Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Здравствуйте. Давно читаю вашу конфу

Здравствуйте. Давно читаю вашу конфу, чьё-то мнение нравится, чьё-то нет, но интересно, с чьим-то категорически не согласна. Но тем не менее решила к вам обратиться.
Читая конфу, прихожу к выводу, что почти все здесь за то, чтобы ребёнок знал правду, то есть, то что он приёмный. Об этом же говорят все современные психологи. Но жизнь это не шаблон и она вносит свои коррективы.
Поделитесь опытом, всегда ли раскрытие ребёнку правды имело положительный результат для него и для семьи. Спрашиваю не любопытства ради, сама стою перед такой дилеммой.
Вот психологи, к примеру, рекомендуют скрывать факт супружеской измены. Стало быть они не всегда за правду, как таковую.
20.12.2015 02:49:40,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем ответившим, разобралась в себе и приняла решение. Если и скажу, то после лет так 18.
Посмотрела, почитала "сообщество взрослых усыновлённых". От многих историй впала в шок, например одна девушка (Мелисса, кажется) знает, что её био пыталась сделать аборт на 5 месяце. Но этот "аборт" выжил. Зачем ей эта правда? На мой взгляд, у неё на психики это оставило грандиозный шрам, который не заживёт до конца.
А другой парень рассказывает, что всегда чувствовал "странную связь" с био семьёй и иногда считал себя инопланетянином в своей приёмной семье. Да, чувствовал и считал, потому что знал.
Вообщем пришла я к выводу, что не детского ума все эти знания. Взрослым тяжело
бывает понять и принять, а тут перекладывание на ребёнка всей этой правды. Нет, такого нам не надо. Пусть ребёнок живёт своей детской жизнью без всяких отягощений. Ну и мне, конечно, спокойней будет. Нервов лишних нет.
22.12.2015 02:13:49, DaMaDa
Говорят, что у событий нет никакой эмоц. Окраски, все они -нейтральные, а расцвечиваем их мы -мы придумываем сами, что это должно значить. И если наши ожидания негативны, то лучше не приближать себе такое событие. Вы правильно все решили, кмк. 22.12.2015 07:39:35, Агриппина и Нерон
У меня двое. Оба ребенка с рождения, имитация+тайна полная,не знают даже родственники.Максимально смогла не засветиться даже среди "кабинетных теть" Не скажу никогда,не считаю нужным. Зачем??? Кому от этого станет лучше? В бред про младенцескую память и прочую ерунду типа ребенок на подсознинии чего ждет и тревожится не верю. Как не странно в ШПР поддержали и одобрили. 21.12.2015 16:07:07, я за тайну
Я против говорить не буду.Сама приемная знать не хотела бы,при всей благодарности родителям жить с этим тяжело очень.Хорошая знакомая рассказала сыну пока маленький был все нормально было,но видно ребенок переживал,а подростком очень его колбасило.В 18 ушел и почти не общается брали с род дома.Есть девочка ей уже 16 все хорошо,но она сказала маме -лучше бы я не знала. 21.12.2015 12:44:17, katrin10
Поступайте как считаете нужным, а не как советуют современные психологи. Со сколькими из них (тематическими) я не беседовала, создалось впечатление, что они все обучены с одной методички, настолько все шаблонно. "Ребенок должен знать" и все тут. Зачем, с какой целью, если есть возможность сохранить все в тайне? Меня год назад такой "психолог" убеждал, что мой ребенок-подросток обязательно должен познакомиться со своей асоциальной матерью с двумя судимостями, при этом ребенок "должен хотеть познакомиться", а если не хочет, то это неправильно, а правильно это то, что в ее брошюрах написано. так что слушайте их меньше. Если вдруг ребенок может узнать об усыновлении от посторонних, то да, лучше рассказать самой, если строгая тайна и ребенка вы приняли как родного, то и зачем все это ворошить. 21.12.2015 11:40:05, olga19
Расскажите лучше вы, вам по советуют именно по вашей ситуации. В чем ваши сомнения, особенности ребенка и почему вы думаете, что тайна носит защитный характер. А так тут много историй, посмотрите в Фаге ( сборник часто задаваемых вопросов) и поиском. 20.12.2015 05:21:17, Агриппина и Нерон
У нас двое детей - кровная и приёмная. Кровной 6, приёмной 3. Ребёнок дома с рождения.Подкидыш, био вычислили, так что их данными располагаю. Но не в этом суть. Не хочу и не могу рассказывать о том, как всё это было.
Боюсь внести в семью смуту и неприятности. Дети между собой дружат, ссорятся тоже, кровная вопринимает младшую за родную. Не хотелось бы, что бы в будущим между детьми "пробежала чёрная кошка" при разделе того, что останется им, да и просто, хотелось бы, что бы они оставались родными друг-другу, для нас младшая
и есть, и родная, и кровная. Сама хочу забыть о том, что не я родила.
20.12.2015 14:49:30, DaMaDa
Ну, вы вполне можете оставить все при себе, не говорить им. Отношения у них в жизни будут самые непредсказуемые, уж очень малая разница, если вы боитесь повредить, не говорите. Ваше отношение тоже будет считываться и девочки его отреагируют непременно.

Раскрывать тайну необязательно, тут ваш комфорт и покой очень важен.
20.12.2015 16:26:48, Агриппина и Нерон
У нас так же, старший кровный, младшая приемная, разница побольше и тайны нет. Старший воспринимает младшую, как родную, да. Единственно возможную младшую сестру. Дружат и ссорятся, всё, как у всех.
Проблемы нет, но у нас изначально тайны не было.
Я помню, что не я родила, хотя как то было, что начала вспоминать дату зачатия))))) Но меня вопрос того, что это не мой кровный ребенок не волнует, меня вполне устраивает моя ситуация.
20.12.2015 16:07:47, Джулия Р
lenalar
Юля, посмотри почту, спам, я написала вчера а ты не отвечаешь:) 20.12.2015 16:11:45, lenalar
ответила, Лен!!!! 20.12.2015 17:43:37, Джулия Р
ща! 20.12.2015 17:37:24, Джулия Р
Летучая Мышка
вы для честности обратите внимание, что вы пишите про себя, "не хочу и не могу", "хочу забыть"... а не про ребенка. Подумайте о том, что, может быть, "ей важно знать про себя правду - это часть ЕЕ жизни", "ей надо знать, что мы ее любим всегда и безусловно", "дети поймут, что кровное родство - не главное, что объединяет людей".. или "она тревожная девочка, у нее тики, ей опасно рассказывать правду", "она болезненно привязана ко мне, правда будет для нее шоком"... Вы просто перенесите фокус размышлений с себя на нее. И почитайте сообщество "взрослых усыновленных". там уже взрослые люди рассуждают о том, зачем им нужна была правда и как они на нее отреагировали 20.12.2015 15:16:46, Летучая Мышка
Скорее я волнуюсь за старшую. Она эмоциональная и достаточно ревнивая. 20.12.2015 16:52:06, DaMaDa
Меня больше беспокоит ваше отношение. Если вымв глубине души уверены, что узы должны быть только кровные, то вы исподволь своим детям все свои установки передадите. И раскрытия тайны повлечет все то, чего вы побаиваетесь.

В среднем, по больнице, тайну хранить не нужно, но есть еще ваше личное отношение и отношение общества-вам самой надо взвесить, достаточно ли защищен ваш ребенок.
20.12.2015 23:21:09, Агриппина и Нерон
Да, у меня какой-то блог стоит, что ли. Мне страшно об этом думать. Близкие родственники, которые в курсе, советуют не говорить. Рассказали страшную историю о том, как такая правда может испортить жизнь.
Думаю, что в ближайшие годы не решусь на это.
20.12.2015 23:39:39, DaMaDa
Летучая Мышка
Ну так вы рассуждайте "какими словами девочкам сообщить эту информацию". а не "сообщать ли вообще, потому что правда о младшей будет болезненна для старшей". Тут только ваша мудрость подачи материала.. знала я одних людей, которые посоветовались с "психологом" и сказали ребенку "родная мама тебя бросила, а мы взяли!". ну чо, у ребенка страх на всю жизнь на тему "а вы меня точно не бросите?!". заведите новый топик примерно "какими ловами вы рассказали кровным и приемным детям о факте примерности". Ну и примерьте к своей ситуации подходящий способ. Зато скелет никогда ниоткуда не вывалится 20.12.2015 22:00:31, Летучая Мышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!