Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочка выросла, но не повзрослела

Чувствую что в меня полетят тапки, но все-таки прошу совета, просто взвесить все "за" и "против" мне нужно.

ВОПРОС: надо ли продолжать бороться с проблемами "типа взрослой" подопечной в надежде на взросление или пора отпустить в свободное плавание?

ДАНО: уже совершеннолетняя девица (тематическая), в нашей семье с 15 лет была под опекой, сейчас живет с нами, до июля доучивается в пту.
Взяли ее, потому что я не cмогла пройти мимо конкретно этого подростка, который привязался ко мне, это были так называемые последствия волонтерства. Когда брала, не обольщалась на будущее, не было каких-то определенных ожиданий, просто хотела поучаствовать в ее судьбе несколько больше, чем волонтер-наставник, в бытовом отношении чему-то научить, обозначить положительные ориентиры для будущей взрослой жизни, помочь с учебой и жильем. Отношения с самого начала сложились хорошие, возникла взаимная привязанность.
Каких-то трудностей на грани фола типа воровства, побегов, приводов, пьянок-гулянок не было. Стандартный набор проблем: вранье на пустом месте, периодически устраиваемый срач, слабая воля и мотивация: нежелание чем-либо увлекаться (все кружки, секции, выбранные ею самой были заброшены спустя непродолжительное время), отлынивание от дел по дому до тех пор, пока не заставишь, порча или потеря вещей из-за собственной неаккуратности (как не фиг делать порвать новые сапоги через неделю после покупки, на куртке пятно посадить трудновыводимое, серьгу золотую или зонт потерять, экран телефона вдребезги разбить из-за того, что заднем кармане джинсов его носит).
За время жизни у нас научили:
- убирать за собой
- ходить в магазин за продуктами (учитывать цены на продукты, чтобы уложиться в рамках определенной суммы)
- делать уборку в квартире (чистка санузла была полным откровением)
- готовить (от омлета до пирогов)
- стирать и отстирывать прежде неотстирываемое
- делать подарки друзьям и близким
- и самое удивительное - это научили читать книги (до этого книги воспринимались как допотопная хрень и макулатура)

НО ИМЕННО ЭТОМУ ВСЕМУ НАУЧИЛИ, А НЕ ПРИУЧИЛИ. Теперь я просто знаю "ОНА ЭТО МОЖЕТ, и может вполне неплохо"..
Но делать это сама по собственной воле она не стремится, и делает только по моей просьбе или требованию.
Все ее непосредственные домашние обязанности по умолчанию ограничиваются "убирать свои вещи и мыть за собой посуду", остальное по просьбе по мере необходимости, и то поддержание порядка в ее части комнаты все равно необходимо до сих пор контролировать. Порой можно заглянуть к ней под кровать и найти все вперемешку: носки ношенные, наушники, зарядное устройство, огрызки от яблок, баночки от йогуртов, обертки всевозможные, тут же тетради могут валяться. Вводила запрет на "таскать еду в комнату", но он то и дело нарушается в мое отсутствие. Поначалу под подушкой были шоколадки, конфеты, я понимала тогда, что это почти норма для детей из ДД, и все это пройдет со временем, из-под подушки-то ушли запасы, но срач под кроватью периодически возникает, а прошло уже почти 4 года.

Любые ее инициативы по поводу каких-то увлечений, дел по дому, имеют временный характер, так что приходилось часто и много бодрить, шевелить, пинать и заставлять. Результаты всегда с переменным успехом.
Насчет отношения к вещам за это время не поменялось почти ничего. После большого кол-ва разъяснительных бесед, было принято решение "если ничего не ценишь и не бережешь, то после 18 от нас никаких новых вещей, зарабатывай на это себе сама". Учеба у нее не учеба, напряга даже минимального нет, нас брала на понт, что пойдет в вечерку, но в последний момент отказалась, испугалась, что не потянет. В итоге времени свободного масса, которое преимущественно она проводила в лежании на диване c телефоном в руках или ноутом, c чем постоянно пытались бороться.
Летом, когда балдупинание могло стать почти круглосуточным, WIFI доступ для нее был полностью закрыт, и она-таки устроилась на работу. Cейчас продолжает работать после занятий в пту, график сменный по полдня 4-5 раз в неделю. Работу периодически могла закосить +нам врать, что она на работе (обман вскрывался после звонков на место ее работы), тоже приходилось мозги вправлять, были ссоры по этому поводу.
В итоге после 2-х спущенные зарплат на фигню вроде чипсов-твиксов, накопившихся долгов (брала взаймы у подружки) и очередной блокировки номера за неуплату, выяснилось, что зарплата у нее никакая, к тому же зарплату еще и задерживают на 1,5-2 месяца. Но когда я поднимаю тему по поводу смены работы, в ответ слышу раздражение, переходящее в хамство.
В последние несколько месяцев отношения ухудшились из-за ее откровенного хамства, причем часто на пустом месте, грубостью может ответить на самый невинный вопрос. Я допускаю, что это запоздалый переходный возраст, но сносить молча такое поведение не намерена, ставлю ее на место сразу же, в итоге ссоры, которые могут растянуться на несколько дней бойкота. Раньше после ссоры, когда она откровенно была неправа, она всегда приходила первой мириться, извинялась, как-то переживала, тяготилась напряженными отношениями между нами, сейчас же, как подменили: посидит надутая в своей комнате минут 10, потом смотрю уже спокойно в телефоне тыкает, и вообще не парится.Это я парюсь, переживаю, как дальше быть.
Сейчас уже чувствую, что задолбалась и ссориться с ней, и постоянно о чем-то просить, пинать, объяснять что, зачем и почему, а человеку это все как будто не надо, все чаще ловлю себя на мысли, что как же она дальше-то жить будет, если я перестану ее пинать, вообще что-либо делать перестанет, и мне страшно за нее, и обидно, что все, что мы пытались ей в голову вложить на будущее, все как будто зря.
Задолбала такая обстановка в семье уже не только меня. Муж стал говорить мне, что дальше так нельзя, мы сделали для нее, что могли, раз она сама ничего не хочет, пусть летом перебирается в общагу. Она собирается в другое пту подавать документы, и там ей могут предоставить место в общежитии.
И вот я мучаюсь: отправить ее в общагу или продолжать дальше пинать, пока мозги не подвезут.
В общаге она совсем испортится, боюсь, и все, чему научилась забудет (там ведь сироты почти на всем готовом живут), да и компания там не пойми какая у нее будет. Очень переживаю, жалко сразу ее, себя и мужа стыжу, типа зачем забирали из интерната в 15, если теперь в 19 фактически туда же впихнуть собираемся...
Но с другой стороны, будет ли толк от нашего дальнейшего совместного проживания, тоже непонятно, если она теперь в штыки все воспринимает...
Когда эту тему ей озвучили, cказала, что cама она в общежитие не хочет, а хочет с нами жить, но при этом продолжает и ссоры провоцировать, и ждать очередного толчка к действию.

Что делать? И кто виноват?
08.03.2016 01:48:54,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Могу сказать, что и в 20 и в 25 лет ситуация не поменяется. Она будет такая же. Вы в этом не виноваты, она - тоже. Какой выход? Мой в его 20 лет все еще живет с нами. Т.е. не отселила. Но я дала себе слово - по его поводу "НЕ ВОЛНОВАТЬСЯ". Эмоции на нуле. По ЛЮБЫМ поводам. Иначе не выжить. В свое время надоумил меня этой тактике психолог, к которому я ходила на консультации в бытность моего старшего в проблемах с алкоголем и наркотиками в его подростковый возраст.

Если Вы живете вместе, то надо сделать эмоциональную обстановку в доме нейтральной, а лучше создать благожелательный, доброжелательный фон по отношению к девочке. Иначе просто труба Вашей личной жизни.

Вам просто необходимо прекратить контролировать ее поведение. Уборка, сохранность вещей - это ее дело. А с ней общаться доброжелательно. Это трудно, но зато дает очень хорошие результаты. Снимите с себя ответственность за нее, скажите себе - все, я за нее более не отвечаю. Теперь - сама. Даже помогая материально, Вы все равно можете в других вещах перестать ее контролировать. Пускай живет как умеет. У нее своя планка, она вполне может не соответствовать Вашей, ну и что. Зато это ее собственное достижение и предел.

Когда я прекратила наезды на своего, нам стало очень мило жить вместе. Я перенесла его на другой уровень. С уровня младшего, зависимого, поучаемого на уровень равного, равноправного, достойного внимания. И отношения сразу наладились. Я его не поучаю, не делаю замечаний. Я с ним советуюсь по всем вопросам, даю поручения, уважительно отношусь к нему. И личность его сразу раскрылась, он оказался даже очень думающим, могущим посоветовать дельные вещи. А ранее он все время бычился, отмалчивался и я думала, что он совсем тупой. Ан нет, вполне думающий, серьезный, и интересный человек.

Полезно оказалось общаться с бывшим ребенком как с равным, взрослым.

И конечно надо дать ей фору, взрослая жизнь не сразу у юношей/девушек удается.

Терпения Вам.
11.03.2016 18:36:45, елена волк
Слушайте, но вот то же самое происходит и с своерожденными подростками. Моя дочь все умела но ничего не делала дома. Уехала в общагу - и периодически мне жаловалась что бардак у неё. Я её спрашивала - домработницу прислать? Постепенно все наладилось. Хотя домой так же приезжает как в гости...
А еще я была как-то в гостях у приятельницы которая живет в Париже. Дочь тогда была подростком. Так вот у них было простое правило - свинячить можно в своей комнате (и мама туда не заходит если не хочет подскользнуться на банановой кожуре) а в местах общего пользования - ни-ни. И конечно это раздражало мать сильно но она держалась. Подросткам необходим период бардака... это как раз видимо отражение их внутреннего мира. Сейчас девочка уже взрослая, купила свою квартиру в которой порядок.
Вам совет - не позволяйте портиться отношениям из за такой фигни как порядок, домашние дела и т.д. Мой родной сын такой же как ваша дочь и это сильно раздражает. Дочь была такая же (отношение к вещам и прочее). Я их выселила из дома в самостоятельную жизнь предполагая что жизнь лучший учитель. А вы кстати себя подростком помните? вот всегда прямо все убирали?)
После года самостоятельной жизни мои дети поменялись и теперь вполне себе прекрасные люди, люблю скучаю... Правда бардака в доме добавляется с их приездом но они же едут теперь в гости.. к маме...
Девочка ваша молодец - работает...Вы просто создавайте для неё условия при которых она должна будет двигаться и что то делать... Сами мы должны уже стоять в стороне и просто сообщаем детям: любим... а вы сильные умные у вас все получится... ну как то так...ИМХО
09.03.2016 10:55:09, блондинк@
Работает она только из-за того, что мы поставили такое условие, и пинаем постоянно, если вижу, что дома сидит несколько дней подряд, и контролировать порой приходится на случай вранья. Если переедет в общагу, думаю, работу бросит. Денег она сама пока не зарабатывает, сама себя прокормить не сможет (зарплату задерживают на 2 месяца ей и платят очень мало), в итоге она до каждой зарплаты вылетает в минус на телефоне и берет на что-нибудь в долг у подруг, получается, что того, что ей выплачивают с задержкой, частично хватает на погашение ее задолженностей. Объясняли, что в ее случае в долг брать просто нельзя, нет жизненной необходимости, ведь кормим ее мы, живет в нашей квартире, проездной бесплатный, соответственно развлечения должны быть исключительно по средствам, если средствами на данный момент не располагаешь, то терпи до зарплаты. Нам давать денег на проживание она не собирается, типа нет их у нее, зарплату выплачивают частями по чуть-чуть, ей самой не хватает ни на что. Про смену работы она слушать не хочет: "Где хочу, там и буду работать, меня здесь все устраивает, график, коллектив". Те ребята из ее колледжа, что живут в общаге, до 23 лет не работают, и не парятся, им всего хватает (одежду, еду, крышу над головой гос-во предоставляет0),так что с таким окружением она совсем поплывет по течению. 09.03.2016 18:46:43, Мечу бисер
Ой ну пусть уже жизнь учит.А вы любите просто и жалейте. 10.03.2016 12:11:57, блондинк@
Находка
ИМХО, Вы нарушаете ее границы, потому "В последние несколько месяцев отношения ухудшились из-за ее откровенного хамства".

Она действительно уже взрослый человек, поэтому отношение к ней должно быть как ко взрослой. Стали бы Вы взрослому человеку (ну, напр. родственнице какой-то) "мозги вправлять"? Или ссоры с ней устраивать? Или Вы просто выразили бы свое мнение/высказали бы свое недовольство, а в случае нереагирования предпринимали бы какие-то действия (разъезд, разграничение территорий,выводы что нельзя в этом на этого человека полагаться и т.п.)?

Нужно прекратить читать ей нравоучения, а обсудить семьей правила вашего дома. Что допускается (т.к. у каждого человека есть свои слабости), что нет категорически. Обязанности ее по дому обязательные (как и ваши). Финансовые вложения на содержание дома с ее стороны...
Если общего языка не найдете, или договоренности будут хронически нарушаться- вывод ясен. Съезжает в общежитие, будет жить самостоятельно, как посчитает нужным.

Вовсе не обязательно она "в общаге она совсем испортится, боюсь, и все, чему научилась забудет". Там будет уже ЕЕ территория, ЕЕ жизнь. Вполне возможно, у нее как раз интерес к жизни пробудится, т.к. там она уже полной хозяйкой себя почувствует. Ну или если действительно она без стержня, поддается влиянию (накуролесит), или еще не готова к самостоятельной жизни, то назад принимаете на тех же условиях: ее выбор- соглашаться или нет.
Хотя я бы лучше помогла снять малосемейку, если не приживется в общаге, но назад не взяла (в детство, к сожалению, вернуться нельзя). Но это мое мнение, у Вас может быть по-другому:)
08.03.2016 09:44:39, Находка
Назад после общаги не приму, так как полностью согласна с Вами, что в детство вернуться нельзя. К тому же сомневаюсь, что она будет проситься назад, если пустится в загул. В общаге она вполне приживется, все-таки 5 лет интерната за плечами, к тому же общага для студентов, где все совершеннолетние уже и делают, что хотят, ей в этом плане может и раем покажется. По крайней мере отвлекать ее от телефономании никто не будет точно. Малосемейка в этом плане ничего не решит. Про финансовые вложения написала выше... Не будет их скорее всего, потому что у нее нет денег, а когда будут уже на погашение долгов должны уйти :( 09.03.2016 19:23:45, Мечу бисер
+1000 09.03.2016 10:59:10, блондинк@
А если она взрослая, то должна приносить в клювике деньги в семейный бюджет. 08.03.2016 11:55:39, ))))))
Находка
Ну так я и написала: "Финансовые вложения на содержание дома с ее стороны...",обсудить. 08.03.2016 13:29:17, Находка
А чтоб ее не отправить в свободное плавание? Сироткам положена до получения жилья общага или койко-место в ДД, с этим вопросом надо обратиться в опеку, они вам все скажут, помогут оформить ей жилье. Я мать-ехидна, или ваще не мать - после того как мой бросил колледж я его домой просто не пустила. Он типа взрослый, сам принимал решение, пусть сам и выкручивается. Месяц он пытался выклянчивать с меня деньги (безрезультатно), сейчас как-то там вертится без меня (ТТТ). Правом на общагу не воспользовался. Конечно, для меня было шоком, что он ушел из колледжа, но сейчас думаю, что и этот результат не так уж плох - может же как-то жить сам, не на готовеньком(опять же ТТТ). 08.03.2016 08:56:43, ))))))
большой текст, мне вопрос не совсем понятен - никто же не знает, будет ли толк и что считать толком. Делайте, что считаете нужным(пасите и пинайте будет лучше, чем просо забросить.

в дальней перспективе все у всех туманно, а в ближней надо сделать побольше для наших детей.
08.03.2016 08:11:56, Агриппина и Нерон
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Милая автор!Мне скоро 40, и мозгов мне не подвезли и не подвезут. Больше всего на свете я люблю пинать балду, лежа с телефоном и ноутом, есть в кровати йогурт, бросила в детстве все секции и кружки, ненавижу убираться (спасибо детям, они подросли и научились (не все, правда) раскладывать вещи и подметать) и в штыки воспринимаю родительскую критику. Точнее, просто вешаю трубку, как слышу что-то вроде критики, очень вежливо, под предлогом убегающей каши или звонка на второй линии.
От родителей я всегда жду любви и поддержки, безоценочной и безусловной, к свинье. Они мне ее дают, но, как все родители, ради моего блага иногда бубнят. В их доме я должна была соблюдать их правила, поэтому ушла от них ровно в 18 и живу счастливо, и имею прекрасные отношения с родителями. Они не видят того, что их раздражает, я не воспринимаю в штыки их критику. НО! Ушла не в общежитие, а замуж.
По вашему случаю могу сказать одно: если поведение вашего ребенка вас раздражает настолько, что ваши отношения портятся - пусть идет в общежитие. Плохому она научится, конечно, зато у нее останутся близкие люди. Если вы можете перетерпеть и не задавать сложные вопросы Кто виноват и что делать - оставьте ее у себя, берите квартплату, на питание, учите распределять бюджет, попиливайте и зудите, задалбывайте и пинайте, но легонечко. Простота лозунгов и частота их повторения. Но, думаю, такой ребенок, как вы описываете, в общежитии не пропадет и в загулы не свалится, хорошая она.
Вы так тепло пишите о вашей девочке, уверена, вы найдете наилучшее решение.
08.03.2016 06:22:50, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вы на себя наговариваете... :) Лениться и любить полежать с ноутбуком в 40 лет, имея жизненный опыт за плечами (замужество, детей приемных подрощенных)- это одно. А круглосуточно тыкать в телефон в 16 лет, убивая и без того недоразвитый мозг - это совсем другое. Уйти замуж в 18 лет тоже совсем другое дело. Сейчас и замуж -то не зовут в 18 лет почти никого. Девчонка-то у меня хорошая, но судя по развитию и тем мальчикам, которых она интересует и ее интересуют, мечты про замуж очень призрачны. В общагу сейчас она не хочет, потому что не осознает пока всей той свободы, которая на нее свалится. Мы ее методично "попиливаем", в чем-то ограничиваем (Интернет-трафик урезали), перед телевизором не даем круглосуточно сидеть, чем-то занимаем, книги советуем, водим туда, куда сама она и пойти не догадается), и все-таки живя с нами, она наш семейный уклад считает вроде как нормой. А если окунется с головой в тотальное ничегонеделание, будет наверняка счастлива, ведь там никто ей ничего не скажет, всем по фиг. 09.03.2016 19:10:45, Мечу бисер
+10000 09.03.2016 11:02:10, блондинк@

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!