Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)

Объясните про московскую регистрацию

Что-то я задолбалась. Пошла на Мосгортур - там компенсация только детям с постоянной регистрацией. Поэтому вопросы:
1. Могу ли я сделать детям постоянную регистрацию в своей квартире ? Опека говорит, что запрети это делать, т.к. это не в интересах ребенка и вызовет проблемы с получением жилья. Может ли опека ОБЯЗАТЬ паспортный стол не делать регистрацию по месту жительства или меня лично (запретить, обязать изменить постоянную на временную?). Есть прецедент, паспортистка звонила в опеку для уточнения и после звонка на постоянку отказалась регистрировать. Какими законами и подзаконными актами сие регулируется?
2. Действительно ли регистрация по месту жительства приведет сирот без жилья к признанию их жильем обеспеченными? У детей другого жилья нет, прописки не нигде постоянной?
3. Могу ли я снять детей с регистрации по месту жительства В 17 лет) потому что хочу, и зарегистрировать их потом опять по месту пребывания?
18.11.2015 23:27:58,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Могу ответить только по 3 пункту.
Сейчас с регистрации не надо сниматься самим (уже несколько лет). В Москве точно. Приходите сразу регистрироваться постоянно по новому месту пребывания, они же сами и снимают со старого места.
То есть специально не надо никуда ездить и сниматься.
20.11.2015 15:17:23, Lussi01
1.Идите к начальнику паспортного стола. Мне в свое время паспортистка наоборот отказалась временно регистрировать.С обоснованием что "детей мы временно не регистририруем".Начальник был более адекватный,после того как я пришла кнему с заявлением. Выдержки из закона о регистрации граждан по месту жительства и месту проживания висели у них там на стене кстати. Местная опека вообще никакого отношения к этому действию не имела-я принесла постановление об опеке из другого города и свой паспорт.
По остальным пунктам не знаю.
19.11.2015 10:18:09, Ямамба
Давно это было давно....
В те времена я тоже регистрировала как хотела:) Они еще тогда ругались, что временная регистрация бывает только на 5 лет, а не до 18, но я их убедила.
Теперь у УФМС инструкция, написанная их же кровью наверное:) - подопечных только временно до 18, без вариантов. Т.е. по постановлению об опеке просто бесполезно рыпаться на постоянную. Если только в суд подавать:)
19.11.2015 11:11:19, Гарпистка
Они ее предоставляют?(-) 19.11.2015 11:22:06, Ямамба
Нет, как все наши госбогадельни, они хранят ее в тайном месте, как все священные вещи:)
Но отказ написать готовы легко, есть какая-то бумажка, я за давностью не помню, на которую они всегда ссылаются. Типа собсно "Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации."
Там нигде такого не написано, но им пофиг:) До суда дойти я не пробовала, мне было не так сильно надо.
19.11.2015 11:47:29, Гарпистка
Это закон г Москвы-по поводу регистраци. И в ответе они должны на его пункт сослаться тогда. 19.11.2015 12:05:18, Ямамба
Упс кстати, это что-то новенькое? А как же все получали эти компенсации? Вы ж сами вроде бы ездили!
Кстати, прошу прощения за офф, Вы писали летом о подруге, которая собиралась попробовать получить два года подряд компенсацию семейных путевок, не расскажете, чем дело кончилось? Очень хочется понимать, как там на практике дело обстоит, на сайте слишком мутноо! Если конечно теперь эту лавочку не прикрыли вовсе...
19.11.2015 00:29:14, Гарпистка
Я подала на компенсацию 3 июля, сказали ждать в сентябре, когда будет установлен прожиточный минимум на дату поездки в июне. В сентябре не пришло, сейчас говорят ждать в декабре, когда будет установлен прожиточный минимум на дату подачи заявления 3 июля :(
Вот жду...
Денег нет, зависть от злых завистниц с 7и есть -- никакой справедливости :))
19.11.2015 07:40:42, billow
Я что-то такое подозревала...
Блин, так мы и не успели воспользоваться такой красивой плюшкой:(
Тупо не нашли, где денег занять, на фоне стройки и кризиса мы в такой опе...
19.11.2015 11:48:58, Гарпистка
я тебе тогда предлагала копеечку, сейчас могу дать больше. 19.11.2015 12:16:15, все впереди
Вроде еще можно до конца года? 19.11.2015 11:58:10, billow
Так денег нет:(
Я очень мечтаю хоть куда-нибудь уже поехать. У нас все время то одно, то другое, я без отпуска несколько лет, скоро крыша съедет.
Я надеялась в начале осени занять под это дело - но у всех, на кого я раньше могла рассчитывать проблемы сейчас, вплоть до зарплату не платят. А если еще и нет уверенности, что Мосгортур действительно оплатит - то возвращать не из чего будет, мы и так в долгах и кредитах, а обстановочка в стране не располагает к радужным планам. Мужу недавно зарплату за август выплатили.
19.11.2015 12:07:24, Гарпистка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Не, про подругу не я. Я получила в 2014. А сейчас на сайте мосгортура: внимание! Изменился порядок получения с 01.07.2015 - и пункт про постоянную регистрацию... Голова уже взрывается :( 19.11.2015 00:38:08, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
То есть в итоге выяснилось, что раз в 2 года оплачивают семейный отдых или каждый год? Или так и не известно?:) 19.11.2015 11:50:18, Гарпистка
Читали летом подробно, это для других категорий, не для приемных.
Вот приказ, читайте 2 страница пункт 3
[ссылка-1]
19.11.2015 07:37:56, billow
Отвечу только то, что знаю. УФМС с некоторых пор НЕ регистрирует подопечных по месту жительства у опекуна без письма из опеки. Я пробовала, мне ещё в 2012 отказали. Законодательных на то указаний не знаю, но они ссылаются на свою внутреннюю инструкцию, которая им как всегда ближе любых законов.
Ну и по жилью, с одной стороны это НЕЗАКОННО, никакая прописка нигде никак не влияет на право на жильё, с другой - да, практика такова, моя опека клянётся, что все суды проиграны, и их департамент трясёт и убивает за подопечных с постоянной регистрацией.
По третьему вопросу - нет, не можете. Только при прекращении опеки. Выписать ребёнка вникуда можно только через суд, доказывая, что он вам никто ис вами не живёт.
18.11.2015 23:38:26, Гарпистка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
По п.3. А как вас опека заставляет переделать регистрацию с постоянной на временную СЕЙЧАС? Если это невозможно? 18.11.2015 23:50:13, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Оля, Вы прочитали, я уберу от греха.. 18.11.2015 23:55:42, Гарпистка
Моим тоже отказали вначале во временной регистрации детей, потом они сходили к начальнику и тот стыдливо призналко, что его "опека попросила". После письменного обращения прописали и без согласия опеки. 19.11.2015 08:36:31, Лао Ц'зы
ФМС вообще какие-то темные.
И когда свою регистрировала (я собственница 1/2 доли, вторая собственница сестра) -- сказали приходить всем собственникам, писать разрешение на регистрацию, прикладывать согласие опеки и мой паспорт им отдать.
Я им -- заявление буду писать я одна, разрешение опеки не принесу и паспорт не дам. Принимайте как есть и пишите отказ.
Выдали регистрацию с орфографическими ошибками.

Люди наши инертные, им на словах откажут -- они и уходят... не важно даже, если никто никого не просил -- главное чиновник сказал "не положено", значит "не положено". Никто не знает и не защищает свои права...
19.11.2015 08:45:24, billow
и, главное, ответственности чиновники не несут. 19.11.2015 10:11:09, Лао Ц'зы
Это в принципе главное в нашей госсистеме. Краеугольный камень и основа основ. 19.11.2015 12:09:03, Гарпистка
Тем радостней у них чото выдрать из потных ладошег 19.11.2015 13:11:59, Лао Ц'зы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!