Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МВСН

Опять наши уши болят:(:(:(

Серега сегодня ревел с 3 часов дня и до ночи с редкими перерывами. Так сильно уши еще не болели, хотя мы с ушками мучаемся уже полтора года. Я уж думала - будет легче - он так окреп за лето, а тут еще и зима не началась и пожалуйста:( В детской медицине попросила посоветовать врача, может и здесь кто-то знает куда бечь с этой проблемой? Я ни за что не соглашусь на операцию (аденоиды) так что нужно что-то другое может гомеопат?
15.09.2005 22:34:39,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Помимо наиболее резонного совета - найти хорошего врача, еще посоветую попытаться на будущее не доводить до гнойного отита. Это чревато серьезными последствиями. У моего ребенка часто отиты начинаются вообще безболезненно и могут продолжаться очень по долгу. Способ предотвратить такие события - купить аппарат для обследования ушей (такой специальный фанарик, которым светишь в ушки и видишь, появились ли там изменения), как пользоваться можно попросить врача показать, и объяснить, что является признаком начала инфекции. Вы при малейшем подозрении к врачу бегать не станете, вот так и получаются гнойные отиты. Как только появляются признаки возпаления, можно ставить спиртовые компрессы, спирт и прогревает, и подавляет инфекцию, кроме того, оттягивает жидкость и ослабляет давление на барабанную перепонку, что снимает воспаление и боль. Но применять можно ограниченно, а то начнется раздражение кожи в наружном ухе. Хорошо помагает Отипакс, он как раз не для наружных отитов, а для внутренних, принцип действий похож, но меньше раздражает кожу. Любой из эти методов нельзя применять, если есть перфарация в перепонке. То есть лучше всегда с врачем советоваться. Посев на антибиотики при хронических инфекциях тоже не всегда помогает. У нас был гемолитический стафилокок, чувствительный ко всем протестированным антибиотикам, но не один антибиотик не помогал. При длительных воспалительных процессах могут нарушаться механизмы доставки лекарства к очагу воспаления. Тогда местное лечение помогает намного лучше. Нам советовали трубки ставить еще и потому, что потом в уши можно антибиотики капать. Еще можно капать антибиотики (специально для этого предназначенные) в нос, но только тогда, когда начинаются желтые или зеленые сопли, то есть есть четкие доказательства бактериальной инфекции. Для таких инфекций сейчас есть специальные препараты. Тут кто-то советовал Називин, не соглашусь, при хронических инфекциях его точно принимать нельзя, можно только при начинающихся вирусных, к таким препаратам быстро вырабатывается привыкание и они могут давить естественную защиту организма. Промывать носик соленой водой дело вполне полезное, но при неправильном или неосторожном выполнении процедуры жидкость может затекать в евстахиевы трубы и провоцировать те же отиты или евстахиты. Я думаю, стоит посоветоваться с врачом как правильно промывать носик.
Даже если у вас сейчас полегчало с ушками, к врачу сходите все-таки, перфарация перепонки дело серьезное. может быть стоит антибиотики в ушки покапать.
А как поправитесь, тогда самое время думать о физиотерапии, закаливании и гомеопатии. Я в гомеопатию верю, но это метод медленный, при таких вещах как гнойные воспаления нужны радикальные меры. А потом уже можно заняться профилактикой.
На счет трубок в ушах. Я решила воевать до последнего, прежде чем соглашусь на трубки. Они конечно сильно облегчают течение болезни, но инфекцию они не убирают, и если у вас будут частые простуды, то в конце концов аденоиды вырезать придется и не по причине больных ушей. С другой стороны, нескольким моим знакомым детям трубки поставили и они очень довольны, по крайней мере бессонных ночей у них стало по-меньше. Я использую в основном те методы, котоые указала выше, пока обходимся без трубок.
19.09.2005 22:07:58, ssss
Как ушки лечить не подскажу, а вот про анедоиды напишу, есть опыт.
Есть у меня два племянника, старшему аденоиды удалили, вроде получше
стало, но всеравно ушки часто болят. Родился младший, подрос и появились теже
проблемы, хотели тоже хирургически удалять, бабушка воспротивилась, но
врачи и родители настаивали "Он же задыхается совсем, срочно удалять",
но тут ребенок бегая с открытым ртом, падает и очень сильно
прикусывает язык, почти откусывает - пришлось накладывать швы ,
детенку было и больно и страшно , родители же нравоучительно сказали :
" Вот говорили же тебе -будешь дышать ртом, как нибудь упадешь и язык
откусишь, вот так и вышло" Вообщем деть испугался повторения и стал
сознательно дышать только носом, когда пришла пора идти на операцию,
врач был очень удивлен, аденоиды сильно уменьшились, вообщем об
операции не было и речи, прошло уже 3 года(было 4 теперь 7), проблема не
возвращалась. Вот реальная история.
17.09.2005 12:26:34, Snow
Shuramura
Нужно лора попросить сделать посев из уха. Вполне возможно, что это грибок, тогда от антибиотиков толку мало, и надо лечить совсем другими средствами. Это раз. Два, это надо держать уши и нос сухими. Нос два раза в день промывать соленой водичкой, слегка высмаркивать, потом закапывать коллоидное серебро (колларгол). Следить во время купания, чтобы в уши не затекала вода. При признаках простуды и насморка в нос капать сосудосужающие, типа нафтизина, чтобы держать его по возможности сухим. Нам эти простые меры очень помогли. Надеюсь, вам тоже помогут. Ну а пока обострение, надо поставить (сейчас в меня камни полетят) водочный компресс, лучше перед сном. Его ставят буквально на час, потом влажный компресс вытаскивают, а утеплитель из ваты оставляют на ночь. Да, и еще, есть могучее народное средство, называется "иранка" - это растение вроде герани, с запахом лимона. Научного названия не знаю. Если листок этого растения при первых признаках боли в ушах размять, скрутить жгутиком и оставить в ухе на несколько часов, воспаление проходит. 17.09.2005 02:27:21, Shuramura
МВСН
Мы поставили водочный компресс и может он помог прорвать гнойник. Утром гной вылился и полегчало. Про остальные советы спасибо! 18.09.2005 22:05:52, МВСН
Авиенда
Гомерпатическое средство есть "Тонзиллотрен". Как раз при всех этих лор-проявлениях. И, извините, не знаю, верующие вы, или нет... Закажите молебен о Сереже за здравие. 16.09.2005 22:13:09, Авиенда
МВСН
Спасибо. Мы верующие, но некрещеные. Как заказывать молебен не знаю. 18.09.2005 22:07:12, МВСН
А разве некрещенным нельзя молебен заказать? А почему в ближайшей церкви не спросите как молебен заказать? 19.09.2005 10:18:16, Бонита
Как сказал мне один мальчик-"некрещенных бог не видит",очень мне запомнилось это-хорошо сказано.То есть-молись,не молись,но для бога некрещенных людей нет,как шапка-невидимка надета.Может правда,я поэтому мелкую отказалась крестить,вдруг действительно такое есть. 19.09.2005 11:05:11, Линдаа
Что то мне кажется ерунда какая то, извините меня! Меня крестили когда мне было 15 лет. До того я все равно ходила в церковь. Может все таки у вас церковь другая? Хотя в православии не должны рассходиться мнения на столь важные понятия. Никогда и никто мне такого не говорил, что некрещенных людей для Бога нет. Тем более что уже много пишут о том, да и я уверена что Бог один - хоть ты его называй Бог , Аллах, Йехова или как то по другому. 19.09.2005 14:55:21, Бонита
Православные вроде они были.А зачем тогда нужно креститься,если все равно?
Просто крестик симпатичный,и просто так,как украшение я его ношу,если дите попросит,повешу и ей,но вот крестится побоялась-вдруг действительно "увидит" меня этот бог,в которого я совсем не верю.
19.09.2005 15:05:36, Линдаа
А вот крестика как раз нельзя носить если его не осветили в церкви(есть такой ритуал). Извините меня, но по моему Вы немного человек противоречивый сам по себе. В порчи и т.п. стало быть в нечистую силу - верите, а в чистую силу т.е. в Бога - не верите. Приемный ребенок для Вас не то , но усыновыли ведь, если не ошибаюсь? Может стоит в себе разобраться. Только на меня не обижайтесь ради Бога! Ладно? Я не со зла все говорю. Есть прекраснейшие книги Вашей соотечественицей (великая посвещенная)Елены Блаватской - в и-нете. Почитайте когда охота будет. рекомендую. Многое станет более понятно. 19.09.2005 17:04:25, Бонита
Не противоречивые мы)),мы язычники-поэтому с богами у нас все хорошо,у нас свои боги в семье приняты,и против остальных тоже ничего не имеем.А вот в этого данного конкретного-он мне просто не нравится,поэтому хочется чтобы "не видел",это на тот случай,если действительно есть-не люблю я с чужими богами шутить.
ЗЫ))-а крестик наверняка освященный,просто в таком месте покупался-сколько лет ношу,вроде никаких несчастий не было,скорее наоборот.
19.09.2005 17:42:51, Линдаа
Но раз другие боги - молчу............. 19.09.2005 18:16:37, Бонита
Ольга Оводова
о некрещеных церковь не молится. 19.09.2005 10:34:58, Ольга Оводова
Маша, а Вы для начала сделайте снимок, прежде чем принимать категоричное решение про операцию. У нас оказалась 3-4 степень, это гомеопаты не лечат, после удаления ребенок очень изменился, просто очень. Хотя я не могу сказать, что все хорошо (имею в виду здоровье), но я знаю, что другого выхода не было. Мне понравился ЛОР в поликлинике Мин. обороны, детское отделение находится около Фрунзенской, но у них нет рентгена, поэтому снимок лучше сделать заранее. 16.09.2005 13:33:11, Kalisa
Для снятия болевого синдрома попробуйте ОТИПАКС - отльичные капли в ушки. Маленьким можно (капала дочери в 3 года). Но это не лечение, а обезболивание в основном. Аденоиды часто хорошо лечаться промываниями типа"кукушка". Есть флаконы с морской водой - дают сильный фонтанчик и промывают нос отлично - ФИЗИОМЕР. Можно с 2 лет. Только сначала закапайте нос сосудосуживающим - типа НАЗИВИН - , отсмоткайте, потом промойте.

Кукушкой - промыванием с лекарствами и просто с маслом чайного дерева и пр. - мой ЛОР вылечил старшего сына от аденоидов, которые все считали показанием к оперативному удалению.
16.09.2005 12:56:17, Скунсиха
ИринаЛ.
Оимпакс лечит, но при воспалении наружного слухового прохода. При воспалении среднего уха (частого осложнения насморка) действительно только снимает боль. В Штатах сразу антибиотик прописывают. Помогает быстро, но, к сожалению, не защишает от последующих заболеваний. Опять же в ухе, наверное, все время жидкость. Это может привести к нарушению развития речи из-за того, что ребенок сам себя слышит, ка через воду. У нас между 9 и 20 месяцами было 9 отитов. Ребенок довольно плохо разглваривал, кординация движений тоже была немного нарушена. Все не на столько, чтобы на это обращать внимание, но все таки...
В 20 месяцев нам поставили вентиляционную трубочку (или шунтирование, как написали ниже). Операция заняла 15 минут с усыплением + 15 минут в послеоперационной. Ребенка мы не видели 30 минут всего. После операции он плкал какое-то время (голодный и голва кружилась). Через 2 часа нас уже выписали, а после обедешного сна ребенок начал повторять слова за мной. В развитии речи наступил резкий скачек. Отиты практически прекратились. Бывает один в год в том ухе, в котором трубочка слишком быстро заросла и выпала.
16.09.2005 22:56:01, ИринаЛ.
МВСН
Спасибо! Будем пробовать. А отипакс мы знаем, но в этот раз он не помог. Утром ухо было полно гноя. Болеть перестало. Носится как конь. Но значит это уже наш второй гнойный отит, который я могу посчитать. До меня наверняка были еще. 16.09.2005 15:22:18, МВСН
Маша, а какие средства вам назначают? Чем вы лечились? 16.09.2005 11:33:32, Belka3
МВСН
Антибиотики - аугментин, изофра, промывание носа. 16.09.2005 15:19:38, МВСН
ИринаЛ.
Агментин - очень хороший антибиотик, но жалко детенка все время антибиотиком кормить. Надо что-то радикально решать. 16.09.2005 23:03:55, ИринаЛ.
Если что-операция не так ужасна,просто мне самой удаляли кучу лет назад.Но проблем с ушами не помню-что такое отит знаю только теоретически.Удаляли кажется из-за вечных простуд и недышащего носа.Может действительно трубочки как внизу пишут-гной отводить. 16.09.2005 10:34:45, Линдаа
[пусто] 16.09.2005 09:57:12
МВСН
Спасибо. Слышала про это. Сделаем. 16.09.2005 10:54:46, МВСН
[пусто] 16.09.2005 11:35:14
Каролина
только надо быть уверенным, что дырки нет в барабанной перепонке, а то спиртовым расвором можно таких бед натворить, это просто для фильтрации советов "дрмашнего доктора" ;-) 16.09.2005 11:51:01, Каролина
МВСН
Ну вы меня напугали:( А я уже перед дневным сном засадила ему прополис в уши. А ведь утром гной полился. Значит дырка есть:(:( 16.09.2005 15:23:05, МВСН
ИринаЛ.
При прободении барабанной перепонки нельзя капать в уши ничего спиртосодержащего, а также лекарства с лидокаином, новокамном и т.п. (от этмх препаратов у ребенка может начаться сильное головокружение и может вырвать). Отипакс (см. пост выше) содержмт оба вещества. 16.09.2005 23:01:06, ИринаЛ.
Каролина
Бедный мальчик, представляю как ему было больно вчера :-( гной полился, боль стихла? скорее всего прорвало барабанную перепонку, теперь с прополисом или без будет постепенно лучше, это как гнойник вскрыть.
Спирт не рекомендуют капать, когда есть дефект в перепонке, тк дает сильное химическое раздражение внутри среднего уха.
Сейчас Сережа пойдет на поправку, но на будующее обязательно узнайте про дрен (вентеляционная трубка) на Западе делаю это также часто, как в России ставят диагноз ПЭП с ЗПР. Дрен лежит до тех пор пока сам не выпадет, у кого-то через несколько месяцев у кого-то 1-2 года, пока есть дрен у ребенка нет скопления гноя и нет естественно этих страшных болей.
Можно с дреном купаться, но нельзя нырять, это единственное предупреждение.
Могу перевести с норвежской ссылки памятку для родителей, хотя думаю инфы по-английски много, тк это очень распространненная процедура у детей, которые пережили более 2 отитов или имеют постоянное скопление жидкости в среднем ухе, что неприятно снижением слуха.
Поправляйтесь.
16.09.2005 17:00:54, Каролина
Обязательно к врачу ЛОРу! Это ж уши - до мозга недалеко! 16.09.2005 16:01:54, Лелька_С
[пусто] 16.09.2005 15:49:39
Каролина
дык...гнойный он может быть сдефектом и без барабанной перепонки, попробуйте с свежую рану спирт наливать.вам точно не понравится 16.09.2005 17:08:08, Каролина
Нам только гомеопат и помог. Правда, тот дедушка, что нас лечил, умер уже, но не один же он такой хороший был. Лечились мы в гомеопатическом центре на какой-то Владимирской улице. Года полтора пили разные шарики с перерывами, по схемам врача. Уши стали болеть все реже (а был ужас вроде Вашего: "Мамочка, милая, ну сделай что-нибудь, я не могу больше!" и т.п.). Потом 4 или 5 лет уши НЕ БОЛЕЛИ ВООБЩЕ. Потом, уже лет с 10 были редкие рецидивы, но не в такой острой форме. В первый раз, когда после перерыва уши заболели, он даже удивился: "Кажется, уши болят?"
Еще от аденоидов мы курсами капали колларгол (коллоидное серебро) - почти черные капли, все в пятнах и не отстирывается, но, вроде, они сдерживали процесс роста аденоидов. Ну, и плюс к этому всякие дыхательные гимнастики-упражнения, это специалисты по ЛФК знают. Тоже нужно.
Выздоравливайте!
16.09.2005 09:30:03, Arco Iris
Маш, ссылка на сайт этого гомеопатического центра под моим сообщением. Это угол Шоссе Энтузиастов и 2-ой Владимирской. Там же прекрасная гомеопатическая аптека. Выздоравливайте! 16.09.2005 13:39:29, Малу
МВСН
Я туда разок ходила с Надей. Но нам тогда не помогло. Это были не лорорганы, а кожа. 16.09.2005 15:19:07, МВСН
МВСН
Спасибо. Поищем гомеопата. 16.09.2005 10:55:49, МВСН
Каролина
У нас тут таким детям вставляют дрен (не знаю как по- русски), маленькая пластиковая трубочка в барабанной перепонке, это решает проблему с ушными болями, тк нет давления на барабанную перпонку, процедура распространенная и довольно простая занимет 5 минут, может делают в России? это просто панацея от бессонных ребенкиных ночей.
по ссылке зеленый дрен и линейка для сравнения
16.09.2005 04:08:13, Каролина
Это шунтирование у нас называется, и показанием к этому является эксудативный отит. Обязательно нужен хороший ЛОР. У нас к сожалению очень плохо диагностируют эксудативные отиты, а закончится всё может потерей слуха. Сначала уши в чувство надо привести, а потом уже аденоидами займётесь.
16.09.2005 16:00:11, Лена А.
ИринаЛ.
Нам помогла операцмя по вставлению вентиляционной трубочки, но не знаю, где делают ее в России.
Еще весьма рекомендую при первых признаках простуда начинать давать псевдоэффедрин. Он снимает отек носоглотки, что само по себе облегчает состояние при заложенном носе, а также способствует свободному оттоку жидкости из Евстахиевых труб. Скопление жидкости -первый шаг к развитию инфекции.
16.09.2005 02:19:42, ИринаЛ.
МВСН
Спасибо. Спршу у врача можно ли нам. 16.09.2005 10:56:52, МВСН
ИринаЛ.
В США дают с года. Только если личная непереносимость. 16.09.2005 22:36:33, ИринаЛ.
гомеопат обязательно поможет, но нужен хороший классический гомеопат 15.09.2005 23:30:51, Аkация
ППКС 16.09.2005 07:10:17, SeNata
Здравствуй, Маша.
Так хочется поддержать тебя, но.. У моего Сережи до сих пор проблемы со здоровьем. Все лето на даче босиком, но вот осень, неделю отучился и снова кашель. Теперь еще и одышка. Я уже и надежду потеряла. Наверное на домашнее обучение придется переходить.
А насчет "не соглашусь на операцию", так ведь я тоже сопротивлялась до последнего, пока ребенок глохнуть не стал. Вот так все грустно :(
Не болейте!
15.09.2005 23:22:20, Larisa_K
Ингалятор ультрозвуковой не пробовали? Очень хорошая вещь. Если бы не он, (у нас и так асматический компонент), без ингалятора загнулись бы точно. Мы с полутора лет им пользуемся. При любой простуде просто соляным раствором Na Cl ингалировать принесет большую пользу. Мы ингалирует кромоглитами осень-зима-весна. А что делать? Болеть не хочется, да и некогда.
Если заберем Женю, надежда только на этот ингалятор. Он у нас ив Москве есть, купили сразу два для Билефельда и Москвы. У Жени голос сиплый, говорит в нос, весь год бронхит за бронхитом.
16.09.2005 09:35:26, Наташа из Билефельда
МВСН
Это просто в аптеке продается? 16.09.2005 10:58:09, МВСН
В Москве тоже есть... 18.09.2005 23:56:36, Lola
Авиенда
У нас такая вещь продается в Медтехнике, стоит около 1500-2000 руб. 16.09.2005 22:05:09, Авиенда
В Москве не знаю, у в Германии в аптеках. У нас Pari Boy Junior 150 евро. 16.09.2005 16:27:03, Наташа из Билефельда
A-Nata
Знаю хорошего гомеопата со спциализацией именно по ЛОР. Если интересно, позвоните 331 19 43.
Наташа
15.09.2005 22:41:53, A-Nata
Вы уж меня извините, А-Nata, но вы уверены, что ему можно доверять? Объясню: название "гомеопат со спциализацией" у меня вызывает улыбку и скорее грустную. Те, кто в теме, поймут меня. Либо он хороший гомеопат, и это именно Вы приписываете ему "специализацию", либо, если это действительно правда и он(а) себя так величают, как Вы пишите, то вряд ли ему (ей) можно доверять. Простите, но гомеопатия лечит ВЕСЬ организм в целом, здесь не может быть специализации. Я знаю, о чем пишу, потому как не первый год этим вопросом занимаюсь (у меня брат мужа гомеопат), и мы лечимся у прекрасного гомеопата всей семьей. К сожалению, он в Канаде, а иначе обязательно бы поделилась данными. 16.09.2005 07:09:41, SeNata
Да в Германии это тоже так. Гомеопат он лечит весь организм. Гомеопаты лечат не причину, а следствие. Кашель бывает разный, в гомеопатии более 20 видов препаратов от кашля и все они подбираются индивидуально, смотря какой кашель. 16.09.2005 10:11:12, Наташа из Билефельда
Наташ, ты, наверное, хотела написать "Не следствие, а причину", да? :)) 17.09.2005 06:19:30, SeNata
Нет причина для гомеопата не так важна, они лечат именно симптомы. Например, у нас бронхиальный кашель с асматическим компонентом. Что делает врач? Выписывает кромоглины, кортизон и.т.д. Гомеопат работает только с нашим кашлем. Он спрашивает, какой кашель, сухой, мокрый, когда ребенку лучше, когда хуже. Хуже, когда Саша спит. Спать невозможно, после приема пищи тоже хуже. Лучше, когда сидит вертикально, кашель сухой, "лающий". Гомеопат выписывает препарат. А если кашель был бы другой, мокрый или беспокоил сына при подвижных играх, то и препарат был бы другим. У врача один и тот же препарат т.к. диагноз бронхиальная астма, а у гомеопата при бронхиальной астме большой выбор препаратов, ориентир симптомы больного.
17.09.2005 11:34:12, Наташа из Билефельда
Наташ, все правильно: работает гомеопат с симптомами, а в итоге лечит причину заболевания. Эти и объясняется, что заболевание уходит полностью (Это я про себя) :)

Ладно, не будем спорить, самое главное, что это эффективный способ, если гомеопат профессионал.
17.09.2005 21:36:24, SeNata
Знаешь, я сама хочу разобраться. Если гомеопат лечит причину, а у нас до сих пор причина кашля у сына не установлена, но кашель убрали. Мне ьы очень хотелось знать причину, с диагнозом астма я не согласна. 18.09.2005 09:37:49, Наташа из Билефельда
A-Nata
Точно, это именно такой гомеопат и есть, она лечит весь организм и ни о какой специализации не говорит. Просто слава о ней идет, что особенно ей удаются (поддаются) ЛОР-болезни. Моей дочке она вылечила гайморит, который до того лечили год по-всякому, а у подруги муж и сын аллергики с астматическим компонентом - она им помогает. 17.09.2005 00:46:02, A-Nata
МВСН
Спасибо. Сейчас поздно. Завтра позвоню:) 15.09.2005 22:53:49, МВСН


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!