Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Яхонтовая

Особенные дети: обучение по новому стандарту

Видели новость? По-моему хорошее известие для наших деток
13.11.2015 11:47:10,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно подумать, что Россия первопроходец в деле обучения "особых" детей! Зачем изобретать велосипед? Не проще ли изучить многолетний опыт в странах, где система обучения и сопровождения работает уже десятилетия?
К чему эти игрища с банками-квитанциями-сберкнижками, если бОльшая часть "особых" детей в силу УО будет признана недееспособными? А дееспособным такое обучение на фиг не нужно, сами научатся. И да, по-моему, гораздо актуальнее учить готовить, мыть за собой посуду, правильно пользоваться холодильником и не забывать гасить свет-газ, чем заполнять какие-то квитанции. Их надо заполнять раз в месяц, а есть почему-то хочется каждый день... Для того, чтобы научиться покупать в магазине или ездить в транспорте, не нужно городить в школе кассу и строить подобие автобуса - достаточно просто выйти на улицу. И не классом, а 2-3 человека с сопровождающим -
в супермаркет, где нормальная обстановка, и тогда, когда там мало народу.
Во всем мире есть система сопровождения - живут автономно 5-6 человек и при них один куратор. Есть и хостели, где живут по 2 человека в комнате, готовят на общей кухне или питаются в общей столовой. Там штат сотрудников довольно большой. Есть среди жильцов те, кто работают во вне, есть те, кто занят трудотерапией в хостелях. Трудоустройство "особых" взрослых это всегда большая проблема, иногда решаемая созданием рабочих мест самими родителями "особых" детей.
И, кстати, система спецобразования в Израиле - это до 21 года, то есть 15 лет - с 6 до 21.
14.11.2015 07:49:24, Lena Eselson
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
В смысле игрища? Их всему учат, я привела пример из программы 9-го класса, когда автобус и холодильник освоены. В коршколах оборудована квартира с кухней, где дети учатся всему, в т.ч. готовить. Социально-бытовое ориентирование начинается с простого бытового и переходит к сложному социальному. 14.11.2015 09:18:46, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
То, что учат, очень хорошо, но школа это одно, а жизнь другое. Просто если все обучение происходит только в пределах школы, оно мало что дает. 14.11.2015 09:57:57, Lena Eselson
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Выход на местности у нас только родители осуществляют, это да. 14.11.2015 10:34:04, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Они предлагают свидетельство, а не аттестат на выходе, это ФГОСы для 8-ки по сути (судя по программе). Колледж тоже восьмерочный. Будет маляром. 13.11.2015 18:53:23, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Жизненные компетенции-что за зверь7 ГДе они прописаны? Что включает в себя это понятие- аж 70% им отдано. 13.11.2015 18:24:33, Мама Гарика
Sheba77
У нас в 8-ке такой предмет - СБО - социально-бытовая ориентировка.
Разделы за 5 класс: Личная гигиена; гигиена зрения; влияние курения и алкоголя на здоровье и развитие детского организма и окружающих; Одежда и обувь (виды обуви, уход, хранение); Питание (разнообразие продуктов, составляющих рацион питания); Место приготовления пищи и его оборудование (гигиена на кухне, посуда, уход за посудой, правила безопасности, уход за плитой, овощи, салаты, бутерброды, как накрыть стол к завтраку, как вести себя за столом); Семья (родственные отношения, состав семьи, взаимоотношения); Культура поведения; Формы обращения к старшим и сверстникам при встрече и расставании, при обращении с просьбой, вопросом; Жилище (виды жилых помещений, виды жилья, почтовый адрес); Транспорт (виды транспортных средств, проезд на транспорте, поведение в транспорте, на улице, правила дорожного движения); Торговля (где что купить, что сколько стоит).
13.11.2015 22:32:02, Sheba77
и как этот предмет - реально работает во благо? 14.11.2015 02:24:37, ALora
Sheba77
не знаю :-) 14.11.2015 18:01:19, Sheba77
Скорей всего, умение заплатить за квартиру, самостоятельно работать и т.п. 13.11.2015 18:35:44, ivmarg
нет, это для тяжелых детей недоступно. скорее - спустить за собой в туалете, хлеб отрезать, если руки работают..

навыки самоослуживания
13.11.2015 18:37:17, Лао Ц'зы
А в целом меня начинает раздражать всё это словоблудие и весёлые картинки. Как доходит до дела, денег на всю эту красоту нет, как выясняется((( 13.11.2015 18:40:54, ivmarg
Меня не деньги интересуют- а юридические термины. Чему и как учить-если нет точных определений? Спустить воду в унитазе=жизненная компетенция? Один школьный туалет переоборудуют в класс? Платить по счетам- сберкассу в школе откроют? Или филиал Кидбурга? Как сдавать экзамены и аттестовывать по компетенциям? 13.11.2015 19:43:57, Мама Гарика
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Мы постоянно делали домашние работы- работника почты или сбербанка по силам изобразить учителю. По спуску воды в унитазе нет ничего в программе. 13.11.2015 20:29:15, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Китаец написала про туалет..Для нее-компетенция. При отсутствии четкого определения- для меня тоже. Жизненная, чего уж. 13.11.2015 22:33:26, Мама Гарика
да, моим двум детям помогает в туалете учительница. один, в принципе, может и сам, но затрудняется, если что-то необычное происходит, гм.. ну, по маленькому все ходят сами, а тут - 8 лет и нужна помощь, пока что. 14.11.2015 10:05:40, Лао Ц'зы
а у детей с обсуждаемыми проблемами есть шансы стать работниками сбербанка?? 13.11.2015 22:29:41, ALora
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вы не поняли - детей учат общаться с работниками сбербанка, делать переводы, платить налоги и квартплату, заводить сберкнижки и получать обслуживание по ним. Им объясняют, что такое индекс, где его найти в интернете, как правильно спросить у работника почты, как отправить телеграмму, и прочие бытовые вещи. 13.11.2015 22:36:56, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
а, это хорошо, конечно, очень полезный навык 13.11.2015 23:35:56, ALora
Навык или жизненная компетенция? Нет четкого указания. 14.11.2015 19:57:23, Мама Гарика
а жизненная компетенция - это разве не есть навык? главное, чтобы это было усвоено не на уровне теории, а на практическом. но для этого - я согласна Lena Eselson - надо тренировать навык в реальной среде, а не на макетах сберкассы и кухни. 14.11.2015 20:58:25, ALora
Вот я и говорю -словоблудие. Никакой конкретики. 13.11.2015 19:47:36, ivmarg
А местечковые ПМПК в курсе этой схемы?))) 13.11.2015 15:08:18, ivmarg
а что тут нового? в теории же все давно так, а на практике фиг получишь обучение луо в обычном классе по отдельной программе. 13.11.2015 12:36:02, все впереди
Яхонтовая
Для таких,как мой,как Любовь Андреевны, Солнечной и др, когда не луо, а некоторые особенности, это очень много значит. Прописан механизм получения особого пути от ПМПК до трудоустройства. по графику мой ребенок ввариант 1. 13.11.2015 12:43:12, Яхонтовая
Жаль, не указано, как долго их будут учить... Лучше бы в профессию двигали 13.11.2015 12:07:15, Лао Ц'зы
Яхонтовая
Там написано на схеме внизу 13.11.2015 12:11:38, Яхонтовая
не нашла.. с 8 лет самое позднее - видела, а сколько всего учиться детям с интеллект нарушениями - не увидела. Сколько? 13.11.2015 13:53:46, Лао Ц'зы
Яхонтовая
Тамм не про голды, там про получение документа гособразца 13.11.2015 13:56:36, Яхонтовая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!