Раздел: Оформление документов ПОСЛЕ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первый раз в поликлинику ребенку с конатктом

Все добрый день!
Неделю назад мы приехали домой.
Груднички)))
Сегодня записаны на прием к участковому терапевту. Вопрос такой, что из медицины я могу не показывать в поликлиники???
Зная наших дам там, я даже могу себе представить: РЕБЕНОК С КОНТАКТОМ ВИЧ!!! УЖАС!!!!
Мы совсем еще мелкие, до снятия диагноза еще несколько месяцев. Уж очень не хочется клейма поликлинике в карте, ведь дальше это все по цепочке пойдет - сад, школа.
Могу не показывать карту ее, сказать что потеряли? Или опека та еще не прислала?
Если показывать карту прививок, там же БЦЖ нет.
Я в замешательстве....
20.11.2015 11:30:03,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я привезла дочку с подтвержденным диагнозом. В поликлинике пошла.к главврачу исказала, что хочу напомнить о профессиональной этике и врачебной тайне. Кончилось все красной полосой на титульном листе карты и и скандалом с моей стороны. Регистратор в итоге получила по мозгам, главврач долго извинялся и клялся, что боше никогда...теперь тишь да благодать. Титул поменяли, и ничто не напоминает о давней истории.
Я сама категорически против сокрытия какой бы о ни было информации, тем более -такой важной. Как медик.
20.11.2015 22:51:36, сеньорита Хуанита
У меня ребенок был с контактом. Москва. От педиатра не скрывала ничего. В карту они сами ничего не писали, просто на карту наклеили листочек, после года его сами и оторвали. Мне ни один из врачей слова не сказал, я точно знаю, что информация не ушла никуда, ни к одной из мамочек во дворе. Большинство из врачей вообще на этот листочек внимание не обращали. Еще в карте было крупно написано, что ребенок под опекой, привезен в 5 месяцев и при этом каждый первый врач меня спрашивал странно, что он на вас не похож, у вас видимо папа иностранец. Т.е. они это даже не читают, им это не особо интересно и забывается это тоже сразу. в том числе и мамочками. 20.11.2015 18:37:01, пифпаф
Итак, посетили поликлинику.
Для начала, сказала что карту еще не переслала опека.
Врач про опеку, как и каким образом и по каким документам дети попадают в семьи не знает ничего.
Спрашивала, кем я теперь буду ребенку.... Дядей наверное.
Спрашивала, желанный ли ребенок..... Нет, блин, случайный, случайно мне вот домой принесли.
Вот честно, как после ТАКИХ вопросов ей что-то сказать про КОНТАКТ ВИЧ и СПИИИИД. Она ж умом тронется от натуги!!!
Если что, то мы север Москвы.

На следующей неделе поедем на Соколинку. Там хочу поговорить, что и как они будут передавать в поликлинику.
20.11.2015 16:17:12, Мамасладкойдочи
"Спрашивала, кем я теперь буду ребенку.... Дядей наверное.
Спрашивала, желанный ли ребенок....."
Нормальные вопросы-то...
Вы может бабушка или тетя (ну смотря по вашему возрасту).... так вы ей и останетесь....Зря вы так реагируете. Нет на этот вопрос очевидного ответа кем вы будете ребенку.
Про желанный ребенок, так это она не про ваше желание спрашивала, а про того кто этого ребенка вынашивал. И тут тоже нет очевидного ответа. Может быть и был желанным, но вот так вышло, а может вытравить всеми силами пытались всю беременность.....
20.11.2015 21:55:05, Нэцкэ
Так это Вы в Москве так заморачиваетесь, передавать ли карту с ВИЧ-контактом? 20.11.2015 17:46:03, Elina
Не стоит заморачиваться? 20.11.2015 19:54:11, Мамасладкойдочи
Думаю, что нет. Кого только на своих участках московские врачи не встречают.
Попросите не переписывать контакт в карту или хотя бы подождать переписывать, пока Вы из СПИД-центра не привезете подтверждение, что ребенок по их профилю здоров.
20.11.2015 21:05:37, Elina
Я приносила ксерокопию выписки из мед. карты, говорила, что больше ничего нет. Ксерокопию предварительно отсканировала и в фотошопе убрала упоминание о диагнозе.
Но! оказалось, что спид-центр сообщил в поликлинику.
На самом деле, реакция на диагноз у врачей нормальная, хотя мне тоже сначала казалось, что будет ужас-ужас. Не Москва. Бороться пришлось только за то, чтобы в медкарту в сад ничего не писали.
Ни в пенсионном фонде, ни в собесе никто в обморок не падал. Возможно, это связано с тем, что ВИЧ - уже эпидемия.
Если 2 года назад в СЦ народа не было, то сейчас похоже пора брать на работу еще педиатра, т.к. не всегда можно записаться на следующую неделю, плюс дополнительный народ без записи идет. Все социально-адекватные.
Относитесь спокойнее. Сами без нужды не говорите, но если узнает врач - стойте на том, чтобы сведения никуда не передавали, в карту и на карту не писали и будьте поувереннее.
Удачи!
20.11.2015 15:11:58, плавали, знаем
Можете. Я привезла дочь, дала прививочную карту, больше сказала ниче не дали, назад не поеду. БЦЖ - медотвод по неврологии, что такого? Завели новую карту с нуля. У нас тогда опека была, так что откуда ребёнок я не скрывала.
Если скрываете, то ещё проще: отказ от БЦЖ по идеологическим причинам. Нечего младенцу палочки вредоносные запихивать!
20.11.2015 14:28:27, Мама плюса
Показывайте всё как есть. Заодно просветите врачей, если согласно Вашим ожиданиям, они окажутся темными и дремучими. 20.11.2015 12:36:39, Elina
Да не дай Бог! Пусть на повышение квалификации сьездят, просветятся. Ребёнок пусть живёт спокойно! 20.11.2015 14:18:24, Мама плюса
Это зависит от того, где живет ТС. Если это Москва или другой миллионник, то я бы даже не заморачивалась и все сразу педиатру рассказывала. Если это городок на десяток тыс. населения, где каждый друг другу брат, сват и моя дочка с ее внучкой на одном горшке в садике сидит, то ... я бы педиатра просвещать не стала, так как медсестра скажет по секрету своей племяннице, та бабушке, а назавтра вся песочница знать будет. 20.11.2015 13:26:22, зая от мазая
И о диагнозе тут же узнают ВСЕ.
Включая всех мамочек во дворе.
Всех просвещать?
20.11.2015 13:19:58, Когда-нибудь я буду среди вас
Да всех. У ребенка контакт, а не заболевание. 20.11.2015 13:44:16, Elina
Кого это волнует? Люди в большинстве своем не знают разницу между ВИЧ и СПИД. А вы про контакт!
У подруги у ребенка ДЦП. В 3 года сидел без поддержки, но не ходил. С ручками все почти идеально было. С головой полный порядок. Так у нее были случаи, когда она ребенка в песочницу сажала, а другие мамочки своих детей уводили!!! И это МОСКВА.
20.11.2015 15:03:00, Когда-нибудь я буду среди вас
думаю, многие уводили по другой причине -оттого что начинали себя неуютно чувствовать и не знали, что делать, как взаимодействовать. У нас принято инвалидность очевидную прятать, иначе непонятно, как себя вести окружающим 20.11.2015 15:31:55, орловфв
Были случаи, когда от моего ребенка, когда он был меньше, уводили детей, т.к. у моего мальчика есть не славянские черты. Тоже Москва. И что? Не жить теперь, по углам прятаться? 20.11.2015 15:08:54, Elina
Воооот! И что вы сделали? Пошли разъяснять этим мамочкам, что у вас обычный ребенок, какой же, как их. Ничем не отличается! Пошли? Объяснили? 20.11.2015 15:22:22, Когда-нибудь я буду среди вас
Нет. Не пошли. Их дети огорчались, что родители их увели, а нам и без них было весело. 20.11.2015 15:50:51, Elina
Не славянские черты вы не спрячете. А тут смысл говорить о том, о чем можно совершенно не говорить.
У меня вот совсем не славянская дочь, у нее и кровей то славянских нет. Правда, никто не уводил никого, но у нас многонациональный край. А вот про болячки специфические я точно болтать никому не буду.
20.11.2015 15:15:04, Джулия Р
Так речь не том, чтобы болтать о болячках, а о медкарте, которую отдают врачу. 20.11.2015 15:51:34, Elina
Наша врач знает (о другом диагнозе), я с ней советовалась перед тем, как к дочке ехать, ибо сама была полный ноль в этой теме. Она мне много полезной информации сказала, к профильным врачам на консультацию отправила. Именно поэтому она в курсе. Карту видит не только она, а все вокруг в поликлинике. Во всех остальных я не уверена, как в нашем докторе. Поэтому я предложила диагноз в нашу карту не писать, предварительно дав доктору выписку, что бы она ознакомилась с ситуацией. Она ответила, что не надо, правильно! В КВД предупредите, что бы к нам в поликлинику не сообщали. Просто попросите. Я так и сделала, не сообщают.
Это мне посоветовал врач. Наверное, ей виднее о "тайне" и как это всё в реале выглядит.
20.11.2015 15:56:56, Джулия Р
Так и автор может попросить не записывать контакт, тем более, что ребенок здоров. 20.11.2015 16:00:20, Elina
Я ж об этом и говорю. Не записывать. Но я своего врача знаю, а автору это может быть чужой человек. Скажи ей, а она откажется не записывать. 20.11.2015 16:11:07, Джулия Р
Я про то, что ребенок здоров. 20.11.2015 15:06:07, Elina
Заклюют. Дремучие люди, им что контакт, что СПИД, что ВИЧ - все одно. 20.11.2015 13:52:01, Северная Пальмира
Вы так наивно говорите. У моего ребенка совсем не ВИЧ, а пролеченный сиф. Знает педиатр (и то потому, что я ей безоговорочно доверяю), ну и КВД. Всё. Рассказывать всем - не, я в здравом уме. 20.11.2015 13:50:52, Джулия Р
Во-первых, рассказывать всем я не предлагаю. Я предлагаю не скрывать от врача.
Во-вторых, если люди начинают в глаза говорить невежественные вещи, то им нужно отвечать то, что соответствует действительности, т.е. просвещать. В частности, если маме в песочнице объявляют, что у её ребенка ВИЧ, твердо отвечать, что никакого ВИЧа нет и соответственно спрашивать, откуда они такое взяли. Далее реагировать по тому, что люди знают.
20.11.2015 14:35:00, Elina
Вы в песочнице давно с детьми гуляли?
Я вот нынче. И в голову не придет обсуждать такие болячки в песочнице. Повышать людские знания и навыки за счет собственного ребенка я точно не хочу.
Да и что там говорить, лично я узнала отличия ВИЧ от СПИДА 6 лет назад, когда пришла на этот форум. Изучала, разговаривала с мужем. Но он к решению о принятии ребенка с ВИЧ так и не пришел. У него есть опасения. Хотя рассказано-показано всё, что можно. Вы считаете, что мамы, которые об это ВИЧе слышали только в ТВ ужасах буду разбираться? Оно им сто лет не надо. О диагнозе ребенка узнают все. И гулять с ним будут только дети мам знающих, а их в маленьком городе может и не оказаться. И в саду затравят. А это такой диагноз (если не контакт), который будет с дитем всегда.
20.11.2015 14:41:03, Джулия Р
Так в случае автора нет ни ВИЧа, ни СПИДа - ничего нет. Ребенок в этом отношении здоров. 20.11.2015 14:58:11, Elina
Да по фиг мамочкам будет! Людям неразбирающимся (это мы только тут такие умные) совершенно едино: контакт, ВИЧ, СПИД. 20.11.2015 15:06:02, Джулия Р
Здоров или не здоров это любой понимает. 20.11.2015 15:09:47, Elina
Даже в регу к вам полезла, думала, что у вас просто опыта мало и максимализма много. :)) Но вашему сыну уже 15. Вы не обижайтесь, но слишком идеализируете все! Думаете, что кому -то есть дело до вас и ваших детей и кто-то в чем-то срочно решит разобраться. Подумают, что вы сумасшедшая и поспешат ретироваться 20.11.2015 15:34:40, орловфв
Вы серьезно???)))))) Не смешите! 20.11.2015 15:15:20, Джулия Р
Отмыться потом (после 1,5 лет) может быть уже не возможно 20.11.2015 15:04:52, Когда-нибудь я буду среди вас
Для многих в песочнице - контакт, вич и спид - это одно и тоже. 20.11.2015 13:50:33, ------
убирайте из выписки все упоминания о ВИЧ контакте. НО!!!! вряд ли получится сохранить в тайне, если ребенок не удочерен и не изменены данные имени и фамилии, поскольку эти дети стоят на учете и мед.органы пересылают информацию о них между собой 20.11.2015 12:23:31, орловфв
Это только только в МО такая порочная практика, на 7ке как-то обсуждали. Причём по-моему и МОНИКИ в последнее время таки прекратили это безобразие, после скандалов.
В Москве и тех регионах, за которые я знаю, никто ничего не пересылает.
20.11.2015 14:20:35, Мама плюса
У нас переслали, не Москва и не область. 20.11.2015 15:14:08, плавали, знаем
вы правы, в последнее время реально нигде ничего не светят и прям даже бояться засветить 20.11.2015 14:51:45, орловфв
я узнавала в спид-центре, т.к. нам предложили близнецов с вич. Сказали там, что по месту жительства в поликлинику сообщат обязательно. тут то и придет к нам северный пушистый зверь. знать будет после сообщения весь наш населенный пункт и близлежащие окрестности. хорошо, если не спалят дом с семьей, а только из сада выведут и из школы под любым предлогом. так что отказ написали. 22.11.2015 08:51:33, silverheartcats
В нашу поликлинику пока ничего не переслали, и с таким уровнем бардака, который у нас в медицине и в государстве, мне кажется долго еще не перешлют. Ну это впрочем я всегда оптимистка :). А еще, если изменить имя и фамилию, вы думаете, что они в спидцентре под старой фамилией будут ребенка вести что ли? те на него не перезаведу карту и не пересообщат в поликлинику (если придерживаться этой версии)? что-то сомнительно... 20.11.2015 12:26:46, NatashaV
ну вот я на своем опыте вам все излагаю, ничего не додумывая. МО.
Убрали мы все с выписки, ребенок был под опекой, через некоторое время (не помню уже, месяц-два-три) мне наша тетушка педиатр деликатно намекнула, что в курсе вич контакта, ей эту информацию передали из какого-то там городского/областного, не знаю, вобщем, спид центра (но не из моники), и что ей по-любому нужны анализы в динамике, либо результат к полутора годам, но она типа афишировать не будет.
Все, что касается ВИЧ - работает отменно. По крайней мере Москве и МО.
Мы в поликлинике вообще не наблюдались, но встать на учет все равно вас обяжут, тем более с младенцем
20.11.2015 12:40:02, орловфв
Мы в Москве. Ребенок на учете состоит. За два года дома ничего в нашу поликлинику не сообщали.
Мы в поликлинику сдавали сертификат прививочный и скан выписки медицинской.
20.11.2015 15:18:50, Frosya123
ну и слава богу! 20.11.2015 15:36:36, орловфв
Спасибо, интересно, мы в Москве и пока (за полгода) нам ничего такого не сказали, ребенку 7 лет. Будем посмотреть, как говорится. 20.11.2015 12:53:30, NatashaV
ребенку 7 лет - это ключевое.
У нас был младенец.
В 7 лет уже ясно, контакт или заболевание
20.11.2015 14:32:39, орловфв
Но у нас заболевание ес-но, иначе бы я вообще и не парилась бы. 20.11.2015 22:56:34, NatashaV
в 7 лет разве бывают контакты? 20.11.2015 14:41:27, Джулия Р
ну он либо был, либо не был, просто в 1,5 года с учета снимают 20.11.2015 14:52:19, орловфв
да, это я знаю. Но если к 7 годам ребенок здоров, то этот контакт все равно где-то отражен что ли? 20.11.2015 14:55:15, Джулия Р
если он был в карте, то никуда не пропадет сам по себе к 7 годам 20.11.2015 15:36:07, орловфв
ну, вот еще один повод диагноз в карту не ставить. 20.11.2015 15:40:40, Джулия Р
Я выдернула из карты пару листочков - один о прививках (там все просто от руки было написано в обычной тетрадке в клеточку, в тч БЦЖ написано м/о), другой о последней диспансеризации, немножко подзатерла диагноз, который не надо видеть поликлинике (благо все кодами написано), да и все. У нас в поликлинике работают бабушки сплошные, они там все заново переписали и все, никто ничего даже не спросил, а я тоже переживала. 20.11.2015 12:21:40, NatashaV
lenalar
Я вообще ничего не принесла в поликлинику, сделала круглые глаза и говорю "без комментариев". Они сделали умное лицо, сказали "понятно", и молча завели карту и сами туда все написали что нужно. С первым приемным переделывали выписку, а сейчас я думаю зачем? :)
Про БЦЖ спросили, я опять "без комментариев", сделали еще более умное лицо, предложили сделать или написать отказ. Чем меньше говоришь, тем приятнее беседа:)
20.11.2015 11:46:12, lenalar
А зачем вам в поликлинику? я вообще ребенка до полутора лет туда не водила, наблюдались в частном центре, туда даже свидетельство о рождении не потребовалось. Может быть и у вас есть такая возможность? 20.11.2015 11:39:13, Буревестник
Самое простое - это было договариваться о медвыписке из карты с тем врачом, где был ребенок. У нас так было - и дату родов подкорректировали на новую дату рождения и даты прививок сдвинули. Объяснить тому врачу, который уже наблюдал ребенка, что вы отдельно встанете на учет в СПИД-центр и будете там наблюдаться у специалистов, а обычной участковый педиатр все равно в этом не очень разбирается. То, что БЦЖ нет - скажите, что вам в настоящее время религия запрещает ее делат :) 20.11.2015 11:35:19, зая от мазая
не смогла договориться. просила сделать отдельную выписку для поликлиники без диагнозов, но дали одну. врач тот уже слишком далеко))) так что что есть на руках, то и есть.
Могу сказать, что карта потеряна? а карту прививок принести? или вообще, что медицина ребенка утеряна?
20.11.2015 11:41:32, Мамасладкойдочи
Делаете копию, выкинув/стирая упоминание о контакте, и говорите, что оригинал испортился, но вот копия осталась. 20.11.2015 11:58:33, зая от мазая
все еще проще, редактируете в фотошопе, замазываете лишнее и распечатываете на цветном принтере в типографии, и вуаля, у вас прекрасный оригинал! 20.11.2015 15:37:38, орловфв
lenalar
А что у вас с прививками? 20.11.2015 11:55:27, lenalar
Прививки все есть, кроме бцж 20.11.2015 12:32:16, Мамасладкойдочи
lenalar
Тогда несите прививочную карту. Это важно. Вы же не собираетесь делать все прививки по второму кругу?:) Почему нет БЦЖ - не ваше дело:) Но подумайте нужна ли она вашему ребенку. 20.11.2015 22:22:06, lenalar
У моей не было БЦЖ по причине недоношенности и ППЦНСов всяких. До года не могла в ДР сделать, т.к. болели у них дети кругами. Так что куча причин. 20.11.2015 13:52:57, Джулия Р
Ну БЦЖ может не быть по многим причинам. Сложные роды, недоношенность, просто забыли сделать... Опять же, вы прививки делать не обязаны. Я делала по собственному графику ребенку. Ничего не объясняя в поликлинике. Просто писала отказ письменный прямо на приеме. И потом приходила когда мне надо было. 20.11.2015 11:33:22, Когда-нибудь я буду среди вас
а у нас был контакт и было БЦЖ, вот как :)) Ребенок забирали новорожденного 20.11.2015 12:24:46, орловфв
Давно? С 2007 года БЦЖ должны ставить в роддоме, и плюсам в том числе, если нет других причин для медотвода. Правда далеко не везде это соблюдается. 20.11.2015 14:24:00, Мама плюса
в 2008 20.11.2015 15:38:11, орловфв
а как же что живая вакцина? 20.11.2015 14:41:42, Джулия Р
Я не врач, причин не расшифрую. Но приказ Минздрава от 2007 года есть - с тех пор по идее дети от ВИЧ-инфицированных матерей должны быть с БЦЖ в роддоме, медотвода для них нет.
Хотя реально и у моего ребенка, и у многих, кого я знаю, БЦЖ нет, то есть исполняется этот приказ не всегда.
20.11.2015 23:08:06, мама плюса
ясно, спасибо! 21.11.2015 12:45:01, Джулия Р
В нашей медицине бывает всякое)))) 20.11.2015 12:32:41, Мамасладкойдочи


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!