Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

температура поднялась...

Так просто, поплакаться...у Мышули в ночь поднялась температура, 39,7, руки-ноги холодные, стандартный эфыералган не снижает. Вызвала неотложку, приехали через два часа. Засандалили литическую, сказали раздеть. Всё сделала. Когда снизится? Одеть можно? Как поить, ежели рыгает?..А доктор-приколист,"вы же сама медик!" ну, и что?!.я обычная мамаша, на нервной почве переставшая соображать как пересчитать милиграммы в миллилитры...
13.03.2016 22:44:35,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lenalar
Выздоравливайте! 14.03.2016 15:16:27, lenalar
не понимаю, почему почти все так паникуют от того, что температура поднялась у обыкновенного ребенка?
повышение тепературы- нормальная реакция борющегося организма. зачем просто тут же сбивать температуру?
разобраться ОТ ЧЕГО температура и чем болеет ребенок- вот это важно, а не температуру сбивать! если у ребенка внезапно началось воспаление легких, почек, ангина, скарлатина итд- вот это надо выяснить и лечить, в чем причина того, что температура поднялась, а не температуру просто сбивать.
наши оба врача говорят, что в течении первых 3 дней болезни температура у ребенка дело очень даже хорошее, значит имунная система работает. и лечить надо болезнь, температуру можно оставить в первые 3 дня в покое. только достаточно пить при этом важно.
у моего, например, всегда поднимается 39,6, сбивать нет смысла- понимается через 2 часа обратно, только награзка на систему кровообращения дополнительная от искуственных спадов и подъемов температуры. лучше просто переждать пару дней- выяснив причину, естественно.
п.с. вышесказаннное не распросраняется на детей, больных хроническими заболеваниями- тогда надо выполнять рекомендации специалистов, у которых наблюдается ваш ребенок постоянно (например, при пороке сердца, эпилепсии, хронических заболеваниях почек итд итп).
14.03.2016 13:11:07, Ata
потому что у моего ребёнка склонность к ложным крупам и температура 37,5 уже провоцирует приступ. Поэтому вечером перед сном, даже если 37 с хвостом- сбиваю, иначе ночью будет задыхаться. 15.03.2016 22:47:36, например поэтому
Температуру выше 38,5 сбивать надо всегда! Особенно, когда как у наших неврология в анамнезе или ещё что. Не сбивать темпу 39,6 - это прям откровение ) Впрочем у моих конкретно детей она не останавливалась, ползла вверх, если не сбивать. Так что без вариантов было ( 15.03.2016 18:26:51, ДраКошка
У моей не бывает скачков и подъемов. Единожды сбиваю и она больше не поднимается. Я имею ввиду выше 38,1 14.03.2016 17:57:54, Лариса13
Голубушка
Мммм касательно перепадов. У одного моего ребёнка нет никаких таких перепадов, просто на таблетках вместо 39,5 становится 38,9, и уже легче жить. Местные меры типа мочить и поить вообще мимо. Укол снимает проблему в принципе, больше 38 дальше не поднимается. А вот ежели бездействовать, то ровно к концу третьих суток крепкий парень выматывается темпой нон-стоп в тряпочку и на руках отца уезжает в больницу под капельницу. 14.03.2016 17:34:35, Голубушка
Ребёнок "плюсик", ОРВИ принятыми на пространстве бывшего СССР препаратами (иммуномодуляторами) лечить нельзя, остаётся обильное питьё. А она реагирует на температуру выше 39 рвотой, напоить невозможно. Поэтому температуру НЕОБХОДИМО сбить. Или везти в больницу восполнять жидкость капельницами. 14.03.2016 16:59:39, сеньорита Хуанита
Вообще-то никому нельзя лечить ОРВИ имуномодуляторами...
С темпой по-раэному бывает у разных детей, это да. Со стороны не угадаешь.
Как вариант выпаивания можно шприцем по капельке, благо их есть;)
15.03.2016 03:36:25, Гарпистка.
Практически так и делаю, толку не много: при высокой температуре жидкость не удерживается, без нормального выпаривания температура не снижается. Замкнутый круг. Что касается лечения, то виферон, кипферон и иже с ними назначают все педиатры.
Открыла все окна в доме и включила увлажнитель на полную и так сбила (+свечи эффералган и вибуркол)...водку/уксус не приемлю категорически. Ночью поднялась до 40, слава Богу, обошлось без судорог, я бы сама кончилась...
15.03.2016 10:08:06, сеньорита Хуанита
На самом деле никаких "четких указаний" на этот счет нет. У нас считают, что при температуре ниже 38-38.5 сбивать не надо, а при более высокой надо - это лишняя нагрузка на сердце. И опять-таки сильно зависит от возраста ребенка - дети до года-полутора это совсем не то, что трехлетний-пятилетний.
А что касается "бреда" и прочего, то это чисто индивидуальная реакция организма и никак не показатель к сбиванию температуры - есть те, у кого и 37.2 вызывает неадекватные реакции. Равно как есть и те, на кого зашкаливающая температура не оказывает никакого видимого эффекта. Все очень индивидуально. Хотят люди своих детей обтирать, пусть обтирают - хоть уксусом, хоть водкой, хоть коньяком...
14.03.2016 15:01:39, Lena Eselson
Мои очень плохо реагируют на температуру свыше 39. Катя бредила в 5 лет, в прошлом году врач на вызов пришла, она лежит как тряпочка, рвет , глаз не открывает. Наша мужественная врач кинулась ее проверять на менингит, настолько жуткий вид был. . А у меня вообще все конечности отнимаются, как это можно не давать , это не про меня.
У Танюхи давно на температуру был статус абсансов, то есть моргала без перерыва, я скорую вызвала. Надо очень крепкие нервы иметь, чтобы наблюдать как организм борется сам.
14.03.2016 18:21:45, Солнечная .
мурмур
У мелкой на высокую температуру начинаются судороги, с ней я уже при 37,8 даю нурофен. Нафик эту борьбу. Я когда первый раз это увидела, думала чокнусь.А Оля терпит и до 39,9. Но ей начиная с 38 даю. 15.03.2016 00:27:50, мурмур
Абсансы и есть судороги, только не такие страшные визуально. У младшей как то рука и нога дергалась, мне хватило. 15.03.2016 04:58:34, Солнечная .
Вам знакомо понятие "фебрильные судороги"? Так вот они случаются у многих детей, об их опасности напоминать не стоит. Поэтому все врачи, включая зарубежных, советуют сбивать темпу с 38 и выше. Так что не надо сказок про полезность температуры. 14.03.2016 14:55:18, ну и ну
lenalar
"Так вот они случаются у многих детей" - не у многих. И не "все врачи, включая зарубежных, советуют сбивать темпу с 38 и выше", призываю не искажать факты. 14.03.2016 15:16:12, lenalar
Я живу не в России, жила во многих европейских странах, всюду рекомендуют темпу после 38 сбивать именно по причине возможных фебрильных судорог. так что не надо тут рассказывать сказки. 14.03.2016 16:15:26, ну и ну
lenalar
"всем" и "всюду" - вот это и есть сказки:) 14.03.2016 23:08:43, lenalar
ну так Вам как врачу вообще стыдно такое писать, тем более, что дальше России Вы не жили. Я бы такого врача на пушечный выстрел не подпустила. 15.03.2016 23:44:23, ну и ну
Может про грудничков речь? 38 не все дети чувствуют даже. Я всю жизнь только ближе к 39 ощущать начинала что что-то не то. 14.03.2016 17:13:40, Ямамба
мурмур
Это очень страшно, когда ребенок бьется в судороге, ноги и руки ледяные. Поэтому пройдя через подобное один раз, плюю на все рекомендации, что температура полезна. Лично я при температуре 37,3 чувствую, что скоро можно будет отпевать, а при 38,5 - намного лучше. Парадокс! 15.03.2016 00:33:10, мурмур
Я себя отвратительно чувствую при 37 с чем-нибудь, а с 38 нормально, только жарко очень) а ребь мой ругает после 39 и напоить её при таких условиях невозможно... 14.03.2016 17:44:53, сеньорита Хуанита
Какие груднички? У меня дети школьного возраста. Всем рекомендуют, ничего хорошего в высокой температуре нет, дети ее чуствуют, но конечно по-разному. Кто-то просто вялый,а кто-то и пластом лежит. 14.03.2016 17:20:40, ну и ну
да, по статистике по разным странам фебрильные судороги могут быть у 2-5% детей. чаще всего бывают при вирусе герпеса 6 вида и вирусе 3-дневной лихорадки, могут быть спровоцированы после прививок от кори и коклюша, гораздо реже бактериальными инфекциями.
и чаще всего склонность к ним передается по наследству.
в 90% случаев проходят сами по себе и не требуют лечения.
так что- не вижу смысла бояться. да, наблюдать больного ребенка и быть осторожным и его лечить- надо. паниковать и бояться- думаю, не надо.
14.03.2016 15:23:32, Ata
lenalar
Я понимаю беспокойство родителей при лихорадке, но есть и осложнения от жаропонижающих. Я столкнулась как мать и с бредом, и с реакцией на анальгин, и бред намного лучше. После анальгина, который сделал врач скорой, на скорой и увезли в реанимацию. Надо бы сравнить смертность "только от температуры" и "от препаратов":( Думаю примерно одинаковый процент, или больше от препаратов. 14.03.2016 15:44:07, lenalar
Например затем, что у моего ребенка при 39,8 начался полноценный бред. Поэтому для меня температура после 39 это уже серьезный повод для сбивания этой самой температуры.
Сама я детей не лечу в таких случаях, врач из осматривает не раз за время болезни. Снижение температуры после 39, а в некоторых случаях после 38,5 одобряет.
Такая температура, как правило, при ОРВИ. Его лечить иногда просто нечем, кроме как контролем температуры.
14.03.2016 13:18:58, Джулия Р
у меня у самой один раз в жизни была 39,9.... в детстве... лет 8 мне было... до сих пор помню как меня пёрло.... такие глюки... бррррр....
Не понимаю зачем ТАКУЮ температуру НЕ сбивать.
38,5 вполне достаточно, ИМХО, для борьбы с вирусами, больше 39 - экстрим, тем более для маленького ребенка......Но есть конечно всякие идеологи отказа от прививок, жаропонижающих, переливания крови и прочих достижений медицины.....
14.03.2016 13:25:34, Нэцкэ
Совершенно с тобой согласна! 14.03.2016 13:39:51, Джулия Р
нету тут обыкновенных детей....и тетке из неотложки всего не расскажешь.
Если вы чего-то не понимаете, то может лучше сначала попробовать понять, а потом возмущаться?
14.03.2016 13:16:18, Нэцкэ
т.е. те, кто считает, что для ребенка полезнее обтирание водкой, уксусом и смеси анальгина, димедрола и ношпы имеют право высказать свою точку зрения- и ничего, а те, кто имеют другую точку зрения- на не стращность температуры как таковой (при лечении болезни) только "возмущаются"???? 14.03.2016 13:53:10, Ata
"обтирание водкой, уксусом и смеси анальгина, димедрола и ношпы " - не влечет для ребенка необратимых последствий. В то время как долговременный подъем очень высокой температуры у ребенка не пышущего здоровьем и имеющего различные хронически заболевания может привести к том числе и к смерти.
Так что да.... водкой порой полезней.
И никто высокой температурой никого не стращает, стращают тем, что может произойти если ее не сбивать тематическим детям, с букетом или даже букетиком различных заболеваний.
В частности моему ребенку категорически нельзя, чтобы темпа понималась более 37,5 -38 гр. поэтому 39,6 - для меня бежать на улицу и кричать "помогите", ну или совать ребенка в ванну.
В общем, человек спросил КАК сбить, а не НУЖНО ЛИ сбивать.
ТС сама знает, нужно ей это и почему.
На вопрос КАК вы не ответили, просто флудить пришли.
14.03.2016 14:00:29, Нэцкэ
мой старший в раннем детстве отжигал с такими вот болячками частенько (((( Но он тоже не "обыкновенный", а проблемный по неврологии. Да и из кровных сейчас все через одного с косяками по этому делу. 14.03.2016 13:20:47, Джулия Р
Голубушка
Да, помню как мой неврологический 10-летка ростом с меня, привезённый на скорой, привалился ко мне в приёмном покое со словами "мама, мне плохо, поехали отсюда домой". То есть при умной голове он в этот момент был настолько дезориентирован, что не соображал, что именно в больнице ему помогут, и готов был ехать домой умирать, лишь бы это состояние кончилось. Это спустя трое суток непрекращающейся несмотря на все усилия темпы.
Знаю также и детей, которые при высоченной темпе скачут козликами. Но не видела ещё никого, кто козликом отскакал бы трое суток.
14.03.2016 17:44:16, Голубушка
Моя повяла ровно через неделю) в тот единственный раз, в 4 года, когда у нее вообще была такая температура. До этого ходила по потолку, как всегда, далее хуже, поскольку не гуляли... Сбивала я от 40, хотя клиент был бодр и весел, так что только по показаниям моей психики.
Такого нового года у меня, слава Богу, больше не было!
15.03.2016 03:44:46, Гарпистка.
Бедный (((( Выматывает температура, конечно. 14.03.2016 21:15:48, Джулия Р
Добрый день! У моей такая же фигня, температура сбивается плохо. При этом она горячая, а сама бледная-бледная. Я жаропонижающих детских извела столько, что страшно. Несколько раз при ее простудах неотложку вызывала.
До тех пор мучалась, пока не приехал опытный старый фельдшер. Посмотрел на ребенка и сказал: "Это особенность организма. У нее спазм мелких сосудов, вот температура и не падает. Ей вместе с жаропонижающими надо ношпу давать. По четверть таблетки или чуть больше (моей было 2,5 года)". Дала и сразу ребенок на поправку пошел. С тех пор только так жаропонижающие принимаем. Попробуйте.
14.03.2016 12:16:22, Мэри Лу
Внимание! При контакте тела с холодом происходит спазм сосудов кожи. В ней замедляется кровоток, уменьшается образование пота и отдача тепла. Температура кожи снижается, а внутренних органов – повышается! И это чрезвычайно опасно!

Нельзя использовать в домашних условиях грелки со льдом, влажные холодные простыни, холодные клизмы и т. д. В больницах и под наблюдением домашнего врача – можно, т.к. до того, как назначить, например, клизму, врач дает специальные лекарства, которые устраняют спазм сосудов кожи. Поэтому вентиляторы, растирание тела растворами спирта или уксуса недопустимы!

«Люди! Вы даже представить себе не можете, какое количество детей поплатились жизнью за эти растирания!» – говорит доктор Комаровский.

– Если ребенок пропотел, то высокая температура снизится сама. Если вы растираете сухую кожу – это безумие, потому что через нежную детскую кожу то, чем вы растираете, всасывается в кровь. Растерли спиртом – добавили к болезни отравление алкоголем. Растерли уксусом – добавили отравление кислотой. Вывод очевиден – никогда и ничем не растирайте!»
14.03.2016 11:12:09, Елена747
Спасибо, я знаю это:-) холодом не лесу, водкой не расиираю. Вариант с но-шпой очень хорош, спазм снимет, только одна проблема - ребёнка рвёт на высокую температуру, надо вводить парентерально. Сделала полкубика на свой страх и риск...
Назначения врача неотложки: обильное питье; виферон (нам нельзя); промывать нос и сосудосуживающие!; какой-то новомодный сироп от кашля и жаропонижающие с разбивкой какое действующее вещество в какой дозировке и как часто - включая анальгин!!! Молодой врач и такую х*нь назначает...жду педиатра из поликлиники.
14.03.2016 14:13:28, сеньорита Хуанита
Голубушка
Аммм... если руки-ноги холодные при темпе, вроде ношпу присоединяют, хотя бы в таблетках? Я в деревне от страха тоже забыла дозировку анальгин-димедрол-ношпа, пришлось таблетками закинуть.
А ещё мне понравились напульсники из хэбэшных носков или гольф с обрезанным мыском. Мочила их в уксусной воде с водкой и надевала на запястья и щиколотки.
14.03.2016 10:42:50, Голубушка
Когда-то при аналогичной ситуации приехала неотложка и вместо литической растерли водкой и сказали раздетой держать дочку. Все прошло. Кулачков и малышке выздороветь! 14.03.2016 09:42:31, ДраКошка
Интересно,а не боятся врачи интоксикации при обтираниях водкой... Мне врач настрого сказала водкой не обтирать, это может вызвать сужение сосудов на поверхности тела, нарушить теплообмен, водка и уксус могут вызвать интоксикацию организма.
Если руки-ноги холодные, обязательно ношпу (покупала в Египте очень хороший препарат спазмолитик, детский сироп, сладенький и дозировать очень удобно, жаль что у нас нет такой формы, и Египет закрыт теперь для нас :( ), иначе могут быть судороги.
14.03.2016 11:07:13, Елена747
А у меня в аналогичной ситуации, сначала тоже предложии водкой, а когда узнали, что ребенок приемный и от проблемной в плане алкоголя матери. Сказали "нет нельзя" и больше 2 часов суетились вокруг ребенка, потому что температура была за 40 и не спадала никак. Мы водкой ни разу не пользовались 14.03.2016 09:53:04, ха-ха
альтернативно алкоголю можно растирать слабым раствором уксуса) также эффективно) 14.03.2016 10:06:45, Tanishka
tЮлька
Главное маме успокоиться.
Если парацетамол не снижает, то можно ибупрофен (нурофен).
Мелкий у меня свечи лучше переносит, но дозу смотрите, одной свечи может быть мало.
Как девочки ниже пишут, я в душ или ванну опускаю.
Самое главное - вам не надо, чтобы она резко упала, пусть медленнее, и ниже 38 тоже особо не сбивайте.
Литичка на анальгине, его во всем мире уже не применяют, особенно детям.
14.03.2016 00:14:40, tЮлька
Голубушка
Есть проблемка. Мой сыночка до 10 лет температурил так невменяемо, что я боялась судорог. Можно было через рот вливать/жевать что угодно (парацетамол, нурофен, аспирин), одновременно свечи впихивать, обтирать с уксусом и водкой, мокрые холодные компрессы на голову и конечности прикладывать,- бесполезно. Данные мероприятия снижали темпу с 40 до 39,5. И так до трёх суток. Действовал только литический в попу. Сразу и навсегда, после него темпа оставалась уже разумной. 14.03.2016 10:49:16, Голубушка
tЮлька
Судороги не от высокой температуры, а от резкого падения или повышения температуры. 14.03.2016 18:09:17, tЮлька
Вы врач невролог)? Зачем глупости прилюдно писать. Почитайте специальные материалы по теме, если не в курсе. 15.03.2016 18:24:23, ДраКошка
Голубушка
Ну неправду же говорите! Зачем??? Лично у меня маленькой в детстве (неврология махровая) судороги начинались уже при темпе 37,5,- такую температуру никто даже сбивать бы не собирался в здравом уме.

"Почему бывают судороги у ребенка при температуре"
Судороги, появляющиеся у детей на фоне высокой температуры тела, еще называют фебрильными. Это специфическое детское расстройство, которое наблюдается в возрасте от 6 месяцев до 5-6 лет. Оно встречается у 5% малышей в первые пять лет жизни. Кроме того, около 30% детей страдают от приступов повторно. Судорожные приступы случаются после повышения температуры тела до 38,5ºС, хотя в некоторых случаях развитие такого состояния вызывается и более низкой температурой.
Точная причина появления фебрильных судорог еще не известна. Но установлено, что одним из провоцирующих факторов является недостаточная зрелость и слабость тормозных процессов нервной системы ребенка. Это создает благоприятные условия для возникновения судорог.
Фебрильные судороги у детей бывают только на фоне высокой температуры. Фебрильные судороги развиваются у детей с судорожной готовностью на фоне повышения температуры тела. Этот вид судорог диагностируется у детей моложе шести лет на фоне лихорадки, если ранее у них не было судорог. Обычно такие приступы развиваются, если высокая температура переступает отметку в 38 градусов.
Спровоцировать их появление может обычная простуда, ОРЗ, прорезывание зубов, вакцинация.
14.03.2016 18:35:47, Голубушка
При температуре. Малышу-клизма прохладная. Детке постарше - прохладный душ и в пеленочку. 13.03.2016 23:49:58, аба
Спасибо, девчонки, темпа начала снижаться, минуть через пятнадцать поробую компот дать, не прокатит -сварганю бадейку регидрона. То, что пить надо, понятно, с таблетками сложнее: её рвёт, плюс но-шпа горькая...да и маленькая она, глотать их не умеет. Хотя, можно поробовать дать с ложкой фруктового пюре, если что...ну, и телефон под рукой, 03 набрать недолго. 13.03.2016 23:23:19, сеньорита Хуанита
а как делать регидрон, научите, плиз! я думала он только в аптеках.
Да, ношпа беее, я в сладкий нурофен ее. Ну, или куда-то надо в вашем случае. Так ее не выпьет точно.
13.03.2016 23:26:57, Джулия Р
)))я аптечный регидрон и имела в виду, его надо развести) приготовить, конечно, тоже можно, но я пропорций не помню: соль, сода, сахар и вода...да и смысл заморачиваться, если есть готовый? Он на вкус тоже не фонтан, Юлька его протреблячет только в шприцах, так не заставить. 13.03.2016 23:33:50, сеньорита Хуанита
аа, ясно! ))) 14.03.2016 12:44:56, Джулия Р
Я в температуру раздеваю до нуля. Если ребенок остыл - накрываю сложенной простынкой. Если ручки-ножки холодные, носки. Чередую нурофен и цефекон каждые 4 часа, если температура повторно поднимается.
Врачи говорят, что после лекарства температура может снижаться в течение полутора часов. Но обычно начинает падать раньше. Если после, например нурофена, не начинает снижаться в течение 30 минут, даю второе лекарство.
Если мне кажется, что "что-то не так" - звоню в 03 и прошу консультацию педиатра. Обычно отвечают адекватно. И если нужно сразу присылают бригаду. 10-15 минут максимум ждем врачей.
13.03.2016 23:12:50, kokosh
Руки-ноги согреть (носки/варежки/растирание своими руками), башку обтирать водичкой теплой (лоб, виски). Я обтираю 50/50 с водкой, но рекомендовать не буду, тут сами решайте. Если ее трясет (температура очень быстро поднимается), то укутать, не обтирать, добиться, что бы согрелась и тем временем в нурофен/парацетамол подмешать 1/4 ношпы и 1,4 супрастина (любого антигистамина), это будет, типа, литическая смесь.
Если не трясёт - раздеть до трусов и обтирать. Орать может, не особо приятно.
Поить. Но вот если рыгает, может минералку или регидрон? Моих не рвало в таких случаях. Теоретически, знаю, что если всем рвет, то давать Пепси или Кока-колу.
Ночью бдить температуру.
Здоровья вам!!!!! Все пройдет!!! )))
13.03.2016 22:53:21, Джулия Р
Вот тоже думаю регидрон приготовить...чего дома не держу, так это пепси, и не буду я ничего пересчитывать в миллилитры, свечи в бою надёжнее. Этот паразит (дохтур) рецептом литической не поделился, пропорции какие? Но-шпа и супрастин есть ампульный...ноги согрелись, вроде..
Она только два раза на моей памяти высоко темеературила,; то что её на этом фоне рвёт, я уже знаю.
13.03.2016 23:03:50, сеньорита Хуанита
Саму врачебную литическую я не знаю. Но вот нурофен/парацетамол по возрасту + 1/4 ношпы и 1/4 супрастина это от нашего педиатра, пользовались при спазме сосудов ни раз в детстве у старшего. Про ампульный не скажу супрастин, я не знаю.
Свечи в попу моим не вставляются)))) Мы только оральным способом))))
Попробуйте регидрон. Поить надо.
13.03.2016 23:14:46, Джулия Р
У моей если руки-ноги холодные, то я даю таблетку ношпы и минут через 15 жаропонижающее, иначе не сбивается.
если выше 39, то раздеваю и обтираю, могу даже в ванну прохладную сунуть....
Обтирать можно не всего ребенка, а там где вены близко к коже, на запястьях, подмышками, в паху, шею. напульсники можно на руки на запястья намотать холодные мокрые.
13.03.2016 23:10:12, Нэцкэ
Да-да, именно "специальные " эти места обтирать. Хорошенечко так ваксать мокрой тряпкой.
А как в прохладную ванну суешь? Какая примерно вода должна быть?
13.03.2016 23:15:43, Джулия Р
tЮлька
Юль, не надо прохладную, обычную, чтобы тебе самой комфортно было. Там еще и за счет испарения с тела. Но Никита у меня орет, я ему очень медленно сбиваю, он и мокрую тряпку нафиг выкидывает. Болеет как классический мужик 14.03.2016 00:17:00, tЮлька
Ха, мой тоже орал, конечно )))) Но я ток обтирала, в ванну совать не пробовала, страшно. 14.03.2016 12:45:57, Джулия Р
вода 36 примерно. я один раз такой трюк проделывала, но у меня уже прям паника началась, что не сбивается темпа.... было 39,6... опустила в ванну на несколько минут сразу сбилась до 38. Потом все как обычно, жаропонижающие и все норм. 13.03.2016 23:20:57, Нэцкэ
спасибо, буду знать! 13.03.2016 23:27:33, Джулия Р


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!