ
ТелеНата
29 сентября уже сегодня, в том-то и фиг. 29.09.2005 16:34:23, ТелеНата
Первое заседание без заявителей не состоится, оно будет перенесено на другую дату. Если не отправляли заявление с отказом, то необходимо просто перезвонить и узнать на какую дату был перенос. 29.09.2005 16:38:26, Konst@ntin
Юля, ничего путного не скажу, просто была шокирована вашей ситуацией, как все сложно может быть:-( Сил Вам и терпения... 29.09.2005 15:59:25, Аkация
Shuriken
Кажется, она не права. Скорее всего, идёт ссылка на такую норму, что в случае отмены усыновления ещё раз усыновить вы не сможете. Но, хоть вы и отменянете что-то, усыновления-то ещё НЕ БЫЛО! Где решение суда? Нету! Так что тётка бежит впереди паровоза:) Но точнее пусть скажут специалисты. 29.09.2005 15:36:32, Shuriken
ТелеНата
Саша прав. Но! Вдруг они проведут заседание без вас, в ваше отсутствие и вынесут Решение суда о том, что "усыновление запретить", или что-то в этом роде?
А вообще, очень сочувствую....
29.09.2005 15:45:36, ТелеНата
Как можно провести заседание суда без заявителей и при отсутствии нужных документов, которые не готовы???
Господи, ну логика то элементарная у Вас есть!!
29.09.2005 18:52:21, Скунсиха
Shuriken
В этом случае будет далеко не всё потеряно! Буду объяснены причины отрицательного решения и порядок обжалования.
Запретить быть приёмным родителем навсегда могут только в случае неизлечимых заболеваний и - в случает отмены усновления по причине того, что приёмный родитель не справляется со своими обязанностями. А т. к. приёмной семьи ещё не создано - то и нечего отменять по-любому!
29.09.2005 18:40:13, Shuriken
Скорее всего, так и будет. Вряд ли суд низшей инстанции может не рассмотреть дело, переданное из высшей инстанции на повторное рассмотрение. Вам нужна консультация юриста. 29.09.2005 16:01:20, ---


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!