Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Логоневроз

Уважаемые опекуны, кто сталкивался. У приемной дочери по мере формирования речи усиливается заикание,протекает волнообразно. Иногда не заметно, а иногда вообще непонятно что говорит. Лечится ли это. Отец на её глазвх избивал мать, мать алко , видимо пила беременная). ребенку 4 года.
03.05.2016 04:19:15,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вылечили сильнейшее, вплоть до потери речи (хрипов при попытке говорить) заикание с помощью логопеда и нейропсихология. Суть метода - в восстановлении межполушарного взаимодействия (как-то так). Помогает многим, но не всем. В Москве можно обращаться в речевой центр на Таганке. Дочке делали сначала ночной видеомониторинг с ЭЭГ в НПЦ в Солнцево, для того, чтобы исключить эпи-активность, потом - логопед и нейропсихология, лучше стало сразу, совсем прошло через месяц, занимались (в основном, самостоятельно) еще в течение полутора лет, важно, чтобы с момента последнего приступа прошел цикл весна/осень, тогда можно расслабиться. Могу выслать упражнения, какие вспомню, пишите на soleil6868@list.ru. Не опускайте руки, если найти хорошего специалиста, это можно вылечить, в большинстве случаев. С нашим логопедом дружим с тех пор уже 12 лет, если нужно, дам контакты. Москва, специалист очень дорогой, но может за 1 раз продиагностировать и подсказать, кто может в каждом конкретном случае заниматься бесплатно (центр на Таганке) , или дешевле. 03.05.2016 21:39:05, Вылечили!
Спасибо, только только мы из далекой Сибири, нам до Москвы как до луны. Но если вышлите упражнения, буду благодарна. Заякву отправлю. 04.05.2016 04:04:56, Катунь
Отправила Вам письмо 04.05.2016 09:24:00, Вылечили!
Если вы в МО, то есть очень милое речевое отделение в областной психбольнице под Рузой. Отдельный домик, с психами не пересекаются. Лечат заикание и дисграфию. Но минимальный курс - 3 месяца в учебный год, 1,5 месяца летом. Так что туда надо где-то после 8-10 лет, когда сможет без мамы. Вряд ли 100 процентов вылечивают, но становится лучше. Мой там лежал с дисграфией, ему помогало временно. 03.05.2016 16:13:32, ))))))))
Под Рузой? А это где, если не секрет? У меня там дача. Про психбольницу знаю, а про речевое отделение нет. Может там несколько больниц? 04.05.2016 21:12:04, kokosh
Это областная психбольница, точное местоположение уже не помню. Речевое отделение - маленький домик сразу за воротами. 05.05.2016 03:32:59, ))))))))
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Это в психбольнице с. Никольское, как я понимаю. Мы там рядом отдыхаем, гуляли по территории. 04.05.2016 21:54:19, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ужасно! Я не ожидала что это такая серьезная проблема. Я не из МО. Безысходность какая-то... Неужели правда не излечиться, это же не ВИЧ?! 03.05.2016 17:15:51, Катунь
Не пугайтесь, в 90% случаев заикание у девочек проходит само собой. Не зацикливайтесь на проблеме, чтобы ваше отношение не передалось ребенку. В периоды обострений поменьше говорите с ней, разговаривайте шепотом, берегите от лишних волнений и сильных впечатлений. 03.05.2016 19:06:46, atusik31
Спасибо, немного обнадежили. 04.05.2016 03:57:43, Катунь
Кровный ребенок, 12 лет. В Москве обошли ВСЕХ логопедов-невропатологов-психологов, денег-сил-времени угрохано немерено. НИЧЕГО не помогает. И если раньше были волны "нет заикания -- есть", то теперь "плохо говорит -- ужасно говорит". Мы в отчаянии. 03.05.2016 14:01:33, увы
Ничего ужасного в том нет.
Меня он накрыл, когда в первом классе переучили с левой руки на правую. И за несколько лет занятий с логопедом лично и в логосанатории большого толку не было. Степень была не сильной, но лучше не стало.
И только лет в пятнадцать я сама вплотную занялась своей речью - надоело молчать и жалобно мыкать в минуты волнений. Вспомнила всё, что говорили и чему учили, наладила нервную систему, научилась правильно дышать и управлять дыханием в волнении. И всё прошло. Сейчас мало кто из новых знакомых знает о мом заикании. Проявляется оно редко, в волнении или на грани утомления.
Жить с этим вполне можно, если не комплексовать - не мешает. В школе, особенно средних классах, дразнят, бывает. Но до этого возраста можно вполне наладить самооценку и верную позицию.
03.05.2016 12:31:18, Natalisto
Гы, у сей штуки девиз: Всегда с вами( Как только чего не так -откат. Лечу, занимаемся, с годами лучше гораздо. 03.05.2016 10:48:06, ivmarg
Брат заикался с детства, испугался большой собаки, которая к нему кинулась поиграть. Мама обошла чертову тучу врачей традиционных, врачей нетрадиционных, гипнотизеров, включая Кашпировского, но заикание прошло само собой только к окончанию института. По мере взросления, где-то с последних двух старших классов школы, становилось слабее, в момент волнения сильнее. 03.05.2016 10:18:54, Елена_Марианна
Сыну 9, лечим с 4, как взяли. Сейчас заметно лучше,но любое переживание, событие, про которое надо быстро рассказать, снова возвращают к сильному заиканию. Мы лечили параллельно с сдвг и теми же препаратами, но прогресс стал , пожалуй, после 3 месячного курса пантогама по схеме.И постоянный контроль, чтоб говорил медленнее, глядя на собеседника. Не бойтесь сказать:"я не понимаю, проговори еще раз". Мне сразу сказали, что если ребенок поймет, что и такая его речь понятна, он перестанет стараться говорить четко и правильно. Но,"обрадую", логоневроз пролечивается, но в мозгах остается, и может вернуться в любом возрасте, в любой момент. 03.05.2016 07:18:26, maxerka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!