Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

еще про московские выплаты

Навеяло соседней темой..

товарищи, а кому-то реально будет приятно, если московские дети останутся сидеть в московских домах? а московские усыновители (например одинокие или в возрасте) побояться брать ребенка, потому что с небольшой подушкой все же надежнее?

и не будет ПС с количеством детей больше одного? пускай дети сидят в учреждениях, главное чтобы москвичи гадкие ничего не получили. так выходит?
25.05.2016 16:06:51,

864 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЖенаПолковника
Надо строить социализм однако, когда зар. платы регулировались на государственном уровне, доплаты были за трудные условия крайнего севера и всякой целины...и разница в Москве и не Москве была только в колбасе...даёшь уравниловку и социализм как раньше! Кап. строй подразумевает соц. неравенство между слоями общества и регионами...и дело не в москвичах, а в социальном строе...:) 26.05.2016 15:46:52, ЖенаПолковника
Люба, это, мягко скажем, не правда. Я опять про Финляндию, т.к. ближе. Там социальное неравенство нигде не подозревается, все дети страны получают одинаковое пособие, школы, даже самые дальние, оборудованы не хуже столичных и т.д. А желание москвичей доказать справедливость имеющегося положения вещей вполне понимаю, своя рубашка ближе к телу. 26.05.2016 17:31:56, Маргаритка
Люди не доказывают, что это справедливо. А говорят,что так устроена система и не говорят,что дети получают одинаковое пособие. Где тут написано. 27.05.2016 00:45:47, NatalkaR
ЖенаПолковника
Финляндия общеобразовательные предметы вроде собралась отменять для массовки, какое равенство, думаешь элита у своих детей тоже образование отберет?

Финка маленькая и входит в топ стран, которые не ограбляемые, а ядро. По мере разрушения системы и истончения социалки и там будет нарастать неравенство.

Какое-то время ещё можно покормиться возле стран, где поднакопили жирок, но это тоже уже не на долго.

А какие москвичи уверяют, что все устроено справедливо у нас в стране? В Москве цены выше, но общий уровень жизни тоже выше чем по стране. Москва ещё держится, регионы постепенно проваливаются в -опу...
26.05.2016 20:12:12, ЖенаПолковника
Люба, не верь ты сплетням СМИ, ничего там не отменяют. А про "разрушение, истончение и нарастающее неравенство" лучше говорить по факту. А то получается как про загнивающий капитализм, минимум с моего детства загнивает.
А москвичи уверяют и еще как, достаточно почитать тему. А цены в Москве очевидно выше разве только на недвижимость. Ты почитай как люди за 5000р. обычного окулиста посещают, потому что бесплатного нет. Ты в Москве за эти деньги к любому профессору попадешь. Я часто по инету товары покупаю, так вот в Мск они существенно дешевле, потому что к нам везти надо, а ведь к нам фурами везут и доставка получается не самая дорогая. Так как ты думаешь, откуда в более дальних и мелких городах дешевле будет? Ну, это если не о картошке говорить.
26.05.2016 20:43:40, Маргаритка
ЖенаПолковника
Да знаю я всё.

Только не все люди умеют немножко вперед глядеть. Раз нет сейчас, то и через год не предвидится...Ты вспомни как на обществе ещё 1.5 года назад народ копья ломал, что кризиса в России не ощущается, ощутился теперь? А когда было стабильно неплохо то и не верилось...в Европе будет однофигственно и уже не через несколько лет, а в ближайшее время. И те, кто надеется на стабильность, привычную социалку и гарантии, очень удивятся...После случая в Кёльне хоть про порядок в Европе перестали говорить...такая ржака. они на следующий новый год готовят в Кёльне что-то типа охраняемого гетто для белых, чтобы была возможность новый год встретить... :)
26.05.2016 20:55:43, ЖенаПолковника
смешно, где интересно профессор офтальмолог принимает за 5000р. контактами не поделитесь? а то как-то все выкидываем почти по 10000р за прием обычного, правда это включает не только проверку зрения) 26.05.2016 20:52:07, задающая вопрос
Не выше цены в Москве...не выше. 26.05.2016 20:13:28, Рыбачка Соня
ЖенаПолковника
А где ещё проезд в автобусе 50-00? 26.05.2016 20:21:34, ЖенаПолковника
у меня в Москве проезд бесплатный.
Где бы я в Саратове нахаляву то каталась...
26.05.2016 20:23:07, Рыбачка Соня
А у меня проездной платный, по полной стоимости, что в Москве, что в Саратове, увы. 27.05.2016 00:03:28, Елена_Марианна
Лусинда
Ооо! Ну это меняет дело - значит в Москве у всех бесплатный проезд.. .халява, чо. Какие-такие 50-100 р? Нетути... Потому что Рыбачка бесплатно ездит. И так по всем пунктам видимо 26.05.2016 20:46:13, Лусинда
я впервые за тему даже не нашлась что сказать) плюсуюсь 26.05.2016 20:52:40, задающая вопрос
Так у Вас претензии к Финляндии, что у нас - не как у них? Или к России все-таки? Или банально к москвичам? ;-)

Что Вы сделали, чтобы поправить социальное неравенство регионов? Вон, ниже Ксения предлагала жителям регионов петицию составить и в суд подать на свои региональные власти - предложение не встретило интереса почему-то. Это долго, нудно, шевелиться надо. Гораздо проще москвичей в инете обс*рать. Хотя они и не имеют никакого отношения к тому, что в Урюпинске не платят усыновителям, но зато от их обс*рания на душе у урюпинцев лучше делается ))) Да нам не жалко - продолжайте, ежели вам это стресс снимает.
26.05.2016 18:57:54, неважно
Это не долго и нудно. Это бесполезно от слова "совсем". 26.05.2016 19:40:29, Рыбачка Соня
Меня знаете, что удивляет. Вот Вы юрист, а вместо того, чтобы помогать приемным родителям бороться за свои права, только убеждаете их в том, что и трепыхаться не стоит. Вводите людей в заблуждение, а люди ведь Вам верят, зная Вашу специальность. Себе натихушку московские плюшки пригребли - и тут же Москву и москвичей охаяли, а остальным присоветовали сидеть в Урюпинске и не трепыхаться. Нелицеприятненько. Мне как-то больше нравится позиция Ксении в этом вопросе - она идет и делает, пишет петиции, подает в суд, хоть и не юрист нифига - а борется и за свои права, и за права других приемных семей - и выигрывает, и других учит и вдохновляет. 26.05.2016 20:01:10, неважно
Вот именно, что я юрист, - я знаю, чего можно получить, а чего нет. Приехать всей ПС и через суд поставиться в Москве на учет - можно. И выплаты высудить тоже можно. Даже сейчас можно, даже при этом законе можно. Заставить региональную власть платить за усыновленных, увы, нельзя. Так же как заставить их поднять выплаты в ПС)) 26.05.2016 20:05:37, Рыбачка Соня
Ну, не знаю... Любой путь начинается с первого шага. Когда-то немыслимо было, что рабство отменят - это посерьезней региональных выплат. А глядишь - добились. У нас на работе каждое обсуждение нового проекта начинается словами "это невозможно, этого никто никогда не делал". Не скажу, что все - но процентов 30-50 удается реализовать, в т.ч. и через суды, и даже меняя законодательство в нашей области.

При передаче детей в семью регионы экономят на содержании детей значительные суммы. Уверена, есть способы заставить их поделиться частью нажитого. Хотя бы через тех же депутатов - перед выборами включить проект поддержки региональных усыновителей в предвыборную программу.
26.05.2016 20:23:02, неважно
ыыыыыыыыы. Хотите повторить судьбу Спартака? 26.05.2016 20:25:26, Рыбачка Соня
Я вот тут поставлю точечки............. Это то, что я о Вас думаю. Ну Вы же поняли, правда?:) 26.05.2016 19:16:27, Маргаритка
Я рада, что уже второй раз помогла Вам снять стресс)) 26.05.2016 19:53:07, неважно
Вы перепутали, у меня нет стресса, это отвращение. 26.05.2016 19:57:34, Маргаритка
Население Финляндии по состоянию на конец декабря 2015 года по данным Центра статистики Финляндии составляло 5 491 522 человека[5].

Вы из Питера? Для справки.-

Санкт-Петербург — третий по численности город Европы (после Москвы и Лондона; без Стамбула[1]; на основании официальных границ), первый по численности населения город Европы, не являющийся столицей государства[2], и самый северный город с населением более миллиона человек[3]; центр Санкт-Петербургской городской агломерации.

Численность населения города по данным Росстата составляет 5 225 690[4] чел. (2016). Плотность населения — 3631,47 чел./км2 (2016).
26.05.2016 17:50:13, Ямамба
И-? Там есть и столица и очень отдаленная периферия, разницы в государственном содержании детей и детских учреждений нет. 26.05.2016 18:12:13, Маргаритка
Лусинда
Непонятно где вы увидели <желание москвичей доказать справедливость имеющегося положения вещей>. Некоторые немосквичи ведут себя мягко выражаясь как тетерев на току.
Но уже всем понятно, что москвичи должны массово устыдиться и перечислить свои выплаты немосквичам или просто стыдливо отказаться от оных, так как именно московские ПР поголовно виновны в том, что в регионах выплаты на приёмных детей меньше, чем в Москве.
Об этом и идёт жаркий спор уже вторую тему несколько дней.
Весь смысл - "какие гады, получают пособия за наш счёт и не краснеют!" И никакие доводы о том, что "за наш счёт" - это как минимум неправда - не принимаются.
МОСКВИЧ=ВИНОВЕН! И баста.
26.05.2016 17:40:19, Лусинда
Так и быть, подведу итоги.:) После этой темы и душевных постов от Задающей вопрос (и не только от нее), мы, провинциалы, полюбили москвичей всей душой.:) 26.05.2016 13:40:05, Маргаритка
Муркоть
+100000 26.05.2016 18:28:11, Муркоть
Если вы посмотрите ниже, кто есть Задающая вопрос, то на счет москвичей обратно передумаете)
Даю 99%, что эту тему она же и создала.
26.05.2016 13:45:59, тоже провинциалка
эту я (о чем кстати написала вчера кажется и не скрывала), соседнюю не я., мне пс как явление не интересно

и кто же я есть? я мама усыновленного сына, которая его любит, развивает, лечит и заботится) а вы кто?
26.05.2016 13:48:51, задающая вопрос
По вашим высказываниям судят о большинстве нормальных людей. А я за москвичей переживаю и забочусь о них))
Кто я это очевидно - тетенька с ограниченным/провинциальным мышлением, которая плохо одевается сама и плохо одевает своих детей, день и ночь завидующая вам лично. Не всю тему прочитала, наверняка что-то упустила.
26.05.2016 14:09:11, тоже провинциалка
самое интересное, что вы опять сами себя обозвали) если у вас какие-то проблемы с самооценкой или чем-то еще, извините, я тут точно не при чем. я вас так не называла ни разу (и никого конкретно кстати тоже) 26.05.2016 16:37:24, задающая вопрос
конечно не так, и уверена что никто так и не думает
Я не читала соседнюю тему, и эту пробежала глазами, но тоже считаю, что не верно это
в одной стране живем и такого конечно не должно быть в одном государстве , а получается, что Москва как какое то привилегированное государство в государстве.
И многие Москвичи это прекрасно понимают, что так не должно быть и не только это касается пособий на детей сирот ... просто чего толку воздух напрасно сотрясать и ссорится от нас это точно не зависит ... а от кого зависит тем по фиг в том числе и на приемных родителей и на их детей.

Лучше поделимся друг с другом как в это сложное время, привлечь деньги в семью так сказать народные приметы, что бы деньги в семье водились:))
Ну про зеленый кошелек это наверное всем известно
А еще надо найти купюру со своими инициалами т.е. фамилии и имени
и что бы правильно было с большой буквы и чем крупнее тем лучше
что бы она всегда лежала в кошельке и привлекала другие деньги

А еще надо собрать из купюр можно разного достоинства слово НАНЯЛИСЬ
т.е. это будет 4 купюры со слогами НА- НЯ- ЛИ- СЬ и что бы это слово лежало всегда в кошельке и деньги были у Вас в услужении :))

Про красные трусы на люстре наверное многие знают:))
Еще кто то делает денежную дорожку это долго писать но тоже в интернете можно найти.
Удачи и благополучия всем!
26.05.2016 12:14:34, Любовь Андреевна
Девочки вы о чем, в Москве платят не всем усыновителям!
А тем, кто усыновил после кажется 2009 года. Я, например, получала только федеральные выплаты, усыновляла в 2007 году.
26.05.2016 11:40:26, Ёжик горделивый
lenalar
И после тоже не всем. Действительно, спор чтобы сбросить стресс:) 26.05.2016 21:04:59, lenalar
мама Ирина
Вспоминаю "Кавказскую пленницу".
- хочу купить корову - но не имею возможности.
- могу купить козу - но не имею желания.
Так выпьем же за то ,что бы наши желания совпадали с нашими возможностями!
Благодаря выплатам мне это удалось)))- синхронизировать желания с возможностями - стать мамой трем подрощенным мальчикам, причем из них - 2 плюсика, два СДВГшки, 1 ДЦПшка, все ЗПРР и ОНР, 1 сильно национальный с рождения в системе, 1 с диагнозом УО. Все дисграфики.
на данный момент имеем весьма неплохие результаты - в частности, сняли УО, ДЦПшка очень преуспел в развитии коордидинации, все научились плавать, невротики тоже получали лечение и существенно скорректировали проблемы. Весьма виден прогресс в коррекции самооценки у всех. Можно долго распространяться об их достижениях и планах по коррекции проблем. Однако, не буду, но напомню, что пособия позволили мне работать лишь полмесяца, а остальное время плотно заниматься детьми.
Замечу так же, что я ВЫБИРАЛА! Одним из главнейших критериев усыновления был статус полных сирот - в итоге дети приобрели папу с мамой.
Спрашивается - кто от происшедшего пострадал?
Да, я против социального и иного неравенства. Да, пособия по ПС 6800 в нашем городе считаю насмешкой (до прожиточного минимума не хватает 3000 р.! Про з/п ПР просто промолчу - стыдная сумма для нашего региона.
Но! Я не имею ресурса немедленно восстановить равенство возможностей. Да, я считаю, что бюджет Москвы формируется несправедливо. Но зачем я буду бушевать по этому поводу, если не имею возможностей совершить революционные преобразования и восстановить справедливость?
У меня есть определенные понты, о которых я ранее писала - мечта на своих 40 сотках устроить для детей максимум возможного,кроме этого, мне нужно водить каждого ребенка на допобразование исходя из его интересов, мне нужно их лечить, развивать, водить на фитнесс в приличный клуб с большим бассейном с морской водой, ибо им это жизненно необходимо. При всем при этом желательно не умереть самой))).
Работа у меня нормально оплачиваемая, но если я буду пребывать в командировках 3 недели в месяц - какой смысл тогда в материнстве вообще? зарабатывать на нянь? Но тогда получается филиал ДД - дети с чужими тётями, а мама приезжает проведать детей на выходные раз в месяц, иногда, правда, берет на каникулы)).
Так что пособие по усыновлению - дело весьма благое. Очень плохо только то, что не все регионы имеют возможность его платить((
26.05.2016 07:57:00, мама Ирина
Ирин, как вам все удается, снимаю шляпу, а можно в личку напишу про свою проблему? 26.05.2016 11:53:25, Ёжик горделивый
мама Ирина
Исключительно благодаря московским пособиям)))

Конечно!!!
26.05.2016 16:19:36, мама Ирина
ЖенаПолковника
Кто урвал- испытывает благодарность, кто нет- зависть, от степени московскости не зависит! :) 26.05.2016 16:24:26, ЖенаПолковника
Я успела урвать :) Но тем не менее присоединяюсь к тем, кто считает, что это не справедливо. 26.05.2016 19:41:53, Рыбачка Соня
Гениально) а слабо было отказаться?
Вы ненавидите москвичей , но приехали в Москву ради пособия) гениально, вам значит надо, а москвичи обойдутся при этом)))
26.05.2016 21:20:17, Задщая вопрос
Я вам там выше ответила. Вы, видимо, настолько в себе не уверены, - что вам кругом ненависть чудится. Но ни вы, ни москвичи, - не центр вселенной, чтобы позиции других людей только вокруг вас и крутились. 26.05.2016 21:24:10, Рыбачка Соня
забавно) вы обсуждаете второй день активно тему вокруг москвичей, но при этом уверяете, что ничего вокруг них у вас не крутится)

предлагаю вас начать обсуждать, у вас ПС? или усыновление? приехали ради пособий?
26.05.2016 21:36:42, задающая вопрос
Конечно, ради пособий))) А еще ради бесплатной медицины и образования))) не все ж москвичам в масле кататься, мы, деревенские, тоже хотим )))))))))) 26.05.2016 21:50:21, Рыбачка Соня
Все москвичи уже в масле вымазались. Странно почему я москвичка всех этих благ не вижу, а вы издалека все разглядели. Усыновила и ни копейки никаких выплат не получила за 12 лет. Отдыхаю на даче в Подмосковье. Последний раз на море была 4 года назад в Анапе. Зарплата в 200 тыс руб даже не снилась. С такой и большей можно квартиру купить без проблем. За учебу ребенка плачу все годы. В этом году платно - английский, плаванье, подготовка к экзаменам по трем предметам. За год это очень круглая сумма набегает. Где вы разглядели бесплатное образование? А уж где ваша бесплатная медицина? 26.05.2016 23:37:27, ----------
В Москве)) В столице нашей Родины)))) 26.05.2016 23:43:08, Рыбачка Соня
А я где тогда? Вы сколько в Москве жили? 26.05.2016 23:45:12, ----------
Второй год живу. 26.05.2016 23:45:40, Рыбачка Соня
И образование с медициной бесплатное? А ребенок в каком классе? Может он еще не учится, и вы еще не болели? 26.05.2016 23:48:32, ----------
))) Вообще-то у меня все дети в подписи есть) Нет, - диагнозов у нас вагон и маленькая тележка. И обследование бесплатное, и лечение. При том, что в родном городе у меня очень большой блат в медицине, - и тем не менее часть процедур я там реализовать не могла по банальной причине отсутствия специалистов, а часть по причине отсутствия аппаратуры в гос.больницах (ну то есть только платно). А здесь пожалуйста, - бесплатно все. Причем я даже не выпрашиваю, - врачи сами предлагают. В районной поликлинике, ага. Сама удивляюсь. 26.05.2016 23:54:52, Рыбачка Соня
вот у моего ребенка не особенно сложная проблема, но удивительно.. в райнной поликлинике ему ничего не могут предложить, просто по причине отсутствия аппаратуры, самой банальной в общем-то, которая нужна ему.
а у вас и детей много, и диагнозов вагон - а все предлагают в обычной поликлинике.) удивительное место вы себе выдумали все же
27.05.2016 00:01:24, задающая вопрос
Ну даже не знаю что вам сказать) - Может у меня лицо располагает, чтобы мне все везде всё хорошее делали? )) 27.05.2016 00:07:57, Рыбачка Соня
ага, и аппараты, и врачи сами появляются. для вас, потом бац и исчезают, для остальных людей) 27.05.2016 00:34:13, задающая вопрос
Скорее, участковый врач хороший. Который всё возможное предлагает.
А Вам участковый врач равнодушный попался.
27.05.2016 12:49:26, Elina
при чем тут участковый врач? если надо сделать то обследование, которое в-принципе в рамках поликлиники (никакой) сделать невозможно) только у рыбачки Сони в обычных поликлиниках оснащение идеальное, у всех остальных москвичей стандартное)

конечно если речь про массаж и физио - спору нет, но там выше речь про много разных диагнозов и обследования прям ))
27.05.2016 14:28:31, задающая вопрос
Да, да, да. О массаже и физио. В провинции нет массажа и физио. А бассейн в поликлинике вообще фантастика. Поэтому и возникает чувство, что кто то слишком много ест, в смысле зажрался 27.05.2016 15:56:20, Рыбачка Соня из поезда
и часто вы массаж получили? сколько ждали? что, когда он нужен срочно 6 месяцев в очереди стоят нормально вам?
ну говорю же, не все заморачиваются.. кому важно - идут и делают платно, потому что время страшновато упустить.
а физио вообще лечит все диагнозы мира, от соплей до небольшого укрепления ножек)))
бассейн это вообще основное лечение всех детей мира, и главное это все так подходит к понятию "обследования"))))
27.05.2016 16:00:38, задающая вопрос
Ну давайте конкретно. Что нам назначали, - ЭЭГ, эхо, УЗДГ, разнообразное УЗИ (в том числе по диспансеризации), экг (ну это и у нас можно сделать без проблем). Сейчас назначили два вида рентгена, физио для моих плоскостопиков (ну это, конечно, больше плацебо), аппаратное лечение глаз (для сравнения, - в Саратове мы такую же штуку проходили 10 лет назад с самым старшим по большому блату за 600 рублей сеанс, - 14 сеансов). Занятия с логопедом-дефектологом, нейропсихологом. В Саратове консультация невролога мне обошлась в 1200 за "поговорить и посоветовать лекарства", если был бы кмн - было бы 2800, профессор 5000. Да ЭЭГ обошлось бы мне в 2 раза дешевле, чем в Москве (если частно). но в Москве мы прошли его бесплатно. Лекарства мне в Москве дешевле, потому что цена одинакова, но в Москве есть скидки по карте москвича. Что еще? Карта к школе - в Москве за 2 дня и бесплатно. В Саратове те же 2 дня - 10 000 рублей. Если бесплатно с очередями и пара месяцев, при том, что психиатра надо еще найти. 28.05.2016 18:08:13, Рыбачка Соня
я своим мелким делала массаж... назначили только потому что двойня... назначили в месяц... очереди дождались в 9 месяцев....до этого еще 2 курса делала за свои....
1000 р. сеанс, 10 сеансов * 2 курса * 2 детей. 40 тыс руб.
А массаж детский в моем родном гороже, который вовсе не такая помойка какой Рыбачка описывает Саратов стоит 300 р.
Это еще за косярь я дешево отделалась...
А что касается бассейнов, да в москве строили такие проекты поликлиник с бассейнами... наша детская поликлиника 68 года постройки... нынешная социальная несправедливость вряд ли имеет отношение к наличию бассейна в нашей поликлинике... видимо в 68 году она уже тоже была, несправедливость эта....
27.05.2016 16:18:21, Нэцкэ
вот вот, у нас бассейн в поликлинике есть (и в саду тоже кстати, туда ходим бесплатно, но такие сады по всей стране есть, дело именно в застройке), но кто туда ходит - я не знаю.
и главное когда? люди не работают видимо, и могут круглосуточно ходить в мифический бассейн и на массаж, причем с детьми от 0 до 18.

нет, в Москве конечно наверняка лучше поликлиники, но меня удивляет эта святая вера в то, что тут все доступно, дешево и легко)

мы массаж делали за 15000р курс 3 или 4 раза, и 3 раза бесплатно, ждали каждый раз ровно по 6 месяцев)
физиотерапия да, легко попасть, очередей нет, но я не знаю что такого она дает, наверное немного помогает укрепить ноги и спину

а вот например соляная пещера, та-дам бесплатно была для детей от 4 ли 5 лет, а раньше - платно, почти 20 000р курс. в соляной пещере в частном центре 12000р кстати.)
27.05.2016 16:25:16, задающая вопрос
Соляная пещера. Ахаха)) жемчуг, жемчуг мелковат))) 27.05.2016 16:38:25, Рыбачка Соня
так смешно, так смешно, когда ребенок задыхается от кашля и любая простуда в бронхит переходит. обхохочешься. соляная пещера нужна была сыну подруги, и не 1 раз, и она слава Богу помогает. 27.05.2016 16:49:59, задающая вопрос
Ну конечно, провинциальным детям можно задыхаться, а московским ни в коем разе 27.05.2016 17:08:49, Рыбачка Соня
Наберите в поисковике саратов соляная пищера и узнаете где в вашем саратове этот жемчуг. 27.05.2016 16:45:17, -------
Естественно, я говорю о поликлинике, оснащенной оборудованием. 27.05.2016 14:58:51, Elina
естественно то, что во всех московских поликлиниках +- одинаковое оборудование) и когда нужно проверить что-то более детально, эти самые московские поликлиники отправляют в другие специализированные) ну всех москвичей, кроме таких избранных, которые приехали и свято верят в сказки)
мы уже выяснили, что и экзамены в школе не показатель, и учебы касаться не нужно, все за родителей сделают врачи и учителя.
только факт в том, что всегда были есть и будут такие родители, которые если бы копнули поглубже, осознали, что не все так шоколадно. и чтобы что-то было - надо в этом участвовать. если внушать с младшей школы, что оценки и экзамены - фигня.. к 11 классу (хотя какому 11? хорошо, если за 9 аттестат дадут) ничего хорошего не будет.
а если бы новоявленные москвичи чуть больше интересовались, то как минимум были в курсе, что практически во всех московских школах учеба с привлечением родителей, как минимум в началке, ни один семилетка сам проект не сделает в современных программах, как и половину заданий, которые задают.)
так и с медициной видимо, есть физиотерапия - все, вау, это решит все проблемы и вылечит все болезни, особенно если не вникать
27.05.2016 15:19:12, задающая вопрос
Есть оборудование, которое стоит в самой поликлинике, и есть районный медицинский центр - к которому приписано несколько поликлиник.
В этом центре стоит дорогое оборудование. Если оно кому нужно - поликлиника дает направление (с датой и временем).
Там же, в центре есть врачи, которые работают на прием на несколько поликлиник. К ним записываешься или получаешь направление в своей поликлинике.
Как то так.
27.05.2016 15:48:02, Elina
Вот именно. А в саратовской поликлинике нет узи и рентгена нет. И запись на УЗИ через главного врача. А рентгена дочери мы делали во взрослой поликлинике. И нефролог у нас принимает три часа в неделю, потому что совместитель. А эндокринолога не существует возможность природе. И это областной центр. Какой тут нафиг массаж. Массаж мы делали в областной клинической только))) 27.05.2016 16:05:06, Рыбачка Соня
Да Саратов это явная черная дыра, в которой всё ужасно и беспрсветно.
У меня такое впечатление, что единственный способ изменить этот город - это сначала сравнять его с землей, а потом отстроить заново. Нереальный способ, конечно.
27.05.2016 16:42:22, Elina
Эта черная дыра начинается за теориториальной границеф Москвы и кончается гос. Границей. О том и речь 27.05.2016 17:06:43, Рыбачка Соня
В России есть много других городов - и мне ни разу не встретилось, чтобы кто-то свой город характеризовал столь ужасным, каким Вы описываете Саратов. 27.05.2016 23:43:54, Elina
А я всего лишь пишу правду. Это для вас кажется ужас ужас, черная дыра, гиблое место. А люди здесь живут и между прочим любят свой город. Ездят и ходят по ямам на дорогах, потом ремонтируют машины, заказывая детали из Москвы и соответственно переплачивая, потому что здесь этих деталей нет. В очереди к педиатру стоят три часа, получают 12тысяч,на дачу за 40км ездят не отдыхать, а посадить картошку, чтобы было как на эти 12 прожить. И ниче так, живут. И в этой связи весьма доставляет московская распальцовка про "нам положено, у нас жизнь дорогая и сложгая" хаха три раза. Я сейчас зашла, куптла батон - 3 4 рублей, в Москве я за. 19 беру. Да, наш вкуснее, и молоко у нас свежее и мясо деревенское, и вообще люблб я Саратов, а не Москву. Но это не отменяет того, что московские дети почему-то "должны" жить лучше, чем провинциальные 28.05.2016 11:13:53, Рыбачка Соня с малой Родины
обычно лучше живут те дети, чьи родители стараются им дать многое. причем это многое вообще не факт, что в деньгах выражается. )
зачем сравнивать постоянно? давайте все вместе подумаем про отличные частные школы, отличные зарубежные вузы, начнем причитать, что наши дети никогда туда не попадут, а чьи-то просто потому что родились в нужной семье ил стране. попричитали, полегчало? вряд ли. какой смысл тогда?
29.05.2016 23:41:04, задающая вопрос
Лусинда
Вы бы хоть раз привели цитату, где хоть один москвич написал <нам положено> или <что московские дети почему-то "должны" жить лучше>. Вот который день читаю и диву даюсь просто... это называется - сама напридумывала, сама обиделась... 28.05.2016 12:57:45, Лусинда
нет, у меня хорошие друзья живут в 3 регионах и городах - Белгород, Нижний Новгород и Нижневарстовск. везде все есть, да, возможно не так как в Москве, но все на очень приличном уровне, и дет сады, и школы, и поликлиники, и род дома, и еще много всего хорошего, нужного и интересного.
и как уже говорила, до ребенка была работа, связанная с командировками, довольно длительными, жила в маленьких (город пешком за 20 минут можно пройти) городах, и там все нормально. ну забавно конечно наблюдать за тем, как там готовят суши, роллы которые.. но в то время это был первый "ресторан" таким меню, лет 6 назад. сейчас наверняка мало чем отличаются от обычных сетевых
27.05.2016 20:46:54, задающая вопрос
А то я нигде не была и ничего не видела))) Нижний и Самара живут несколько лучше з асчет того, что там головняки поволжских филиалов. А вы в Пензу проехайтесь, например)) у меня родня в маленьком башкирском городке, - там цены в полтора раза ввыше, чем в Москве. За чем то по медицине, кроме справки, в Уфу. И Воронежских банкротов с выведенными москвичами деньгами, я тоже видела. И Ульяновск, и Волгоград, куча маленьких гороков, кстати тот же Ртищево. Нигде так, как в Москве, не живут. Где то лучш, г де то хуже, но с Москвой даже не сравнимо. 27.05.2016 21:59:48, Рыбачка Соня из поезда
нет. живут везде по-разному.
но вот что удивительно, я еще раз напишу. вы в Москве живете, Москва вам платит и все чем-то не довольны, странно, странно..
в Ульяновске, Воронеже была, хорошие города, с нормальным уровнем жизни.
27.05.2016 22:28:24, задающая вопрос
не правда! мой родной город прекрасен.. в нем есть и бассейн для грудничкового плаванья и соляная пещера... хотя он не областной центр а от мкада аккурат 1200 км.... 27.05.2016 20:02:41, Нэцкэ
Участковый врач мне как раз не нравится. Но специалисты хорошие. Невролог и окулист вообще просто душки.
Вообще участковый у нас в Саратове была очень приятная. Но оснащение совершенно другое. У нас в детской поликлинике даже рентгена не было,а в Москве - в нашей поликлинике бассейн есть для грудничков. И массаж, и физио. В Саратове этого просто нет по определению. Может в Москве сложно куда записаться, - ддопускаю. Но в регионе записаться в принципе не возможно, ибо некуда.
27.05.2016 13:01:52, Рыбачка Соня
Вы работаете? 26.05.2016 23:59:02, ----------
Да 27.05.2016 00:00:01, Рыбачка Соня
Вы успеваете записаться на прием и процедуры, сходить на прием и процедуры? Удобное вечернее время всегда уже занято. У вас очень лояльный начальник на работе?
И ваши дети бесплатно учатся и секции бесплатные посещают? Вас устраивает учеба в обычной дворовой школе? Или у вас какая-то спецшкола?
27.05.2016 00:07:11, ----------
У меня нет начальника и свободный график.
Записаться я успеваю, сходить могу в любое время.
Мои дети учатся в обычной дворовой школе и меня ооочень устраивает ее уровень, на учителя старшего я молиться готова.
Секция у нас бесплатная одна у старшего, - в школе. Ему нравится, ходили еще на такое же бесплатное ИЗо - не пошло. Большего не брали, потому что занимались учебой и лечением, банально некогда водить, хотя варианты есть.
За логопеда младшему я платила. Занятия со средним были бесплатны.
Периодически от школы или опеки перепадали бесплатные билеты на культурно-массовые мероприятия, - очень довольна этому факту.
27.05.2016 00:14:53, Рыбачка Соня
Понятно. У вас уникальный случай с работой. Второй год в Москве, есть работа со свободным графиком, нет начальника. И вас устраивает обычная школа и обычная медицина. А в другом городе вас не устраивала обычная школа, хотя обычные школы у нас везде есть и они бесплатные.
Результат от обычной школы и обычной медицины проявляется не сразу, а с годами. Главное чтобы он вас устроил.
27.05.2016 00:21:27, ----------
Меня тоже устраивает и обычная московская школа, и поликлиническое медобслуживание.
Когда ребенок оказался дома, платно медицину для него я не делала ни разу, за исключением сдачи анализов в Гемотесте для лагеря или бассейна. Да и без Гемотеста можно было обойтись, но шли в него ради удобства и экономии времени.
Впрочем, нет. К стоматологу к хорошему я ребенка вожу за деньги, но острой необходимости лечить зубы за деньги нет. Но у меня с зубами особые отношения. )
Остальное за деньги - занятия музыкой, бассейн и разные прочие занятия, которые он пробовал.
27.05.2016 12:57:10, Elina
когда есть пособие ради которого переехали сразу и школа лучше кажется, и врачи, и работа лояльная, когда ее делать не надо.. 27.05.2016 00:36:21, ******/
Но если школа хорошая, чего огород то городить, бегая в поиске чего-то лучшего. )) Тоже самое с медициной. 27.05.2016 12:58:11, Elina
Ну вы б уже как-то определились, - в Москве такая тяжелая жизнь, что провинциалам и не снилась, или в Москве все так шоколадно, что провинциал может приехать и спокойно не работая на пособия жить. 27.05.2016 01:02:38, Рыбачка Соня
В Москве отличная жизнь, но не такая сказочная как вы описываете.
Вы приехали ради пособий и на них живете, отдично. Особенно отлично, когда это не скрывают..
Не приятно в обсуждении именно враньё.. Вы сами специально приехали сюда ради денег и люто ненавидите москвичей, которые получают кстати меньше вас) потому что тема шла именно про усыновление.
27.05.2016 01:12:16, Задающая вопрос
Не, ну если вам приятно думать, что вас кто-то ненавидит, да еще и люто, - пожалуйста. А у меня машинка стирает, не хочу заснуть, пока она не выключится, - вот треплюсь тут с вами о всякой всячине.
Еще это, - тема эксплуатации детского труда осталась не раскрытой...а то у меня сегодня старший полы вымыл, пока мы с мелким за бесплатными путевками ездили, - можем обсудить)))
27.05.2016 01:18:26, Рыбачка Соня
Да меня и наши бесплатные школы устраивали до того момента, как туда стали приходить учителя без образования....потому как на 10 тысяч согласны работать только энтузиасты и девочки без образования. А так да, -мини сравнение, -у нас в городе в школе компьютер (подаренный спонсором еще в мою бытность учеником) только в кабинете директора, - для урока информатики дети клавиатуру рисовали))) В Москве на уроке у ребенка персональный гаджет, купленный за счет бюджетных средств. Ну и , - я не привередлива. 27.05.2016 00:28:25, Рыбачка Соня
А дома у вас компьютера не было? А меня образование учителей в школе не волнует знаете почему? Потому что я однажды (классе в 5-6) поняла, что ребенка учу то я сама. Есть учебники, есть решебники. А те предметы, которые ему будут нужны для поступления все равно надо заниматься дополнительно.
Поэтому главное, чтобы вас устраивал не процесс, а итог бесплатного образования и бесплатной медицины.
А то я в детстве зубы бесплатно лечила, а сейчас платно протезирую именно их.
27.05.2016 00:38:20, ----------
А у меня единственный вылеченный бесплатно зуб, еще в 9-м классе до сих пор в идеальном состоянии. А вот те, которые за деньги лечены были, уже переделаны и не один раз и на некоторые уже коронки одеть пришлось... :-) 27.05.2016 15:30:15, Лариса13
Все мои вылеченные бесплатно в лохматые времена зубы уже давно перелечены за деньги и на часть из них (которая осталась) надеты коронки. За 20 - 25 - 30 лет резорцин-формалиновая паста, которой тогда пломбировали каналы после удаления нерва, уже рассосалась, и каналы стояли пустые с воспалением у корней. А перелеченные за деньги, за хорошие такие деньги, все стоят целые, три тьфу. 27.05.2016 17:23:23, Елена_Марианна
у меня кстати тоже есть такой зуб..... "за деньги" тоже хорошо .... но тот из 9 класса как египетская пирамида стоит и ничего его не берет..... 27.05.2016 15:40:32, Нэцкэ
Так я не хочу ребенка учить сама) У меня другая профессия. И вот сейчас я очень рада, что учитель у меня учит (учил, мы 4 класс закончили) ребенка, а не перекладывал все на родителей. Но это, конечно, случай, попасть к хорошему педагогу. Я немного про другое. Про оснащение, про зарплаты. В московской школе с меня не просят денег на стул учителю, в саратовской просили. Но это так, - для примера.

дома У МЕНЯ компьютера не было, - тогда их еще вообще ни у кого не было) Итог меня полностью устраивает - я сама бесплатную школу заканчивала, самый старший тоже, - прекрасно поступил и учится в вузе, да и на кандидатские степени я с детьми не претендую)) Но опять же - видите, вас, москвичку, не устраивает качество...а в провинции , -какое нафиг качество, - на стул бы наскребсти. Вот в чем весь цимус.
27.05.2016 00:45:24, Рыбачка Соня
Хоть у вас и другая профессия, но вы поинтересуйтесь все-таки как у ваших детей со знаниями дела. Учителя то всех учат, но вот выучат ли. А стул у меня требовали и в московской школе. И на ремонт класса в началке мы сдали 4 т.р. с человека. И сейчас на классные нужды сдаем побольше, чем в провинции. 27.05.2016 00:51:11, ----------
Ну значит вам со школой не повезло. Сочувствую. 27.05.2016 01:01:41, Рыбачка Соня
Вы еще рано выводы делаете. Первые итоги обучения на ОГЭ увидите. 27.05.2016 01:04:14, ----------
Задрали этими ОГЭ, пугают ими чуть ли не с 1 класса, а по факту потом сдают все, кроме клинических идиотов. Что за радость мотать себе и детям нервы? 27.05.2016 06:15:28, мазохисты-спортсмены блин
А я мотаю? Мой ребенок хорошо учиться. ОГЭ для меня показатель в т.ч. качества моей работы 9 лет. К сожалению это не показатель работы учителей. Ребенку поступать в ВУЗ, это проба сил. Надо окончательно определяться. Если вам от школы знания не нужны, то можно не заморачиваться. 27.05.2016 07:49:36, ----------
У нас самый старший не только уже сдал ОГЭ, но и ЕГЭ, и поступил и успешно второй год сдает сессии в техническом ВУЗе. И из всех показателей в большей степени это показатель его интеллекта. Его учебы мы не касались начиная со второго класса. Только в 11-ом был нанят и только репетитор по физике, и не для сдачи ЕГЭ (он бы его итак сдал), а для подготовки к ВУЗовской программе.
Но дети, которые умом не блещут - тоже люди и тоже имеют право на бесплатное образование, Как бы это вам странно не казалось. И то, что у меня один ребенок делает в диктанте не 25, а только 5 ошибок, а второй вообще этот диктант пишет, - да, это результат работы учителя и врачей. Для московских детей - бесплатных.
27.05.2016 09:20:40, Рыбачка Соня
Так значит хорошее обрабованиеза пределами москвы, раз старший у вас такой успешный. 27.05.2016 09:27:09, ----------
А я говорила, что нет? Вот со стульями для учителей туго, да. И крыша течет. 27.05.2016 09:32:42, Рыбачка Соня
А учителя без образования за зп 10000 учат хорошо значит. Да ладно. Главное вам нравится. И пособий на жизнь хватает. 27.05.2016 09:37:01, -------
Да его то вообще можно было не учить) он бы и сам выучился. Но ему повезло, он еще старую гвардию застал. 27.05.2016 09:45:22, Рыбачка Соня
Напугали ежа голой з***** ))
Ну написал у меня сын переводной тест на 4-ку, - он этот предмет на 2 не знает. Однако ж написал)) И ОГЭ напишет. Ай и не напишет, - не велика беда) Не всем быть Эйнштейнам ;)
27.05.2016 01:08:25, Рыбачка Соня
Чего мне вас пугать то? Если вас устраивает процесс вне зависимости от результата, так и хорошо. 27.05.2016 01:12:54, ----------
У нас с вами разные понятия о результате. По мне так ОГЭ - это не результат. 27.05.2016 01:19:26, Рыбачка Соня
Какая тогда разница в какой школе учиться? 27.05.2016 01:22:44, ----------
Не заморачивайтесь, - все равно не поймете :)) 27.05.2016 01:31:24, Рыбачка Соня
Люба, это не зависть, но твой ответ со смайликом в очередной раз объясняет отношение к москвичам. Есть за что. 26.05.2016 17:34:08, Маргаритка
ЖенаПолковника
Да мне понятна жажда справедливости народа в целом, не понятно почему обвиняют москвичей, мы что крайние или сами себе пособия рисуем? Меня нынешнее социальное гос. устройство в целом не устраивает, а нападки на москвичей смешат...Несправедливость ведь идет на законодательном уровне, а бедные москвичи вечно крайние, то колбасы у них больше, то пособий... 26.05.2016 20:18:14, ЖенаПолковника
Да дело не в пособиях, дело в отношении. Ну есть эти пособия в Москве, - и хорошо, что есть. Но говорить при этом, что это нормально, что то, что москвичи получают, а регионалы нет - справедливо (потому ли, что жизнь в Москве тяжелее или потому ли что бюджет богаче- неважно) - вот что ...хм...не нравится. 26.05.2016 20:21:56, Рыбачка Соня
ЖенаПолковника
Уровень жизни и экономики в целом в Москве выше. Цены тоже выше...я ни с чем не спорю... 26.05.2016 20:56:55, ЖенаПолковника
Не выше цены, - вот в чем юмор.
Там чуть выше про транспорт писали, - открываем сайт Тройки и смотрим среднюю стоимость проезда (если катаешься много) -- 26 руб 16 руб 20 руб, - в зависимости от тарифа.
У нас в городе 18. Только в Москве за 26 на метро я охвачу гораздо большую территорию, чем в Саратове за 18. В Саратове пересаживаться приходится. И поездка обходится от 36 и выше.
26.05.2016 21:10:09, Рыбачка Соня
ЖенаПолковника
А где вы в Саратове так катаетесь, что постоянно пересаживаетесь? И потом до метро ещё тоже доехать надо, на транспорте...не все у метро живут. На услуги в Москве цены выше. Но уровень жизни, то бишь зар. платы, тоже выше. Регионы живут беднее, кто бы спорил... 26.05.2016 21:24:46, ЖенаПолковника
Где? От мировушек заводского района до ленинского райсуда - 3 транспорта. Ну это так, к примеру. ОТ моего дома до Ленинского суда - два транспорта. До детской больницы - два транспорта или можно один прямой, но надо переходить ж/д пути. Сестре до работы - 3 транспорта, но она ездит на служебной машине. НО это она, а у нее несколько тысяч сотрудников там работает. Подруга моя живет в Энгельсе, работает в Саратове (в принципе не далеко от энгельсского моста) - 2 транспорта. Девочка у меня работала бухом, ездила из Энгельса, но не из центра - 3 транспорта. Или одна электричка и пешком 1,5 км, приезжая на работу на час раньше. У клиента было два филиала - между ними 2 транспорта.
В Москве цены выше на квартиры (не на дома), на общепит, и на некоторые услуги (типа медицины, репетиторов). Но при этом в Москве гораздо больше вариантов получить все те же услуги бесплатно.
26.05.2016 21:40:14, Рыбачка Соня
Как вы ловко подтасовываете факты) то вам квартира в чистом поле ок, то уже проезд только на метро, а до метро 1(-20км пешком пойдёте? И тарифы эти, весьма условные. Например метро дешевле, если ехать на автобусе до , но дороже чем 1 отдельная поездка. Карту тройка не везде можно пополнить, и разовая поездка дороже ваших 18р саратовских, причём в 2 раза) а без карты больше, чем в 2) 26.05.2016 21:23:22, Вввваваавввв
Ну давайте поездку из чистого поля посчитаем. Мое любимое Горчаково. Доезд до метро 40 рублей на маршрутке + 32 рубля на метро (возьмем 40 поездок чисто на работу 20 дней ездить). Итого 72 рубля в одну сторону. И возьмем мое же любимое Образцово))) Это уже за город, - фактически сельцо Долгий Буерак. Стоимость такси туда из центра города (общественного транспорта там в природе нет никакого), - 740 рублей до аэропорта или центра города (ссылочку на сайт таксопарка бросить?) Чего дороже 72 или 740 и во сколько раз сами посчитаете? И это мы не учитываем, что как бы это только до центра города)))) 26.05.2016 21:33:37, Рыбачка Соня
вы уникум, давайте сравнивать равнозначное, или вам цены на такси подсказать в Москве? и запомните уже, что Новая Москва - это не Москва) и ваше любимое Горчаково не при чем)
или что еще лучше, из вашего Горчаково до центры Москвы на такси сколько будет стоить?))))
26.05.2016 21:38:50, задающая вопрос
Новая Москва это Москва)))))))) С теми же пособиями и с той же инфраструктурой. В том же Горчаково зимой дороги чистые были. Деревня блин, но МОСКВА, - и дороги чистые. А в Саратове в центре города транспорт в снегопад не ходит.
))) Не надо мне цены на такси, - я их знаю - 700 рублей от меня до аэропорта)))) И еще раз объясняю - в Горчаково ЕСТЬ общественный транспорт (несколько разных маршрутов) . В Образцово НЕТ общественного транспорта, - и добраться оттуда можно ТОЛЬКО на машине. Не имея ее -только на такси )))) И так практически по всем коттеджным поселкам. А цена квадратного метра выше, чем в Москве. Да, вот как-то так, как это ни странно)))
26.05.2016 21:44:59, Рыбачка Соня
А в том ,что в Саратове дороги не чистят тоже москвичи виноваты? 26.05.2016 23:01:16, Какая разница кто?
А мою цитату про "виноваты" сможете привести?
Я уже двадцатый раз говорю - речь не о деньгах, а об отношении.
И таки да - перераспределение общегосударственных денег в пользу Москвы за счет регионов лично я считаю мягко говоря неправильным.
26.05.2016 23:18:03, Рыбачка Соня
это ж на до быть такой упертой) вы вот кажется на серьезной работе работаете, как? если всю тему сравниваете не сравнимые вещи и не понимаете в чем разница (хотя скорее делаете вид, что не понимаете) 26.05.2016 21:50:58, задающая вопрос
Конечно не сравнимые))) Я сравниваю МОСКОВСКИЙ дом и дом ПОД Саратовом. Цена выше у подсаратовского дома)))) При том, что инфраструктура лучше у Московского) Что еще сравним? )) 26.05.2016 21:56:39, Рыбачка Соня
Московский не дом, а квартиру в замкадье, с коттеджем под Саратовым. 27.05.2016 00:11:05, Елена_Марианна
Вы этот "не дом" и "этот коттедж" видели? И что из них после этого "не дом"? ))
Вы никак не поймете, что по периферийным меркам "замкадье" - это прям центр-центр. Это для вас это ж*** мира, где нет того, другого, третьего, - что есть в старой Москве. На периферии того, что есть в старой Москве, - нет нигде. А конкретно в этом "коттедже" даже канализации нет, - там выгребная яма. И до ближайшей остановки 3 км. по лесу, - по дороге, которую никто никогда не чистит. По большому счету это даже сравнивать смешно, - потому как ваше "замкадье" это цивилизация, сравнимая со спальными районами самого Саратова...причем сравнение не в пользу региона будет.
27.05.2016 00:21:41, Рыбачка Соня
Не) я не работаю)) я на пособия живу))))))))))) 26.05.2016 21:54:31, Рыбачка Соня
ЖенаПолковника
Мне ваще не везет, вечно негде тройку пополнить, очень жалко полтинник отстегивать, хоть пешком привыкай ходить... 26.05.2016 21:32:48, ЖенаПолковника
а где об этом кто-то говорил??? хоть 1 раз? абсолютно все в 2 темах пишут о том, что хорошо было бы, если бы платили везде!
но у вас что-то личное-глубокое-ненавистное видимо, у вас и еще у некоторых обсуждающих. вы везде видите нападки.

цены в регионах ниже, это факт. про то, что в Саратове недвижимость дешевле вообще анекдот) но вы в это свято верите, ваше право конечно
26.05.2016 20:56:16, задающая вопрос
Вы что-то уже свое видите, - это я про ненависть. Мне глубоко фиолетово на жизнь москвичей в целом и вашу жизнь в частности, - но я прекрасно вижу, что Москва у нас отдельно взятое государство, наживающееся в том числе на регионах. 26.05.2016 21:21:55, Рыбачка Соня
<это не зависть> А что??? ;-) 26.05.2016 17:45:55, неважно
Лусинда
:)) Не зависть, не зависть.... 26.05.2016 17:41:42, Лусинда
Нет, не зависть, но это форум и откровенно писать тут нельзя, забанят. 26.05.2016 18:13:22, Маргаритка
ЖенаПолковника
Если не зависть, то уже злоба только остается. Потому что серьезно цепляться к москвичам глупо, они себе пособия сами не назначают. 26.05.2016 20:19:09, ЖенаПолковника
Не в пособиях дело, а в отношении. Я сразу написала - достался сладкий кусок? Ешь молча. А тут сплошные усмешки, смайлики и унизительные высказывания в адрес провинциалов. Я себя к провинциалам не причисляю, для меня Петербург - истинная столица, но за людей очень обидно и неприятно. Тема была "Почему не любят москвичей?" Так вот ответы москвичей и есть ответ на вопрос. Не любят их за отношение к остальным россиянам, за снобизм. Это если хотели честный ответ услышать. 26.05.2016 20:52:23, Маргаритка
"Я себя к провинциалам не причисляю, для меня Петербург - истинная столица"

питерский снобизм ничем не лучше московского, а глупость, она международная )))
27.05.2016 12:10:32, провинциалка я
Вот как найдете у меня снобизм, так сообщите. Лучше не анонимно, Вам же не стыдно правду в глаза сказать, верно?:) 27.05.2016 14:10:24, Маргаритка
еще раз сообщить? повторяю, если с первого раза непонятно ))

"Я себя к провинциалам не причисляю..." далее по тексту ))

мне не стыдно, можем даже встретиться :))
а вот регистрироваться я здесь не буду,если вы об этом, и лениво, и "на слабо" не ведусь )
27.05.2016 16:21:15, а я провинциалка
Ну, если для Вас Петербург - провинция, то и говорить не о чем. Предложение о встрече позвольте отклонить.:) 27.05.2016 18:40:43, Маргаритка
[-] 31.05.2016 14:48:59, а я провинициалка
Наслаждайтесь своим дорогим временем.:) 31.05.2016 15:15:07, Маргаритка
Половина населения Москвы-это "остальные россияне". И не только россияне впрочем. 27.05.2016 11:28:26, Ямамба
Лусинда
Нормальные москвичи ко всем одинаково нормально относятся, и к провинциалам в том числе. А сколько же провинциалов ненавидят москвичей за то, что у тех кусок слаще. Как будто у провинциала изо рта кусок достают и себе в рот кладут. Объели-обпили, постоянные объекты для ненависти некоторых. Противно читать. И никакие разумные доводы не принимаются. А потом о снобизме каком-то говорят.
Самые снобы - это москвичи-вчерашние провинциалы. Которые всю жизнь ненавидели москвичей, а тут вдруг приехали, зацепились - и всё... понеслась душа в рай... сразу пальцы веером и свою малую родину и её жителей за быдло держат. Типичные провинциально-снобистские понты. "У меня столица и Айфон и я круче всех". Наблюдаю таких пачками каждый день. Тьфу... Кому не жмут понты - тот не ведёт себя так никогда.
26.05.2016 21:42:33, Лусинда
вообще нормальные люди обычно ко всем относятся нормально, и москвичи и не москвичи. но это такая тема, которая всегда получается жаркой. еще в провинции думают, что у них пробки такие же как в Москве, правда это до первой настоящей московской пробки)

помню свой шок, когда в вузе на первом курсе (второе высшее)..я и подружка были москвичами, из всего большого потока. 2 человека блин.
лично мне не нравится большое количество народа, но понятное дело, что Москву для москвичей не закроют) это было бы бредом. и отношение приехавших к тем, кто здесь живет давно (давно - это коренные которые).. приехавшим почему-то кажется, что нам автоматом все достается, это реально удивляет.
26.05.2016 21:57:17, задающая вопрос
ЖенаПолковника
Самые снобы периферийные москвичи. Которые уже несколько лет прожили у укоренились.
А вражда это от неправильной политики государства. Создали из Москвы анклав какой-то, хоть столицу переноси...
26.05.2016 21:29:43, ЖенаПолковника
Как верно сказано! 26.05.2016 11:40:13, Luloka

Показано 147 комментариев из 864



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!