Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о детской тайне

Народ,вопрос к родителям сознательных детей,без тайны которые.Первый-Ваши дети сами,в детском своем коллективе говорят о других родителях? И если говорят-что именно. Вопрос встал потому что до сих пор моя не говорит о своей прошлой жизни специально,если только "проговорится" случайно .Проговаривается она однотипно-а моя другая мама... и далее по тексту.
Тут ее впервые спросила девочка-какая другая мама.Моя не ответила толком.Кажется пришло время ее как-то обучить что именно и как отвечать.Думаю что лучший ответ будет-была другая мама,но она умерла.Как думаете?
Вроде ответ понятный и особо много вопросов не вызовет-единственный вижу-почему умерла.
27.09.2005 12:42:33,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
тина
моя сестра говорит всем сама, что "те, другие родители" умерли. как она говорит, ее начинают либо жалеть, либо просто молчат, видимо, не каждый день с таким люди сталкиваются. про "пьяниц-родителей" никому ничего не говорится, хоть она и знает об этом. 27.09.2005 17:34:05, тина
О,то что надо,в смысле реакция,спасибо(-) 27.09.2005 17:58:21, Линдаа
Я обязательно Леночке корректирую, что она должна говорить, про тайну я еще до конца не решила, буду ли я говорить ей в ближайшее время или нет, думаю пока подожду, а потом как карты лягут, а вот Леночка спрашивает про папу, про бабушку, про дедушку, потому что видит, когда в садик деток приводят бабушки, дедушки, папы, то я ей сказала, что папа умер, бабушка и дедушка тоже умерли, и все это я закрепила с Леночкой в приемлемой для меня форме, а еще сказала строгим голосом, что бы про это, как можно меньше говорила. У Леночки очень интересная манера именно по этой теме, даже если ее никто не спрашивает, сразу выдает, что папа умер и т.д., а если еще и есть возможность то ляжет на пол и покажет как умерли, ложится и ручки на груди так аккуратненько сложит, не знаю откуда она такое взяла, но когда я это вижу, иногда она дома просто так это демонстрирует, я строгим голосом говорю, что бы она так не делала. Я и у своих не тематических деток всегда корректировала, что и где и как они должны говорить и не вижу в этом ничего плохого:)Да, сказать была другая мама, но она умерла, а на вопрос почему, сказать заболела, ясно и понятно и никаких вопросов больше не возникает. 27.09.2005 15:26:27, Tosya
То есть Лена думает что она Ваша? Она же вроде большая уже девочка-совсем родителей не помнит? Моя очень хорошо различает-про фотки спрашивала сразу,и теперь помнит-это моя но не ее мама,папа,моя бабушки-дедушки,меня всех возрастов находит.Всегда понимала что это не ее родные.Вот тему смерти не обсуждает,думаю знает внутри что умерли ее родные,но не говорит никогда .Поэтому как-то обсудить что ее мама умерла-к слову не получается. 27.09.2005 16:42:01, Линдаа
Ленуська, свою маму совсем не знает, она сбежала из род. дома на следующий день после родов. Летом Леночку перевели в другой детский сад, наш закрылся на ремонт, а там несколько раз переводили из одной группы в другую, воспитатели уходили в отпуск, а в сентябре сново пошла в свой детский сад, и теперь у нее все так перепуталось, что она, по моему, и ДД вспоминает как детский сад. И конечно она моя, а чья же еще, так и она думает, да и я тоже, а так как мой муж умер, моя мама и папа тоже, вот я ей это и рассказала, когда она спросила, где папа, бабушка и дедушка. 27.09.2005 17:37:16, Tosya
В смысле не ее родные? т.е. ваша мама не ее бабушка?
Мне в каком-то смысле проще - био определила Руслана в ДР около 2-х лет, он ее совсем не помнит. Я сразу все расставила по своим местам - настоящая мама это я, то чужая тетя, она тебя просто родила. Ты жил в доме, где детки ждут своих настоящих мам. Я нашла тебя и сразу же забрала...
А вот как в вашем случае это сказать... чтобы она понимала что мама это именно Вы...
27.09.2005 16:54:17, Фанька
Зайчона
Как Вы хорошо сказали: "...в доме, где детки ждут своих настоящих мам". А я все думала, как рассказать Юре про дом ребенка.
Спасибо за идею! Можно я воспользуюсь вашими словами?
27.09.2005 18:42:02, Зайчона
конечно!
тем более я не сама это придумала, а тут вычитала :)
28.09.2005 10:14:44, Фанька
Понятно.Моя помнит свою бабушку и дедушку,маму и папу,хорошо понимает что не я ее родила,хоть и зовет мамой-та у нее совсем не чужая тетя а другая мама.Тут как раз нет проблем,но требуется как-то упорядочить ее мысли по поводу ее мамы,чтоб и с окружающими проблем не было в смысле двух мам сразу)))-я склоняюсь что была мама но умерла,но вот не знаю-может подождать,у нее как-то глухо кажется по поводу смерти мамы,и знает что умерла и не очень хочет это знать.Но вариант что мама пьянничает это вообще никак.Жуть. 27.09.2005 17:02:59, Линдаа
а не хотите сказать что родила другая мама, но Вы настоящая мама, потому что вы заботитесь, купаете, одеваете, кормите, целуете, спать укладываете и т.д. Чтобы она знала что родила ее другая женщина, но настоящей мамой считала именно Вас? И говорить как нечто само собой разумеющееся, в том ключе что не она одна такая? Тогда ничего исключительного, и незачем рассказывать..
У нас с сыном был разговор, я ему рассказала что то, что происходит дома, никому нельзя рассказывать, и приводила примеры что именно (но это было связано с тем, что он говорил учительнице что его наказывают, и поэтому он опаздывает к ней на занятия, хотя на самом деле он просто очень долго ест и потом собирается. Когда я дома я его подгоняю, а когда его сестра подгоняет он просто не слушается. А сестру, которая дома в это время и кормит его, очень это злило - это ведь неправда, а она выглядит монстром каким-то - каждый день наказывает ребенка. Я с ним поговорила, объяснила что врать нехорошо, и заодно сказала что вообще ничего рассказывать нельзя о том, что делается в семье (вдруг еще что-то выдумает))
27.09.2005 17:48:16, Фанька
Нет,как я могу сказать что ее мама-не мама а просто ее родила,когда она ее мама аж до 4-х лет была?Этак она скажет что я не мама моей ляльки,а просто ее родила)))Собственно не хочу даже,плюс-другая женщина которая просто родила,а настоящая мама это я-это еще сложнее в объяснениях, особенно посторонним.Мне сразу на ум сурматеринство приходит))) 27.09.2005 17:57:10, Линдаа
как это не мама? вы же воспитываете, значит вы мама (это о младшей)
а старшей тогда кто вы? Сами как чувствуете?
27.09.2005 18:04:30, Фанька
Не,тогда мама у нас няня))),и для младшей особенно и для старшей))).
Я может и мама для старшей,но точно "другая",то есть не единственная.Плюс-у нее еще бабушка-дедушка имелись,которые ее любили и она их,плюс папа где-то,которого она помнит и любит вроде,плюс еще родня есть,которая ее совсем не обижала,наоборот даже.Так что просто "тетя которая родила"-не прокатит.С этой тетей у нее масса воспоминаний связана.
27.09.2005 18:11:55, Линдаа
да... мне с этим делом повезло, мне с сыном не достались родственники :) и проще рассказывать. 28.09.2005 10:16:07, Фанька
а как Вы узнали что она это девочке сказала?

Мне очень интересно как это у Руслана, но расспрашивать = привлекать внимание как к чему-то исключительному... поэтому я не спрашиваю. Няне прошлой он сказал "А меня другая мама родила, не эта" Может и еще кому говорит, но мне неизвестно...
У меня была мысль научить его не говорить никому, но тогда он бы подумал что это нужно скрывать и это что-то плохое... поэтому я оставила все как есть.

Эпизод выходного дня - идем с Русланом и моей мамой, навстречу два мальчика, Руслан еще издалека их увидел и сказал как их зовут. Подошли ближе, Руслан здоровается. Мальчики (немного старше его) делают вид что не заметили. Немного прошли, мама начинает рассказывать какой неприятный мальчик один из них, не поздоровались, еще и как прошли начали усиленно о чем-то шептаться (мама оглянулась и видела)... я сразу задумалась что они обсуждали... у нас еще проблемы поведения, когда его забирала из больницы мне рассказывали как Руслан целовал ноги и тапочки :( Руслана это не смущало... может и сейчас что-то такое он проделывает, чтобы добиться расположения окружающих...
27.09.2005 12:55:45, Фанька
Я слышала это-мы в выходные вместе гуляли в парке.Няне она тоже говорит про другую маму-не знаю что там няня думает,может на фантазию списывает.А вот как-то специально она не говорит,а вроде в школу уже-может понадобиться ясность. 27.09.2005 13:27:06, Линдаа
Винни
По существу ответить не могу, мой еще слишком мал. Но думаю, надо проговаривать с деткой то, что она будет говорить другим людям. Это не только о "другой маме". Любые сложные моменты. Чтоб не сама барахталась, а мама помогла сформулировать. Мы с маськой такими треннингами занимаемся - как попроситься писать в садике:) как поступить, если другой деть выдирает из рук любимую игрушку и т.д. Моя сестра с 4 летним сыном проговаривали его болезнь и лечение (не растет без гормона роста). Малыш решил сам (с ненавязчивой маминой подачи), что говорить другим об этом не стОит. И не говорил никому. Сейчас большой уже, 12 ему. Продолжает лечение, высокий красивый мальчик. Ой, чет я в сторону ушла, прости, пожалуйста :) 27.09.2005 12:54:26, Винни
Я примерно так и собираюсь-но никак не соберусь))) сказать что-то типа-слушай,а если тебя спросят где твоя другая мама,что ты ответишь? Собственно тему смерти матери мы проговорили очень вскользь,она до сих пор условно-живая,поэтому опасаюсь углубляться .С другой стороны-7 лет уже в следующем году,взрослый совсем ребенок,надо уметь ответить на такой вопрос,и для себя тоже. 27.09.2005 13:56:53, Линдаа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!