Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Возврат одного из сиблингов возможен?

Детям 13 и 12 лет, сиблинги по матери, отцы разные, в ДД не общались между собой, не дружили, но ООП настаивали на устройство в одну семью, и сейчас как кот с собакой, хотя уже 5 лет дома.
К младшему за этот срок и мы не прикипели и он к нам:(((хотя много копий сломано, но чувствую что не могу, не тяну я ни физически, ни морально... Он к нам тоже холоден и равнодушен.
На возврат согласен, если это будет другая семья, не ДД.. Но согласен с условием, что получит "отступные" - дорогие гаджеты в подарок. Старший ребёнок хочет жить с нами.
Вопрос: как возможно вернуть одного из сиблингов, не потеряв другого? У нас ПС, Москва. Что нужно говорить опеке, какая причина? Объективных и страшных причин как бы нет, но субъективно продолжать жить вместе под одной крышей мы не можем (в большей степени, конечно, моя семья, включая старшего приемного ребёнка). Если будем возвращать по своей воле, то потеряем и старшего, который до слез хочет жить с нами.
24.06.2016 02:42:47,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поговорите с опекой. Там живые люди, подскажут возможно. 24.06.2016 18:02:31, ДраКошка
По-моему, если в приемной семье пошли разговоры о возврате-передаче приемного ребенка, эта семья не имеет никакой ценности. Скорее, это источник напряженности. Подобные разговоры могут идти в период адаптации, в первые полгода-год совместной жизни. Далее уже нужно принимать решение, а не тянуть кота за хвост. Такая семья травмирует ребенка, подрывает его базовое доверие к миру, способность к привязанности, умение строить отношения с разными людьми.
Не нужно разговоров на эту тему, подросток не в состоянии принять на себя ответственность за такое сложное решение. Это дело взрослых. Опыт жизни в семье, которая мечтает избавиться от этого члена семьи, это довольно гадкий подарок подростку. Возьмите на себя смелость и ответственность за любое решение, будь то вернуть или оставить. И живите с миром.
24.06.2016 17:17:59, Офигения запатченная наглухо
Находка
Согласна что решение принимать нужно. Тянуть с ним- издеваться над ребенком. Но решение принимать нужно с открытыми глазами. Не нужно думать, что возврат решит все проблемы. Не решит все. А, возможно, возникнут и новые, и, быть может, не менее сложные. Все может быть... ТС, Вы готовы к такому повороту событий? 24.06.2016 17:59:18, Находка
Галочка, в большинстве случаев возврат решает те проблемы, которые не могут быть решены иначе. Очевидно, что другие проблемы остаются. Но легче скорее всего станет и ресурсы высвободятся.
Я вот так никого и не вернула. Но горячо надеюсь на био папу, который заберёт осенью "не моего" ребёнка.
25.06.2016 11:03:44, ДраКошка
Находка
Если ситуация разрешается естественным образом- конечно облегчение наступает. А если возврат волевым решением- часть проблем уходит, но появляются новые, иногда такие же, иногда даже более серьезные чем "до", т.к. внутри -то нас проблемы остались. Если бы внутренние решились бы, то много процентов, что возврат не нужен был бы.

Читаете Татьяну Губину? Она была на пределе, но выстояла, решила свои внутренние проблемы- решились и проблемы с приемным ребенком. Она победила, у нее сейчас масса внутренней энергии, новое интересное дело, вторая молодость:)

А я не выдержала, вернула, сломалась, потеряла пару лет жизни и здоровье, еле выползла из депрессии, а к чему пришла? Девочки никуда не делись, и мне куда деться от них? Звонят, приходят. Нет у них никого больше...Все те же проблемы, только на новом витке. И я на них совсем никак не влияю, и помочь ничем не могу, и больно глядеть как они тонут:((

Конечно, ситуации разные бывают. Я всего лишь хочу предостеречь ТС, что можно наступить на те же грабли, что и я. Можно решать одни проблемы, а нарваться на другие. Так что 100 раз нужно подумать и все взвесить. Возврат- это ОЧЕНЬ непросто по процессу и последствиям:(((
25.06.2016 15:39:49, Находка
Все проблемы решить невозможно, только 10% проблем решаются сами собой, 90% проблем вообще не имеют решения. Так нужно ли переживать об этом? Поменьше драмы, пожалуйста. Люди в основном думают только о себе. Сидеть и париться, что вот сиблинга куда-то отправили и вдруг чего эдакого буит, второй подросток вряд ли будет. Сиротки довольно сильно озабочены благополучием собственной шкуры, им мало до кого есть дело. Привыкли выживать, да и образцы поведения био-родителей не располагают думать о ближних. 24.06.2016 18:11:16, Офигения запатченная наглухо
Находка
Мой опыт говорит о другом. Именно забота о благополучии собственной шкуры, страх за себя, приводит оставшегося ребенка к провокации на возврат. И тут большого ума не нужно. У меня УО ребенок провоцировал.
Я говорю о личных психологических проблемах. Все что с нами происходит- дается нам именно для того, чтобы мы разобрались с собой. Не решил что дадено- будут другие ситуации, которые придется решать.
24.06.2016 18:25:31, Находка
Это позиция верующего человека. Автор, возможно, материалистка и интересуется именно практической стороной. 24.06.2016 19:18:29, Маргаритка
С собой разобраться можно и другими способами, не вешая себе гирю на шею и не портя свою повседневную жизнь.
А так, конечно, мы все - одно (целое), друг другу дадены. Как дадены, так и отдадены )))
24.06.2016 19:15:35, Офигения запатченная наглухо
Находка
А не боитесь, что старший испугается, что вернут и его? И начнет провоцировать на возврат? Потом замучаетесь доверие опять зарабатывать:( 24.06.2016 12:45:44, Находка
а может наоборот старшему лучше будет без сродного сиблинга и он спит и видит, чтобы тот ушел 24.06.2016 14:08:52, ALora
Находка
Может и спит и видит, а после возврата испугается. Все может быть. 24.06.2016 17:51:39, Находка
Читаем Нэнси Томас "Когда любви недостаточно", сиблинги с тяжелым жизненым опытом задерживают выздоровление друг друга. В смысле психологического выздоровления. Здесь девочки писали как тяжело когда у симблингов "общая травма". 24.06.2016 16:32:01, НЭТ77
Находка
Вы думаете, если в семье будет возврат (травматичная ситуация для всех)- это будет способствовать психологическому выздоровлению?? 24.06.2016 18:05:56, Находка
Я против возвратов. Но есть такие ситуации, что лучше взад, для всех лучше (и возможно для ребенка в большей степени , чем для взрослого). Вам искренне сочувствую. Сил Вам и терпения. 24.06.2016 22:01:37, НЭТ77
Находка
У меня после возврата год тяжелейшей депрессии был. Хотя вроде не в чем мне было себя упрекнуть- я дошла до конца и другого варианта не видела, и правой себя считала. Знала бы, что так будет трудно МНЕ, правдами-неправдами, нытьем или катаньем, чем там еще возможно, но тянула бы, надеясь на чудо, и не возвращала бы:(((
Не решил возврат ни одной моей проблемы, все на месте, и все всё равно решать придется:((
24.06.2016 18:17:06, Находка
А у меня до возврата тяжелейшая депрессия периодически накатывала. Не была бы дурой, вернула бы и забыла как страшный сон. 25.06.2016 11:04:35, ДраКошка
Находка
Не забыла бы, Галя, уж поверь мне:( 25.06.2016 15:01:01, Находка
Моя знакомая вернула. Ее это никак не опечалило. Счастлива, что не оставила того ребенка. После, еще двоих взяла. Это все от собственного мировосприятия зависит. Я бы не смогла. Наверное, но никого не осуждаю. Раньше, до того, как стала ПР была вся в белом, с идеальными мыслями и идеями. Теперь нет. Вижу и понимаю многое. Понимаю даже то, что не принимаю. Но, никто не застрахован.... 24.06.2016 21:31:53, Лариса13
Вы думаете, если в семье будет постоянная напряженность - это будет способствовать психологическому здоровью членов семьи?
Сознательно снимать напряжение в семье и избегать накала напряженности - это тяжелая каждодневная специфическая работа. Выматывает, между прочим.
24.06.2016 18:14:55, Офигения запатченная наглухо
Возврат возможен, тем более ребенок сам не против . Если ребенку больше 10 лет , он пишет заявление , что отказывается проживать в вашей семье (аргумент не сошлись характерами). У нас так у ПМ вернули двоих детей и одну оставили. 24.06.2016 09:40:07, НЭТ77
В "Волонтерах в помощь детям сиротам" бесплатно консультирует хороший юрист. Надо записаться и попасть к ней на прием. Правда, как я поняла, сопровождение процесса может быть и не бесплатным. 24.06.2016 08:50:34, ))))))
У нас получилось расстаться, после четырех лет в семье. Старшая изначально не горела желанием жить в семье, было очень тяжело всё четыре года. Но она сама всегда говорила, что хочет жить на "свободе" . С нами работали психологи и психиатр. В "анамнезе" -воровство (вне дома тоже), гуляние с розысками (вместе с сотрудником ОПП). В результате ее забрали, а младшую оставили с нами, правда, с ней тоже работал психолог, тестировал на предмет "привязанности к нам и нашей семье". В семье еще есть приёмные дети из другой семьи.
Прошло больше года, а я переживаю, может надо было бы здорово если потерпеть-подождать.
Хотя, если честно, то жить мы стали спокойнее.
Девочка сейчас уже в ПС, но она там одна в семье и в деревне, целый день на улице, "на свободе". С сестрой не поддерживает связь, хотя мы отправляем рисунки, поздравляли с праздниками (по почте).
24.06.2016 05:24:45, Вернувшая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!