Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мой вечно голодный ребенок

Имеется приемная дочечка, 2,6 лет. Дома пол-года. Все эти пол-года ребенок ест, ест,ест и не может наесться. Все ее мысли, все слова, все игры только о том, как она хочет есть, что уже пора ей есть, что сейчас она пойдет есть и т.д.
Просыпается в 7 утра со словами:"Есть! Есть!", если сразу (в течение первых 5-7 мин.) ее не умыть и не дать тарелку с ложкой - форменная истерика.
За столом сама съедает все за 5 мин. и сидит смотрит всем в рот такими голодными глазами, будто неделю не кормленная... Попросить выйти из-за стола и пойти поиграть пока взрослые поедят - опять истерика.
Просто культ какой-то. Думала, что с каждым месяцем такая нездоровая тяга к еде будет идти на убыль, а у нас наоборот. Слышит, как на кухне звякнула посуда и давай орать - ей кажется, что кто-то ест без неё. Даже если она поела пол-часа назад.
Да, кормлю сбалансированно (разные каши, мясо, рыба, молочные продукты), готовлю вкусно и разнообразно. Вариант - растет, не наедается исключаю.
Вот что делать? Через какое время нахождения дома детдомовская "голодуха" проходит?
И жалко её, и у самой уже нервы начинают сдавать, и что делать не знаю.
04.12.2015 15:40:14,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас через год 09.12.2015 12:34:03, Ехидна
я бы сделала анализ на гормоны щитовидной железы и на сахар. если там все ок- ждать, полгода дома это еще не срок, такие проблемы часты у приемных детей. ставить в доступности ребенка нарезанные овощи, фрукты и бутылку с водой. 08.12.2015 11:46:56, Ata
Рано у вас начали нервы сдавать, голод-это детдомовская норма. Наша орала при виде стола, сколько бы не съела все равно истерила. Гостей с появлением дочери перестали приглашать и ходить в гости стали только к единицам,потому что если дома в еде можно было ограничить то в гостях сердобольные бабушки пытались накормить сиротку до отвала. Истерики в гостях прекратились месяцев через 7 и то потому что мы попав в подъезд в квартиру не дозвонились, дочка очень плакала,я ей объяснила что из-за того что она не умеет себя вести в гостях и съедает все что видит ее больше в гости не пустят,но спустившись через домофон мы дозвонились и нас пустили в гости,но закрытая дверь произвела на дочку очень большое впечатление и она теперь не только в гости покушать ходит. Совсем истерики прекратились где-то в районе года пребывания дома, ребенок начал выбирать что хочет,а что нет,а после 2 месяцев посещения садика начала ковыряться в тарелке. 06.12.2015 20:09:45, lariska2
Ну, знаете, наверное, что это классическая тематическая проблема. Я по поводу дочери консультировалась с психотерапевтом, вот его советы [ссылка-1]

У нас дочь почти 2 года дома, потихонечку легчает. Недавно она вообще потрясла меня - отказалась от еды (банана) в пользу развлечений.
06.12.2015 16:26:01, Анкора
наши мелкие разное количество времени дома. Дольше всего по времени нахождения в семье, Анжелка мониторила кухню. Сейчас мы уже можем сходить в гости и сами принимать гостей, не будет пытка под взглядом "голодного" ребенка.Но культ еды сохраняется, конечно, предпочтение другим развлечениям - еда.
Варя всё ещё в страданиях по тарелкам, даже МОЯ опустевшая тарелка, часто, вызывает у Вари рёв. Сегодня за ужином дева заснула в стульчике, не доев)) Сфоткали даже такое СОБЫТИЕ))
05.12.2015 23:13:25, светланадевятимама+
Vulpes
Склоняюсь к тому, что это проблема тематическая, но не от недоедания. Скорее всего, так проявляется психическое нездоровье, которое в том или ином виде есть у большинства приемных детей.
Оба моих едят нормально, хотя старший вообще до 2,5 лет питался непонятно чем, поскольку жил фактически один. А младшая - классическая отказница с рождения, то есть до 5 месяцев ее кормили исключительно по часам и, возможно, не контролируя, вывалилась у нее изо рта бутылочка или нет.
Не исключаю, что в некоторых случаях дело действительно в психотравме от голода, как у блокадников, но далеко не у всех.
05.12.2015 21:55:36, Vulpes
У нас прошло месяца через 3. До этого боялась, что просто не прокормлю. Но наш и младше был (чуть больше года). В ДР когда кормили - уделяли максимум внимания, значит - чем больше и дольше ешь - тем больше внимания получаешь. Когда понял, что внимания и так достаточно - перестал ЖРАТЬ. Сейчас - накормить проблема 05.12.2015 18:34:17, ElenaSW
Наши дома с 4 мес. Почти 5 лет уже... Не знаю, как их могла коснуться пресловутая "детдомовская голодуха", но еда у них всегда на первом месте. Правда, в еде привередливые, что попало не будут, но есть хотят всегда, даже ночью. Кормим хорошо, междв приемами пищи в еде не ограничиваем. Все равно всегда хотят есть и за столом всем в рот заглядывают (особенно одна). Главное - не в коня корм: обе тощие и мелкие((( 05.12.2015 16:06:05, Сканди
У нашего мальчика не прошло за 9 лет. Жрёт как три взрослых мужика, постоянно бдит кто что съел. Все карманные проедает. 05.12.2015 07:33:22, и так бывает
Вижу, у многих такая проблема. А у нас наоборот - не знаем как и чем накормить. Возраст такой же. Ничего не хочет, сажаем есть - в рев! Даже если предыдущее кормление пропустила. Не любит ничего! Ковыряется в тарелке по 30-40 минут. Съедает чуть больше половины от нормы своего возраста. В итоге за 5 месяцев дома выросли на 5 см, а в весе не прибавили совсем :( 05.12.2015 00:38:09, Свет-Ланка
это разве плохо? 05.12.2015 10:24:22, ALora
Конечно плохо. У нашей ребра уже торчат. И потом - постоянный стресс, когда кормить пора. В ДР 5 раз кормили, я уже и так 3 раза в день кормлю, нельзя же еще меньше. 06.12.2015 00:52:49, Свет-Ланка
проверьте на непереносимость лактозы, фруктозы, на непереносимости белков коровьего молока и яиц, на целиакию и на аллергии- и сделайте анализ на гормоны щитовидной железы. и на содержание железа и сахара в крови. 08.12.2015 11:41:46, Ata
Спасибо! Вы видно уже эксперт! Попробуем все это сдать. Но в ДР она пухлячок была, и ела хорошо, непереносимости не было. А у нас вот началось ): 08.12.2015 22:57:54, Свет-Ланка
у меня сын аллергик и с непереносимостью белка коровьего молока и с низким содержанием железа в крови. пока искали в чем проблемы- многому научилась 09.12.2015 18:18:59, Ata
ребра и должны торчать. вот когда наоборот, это гораздо хуже.
я лично ела совсем плохо где-то лет до 15. меня любое усаживание за еду вгоняло в страшную тоску. что дома, что еще хуже - в общепите, даже рестораны, в которые мама меня пыталась водить (от отчаяния уже), мне были противны. т.е. посидеть там просто нормально, а вот есть ту еду было противно.
06.12.2015 21:17:52, ALora
Вы думаете, это нормально? Меня как-то пугает. Хотя только что нашла калькулятор роста/веса с учетом недоношенности, так по нему выходит, что моя краса в пределах нормы по росту и весу! По всем остальным таблицам мы ниже нижайшего минимума, особенно по весу. Не знаю только, можно ли верить этому сайту. 06.12.2015 23:04:02, Свет-Ланка
Не знаю, нормально конкретно у вас или нет, но вообще малоедящие и худенькие дети бывают, ничего особенного. У меня первая дочка всегда была ниже всех норм, причём по росту она была немного меньше, чем самый маленький вариант в таблице, а со временем даже доросла др минимума, а вот по соотношению вес-рост вообще ни в какие ворота, ей до самой низкой колонки, по которую в комментариях написано "обратитесь к врачу", всегда не хватало килограммов! И ничего, 8 лет, полёт нормальный. Растёт стабильно, не догоняет, но и не отстаёт сильнее, у эндокринологов к ней вопросов нет. Здорова, бодра и весела. Кормить её конечно наказание, но ничего, если б не лекарства после еды, я б вообще не парилась.
Ан масс худенькие дети здоровее пухляков, статистика моей бабушки с детсадовским стажем лет в 50..
06.12.2015 23:51:39, Гарпистка
Спасибо! На время утешили ))) Эндокринолог нам тоже сказала пока не беспокоиться. 07.12.2015 01:20:45, Свет-Ланка
[пусто] 05.12.2015 21:40:47
А мои так ели и очень плохо прибавляли, в саду врач постоянно спрашивала -что за дела. В 1 классе были меньше всех. Вот только с 3 класса младшая стала стремительно расти. А старшая так и будет "щенком" всю жизнь. Хоть бы к 18 годам 38 кг. набрала. 05.12.2015 21:45:22, Солнечная .
Это не детдомовская голодуха, это склад личности. Она всегда будет голодна, что бы вы ни делали, и вырастет, скорее всего, очень полной. Это психологическая проблема :( 05.12.2015 00:35:37, карра
Да, у нас так. Психологическая.
Все бы ничего, но теперь резистентность к глюкозе с одной стороны, и воровство еды- с другой
05.12.2015 21:17:32, Маковинка
Мой дед был такой - вечно голодный, последствия голодного детства, эвакуационной голодухи в юности и затем военно-фронтовой кормежки. Совершенно не полный, всегда был худощавым. 05.12.2015 15:53:36, Елена_Марианна
Да ладно. Это именно детдомовская проблема. За 9 с лишним лет на конференции я знаю только одного полного приемного ребенка, с нарушением в этой сфере еще до семьи. Нет у дд детей проблемы лишнего веса, вам бы есть не давали досыта.
Автор, пройдет. Я полгода при детях не ела совсем, это было невозможно и нестерпимо. Даже когда как мне казалось это ушло, в саду оторопевали, что мечут все подряд и хлеб в запас берут.
05.12.2015 13:07:21, Солнечная .
Я забрала пацанов в 2,7 с избыточным весом. У них я думаю была как раз в ДР после семьи обжираловка с голодухи. В ФБД такие худенькие фотки, а сами были как колобки, по росту на голову меньше ровесников, зато штаны на четыре года не все натягивались. Они джинсы носили подвернутые на сто оборотов, потом когда по длине они стали как раз, сваливались со всеми утяжками!
Ждрали без тормозов, но предпочтения были очень заметны: мясо, сыр, творог, молочка вообще вся тоннами: у меня главный ужас был все это таскать, бесконечно, в холодильник на два дня не лезло. Все остальное они тоже пихали до обратки, когда кончался творог:). После каждой еды я показывала пустую кастрюлю, чтоб унять рыдания, убедившись, что еду не отнимают, а просто кончилось, только тихо всхлипывали.. Сегодня отметили шесть лет, до сих пор шизят с едой, причём едят очень плохо, но хотят ВСЕ И ВСЕГДА, без остановки. А потом не могут справиться с минимальной порцией.
Так они росли быстро вверх, после четырёх вышли на средний рост, а вес сначала уменьшился, потом стоял на месте, лет в пять они снова набрали до ДРовского.
06.12.2015 22:03:24, Гарпистка
Кстати, младшая моя тоже была не худая, при росте 74 весила 10 кг. Попа пушистая, ляжечки мягкие. Что не мешало ЖРАТЬ))) на кашах небось такие. Но если сравнить с домашними ровесниками, не знаю в 2 года 10 кг. это нормально? Вряд ли. А уж рост...
Что то у них там ломается с едой.
06.12.2015 22:25:00, Солнечная .
Парни при росте по 77 имели вес 15. По три подбородка, пузо др колена и переваливаливались с боку на бок при ходьбе. При том что они от природы мелкие, косточки тоненькие, сейчас такие стройняшки, запястья почти как у дочки, фирменного кузнечика.. 06.12.2015 22:32:07, Гарпистка
У подружки такая кровная. Начала все мести с года примерно. Полненькая, но в рамках разумного. Правда, думаю, оттого, что ее пока жестко ограничивают, ей всего четыре. Но уже начала втихаря еду таскать (на ДР заметила). 06.12.2015 13:54:21, Яська1985
а в детдомах реально недокармливают? 05.12.2015 14:04:39, ALora
Ну в наших, например, шестиразовое питание, порции такие, достаточно взрослые. 05.12.2015 21:43:00, яся 76
Голубушка
05.12.2015 22:09:47, Голубушка
и дети все в отличной форме внешне 06.12.2015 21:20:42, ALora
Голубушка
Лично мне случалось полный день питаться в одном приюте и двух детских домах, вместе с детьми. Меню разнообразное, порции хорошие, питание пятиразовое. Если бы меня так кормили, например, в санатории, то я была бы очень довольна. 05.12.2015 14:24:05, Голубушка
lenalar
В ДР сына кормили нормально, там отношение к детям было нормальное, дети закреплены за постоянными "нянечками" (не знаю как они правильно). А у дочери - полный ужас, и сказали и написали ее рацион, уверяли что все ОК, трое разных сотрудниц, а оказалось все неправда, ей было явно недостаточно, хотя она и ела меньше, чем сын. Все наврали, им все равно:( Сына и компотиком поили, самосваренным, в 3 месяца, и вообще внимательно.
У кого как наверно. Меня просто убило как они кормили дочь.
05.12.2015 18:43:19, lenalar
А наша первые две недели как попала домой ела только кашу и хлеб. 3 раза в день. Котлеты, голубцы, рыба, борщ, плов, соус - полный отказ, вся пища оказалась для нее незнакомой.
А теперь мечет всё подряд, без разбора.
Вот и предположила, что ребенок недоедал в ДР. Но наша красотка и родилась со значительным недостатком веса, т.к. био очень плохо питалась во время беременности.
05.12.2015 17:55:42, Автор
В нашей стороне, в нашем ДР, было очень бедно во всех отношениях. Ни колясок, ни обуви, ни игрушек. Еду я не видела, когда спрашивала у врача, она с гордостью говорила, что дети иногда курагу получали. Это может тебе достаточные порции давали, а детям нет. Я даже плохо могу вспоминать как дети ели, это плохая картина. Год ежедневно на ужин помимо всего прочего, ели по большой пачке творога каждая. Это даже взрослый чел не всегда осилит, а не то что 2-3 летние дети. Ни волос, ни ногтей не было у одной. 05.12.2015 15:47:10, Солнечная .
lenalar
А я верю. Где-то как у Голубушки, а где-то как у вас. 05.12.2015 19:24:18, lenalar
Так, Лен, я даже не гружусь, что кто то верит или не верит. В других местах у детей и фирменные кроссовки были, в Москве вообще , говорят, изобилие в ДД . В Ивановской глубинке памперсов не было как класса. Сто раз писала, что сандали были для тех, к кому приезжают. И такая дрессировка детей, их били. Катя голову закрывала еще там и год дома, я рукой не могла взмахнуть , она на пол ложилась. Об Ивановских заведениях легенды ходили, одни Холуи , ДДИ известные. Дети мёрли как мухи, это все раньше было, может изменилось.... 05.12.2015 20:06:41, Солнечная .
Голубушка
Как хорошо, что ты их вытащила оттуда, и очень справедливо, что девчонки тебе так преданы! 05.12.2015 20:58:34, Голубушка
Это случайно , Оль, . Вот Таня просто реально жар птицу ухватила, вовремя ее доставили. Они очень хорошие, очень. Я тут орала как потерпевшая на Катерину, вообще не записывает дз, нахватала двоек, безответственность полная. В выражениях не стеснялась ни грамма. Потом пошла в магазин, а она мне : иди осторожно, там гололед, не упади. До слез. 05.12.2015 21:08:17, Солнечная .
Голубушка
:) 05.12.2015 21:11:07, Голубушка
Голубушка
-"Еду я не видела, когда спрашивала у врача, она с гордостью говорила, что дети иногда курагу получали. Это может тебе достаточные порции давали, а детям нет."
Ир, ещё раз: я кушала вместе с детьми. Среди них. Потому что сама их кормила:), питаясь с группой в завтрак, обед, полдник и ужин. Всё, как в любом детсаду при приёме пищи: кто-то кушает, а кто-то наотрез в отказ. Очень много отходов, но не потому, что невкусно, а просто в детской столовой всегда так. За отходы нас ругали, за несъеденный хлеб тоже ругали, поэтому воспитатель и няня только успевали уговаривать и кормить с ложки.
Проблема есть, но она другая: однообразная кухня. Домашний ребёнок то в гостях поест, то у бабушки, то в саду, то дома, то в кафешке. А тут - годами, что дают. Это тяжело, приедается.
05.12.2015 18:53:18, Голубушка
вот я так и предполагала, т.е. проблема не в недокорме 05.12.2015 14:26:11, ALora
Голубушка
Нет, не в недокорме. Проблема в монотонности кухни и отсутствии возможности выбора. 05.12.2015 14:32:48, Голубушка
хм.. а если в приемной семье тоже будут монотонно давать, почему вдруг всплеск обжорства? 05.12.2015 14:43:37, ALora
ИМХО если в ПС не будет холодильника и вообще никакой еды в открытом доступе кроме времени приема пищи, а еда будет по тому же меню, что и в ДД, то никакого всплеска обжорства не будет.
Я во всяких санаториях всегда голодаю, даже если кормят на убой.... потому что дают кисленькое, а хочется остренького, дают помидорку, а хочется огуречек...и все время как то немного не то, что хочется:))
а еще дома можно между обедом и ужином схомячить бутербродик, а в ДД нельзя....
05.12.2015 15:06:51, Нэцкэ
Нэцкэ, Вы в каком возрасте дитя взяли? Кажется крошечную. Какой доступ? Одной моей было 1,9 месяцев, она ела ложкой, руками, быстро, забывая обо всем на свете. Это страшная-страшная картина.
Я не знаю почему так. В ДР давали , но мало, видимо. Еще говорят, что это одна из положительных эмоций там. Может, другие дети выхватывали. Но это страсть, это кошмар. Я не могла в рот кусок положить, они плакали, когда я ела, а не они.
05.12.2015 15:41:42, Солнечная .
Причем тут мое дитя? Моя не ела вообще и не ест до сих пор. Смеси по норме не выпивала никогда, щас есть в 1,5 раза меньше чем мелкие....
Я просто говорю о том, что если дома продолжать ту же политику с едой, что и в ДД, то никакого всплеска обжорства не будет.
Обжорство оттого и наступает, что еда становится доступна, чего раньше не было...
05.12.2015 16:28:23, Нэцкэ
Нет, не согласна. Детям никто не давал еду в неурочные часы, они просто так ели в прием пищи. Может они так и в ДР ели, никто ж не видел.
Побыла бы Ваша 2 года в ДР, тоже бы ела.
05.12.2015 16:35:01, Солнечная .
Ела она бы или не ела, это нам не ведомо.
Мне кажется что дети заталкивающие еду в рот двумя руками дома после ДД - делают так именно потому что в ДД они ТАК ели, быстрее и чтобы никто не отнял.
Это не какое то новообразование в поведении, которое дома появляется, а именно привычка ТАК есть - сформированная ДД.
вот и все...
05.12.2015 16:37:43, Нэцкэ
У меня три кровных так делали маленькими. Руками, полный рот, так, что не закрывается, не прожевывается, давятся. И все, что видят загребают, словно голодающие. У моих это гены- мой муж такой же почти, стараюсь не смотреть, как он ест. А уж если бы реально голодали, то наверно, еще и куски в постель брали, припрятывали. Старший подрос, есть стал нормально. Жду, когда остальные выправятся. 05.12.2015 17:06:58, просто жрем
у меня два дрыща, а одна девочка при которой еду лучше не доставать:) подойдет, посмотрит что у кого в тарелках, у всех отъест обязательно...В одной руке печенька, в другой баранка и рот открывает, чтобы ей чего-нибудь третьего туда положили......
из слов только мама и ням-ням:)))) хотя сестрица ее уже чё только не болтает.... а у той только две проблемы:))) мама и ням-ням:)))))
05.12.2015 18:38:07, Нэцкэ
Так никто и не спорит, что это новая привычка. Скорее всего , так и есть, как Вы сказали. Просто это дико для простых женщин))) И проходит постепенно , утрачивается эта привычка. 05.12.2015 16:43:13, Солнечная .
Пуфик высасывала бутылку влет. Медсестра из поликлиники офигела, когда увидела, с какой скоростью и жадностью двухмесячный ребенок сосет. Потому что помнит, что бутылка может выскользнуть изо рта, но никто обратно ее не поправит. Слопаешь, сколько успеешь и все, до следующего раза. 05.12.2015 15:57:27, Елена_Марианна
вот я поэтому не только санатории, но и отели с завтраками ре люблю:) а в больнице мне 4 года назад пища оказалась райской. я правда на ней ощутимо поправилась. но было все ужасно вкусно 05.12.2015 15:25:24, ALora
это психиатрическая проблема вообще-то. если за повышенной прожорливостью не стоит соматика какая-нибдь 05.12.2015 10:26:00, ALora
Тоже склоняюсь, что проблема вечного голода у дочки в голове. Маленькая, тощенькая, а съесть может вдвое больше меня. Естественно, даем норму по возрасту, ограничиваем. Но ребенок садится за стол с трясущимися руками (так хочет есть) и выходит из-за стола часто со слезами (еще бы ела и ела).
А какая соматика может стоять за прожорливостью? На что стоит ребенка проверить?
05.12.2015 18:09:11, Автор
на глистов может быть. не на мелких, а на солитеров например. хотя у моей подруги в детстве были эти звери, она наоборот имела пониженный аппетит и была очень худенькой. для начала может к педиатру с проблемами. ну а если у вас только платный вариант, то я бы сначала пошла сразу к гастроэнтерологу. потом может быть эндокринологу. 06.12.2015 21:42:08, ALora
Кто ж Вам заглазно скажет про соматику? Все, что касается пищеварения, это вотчина гастроэнетролога. Такой повышенный аппетит и поедание больших количеств пищи совсем не сопровождаются запорами-поносами-изжогой-рвотами-отрыжкой или они присутствуют? Может быть недостаток или напротив избыток каких-то ферментов, которые не дают пище нормально усваиваться, вот и выходит, что называется, "не в коня корм". Но м.б., что все нормально - просто "сжигается" все как в топке: быстро и без видимого глазу результата. В любом случае надо исключить наличие проблем ЖКТ, а уже потом идти разбираться с головой, хотя м.б. через месяц-другой-третий все и само пройдет. М.б. Вам посоветоваться с детским диетологом на предмет того, что такого можно предложить пока девочке из еды, чтоб и "волки были сыты" и "овцы целы", потому как последствия плача-ора-жестких ограничений могут оказаться и особенно в период адаптации много хуже вечного требования еды. 05.12.2015 18:35:49, Lena Eselson
вот у меня такое же представление 06.12.2015 21:43:01, ALora
Может,глисты? 04.12.2015 22:25:54, 7755
Мой сидел под холодильником полгода. А потом стал нормально есть, как все. 04.12.2015 22:19:21, Новая мама
У меня по первости все дети не ели, а ЖРАЛИ.
Старшая ела года полтора-два. Теперь еду перебирает. Но культ еды так и присутствует. Все карманные деньги уходят на еду.
Две следующие ели года 3. Сейчас наелись, едят нормально, даже мало.
Младшенькая пока ест как не в себя. Первая съедает своё, затем может по соседним тарелкам пройтись. Но как показывает опыт - наестся года за три! Мне осталось годок подождать, потом перебирать харчи начнёт как и старшие:))
Ваша доченька ещё мало дома - наесться не успела. Должно пройти.
04.12.2015 22:09:05, iirida
Мой печальный опыт.Дома с 8мес.Орала"Дай" так .что приходилось по быстрому закрывать везде окна.Жалели,кормили,кормили,кормили.Потом стала есть только вкусненькое и ковыряться,в прошлом году в саду просила добавки,а сейчас ест много и сильно поправилась,избыток почти 20%. 04.12.2015 16:45:47, Лиля +Геля
Марго5555
У нас тоже самое, только детям по 13 лет, дома 8мес, поправились на 8 и 10кг, еда для них ВСЁ 04.12.2015 16:36:22, Марго5555
за 8 месяцев на 10 килограммов? да еще в подростковом возрасте - гормональная система может засбоить 05.12.2015 10:29:33, ALora
Марго5555
это у дочки, там ещё резкий скачок в росте, груди ого-го выросли, и попа, именно что округлились выдающиеся части 05.12.2015 13:00:21, Марго5555
йех, знакомо.. старайтесь все же ребят ограничивать хотя бы по ассортименту. не знаю, правда, удается ли кому такое. я сама только как теоретик, т.к. мне не удалось:) 05.12.2015 13:53:52, ALora
Голубушка
Да, подростковая прибавка в весе неизбежна у детей, склонных к округлению, и это нормально. Но стремительный набор большого количества килограмм - это не шутки. За свою жёсткую позицию я здесь уже ловила тапки, но повторюсь: раскармливать детей - преступно! 05.12.2015 14:30:04, Голубушка
я согласна с вами. но тут нужна жесткая позиция всех в семье. я уже со свой мамой ругалась на эту тему. отправляла обратно с ее подношениями вредными. ну так.. в результате бабушка с внучками кооперировалась во время моего отсутствия 05.12.2015 14:46:03, ALora

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!