Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

тема закрыта

Ответы от бывалых я получила спасибо. Дальше вы поделитесь своим мнением уже без меня
31.07.2015 16:29:52,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я всегда говорю правду. И мои дети могут со мной жить, если больше негде или если им не хочется отделяться до определенной поры. Если мне с ними комфортно. Если нет - моя обязанность растить их до 18 лет. И кровных, и приемных. А дальше - все дороги открыты. Взрослая жизнь. И тот ребенок, который находится со мной в конфронтации постоянной, прямо осведомлен о причинах прекращения нашего совместного проживания в 18 лет. Все кристально ясно. 31.07.2015 20:16:55, ДраКошка
Лиора
в 18 это по закону и перед законом/государством взрослый ч-к. и закон с этого момента родителей освобождает от ответственности. по сути же редко кто готов в 18 к автономной жизни. так что говорить: тебе 18 , лети на все 4 - лукавство. так же как в разных музеях/зоопарках детский билет до 14 продают, это же не значит, что в 15 подросток - взрослый :) просто музеям так выгодно :) 31.07.2015 22:19:21, Лиора
Некоторые и в тридцать не готовы к автономной жизни, что никоим образом не означает обязанностей родителей подросшего ребенка содержать. А те, кто этим занимается, портит жизнь себе и детям. 31.07.2015 22:32:10, ДраКошка
Лиора
согласна. но все-таки взрослым можно и нужно считать ч-ка, получившего профессию. так что это задача минимум. ежели дитятко не желает учиться и работать после 18 - вот тогда да, лошадь была приведена к водопою, потыкана физиономией, пить отказалась, можно и оставить ее в покое. 31.07.2015 23:29:48, Лиора
Разумеется, если успешно учится, можно поддержать и продержать чуть дольше. 31.07.2015 23:46:37, ДраКошка
Да, у родителей тоже одна жизнь. 31.07.2015 20:44:53, Лао Ц'зы
Я своему подаю 18-летие как желанный путь к свободе. Ну вот, осталось три месяца, дорогой, и я больше не буду выносить тебе мозг, ты сможешь делать все что захочешь, но уже отдельно от меня. Поначалу он велся, а теперь, когда уже поступил в колледж и раньше, чем через три месяца наступит жизнь в общаге, теперь то он просек, что благополучная жизнь у маминой юбки заканчивается. Но отступать поздно - он уже не раз заявлял, как он ждет свободы, и вроде как не хочет терять лицо)))) 31.07.2015 19:32:49, ))))))
моей мелкой в декабре будет 15 лет, тоже планирую что будет жить отдельно
правда у меня и кровные рано стали жить отдельно, благодаря появлению мелкой :))

Хотя мелкая пока не хочет жить отдельно, говорит что жить будет с нами т.е. со мной и с моей сестрой а квартиру свою сдаст
а я мечтаю лет в 18-20 выдать ее за муж
что бы муж был хороший, что бы заботился о ней любил ее, а еще что бы свекровь была для нее как мама, что бы тоже приняла ее как дочку

это прям моя самая сокровенная мечта :)))
и я верю, что если очень хочешь и прям представляешь это, то обязательно мечта должна сбыться:)))

Хотя допускаю и такой вариант, если никакой личной жизни у нее пока не будет, то наверное и не отделю тогда
так как буду сильно переживать как там она одна без нас

Хотя тоже характер очень не простой для меня
31.07.2015 19:00:52, Любовь Андреевна
Наши уверены, что "отвалятся" они от нас только выйдя замуж. Почему-то я тоже вижу так. Потом просто в гости, как с кровными. Модель отсеивания у них перед глазами именно такая. 31.07.2015 18:36:30, светланадевятимама+
Скажите как есть -- ты мне не дочь, а опекаемая, семейных отношений у нас с тобой не сложилось на данный момент, если до 18 лет ничего не изменится, я бы не хотела продолжать жить с тобой в одном помещении, т.к. ты портишь мне настроение. Мне тебя жаль, но жить с тобой всю жизнь я не хочу. А сын со мной живет, потому что люблю его, он меня любит, настроение не портит, мир-дружба-жевачка.
Девочка вам прямые вопросы задает, а вы не можете на них ответить, т.к. лицемерите. Скажите правду, всем станет легче, дорастите девочку до 18 лет с открытыми картами. Она и так все понимает, не надо ее обманывать.
31.07.2015 17:10:36, billow
О, да. Уже пора привлекать деточку к совместной ответственности. Вот, взрослые люди живут вместе, если это радует их обоих, на принц пах уважения и понимания, взаимного интереса. Упырей к себе никто не селит, даже тупые взрослые. 31.07.2015 20:42:36, Лао Ц'зы
[пусто] 31.07.2015 17:17:41
Лиора
правильно вы рассуждаете, не нужна сейчас девочке такая правда. она может спровоцировать на расколбас и вообще поломать и ваши отношения, и будущее. да и не правда это на самом деле. это на текущий момент у вас такие чувства и мысли. правда же в том, что вы продолжаете строить отношения, и от каждого в разной степени зависят общее будущее, у каждого в этом своя роль. подростки очень непредсказуемы, с ними случаются удивительные метаморфозы. может через два-три года вы станете лучшими подружками. значит надо сказать так: поживем - увидим, как все сложится. жизнь непредсказуема. 31.07.2015 22:07:44, Лиора
<Ну конечно же нет, я всегда буду тебе рада. >
Вот это и есть обман, это не правда, вы не будете ей рады, вы не хотите, чтобы она жила с вами.
Ваш сын живет с вами не потому, что у него нет жилья (у кучи людей нет жилья, но они не живут с родителями), а потому что у вас хорошие отношения. Вы сами знаете, что обманываете ее, признайтесь для начала себе в этом.
Пойдет ли в разнос -- все зависит от вас, если вы декларируете семейную жизнь и ее называете дочкой, а на деле "две большие разницы" -- это одно. А если вы ей просто помогаете, чтобы не в ДД росла, а дальше сама-сама, то она только благодарна вам будет за помощь. Сейчас ваши внешние и внутренние посылы существенно отличаются, что же удивительного в том, что ребенка колбасит?
31.07.2015 17:29:13, billow
[пусто] 31.07.2015 18:06:43
Я считаю, что надо быть честным с ребенком, чтобы у вас было одинаковое представление о ваших отношениях и не было разочарования в дальнейшем. Если она считает, что живет правильно и все окей, а вы считаете, что не окей, об этом точно надо говорить. Если она считает, что совместное проживание с вами будет всегда, вне зависимости от ее поведения, а вы так не считаете -- надо это обсудить.
Все ее поведение вторично и зависит от ваших отношений. Мои дети что-то делают не потому, что это им надо, а потому что я их попросила помочь. И условия совместной жизни после 18 лет озвучены сразу были (работать или учиться, помогать по дому, нести финансовую нагрузку в размере части питания и арендованной квартиры).
Если вы не хотите жить вместе из-за ее характера, вы ей это хоть раз озвучивали? Может она считает, что у нее все в порядке с характером. Не в плане наезда, а в плане выражения собственного мнения:
- Почему ты своего сына в 18 лет не выгнала из дома а меня выгоняешь?
- Потому что мне тяжело жить с тобой вместе, у нас много хорошего бывает, но и много плохого и я считаю, что раздельное проживание сможет сохранить хорошее и уменьшить плохое. К тому же у меня больное сердце и мне тяжело переживать столько нервных моментов нашей совместной жизни, мне надо беречь свои нервы (это я к примеру).
Как она узнает, в чем проблема ваших отношений, если не получает обратной связи? Если вы ей не хотите прямо сказать, что вам тяжело? Не она плохая, просто вам -- тяжело, вы -- не можете и не хотите жить потом вместе. И объяснить почему. Если захочет жить вместе, у нее еще 4 года впереди, чтобы измениться. Только если она сама этого захочет.
31.07.2015 20:55:13, billow
Правильно показать ребенку, что что-то не так, если на самом деле все не шоколадно. Что её травмирует в таком случае? Что она не ваша дочь? Так она догадывается, видимо, уже. 31.07.2015 20:20:08, ДраКошка
Мне показалось из вашего описания, что вы тратите время зря. У вас живет некачественный приживала или жилец общаги. Вас это почему-то устраивает или вы не знаете, как это изменить. По моему мнению, родитель и глава семьи не имеет права рассчитывать на то, что несовершеннолетний ребенок сам построит правильные семейные взаимоотношения с членами семьи. Это задача и работа взрослого. Подумайте, какие семейные образцы вас устраивают, и стройте всех, исходя их своей цели. Бессмысленно держать дома чужого человека без дальнейших перспектив. Разве что если вас привлекают только деньги. 31.07.2015 18:48:51, Офигения
[пусто] 31.07.2015 21:24:51
А вы что ей в ответ про кошку? В нас тоже были такие разговоры, интересно, как вы ответили.
Подход не детский, а ее жизненного опыта. Вы, кстати, вполне ему соответствуете -- она вас не любит и "не дает гладить" (в общем, не ласкова с вами) и поэтому вы хотите в 18 лет ее выбросить.
31.07.2015 21:30:16, billow
Или корона спасителя сиротки из злобной системы. Мотивация разная. 31.07.2015 18:50:44, Мама Гарика
Я не очень понимаю, как технически отделить подростка, про которого мама в 14 говорит "мы". Девушка, очевидно, это тоже понимает, потому все объяснения сейчас будут пустым звуком.
А, ну и претензия, что девушка не хочет просить У родителей денег и сама рвётся их зарабатывать отдельно доставляет, конечно))
31.07.2015 16:43:15, яся 76
[пусто] 31.07.2015 16:51:56
Это я поняла, вы очень чётко все написали. Мне непонятно, в какой момент по вашим планам мы превратится в она. 31.07.2015 17:27:29, яся 76
а ваш мальчик 31 года до сих пор с вами живет? Я не с упреком, а к тому, что если это действительно так, то вопросы у девочки резонные 31.07.2015 16:41:50, орловфв
[пусто] 31.07.2015 16:49:57
Ольга Оводова
У нас мальчик фасона "сосед" живет в отдельной комнате, никому не мешая. Меня задевает, что он живет на всем готовом, не внося ни копейки из своей огромной стипендии в бюджет семьи, но гнать жалко. Так я вижу, что с ним все в порядке, мне так спокойнее. Родной-неродной, но все ж не чужой человек, 10 лет бок о бок. 31.07.2015 21:35:56, Ольга Оводова
Dnnn
а почему бы на него обязанности не возложить, мусор там вынести, продуктов купить, оплатить из стипендии хотя бы интернет, телефон и свою одежду? ему ведь когда-нибудь свой бюджет планировать и все равно жить отдельно. 31.07.2015 22:23:31, Dnnn
Ольга Оводова
Одежду себе он, конечно, покупает сам. А все остальное возложить у меня не получилось. Нет сил на эту борьбу, помогает иногда по вдохновению, и славно. А чтоб обязанности, да регулярно - за это надо бороться, а я сейчас многим другим занята, в первую очередь эмоционально. Ну не вышло члена семьи, так бывает. 31.07.2015 22:27:58, Ольга Оводова
а почему не получается? плата за комнату как минимум- посадить и рассчитать, сколько его доля. пусть ее платит из стипендии. 01.08.2015 18:12:04, Ata
Ольга Оводова
Потому что пробовали и так и эдак, он говорит угу, но денег не дает. Курицу может купить по просьбе, но вот чтоб наличными - не отдает. Ну что мне, гнать сиротку? Попрекать куском хлеба? Он дома почти не ест, только если стипендию про...тратит, а газа на отопление без него мы тратили бы столько же. Считать вылитую им воду по счетчику как-то слишком уж мелочно. 01.08.2015 21:30:47, Ольга Оводова
Dnnn
ну хоть что-то покупает и иногда помогает - уже хорошо ) собственно, как многие парни в любых других семьях. 31.07.2015 23:08:30, Dnnn
Так насколько мне известно (если не права - поправят), девочка должна уехать жить в государственную квартирку, иначе квартирку ей никто не позволит приватизировать, и она ее просто лишится. Так и говорите. А уж через 5 лет, когда она станет полноправной хозяйкой своей квартиры, она сможет решить, что с ней делать в дальнейшем. Но девочка с вами 3 года, с подросткового состояния, все логично с вашей стороны, редко кто может полюбить подростка. Но вообще в этом возрасте мало кто не ратует за свободу, действия девочки нормальны и предсказуемы, не выбиваются из общепринятый у подростков, проблема скорее в другом, просто девочка не особо по душе, чужой взрослый человек. Но я еще раз говорю, что не осуждаю, а понимаю вас. 31.07.2015 17:01:49, орловфв
Вы не правы, ребенок может жить у опекуна, но квартира должна быть в хорошем состоянии (ЖКУ оплачено, внутреннее состояние нормальное, не сдаваться, использоваться по назначению -- для проживания, а не склада, например).
Лишиться можно только если не платить коммуналку, устроить в квартире притон, сдавать ее другим людям, и то не квартиры лишиться, а сменить квартиру на комнату в общежитии.
31.07.2015 17:17:55, billow
Это точно? Ребенок может жить у опекуна и квартиру у него не отберут? 31.07.2015 18:49:12, Elina
У нас свобода передвижения :) Никто не может заставить жить в конкретном месте. Зарегистрироваться по месту жительства в той квартире и будет считаться местом жительства бывшего ребенка, а у бывшего опекуна -- место пребывания, в гостях :)
В опеке сказали, что они даже не знают, сколько у них выпускников живет, т.к. те сами к ним приходят вставать на учет, когда документы подтверждающие статус нужны (для стипендии или биржи труда). Вот только на учете 800 человек стоит, ходят с проверками только к проблемным, в основном у кого свои дети есть.
31.07.2015 20:24:55, billow
А почему её должны отобрать? С проверкой приходят по предварительному согласованию. 31.07.2015 18:51:28, Офигения
У меня такое впечатление сложилось из услышанного ранее, что ребенок обязан жить в квартире, которое ему государство предоставило. И что это проверяют. 01.08.2015 02:09:57, Elina
[пусто] 31.07.2015 17:23:38
Она не собирается жить с опекуном, она собирается жить с мамой. Иначе она бы не сравнивала себя с вашим сыном. Вряд ли она сама это придумала, думаю вы ее убедили, что теперь она ваша дочка и вы будете жить долго и счастливо и никогда ее никуда не вернете, и никуда она от вас не уйдет, как от прошлых приемных родителей. А теперь, оказывается, сын будет жить с вами, а она, дочка, будет жить отдельно... 31.07.2015 17:32:59, billow
[пусто] 31.07.2015 17:15:04
квартиру должны дать по месту жительства опекуна 31.07.2015 17:33:57, billow
[пусто] 31.07.2015 18:12:37
Во-первых, региональные законы не могут противоречить федеральным.
Во-вторых, насколько свежие у вас разъяснения, изменения в закон о предоставлении по месту жительства, а не месту выявления, от 2014 года.

Вот недавно вышли разъяснения Минюста, где четко оговорен этот вопрос.
[ссылка-1]

Вопрос 9. По какому месту жительства – прежнего проживания или у приемного родителя – ребенку может быть предоставлено жилье?

Место жительства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, должно определяться по месту жительства их законных представителей, а если ребенок помещен в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – в соответствующей организации. Исключение составляет случай, когда органом опеки и попечительства дано разрешение на раздельное проживание попечителя и подопечного, достигшего возраста 16 лет (пункт 2 статьи 36 ГК РФ подпункт 9 части 1 статьи 8 Федерального закона № 48-ФЗ от 24.04.2008 № 48-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «Об опеке и попечительстве».
Законные представители, назначенные несовершеннолетнему, оставшемуся без попечения родителей, могут сменить место жительства, что повлечет изменение и места жительства подопечного. Если подопечный ребенок проживает в жилом помещении, принадлежащем ему на праве собственности, его место жительства может измениться в случае продажи жилого помещения в связи с переездом с учетом интересов ребенка на новое место жительства, а при проживании ребенка с законным представителем в жилом помещении, используемом по договору социального найма, не исключен обмен указанного жилого помещения с соблюдением правил, предусмотренных частью 4 статьи 72 ЖК РФ.
При этом дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не приобретают самостоятельного права на жилое помещение опекуна (попечителя), за исключением случая, когда подопечные признаются членами семьи опекуна (попечителя), являющегося собственником жилого помещения. При отсутствии у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилого помещения на праве собственности или пользования по договору социального найма они признаются нуждающимися в обеспечении жилыми помещениями на основании абзаца первого пункта 1 статьи 8 Федерального закона № 159-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
Таким образом, место жительства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по месту их устройства в семью или в организацию для указанной категории граждан не всегда совпадает с местом нахождения жилого помещения, нанимателем или членом семьи нанимателя которого, либо собственником которого является ребенок (а иногда может находиться даже в другом субъекте РФ).
31.07.2015 20:29:41, billow
Ксеня, Москва не дает жилье. Иначе это трындец-все, особенно с Кавказа, рванут. Уже рванули, уже судятся. если выиграют-то будет армагеддон. 31.07.2015 17:42:43, Мама Гарика
Забыла еще -- читала в мае судебную практику, там тоже дают по месту жительства (даже если ребенок уже стоит на учете на получение жилья в другом регионе, суд принял решение, что это не повод не давать жилье в регионе опекуна, т.е. должны там снять с учета и по месту жительства поставить). 31.07.2015 17:54:12, billow
Опека говорит дают, Головань говорит дают. 31.07.2015 17:45:28, billow
Моя опека тоже говорит, что дают. 31.07.2015 23:33:11, Гарпистка
Ну что-посмотрим, на форуме говорили, что не дают и давать не планируют..Наша опека судится с дагестанцами.Придет из отпуска инспектор - узнаю что и как.
Жилье в Москве точно будут давать за 200 км.от МКАД.
31.07.2015 17:57:14, Мама Гарика
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Да пусть дают. Насте вон жилье полагается на Марсе за 200 млн. км от планеты Земля. Автобус в соседний ПГТ 1 раз в сутки и три раза в неделю электричка... А у нас тут хорошо, под Калугой... 01.08.2015 00:09:21, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ну не 200, но типа того вполне возможно -- в опеке сказали, что "в Московском регионе" -- т.е. Москва+область. Форум был давно и там в том числе поднимался вопрос о компенсации тем регионом, где был выявлен ребенок, стоимости квартиры тому региону, который предоставит жилье -- и говорилось, что сейчас все это обсуждается и разрабатывается. 31.07.2015 21:01:17, billow
т.е. к тем, кому положено жилье в МО это не относится, все равно дадут в МО? 01.08.2015 11:38:45, все впереди
Могут дать и в Москве, и в МО, смотря где будут квартиры будут строить/продавать. Москва может закупить квартиры в МО для выпускников, но само МО к этим квартирам не будет иметь отношения, т.е. МО будет строить квартиры в другом месте, например. Сейчас всем выпускникам дают в Некрасовке, т.к. тут огромное строительство. 01.08.2015 15:07:29, billow
Тогда понятно-что нищие регионы ни в жизнь ни копейки не передадут Москве а та пока деньги не придут не предоставит. Это выход.. 31.07.2015 21:56:50, Мама Гарика
А мне кажется, что это на федеральный уровень переведут. 31.07.2015 23:10:34, billow
Посмотрим. 01.08.2015 07:16:41, Мама Гарика
ketspb
После получения кв от государства бывший опекаемому обязан в ней жить 5 лет
А потом возможна приватизация и квартирой сможет человек распорядился по своему разумению. Т.е. сдавать и жить где-то в другом месте не получится. В СПБ что бы претендовать сирот на жилье надо иметь временную регистрацию в городе не менее 10 лет. Т.е. Ваша барышня здесь ничего не получит. Может это и хорошо. Т.к. у нас на учет ставят только около 18 лет, а квартиры получают лет в 19 с хвостиком.
А по поводу поПоста - не надо ничего ей обещать. Дистанцируйтесь по максимуму. Если станет не в моготу - досмотре 15 лет опеку прекратить легко, а вот после 15 лет , как показала практика сложнее. Берегите себя.
31.07.2015 17:29:13, ketspb
[пусто] 31.07.2015 18:26:13
Крохозябр
Извините, а Вы правда считаете, что "недалёкая" - это не обидно? 31.07.2015 22:05:47, Крохозябр
ketspb
Я бы точно не стала в кругу посторонних людей в присутствии подростка об этом рассуждать. На единения да, можно откровенно поговорить. У вас с двойным нет и не было близких и доверительных отношений. Она вас не называет мамой, вы ее не считаете дочерью - я, не знаю ради чего она в вашем доме. Я бы жить с таким приживалом несколько лет не смогла. Для меня мой приемный ребенок однозначно сын., наследник. А кому я помогаю в рамках блаблаготворительности - Не живут в моем доме. 31.07.2015 21:49:01, ketspb
Унизили и спровоцировали девочку, а потом в шоке. Называть ребенка с ее опытом жизни недалекой -- это не хамство? Вы все правильно говорите, но с какой-то точки зрения уж очень узкой. Как вы к ней, так и она к вам, все правильно.

У нас подобный диалог был бы таким:
- Почему (имя) называет меня не далекой?
- Сам наверное такой, умный человек захотел бы поделиться своими знаниями, научить другого, а недалекий и с низкой самооценкой старается других унизить, чтобы показать свою значимость -- ведь других способов выделиться у него нет.

(Имя) бы объяснила, что такое высокомерие и как я к этому отношусь.
Сама бы никогда вслух не сравнивала домашнего ребенка и бывшего детдомовского, тем более если речь идет о кровном и приемном.
31.07.2015 21:24:39, billow
nessyl
То есть вопрос, почему ваш взрослый сын "соперничает" с выросшей в детдоме девочкой-подростком и оскорбляет ее (уж извините, но назвать человека недалеким - это именно оскорбление) у вас не возникает?
И свое поведение - в кругу незнакомых людей начать подробно объяснять девочке-подростку, почему вы, как и ваш сын, считаете ее недалекой - вы воспринимаете как нормальное? А она - хамка неблагодарная, которая с вами соперничает?
У меня просто нет слов.
31.07.2015 21:19:43, nessyl
Оооо, вы друг друга достойны. 31.07.2015 20:40:37, Pobeda
Ну так она и откликнулась на ауканье. Вполне предсказуемо. 31.07.2015 20:14:24, Маргаритка
Я не понимаю, зачем Вы поддерживаете и ведете эти разговоры на грани разборок при чужих людях. Неужели нельзя просто сказать ей, что Вы с ней обязательно поговорите, но в другой обстановке? Вы сами получается, провоцируете нетактичные разговоры, ответы да еще и при посторонних . Все-таки взрослые люди должны направлять темы и учить подростков о чем можно говорить при чужих людях, что обсуждается и выясняется в семейном кругу. 31.07.2015 19:37:42, ???????????
Dnnn
дааа, пример не очень) то есть вы ей объяснили, что это не обидно, просто так называют людей, чем-то там не интересующихся. Она, раз это не особо обидно, в том же духе и ответила - мама, ты значит тоже "недалекая", раз не интересуешься, например, японскими аниме. 31.07.2015 19:22:45, Dnnn
[пусто] 31.07.2015 18:53:02
да уш ))) дали урок и обиделись, когда получили тем же салом по мусалам )) 31.07.2015 18:55:06, Офигения


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!