Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Развитие ребенка

Ребенку 6 месяцев, усыновлен в 2 месяца. На настоящий момент не говорит слоги, только плач и Ы - какое-то мычание.
Не пугается чужих взрослых. Всем улыбается. Своих-чужих не различает. Не уверена, что реагирует на имя. Но на контакт, на общение реагирует хорошо.
Есть ли повод для беспокойства?
14.01.2016 10:40:13,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Речевое развитие у всех разное, Вам уже написали. В 6 месяцев для развития речи Вы можете только продолжать с ребёнком много разговаривать и всячески поощрять любую его двигательную активность. Хотя, можно ещё ради интереса и в принципе для диагностики к остеопату сходить, это в любом случае полезно (если к хорошему), например, он может скорректировать некоторые родовые травмы, поправить асимметрию и т.п..

А насчёт "не пугается чужих взрослых", "всем улыбается" и "своих-чужих не различает" - это разные вещи. Наша дочь прекрасна различала своих-чужих и даже братьев-близнецов, что не мешало ей улыбаться всем направо-налево, охотно общаться с посторонними на улице и в общественном транспорте, идти на руки к любому, их протянувшему. Аналогичный период был у моей племянницы. Не помню, когда именно, вокруг года примерно, как отрезало. Начала стесняться взрослых, перестала идти ко всем желающим на руки, перестала оставаться с братьями, когда мне надо было отлучиться: только с папой, либо приходилось брать с собой, ей каждый раз требовалось время, чтобы привыкнуть к дедушке и дяде (с бабушкой и тётей такого не было). У племянницы - ровно то же самое. Обе девицы просто мегаобщительные, выраженные экстраверты с жизнерадостным, открытым характером. Ровесница моей племянницы, дочь подруги, - интраверт с замкнутым, обидчивым характером, на общих тусовках разница была ооооооочень заметна: эта девочка вообще никогда ни к кому не шла, не улыбалась и даже, если её маме кто-то пытался помочь вещи перенести, орала, как резаная, мать на своём горбу таскала сумки, велосипеды, автокресла и всё такое, лишь бы деточка молчала.
Так что конкретно эти проявления вообще не повод для беспокойства в этом возрасте, на мой взгляд. Наоборот, я бы радовалась, что такой подарочный характер вам достался вместе с ребёнком. Собственно, я и радовалась и радуюсь ))))).
Насчёт имени я тоже, помню, волновалась, у нас был полный игнор очень долго. Ничего, ещё до двухлетия ребёнок бодро оперировал первым лицом всех частей речи и именем-фамилией.
17.01.2016 15:51:27, МайяСт
Может, это индивидуальная особенность ребенка. Мой, усыновленный грудничком, вообще никогда не гулил и слогов никаких не произносил. Вообще никаких и практически не плакал. Только где-то к 9-10 месяцам сразу стал произносить осознанные короткие слова - мама, баба, и сразу называя конкретные предметы и действия - сок, пить. То есть этап детского лепета у нас вообще как класс отсутствовал. К году он говорил где-то 30 слов и только их, никакой тарабарщины и замены слов. Мы так никогда би-би и не говорили, сразу машина. Правда речь была очень нечистая. Мне казалось, что у нас будут страшные проблемы по логопедии. Я даже здесь советов спрашивала, потому что новые слова ребенок говорил почище, а вот старые, произносил совсем непонятно. Но тем не менее к двум годам он уже сам говорил предложениями, пусть и очень нечисто. А я все ждала, когда ребенок станет старше и сможет заниматься с логопедом. Накупила книг по логопедии. В итоге сейчас в 3 года, говорит абсолютно чисто, стихи наизусть читает очень длинные. Вот только Р пропускает в словах. Опять же ничем не заменяет, а просто пропускает. Даже щипящие и свистящие есть. Так и обошлись без логопеда, а прогнозы были неблагоприятные как раз на основании того, что ребенок вообще не лепетал. 17.01.2016 12:06:29, Мама сыночка
У меня племянник и лепетал неистово, и заговорил рано (и сейчас трындит без остановки), видимо, поэтому всем казалось, что он говорит чисто, потому его в принципе можно было понять с раннего возраста. А по мере взросления и нарастания словарного запаса стало понятно, что говорит он невнятно, коверкает слова, есть проблемы со звуками - всё это в пределах возрастной нормы. Так вот, сейчас ему 5,5, он до сих пор не выговаривает "л" в некоторых позициях (моя двухлетняя дочь недавно освоила этот же уровень), вообще не выговаривает "р". Я спрашивала его маму: детсадовский логопед проблем не видит, обещает за полгода всё ему поставить, как надо, когда их очередь заниматься подойдёт. 17.01.2016 16:01:29, МайяСт
Свет-ОК
раздичать свой-чужой, по норме, ребенок НАЧИНАЕТ в 8 мес. на имя реагруют ближе к году.
да, есть кто раньше, но есть и кто позже, а это усредненная норма
а вот только Ы, меня б насторожило в 6 мес, обычно дети еще и другие звуки лепечут
вы слух у ребенка проверяли? невролог что говорит?
я бы сначала слух проверила, если норма, то больше разговаривать с малышом, общаться, побуждать гулить и ворковать ( самой голосом изображать, ребенок потом начнет повторять)
в общем, паниковать не надо, а просто проконсультироваться с врачами ( а не в конфе) если есть подозрения - вполне нормально и правильно
16.01.2016 11:13:54, Свет-ОК
Спасибо большое.
На конференцию написать - это, конечно, больше эмоциями поделиться.
Но и поддержка от людей хорошо, и разные мнения. Так что все в плюс. Что не заменит, конечно, консультации врача.
Невролог говорит, что пока все нормально, были проблемы с кровотоком, полечились и опять скоро к врачу поедем.
Я помню, как старший ребенок рос - звуков было больше. Сейчас же у малыша все больше плач и вот не слышу я гуления.. Правда дует губы, это все-же в плюс, наверное.
Слух есть - его и в дд проверяли, и я сама вижу, что на звуки реагирует.
Разговариваем с ребенком и повторяем все многократно. Но пока вот так.
Про нормы различия своих-чужих хорошо, что подсказали. Спасибо.
17.01.2016 11:02:08, Сок
Похоже на шутку, точно 6мес или 6 лет?! 16.01.2016 02:02:12, Diana05
Что тут такого смешного или шуточного? В этом возрасте дети говорят слоги и различают своих и чужих. Не понимаю иронии... 16.01.2016 10:09:58, Сок
Дети разные, это надо писать на каждом заборе большими-пребольшими буквами.
Не все дети в полгода по-разному ведут себя с родными и чужими, и не все говорят слоги. Более того, половина здоровых детей в этом возрасте не говорит слоги и не реагирует на чужих.
Если про какой-то навык пишут, что он в среднем возникает в год, это не значит, что ровно в день рождения каждый ребенок просыпается с новым умением. Это означает, что 50% начинают это делать ДО года, и 50% ПОСЛЕ. То есть БОЛЬШИНСТВО здоровых детей приобретает этот навык с 10 до 14 месяцев, а некоторые (обычно процентов 10-20) ЗДОРОВЫЕ дети несколько раньше или несколько позже, например в 8 или 16.
Одним людям волнительно, что ребенок не отличает чужих в полгода, другим удивительно, что явно после 20 не умеют работать с информацией. Симметричненько.
16.01.2016 15:56:35, Гарпистка
Сова007
+100000 16.01.2016 16:14:27, Сова007
Не шутка это вовсе. Это искреннее удивление. Зачем в этом возрасте следить за речью, если есть более важные моменты физиологические, смотрят когда головку держать начал, переворачиваться, нужен ли массаж и т.д. 16.01.2016 12:47:59, Diana05
ЖенаПолковника
Активно отделять своих и чужих в среднем немного позже. Речевая задержка скорее всего есть, за этим надо следить вместе с неврологом и логопедом в будущем... 16.01.2016 11:18:32, ЖенаПолковника
мы усыновились в 3, до 6ти месяцев глазки в кучку собирал, только хорошо начал голову держать. Про звуки не помню, не сидел. Шел ко все. А в 8 решил, что кроме меня ему ни кто не нужен и начался караул. Сейчас имеем любимого хулигана 3.7 лет. Весом 20 кг и ростом 107см. Почти самый высокий в группе, умненький, но очень шкодливый.Любите и все будет хорошо! 14.01.2016 23:50:36, lesia85
Чтобы Вам кто-то не говорил - беспокоиться нужно. У меня оба ребенка шли с сильным отставанием в развитии. Спустя несколько лет выяснилось, что у сына мама с УО (о чем я не была предупреждена) и мы по полной огребаем "последствия".

А дочка лежала до 10 мес. А с 10 мес. до года - сделала все, что нужно сделать по возрасту. В год пошла самостоятельно. И я радовалась несколько лет, что ребенок в норму выходит. После трех "поползла речь". 2 дня назад я была в 6-ке на комиссии. Врач гладила мою девочку по голове, и тихо говорила "Бедная моя, как же тебя сильно отравили, ты до 10 месяцев в себя прийти не могла". А мне хотелось плакать, потому что неожиданно резко вспомнила, то, что пыталась забыть эти несколько лет. Не теряйте время - идите , бегите, обращайтесь туда, куда посчитайте нужным. Только не ждите - не теряйте время.
14.01.2016 21:04:34, аифжавиофажо
У меня в этом возрасте даже не переворачивался, какие уж там звуки... звуки у нас пошли в 7 месяцев, тогда и переаернулся. Сел в почти 9, зато пошел в 11 месяцев. На руки тоже шел ко всем, но в 10 месяцев внезапно стал всех бояться. Но сколько я выслушала за это время, что с ребенком все плохо... 14.01.2016 20:21:44, Плавали знаем
ЖенаПолковника
Вам ещё рано беспокоиться. Отсутствие гуления по возрасту потом на логопедии может сказаться, за этим следите, но это у каждого второго сейчас, на графики уже и врачи забили...
Принадлежность в своей стае среднестатистический малыш начинает осознавать месяцев с 8-9 и то бывают общительные дети, которые идут всегда и ко всем, просто любят общаться, так что и здесь ещё рановато...
14.01.2016 17:45:20, ЖенаПолковника
Вы сравниваете вашего малыша с какими-то знакомыми детьми такого же возраста или с книжными/инет-статьями о развитии ребенка?
Лучше всего сравнивать с самим ребенком. Смотрите, чтоб прогресс был именно по сравнению с тем, каким был ВАШ ребенок в более младшем возрасте.
По теме. В 6 месяцев еще смотрят не на интеллектуальное развитие, а на эмоциональное. Чтоб малыш радовался и улыбался, когда с ним заигрывают.
Первые слоги, точнее подражание звуков, да, в этом возрасте как раз и появляются. И потом некоторые мамы хвалятся, что их ребенок заговорил в 6 месяцев.))) Но это только звукоподражание. ма-ма-ма, ба-ба-ба, та-та-та.
Больше с ребенком, в глаза глядя, говорите, четко, ласково. Можете сами эти звуки проговаривать. Если он что-то пролопочет, вы повторите за ним это подражание.
Про своих-чужих не подскажу ничего. То, что взрослых не боится, не думаю, что это плохо. А чему ребенку боятся, если его никто не пугал? Попозже это придет.
На имя могут младенцы не реагировать еще долго. Старайтесь произносить имя без вариантов: например, Маша и только Маша, без Машенек, Манечек, зайчиков и т.п. Чтобы малыш четко понял, что его имя Маша, что вот этим звуком зовут именно этого ребенка.
Вы не написали диагнозы ребенка, есть ли особенности по неврологии и т.п. Это все влияет, конечно. Но с 2-х месяцев дома - считай, ничего почти не успел пропустить в развитии.
Пока по вашему описанию, беспокоится не нужно. Но вы мама, вы знаете ребенка лучше всех, и если что-то настораживает, если чувствуете, что вот что-то не так, то невролог хороший вам в помощь, массажи всегда на пользу.
14.01.2016 13:24:24, Рипли
Сравниваю ребенка с интернет-календарями развития и видео-лекциями. Сравниваю ребенка со своим старшим ребенком.
Вот звукоподражания - ба-ба-ба, та-та-та - про что Вы пишите - и нет как раз.
Теорию знаю. Проговаривание с ребенком, повторение за ребенком, многократный повтор - все это есть.
У невролога наблюдаемся, само-собой.
Два момента вышеозвученных меня только настораживают пока.
Серьезных диагнозов по неврологии нет. Несколько нарушено кровообращение -отток крови. Гипоксия при родах. ФАС под вопросом- он-то и пугает как раз в плане отставания в развитии. Но опять же до двух-трех лет тут все не показательно. А волнуюсь сейчас)
14.01.2016 13:55:15, Сок
Сова007
Волноваться и заниматься планомерно. терпеливо - НАДО. Молодец, значит, любишь, раз переживаешь. А вот в панику впадать - не надо! Всё выправится. Или не всё. Но относиться к этому надо СПОКОЙНО. С ЛЮБОВЬЮ. Вы ведь знали, что беря малышастика, можно кучку проблем приобрести. Скорее всего, у вас всё хорошо, есть небольшой процент того, что не всё, но ВЫ любите, Вы занимаетесь, Вы корректируете. И главное - принимаете. 16.01.2016 16:20:28, Сова007
Вот поэтому и пишу, что сравнивать надо с ним самим. Что он растет и развивается. Просто в своем темпе.
Про свой опыт напишу. Познакомилась с сыном в его 8 месяцев, с рождения был в ДР. На тот момент произносил только "ба-ба-ба" и всякие "аааа", "мммм". Хотя даже в ДР ровесника видела (вместе с его будущими родителями гуляли), который лепетал явно больше. Волновалась тоже.
В итоге речь задержалась, конечно. Слоги и подражания пошли в годик где-то. Первое осознанное "мама" было в год и 9, когда ребенок позвал меня из другой комнаты. Всякие случайные слова односложные были уже. В 2,5 года были только упрощенные слова. А в 2г8 мес первые фразы из 2х слов. Сейчас 3г2 мес. Ходим к логопеду, она сыном очень довольна и говорит,что занятия не обязательны. Сын сейчас говорит простыми предложениями. Конечно, гораздо проще ровесников. Но по сравнению с ним самим речь улучшается постоянно. Интеллект, физразвитие и эмоциональность в норме.
Так что, возможно, (подчеркну!возможно! а может, и нет) и будет отставание в речи у вашего малыша. Но главное, чтоб все этапы развития речи проходил.
Сейчас на вашем месте я бы занималась физическим развитием, массажем, плаванием и эмоциональным развитием. По речи с младенцами тоже есть занятия.
Даже если фас есть, а раз под вопросом, то может и не быть, коррекции многое поддается.
Не переживайте пока, растите спокойно, дома с мамой он очень многое наверстает. Тем более есть старший ребенок, есть пример для младшего. Думаю, реально беспокоится о речи стоит, когда в 2 года ребенок просто мычит и даже нет упрощенных слов.
14.01.2016 16:15:44, Рипли
ЖенаПолковника
У нас в таком же темпе практически, тоже к логопеду ходим и развиваемся, сейчас начал получаться звук "л".
Короткая уздечка реально мешает, язык не поднимается кверху совсем, растягиваем её как можем, подрезать рано...
14.01.2016 17:52:14, ЖенаПолковника
У Илюши тоже короткая уздечка. Логопеды говорили, что влияет это на верхние шипящие звуки. И что можно не подрезать, растянут. В любом случае до 5 лет хирург нас отправила гулять.
А Илье пока звуки не ставят. Говорит логопед, что сейчас еще физиологическое искажение звуков, может само исправится, позже ставить звуки начинают.
У Ильи мягкое такое произношение, лялечное такое.)) "Р" нет ни в каком варианте. "Л" мягкая есть, но иногда говорит "й" вместо "л". Я даже не переживаю по поводу звуков, мне бы чтоб вообще говорил надо.) Чтоб мог правильно окончания ставить, слова в фразах были согласованы, т.е. чтобы сама речь была более развита. Поэтому и занятия у логопеда сейчас направлены на общее развитие речи.
И я так балдею, что сын спокойно делает все задания, внимание почти не теряет, и это 50 минут!!! А то я все переживала, что СДВГ будет. Шустрый, конечно, но не гиперактивный. ))) Мама счастлива!)
15.01.2016 01:00:45, Рипли
О, у меня у старшего так же! Короткая верхняя уздечка, долго не было Л. Ёшадь, Ёгопед )))) Р встало только в 5,2 года, в один день, ничего не предвещало. К логопеду водила пару раз, сказали все в норме, небольшая гипотония лицевых мышц (но у него она везде), ждите, фонематическим слухом занимайтесь (это в 5 лет водила).
Но сами предложения и прочее всегда правильно строил и говорить рано начал.
15.01.2016 01:24:06, Джулия Р
Ну так и должно быть по идее.
"Р" самый последний звук, самый сложный. В норме до 7 лет может само по себе у ребенка появится.
"Л" Илья говорит в середине слова между гласными: "Алля" (Алла), "малёко"... "Ля-ля-ля", "лю-лю-лю" хорошо говорит. А в начале слова и после согласной на "й" заменяет: то "лёжка" (ложка), то "йёжка". ) Себя называет "Ийя" или "Илюща".) Но я и такому рада.
Прыгала до потолка недавно, когда он так хорошо сказал "Хочу сам яйцо разбить", дело на кухне было, мы что-то пекли вместе.)
15.01.2016 01:34:03, Рипли
А нам логопед сперва Р поставила. Все лето я ее поправляла (звук уже был, а в словах его не произносила), а с сентября (после летних каникул), нам логопед Л начала ставить. Сейчас Р есть везде очень хорошая, а вот Л поправляю. Особенно сложно,если обе буквы в одном слове появляются. Она Л Р заменяет :-))) 16.01.2016 14:56:33, Лариса13
У меня племяш, когда мелкий был, звал друга моего Никиты Илюшу - "Ай-люлю". Вот мы ржали всегда))) Так и зовем его иногда - Ай-люлю))) 15.01.2016 11:43:08, Джулия Р
ЖенаПолковника
Ну мы только "л" и пробовали пока ставить, как самую легкую. Я знаю, что звуки рано и важнее общее развитие речи.
Моя все задания любит абсолютно, кроме правильного повтора слов, тут она сразу устала, не буду, очень сложно и неохота пережимать...скажет только когда уже получается...50 не выдерживает, минут 30 от силы...ваш молодец!
Зато мы тут высидели театр больше часа с одним антрактом, я тоже счастлива, что уже можно на спектакли ходить... :)
15.01.2016 01:14:21, ЖенаПолковника
А мы в цирке полностью представление, 2,6 часа. Я была готова уйти, фиг там! Спросила - а что, уже все? Больше ничего не будет??? ))) 15.01.2016 01:25:17, Джулия Р
ЖенаПолковника
Ни фига себе! А я в цирк поющих фонтанов не решилась из-за такого же длинного действия... 15.01.2016 11:54:00, ЖенаПолковника
Такого цирка у нас нет! Мы бы сходили.
Старший у меня в цирк обычный первый раз пошел в 4,5 года. А мелкую везде ж с собой таскаем, благо, она любительница.
15.01.2016 15:10:22, Джулия Р
Сонечка-лапочка!) Умная, спокойная!
Всё у наших пупсов наладится с речью.) Илье еще, видать, сама логопед нравится, она молодая, хорошенькая, разговаривает ласково. Так что ходит с хорошим настроением, старается.))
И да, сейчас такой возраст интересный начинается, можно ходить вместе куда-то, все показывать, рассказывать, уже не просто смотрят, а запоминают, выдают обратно свое впечатление! Класс!
15.01.2016 01:19:59, Рипли
3 года, это уже люди!
Мы скоро тоже из разряда малышей перейдем в людей! Это моя классификация, конечно)))
15.01.2016 01:28:05, Джулия Р
ЖенаПолковника
Моя уже говорит "мы люди!", так смешно, маленькая такая людя...:) 15.01.2016 11:55:51, ЖенаПолковника
)))))))))) 15.01.2016 15:10:33, Джулия Р
)))) А я прям жду 4 года. Мне кажется, это уже прям сознательный человек!))
Как-то в 2 года были на Дне рождения дочки подружки, ей исполнилось как раз 4.И были дети еще с её группы в садике, т.е. ровесники. Я прям налюбоваться ими не могла! Такие вежливые, внимательные, играли слаженно. С 2-х леткой очеь деликатно обходились.
ТО ли выборка была не объективная и собрались прям супер-адекватные дети, то ли действительно в 4 года уже мозг работает на полную у детей, но я прям смотрела на них и думала, что неужели и мой через 2 года будет вот таким же большим маленьким человеком!)
15.01.2016 01:39:47, Рипли
А у меня с 3 как-то уже взрослые. А вот 5 лет уже не пупсики, а прям такие настоящие дошкольники))) 15.01.2016 11:43:56, Джулия Р
Vulpes
а потом совершенно внезапно услышите:
- Мам, можно я тот фильм еще раз посмотрю?
- Так его скачать надо..
- Не надо, я яндексом онлайн нашла!

а вроде только-только глупыш был..
16.01.2016 01:53:30, Vulpes
Спасибо Вам! Хорошо, что рассказали про свой опыт и как у вас все было.
Плаванием заниматься пока не можем - только из больницы выписались. Сейчас малость в себя придем и массаж да, будет. По физическому развитию у меня к ребенку, кстати, как раз меньше претензий. По старшему ребенку у меня тоже в свое время оп речи страхи были, но как стал в два года стихи рассказывать - подуспокоилась. Хотя сейчас опять волнения перед школой уже - не все тянет.
Так наша мамская жизнь и идет - из тревог и волнений)
А по речи с малышами поищу еще информацию - спасибо
14.01.2016 17:32:38, Сок
Это точно, мамам лишь бы попереживать!)))
И еще хотела вам посоветовать заглянуть в конференцию "Ребенок до года", "Ребенок от года до трех".
Там часто обсуждают такие вопросы. И конфянки там лучше поймут ваши переживания,т.к. многие сами в этом периоде находятся. Тем более ребенок с 2-х месяцев дома, и какие-то специфические проблемы, связанные с нахождением в ДР или ДД, вас уже миновали. Так что обычные малышковые вопросы по возрасту.
Здесь все-таки много участниц с реально тяжелыми проблемами у детей.
15.01.2016 01:07:19, Рипли
Кровный мой стал негативно реагировать на чужих в 1,5 года. Да так, что аж до 5 лет )))
Слоги, правда, говорил уже, но он из рано и много болтливых.
А как Вы понимаете, что на имя не реагирует? Может вы его именем не зовете? А всякие там Зайки/Рыбки, не? Моя младшая дочь долго не могла запомнить, как меня зовут, потому, что в семье меня по имени не называют.
А вообще - невролог это самый главный врач детей до года. Наблюдаетесь?
14.01.2016 12:59:01, Джулия Р
Если на звуки реагирует - поворачиванием головы, то есть со слухом видимых проблем нет, то живите и наслаждыйтесь материнством и периодом сладкого малышатества, это время слишком быстро пролетает. И вас же должна регулярно смотреть участковый педиатр, если бы были отклонения, то она бы заметила. 14.01.2016 12:17:45, ------
Конечно ! Уже бегать должен и на двух языках шпарить( 14.01.2016 11:56:12, ДраКошка
)))). Спасибо, насмешили. Почитайте сайты по развитию ребенка до года. 14.01.2016 11:53:11, Криптан
Сайты разные бывают, я когда-то начиталась, что ребенок в год должен говорить 8 простеньких слов, например, мама, биби, кака, ава... После этого всякие тараканы по голове пробегали, так как у меня ребенок в год не говорил вообще ничего, кроме бессвязвого звукового лепета (зато в 7 лет порой хочется, чтобы хоть иногда помолчал :))). Еще на форумах порой мамочки начинают хвастаться, что у одной в 6 месяцев уже ходить умеет, а у другой в три года читает. 14.01.2016 12:04:37, ------
Именно что, как раз по сайтам и ориентируюсь. Рассылки приходят - что должен уметь ребенок по месяцам. И по старшему ребенку, благо записи у меня есть с этого возраста. Слоги были точно. в 4 месяца было "Ба-ба-ба" видеозапись есть. В 6 месяцев без меня не оставался, всех путался и меня звал. И да, старший в три читал... но совсем не много. 14.01.2016 13:16:19, Сок
Ну и что? Старший умел читать в три года, а младший будет лучше всех плавать или бегать в этом возрасте. Все дети разные и у всех разные таланты. 14.01.2016 18:58:09, ------
ЖенаПолковника
В три читал, значит интеллектуальное развитие опережало. Развитие делят по трем группам: двигательное, эмоциональное, интеллектуальное. Обычно что-то лидирует, что-то отстает, все три развиваются прекрасно чрезвычайно редко. 14.01.2016 18:08:03, ЖенаПолковника
Нет, конечно. Звуки, в смысле речь и другая коммуникация, поведение-это все в ведении психиатра-вы с ним только в 2 года увидитесь, раньше бессмысленно. 14.01.2016 11:34:15, Агриппина и Нерон
Ниче подобного, щас в городе М "обязательная" диспансеризация годовасов у психиатра:) Педиатры всех отправлять должны.
Наша психоневролог сама мне жаловалась - она одна на полокруга, а тут такой поток младенцев, на своих пациентов время не выкроить. Она же признавала, что в таком возрасте НИЧЕГО не может сказать про ребенка.
14.01.2016 14:09:10, Гарпистка.
надо же!! какая бдительность - годовасов к психиатру! 14.01.2016 16:22:32, Агриппина и Нерон
У нас перед садом такое. Я старшего не водила, сейчас вроде, строго прям. 14.01.2016 14:16:55, Джулия Р
У меня у обоих детей по речи был именно невролог. Который определял, вписываются ли они в возрастную норму или нет.
И когда годовас после ДР не понимал речь и на имя не отзывался, нас к психиарту не отправляли, а дали план, как "заниматься". Через 3 месяца уже и слоговая речь пошла. А по приезду было "аааа" и "ыыыы". Так что для малышей все же невролог первостепенный доктор.
14.01.2016 13:04:20, Джулия Р
Ничего себе, даже интересно что за план) а наш годовас только эээ говорил, но невролог никаких занятий не прописывала, только на мяче для укрепления спины) Ноотропы еще прописывала. А про занятия меня в ужасе спрашивала педиатр, когда годовас не мог показать глазки и рот, типа "вы вообще с ним занимаетесь?" Психиатр на диспансеризации признала здоровым, порекомендовала пирамиды. 15.01.2016 00:03:01, tomadin
План был таков, что мама работала попугаем. Врач наказала беспрерывно разговаривать с деткой, читать стихи ей, объяснять ей все, что можно, даже если она этого не понимает. Носить на руках, петь песни, каждое свое действие сопровождать потоком красноречия))))
Надо было занятия в кавычки взять.
Ноотропов никаких не прописала, только мне успокоительного. Сказала, что ребенок не понимает не из-за того, что он "дурак", а из-за того, что с ней никто и никогда не общался нормально. А невролог к которому мы ездили еще из ДР пообещала мне "дурочку", жизнь на таблетках в кабинете невролога/дефектолога/логопеда в лучшем случае.
Но я нашему неврологу доверяю. Ждала именно ее мнения.
15.01.2016 00:18:30, Джулия Р
Мне дурочку как раз психиатр пообещал, когда мы за справкой в сад к ней пришли. Сказала, что слюни ей подтирать буду и что б вертала обратно в ДР пока не поздно. Выписала всякую ерунду и поставила рекомендацию наблюдаться у психиатра. Слава Богу не я с ребенком к ней на прием ходила, иначе порвала бы на месте! 16.01.2016 15:07:02, Лариса13
Грамотный у вас невролог, повезло. И интересный тот, который дурочку обещал. Нам несмотря на все видимые задержки ни один невролог ужасов не рисовал, ни в др ни в больницах ни в поликлинике, но вот наркогенами в будущем пугали практически все, я даже удивилась, неужто у нас так в медвузах учат. Теперь когда приходим к новым докторам я про приемность молчу как бы ни пытали про беременность и роды, т.к. надоело потом разговор выводить обратно в конструктив из области какие мы рисковые товарищи.
План попугая у нас в почете и в самом разгаре) и психиатр про него упоминала, да) Первые несколько месяцев было тяжело, будто со стеной монолог, трындю, объясняю суть всех вещей, а товарищ смотрит сквозь меня и только эээ. Потом стал везде тыкать пальцем, надо было ему по 150 раз называть предметы, которые тычет, и никакого выхлопа. а тут еще бабушки каждый раз интересовались, не заговорил ли деточка) Отвечала, что мужчина формулирует мысль молча, как будет что по делу, сразу скажет. После очередного курса ноотропов в 1.8 резко выучил как говорят основные звери-птицы, папу-маму, и облегченные слова типа би-би и ням-ням. Невролога это, конечно, не впечатлило, но мне самой трындеть теперь уже намного приятней, эффект пошел.
15.01.2016 15:07:01, tomadin
Да, невролог у нас отличная. И она позитивно воспринимает приемных детей.
Та, которая обещала "дурочку" видела ребенка первый раз, я вообще в шоке была от прогнозов. У меня старший тоже с неврологическими проблемами, я немножко в теме. А наша невролог потом на меня удивленно посмотрела и сказала, что не вижу ли я, что деточка немножко азиатская. Я сказала, что вижу ))) Она говорит - ну и какие стигмы??? Это ее национальные черты лица.
Ноотропы у нас пил старшенький и всегда был рывок в развитии. В нашем случае в физическом. С речью у него порядок )))
15.01.2016 15:15:44, Джулия Р
Обычно настораживает не отсутствие отдельных навыков/умений, а комплекс тревожных звонков. Одно дело, когда ребенок не издает слоги, но улыбается, реагирует на общение, или, допустим, издает слоги, пугается чужих, но не переворачивается, или еще где-то в чем-то пока отстал, другое дело, когда ребенок не активен, не издает звуков, не узнает людей, не улыбается, не реагирует на общение...Если в целом у врачей претензий к развитию ребенка нет, то отдельные умения разовьются чуть позже, это нормально. 14.01.2016 11:27:14, Буревестник
Спасибо. Этот ребенок довольно активный, улыбчивый и контактный на всякие потешки. А отдельные навыки да, отсутствуют. 14.01.2016 13:17:27, Сок
Я понимаю вашу тревогу и вовсе не смеюсь над вашими страхами, многие матери постоянно находятся под прессом чужих успехов, которых их ребенок пока не достиг, а со всех сторон подливают масла в огонь интернет-статьи, соседки по детской площадке и бабушки-родственницы, у которых дети в этом же возрасте уже песни пели и борщ ели...тем более понятна тревога, если речь идет о ребенке с изначально не самым благоприятным жизненным стартом. Но все-таки постарайтесь посмотреть на ребенка объективно, подумайте, чем вы можете ему помочь, поговорите с неврологами, педиатрами, скорее всего ваше беспокойство не имеет под собой достаточных оснований, но для самоуспокоения заручитесь поддержкой врачей, они видели множество детей и дадут объективную оценку развития. 14.01.2016 13:40:46, Буревестник
Что, и даже ряды Тейлора разложить не может? Кошмар просто! Вы издеваетесь? Дети разные. Моя, усыновленная в 2 месяца, в 5 месяцев устроила сумасшедший ор на весь дом, когда соседка по подъезду попыталась взять ее пяточку потрепать, но при этом в 6 месяцев легко пошла к новой няне на руки. А от деда моего пряталась месяцев с 4,5, но легко сидела на руках у моего брата. У кузины дочь месяцев до 10-ти готова была сидеть на руках у любого (лишь бы на руках держали), у подруги младшая в пять месяцев устраивает жуткие истерики, если мама пропадает из ее поля зрения, я уж молчу про то, что будет, если ее кто-то чужой на нее просто посмотрит.
Так что повод беспокоиться только один - ваши тараканы.
14.01.2016 11:20:49, Елена_Марианна
Сегодня тараканистый денек, однако... 14.01.2016 11:35:19, Агриппина и Нерон
Вот повеселили!)))))) Моя кровная в 6 месяцев улыбалась всем на свете и на руки мог взять хоть бармалей. Могла помычать или поааааакать протяжненько так. Какие там слоги! Смотрела на огоньки на елке, на нас за каким-то делом. Реагировала конечно на положительное обращение! Поэтому мне папе и сестрам/брату улыбалась с дрыганием ног и рук. Сейчас 2,6 уже. Развита значительно выше среднего.
Такой малышастик еще у вас!!! Растите здоровенькими!
14.01.2016 11:07:00, gorch
Спасибо большое! Всей конфой меня малость успокоили) 14.01.2016 13:18:14, Сок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!