Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пол второго ребенка

Здравствуйте! Поговорите со мной, пожалуйста, вот на какую тему. В прошлом году мы удочерили новорожденную девочку, сейчас ей полтора года. Все у нас, тьфу-тьфу, хорошо, любим с мужем нашу дочку, она растет и радует нас. Подумываем о втором ребенке в следующем году. И вот тут выясняется, что муж категорически не хочет сына. Хотя заключение мы получали на двоих детей любого пола, т.е. изначально эта тема острой не была. На этапе поиска ребенка муж озвучивал, что предпочел бы девочку, но не высказывался категорически против мальчика. Я тоже больше хотела девочку, поэтому никакого конфликта интересов не было. Да и взяли мы первого же ребенка, которого предложили. А вот теперь я как раз хотела бы попробовать стать матерью мальчика. Ничем рациональным муж свое нежелание иметь сына объяснить не может, второго ребенка хочет только девочку. Я несколько растеряна, слышала, что мужчины как-то все больше хотят сына, а тут на тебе...Вторую девочку не очень хочу я, боюсь, что буду сравнивать ее с дочкой. Или это я зря? Или мы оба головушкой скорбны? Вот в какую сторону теперь думать? Мальчика? Девочку? Никого?
24.10.2015 15:47:40,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мы тоже думаем над вторым. Первый мальчик тематический 6.5 лет. Муж наотрез отказывается девочку брать - у него тараканы о том, что не родственные дети без тайны и что в период пубертата это может означать... У нас нет скорей всего варианта брать совсем маленького ребёнка - так что разница детей будет 3-4 года максимум... А я так хочу дочку... :( 26.10.2015 15:41:06, repka007
У моей подруги первый приемный ребенок мальчик.Когда они с мужем собрались за вторым ребенком-девочкой,их духовный отец не разрешил девочку,сказал к мальчику берите только мальчика.Причина,видимо,та ж,что и у вашего мужа. 28.10.2015 09:02:26, Лиля +Геля
плюс один
У меня сборная двойня - мальчик и девочка - с разницей в 3 месяца. Сейчас в одной комнате (им 7 и почти 7). Через 3-4 года планируем или менять жилье, или какой-то кардинальный ремонт, чтобы расселить по разным. Напрягает.
Но не касаемо этой проблемы, очень здорово, что дети разнополые.
В игре разные роли - "папа" и "мама" и т.п., нет конкуренции, т.к. занятия разные: танцы у девочки, шахматы и скалолазание у мальчика.
Ну и мальчик чуть старше, в семье дольше, остается на правах старшего, что очень ему на пользу.
26.10.2015 20:41:45, плюс один
Интересный таракан у вашего мужа...любопытно стало, много ли таких случаев в реальности?...задумалась. 26.10.2015 20:13:16, Буревестник
lenalar
Знаю две семьи с 4 девочками, очень мило:) Сестры - две или три - ну красота же!:)
Но если вам очень-очень хочется... Я бы не обостряла сейчас этот вопрос, зная позицию мужа. А как пойдет. Ближе к делу сами увидите какое решение вам по душе.
26.10.2015 14:03:55, lenalar
Мне по душе мальчик, потому что такого опыта у меня еще нет, а я по натуре искатель новых впечатлений) 26.10.2015 20:15:43, Буревестник
Я чё та тоже думаю, что еще одна деффка мне бы не помешала.... а про мальчика как то сомневаюсь:))) 26.10.2015 14:06:03, Нэцкэ
я тоже сомневалась, но он есть у нас, а теперь думаю : а как же он один-то? 27.10.2015 00:25:58, светланадевятимама+
Я родная дочь своих родителей. Мама однажды мне рассказала, что, провожая ее в роддом, папа сказал буквально следующее: "С мальчиком можешь не возвращаться". (Это было начало 70-х, ни о каком УЗИ и заранее известном поле ребенка еще не было речи). Мама удивилась, но, поскольку родилась я, то у нее проблем не возникло. Проблемы возникли у меня, когда родной отец начал меня растлевать, начиная с 5-6-летнего возраста. К счастью, до конца он не дошел благодаря природной трусости, но, вспоминая его взрослые поцелуи и обнаженный член в полуметре от моего лица, я до сих пор содрогаюсь.

Я не хочу ничего плохого сказать о Вашем муже, но если бы мой муж категорически хотел только девочку, да еще и не родную, а удочеренную, я бы сильно напряглась и начала осторожно задавать вопросы на интересующую меня тему. Нездоровое влечение можно вычислить. Например, мой отец часто любил повторять, что идеальная женщина в его представлении - это женщина с нулевым размером груди, без бедер и ягодиц, маленького роста. Короче, похожая на девочку до начала полового созревания. Стоило в окружении моих родителей появиться женщине, хоть сколько-нибудь похожей на этот его педофильский идеал, он кидался за ней ухаживать, как сумасшедший, в то время как дамы с женственными фигурами оставляли его совершенно равнодушным.

Дай бог, чтобы мой печальный опыт оказался в Вашем случае совершенно бесполезным, поскольку Ваш муж просто хочет девочку, а не мальчика.
25.10.2015 13:34:08, Родная дочь
Я вам очень сочувствую(
Мой муж психически здоровый мужчина, без всяких девиаций, и вообще он не оказывает знаков внимания никаким женщинам, ни фигуристым, ни "девочкоподобным", окромя меня.
25.10.2015 13:43:08, Буревестник
И слава богу! Тогда, возможно, Вашего мужа напрягает перспектива конкуренции со стороны еще одного мужчины в доме, пусть и очень маленького. 25.10.2015 13:53:58, Родная дочь
Я тут еще над вашими словами думала...он даже переодеваться стал так, чтобы ребенок случайно не увидел, хотя дочке было еще из колыбели ничего не видно) А вот конкуренция - это интересно, за что могут конкурировать мужчины в семье? 25.10.2015 14:01:42, Буревестник
За Вашу любовь, разумеется! У нас в семье это иногда принимает анекдотический характер: когда мы с дочерью горячо обсуждаем, какое средство от блох купить, чтобы оно наконец-то подействовало на собаку, и осматриваем нашу псинку, чтобы проверить, не расчесала ли она до крови ухо, муж то и дело тоскливо говорит: "Обо мне бы кто так позаботился!" 25.10.2015 14:11:38, Родная дочь
У нас с мужем две совместно рождённые девочки .
Он очень хотел именно дочек , особенно после того , как первая оказалось девочкой )
25.10.2015 00:59:59, Юг.
Хорошо, когда все довольны и счастливы. А вы тоже хотели вторую девочку? Мальчика не хотели? 25.10.2015 12:54:37, Буревестник
ЖенаПолковника
Ну и берите девочку, сами же знаете, как это клёво!
Как "девочковая" мама считаю, что мальчик- это всего лишь не получившаяся девочка...ну на безрыбье, как говорится...)))
25.10.2015 00:49:07, ЖенаПолковника
Никогда не думала о мальчике в таком....необычном ракурсе)) 25.10.2015 12:55:29, Буревестник
Я мама своерожденной девочки, двух приёмных мальчишек и двух приёмных девочек. Для себя сделала вывод - я мама "мальчуковая". Моя старшая дочь имеет черты мужского характера: не любит пустых разговоров, не говорит о людях "за глаза", обожает автомобили, не только ездить, но и ремонтировать. Мои мальчишки (12 и 20 лет, воспитываю с рождения) такие благородные, великодушные, уважительные - одним словом настоящие мужчины!!! Младшие девчонки - дня без ссоры не проходит, постоянно что-то выясняют, ругаются по пустякам, обидчивы, наряду с этим добрые и отходчивые. Мое мнение - однозначно мальчик, надо уговорить мужа.Желаю удачи! 24.10.2015 22:28:54, "Мальчуковая" мамка
О, как интересно! Хотела бы и я побывать в роли мальчуковой мамы, но никогда мне не приходилось уговаривать взрослого человека, даже не представляю, как это вообще и возможно ли. 24.10.2015 22:36:13, Буревестник
А какие отношения у Вашего мужа к его отцу?
У меня муж на ножах со своим отцом. Когда они на одной территории любая фраза между ними может привести к разборкам. Слава богу, словестным :)
Когда я была беременна, муж с таким фанатизмом твердил "Только бы девочка!". В итоге у нас две девочки. Муж от них обеих просто тает, они для него безусловная ценность.
И очень хорошо, что у нас девочки. Мне кажется, на мальчике отрабатывались бы мужнины травмы детства (отношения мужа с его отцом), он бы выстроил конфликтные отношения с сыном. Зачем это надо?
24.10.2015 22:14:40, голосую за девочку!
Да я бы не сказала, что у мужа с его отцом конфликтные отношения...да, они не часто видятся, но когда собираются вместе, то миролюбиво общаются на разные темы, вспоминают что-то из мужниного детства, смеются...все как-то по-доброму, спокойно. муж признается, что в юности у них бывало недопонимание (например, из-за музыкальных увлечений), были ссоры, но мало у какого подростка всегда с родителями полнейшая гармония, ничего криминального там не было. 24.10.2015 22:31:46, Буревестник
Почти про нас. Первый раз усыновляли - я хотела мальчика, а муж девочку. Психолог, помню, сказал, что мужу хорошо девочку. При просмотре базы нам сказали - ну девочек все равно нет, сейчас быстро их посмотрим, убедитесь, что никого нет и будем смотреть мальчиков. " Никого нет" - это три листа списков! Так что просто не дошли до мальчиков, увидев свою девочку. Надо сказать, сомнений не было совсем, когда ее увидели. Все, с тех пор я полюбила девочек) Поняла, что они тоже хорошие.
Пошли за вторым. Муж опять говорит - лучше девочку, с ними проще. Я говорю - разве ты не хочешь , чтобы у тебя был СЫН?? Согласился, вроде. Пошли искать мальчика. Но вот нашли опять девочку! Что ж ты будешь делать. Теперь два ребенка, две девочки, при том, что я сразу мальчика хотела.
Муж заикнулся, что, может, позже за мальчиком еще? но я все, на пределе сил сейчас, возраст - этих бы поднять.
Так что желая мальчика, стала мамой двух девочек. Сравнивать? да нет, пока не сравниваю. Совсем разные, возраст разный. Потом - не знаю. Я думала, что буду сравнивать, но пока как-то не до этого, что-ли...
Поэтому... ну что тут думать? Как у вас будет получаться, так и делайте!
24.10.2015 20:54:49, Маковинка
Спасибо за ответ! В первый раз мы как и вы шли за кем-угодно, но имели свои предпочтения, а во второй раз муж смотреть мальчиков не хочет даже, а я боюсь, что буду испытывать сожаление, что так и не стала мамой мальчика, не узнала, каково это. 24.10.2015 20:59:08, Буревестник
Мы шли смотреть базу- муж был настроен на девочек. Я уступила, а муж уступил мне - посмотрел все-же мальчиков. Один ему прямо понравился, но его уже забирали. Я, настроившись на мальчиков, но не найдя никого, стала смотреть всех. И вот увидела девочку, муж не особо, но согласился - вообще его тяжело раскачать было. Короче говоря при всех наших предпочтениях оба рада " так сложилось". Многие тоже удивились, что вторая опять девочка, но правда когда сами рожают, пол ведь не выбирают? Ну и тут особого выбора не было. " Так сложилось"
Все теперь хорошо, только сидит в голове "гвоздь", что нужен мальчик...Так что как и у Вас - так и не узнаю, что такое быть мамой мальчика. Хотя я их боюсь, правда, не умею с ними совсем быть. Значит у меня девочки)
24.10.2015 21:13:11, Маковинка
Муж увидел нашу дочку и сказал: какая она красивая! Хотя до этого он к младенцам любого пола вообще был совершенно равнодушен. Никого больше мы смотреть бы не пошли, влюбились оба в нашу девочку и тут же побежали согласие подписывать. А как будет во второй раз - бог весть...Но все-таки какая-то судьба существует, наверно, вам - быть мамой дочек, а мне - время покажет) 24.10.2015 21:26:28, Буревестник
Ну раз так против, то лучше девочку, наверное. Хорошо хоть вообще согласен. Чаще пишут, что уговорить не могут вообще ребенка принять.))
Хотя мужчинам с мальчиками на самом деле гораздо интереснее.
Все эти паровозики, самолетики, конструкторы, велосипеды...)) Иногда не уверена, кому игрушка точно достанется.))) И это так здорово!
Ваш муж имеет какие-то увлечения, исконно мужские, типа, рыбалки, охоты, гонок, стрелялок, футбола? Мне кажется, мужчины вообще в душе всегда мальчишки.)) Редкие девочки разделяют такие увлечения. А мальчишки всегда друг друга поймут.))
У нас мальчик. Папа в нем души не чает. Хотя хотел девочку изначально. Сейчас и второго хочет тоже мальчика.
Всем нужны и папа, и мама. Но мальчишки без пап сильнее страдают. Точнее страдает их восприятие мира и вообще мужской роли. Поэтому, если полная семья, папа хороший (тут у всех разные смыслы), надежный, то это для воспитания достойного сына - отличный фундамент.
Так что в целом я бы не лишала себя возможности получить этот опыт - растить сына. Моему 3 года на днях исполнилось, а он мне и двери открывает, и сумку может до кухни донести, и в магазине корзинку.)) И ухаживает за девочкой любимой (да-да, уже есть полгода как))), помогает ей встать, если упала. Такой маленький мужчина. Это так здорово иметь и сына, и дочь.
Муж, скорей всего, боится "вырастет, зарЭжет", мол, у мальчиков гены сильнее проявиться могут, воровать,хулиганить и т.п. Да? А девочки милее и послушнее?
24.10.2015 20:38:32, Рипли
Лучше дочки может быть только две дочки:-))) Тем более с маленькой разницей в возрасте.
Я б не настаивала на принятии мальчика и не подвергала мужа заведомо тяжелой адаптации, если он категорически против.
24.10.2015 19:42:37, Бенуа
Как вы мило сказали)Я не настаиваю, но понять хочется все-таки, что кроется за этими нашими желаниями-нежеланиями) 24.10.2015 19:46:32, Буревестник
муж всегда хотел дочку, я - сына (я к себе очень строгие требования предъявляю, боялась, что к дочке буду также относиться)... в итоге у нас "родилась" дочка. Потом когда обсуждали тему- может быть ещё? Муж говорил всегда: если только вторую девочку!

Но первая девочка отнимала кучу сил и энергии, когда попустило, то дочка доросла до сознательного возраста и сказала: хочу брата! Мне к тому времени было всё равно- лишь бы ребёнок. Муж к тому времени поменял своё мнение: давай мальчика. Потом сказал- давай так, кого мать родит, тот и сын или дочь. Просмотры базы нас вымотали всех и дочка и я и муж были согласны на кого угодно, кто "родится". Я уже к тому моменту тяготела больше к девочке, меня они умиляют больше (потому что ассоциации вызывают с дочкой), мужа к тому моменту уже доконали подростковые закидоны дочери и он сказал- а давайте сына! Будет хоть с кем футбол посмотреть...

В общем, разброд полный случился :) у нас в итоге "родился" сын.
Все весьма счастливы, быть мамой мальчика действительно несколько иначе. А сын в свои 2 года оправдывает ожидания папы и из него более страстный болельщик футбола, чем сам муж.

Я так хотела второго ребёнка, что была готова на любой пол, в процессе оказалось, что муж в принципе тоже. Может, и у вас также будет.
24.10.2015 19:04:31, Мама двух детишекк
Спасибо за вашу историю.
Мне ждать несколько лет, пока папа "устанет" от дочери и возмечтает о сыне, разделяющем его мужские интересы, не хочется совсем(
24.10.2015 19:37:25, Буревестник
Мой муж тоже категорически против мальчиков. Аргумент в него следующий:его воспитанием, как будущего мужчины, его отец не занимался, ему самом до многого пришлось доходить своим умом и он боится что не сможет стать хорошим отцом мальчику и должным образом воспитать из него мужчину. Вот так вот:) хотя на днях в комментах к одной теме тут была мысль, что некровный сын может восприниматься папой как соперник.

Присоединюсь к точке зрения: если вам не сильно принципиально, уступите мужу. Сравнивать не будете, я уверена. Тем более, ваша дочка маленькая и второго ребёнка вы будет сравнивать с ней максимум в ключе "кто когда сел" и "у кого когда первый зуб вылез", тут без разницы, мальчик это или девочка. А к тому времени, когда они будут осмысленными подросшими детками, оба ребёнка будут ваши-Ваши, любимые-любимые и пол тоже не будет иметь значения.
У меня две девочки (1,11 и 10 мес), взяты с интервалом год и мне в голову не приходило, что я буду их сравнивать:)
24.10.2015 16:29:44, Koshata
Спасибо за ваше мнение, ваши аргументы достаточно убедительно звучат. А вам самой не хотелось попробовать себя в роли матери сына? Мне вот хочется... 24.10.2015 16:31:42, Буревестник
Я сама больше к девочкам склоняюсь, так что тут мне проще. Но если однажды муж скажет, что согласен на мальчика, думаю, я соглашусь) 24.10.2015 16:34:59, Koshata
И это прекрасно! пусть у вас будут силы на столько детей, сколько вам захочется) 24.10.2015 16:37:30, Буревестник
Две девочки могут очень неплохо дружить ) Если вам самой нормально девочку ещё одну взять, я бы не настаивала ) 24.10.2015 16:27:39, ДраКошка
Мне, конечно, интересней было бы попробовать себя в новой роли, но не критично, конечно... 24.10.2015 16:29:33, Буревестник
поддержу мужа - девочку, близкую по возрасту 24.10.2015 16:24:28, светланадевятимама+
Нет, близких по возрасту не рассматриваем, будем искать новорожденного, у нас тайна и мы намерены ее сохранять. 24.10.2015 16:28:38, Буревестник
Если Вам не сильно принципиально, то я бы уступила мужу. А если сильно, то как-то надо договариваться. Или брать двоих)))
У меня муж склонялся к больше мальчику,типа, с девочками сложнее, мне было все равно. Но первой мы поехали смотреть девочку, ее и взяли.
24.10.2015 16:14:56, Джулия Р
Скажем так: мамой девочки я уже являюсь, мне хочется нового опыта. Пока договориться не удается, муж сказал, что даже смотреть на парня не поедет. А еще двоих мы не потянем, наши ресурсы не безграничны, увы. 24.10.2015 16:21:34, Буревестник
однополые дети имеют много преимуществ)))) 24.10.2015 19:37:15, Джулия Р
В смысле донашивания одежды и доигрывания игрушек? 24.10.2015 19:38:22, Буревестник
А Вы не считаете это преимуществом? Еще и жить в одной комнате.
Я считаю.
Но не только это. Родителям не надо перестраиваться. Так как в моем воспитании, некоторые позиции по воспитанию девочки и мальчика отличаются.
Еще девочкам не надо в армию, а это тоже лишний геморрой. ИМХО, разумеется.
24.10.2015 19:47:41, Джулия Р
Вопрос с донашиванием детских вещей меня не сильно беспокоит. Коляски, кресла, стулья, комбинезоны и прочие дорогостоящие товары длительного пользования я покупала универсального цвета, подходящего и девочкам и мальчикам, одеждой меня завалили подруги (у всех вдруг родились вторые-третьи дети), будет мальчик - надают такую гору, что сносить не успеем. Жить в одной комнате это да, но только несколько ближайших лет, потом мы планируем переехать в трешку. Армия - это аргумент, пожалуй, я еще не определилась со своим отношением к этому вопросу (в моем окружении служили все и как-то без происшествий).
Относительно концепции воспитания - тут я профан,сознаюсь. Нет у меня особой концепции. Считаю, что родители должны быть порядочны со своими детьми, стараюсь следовать этой мысли, буду ли воспитывать мальчика не так как девочку - не знаю даже. А расскажите, в чем отличия воспитания мальчика и девочки, на ваш взгляд?
24.10.2015 20:01:14, Буревестник
В целом, конечно, концепция одна. Но в какой-то области к мальчику более жесткие требования, в какой-то к девочке.
Написала целую кучу и стерла )))) Не хочу тут обсуждать )))
Но например, дочери я с легкостью куплю справку и освобожу от физ-ры в школе (если возникнет необходимость), сыну нет. Его скорее отправлю еще заниматься и подтягивать хвосты по физкультуре.
24.10.2015 20:17:20, Джулия Р
спасибо, я вас поняла. 24.10.2015 20:26:29, Буревестник
Meile
Странные рассуждения. Какая разница кто?)) у меня хотел 1-дочку а потом сына. В итоге родились 3 дочки и рад он им и любит их. Спустите все как есть-кого предложат-того и смотрите. 24.10.2015 15:56:35, Meile
Да, когда рождается ребенок, то пол выбрать нельзя, я бы тоже, наверно, любила трех дочек, или трех сыночков. Но когда можно выбрать пол, то отчего бы не выбрать? 24.10.2015 16:07:48, Буревестник
знаете, недавно подруга родила третью...девочку... муж у неё неплохой- без вредных привычек, домовитый, но каждый раз ждал мальчика. В итоге по-настоящему любит и балует и улыбается только одной дочери- той, что на него как две капли воды похожа- средней. Остальных как бы слабо замечает в принципе, девчонок даже жаль.
Недавно встретила его, он сказал: знаешь, лучше бы не высчитывали по крови и по годам зачатие мальчика, а просто бы взяли и усыновили и я бы был счастлив.
И так бывает.
24.10.2015 19:09:42, нет профиля тут
Упс... такой расклад был бы просто ужасен((( Поэтому я и хочу понять, что движет мужем, что движет мной и как не наломать дров. 24.10.2015 19:39:56, Буревестник
Английская роза
может просто спросить у мужа - почему?) почему только девочку? 25.10.2015 14:51:32, Английская роза
У нас две дочери своих и когда мы пошли за ребенком все в опеке и потом даже в суде спросили ,а почему вы девочку взяли ,у вас же две свои есть,мужа спрашивают почему вы мальчика не хотите,муж говорит привык воспитывать дочек и опыта достаточно.Внуки тоже мечтал о внучках и пока это сбывается! думать о чем то плохом про мужа даже в голову не придет 25.10.2015 18:15:25, katrin10
В полагаете, я не спрашивала, а сразу давай сюда строчить?))) Конечно, спрашивала, только его ответ: не хочу и все тут. 25.10.2015 18:05:31, Буревестник
Английская роза
У моих знакомых (такая же история) муж не хотел мальчика потому, что в воспитании мальчишки большее участие принимает отец! Научить гигиене, гормоны, возить на тренировки... не буду всего перечислять). А за девочкой больше мама ухаживает. Вот некоторые мужчины из-за боязни ответственности и предстоящего серьезного вложения времени в сына не хотят этого. Просто пишу как пример... 26.10.2015 05:22:23, Английская роза
О, это интересная мысль, действительно, лень может быть пр причиной, спасибо, это стоит обдумать 26.10.2015 09:51:59, Буревестник
Английская роза
Пожалуйста. Удачи Вам!!!! 27.10.2015 05:58:31, Английская роза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!