Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Учёба после 8 вида

Подскажите, пожалуйста.
Ребёнок закончил школу-интернат, корр.класс. аттестата нет, есть справка.
Год отучился в училище, там годичный курс для выпускников именно 8 вида, все без аттестатов.
Хотел бы поступить ещё куда-то, а без аттестата нигде не берут.
Как поступить? Это не Москва.
13.05.2016 09:43:07,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как написать вам мои сообщ не доходят 30.04.2019 09:40:23, Фаина Милявская
В 12 лет моему ребенку психиатр поставил луо,школа настояла,чтобы он прошел пмпк,так как грозились оставить его на второй год.6й класс мы закончили ели ели,но закончили.Прошли пмпк там поставил 8 вид.7-8 классы он учится в коррек.классе 8 вида.У меня 10 классов образования,я многодетная мать.У меня четверо детей,трои из них закончили школу,выучились Вузах.С младшим сыном столкнулась с такой ситуацией.Мне не психиатр,не в пмпк не объяснила,что такое луо или f-70.Сказали,что в школе подбирут ему программу по легче,чтобы он мог усвоить.Учится в восьмом классе 8 вида.Хотим повторно пройти пмпк,нам наш психиатр дал направление к областному психиатору.В области ребенка осмотрел и психиатр и психолог провел с ним бесседу.В итоги сняли нам луо и поставили заддержку.Поставили 7 вид.Ребенок у меня очень смышленный,все понимает.И мы родители убежденны,что только сейчас был верно поставлен диагноз.Здесь же у нас похоже никто такому повороту событии не обрадовались,а как буд-то все ополчились против ребенка.В школе директор руками разводила,да вот мы его только в 5 класс посадим,он не потянет школьную программу пошло и поехало.В детском центре решили так,будет он сдавать тесты с 5го по 8 класс.По какому тест не сдас в том классе он и останется.А если он до 6 кл.учился по общеобразоват.программе то зачем ему темты за 5 и 6 кл.сдавать?А 7-8кл.он обучался в коррекционном.Как так можно?После сдачи тестов только тогда будет повторное пмпк и решат переводить в 7 вид либо оставят 8 вида.Этим разве не ущемляют права ребенка?Категорически школа не соглашается сдать эти тесты допустим после летних каникулТак бы у ребенка было бы время подготовится?Просьба,подскажит­е,может кто сталкивался с похожей ситуацией. 30.04.2019 09:37:41, Фаина Милявская
Голубушка
Спасибо Фаина Милявская, на меня спрыгнул дзен. Вот есть взрослая женщина. ОГЭ по русскому языку априори бы не сдала, но состоялась как многодетная мать. Детям в науках помочь не могла, но ресурсов и мотивации провести через вышку хватило. Хлопочет, озаботилась врачами, пытается противостоять системе, ищет пути, уверенно пользуется инетом. Так может, зря я загоняюсь по своей младшенькой, может, не в учебе дело?
03.05.2019 17:29:41, Голубушка
вот да, хотя я а такое редко реагирую, но проняло. Так и хочется написать, как в исходном сообщении " это не Москва".

какая часть, на твой взгляд, ближе прилегает к диалекту, чем к неграмотности и пробелам общего развития?
04.05.2019 09:44:32, Воин бобра со ослом
Конечно не в учебе, дело в бытовом интеллекте. А это опять эмоции и воля)
04.05.2019 07:47:13, яся 76
возраст ребенка с ОВЗ после школы восьмого вида для поступления в СПО по адпптированной программе профессиональной полдготовеки 14.09.2018 04:04:34, мальцева светлана викторовна
мальчик с отставанием в развитии окончил школу, хотим дать ему специальность Куда можно обратиться? 18.08.2018 10:52:29, шорникова
У меня дочь окончила 9классов по коррекционой программе 9 вида можно ли где поступить в краснодаре и как 27.02.2018 11:48:34, Севостьянова Тамара
Скажите пожалуйста если ребёнок учится по 8 виду он может получить после 9 класса аттестат??? 18.01.2018 12:23:36, xoxrina1986
Никуда поступить он не сможет, кроме ПТУ, куда берут после школ 8 вида. В том городе сколько таких ПТУ, сколько специальностей предлагают для коррекционных детей в том училище, где он учится сейчас? Можно просить руководство училища там, где его с хорошей стороны знают, принять документы на второе НПО, если оно там есть вообще. В этом случае можно подключать опеку, писать заявления от его имени с просьбой посодействовать. Вечерняя школа на то и вечерняя, что утром он должен либо работать, либо где-то учиться параллельно. Вечерка -это шанс получить аттестат хотя бы за 9 классов массовой школы. Но сам по себе аттестат даст только возможность идти учиться дальше. А Вы уверены, что он хочет учиться? 8 вид не тянет в большинстве своем вечернюю, потому что там столько нужно самому лопатить и напрягаться, а помочь в этом случае особенно некому. В интернатах 8 вида их не учат учиться, уровень образования 4-5 класс массовой школы. в училищах после 8 вида тоже они толком не учатся. Там же вообще нет никаких общеобразовательных предметов. А в вечерке обучение начинается с 7-8 класса. Работать в том городе совсем негде, чтобы комнату снимать или чтобы от работы общагу дали? 14.05.2016 00:07:08, ЯЛОС
Мои параллельно с училищем пошли в вечернюю школу. Но во-первых хотели учиться и во-вторых худо/бедно могли. Закончили, и потом в том же училище(оно уже стало колледжем), уже с нормальным аттестатом 9 классов пошли на нормальную специальность, на 4 года. 13.05.2016 10:30:12, gorch
Спасибо, но у нас ребёнок не под опекой. Ему почти 19. Познакомились недавно, так сложилось. Учиться очень хочет, но никуда не берут. В вечернюю школу если - оставят ли пособия ( в училище вот платят)? И где жить? Своё жильё пока не дают, очередь, я живу далеко, переезжать не хочет. 13.05.2016 11:12:24, можно спросить
мамаВера
Скорее всего, парень хочет продолжать жить на полном гособеспечении, страшно в 18 окунуться в самостоятельную жизнь. Обычно в училищах выпускникам школ 8 вида сразу же рассказывают о возможности получить аттестат в ближайшей вечерке. Другое дело, что 99 % не хотят прилагать дополнительные усилия. В училище, которое заканчивает наш сын, из десятков восьмерочников училась в вечерке одна девочка.
Можно попробовать/помочь/попытаться пройти ему еще одно профобучение, это ни разу незаконно, но у нас получилось. Звоните в опеку, в само училище, в другое подобное, если есть, идите на личный прием к директорам училищ, обращайтесь письменно к ним +в минобраз местный.
Мы именно так и поступили. Когда нашего взяли на второе обучение, по второму кругу просили дать ему общежитие и пособия, компенсации. Слышала, что в Москве многие учатся повторно, но в нашем училище (Екатеринбург ) наш парень такой один. Поэтому при определенной настойчивости вполне может получиться, нам сначала везде и во всем отказали, а потом постепенно все дали.
Кстати, учиться наш ни разу не хотел, хотя на словах "очень", но работать еще меньше желания, а вот получать денежки, бесплатное питание и проживание -с удовольствием. Когда он получил первую профессию, отличную между прочим (плотник-столяр), мы ему предложили на выбор : живешь дома, с нами то есть и работаешь, или снова учишься.
Повторюсь, законодательно НЕ предусмотрено прохождение второго профобучения на полном гособеспечении, только получение второго среднего прообразования - для тех, у кого есть обычный аттестат.
13.05.2016 12:25:43, мамаВера
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
У меня Настя учится в ОК "Юго-Запад", в справке указано, что она осваивает адаптированную обзеобразовательную программу среднего общего образования, т.е. как бы школа, 10 класс коррекционки. Может, в других городах есть аналог? Учиться 2.7 лет после 9-го. 14.05.2016 13:23:19, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Большое спасибо за ответ.
1. Ребёнок не в Москве.
2. Ребёнок очень хочет учиться, но в вечерних школах в том городе нет общежития.
Вот куда обращаться, чтобы узнать, где ребёнку жить на время вечерней школы.
3. Конечно, он боится потерять соц.обеспечение.
4. Я ребёнку никто, просто из шефов, я не знаю, на каком основании я имею право куда-то звонить или писать.

Спасибо огромное. Мы тут в некоторой растерянности.
13.05.2016 14:39:40, можно узнать
мамаВера
Обращаться надо в опеку.
Мы юридически нашему сыну тоже никто уже три года, Вы можете так и называть себя шефом, а ребенка подшефным.
не думаю, что есть вечерки с общежитием.
13.05.2016 19:11:36, мамаВера
Мамамарина
Оформит он пусть на вас у нотариуса доверенность на действия от его имени. Список можно расширить необычайно. У нас это 1,5 тысячи. 13.05.2016 15:20:21, Мамамарина
Второе среднее профессиональное образование бесплатно по Федеральному законодательству. При этом каждый регион может устанавливать свои меры социальной поддержки детям-сиротам, вот в Москве есть такая форма поддержки, как бесплатное второе начальное профессиональное образование.

[ссылка-1]
5. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа имеют право на получение первого и второго начального профессионального образования в государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования города Москвы без взимания платы.
13.05.2016 13:45:12, billow
мамаВера
Среднее профобразование, первое или второе, только для тех, у кого аттестат. Законодатель заменил слово "начальное " на среднее, таким образом к восьмерочникам это не относится. Для них начальное профобучение. 13.05.2016 19:07:56, мамаВера


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!