Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пошла я сегодня оформлять материнский

Пошла я сегодня оформлять материнский капитал. Увидев в свидетельстве о рождении детей дату выдачи св-ва намного позже года рождения спросили почему. У нас тайны нет - объяснила. Сказала что усыновлены.Попросили принести св-во об усыновлении и распоряжение. Разве эти документы не выбрасываются? Мне в ЗАГСе сказали что они не нужны будут, можно выбросить. Я конечно оставила на всякий случай. Но не думала что где-нибудь могут пригодится.

Неужели могут отказать в материнском капитале если не сдам я эту бумажку? (неприятно как-то всё это, забыла уж что дети усыновлены).
А вот если бы выбросила или тайну храню....
14.12.2015 23:35:08,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за ответы и советы! :) Подумала ещё и решила не мудрить ничего, не поддаваться эмоциям и принести таки св-ва об усыновлении. Поняла что не только у меня просят этот документ. Успокоилась. 15.12.2015 23:10:06, мамАлёна
предоставляла. 15.12.2015 22:44:25, мама 2х сыночков
я носила св-во об усыновлении, предварительно спросив по телефону, надо ли? Сказали надо. Принесла. Больше ничего не просили. 15.12.2015 13:23:48, Джулия Р
Не предоставляла ничего.
Написала, что свидетельство повторное в связи с утерей.
15.12.2015 12:53:59, Маковинка
В том то и дело, что на повторном пишется что оно повторное. Врать я не могу. 15.12.2015 13:25:35, мамАлёна
ну не врите прям уж так:) потеряйте срочно выданное св-во, пойдите в ЗАГС и попросите повторное в связи с утерей.
и идите с ним и говорите уже честно, что выдано в связи с утерей.
15.12.2015 15:52:13, Ata
терять ничего не нужно, можно просто взять дубликат. У моего старшего их 3 шт, и все работают. 15.12.2015 17:18:49, Хеленка
св-во об усыновлении могут попросить. потому как только с момента усыновления ребенок появился дома, а не с момента рождения. распоряжений никаких при усыновлении нет. решение суда они просить не имеют право, потому как на основании решения суда выдано св-во об усыновлении и св-во об усыновлении дает всю нужную им информацию 15.12.2015 09:52:39, Ata
Нет, не могут. Настаивайте на своем, в крайнем случае скажите, что пошутили))). Не стоит говорить посторонним людям об усыновлении. Даже в тех документах где идет перечисление (мать, отец, усыновлен, опекун) всегда подчеркиваю "мать". Даже в поликлинике, где все знают. Даже в тех документах, где спрашивается о смене фамилии. При записи в школу в ОСИП тоже напряглись, я не стала отвечать, почему у ребенка 6 года, св-во 12-го. 15.12.2015 09:27:17, Pobeda
У вас их и просить не имели права. Вы с таким отношением еще не раз подставите себя и свою семью. Тайна - она если и не хранится, то перерастает в четкое " не ваше дело" - человек с сохранными границами не пускает туда посторонних.

Мат капитал вам, конечно, дадут. Но на будущее - морду кирпичиком и не пускайте в свою семью всякую хню.
15.12.2015 06:31:51, Агриппина и Нерон
Вооот, я так же со своей честностью попалась. Но у нас уважаемые сотрудники дальше пошли. Св-ва об усыновлении им мало показалось, они запросили решение суда. Я говорю: а зачем вам пять страниц подробных сведений о моей семье и о БИО семье ребенка? в св-ве об усыновлении всё написано. А они оскорбились: вы что, думаете мы это читать будем? Но мне как то ровно будут они читать или писать. Ругалась с ними. Вообще не имеют права требовать такие документы. тайна усыновления и всё. 15.12.2015 06:08:21, Елена747
Да, сора вполне достаточно. 15.12.2015 06:42:25, Агриппина и Нерон
Материнский капитал можно использовать, когда с момента появления ребенка у вас прошло 3 года, если ребенок усыновлен, то этот момент появления у вас дома и отражен в св-ве об усыновлении и от него отсчитывается 3 года, а не от рождения, ну тайну же они вашу нигде не раскрывают.. 15.12.2015 00:40:28, скоро_дважды_мама
ерунда какая, никаких три года отсчитывать не надо. 15.12.2015 16:18:58, мдя
До достижения 3 лет с момента усыновления можно использовать капитал, например для погашения ипотеки. Что мы и сделали. 15.12.2015 06:10:03, Елена747
у меня не просили. на вопрос про дату сказала болели.
все дали.
15.12.2015 00:08:06, asha-tasha-asha
ОФФ. Наташ, ты по всяким больницам мотаешься, не знаешь, случайно, на общественном транспорте как лучше на Авиаторов 28 (район Солнцево) добираться? Там с челюстно-лицевыми дефектами детей консультируют.
Я сегодня с Варей на такси ездила, прямо из доома, но ехать нужно ещё, одной, не очень пойму по инету, одни пересадки вечно от метро Беляево, прямо сложный путь какой-то.
15.12.2015 00:17:15, светланадевятимама+
От м.Беляево
Маршрутка: 330м
[ссылка-1]
15.12.2015 01:21:32, billow
Вы от какого метро (или деревни) едете?
Вам надо научиться пользоваться Яндекс.Картами (маршрутами), там подробно пишут, как ехать.
От м.Юго-Западная
Автобусы: 720720к
Маршрутка: 330м
[ссылка-1]
15.12.2015 01:19:43, billow
я от Троицка посмотрела - вообще по транспорту прыгать замучаешься. от м. Теплый стан проще, но тоже несколько пересадок получается. Одна ещё ладно (если в другую сторону не потянет), а потом ещё с ребенышем надо и не раз, я так поняла!
В каких местах Мск я только не была уже по медицине(в Кал-де столько не ездила) , этот самый сложный путь какой-то, а ляля мелкая, сама не потопает)
Я немного ориентируюсь в картах, именно немного) Ещё ведь важно выйти из метро в нужном направлении.
Спасибо, Ксения))
15.12.2015 01:31:58, светланадевятимама+
От Троицка 2 пересадки.
А как ваш поселок называется?
15.12.2015 01:39:54, billow
Красная пахра 15.12.2015 01:54:18, светланадевятимама+
2 часа, 2 пересадки от Красной Пахры
[ссылка-1]
15.12.2015 01:56:26, billow
волосы шевелятся от пересадок, тем более я мастак не в ту сторону усесться))
Всё будет хорошо!
Спасибо!
15.12.2015 02:08:43, светланадевятимама+
Ну а как иначе, даже живя в Москве можно с 2-3 пересадками ехать, а уж из Подмосковья... расстояния большие.
Но вы приглядитесь, там очень удобно -- пешком идти всего 250 метров, все пересадки близко друг от друга.
15.12.2015 02:14:06, billow
т.е. Вы советуете до метро не ехать, а лучше от Кр. Пахры автобусами и маршрутками?
А расстояния ага, впечатляют) Дни пролетают быстро зато, и всё в пути))
15.12.2015 02:16:28, светланадевятимама+
Конечно! Там не сложно, посмотрите по карте на приближении. Распечатайте или сфотографируйте на телефон все пересадки, чтобы точно знать, куда идти.
Если вам часто туда ездить, то пару раз проедете и запомните.
Или ищите волонтера с машиной, на отказниках можно попросить тему создать.
15.12.2015 02:28:52, billow
не, Ксения, это не тот случай, где напрягать кого-то надо)) Спасибо!
Разберусь, я уже большая тетя.
Сегодня ещё адресок, аптека № 20 у м. Марьина роща (гормон роста для Насти там "живет"). Там путь проще, мне кажется, такие пути я уже ни раз преодолевала))
15.12.2015 18:24:10, светланадевятимама+
Мы там тоже государственные лекарства забираем :)
Вам до м.Теплый стан, оттуда с одной пересадкой на метро до м.Марьина роща, там рядом немного пройти
[ссылка-1]
15.12.2015 20:05:20, billow
Тут уж я найду))) Места, которые к метро близко - мне по "зубам"))
Несуны мы государственных препаратов)
Кстати, а звонить туда на наличие медикаментов не нужно? Атусик вот писала,что нет им нужного препарата роста в аптеке...
15.12.2015 20:12:39, светланадевятимама+
Я не звонила, но нашего препарата и не может не быть.
А вот ваш редкий, может позвонить? Атусик в другом регионе, а Москва богатая. У Москвы есть преимущества ;)
15.12.2015 20:14:04, billow
я думала, что Атусик в Мск тоже))
Я название препарата не прочту, боюсь, почерк ещё тот в рецепте, да и рецепта три, видно на иглы и шприцы ещё.
Эх, плохо быть дремучей и в вопросах медицины тоже)))))
15.12.2015 20:41:39, светланадевятимама+

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!