Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нового более старшего к малышу - всегда ужас или как повезет?

Поделитесь, пожалуйста, опытом, кто так делал, может я чего-то не учитываю в своих розовых очках.
У нас тематический сын 1.5 года, дома почти год. Других детей пока нет. Сейчас получаем новое заключение в кандидаты. Мне очень нравится 3-летний мальчишка в регионе, мы про него узнавали год назад, но не доехали, т.к. нужный спец был в отпуске и мы пока ждали, без особых надежд записались к РО у себя в Мск и на первой же встрече нашли своего сыночка тут. Тот мальчик так и висит в базах, фотки обновляют регулярно. Я очень хочу его забрать. Но муж возражает, т.к. из курса ШПР усвоил, что новый ребенок д.б.только младше имеющихся. Он снова хочет малыша. А я младенцев ужас как боюсь, мне нравятся дети начиная с 3-х лет, когда уже что-то можно объяснить. Имеющийся просто сразу оказался наш, поэтому согласилась и ни разу не пожалела, но повторять опыт не хочу, если только вдруг родим сами, тут уж без вариантов.
Получается, или уговаривать мужа на того 3-летку или брать новенького в двойняшки к имеющемуся. Последнее мне кажется даже более проблематичным, т.к. два расползающихся 1.5 летки это технически сложнее, их же на руках еще приходится таскать.
Бабушек у нас нет (живут далеко), я в отпуске до 3-х лет, с одним все успеваю, остается ощущение недогруженности. Основные проблемы со здоровьем ребенка ушли, он относительно спокойный и предсказуемый по режиму. С детьми общается с удовольствием, когда при нем вожусь с чужими детьми (с друзьями встречаемся), не ревнует. Муж надежный, все умеет, всегда выручит, подменит если что. На крайний случай в перспективе няня. На совсем крайний можем вызвать на время бабушку.
То что нарушится иерархия считаю не критичным, т.к. у нашего сына есть старшие братья в другой семье. Он их не помнит, но они ж есть.
То что старший может обижать младшего планирую пресекать поселением в разные комнаты.
Поделитесь, пожалуйста, кто так делал, какие еще могут быть принципиальные трудности и как вы их преодолевали?
07.09.2015 12:41:51,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lenalar
Я напишу как может быть. Младший у вас еще несознательный, ему не скажешь "Посиди, ничего не трогай, в окно не лезь, ко мне не подходи". Когда старший будет "не в себе" и ему нужно персональное внимание. Новый ребенок может бить и кусать вас, малыша, наносить травмы себе самому, орать часами, портить вещи(это не ужас при материальном достатке) А если ваш малыш хочет есть, спать, "на ручки", он приболел - а новый все буйствует? Масштаб проблемы может быть неожиданным. Мне было намного труднее чем я предполагала. Мне временами помогали старшие дети, у вас есть возможность приглашать няню хотя бы иногда?
Выйти в окно мне не приходило в голову, но черная депрессия посетила на несколько месяцев.
08.09.2015 10:59:52, lenalar
Спасибо, представила картину... Да, няню рассматриваем в случае необходимости, я писала. По вечерам муж может заниматься, он спокоен как удав и последователен, у него наш малыш, даже истеривший весь день например из-за зубов, сразу входит обратно в берега и до отбоя идеален. У мужа опыт сильно старшего брата, на нем в подростковом возрасте висело 2 детей, пока родители работали, и он как-то научился интуитивно разруливать и увлекать в конструктив. 08.09.2015 11:48:05, tomadin
мама Ирина
К трёхлетке дочке брали четырехлетку сыночка. Парень был с сильной ЗПРР. Дочка без неё, но страшная собственница и ревнивица - чужих детей на площадке всеми силами отгоняла и ругалась при приближении. Спала только со мной и первые полгода после появления дома; любая моя отлучка из дома рассматривалась как преступление))) и сопровождалась громким ором. Вот такой фрукт))
Появление брата было встречено... радостью, его тут же начала вовлевать в игры и шкоды. Со своей стороны,я ему внушала мысль, что он старший со всеми вытекающими)).
Никогда у нас не было ужасов. описываемых родителями погодок, хотя Сашка сама по себе весьма скандальная особа)). Но спать мне пришлось потом ещё год с обоими)).
У них - любовь-морковь, когда забираю из сада, то, встречаясь, обнимаются и дружно наседают на меня, агитируя за дальнейшую прогулку)).
Естественно, что, если один взял самокат, то и другому нужен именно этот самокат, а не другой. Но это не проблемы погодков от слова "совсем".
Сложнее пришлось кровной в её 10 лет с приемной 12-ти лет. Там уже и самосознание и т.п. Работаем с этим. Но плюсы от диффузии)) личностных особенностей каждой вижу, и большая её часть мне нравится.
Наблюдала конкурентные отношения между кровными двойняшками. Пожалуй. изо всех моих детей. наиболее сильные. Работаем)), сдвиги есть. К этой двойне месяц назад добавился тройняшка. Наблюдать за ними очень интересно, но ревности и вражды НЕТ совсем. а ресурсы учимся распределять. Кстати, мелкие нормально восприняли появление более старших братиков (мелким было 5 и 6, а братикам по 7), и иерархия вполне себе выстроилась.
В ШПР трудится много теоретиков(((, к сожалению. Так и скажите это мужу. Иерархия в вакууме не существует.Построением иерархии занимается родитель - Вам и карты в руки.
Что касается ревности - то её двигателем тоже очень часто выступают родители и родственники ("Маша убрала книжки, она - молодец! А ты - бяка", "А ты кого больше любишь, я тебя кто больше любит?" - любимый идиотский вопрос глупых взрослых, ну и масса всего аналогичного, вплоть до "он маленький, отдай игрушку ему, "она девочка - уступи" ).
Другая проблема мелких погодков - темперамент и физические кондиции родителей))). Поэтому следует данные параметры у себя трезво оценить.
Проблемы организации жизни и обустройства комфортного быта так же следует проанализировать и решить по возможности, до а не после.
Пишите, отвечу в личку на все вопросы))
08.09.2015 10:42:28, мама Ирина
Здорово, что у вас так получается всех встраивать! Читаю внимательно. На ШПР с нами как раз практики трудились, с приемными детьми, это "где Рудов преподает". Поэтому муж так впечатлился, да и я их мнение очень уважаю, хоть и подозреваю, что все индивидуально и нет правил без исключений.
Про ревность меня подкупает то что ребенок нас совсем не считает собственностью. Он с нами не спит, даже полежать отказывается, только если играем-балуемся все в куче. Обнять и поцеловать его можно только коротко, иначе возмущается. На коленки посадить только заманив книжкой, на ручках подольше подержать только уже сонного и на все согласного перед отбоем. Со временем приручается все лучше, но очень медленно. Так что если он вдруг из вредности начнет нас больше присваивать, я буду только рада.
08.09.2015 12:26:09, tomadin
мама Ирина
Кстати, прикинула - 6, 7, три по 8 - погодок на погодке сидит, погодком погоняет)). С ними, кстати ,весело ходить гулять или в фитнесс - не скучно всем.)))) 08.09.2015 11:02:21, мама Ирина
Да, в таком возрасте уже весело, когда относительно сознательные и немножко оправившиеся от перемен. 08.09.2015 11:55:19, tomadin
мама Ирина
и с трехлеткой совместно с четырехлеткой тоже ходили - понимаете, ведь рулите - ВЫ! в этом и секрет))) 08.09.2015 12:11:55, мама Ирина
осталось только научиться рулить)) 08.09.2015 12:32:27, tomadin
для этого надо "купить лотерейный билетик")) 08.09.2015 22:08:18, светланадевятимама+
1,5леток можно сунуть по коляскам,а вот нестись с коляской за 3леткой-я бы очень не хотела.у моего 3 года-был оч сложный возраст.истерики без конца,топанье ногами,ор,упрямство.и ничего они еще не соображают в той мере,какой представляется.еще может накатить чудный период"моё!!!"или "спятившее радио"когда ребь трещит без умолку,повышая голос до визга и повторяя сто раз пока его не услышат и не ответят.мне б тогда еще 2летку и выходи в окно.
Вот любят у нас женщины перегружать себя.поразила фраза о недогруженности.это как?не умею спокойно лечь на диван с кофе и книгой,сделать прическу,поспать пару часов?надо мир спасать?))))
08.09.2015 10:42:06, ИлонаИлона
Не мир спасать, а более разумно использовать имеющееся время. Мы хотим большую семью, до этого много работали чтоб обеспечить жилье и расплатиться с ипотекой, теперь есть все возможности и желание растить детей. Лежать и чаи пить с книжками, уделять себе время я и сейчас успеваю, ребенок пока спит по 13 часов в сутки, восстановилась уже за год, и в таком количестве мне это уже не хочется. Хочется еще детей, пока позволяет возможность. За описание потенциальных проблем спасибо, буду взвешивать и готовиться. 08.09.2015 11:30:02, tomadin
мама Ирина
Поддерживаю Ваш подход в плане "обеспечили базу - готовы к приему детей".
Многих подрезает именно быт и опасения не быть идеальными родителями.
Из весёлого. Когда в первый день пребывания дома двух погодок 3х и 4х лет начала укладывать спать, то испытала лёгкий шок - как это - уложить спать в одной комнате сразу ДВУХ!!! детей. Потом вспоминали с мужем этот день и смеялись))). Сейчас, если нужно, то и пятерых могу в кровати отправить. Опыт, сын ошибок трудных)). И у Вас ВСЁ получится! Читайте медкарту, подружитесь с персоналом, послушайте про ребенка его нянечек и воспитателей. Да, дома дети меняютя, но если ребенок активно агрессивен - то Вам решать, - совершать педподвиг или погодить)).
Про матчасть. Тоже немаловажно. Сашка вылила мне все мои дорогие духи. Грустно, но решаемо. Дети, познающие мир, весьма опасны для семейного бюджета. Но тут уж "или шашечки, или ехать".
08.09.2015 11:42:54, мама Ирина
Пятерых уложить одновременно это круто! Будем у Вас консультироваться, если приспичит))
Агрессивных и буйных муж пока точно не одобрит, тут я даже не сомневаюсь и сама лезть уговаривать не буду. Возьмем если только относительно соответственные характеры с младшим, насколько это вообще можно выяснить на этапе знакомства. Пока без подвигов, опыта мало.
То что от детей много убытков уже познаю, наш такой рукастый, что уже успел многое, только и стреляет глазами что еще схватить, достать, сломать, оторвать, благо пока можно убрать повыше. Знакомые поучают, типа надо ему все разрешить, собьет охоту и успокоится, но это советуют те у кого примерные тихие дочки, я так делать боюсь.
08.09.2015 12:11:05, tomadin
Vulpes
Трехлетки только мамам годовасов кажутся взрослыми. На самом деле они тоже совсем-совсем глупые и разбегающиеся.
Ну, то есть как... Мне с моей трехлеткой было достаточно просто, потому что после 2,5 лет ей самосвалом подвезли мозгов. НО! Я с воспитанием этого ребенка с рождения билась, характерец нам достался - оторви и выбрось. Вот если б мне сходу такая деточка досталась, да еще и в адаптации, я бы повесилась. Особенно имея еще и полуторалетку. С другой стороны, сын, попавший к нам четырехлеткой, вообще не создавал никаких бытовых проблем, совершенно. Так что тут не угадаешь.
Но абстрактно я нормально отношусь к нарушению иерархии. Особенно учитывая, что у вас еще совсем малявка ничего не соображающий. Он и не поймет, что его вниз подвинули.
07.09.2015 22:23:07, Vulpes
Возьмите трехлетку, когда своему будет больше трех. Впрочем, если вы готовы, что новый ребенок будет обижать малыша, можно брать любого возраста. 07.09.2015 16:15:42, ДраКошка
Когда этому будет больше 3, я на работу выйду, и мне кажется, в таком формате нам всем будет труднее адаптироваться. 07.09.2015 17:54:50, tomadin
тут Вы правы стократ. 07.09.2015 23:39:16, светланадевятимама+
Может быть. Но то, что сейчас вы планируете, тоже будет непросто. 07.09.2015 18:32:03, ДраКошка
Как повезет )))
Я бы ни за что )))
07.09.2015 15:19:06, Джулия Р
по факту 3х телка из системы вашему 1,5 и будет двойней. он не будет психологически старше, может будет чуть физически более развит а может и нет. про иерархию в этом возрасте сложно гвоорить, врятли ваш полуторалетка ощущает себя страшим. будет просто ревность, будет усталость. будет ли агресии а хз все индивидуально.
я бы на вашем месте сделала заключение позволяющее как минимум поехать к тому мальчику. и мужу так бы и сказала. давай поедем и решим, ты решишь. может он и сам его захочет а может вам он живьем совсем и не понравится.
07.09.2015 14:37:09, asha-tasha
Да, понимаю, что первое время они будут по уму двойней. Заключение делаем даже с более с широкими границами на всякий случай. 07.09.2015 17:32:32, tomadin
Бирута
как повезет.
Мы 4хлетку привезли к 2,5годовалой. Все в иерархии нормально.
07.09.2015 13:31:13, Бирута
Аналогично. К 2-летке взяли 4,5-летку. Восьмой год полет нормальный, но нужно заранее быть готовыми к специфике ситуации и вести себя адекватно ей. 07.09.2015 21:30:11, Картина
Спасибо, а сколько уже времени прошло как 2-го привезли? 07.09.2015 13:58:59, tomadin
Бирута
уже 3,5 года как вместе живем. Первая в семье с 7 мес. 07.09.2015 16:27:08, Бирута
tЮлька
Имея на руках двухлетнего мальчика, могу сказать, что все интересное у вас сейчас только начнется. Подождите чуток еще, из чудное младенца мой превратился в чертенка. 07.09.2015 12:48:13, tЮлька
Мой уже тоже превращается... Но он и не был чудным младенцем, я просто активных люблю).
Еще заметила, что он когда дома один, все за мной таскается, требует его постоянно занимать. Когда рядом другие дети, он спокойнее, собраннее, занимается с ними или сам, только подбегает убедиться что я есть и ткнуться в коленки на мгновение.
07.09.2015 12:49:39, tomadin
Вы не путаете туризм с эмиграцией? ;-) Поиграть с другими ребятами хорошо. Особенно, когда рядом ТВОЯ мама, которой можно "ткнуться в коленки". А сиблинг отбирает у тебя ТВОЮ маму - и это навсегда.

Пережив страшное сперничество кровных, которые бились за меня не на жизнь, а на смерть (разница 2 года), я бы никогда не стала брать погодку приемному, да еще в таком нежном возрасте (до 3 лет ребенок составляет одно целое с мамой), да еще старшего. Все ИМХО.
07.09.2015 14:09:03, неважно
Моя дочь прекрасно играла с кузиной старше себя на год и четыре, пока эти игры происходили в гостях друг у друга при наличии обеих мам (меня и сестры моей). Стоило девочкам оказаться в режиме совместного проживания при наличии только меня (её мама была днём на работе), начался террор и кошмар: старшая постоянно обижала младшую (причём, поняв реакцию взрослых, начала это делать втихаря), лезла к ней нон-стоп, совершенно не могла играть сама по себе и дать это делать сестре. Разница у них такая же, как Вы описываете, в нашем случае - домашняя трёхлетка без каких-либо деприваций, крайне вменяемая, добрая и умница во всё остальное время, вообще не слышала ни своих родителей, ни меня, с ней нельзя было договориться, её неудержимо несло причинять вред сестре любыми способами. Я торчала возле них всё то время, что мы не спали и не гуляли, и для себя однозначный вывод сделала - к такому в своей семье я не готова. А Вы?
К слову, на улице они, наоборот, расползались в разные стороны и отказывались сотрудничать, как раньше. Но мои хоть не покидали пределы площадки и спокойно ходили за руки в общественных местах, а представьте себе трёхлетку, который несётся от Вас прочь, а у Вас на руках полуторалетка.
Или, вот Вы планируете разные комнаты, а Вы готовы растаскивать детей по разным комнатам каждые 5 минут? Или как Вы будете объяснять вашему 1,5летке, что теперь ему нельзя туда, куда всегда было можно?
Да, кстати, моя дочь уже вполне разговаривает и может объяснить, что с ней произошло, пока я не видела: упала/ударилась сама/её ударили (кто и чем) и т.п. Ваш сможет?

Так что я полностью плюсуюсь к мнению автора "неважно". Не знаю, как она пережила эти пару лет, мне с лихвой хватило пары дней. При том, что в моём случае младший ребёнок ответную агрессию не проявлял, а вполне мог бы, и тогда это было бы вдвойне веселее.
07.09.2015 15:12:53, плавали, больше не поплывём
Спасибо, мне такие отзывы как раз важны. Нет, мой пока не может толком объяснить где и как ударился. Торчать постоянно рядом пока не спят и не гуляют готова, все равно сейчас так и происходит.
И по поводу ревности. Она прямо у всех детей проявляется? Наш просто тот еще "собственник", на обнимашки его еще надо поуговаривать, не любит он на руках сидеть и долго обнимать-целовать себя не дает, просто надо быть где-то рядом и играть вместе. Кто-то рассказывал, что в подобной ситуации появление второго простимулировало такого "ежика" полюбить тактильный контакт.
Я еще почему тороплюсь, пока все равно в отпуске по уходу, можно пережить адаптацию второго ребенка дома и потом уже устраивать обоих по очереди в сад. Все-таки планирую выйти на работу в 3 года младшего.
07.09.2015 17:53:31, tomadin
Про декрет очень понимаю, мы средних смогли забрать благодаря моему декрету (и, кстати, накиданные мне здесь по этому поводу страшилки не реализовались ни одна :)))).
Ревность по-разному проявляется. Я, например, всю сознательную жизнь выпрашивала у родителей братика/сестрёнку и к своим четырём годам её получила. Ну а дальше родители вели себя так, что меня до старшей школы сжирала ревность, но переживала я её внутри себя. Сестру любила, опекала, учила, защищала; сейчас у нас хорошие, дружеские отношения. Я рада, что у меня есть сестра, но в детстве это было несколько лет моего личного внутреннего кошмара. Впрочем, с Вашим отношением к воспитанию, Вам это вряд ли грозит.

Опять же, у наших друзей девочки 3 и 5 лет, у них прекрасные отношения, никакой ревности.
У подруги сынок, похожий на Вашего, не "ручной" совсем, но тоже пока один. Посмотрим, что будет, когда второй появится.
А ещё у одной подруги девочка росла "ручная" и капризная - мамадорогая. Вплоть до того, что мать должна была нести и её, и самокат, и рюкзак, при попытках отдать хоть что-то папе - дикий ор. Но и в сад пошла хорошо, и появление младшей сестры восприняла вполне благосклонно. Старшей три с небольшим, младшей несколько месяцев.
Так что все дети разные. Я Вам просто описывала ситуацию "свой любимый малыш и чужой ребёнок без тормозов и кнопок", как я её увидела. А как Вы будете с этим справляться - только Господь и Вы знаете. Я вот поняла, что малыши не для меня, а кто-то от слова "подросток" содрогается. :)
10.09.2015 15:32:53, МайяСт
Спасибо вам за примеры. Страшилки считаю полезными, т.к. их приходится держать в голове и мысленно отвечать себе, как бы в такой ситуации действовала. А по жизни, конечно, в 90% случаев никакие страшилки не оправдываются, наоборот, происходящее кажется радужным из-за того что могло быть вот так и так. Правда, в остальных 10% получается еще страшнее))
Можете уточнить, вы средних брали уже подростками, когда с маленькой сидели в декрете? Или уже давно, когда еще старший был мал и новые по возрасту были младше всех в семье? По линеечкам в подписи пытаюсь понять.
11.09.2015 16:50:29, tomadin
У нас как-то без ревности обошлось. Оба ребенка (погодки) попали домой одновременно, один младенцем, второй почти в годик. Младший ребенок жуткий собственник, не переносит, когда я с чужими детьми играю, но на брата эта ревность не распространяется. Много играют друг с другом, защищают друг друга на детских площадках и друг за другом присматривают. Шкодят тоже дружно на пару :) 08.09.2015 00:26:29, morozilka
Vulpes
<И по поводу ревности. Она прямо у всех детей проявляется?>
Ну у моих, соединившихся четырехлетками, никаких описываемых ужасов не было. Да, есть, конечно всякие "А мне?" "А это чья машинка, Верина?" "И мне тоже!" Да, бывают драки.
Но это, по-моему, нормально.
07.09.2015 22:33:18, Vulpes
Вот и у нас нормально сдружились. 07.09.2015 23:40:05, светланадевятимама+
мы брали ребенка немного старше имеющихся (от одной на полгода, от другой на полтора. Сначала были толкания, отнимания, пару-тройку месяцев. Потом полет нормальный. Два с половиной года дома - всё хорошо между детьми, склоки бывают, конечно, но уже между своими, а не по возрасту) 07.09.2015 21:53:38, светланадевятимама+
У такой опытной мамы по-другому вряд ли могло быть)) 07.09.2015 23:38:44, tomadin
да откуда опыт?)) Это вот лет через двадцать только я смогу понять, где накосячила вполную силу, а где в половину))) 07.09.2015 23:49:13, светланадевятимама+
Ну вы ж до описываемых деток уже на нескольких предыдущих не один год поди тренировались) Вот и опыт. Мы пока только-только из теоретиков выглядываем в начинающих практиков. Мы хотим большую семью со временем, но я поняла, что следуя всем канонам шпр и здравого смысла это и к пенсии не успеем, поэтому рассматриваю авантюры. 07.09.2015 23:59:21, tomadin
принимаем в наши ряды авантюристок)) с кем поведешься..... 08.09.2015 02:33:27, светланадевятимама+
<Не знаю, как она пережила эти пару лет>
Все так, только это было не пару лет, а 12 лет. К 14 годам старшей прошло. Почти... Справедливости ради, играли вместе они тоже. Но и дрались не хило, и ревновали страшно, и гадости друг дружке говорили - проходясь по самым больным местам, и провоцировали и подставляли друг друга... Но у меня это были кровные дети, которые родились в этой семье.

Приемных погодок я бы не потянула... Им каждому стооооолько мамы не додали, что делить ее с ЧУЖАКОМ - это уж увольте! По моим предположениям, тут ребенок должен костьми лечь, но не уступить ни пяди мамы...
07.09.2015 15:48:52, неважно
Жеееееесть... Остаётся только порадоваться, что это прошло. Почти...

Ну вот у меня приёмные близнецы, но они между собой и со старшим - сиблинги и меня почти не делят. В очередь выстраиваются :). Но я ещё со старшим (взятым на год раньше) поняла, что других приёмных, пока эти не заживут отдельно, у меня не будет по этой самой причине - "делить маму с чужаком".
10.09.2015 15:43:26, МайяСт
Хи )))) У меня племяшка 3-х лет была вынужденно на целый день несколько дней. Очень похоже )))) На улице вообще кошмар, я их в кучу собрать не могла.
Не-не-не, дети с маленькой разницей это кошмар!
07.09.2015 15:18:05, Джулия Р
Я почему-то уверена, что со своими проще было бы, чем вот так, когда один - свой, а другой всё-таки не совсем свой, хоть и не чужой. 10.09.2015 15:48:28, МайяСт
Вот мы общаемся с друзьями, у них дети 1.5 и 3 лет, нормально играют вместе, мама наоборот довольна и спокойна, и гуляет она с ними одна без истерик. Получается, это скорее исключение. 07.09.2015 17:39:13, tomadin
да нет, совсем не исключение (нас не имею ввиду). 07.09.2015 23:42:22, светланадевятимама+
Я со своими тоже нормально гуляла ))) Битвы были дома. 07.09.2015 18:55:03, неважно
А у меня и дома бытв не было. Да, была некоторая ревность, бывали и ссоры, но никаких битв и никакого ужас-ужаса, все в рамках нормальных взаимототношений братьев/сестер. Если что, у меня две парочки с разницей в 2 года и 2 месяца. Самое сложное время было, когда младший ребенок в парочке еще был младенцем. Как только он начинал ходить и говорить, у старшего в паре ребенка появлялся партнер по играм - и было мне счастье :) Вот взаимоотношения между средними детьми, между которыми разница в 6 лет, у нас гораздо сложнее. Так что по моему опыту как раз маленькая разница лучше большой. Но у меня дети не приемные, возможно, у приемных специфика есть в этом вопросе. 08.09.2015 10:27:12, хризАНТем@
lenalar
Есть и специфика, и "дурной характер" бывает у какого-то ребенка. У моих кровных настоящая любовь-морковь, и всегда так было, а приемный разрушил картинку. 08.09.2015 11:04:00, lenalar


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!