Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Можно еще чуть-чуть про ЛУО

ЛУО ведь может не подтвердиться..Скажите, пожалуйста, вопрос к тем, кто брал ребенка с ЛУО, уже не малышастика.
Вы чем руководствовались? Были ресурсы растить и помочь в жизни даже ребенку с подобными трудностями?
Нравятся две девочки - обе с легкой отсталостью, обе в коррекционных интернатах. Одной 6, другой 7 будет в июле. Не знаю, стоит ли даже знакомиться.
Не заморачиваться даже мне? вот только что ведь было написано - реальной отсталости не обнаруживается, массовую школу ребенок мог бы посещать...
вот только без тапков и иронии, пожалуйста.
27.06.2016 12:55:16,

228 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
10 лет назад, когда мы искали ребенка, мы не рискнули взять девочку с УО. Внешне она была как все, но персонал дома ребенка очень нас отговаривал. Тогда нас на этом же форуме осудили. Сказали, что это ерунда для тех, кто понимает. За 10 лет число понимающих резко уменьшилось, и тон изменился. Шапкозакидательства поуменьшилось. Очень хорошо подумайте. Здесь правильно написали, что такой выбор для одержимых. Вы готовы биться головой об стену в школьном обучении без особой надежды на результат? Отвечать на сочувственные вопросы соседей и родственников? В подростковом возрасте караулить девочку, которая захочет любви? И не будет ее тормозить ничего, ибо с мозгами проблема? Тут либо долбиться, либо включать пофигизм. Я, например, к такому не готова. Наша девочка очень хорошая, добрая, любящая, очень близкая нам по духу. Но я уже 5 лет сижу каждый день рядом с ней, отслеживая уроки и помогая во всем, что касается учебы. И это обычный ребенок, а если еще и с проблемами? Я бы поискала другого ребенка. Конечно, детский до не самое прекрасное место, пед запущенность все равно может быть. Но это проще, чем ЛУО. 03.07.2016 00:29:53, Машина мамаша
Мамамарина
Педзапущенность отличается от ЛУО тем, что у ребёнка в нормальных условиях при должном сопровождении идёт нереальный скачок в развитии. Луо - это как яма с клейстером, ватой и скользкими краями, из которой не можешь до конца выбраться... опоры нет и что-то вечно подлипает) 03.07.2016 02:59:55, Мамамарина
Ольга Оводова
Мы руководствовались тем, что ребенок явно был слишком умный для коррекции. Для массовой школы он оказался наоборот слабоват, учился на одни тройки формата "три пишем, два в уме". Но аттестат получил, училище закончил. Возможностей в жизни имеет побольше, чем после 8 вида. А уж как он ими воспользуется, его дело. 28.06.2016 08:54:11, Ольга Оводова
Брала сестер из коррекционки. Когда брала направление у РО на меня смотрели удивленно и отговаривали. По факту - Диагнозы были приписаны, так как в этом районе не было не коррекционного ДД. А так почти все дети там были со серьезными умственными проблемами. Что диагнозы приписаны рассказали в опеке и в ДД. Проблемы всё равно есть с обучением у одной, но умеет выкручиваться, не пропадет) так что смотреть только лично надо!!! 28.06.2016 00:06:15, Pobedaaaa
А коррекционный интернат это что? В смысле это учреждение отличается точно от обычных?
Недавно тут читала, что не будут брать ребёнка потому что он в доме ребёнка для детей с нарушением психики и неврологией.. Но в Москве например они все так называются, нет других просто.
27.06.2016 21:51:38, Ищу доченьку
так может быть у этих девочек и никакого УО нет
а просто есть задержка какая бывает у большинства детей из детского дома

Брала свою в 4 года, прогнозы были очень плохие, стояла глубокая задержка в развитии и прогнозы в детском доме давали очень плохие по ребенку, вообще в детском доме удивлялись почему я соглашаюсь ее взять, она в 4 года практически была не говорящая
советовали взять мальчика, ему тоже было 4 года и прогнозы по нему были очень положительные
Что имеем сейчас
дружу с той женщиной которая взяла этого мальчика, она не справляется с ним, два раза он был оставлен на второй год в школе, много у нее с ним проблем
мечтает о возврате.

Моей сейчас тоже 15 лет, очень плохо с математикой и со всем что касается цифр
реальная серьезная дискалькулия с 5 класса на индивидуальном обучении
но есть врожденная грамотность, хотя правил тоже не знает но пишет грамотно
Успешна в музыке, перешла в 6 класс муз. школы, готовимся после 11 класса поступать в муз. колледж на инструментальный факультет по фортепиано или на отделение вокала, потому что там сольфеджио при поступлении проще сдавать.

Характер конечно не простой, так как цыганка по национальности
хотя очень домашняя, привязана к семье, чистюля
Сейчас бы я уже точно на такое не подписалась, брала именно потому что была глупая как написали ниже, но я рада, что на тот момент я была глупая и Бог мне послал мою дочь
Хотя мне с ней очень не просто, но она своя и родная пусть порой и со вздорным характером

Не угадаете и не просчитаете как и что сложится
27.06.2016 21:48:09, Любовь Андреевна
может - и нет.
я только на это и надеюсь, но, похоже, зря.
РО и в том и другом случае говорит вот про этот самый коррекционный ДД и интернат, и про диагноз, - но ведь там ведь дети бывают и по тугоухости?
про младшую говорила с психологом и директором ДД - ну, я рассказывала. Сказали, ОПГМ. И УО мы сами и определяем, у нас СВОЙ ПАКЕТ МЕТОДИК. Ооочень мне было интересно, как это определили - говорят, точно ОПГМ, и точка. А на видео такой миляш(((((
ыыыыыы...
пойду поплачу(((
и вторая тоже девочка - вся такая прозрачная, как представлю, что они обе будут среди психопатичных детушек... хоть убейся. жалко(

а у меня в мозгах что-то, как я понимаю, повернуто, и чем беззащитнее оно выглядит, так забрать сразу и хочется(((
27.06.2016 22:14:54, Зумруд
Мамамарина
Я своей делала рисуночные тесты, на чистку ушей(увидела, что глуховата) потратила 40 !!!! ватных палочек - залежи серы, кусками спрессованными вытаскивала. Из олигофрении 2 степени за год "переквалифицировались" в луо. Но жить сложно. Всё равно какие-то участки мозга не работают, и что-то приходится повторять многократно. 28.06.2016 23:27:01, Мамамарина
если бы моя мелкая не попала бы в семью, то она точно попала бы в кор. интернат с ее то не пониманием счета цифр
уверена что в кор. интернате много детей с обычными детдомовскими задержками и с разными дискалькулиями- дислексиями
у меня мой кровный сын с дислексией, в слух читать так и не научился, читает в слух по слогам, про себя читает очень хорошо, в диктантах делал по 100 ошибок почерк был, как буд то пишет полностью безграмотный человек, просто реальные дикие каракули, сейчас ему 28 лет два высших образования вполне успешен в работе
а представляю что ждет таких детей в детском доме, если ребенка не могут научить читать или как мою мелкую не реально научить считать, то с пол пинка в кор.интернат отправят и УО прилепят.
27.06.2016 22:35:27, Любовь Андреевна
А ребенок не уо может не уметь считать.?? Вы огэ то сдали? Если считат не умеет, то это уо. Давайте честно уж. 28.06.2016 11:48:31, ------
почитайте про дискалькулию и тогда надеюсь Вы поймете может или не может
я читала что дискалькулия бывает и без умственной отсталости
вполне возможно что у Л. этот вариант
хотя может и есть УО
просто мне очень удивительно что при УО ребенок так здорово осваивает инструмент
сам самостоятельно разбирает серьезные муз. произведения
В муз. школе на переводном экзамене преподаватели даже не обсуждали что ей поставить единогласно поставили 5 по специальности
хотя школа серьезная и 5 на право и на лево не раздают тем более на проф. обучении

Если бывает такое УО, что вот не считает, но очень здорово соображает в музыке то тогда у Л. наверное УО.
28.06.2016 14:45:21, Любовь Андреевна
Вы хоть Википедию почитайте, другое даже не предлагаю. Диагност блин. 28.06.2016 12:39:52, Евгень_евна
Сразу видно, что Вы не сталкивались ни с какими дис. Моя ЛУО прекрасно считает и читает. А почти гениальная на фоне приемных детей имеет дислексию тяжелую и дисграфию. Хорошо, что ей ЗПР официально сняли в 5 лет, когда еще ПМПК чтение не проверяет. В ДД у всех было бы УО. 28.06.2016 11:53:46, Солнечная .
Я не видела взрослых людей не уо, ко то рые сдачу не могут посчитать. А вы видели? 28.06.2016 12:00:19, ------
Она посчитает, думаю, на плохом уровне они могут. Ну лично я УО полное , никогда не считаю. А Вы видели взрослого человека , который ни фига читать не может или по слогам? Если верить СМИ, то Мэрлиен Монро , не умела. Маяковский едва читал, а писал ужас как. Том Круз , ныне живущий, сам говорит, что страдает наследственной дислексией, как мать и сестры не различает буквы и забил на это. За него это делает секретарь. 28.06.2016 12:08:12, Солнечная .
Когда жил маяковский многие не умели. 28.06.2016 12:10:33, ------
Ась? Мирания, не иначе. Вы хоть его года жизни посмотрите. Советская власть установила обязательную грамотность. 28.06.2016 12:15:13, Солнечная .
Он вообще то 1893 года рождения. У мня бабушка помладше была. Крестиком расписывалась но деньги считала. 28.06.2016 12:22:12, -----
Ну вот именно. К моменту его творчества уже была всеобщая грамотность. Не знаю, как Ваша бабушка, Вы ее вообще видели? , а моя 1905 г.р., а дед 1897 имели высшее образование, рабфак назывался. 28.06.2016 12:26:02, Солнечная .
Моя бабушка 1915 года была неграмотной. Немного умела читать, расписаться могла, считала на бытовом уровне прекрасно. 28.06.2016 12:53:44, Elina
Моя мама 1915 года рождения, не училась совсем, так как не сложилось с учебой
в такое мутное время,
в 14 лет осталась полной сиротой и даже пришлось скрываться
так как была дочерью врага народа и пришлось бежать и из ссылки, где умерла ее мама, а потом бежать в Среднюю Азию под Самарканд на чайные плантации, что бы уж точно не нашли.

Читала великолепно, дома у нас постоянно были литературные вечера
Это когда мама и папа приходили с работы, мы все усаживались возле мамы и папа в том числе и мама нам всем читала вслух
Хотя мы дети умели читать, но мама так здорово читала, так здорово было ее слушать, в основном любила читать классику
особенно Льва Толстого, читала и Войну и мир и Анну Коренину и Воскресенье
много классики читала и Дубровского и Капитанскую дочку и т.д.
а папа 1911 года тоже совсем не учился, тоже не сложилось
но читать не умел от слова совсем, еле еле по слогам, писал просто ужас ужасный каракулями
а вот школьные наши задачки решал просто слету.

Кстати мама была очень верующим человеком, но никогда не учила нас молитвам и никогда не навязывала нам веру.
Сама постилась а нам говорила "Кушайте, кушать не грешно, грешно осуждать грешно языком болтать попусту а кушать не грешно"
Всегда говорила что Бог милосердный и всех любит.

Разные способности всем даны,
вот и у мелкой моей, где то густо, а где то прям совсем пусто:)
Как сказала учительница по алгебре все ушло в музыку :))
28.06.2016 22:26:20, Любовь Андреевна
Простите, но...А вам тогда сколько? Я просто тоже не фига не молодая (46), но моя мама родилась в 49, а папа в 47
Более того, даже бабушка родилась в 22, а ей уже 94 года
04.07.2016 00:14:26, Maxxa69
мне, всего навсего 57 лет:)
маме было 44 года, а папе 48 лет когда я родилась:)

а первого ребенка мама родила в 39 лет, а меня уже четвертую!!! и саму младшую- в 44 года:))
долго у родителей не было детей, первая беременность у мамы была невматочная ... а потом только через 10 лет, вымоленные, долгожданные дети и вот так друг за другом:))
05.07.2016 22:32:23, Любовь Андреевна
А мама 1915 года рождения? Мама мамы? 06.07.2016 23:33:27, Polonia
не мама мамы т.е. бабушка,
а именно моя мама 1915 года рождения, а мой папа 1911 года рождения
к сожалению их давно уже нет с нами :(((

мамин год рождения 1915г. + 44г./ это возраст моей мамы, когда она меня родила/
то получим мой год рождения 1959 :))
06.07.2016 23:49:52, Любовь Андреевна
Мама 1915 года?
Извините за нескромный вопрос, а сколько тогда Вам сейчас лет?
03.07.2016 17:50:29, Polonia
Это какой же она неграмотной была, если немного умела читать? 28.06.2016 13:01:00, Солнечная .
По слогам читала. Писать почти не могла. 28.06.2016 15:12:08, Elina
неграмотный это человек НЕ УМЕЮЩИЙ читать и писать, а баУшка ваша была малограмотной. 28.06.2016 16:36:28, Евгень_евна
Не умела она писать. 28.06.2016 18:56:29, Elina
мне кажется, там все вкупе - моя была неграмотной, не имела простейших знаний, затруднилась бы назвать алфавит или там сказать о форме земли, читала реально с большим трудом и только молитвенник. Неграмотность это такое состояние мозга, не развитого. Думаю, что по совокупности вполне могла потянуть на ЛУО. "Окропи меня исопом"-например, ей не было интересно, что это значит. Она скорее повторяла слова в контексте, чем употребляла их со значением 28.06.2016 17:34:16, Агриппина и Нерон
У моей бабушки ЛУО точно не было. Просто она не училась. ((

К сожалению, я не сообразила у неё спросить, как она научилась читать. Книги, газеты, журналы она не читала, ей трудно было буквы соединять. Но читала, что на ценниках написано, на указателях, информацию на билете на поезд. Т.е. , у неё была чисто бытовая способность читать. Никогда и ничего она не читала вслух.
28.06.2016 19:03:17, Elina
Чего-то смеюсь)). Думаю что молитвенник и мне бы не был интересен.Собсвенно он мне и не интересен. Обычный мозг у людей был.Если б ее учили читать и рассказывали о форме земли-она бы и знала и умела. 28.06.2016 17:49:07, Ямамба
Моей только он и был интересен, но не вникая в смысл. 28.06.2016 20:03:56, Агриппина и Нерон
Запросто могла не обратить внимания на форму Земли.

Я, например, бабушке выплескивала школьные знания. Её отношение к ним было чисто философским: круглая, так круглая; сказали бы ей, что плоская - плоская так плоская. Раз на реальной жизни знания о форме Земли никак не отражаются, так какая разница, какой она там формы. ) Абсолютной практичный ум человека, которому в определенные периоды нашей истории приходилось выживать, без всяких высоких материй.
28.06.2016 19:08:18, Elina
да, тоже самое и у моей. Ей было все равно, она много молилась и заставляла меня - а мне как раз было интересно, что значат слова.

А ей было важно что-то другое-состояние духа или там транса. Научить меня она ничему не могла и не хотела, кроме молитв, которые долго оставались малопонятными.
28.06.2016 20:03:03, Агриппина и Нерон
Другой образ жизни совершенно, который нам уже был непонятен и чужд. 28.06.2016 20:51:49, Elina
И как это соотносится, что у ребенка ЛА умственная отсталость? Хоть один попробуйте научить уо ноты читать. Особенно Мирания, блин. 28.06.2016 13:06:31, Солнечная .
Интересно, вы меня в каждом анониме видеть будете? Если вам так легче - мне не жалко, но это не я))) про чужих бабушек мне точно не интересно вопросы задавать, да ещё и анонимно) 01.07.2016 00:33:07, Задающая вопрос
Я написала комментарий к Вашим словам: " К моменту его творчества уже была всеобщая грамотность".

Не было всеобщей грамотности во время творчества Маяковского.
28.06.2016 15:16:00, Elina
Гы, я когда услышала, как дитя на концерте замолкает и вступает в определённые моменты мелодии, которую играет концертмейстер, поняла, что мне не в жизнь этого не сделать. Аааа..., он ещё знает, как звучат ноты. Тут я полное УО)Не сможет УО ребёнок этого. 28.06.2016 13:57:57, ivmarg
А соотносится так. Либо у ребенка нет уо и он может хотя бы освоить элементарную математику и нормально жить. Тогда опекуну надо заняться образованием ребенка и в школу его отправить. Или у ребенка уо. А вообще л. Еще ни 9 классов не окончила ни в муз училище не поступила. О чем говорить? 28.06.2016 13:21:43, -------
Вы, извините, спОрите, не имея ни малейшего понятия о дискалькулии. Она никак не связана с умственной отсталостью, при которой есть общее снижение интеллекта - во всем: хоть в математике, хоть в чтении. 28.06.2016 15:18:48, Lena Eselson
С Вами уже зарекалась вообще говорить. Вы еще не доросли до уровня этой конференции умственно сами. 28.06.2016 13:24:03, Солнечная .
Солнечная никак не поймет, что всеобщая грамотность не в17 м началась, а много позже 28.06.2016 12:55:59, ---------
К моменту советтской власти ему было 24 года. И совсем не все взрослые люди побросали все и сели учиться. А в деревнях школы не в один день построились и рабфаков там не было. 28.06.2016 12:36:51, -----------
Никаких школ и не было, были кружки, где учили читать по вечерам. Если человек во что упрется, его не свернуть. Продолжайте. 28.06.2016 12:40:23, Солнечная .
А уч ителя прям сразу и пр ехали в каждую деревню. И прям все взрослые люди все дела в деревне побрасали и сели учиться. 28.06.2016 12:43:58, -----
Необразованность в истории -просто бич какой-то. 28.06.2016 12:46:53, Солнечная .
это неважно.на основании 1го расстройства не ставят УО. Это всегда комплекс неспособностей. 28.06.2016 12:05:06, Агриппина и Нерон
Если почти уже взрослый человек не может посчитать сдачу в магазине, тотам комплекс растройств, а не одно. 28.06.2016 12:07:33, -----
специально выделили расстройство "дискалькулия". Но УО это никак не означает. 28.06.2016 13:11:06, Агриппина и Нерон
Ой, да ладно, а . Вы себе просто не представляете , что такое настоящее уо, к счастью. Не гневите Бога. 28.06.2016 12:09:52, Солнечная .
Младший ребенок с предполагаемой ЛУО из описанных обожает собирать пазлы.
Вот оно зачем? Предсказуемость успокаивает?
Или все же детям-УОшам это несвойственно? Может, все-таки гипердиагностика...
27.06.2016 20:50:34, Зумруд
Волонтерила в специнтернате, где дошколята явно особенные на вид сходу собирали принесенные волонтерами пазлы. 27.06.2016 22:17:42, Luloka
блин... точно рваный интеллект.... как шахматы у детей-маугли((( 27.06.2016 22:19:28, Зумруд
Мамамарина
Вот у меня при высшем техническом и гуманитарном средним сп. точно рваный))) я не усвоила шахматы)! 28.06.2016 23:36:04, Мамамарина
пазлы тут ни при чем. моя их тоже любит. причем может заметить у меня ошибку, когда я ее ну никак найти не могу 27.06.2016 21:54:35, все впереди
Диагностика ЛУО не такая простая. Надо смотреть в динамике, особенно с пр детьми. не перестрахуетесь, люди вам верно говорят 27.06.2016 20:53:03, Агриппина и Нерон
Главное - отдавать себе отчет в том, что из ребенка с ЛУО вырастет взрослый дебил. Сегодняшним умом ни за что бы не взяла, ни за какие коврижки. 27.06.2016 20:21:25, atusik31
мамаВера
Эх, вот наш и вырос именно таким....У нас не было вариантов, но никому не посоветую брать. 27.06.2016 22:00:01, мамаВера
ketspb
Раньше руководство дд скрывала все тонкости по здоровью ребенка и можно было взять ЛУО невольно. Если человек по своему опыту не сталкивался -это не понять. Бытовой интеллект временно маскирует ЛУО, но школа и обучение сразу все расставит на свои места. И самое главное не надо думать, что ЛУО все достигнет, но позднее. Очень ошибаются те, кто думает что программу 1 класса можно освоить в 10 и дальше только на гонять. У каждого свой потолок обуяаемости. 27.06.2016 18:20:37, ketspb
Не вижу больших трудностей у ребенка с ЛУО без нарушений поведения. Чудесный ребенок, учиться пока не может, но это такие мелочи.

я скажу, что ребенок с ЛУО не должен быть в семье один. ну и к детям тут все идут, чтобы помочь себе самим. Проверьте, насколько вы с собой искренни ну и планы ваши на будущее. "даже ЛУО" скверный оборот, дети чудесные, ласковые, спокойные, разумные на бытовом уровне.
27.06.2016 18:12:09, Агриппина и Нерон
скверный.
Только почитаешь мысли о том, что "не нужен такой опыт, проблем и без него валом" - решишь, что страшнее кошки зверя нет.
27.06.2016 18:17:02, Зумруд
есть такое, да. Но мне кажется, что это исходил либо от перфекционисток, либо от людей, обиженных интеллектом и щедро одаренных ленью. 27.06.2016 18:36:01, Агриппина и Нерон
Вам надо для себя решить, если действительно ЛУО - готовы ли вы учить ре в коррекционке или тянуть в массовой школе исключительно за ваши красивые глаза. В остальном это нормальные дети. Мой ЛУО намного человечнее умных детей. Но вот девочки ЛУО - тут своя специфика. Когда пойдет пубертат и их потянет к сексу - хватит ли мозгов слушаться маму. С мальчиками в этом отношении проще, так как еще надо найти ту дурочку, которая ему даст. А практика показывает, что дурочек нет в ближайшем окружении. 27.06.2016 14:43:12, ))))))
<А практика показывает, что дурочек нет в ближайшем окружении.> это у коррекционщиков то? 27.06.2016 15:30:19, все впереди
так мой то учится не в коррекционке, в массовой дурочек реально нет 27.06.2016 17:48:56, ))))))
не каждого луо можно учить в массовой школе, какие бы ни были красивые глаза 27.06.2016 18:20:02, все впереди
И если будете знакомиться, предложите девочкам несколько простеньких задач на логику. И математические задачки в два-три действия. Если решат - нет у них ЛУО. 27.06.2016 14:47:13, ))))))
Смех меня душит: задачки в 2-3 действия. Моему ЛУО поставили в 8 лет. Он на ПМПК не смог ответить на вопрос, сколько у него глаз и сколько носов. Сколько пальцев на руке - учили 2 недели. Математические задачи в одно действие он не научился решать за первый класс школы 8 вида. 27.06.2016 20:24:53, atusik31
ну это не из-за уо. моя в 8.5 лет из дд ответила бы сколько глаз и носов 27.06.2016 21:57:50, все впереди
Вооот, а Дюша носы-рты-уши знает,а пальцы пересчитает, для любой комиссии. Мудрец, чо:) Горжусь :) 27.06.2016 20:50:45, Агриппина и Нерон
Мой сейчас в коррекционном классе обычной школы учится, так что все возможно в нашей непредсказуемой жизни. Правда, в 16 лет в 6 классе - но это уже такие мелочи :) 27.06.2016 20:55:17, atusik31
Мамамарина
Моя в полных 17 в пятый перешла)) уж мелочи так мелочи)))))
Кто готов из перфекционисток такое? Врагу точно не пожелаешь, только лишь лучшему другу - для понимания ситуации)).
28.06.2016 23:41:06, Мамамарина
да, врагов жальче :))) 29.06.2016 16:34:23, Агриппина и Нерон
да уш... 27.06.2016 21:05:58, Агриппина и Нерон
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Моя девочка в 14 БЕЗОШИБОЧНО ответила на этот тест по ссылке и еще на кучу тестов, а три пятых сложить с две третьих - суперпроблема. 27.06.2016 18:59:26, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
а какая аналогичная пара слов к страна-город?? 27.06.2016 19:11:17, все впереди
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Они предлагают море-океан 27.06.2016 19:16:33, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
видимо, у меня логика вообще отсутствует. я не понимаю почему. 27.06.2016 21:58:37, все впереди
я на мести сломалась((( 27.06.2016 22:07:05, mamalali
ну, некоторые океаны у суши таки состоят из морей... Баренцево там, белое море...

логика зверски притянута за оторванные уши...
27.06.2016 22:06:22, Агриппина и Нерон
так страны же не состоят из городов 27.06.2016 22:39:00, все впереди
Состоят. Для ребенка-я также со своими занимаюсь -страна состоит из городов, а города из домов и улиц, а дома из квартир, квартиры из комнат.. 28.06.2016 07:58:11, Агриппина и Нерон
мне что-то казалось, в стране еще много чего есть, кроме городов. поселки, деревни, поля, леса, реки 28.06.2016 11:27:06, все впереди
федеральные округа или штаты? ребенку важно отличать город- Лондон от страны- Англии, это хор способ. 28.06.2016 11:52:32, Агриппина и Нерон
если федерация, то да) это же вроде не для детей дошкольного или младшего школьного возраста тест 28.06.2016 12:09:47, все впереди
Из сел? ))) 28.06.2016 00:30:45, Ржу
О. моя складывает дроби, округляет, делит без проблем. Оль, у них , я это называю "рваный интеллект". Где -то пусто, где -то нормально. Твою бы мелкую кто взял бы, она смогла б. 27.06.2016 19:05:42, Солнечная .
ну,где-то у кого-то везде пусто-мы знаем 2 буквы. А и О а я люблюнимагу 27.06.2016 19:28:34, Агриппина и Нерон
Лариса, Вы необыкновенная женщина, я очень серьезно. Любить то и я люблю, но принять трудно. И большая неуверенность в будущем, мы говорили уже об этом. 27.06.2016 19:36:41, Солнечная .
Я их СТОЛЬКО вижу- ЛУО выросших - и от своей природной хитрости и мимикрии все устроены.

И я жду скачка. Прям вот очевидно мне Дюшино прекрасное будущее,за спиной у любящей жены
27.06.2016 20:49:34, Агриппина и Нерон
не вижу ни капли природной мудрости у своей. балбесина и есть балбесина, хоть в чем. 27.06.2016 21:59:41, все впереди
ну, про мудрость и я не писала - про хитрость вот, слепое подражание, повторение, это вот вполне заменит умение понимать - пристроится. Умишко маленький, а свою выгоду понимает неплохо, ну, у меня такой. 27.06.2016 22:04:27, Агриппина и Нерон
пардон, описалась. хитрости не вижу. 27.06.2016 22:39:43, все впереди
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Лара, как вы там вышли из Евросоюза? Пиши в личку! 27.06.2016 19:29:36, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Да в ужосе мы- мы так потеряем Германию. Надеемся, что Шотландия непозволитвыйти, они могут..

по БГ нам пофик, у нас ПМЖ
27.06.2016 20:47:16, Агриппина и Нерон
мурмур
Ну какие в 6-7 лет задачи на 2 действия? 27.06.2016 15:56:34, мурмур
если математическая задачка в два-три действия это типа "у маши два яблока, у кати на три больше, сколько яблок у них вместе" - не показатель. 27.06.2016 15:36:51, все впереди
очень даже показатель. мой такую задачу не решит 27.06.2016 17:49:37, ))))))
если девочка из дд в 6-7 лет не решит - это не показатель. 27.06.2016 18:21:38, все впереди
я для себя сделала вывод, что именно логические операции, когда надо не просто прибавить-отнять, а еще и подумать, что же дальше, для ЛУО - самый затык. т.е. 2 действия, даже с числами до 3 - не решит. А нормальный ре в 7 лет с числами до 3 легко решает задачу в 2 действия. 27.06.2016 18:53:13, ))))))
так это нормальный? а дд ребенка можно разве приравнивать... 27.06.2016 18:59:13, mamalali
Все можно проверить неформальной математикой. Мы когда своего повели к дефектологу, в три с хвостом, нам сразу и сказали, проведя несколько простых тестов с разными игровыми занятиями, - не наш клиент. 27.06.2016 20:08:48, караул
а расскажите, что делали? не вспомните?
а то так соблазнительно приехать, познакомиться, поиграть, хоть что-то понять.
28.06.2016 22:42:38, mamalali
Ой, давно было :-) Сортеры были, штырьковые. Какие то игрушки по принципу пирамидки, стаканчики разноразмерные, из которых можно башенку строить. Дефектолог посмотрел, КАК он совсем этим разбирается. Сказал - видите, он думает :-) Мне совершенно это было не очевидно. Я думаю оценивалось не только то, что ребенок понял задачу - фигурку надеть на штырьки, а то, что он смог правильно оценить и форму фигур, и количество отверстий. Анализ и синтез. Каких то проверок на знания не было. Там цвета и формы не спрашивали. 01.07.2016 11:53:54, караул
во-во. моя дома как научилась считать - так может такие задачи решать, а в дд она считала один-два-три-пять и все. 27.06.2016 19:13:46, все впереди
мой в дошкольном ДД до 20 считал, когда я его брала, и че? На второе действие мозгов до сих не хватает. И это 7 (!) лет репетиторов и дефектологов. 27.06.2016 20:37:22, ))))))
то, что моя как научилась считать - стала способна и решать задачи в два действия. но луо от этого никуда не девается. 27.06.2016 22:01:29, все впереди
посмотрела на возраст девочек - в 6-7 лет для девочек из интерната показатель, наверно. 27.06.2016 15:39:02, все впереди
погодите, реально думаете, 6-летка детдомовская в норме это может решить?
и если не решит - разве можно сразу говорить, что "не норма"?
27.06.2016 15:45:49, Зумруд
мурмур
Моя домашняя 6 лет не скажет, сколько будет у них вместе. У нее луо нет. 27.06.2016 16:00:17, мурмур
мурмур
Сейчас задала ей задачу, она сложила и ответ правильный дала. Я даже не ожидала. 27.06.2016 16:02:03, мурмур
офф, у меня четырехлетка отвечает задачки в пределах пяти по типу -было у тебя 2 конфеты, мама дала еще две, сколько будет? а если одну съешь, сколько будет?вот думаю, это нормально или пора уже усложнять и считать в пределах десятка? 27.06.2016 16:44:28, Tanishka
мурмур
Думаю пробуйте усложнять, почему нет. Только одно но. У моей дочери 6 лет, есть друг по саду и прогулками. Ему 6 будет в конце августа. Он читает свободно, пишет, считает с переходом через десяток, многое может из того, что должен уметь первоклассник примерно в третьей четверти. Но! Ребенок плачет по любому, самому элементарному поводу, у него переодически возникают тики. Нужны ли знания такой ценой. Потом, есть дети, которые наращивают темпы развития с годами. Я сама была такая. В начальной школе хорошо учатся почти 80 процентов детей, а потом они начинают сбавлять темп и снижают уровень образованности. А есть дети, их около 10-15 процентов, которые набирают обороты к 6-7 классам. У меня старшая такая, я в началке училась средне, а школу закончила с тремя четверками, остальные были 5. Про младшую нейропсихолог сказал тоже самое. Усложнять, считаю нужно всегда, но наблюдая за тем, чтобы психика ребенка справлялась с нагрузкой. А дочка Ваша - умница-разумница.) 27.06.2016 17:05:52, мурмур
не-не, мы мальчика не напрягаем, это то, что из воздуха схватил) а противник излишне раннего развития. все, что дается не внапряг - берем, он пару раз увидел буквы -помнит, в саду говорят, что очень высокий уровень интеллекта, а нам бы эмпатию нарастить, потихоньку-полегоньку получается 27.06.2016 21:35:26, Tanishka
вы интересно рассуждаете про мальчика. думаете, родители его силой заставляют читать да еще и бегло? таких детей невозможно оградить от знаний, они возьмут свое по- любому. а высокая лабильность психики - обратная сторона медали... одаренность, высокая норма, может гениальность. ввяснится позже. 27.06.2016 18:35:47, у меня такой сын
мурмур
На мой взгляд с ним насильно занимаются. Если он проходит сейчас учебник окружали за первый класс и читает на скорость, для меня это насильно. Мальчик с высоким интеллектом, однозначно. Но все должно быть в свое время. 27.06.2016 22:51:20, мурмур
не, я хочу сказать, что если 6-летка из коррекционки решит, то не уо) а ближе к гению)) 27.06.2016 15:56:10, все впереди
мурмур
Вот могу сказать, что если бы я 4 года назад не забрала младшую из ДР она бы точно в коррекционном ДД сейчас была. Но ЛУО у нее точно нет. И за два года вытащить ее до массовой школы было бы возможно. Но на это нужно всю свою жизнь положить. Получилось же у нас со старшей. Я когда ее забирала, в 5,5 лет, мне все кругом твердили, что получше никого не нашлось. Но я ее очень жалела и глупой совсем не считала. И хотела не помочь сироте, а иметь дочь. У нас все получилось. Слава Богу! 27.06.2016 16:15:14, мурмур
6-7-летка из коррекционки может быть реально с уо, и хоть ты что на нее клади - не вытащишь. учитывая, что автор, если я правильно помню, ищет маленького и не очень проблемного ребенка, мне кажется брать такого возраста с уо не вариант, все-таки далеко не всегда это гипердиагностика. 27.06.2016 16:19:54, все впереди
мурмур
Соглашусь, брать ребенка, заведомо зная, что может быть ЛУО можно в ситуации, как у меня было с мелкой. Когда не можешь не взять. 27.06.2016 16:24:39, мурмур
Мамамарина
Какие красивые у вас дети!! 29.06.2016 00:20:54, Мамамарина
мурмур
Спасибо)) 29.06.2016 04:26:11, мурмур
Мамамарина
Да, это только тот случай - когда не можешь не взять. 28.06.2016 23:46:53, Мамамарина
как-то мне кажется, что если б шестилетка эта могла такое решить, не попала б она в коррекционку.
Тем более лето сейчас, никому ничего не надо - думаю, скачет она по полям-лугам в лагере, нужно оно ей? ни один учитель, боюсь, ничего сейчас не напоминает в принципе, по математикам-обществознаниям... так что там что и было - и то забыто, скорее всего.
27.06.2016 16:01:27, mamalali
у шестилеток вообще и учителей то нет) 27.06.2016 16:02:36, все впереди
то есть она откуда должна знать, что там с яблоками? воспитатель, думаю, объяснял что-то... а если и воспитатель не объяснял - то вообще почему она должна с этим справиться. 27.06.2016 16:18:09, mamalali
а, под моей репликой это не ко мне вопрос? сложно догадаться. 27.06.2016 16:29:04, все впереди
так вопрос (и его можно по-другому задать, к примеру: откуда же ребенку должна была прийти эта информация - о счете, если нет учителей - что, собственно, вы и предполагали, ожидая от шестилетки решения задач) а не утверждение, что она должна непременно решить. 27.06.2016 16:32:16, mamalali
"вы и предполагали, ожидая от шестилетки решения задач" вы уверены, что это мне, а не тому, кто предложил дать эти задачки детям? я ничего не ожидаю ни от каких шестилеток, т.к. с дд детьми такого возраста не знакома, а домашние это другая планета 27.06.2016 16:37:04, все впереди
ну да, ну да. Вы продолжили про учителей, которых нет, Остапа и понесло)
конечно, тому кто предложил
27.06.2016 16:40:03, mamalali
а скобочки предложили и молчат теперь) 27.06.2016 16:41:43, все впереди
я вот тоже жду - мож скажут что)
с другой стороны - у мурмур вон решают)
27.06.2016 16:46:02, mamalali
мурмур
У моей девочки мама пила до и во время беременности. Поэтому я все время боюсь последствий. И искренне изумляюсь, когда они не проявляются. Но вот, что у нее явно выражено, так это отсутствие желания заниматься. Нейропсихолог считает, что еще не созрел мозг. Жду 6-7 класса))). 27.06.2016 17:14:31, мурмур
вы вашу девочку взяли, зная вот это "пила до и во время"?
или это вообще случайно обнаружилось?
27.06.2016 17:52:01, mamalali
мурмур
Знала. Я брала сестричку своей дочери. Просто не смогла жить, зная, что ребенок гниет в системе. Реально при отношении системы к сиротам, она свои дни закончила бы в ПНИ. В ДР ее поместили в группу, где с детьми не занимались ничем. В 4 года ее бы отправили в коррекционный ДД , как пить дать. Если старшая была просто запущена педагогически, то у маленькой была откровенная беременность, тяжелые роды и мать скотина, которая ее не кормила. Но младшая домой попала в 2,5, а старшая в 5,5. Посмотрите фото в личке. Они, правда, старые, но все равно, поймете, почему я боюсь. Со временем лицо малышки сильно меняется сильно. Если Солнечная будет так добра, что напомнит мне, дурочке старой, как загружать фото, могу новые фотографии поставить.))) 28.06.2016 05:55:41, мурмур
Мамамарина
Мы тоже забрали млалшую сестру. Но нам её отдали только в 14 лет. Из ДДИ. 29.06.2016 10:18:20, Мамамарина
мурмур
Не хотели отдавать? Или не знали о ней? 29.06.2016 10:30:57, мурмур
Мамамарина
Не хотели отдавать и запретили говорить о ней брату. По её диагнозу к 12-13 годам она должна была превратиться в овощ. По их словам. Я на гостевую её в 6 лет брала, когда нач. опеки был в отпуске. Она вышла, всыпала всем за то, что отдали и переправила её через некоторое время из ДДИ 8 вида в ДДИ для УО. С диагнозом микроцефалия и олигофрения 2 степени (имбецил). Когда сыну исполнилось 14, я ему сказала о сестре. В апреле съездили к ней на ночь, в другой район края, затем гостевая и полное платное обследование, где диагнозы не подтвердились. Зато нашлись другие. 7 июля она уже была дома на постоянку. Начали учить дома со мной программу 1-3 за год, прошли 4 ПМПК, прошли путь из необучаемых к обучаемым по инд. образ. маршруту, и пошли через год сразу в 3 класс. Сейчас её перевели в 5-й, экстернат не обещают, но, может быть, доучат до 9-го по 8 виду. 29.06.2016 10:55:58, Мамамарина
мурмур
Ну скажите, что за свол-чи. Как я ненавижу работников опеки, подобных Вашей начальница. Ууууууу! По работе с ними сталкиваюсь с ними, как дети одной матери. 29.06.2016 17:12:29, мурмур
Мамамарина
На месте, где мы живём сейчас, - совсем другая опека, другие люди. А тогда - вот так получилось. 29.06.2016 22:14:25, Мамамарина
я прощу прощения, если вдруг не то скажу, но вот лицо - это ведь ФАС?
а понятливая, судя по вашим словам, и все не так уж плохо сложилось?
28.06.2016 22:43:45, mamalali
мурмур
Официально диагноз не стоит. Но стигмы есть. Невролог, она же ГВ ДР считала, что ФАСа нет. В сад ходит, там занимается нормально, не хуже других. Но истощаемость высокая, устает быстро. Как будет в школе - не знаю. Переживаю, тараканчики то вон они сидят.))) 29.06.2016 04:34:21, мурмур
Мамамарина
Генетики в помощь и полное обследование. Как-то они видят. генетические там отклонения или от алкоголя во время беременности. 29.06.2016 10:43:55, Мамамарина
мурмур
Зачем, я ее не буду ее отдавать. Сейчас это уже не важно для меня. 29.06.2016 17:17:06, мурмур
И что это даст? Лечат последствия, какая разница, откуда они взялись( В раздумьях нынче, а оно надо мне или нет? 29.06.2016 11:24:00, ivmarg
Мамамарина
Не, не надо. если в раздумьях. Чтобы взять такого ребёнка, должен присутствовать элемент одержимости . Им. Невозможность не взять. В иных случаях не стоит. 29.06.2016 13:21:25, Мамамарина
Не, я в смысле топать к генетику. Детей мне хватит)Тем паче внучка появилась, так что есть чем заняться. Дитя низкое, прям на уровне детей на два-три года младше. И наращивает отставание + много стигм. К эндокринологу-само собой, схожу всё-таки. Растёт, но очень медленно( В третьем классе будет носить вещи, купленные в первом. 29.06.2016 13:34:10, ivmarg
Мамамарина
У моей рост 145, я привыкла. За 3 года дома выросла на пару сантиметров. Тоже внешне ярко выраженные стигмы. Из-за строения челюсти очень невнятно разговаривала, единицы понять могли. Сейчас вполне, но устаёшь ставить речь очень. Когда волнуется или торопится - старая картинка.

У старшей 153. Умница и хорошенькая. В 30 лет ей дают 15-16. Сын даже меня на пару см перерос- 175. Все разные))
29.06.2016 22:28:51, Мамамарина
Я не поехала, мне предлагали к генетику. Это ничего не изменит в нашей жизни. Какая разница что там, все последствия и так видны. 29.06.2016 16:17:37, Солнечная .
Дык мальчик же. 150-160см для девочки- это нормально. Но мальчик будет чувствовать себя неуютно. 30.06.2016 08:14:55, ivmarg
Мамамарина
Я поехала к генетику для решения одного из пунктиков - как-то мне хочется, чтобы моим детям удалось то, что не удалось мне - родить. С ген. отклонениями было бы опасно. И всё же дети родные по матери (разные отцы), поэтому риск существовал и для сына. Проверили, успокоились. 29.06.2016 22:24:12, Мамамарина
мурмур
Вот и я об этом же. 29.06.2016 17:24:24, мурмур
Солнечнаяяяаааааааааа? 28.06.2016 09:16:35, mamalali
Идите, смотрите в этой теме. [ссылка-1] 28.06.2016 11:50:58, Солнечная .
Я ей уже в другой теме написала, сюда копирую для верности . В этот хостинг [ссылка-1] вставляй фото, уменьшай до 400-500 пикселей, копируй ссылку № 6 и сюда вставляй. 28.06.2016 09:25:34, Солнечная .
мурмур
Не получается у меня скопировать ссылки. Я Ире бросила фотографии на почту, она или в этой теме или в летних детях их выставит, когда сможет. 28.06.2016 09:59:43, мурмур
так она у нее дома давно 27.06.2016 16:48:33, все впереди
<не, я хочу сказать, что если 6-летка из коррекционки решит, то не уо) а ближе к гению))> где я утверждаю, что она должна с этим справиться? 27.06.2016 16:21:21, все впереди
а я-то где написала, что вы именно это утверждали? 27.06.2016 16:26:10, mamalali

Показано 162 комментария из 228



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!