Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
09.09.2015 19:37:29

204 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Перевести в класс к другому учителю для начала. Возможно, у ребенка какой-то психологический барьер по отношению к Учителю. Без причины, просто не сошлись. Она может цепенеть от страха глядя на эту тетю, при том, что Вы ничего плохого в учителе можете не видеть. 12.09.2015 23:26:19, RitaK
Я вот сижу сама думаю отдавать ребенка в 6.4 или нет. Коль вы уже начали учиться думаю вам не надо забирать ребенка из школы, а как вам советовали перейти в другой класс,. Я думаю у нее еще больше будет стресса если она совсем уйдет из школы;( Удачи вашей дочурке и вам! 11.09.2015 08:37:06, Bunnika
НЕТ! НЕТ! НЕТ!
хоть в частную, хоть куда- но НЕ в 6.4. ни за что.
12.09.2015 15:57:56, Ata
В частную - совершенно другой разговор. В большинстве частных школ мягкое продолжение детского сада в началке. 12.09.2015 17:49:27, ДраКошка
я помню посты Бунники про ее ребенка- и то, что ребенок не так давно дома. школа все равно школа- даже если мягче- и в 6,4 это очень рано... 12.09.2015 21:21:25, Ata
Я тоже уже думаю что рано;( Мне нелегко с дочкой, один день хорошо, другой день не очень! Читала недавно пост Марии про то, что ее дочка обрадовалась ее отъезду , поверьте у меня тоже самое, но у нее дочь актриса и еще скрывает, моя бы и скрывать не стала..... Ох уж эта адаптация...... 13.09.2015 19:57:00, Bunnika
это не адаптация. это последствия нарушения привязанности. и на исправление этого нужно много времени. а школа в 6,4 этому только повредит. 15.09.2015 14:40:58, Ata
Vulpes
Да вы что! Я кровную умницу даж не думала в 6,4 отдавать, это ж мелюзга совсем!
Сейчас ей 7,4, вот самое оно. И на секции силы остаются, и сознательная.
Вот сами представьте, ситуация: карточек на питание у нас так и не появилось за две недели учебы, дети вынуждены сами покупать себе обеды в столовой, считать сдачу, оставлять часть денег на полдник. Вот ваша, справилась бы, как думаете? Или, например, сходить переодеться на продленку, когда времени мало. Или с продленки дойти до секции в том же здании... И это я сейчас про нервную систему и мозги вообще не упоминаю, ибо у каждого все индивидуально. Чисто организационные моменты уже напрягают.
11.09.2015 22:56:07, Vulpes
Когда брала ребенка, не было места с пятилетками в детском саду и она пошла с четырёхлетками, воспитатели были чудесные! В сентябре место освободилось и детку перевели к своим пятилеткам и теперь она в подготовительной группе . Воспитатели нормальные, но не то, что было, им наплевать что с ребенком никто не играет;( хотя постоянно говорю, что ребенок чувствует себя одиноким и с ней никто не играет. В ответ одно:" детки успели скучковаться и привыкли друг другу, а ваша новенькая"... Я особо не настаивала на переводе , поэтому и тянула аж до сентября! Но заведующая и воспитатели настаивали , мол ребенок деградирует и ему нужно быть с ровесниками не она могла бы развиваться, так как умненькая и потенциала много, вот я и "клюнула" на их уговоры, а теперь переживаю;( Мы постоянно детке говорим, что на следующий год в школу , она конечно обалдеет если скажем, что не пойдет.... 12.09.2015 06:54:56, Bunnika
Vulpes
может, ей это как бонус преподнести? типа, круто, мы добились, что ты еще целый год в садике поиграешь? и параллельно на какую-нить секцию, интересную. мол, вот если бы ты в школу пошла, мы бы не стали тебя на кружок водить, а так можем. 12.09.2015 17:15:21, Vulpes
Vulpes
или отведите ее на подготовишки
а что? школа и школа, только в облегченном режиме. скажете, что это и имели в виду, когда обещали.
12.09.2015 17:41:32, Vulpes
Хорошая идея, буду думать;) 12.09.2015 20:16:30, Bunnika
[пусто] 12.09.2015 08:15:07
Я хочу отдать в частную школу , мы москвичи и слава Аллаху в Москве большой выбор, просто надо определиться . Как ваш ребенок сейчас? 12.09.2015 09:41:30, Bunnika
Шесть и четыре - это Очень рано! Не спешите, семь и четыре - нормальный возраст для начала школьной жизни. 11.09.2015 18:45:58, ДраКошка
Мы отдали в 6,4, причем мальчик. Сейчас в 9 классе. Совершенно не жалею. Наверное, от ребенка зависит. Учится хорошо, заинтересовано. Куча доп занятий. В этом году еще на курсы при институте пошел, к ГИА готовится. 11.09.2015 20:09:52, Упоротый лис
Моей сейчас 5.5 , она читает по слогам, считает 9+6, знает десятков слов на английском, умненькая и сообразительная, по ее развитию можно дать лет 8! Я вообще то хотела ее отдать в частную школу с изучением английского языка, но вот теперь читая темы здесь - призадумалась! Хоть она и потенциала много, но внимания и концентрации нет, может через гол будет лучше? Дилемма , просто не знаю что и делать;(
Рада за вашего мальчика, молодец!
12.09.2015 07:05:15, Bunnika
Мой приемный. Отказник. У нас с 2-х лет. Но перед школой год отходил на подготовительные. Хорошие занятия - имитация школы, разные предметы. И в школе, конечно, много было на мне. Делала так, чтобы учиться было интересно. Водила в музей и театры по темам уроков... 12.09.2015 20:23:19, Упоротый лис
От ребенка зависит, да. Умного, мотивированного и совершенно созревшего мозгами к школе - можно рискнуть. Но помнить, что это риск. С приемными мне бы в голову не пришло. 12.09.2015 06:33:20, ДраКошка
Как я уже писала ребёночек действительно умненький, но я то ее не нагружаю как будет в школе неизвестно;( подбираю частную, надеюсь там ей будет лучше , есть целый год так что время есть подумать. 12.09.2015 09:44:50, Bunnika
у вас приемный ребенок, взятый НЕ младенцем. при этих вводных точно не надо в школу до 7 лет. 12.09.2015 15:59:18, Ata
Она у меня еще росточком маловата, посмотрю готова она будет или нет , надо подумать чем ее целый год занимать, мне же еще и работать надо.... 12.09.2015 20:15:11, Bunnika
в Москве есть куча развивашек, подготовишек, кружков и спорта. так что занять ребенка будет не проблема. 12.09.2015 21:22:52, Ata
Я в этой конфе читатель, но не удержусь, извините. Не бойтесь попробовать поменять учителя, сходите с ребенком на урок в другой класс, спросите ее, лучше ли там, скорее всего, у Вас плохой педагог. Подумайте, ей же эту тётю еще 4 года терпеть, зачем это ребенку, ей надо программу осваивать, а не чужие проблемы решать. У меня сын учился в двух началках, обе сильные школы, везде первые недели адаптационные, нормальные педагоги это понимают. Главное, чтобы в школе был еще и адекватный учитель. 10.09.2015 15:16:27, melancholy
первые 2 недели уроков вообще быть не должно - это первое.
Второе - а зачем вы делаете домашку, в 1 классе ЕЕ НЕТ!!!!!!!
выдвигаю предложение отстать от дитя с домашкой, это лишнее. пусть просто ходит в школу адаптируется. ничего больше делать не надо.
10.09.2015 11:37:56, орловфв
Учительница на собрании еще перед подготовительными курсами сказала,что если ученик домашнюю работу будет делать на оценку меньше чем "5" я буду считать,что родители с ребенком не занимаются.после собрания несколько человек выписались из ее класса сразу.Мне надо было тоже сразу удирать.Я подошла к ней и напомнила,что вроде бы по закону в первом классе не задают уроки да и оценки не ставят.Мне в ответ было сказано,что дома надо знания закреплять,а оценки-это для стимула. 10.09.2015 13:59:56, Лиля +Геля
бежать надо от такой учительницы. 12.09.2015 16:00:39, Ata
++++++ 15.09.2015 18:12:15, Ехидна.
Очень умная учительница! Она ,конечно, же так не считает.Сделала ход конём- избавилась от бездельников.Беру себе на заметку .Правильно сделали,что остались.Значит ,думали заниматься .Не раздувайте из мухи слона.Сидите смирно и никуда не дёргайтесь.Вполне ,возможно,ещё самой лучшей ученицей будете.Глазки у неё не пустые,смышлённые.Учительница вас ведь не ругает.Не бегайте по завучам и другим начальникам.Прослывёте скандалисткой.На данном этапе проблема у вас больше надумана.Ну и что ,что не понимает? Для этого в школу пошла.Не поняла сегодня-поймёт завтра.Вы сами ещё не адаптировались,не готовы к тому,что дочь стала школьницей.Это обычные школьные будни.Но прогресс налицо.Уже не ноете ,рисуете по точкам.Если бы ребёнок был бестолковым,она бы от вас отделалась,раз знала по подготовке.Не начинайте со скандала,не надо всякий раз права качать и умничать.Мы такие же люди,никто никому не хочет вреда.Из-за нескольких строчек домашней работы ,судя по некоторым постам,учителя готовы разорвать. 12.09.2015 15:10:33, учу первоклассников
Ведическая Культура ॐ

Тибетский взгляд на воспитание детей.

- Никаких унижений и телесных наказаний. Единственная причина, по которой бьют детей – они не могут дать сдачи.

- Первый период до 5 лет. С ребенком нужно обращаться "как с царем". Запрещать ничего нельзя, только отвлекать. Если он делает что-то опасное, то сделать испуганное лицо и издать испуганный возглас.
Ребенок такой язык понимает прекрасно. В это время закладываются активность, любознательность, интерес к жизни. Ребенок еще неспособен выстраивать длинные логические цепочки. Например, он разбил дорогую вазу. Он не понимает, что для покупки такой вазы нужно много работать, заработать денег. Наказание он воспримет как подавление с позиции силы. Вы научите его не бить вазы, а подчиняться тому, кто сильнее. Оно Вам надо?

- Второй период с 5 до 10. В это время с ребенком нужно обращаться «как с рабом». Ставить перед ним задачи и требовать их выполнения. Можно наказывать за невыполнение (но не физически). В это время активно развивается интеллект. Ребенок должен научиться прогнозировать реакцию людей на его поступки, вызывать положительное отношение к себе и избегать проявления отрицательного. В это время не бойтесь нагружать ребенка знаниями.

- Третий период с 10 до 15. Как воспитывать ребенка в этот период? Как с ним обращаться? Как с равным. Не на равных, а именно «как с равным», так как Вы все равно имеете больше опыта и знаний. Советуйтесь с ним по всем важным вопросам, предоставляйте и поощряйте самостоятельность. Свою волю навязывайте в «бархатных перчатках» в процессе обсуждения, подсказками, советами. Если Вам что-то не нравится, то акцентируйте его внимание на негативных последствиях, избегая прямых запретов. В это время формируется самостоятельность и независимость мышления.

- Последний период с 15 лет. Относитесь к нему с уважением. Воспитывать ребенка уже поздно, и Вам остается только пожинать плоды своих трудов.

Какие же последствия может вызвать несоблюдение этих правил?

- Если подавлять ребенка до 5 лет, то Вы подавите его жизненную активность, интерес к жизни, интеллект. Приучите его бездумно и привычно подчиняться грубой силе. Сделаете из него легкую жертву для всякого рода негодяев.

- Если Вы будете продолжать сюсюкать после 5, то ребенок вырастет инфантильным, неспособным к труду и вообще к духовным усилиям.

- Если Вы будете опекать ребенка как маленького после 10, то он вырастет неуверенным, будет зависимым от более самостоятельных друзей, которые не всегда могут оказывать нужное влияние.

- Если Вы не будете уважать ребенка после 15, то он Вам этого не простит и уйдет навсегда при первой возможности.Поддерживаю.
12.09.2015 15:22:05, учу первоклассников
повторяю- у учителя в школе каждый день по 4 часа на то, чтобы ставить перед ребенок задачи и требовать их выполнения. он может не сюсюкать, а хорошо преподавать.

ваша ссылка не подтверждает необходимость завать дз в 1 классе.
12.09.2015 16:21:56, Ata
Я усвоила!Видите и то не сразу!А что уж от детей хотеть ,если такие учителя! Мы должны требовать,ставить,добиваться и т.д.,а родители только по головке гладить.Отсюда мама с папой хорошие,а мы плохие.Так и говорят: "Вы скажите ему(ЕЙ)построже,а то он(она) меня не слушает" 12.09.2015 17:20:02, учу первоклассников
родители должны много еще того, что не должны учителя.
и учителя должны выполнять свою работу в свое рабочее время. не вижу ничего плохого в том, чтобы на работе работать по закону- и качественно. я тоже работаю на работе.
если по 4 часа в день качественно преподавать, то можно научить многому. и если по закону нет дз в 1кл- не вижу темы спора. я вот тоже работаю по тем законам, которые действительны для меня на работе, не нарушая их.
12.09.2015 17:26:56, Ata
[пусто] 11.09.2015 22:16:31
Немного надо ума,чтобы других дураками считать. 11.09.2015 23:22:58, .......
Ээх... надо было сказать, что если ребенок будет сам выполнять все классные и домашние работы меньше, чем на пять - сочтете, что учитель вообще не работает с ребенком на уроке. 10.09.2015 22:07:12, Рыбачка Соня
Свет-ОК
????? ЧТО? что она вам заявила на собрании???

драпать от этого учителя!!!! имеете полное право перевести ребенка в любой момент! на вашем месте я бы не теряла времени , а завтра бы пошла к директору школы ( или к завучу по началке)
10.09.2015 20:02:50, Свет-ОК
Да я и не против домашнего задания,но поход учителя должен быть другой всё же в первые дни то.Сегодня будет собрание,послушаю-поспрашиваю.Я уже её ,наверно,замучила,каждый день подхожу со своим тревожными вопросами. 10.09.2015 14:31:19, Лиля +Геля
вам точно нужен этот учитель? что за бред про пятерки! вот ужас-то :))))
Может, вам сразу предложить заменить дочку собой, начиная с 1 класса? ну а че, если училка все равно предлагает домашку делать родителям, может, ребенку тогда и не ходить на занятия, вы наверно ее объяснения лучше поймете!
Вообще, первые 2 недели в школе адаптационные, занятий нет никаких. А потом начинаются занятия, но домашку делать не обязательно, по желанию и возможности. то есть можно делать для закрепления 1-2 раза в неделю по 15 минут. часами ежедневно сидеть над домашкой в 1 классе - зверство. попробуйте сами ежедневно по несколько часов в день ядерной физикой заниматься (ну или выбирайте для себя мутную область) и не сдвинуться!
10.09.2015 16:29:57, орловфв
Вам самой надо успокоится. Занимайтесь потихоньку и всё наладится. 10.09.2015 14:41:11, Евгень_евна
Но ведь учитель права, дома надо знания закреплять. 10.09.2015 14:14:13, Евгень_евна
в ПЕРВУЮ неделю????? 15.09.2015 18:14:33, мдя
Это в какой же школе домашки в 1 классе НЕТ!!!!!! 10.09.2015 13:48:08, аня ск.
У меня племянник пошел в 1ый класс, весь сентябрь по 2 урока, никаких домашек весь год!
Ребенку нравится в школе!!!
11.09.2015 14:15:22, _Rinka_
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
это где так? У нас 4 урока 11.09.2015 22:50:43, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
это, вобщем-то, закон такой в нашей стране 10.09.2015 16:30:35, орловфв
а что делать первые 2 недели тогда в школе? я знаю, чт некоторые в это время с детьми на море отдыхают, может и правильно делают 10.09.2015 11:48:15, ALora
там адаптационная программа. рисуют, раскрашивают раскраски, немного еще прописи раскрашивают, очень много гуляют 10.09.2015 16:32:14, орловфв
Если можете - снимите. В следующем году другой учитель, более взрослый ребенок - все наладится. Главное не школа, главное ребенок и её здоровье. 10.09.2015 10:52:58, ДраКошка
Бедная Ангелина, так жалко ее, я вот еще до конца не определилась, отдавать ли в школу ребенка в следующем году. Я поддержу Аta, что девочка несколько часов! занимается в школе, для нее это уже огромная нагрузка, так что после, нужно бы спать, гулять и отдыхать. Если все же делать домашку, то отдохнувшему ребенку и с вашей помощью, вот прям подробно все объяснять. Тяжело ей.
Забирать из школы мне кажется сейчас уже не стоит, это может добить морально девочку, нужно переждать(ИМХО, опыта у меня ноль), главное чтоб Вы ее сейчас поддержали. Удачи Вам!
10.09.2015 10:23:00, JuliaSu
Сама думаю, моей будет 6 лет и 4 месяца, стоит ли отдавать в школу? Ребенок мой способный уже читает , пишет, считает, очень хочет в школу НО усидчивости совсем нет и терпения, боюсь как бы у ребенка не было стресса;(( 10.09.2015 20:48:02, Bunnika
Свет-ОК
лучше годик подождать
займите всякими студиями, секциями и кружками - пользы много больше чем от раннего 1 класса
10.09.2015 21:28:21, Свет-ОК
Спасибо вам за совет, а можно ее опять в подготовительный? Или не разрешат? Уж больно садик хороший, и минута ходьбы от нашего дома;)) Еще вопрос: а у ребенка не будет чувства неполноценности, что ее ровесники будут в школе, а она опять на год в садике задержится? 11.09.2015 08:30:30, Bunnika
Свет-ОК
по нормам санпина в школу принимают детей, кому на 1 .09 исполнилось 6,6. всех кто младше могут принять, но только после специальной комиссии, которая даст заключение что ребенок готов
в садике обязаны держать ребенка до 7 лет. на практике до мая месяца
и что значит ваши ровесники пойдут в школу? вы в группе подготовительной сейчас? и там дети возраста вашей девочки? наверняка старше!
моя дочка, в свое время два года просидела в подготовительной группе, хотя она январская и я ее готовила в школу в 6,7, но обстоятельства сложились так что пошла она через год. Ни разу я об этом не пожалела!!! все таки год в этом возрасте как для нас десять)
11.09.2015 21:57:03, Свет-ОК
Голубушка
Присоединяюсь, всё верно. 12.09.2015 01:08:08, Голубушка
В 6,4? Ребенка, который дома-то всего ничего? Ну не знаааю, я б точно не отдала. В саду должны оставить еще на год, а вот в школу в 6,4 могут не принять. Зачем Вам так рано? 11.09.2015 10:12:36, JuliaSu
А в 7.4-7.5 не поздновато ли? Просто у нас гимназия и если ребенок пойдете школу, то ее подготовительная группа идет вместе с ней. Моей бедной дочке так тяжело строить отношения в коллективе, я просто боюсь она опять будет одинока и несчастлива. Конечно еще год впереди и посмотрю как все будет и достаточно ли ребенок психологически готов к школе. 11.09.2015 14:41:22, Bunnika
если вы отдадите приемного ребенка, который не так давно дома и имеет некоторые сложности с привязанностью (описываемые вами в длругихз темах), в 6.4 в школу, то рискуете, что несчастлива она - и вы- будете последующие 10 лет. 12.09.2015 16:04:35, Ata
Все поняла , так наверно и будет отдам в 2017.... 12.09.2015 20:21:49, Bunnika
lenalar
В самый раз. В классе основная масса 7-7,5 и чуть старше. 6,5 - 1 человек. 5 человек осенних, кому осенью 7. У племяшки аналогично - 6,5 она одна такая. 11.09.2015 14:51:31, lenalar
не отдавайте!!!
Я своего отдала в 7,2, хотя в 6,2 по знаниям-умения он был готов идти. Но эмоционально я не уверенна. А вот в 7,2 пошел отлично. Никаких слез не было, адаптировался хорошо (при кошмарном и ужасном походе в сад, из которого мы его забрали таки). Ну, было, что уроки делать неохота, но ...не критично. Ему их и сейчас делать не хочется.
Мелкую отдам в 7,6, и не раньше точно.
10.09.2015 13:20:05, Джулия Р
Спасибо! Наверно так и сделаю, сейчас ходит на кружок с детьми на полгода-год старше, отличается тем, что моему надо чуть больше времени на обдумывание, немного не успевает. 11.09.2015 10:20:22, JuliaSu
6 и 7 лет отличается очень. Даже у моего кровного-домашнего.
Мой с 5 лет ходил на всякие кружки-занятия, в сад не ходил. В школе в 7.3 адаптировался прекрасно.
11.09.2015 13:54:36, Джулия Р
Я бы не советовала отдавать Вам так рано.Очень и очень жалею,что не оставила как мне советовали еще на один год в старшей группе в саду.Всё же чувствуется этот один год.Мне психолог в саду на мои приставания:"Что же делать не может Геля писать загогулины",ответила:"отстань от ребенка мозг её еще до этого не дозрел,писать он созревает к семи годам,получается,что я ребенка сейчас мучаю((Ох,права была она.Не могу снять её со школы пока,боюсь стресс будет,я ей предложила,но она начала плакать,хочу в школу. 10.09.2015 11:03:15, Лиля +Геля
Спасибо. 11.09.2015 10:21:14, JuliaSu
вы родитель. вы все время пишите "она хотела в школу" "она начала плакать, хочу в школу" итд. почему вы складываете ответственность за такие важные решения на ребенка? она же до школы НЕ ЗНАЛА, что такое школа. она просто хотела "как все". она не знала и не могла понимать, какие требования и какие нагрузки будут в школе.
она и сейчас "хочет в школу" скорее всего потому, что не может представить, а что будет, если она оттуда уйдет. она ничего не понимает и перегружена в школе, одновременно ей страшно, потому что она чувствует, что ответственность вы на нее перелодили и она боиться вас разочаровать- и сама просто не знает, что же будет, если не школа. вы долдны оценить состояние ребенка- а не она сама. она слишком мала для этого.
вы можете решить забрать ее из школы- предварительно продумав и ей красочно и с радостью описав, что она будет делать этот год (интересные кружки, спорт, гулять, итд). вы можете рассказать, что почти все дети идут в школу в 7-8 лет- и это нормально, попробовать можно было, но так же от этого можно и отказаться, потому что она по закону не обязана ходить в школу до 7-8 лет. неуверенность родителей передается детям и они бояться родителей и учителей разочаровать. вы сами решите, чего вы хотите- только очень хорошо смотря на состояние ребенка.
вот вам и психолог говорил, что не дозрела= ну так подождите еще год, расписав его дочери как прекрасную возможность, а не как неудачу.
10.09.2015 11:36:32, Ata
мурмур
На все сто с Вами согласна. Что же мы ничего не слушаем? Много раз говорилось, что умение читать и писать, не означает, что ребенок готов идти в школу. Мою племяшку отдали в 6 лет в школу. Вопреки всем советам этого не делать. 10 лет мама рвала волосы на всех местах, ребенок страдал, но не мог вырасти по маминой хотелке. Я бы забрала. 11.09.2015 20:41:11, мурмур
Можно о себе? Мы тоже пошли в первый класс и сегодня я рассказывала свою историю родителям. Я первый месяц в школе вообще ничего не понимала. Не улавливала речь учителя. Для меня это был набор звуков но не слов. Приходила и рыдала что ничего не понимаю. Через месяц все прошло.
Мой совет просто подождать.
10.09.2015 09:01:00, Есть одна
Добрый день, у нас было практически тоже самое, лишь с той разницей, что моя звезд с неба не хватала и шла в школу в полных 7 лет.
Но был ужас-ужас, в школе она вообще ничего не делала, тоже говорила, что не понимает.
Мне пришлось работать дома (благо была такая возможность) и мы с ней после школы потихоньку проходили весь тот материал, который давали в школе, и да, днем она опять стала спать и спала по 2-3 часа, все выровнялось к концу 2-ой четверти.
Сейчас мы в пятом, не отличники конечно, но и не троечники, все нормально, но выполнение ДЗ я все равно контролирую
10.09.2015 08:26:18, мама Веруни
Попробуйте в обед спать укладывать. 10.09.2015 01:12:45, Репка012
Не спит,к сожалению,уже с пяти лет.В саду воспитатели жаловались.Я ей предлагала прям с первого дня прилечь поспать,отказалась. 10.09.2015 14:13:16, Лиля +Геля
Голубушка
Возбудимый ребёнок вполне может не уснуть, на самом деле имея огромную потребность во сне. Попробуйте месяцок после прохладного душа после школы честно укладываться СПАТЬ вместе, чешите, гладьте, нежьте. Если так и не приспособится спать,- значит, не её. 10.09.2015 21:43:37, Голубушка
1. домашнее задание в 1кл задавать не имею право. все этим сказано. вы НЕ сидите с ребенком и не делаете домашних заданий. напомните это вашему учителю. чтобы вам тут сейчас анонимные типа учителя не писали- в 1кл нет домашних заданий. нет и все. учитель должен работать в классе. вы сами с ней можете писать по 2 строчки в день- что касается письма- если ребенок в состоянии. остальное должно быть сделано в классе. и ставить точки над И надо сейчас и сразу с этим учителем, чтобы домашки в 1кл не было.
2. я вам писала свое мнение раньше- бежать из школы, пока не поздно и не портить нервную систему. пусть дозреет. адаптация бужет и на следующий год, но ГОД для нервной системы много, и шесть с половиной от семи с половиной лет отличаются сильно- это не просто год, для школы это часто решающий год.
10.09.2015 00:51:47, Ata
По поводу п.1.
А в классе не 1 ребенок, а много. И родители других детей, человек 5-7 подошли и попросили, чтобы ДЗ было. В небольшом объеме, что ИХ детям по силам. Их все устраивает. дети прекрасно вьехали в ритм, им нравится учить уроки и получать похвалу и родителей и учителей.
И вот на этом фоне подходит мама и ссылаясь на законы-требует, чтобы ДЗ не было. В классе начинается война родителей и детей. Оно кому надо? Если в данной школе и в данном классе Дз есть и остальные дети справляются и родители просят именно такой формат-что остается?
10.09.2015 08:32:08, Мама Гарика
Моя племянница в 1 классе приходила домой и рыдала, что школа не настоящая, т.к. они там не пишут, а рисуют какую-то бессмыслицу, и ДЗ не задают, и вообще все там не серьезно, а она хочет в школу настоящую) 11.09.2015 02:14:59, tomadin
Marisha
Как это родители могут попросить, школа что, частная лавочка что ли? Есть закон, есть правила, определенные законом. А если родители хотят что-то попросить, то им надо создать свою школу для своего ребенка. Или просто заниматься с ребенком дома самостоятельно. 10.09.2015 11:24:08, Marisha
есть родсобрания, на них решается многое. 10.09.2015 11:49:07, ALora
Marisha
Естественно, решается, я и не спорю с этим. Но не изменение учебного процесса. 10.09.2015 15:37:54, Marisha
вот наша прекраснейшая учительница началки у моей старшей собрала нас, родителей, в сентябре и сказал - детки в подавляющем большинстве читают-решают. хотите только Моро по матем или Гейдмана возьмем... хотите без заданий на дом или чуть-чуть можно... хотите без оценок и дневников или после НГ будем ставить...

все сказали:ДА. включая родителей слабых учеников. один был такой слабый, что на уо похоже. однако ж. началку его вывели (учительница + мама) успешным троечником. а дальше лучше.
10.09.2015 19:52:26, ALora
Marisha
Наша нас не спрашивала даже, просто не было домашних заданий и оценок. Могу с уверенностью сказать, что ни на что не влияет наличие или отсутствие домашних заданий в первом классе. И никакой пользы, кроме испорченных нервов, нет.
У меня двое детей, и у обоих не было никаких заданий на дом в первом классе, дети привыкали к школе.
Старший учился прекрасно. И весь класс, все 34 человечка очень хорошо закончили началку, включая и совсем слабых учеников, некоторые даже читать не умели в первом классе. Учителя в 5 классе спорили даже, все хотели взять этот класс.
Еще такой момент - учительница категорически запретила родителям помогать детям с домашкой и объяснять по своим советским правилам, только контролировать выполнение, но и то рекомендовала делать это
как можно реже, сын у нас с 5 класса учился самостоятельно, мы только дневник подписывали.
Хорошая у них была учительница, столько детей сумела научить и организовать. Ну и с сыном нам повезло, родился он умным и ответственным. Чего не скажешь о дочке.
Даже если бы она делала домашнее задание лет с 5 (были у сада такие причуды), ей бы это не помогло, увы.
Ну и учитель слабоватый попался.
11.09.2015 08:27:10, Marisha
Как что остается -- кто хочет ДЗ, тот делает, кто не хочет, тот не делает. У нас так учительница и сказала -- на ваше, родителей, усмотрение. 10.09.2015 11:17:00, billow
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А как так-то? Я вот за(мота)лась каждый день стихи учить, это теперь программа такая? ДЗ по математике и письму у нас есть, каждое минут на 5, а стихи вот мама мия. 10.09.2015 19:58:01, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
У вас 1 класс? Стихи учить?!
У нас -- доделать в прописях то, что в классе не успели. Сделать 1 задание из учебника (посчитать шарики и гномов, например).
Выучить правило (речь состоит из предложений, предложения состоят из слов -- это разные правила).
Вот и все. Никаких стихов не было :)
А так-то можно и не учить, думаю. Или настучать директору/минобразу, больше не будут задавать )))
10.09.2015 21:27:07, billow
lenalar
Стихи - как учитель хочет. Старшим обоим задавали почти каждый день стих. А сейчас за 3 года я могу вспомнить 2-3 раза задавали, и маленькие стихи простые. Загадка для меня, программы может быть разные? Раньше было принято развивать память стихами, свекровь постоянно делает мне замечания что не учу с детьми стихи(с года надо учить, а то память не разовьется) 10.09.2015 22:19:57, lenalar
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Не, стучать не буду, она богиня доброты и инд. подхода. Я аж на род. собрании плакала. От любви. 10.09.2015 22:10:47, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Значит ваши ежедневные стихи -- это индивидуальный подход? Ну каждому свое :) 10.09.2015 22:12:21, billow
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
это минус, но она невыучивших не прессует. точнее, Диана боится, хотя знает, учитель с пониманием относится. 10.09.2015 22:43:29, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
ошибка учителя. она должна была ответить, что по закону она дз в 1 кл задавать не имет право.
и посоветовать родителям, которым зочется больше, заниматься со своими детьми самим. она могла бы давать им список тем на месяц, а родители сами давать своим детям задания по темам. дать ссылки на учебные сайты и программы. или- если учитель согласна работать более индивидуально- давать дз распечатанным на листочке на неделю- тем детям, родители которых просили. но не проверять его самой и не прессинговать других детей- исключительно на добровольной основе и без словесной оценки этого в классе.
10.09.2015 09:30:39, Ata
Выход - задавать задание тем 5-7 детям, родители которых этого хотят. Индивидуально. В рамках "кружка", например 10.09.2015 09:19:58, Рыбачка Соня
Я хочу делать домашние задания.Но я теперь проще относиться буду к ним, и не буду требовать идеала.Сейчас вот сидим делаем уроки ,мама спокойна-ребенок доволен.Рисуем чашки-кострюли,не получается,наставила точек сидит обводит. 10.09.2015 14:42:23, Лиля +Геля
А если их не 5-7, а 20? Ну вот и дает практически всем. Остальных родителей все устраивает. Учителя тоже все устраивает, есть перспективы. Надо- она и письменно получит коллективную просьбу задавать минимальные ДЗ. Никакой ошибки я не вижу. Если родители хотят и могут заниматься и их дети могут заниматься и делать ДЗ-почему учитель должен отвергать опять же массовую просьбу родителей? Даже если учитель не будет оценивать-дети не дураки, они прекрасно понимают. кто сделал ДЗ, кто нет.
В таком случае гораздо лучше или менять школу\класс, или сидеть дома еще год. Хотя я не представляю. как надо объяснить ребенку, после 1 сентября и прочего, что она еще год не может как все учиться? Скорее искать другую школу, где не такие сильные дети. Или терпеть и втягиваться в темп и работу этого класса.
10.09.2015 09:46:42, Мама Гарика
Почему? ну как минимум потому что это незаконно. И коллективная просьба от 20-ти вряд ли спасет учителя от такой же коллективной жалобы оставшихся 5-рых. Тут уж либо единогласно либо никак. 10.09.2015 09:57:32, Рыбачка Соня
а единогласно тоже никак. потому что есть закон.
и я не верю, что бывают полные классы таких необразованных родителей, которые не в состояниии сами дать своим детям задания по программе 1 КЛАССА, если им самим этого очень дома хочется
10.09.2015 11:41:25, Ata
задания дать все в состоянии, а вот убедить делать их ребенка, которому учительница сказала, что дома ничего делать не надо, совсем не каждый 10.09.2015 11:50:10, ALora
lenalar
Проще убедить делать - ребенка, который может делать. Чем делать ребенку, который НЕ МОЖЕТ ДЕЛАТЬ 10.09.2015 12:27:37, lenalar
ну если ребенок не может делать 1 строчку, как он сможет делать через год страницу?

и нет, не проще убедить ребенка, который может делать, если этот ребенок с неразвитой сферой воли, а тут еще карт-бланш такой в лице учительницы
10.09.2015 12:31:02, ALora
lenalar
Ну все же постепенно приходит! Сыну задавали не 1, а 3-4 строчки, вроде не большая разница, а он левша и в конце получалось криво. И она заставляла переделать, то есть еще больше писать. А зато он лучше всех рассказывал и пересказывал и 2 место по школе в интеллектуальном марафоне, а кому то трудно пересказы и сочинения. Все разные, надо дать время детям в первом классе на адаптацию. Для этого и ограничили - без оценок, без ДЗ. Кому скучно и совершенно нечего делать - можно развиваться индивидуально или перевестись во второй класс, значит поздно пошли в школу, бывает и такое. 10.09.2015 13:10:00, lenalar
да я согласна с инд. подходом. если есть на это ресурсы. 10.09.2015 16:58:30, ALora
так это личная проблема родителей 10.09.2015 11:54:36, Ata
нет 10.09.2015 12:31:12, ALora
если родитель не может убедить свого ребенка в возрасте 7 лет сделать то, что родитель считатет нужным и если при этом речь идет о разумных по объему и понятных ребенку заданиях, поданных в адекватной форме- то это личная (и довольно серьезная) проблема этого родителя. 12.09.2015 16:09:28, Ata
20 к пяти- перевес на стороне 20, увы. Плюс классная война-нас больше, мы живем по нашим правилам. плюс те, кто ДЗ делает и получает от этого удовольствие- будут дразнить тех, кто не делает. Это как минимум. Все равно будет выживание этих детей теми или иными способами. и если в классе сложились именно такие правила-то выдавят тех 5 силами 20. Плюс многоэтажная война.
жалобы хороши, когда недовольных много. А когда в противовес 5 недовольным 20 довольных и поддерживающих. причем поддерживающих активно если что- я не вижу смысла воевать.
Я была в обратной ситуации- у нас учиться не хотели от слова совсем. Я забрала ребенка и из класса и из школы с переводом с спецшколу. Чем повергла всех в шок. Для оставшихся все кончилось плачевно- недопуск до ОГЭ и несданные экзамены за 9 класс, справки и платные колледжи заборостроительные. Сейчас плачутся мамы при встрече-понятно, что дети не цветочки там нюхают. Из 25 человек в 10 пошли 3. Зато ни в началке ни в средней школе не учились, ДЗ вообще не делали, тройки в году им рисовали- всех все устраивало.
Я к тому, что если маме не нравится-это не повод нагибать остальных. Есть школы, о которых вы пишете, где учителя не задают. По тем или иным причинам. Ну так надо искать такую школу, а не пытаться переделать всех под себя. Раз есть те, кто не задает-значит идти со своим ребенком надо туда, где не задают. Или подгонять ребенка под требования этой школы и этого учителя.И главное-этого класса.
10.09.2015 10:09:53, Мама Гарика
Никого нагибать не хочу,сама я во всем виновата.Школу поменять не могу,т.к. в другие школы попасть сложно,у нас берут по прописке,да и далеко. А в нашей школе набрали шесть классов по 32 человека. 10.09.2015 15:12:27, Лиля +Геля
Ну и что? Поменять точно класс можно..Хотя вы правильно все делаете- для наших детей важно быть успешными. И если уже ребенок делает свою строчку или рисунок-уже все хорошо. 10.09.2015 16:52:43, Мама Гарика
никакого перевеса вообще нет в этом случае. в принципе и дискусии нет. потому что есть закон и его надо выполнять.
вы же описываете совсем другие проблемы.
10.09.2015 11:38:52, Ata
Marisha
Один звонок куратору школы, и вопрос с домашним заданием, а также с выживанием ребенка из школы решится очень быстро, директор, завуч и учитель получат свое, учитель станет добрым:)
Нельзя нарушать закон. И как раз школу надо менять тем родителям, которым этот закон не нравится по каким- то причинам.
10.09.2015 11:29:48, Marisha
У вас как у матери способного ученика пренебрежение появилось к остальным. Забрали и хорошо, чем кичитесь, тем , что ребенок смог учиться в спецшколе? Многие не смогут. Спуститесь на землю.
И еще вы придумываете, что в классах выше первого, не задавали домашних заданий. Этого по снипам не бывает. Это вам захотелось похвастаться, что ваш мог, а остальные в заборостроительном.
10.09.2015 11:23:56, заметила
Задания бывают разными. И меня не устраивало как раз то, что задают НЕ ПО возрасту мало. Вот как раз 1 строчку перевести из английского в 6 классе. К примеру. Или по русскому без ДЗ в 7 вообще. раз в неделю что то делали дома-из 3-4 заданий в упражнении- надо было сделать одно. Из "прочитайте, вставьте буквы, перепишите, напишите разбор 1 и 4 предложения- просто переписывали. Еще раз - можно делать как надо, можно сделать по минимуму. Предпочитали по минимуму. 10.09.2015 14:37:34, Мама Гарика
lenalar
Вот меня тоже раздражает когда говорят "а мой может". А тем кто не может в 1 классе дз делать - куда их? Таких "ненормальных"? Может уже с рождения отбирать кого в какую школу? А то сильные ученики пострадают, их права ущемятся ( права на дз в 1 классе) 10.09.2015 11:31:56, lenalar
Отбирают. Посмотрите ниже- в каждой школе есть гимназические классы, есть более сильные, есть спецшколы, есть коррекционки. Но учатся работать в школе именно с 1 класса, именно на ДЗ. Выше автор написал- все было озвучено ДО 1 сентября, несколько человек сбежало сразу. Что мешало? 10.09.2015 14:39:28, Мама Гарика
lenalar
С этим согласна, мудрее было уйти. Но ведь никто не знает как ребенок втянется, как быстро. Моего специально отобрали в сильный класс, хотели во второй. Сама учительница им гордилась поначалу и хвалила на собрании. На первом. А потом увидела что рука устает, что он не совсем "отличник", и все, пришлось уйти. Нафиг такой стресс ребенку. С первых дней. 10.09.2015 16:06:35, lenalar
lenalar
А зачем начинать войну? По закону лучше всего. Большие дз задают слабые учителя. Спихивают все на родителей. 10.09.2015 11:20:56, lenalar
Перевес не на стороне 20, а на стороне закона. Если учитель задает ДЗ в 1 классе и на него пожалуются в Департамент образования, то ДЗ больше не будет, вот и все. Никакой войны и никакого перевеса, есть закон. А то так придем в магазин грабить -- а че, нас больше, давайте грабить. 10.09.2015 11:20:29, billow
ДЗ будет. Сильных детей возьмут "на кружок". А остальные- будут кем? Сами знаете. Кружковцы станут лучшими, эти- не лучшими. Все по закону. Любой закон можно сделать так, что 20 детей будут учиться, а оставшиеся -не будут. Ксень, жаловаться можно. И учителю надают по шапке. Остальные родители устроят травлю-обидели нашу замечательную марьиванну.
Почитай выше- о ДЗ было известно до 1 сентября. Кого не устраивало-ушли до 1 сентября. Все по честному.
10.09.2015 14:43:59, Мама Гарика
Думаете, ДЗ в первом классе влияет на будущую успешность ребенка? :)))))) 10.09.2015 21:31:03, billow
Marisha
Нет, конечно, ерунда это все, совcем мне от этого зависит успешность. 11.09.2015 11:11:36, Marisha
Голубушка
Напрямую. А желательно ещё до школы, до 40 минут в день. Ребёнок приучается работать, напрягаться в этой жизни. 10.09.2015 22:07:37, Голубушка
Ай, Олю)))) Мои приученные как штык работать. А если хромает все остальное.... хоть с заданиями, хоть без них, хоть в 6 лет отдай, хоть в 10. Но опять же что понимать под успешностью. Зарплату? Статус работы? Так сколько с ВО получают очень мало. Для наших детей , мое ИМХО-получить профессию, не спиться, не бросить своих детей -громадная успешность . 11.09.2015 12:11:39, Солнечная .
Это миф, Олечка. Большой и вредный. 11.09.2015 07:21:27, ДраКошка
Голубушка
Нет, не миф. Спроси у Солнечной:) Детям, приученным пахать, легче взять базу (соответственно своим возможностям, разумеется). А на базу накладывается всё остальное. Само собой разумеется, что ребёнок может не замотивироваться на дальнейшую успешность и с базой в голове. Но совсем без неё, родимой, - дальше никак:))) 11.09.2015 10:08:17, Голубушка
lenalar
Миф в том, что ВСЕХ можно научить "пахать" до школы. И еще в том, что без привычки "пахать" в 6-7 лет не будет успеха во взрослой жизни. Самое лучшее самому решить "пахать", сознательно, а это невозможно в 6-7 лет. Некоторые приученные потом съезжают с этой дороги. Дети разные и путь разный. 11.09.2015 10:16:36, lenalar
Мой именно "пахал". Если бы делал, что хотел, то вряд ли бы у него то, что он имеет сейчас. И буду заставлять пахать, пока сил моих хватит. Потому как память дырявая и нервная система убита((( Иначе никак. 11.09.2015 11:11:16, ivmarg
Мои с Вашим пахали потому что говорить не умели, ну и у моей уо было явное без терапии. Так бы мне в голову не пришло мучать, кроме как в дошколку водить. 11.09.2015 12:39:41, Солнечная .
Гы, мой сейчас работает в режиме радио)))Либо говорит, либо напевает. 11.09.2015 13:19:39, ivmarg
Голубушка
Бесспорно. Но: 1) узнать, можно ли приучить пахать, можно только попробовав; 2) привыкшему до 2 класса пинать балду ребёнку будет гораздо сложнее начать наконец всерьёз работать. 11.09.2015 10:49:57, Голубушка
а вот "пинает ли балду" ребенок или занимается кучей полезных и интересных вещей и БЕЗ дз в 1 классе- очень зависит от родителей. кто не хочет, чтобы ребенок пинал балду, найдет 1000 разных способов.
так что я не вижу никакой необходимости в дз в 1классе.
12.09.2015 16:14:32, Ata
lenalar
Ну это тоже бесспорно:) 11.09.2015 11:44:56, lenalar
Все может быть. 10.09.2015 21:34:46, Мама Гарика
Я не против домашних заданий,я просто похоже переоценила возможности ребенка.А может и правда,адаптация у ребенка и надо мне самой снизить требования.Попробуем приспособиться. 10.09.2015 15:39:17, Лиля +Геля
Вот и правильно. 10.09.2015 16:53:13, Мама Гарика
Я вот тоже тебя поддержу. Дома надо закреплять знания. А то потом они приходят в 5 класс и удивляются. Я вот сейчас в таком состоянии. Охота прийти в старую школу и орать матом. Ни хрена не делали. 10.09.2015 10:31:11, мать перемать
ЕСли первый год ничего не делать, то потом формируется стереотип" а мне не заааадалиии, а я устааааал" 10.09.2015 12:44:03, мать перемать
Да,согласна. 10.09.2015 14:56:26, Лиля +Геля
lenalar
Слушай, но с этим легче бороться во втором классе, когда уже ребенок привык к школе. Стереотип - ну согласна, а как ребенка уговорить-заставить в первом классе, в первую неделю, когда он ревет, как Ангелина или как моя с астмой каждый день мучилась? 10.09.2015 13:13:27, lenalar
Всё,благодаря конфе,я больше не нервничаю)))и сегодня ребенок не ревет))) 10.09.2015 14:58:42, Лиля +Геля
так мы тут про 1кл. 10.09.2015 12:14:37, Ata
А к 9 приходят через 1 класс. 10.09.2015 14:40:21, Мама Гарика
так мы все равно не про 4 и не про 9кл... это слишком разные возраста, чтобы обобщать 12.09.2015 16:16:20, Ata
lenalar
Может у вас нечего было закреплять? Бывают нулевые учителя, которым все по барабану. Не верю что вы с дочерью "Ни хрена не делали". Как раз делали. 10.09.2015 11:36:33, lenalar
Сложно теперь сказать. Но один учитель за 40 минут в классе ВСЕХ научить не может. И домашка нужна.
ОФФ. Мы бросили музыку. Сижу - реву.
10.09.2015 12:09:09, мать перемать
Vulpes
ооо... эх 10.09.2015 22:05:33, Vulpes
Очень жаль,что бросили музыкалку. Может еще опомнитесь? 10.09.2015 14:57:16, Лиля +Геля
а долго занимались? играть толком может? я это к тому что сама горевала, когда мои бросили. после 5 лет. но старшая на скрипке - там вернуться проблематично. а младшая на ф-но. так вот в 11 бросила, в 17 сама возобновила, играет сейчас легкий джаз (на радость соседям:) но исключительно сама-сама. находи в интернете музыку, переложения клавирные, которые ей посильны, разбирает 10.09.2015 12:33:47, ALora
Может. Вернуться то несложно, они ее ждут. Но...школа...отнимает ВСЕ ресурсы. 10.09.2015 12:44:57, мать перемать
забейте. моих тоже ждали долго. готовы были взять в любое время. зачем вам это.. когда вспомнит, может быть 10.09.2015 17:01:19, ALora
А что ж вы не закрепляли? Давали бы дома дополнительные задания, проверяли что знает. Мой пошел в 5 класс и я ничему не удивляюсь, все его знания на месте, потому что я их контролировала в пределах учебников. 10.09.2015 11:33:47, .....
Замахалась закреплять.Я врач, а не педагог. Что могла закрепила. 10.09.2015 12:10:35, мать перемать
Вы не расстраивайтесь так, выше пишете со слезами. Возможно у ребенка слабые способности? Тут выше головы не прыгнешь. 10.09.2015 12:15:16, .....
Это мне? Я вроде без слез пока.
Это я без музыкалки скучать буду. Талант йопт.
Ага, в одной школе сильные способности, а в другой слабые.
10.09.2015 12:19:15, мать перемать
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Так может лучше музыку не бросать, а в школе кое-как, если способности? 10.09.2015 20:04:25, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
lenalar
А что, вы вообще не делали дз в началке? 10.09.2015 11:18:14, lenalar
Они до 4 класса какие то, блин, рисунки рисовали. Прочитал сказку, нарисуй рисунок. пока его нарисуешь, полдня пройдет. 10.09.2015 12:11:34, мать перемать
Это хорошо, где выбор школ есть. А если их нет?
У нас в регионе в зоне пешей доступности только одна школа. Вторая - через две остановки и две довольно оживленные улицы. Не все родители согласятся своего ребенка куда-то возить, не у всех есть авто. И в конце концов - почему это должны делать те, кто хочет в рамках закона, а не те, кто хочет этим законом пренебречь? Хочешь повышенных знаний - вперед в лицей, трать свое время и силы, вози ребенка, нанимай репетиторов - твое право. А масса имеет право всего этого не желать.
А если учителю хочется угодить тем, кто хочет бОльшего в рамках своего класса, - значит надо учиться лавировать - одним задавать и требовать, другим не задавать и не требовать. В конце концов сейчас есть и внеурочная деятельность, и всякие олимпиады, к которым можно кого-то готовить. Все это можно организовать - было бы желание.

З.Ы. Жалобы очень хорошо работают, даже если они единичны. Не факт, что потом оставишь ребенка в этом классе, - но напоследок можно ооочень сильно насолить и учителю, и всему классу до кучи. А можно и в классе остаться...еще и облизывать будут.
10.09.2015 10:18:01, Рыбачка Соня
И в классе будет отдельно умные и отдельно остальные.
насчет нагадить напоследок-ну может и выход. Только уйти можно так, что жизнь нагадит им сама.
10.09.2015 14:46:56, Мама Гарика
Вы думаете, что ребенок, не успешно делающий домашнюю работу при том, что ее задают, не попадет в разряд "всех остальных"? 10.09.2015 22:10:26, Рыбачка Соня

Показано 155 комментариев из 204


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!