Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пришло письмо от МФЦ насчет социальной карты аж на 3 листах))

Видите ли, я не предоставила документ о том, что ребенок учится на территории Москвы, типа, сама виновата)) Предоставлю справку из школы - сразу же оформят соцкарту. Тот факт, что никто мне даже про эту справку не упомянул, а все требовали постоянную регистрацию - аккуратно замяли. Буду писать им в очередной раз, пусть напишут мне, кто понесет наказание за то, что ребенок полгода "зайцем" катается. Кстати, из МФЦ мне ответили спустя три с лишним месяца после моего первого обращения, что тоже нарушение само по себе.
Так что прокуратура и суд в моем случае отпадают, ибо нет оснований для обращения.
И я очень надеюсь, что в МФЦ хорошо запомнили, как нужно оказывать госуслугу по выдаче социальных карт детям под опекой.
15.06.2015 15:32:51,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
гы))))))))) А я предоставляла справки из шкколы, но соц.карту мне не дали))))) только карту школьника... на которую надо деньги класть, чтобы проезд оплачивать))) 17.06.2015 14:16:29, Рыбачка Соня
вы будете дальнейшие действия предпринимать? 17.06.2015 21:21:23, billow
У меня пока другая ситуация... у меня тоже в Москве временная регистрация. Вообще планировала сначала постоянную получить, а потом уже биться. 17.06.2015 21:55:21, Рыбачка Соня
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Офигеть, конечно. А если ребенок учится не в Москве, а в МО, то карта ему не нужна? Чтобы в школу ездить? Или на кружки? У нас место жительства школой определяется? Тогда мне грозит большой головняк. Мы живем в Москве, а учиться будем в МО... У шикарной учительницы. 15.06.2015 21:19:40, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
а у ребенка нет постоянной регистрации в Москве? Тогда, боюсь, Вам придется перенять у меня эстафету по жалобам. И начать лучше сейчас. Потому что фраза у меня в письме есть насчет того, что они хотят внести какие-то изменения в нормативные акты по бесплатному проезду. Лучше, если они будут знать о проблеме, которая у Вас возникнет. 15.06.2015 21:55:37, москва
хочу перенять у Вас эстафету по жалобам, у меня 3 ребенка 2 из них временно зарегистрированы но последнему ребенку отказали в выплате 6000= и с средней могут снять. 15.06.2015 23:48:21, Keynbr
Это не у меня, это у billow. Я пока только на соцкартах специализируюсь)) 16.06.2015 00:04:54, москва
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Нет постоянной регистрации, но есть карта до 2017 года. Бред нереальный по всем статьям. Почему я не могу постоянно зарегистрировать, почему постоянная регистрация не собственника лишает права на жилье (ведь я как собственник выкину на улицу ровно в 18 лет ребенка по окончании наших с ними формальных отношений), почему школа в Москве определяет место жительства, если мы живем в Москве, лечимся в ней же, ходим в кружки и т.п. Одни сплошные почему. Но соцкарты нам пока дают, получала 2 недели назад. 15.06.2015 22:52:20, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Оль, а нашим школьницам соцкарта не положена, раз у нас нет постоянной реги? Или я упускаю что-то? 16.06.2015 02:46:42, светланадевятимама+
мурмур
По-идее, Вашим не положено, т.к. у Вас, Света, место жительства не Москва и у них оно там, где у Вас, т.е. Калининград, хотя в Москве у них такая же временная регистрация, как у детей Ксении и Москвы. Ведь место жительства подопечных детей определяет ГК, а не учеба или лечение в Москве. Но соцзащита накосячила, теперь выкручиваются. А попробуйте подать документы на соцкарту. Заодно можно будет попытаться понять, как они определяют место жительства. Ведь справки из школы будут. 16.06.2015 13:14:35, мурмур
Спасибо, Татьяна) Вряд ли рискну подать, зная, что не положено, как бы.
В личку сходите, пожалуйста.
16.06.2015 17:55:40, светланадевятимама+
А че так, уж бить-то точно не будут, в худшем случае не дадут.
Стоп, у тебя на детей постановления о постановке на учет есть? Должны быть. Тогда ваш набор документов вообще не отличается от Ксении, бери справки из школы и вперёд. Только не спрашивай, а подавай доки и пиши заявление.
16.06.2015 22:58:30, Гарпистка
Ага, есть что-то подобное, распоряжение называется, кажется)
Из школы справку опека затребовала в первую же неделю, есть она у них уже)
17.06.2015 02:21:49, светланадевятимама+
Опека тут вообще не при чем, проездные выдает мфц 17.06.2015 15:23:48, Гарпистка
Бред, согласна. Я бы тоже прописала бы постоянно, и никто бы не мучился. Тем более из собственной квартиры я даже своих родных детей могу выписать по достижении ими 18 лет. Получится, что с 14 до 18 лет мои дети будут ходить с пустым паспортом как бомжи.
Самое интересное, что этот же бред касается и моего второго ребенка, а она вообще в Москве родилась, отказница, и из московского дома ребенка я ее забирала, и квартиру ей в Москве должны дать. Тем не менее - она тут лишь "временно пребывает". Бред полный.
15.06.2015 23:27:46, москва
Можно было бы после окончания основной борьбы побороться за это :))) 15.06.2015 23:31:23, billow
Да, я хочу хотя бы письменно их спросить про постоянную регистрацию. Чуть попозже им напишу очередное письмо. Чтобы ДСЗН не скучал)) 15.06.2015 23:48:56, москва
Урааа! Осталось решить вопрос с пособием :))
А можно мне на почту ответ на всякий случай?
15.06.2015 17:42:25, billow
У меня тоже такое письмо из МФЦ. Отсканить на даче не смогу.
Что карту мне не дали якобы оттого, что я не принесла справку об учебе (на минуточку у меня ее и нет, и главное, никто в МФЦ ни разу не обмолвился о ней), и до кучи, что мои дети могут пока и без карточки кататься:)
А, даже не совсем так, а с уточнением, что СКМ мне не дали из-за отсутствия постоянной реги, а вот если б я принесла справку из школы, то мне бы вместо социалки дали специальную карту школьнега! Можно ли по той карте ездить на транспорте в явном виде не наиисано, но как бы по контексту логично складывается, что да. Но вполне вероятно, что врут:)
То есть моим выдать СКМ и со справкой из школы они не планируют.
16.06.2015 01:15:40, Гарпистка
А что вы будете дальше делать? Ведь вашим детям положен бесплатный проезд?
А это не те же дети, которым пособие сняли, хотя у них была постоянная регистрация?
17.06.2015 21:44:04, billow
мурмур
Но по карте школьника езда не бесплатная. Там большая скидка, но деньги нужно платить. 16.06.2015 13:16:31, мурмур
Спасибо, что сказали, буду писать ответ... 17.06.2015 15:24:25, Гарпистка
По карте школьника можно ездить за деньги. Плата там правда маленькая-метро 350 руб на месяц. Наземный транспорт сколько не знаю. А по карте москвича можно ездить вообще без денег. 16.06.2015 09:49:27, Ямамба
Спасибо! Я вообще про эти карты школьника ни разу не слышала раньше! 17.06.2015 15:25:36, Гарпистка
я не в теме, у меня деть без постоянной регистрации где либо, в ежемесячной компенсации отказали. 15.06.2015 22:20:53, Keynbr
письменно? вот мы и боремся за то, чтобы не отказывали
пожалуйтесь в прокуратуру и главконтроль, мне главконтроль отписал, что отказали незаконно
15.06.2015 22:24:19, billow
главконтроль что за птица? 15.06.2015 22:25:50, Keynbr
[ссылка-1]

и вот еще

[ссылка-2]

Единственное, вам надо подать документы, которые подтверждают место жительства ребенка в Москве, в моем случае в постановлении об опеке есть фраза "определить место жительства подопечной такой-то с опекуном по адресу г.Москва...", если у вас такой фразы нет, то надо заново подать документы, можно приложить последний акт обследования опеки либо приказ о постановке на учет в опеку, там точно есть такая же фраза.
15.06.2015 22:40:00, billow
где я была? у меня есть письменный отказ от деп соц защиты. мне им опять написать? 15.06.2015 23:02:56, Keynbr
вы какие документы подавали? там была информация о месте жительства?
если не было -- подайте еще раз, получите отказ, обжалуйте его в Главконтроле
можно сразу в суде обжаловать, в принципе :) мы не стали, но можно по этому пути пойти тоже, Соцзащита не права! но -- нужно подтверждение места жительства ребенка в Москве (не регистрации по месту жительства, а фактического места жительства)
поэтому можно подать еще раз с этими документами (постановление об опеке или приказ о постановке на учет или акт обследования опеки) и уже получив отказ его обжаловать
15.06.2015 23:28:04, billow
так приказ о постановке на учет департамент сам и выдал. где написано про место жительства. еще раз написать? напомнить про гк и их постановление? 16.06.2015 01:01:43, Keynbr
не написать, а подать документы на пособие с этим приказом, т.к. без него вы не предоставили "документов, подтверждающих место жительства в г.москве"
департамент сам не знает, что левая рука делает, они одной рукой мне выдали соцкарту, а другой написали отказ, что соцкарта не положена
а с этим пособием вообще ситуация, когда опека выдала это самое постановление, а потом из департамента звонили, чтобы они убрали слова про место жительства, т.к. не хотят платить :)))))))))))))))) а это по закону так надо писать, убрать нельзя, прокуратура против
17.06.2015 21:42:39, billow
поняла, а чем все кончилось? по пособию? 15.06.2015 23:34:28, Keynbr
соцзащита сказала, что они будут думать :))) в прошлый понедельник
мы щас в отпуск уезжаем, через неделю приеду -- продолжим :))
15.06.2015 23:52:03, billow
Да, сейчас сфотографирую и вышлю 15.06.2015 21:56:39, москва
Даже Ворд их от безграмотности не спасает...

Можно это Голованю переслать?

"в связи с чем Вам были даны разъяснения относительно порядка предоставления данной государственной услуги" -- хоть ссы в глаза - все божья роса

"оформление которой осущесвляется независимо от места жительства" -- при этом ранее они цитируют закон, в котором сказано обратное

"решается вопрос о внесении изменений в нормативные и правовые акты, регулирующие порядок оформления льготного проезда отдельным категориям граждан" -- очень интересно
15.06.2015 22:36:16, billow
Знакомые цитатки.
Им?! Стыдно? ! Не смешите.
Эти, которые мне "разъясняли" вообще были, и остаются, не они ж ответ писали, не в теме. Не то что про справки с места учебы, она вообще в ступоре моргала "ах, надо ввести регистрацию, а не могу, паника, помогите". Три часа, полных три часа! я потратила на то, чтоб доколупаться до их начальницы и получить наконец отметку, что они приняли мое заявление. До того на меня просто хлопали глазами, говорили разные слова в принципе не по теме, и ждали, когда же я задолбаюсь и свалю.
16.06.2015 01:23:21, Гарпистка
Да можно и Голованю, пусть почитает))
"даны разъяснения" - они, видимо, не могут прямо написать, что отказали)) чиновничья дипломатия. Надеюсь, что им стыдно хоть немного))
по поводу места жительства - процитировали все, кроме Гражданского кодекса. Почему же они его так не любят?
Про изменения меня тоже заинтересовало. Как бы опять ерунду какую-нибудь не вписали в свои нормативные акты. С их юридической грамотностью всего чего угодно можно ожидать.
Кстати, исполнитель по данному документу - один из моих "обидчиков", из моего МФЦ. Он и еще девочка мне "давали разъяснения".
15.06.2015 23:10:18, москва
Я на днях читала тему про льготы по оплате садика для детей-инвалидов, дело происходило в Томске. Вот там тоже в официальном ответе написано "были даны разъяснения" (заведующей ДС), при этом заведующая сама не знала что к чему, т.к. раньше с таким не сталкивалась, и требовала оплаты. А потом пишут, что этой самой заведующей были даны разъяснения по поводу предоставления льгот. Я тогда подумала, ну наши хотя бы на своем стоят, нагло не врут, но нет... :) Вряд ли им стыдно, думают, как бы свою задницу прикрыть перед письмом, спущенным с Правительства. 15.06.2015 23:26:13, billow
))) Прикрыться не получится))
Во-первых, судя по дате письма, они еще не получили письмо из главконтроля (надеюсь, что главконтроль не обманул и выслал какие-то письма и в МФЦ, и в ДСЗН)
Во-вторых, я им еще раз напишу по этому же поводу с конкретным вопросом: как же так получилось, что у них работают столь некомпетентные чиновники, и каким образом эти чиновники были наказаны. Интересно, дадут ли конкретный ответ, или опять будут "разъяснения"
В-третьих, они никак не объяснили тот факт, что письмо готовилось несколько месяцев, это нарушение.
15.06.2015 23:39:22, москва
Вроде они ответили на то письмо, которое им спустили из Правительства... Т.е. вы писали в Правительство, они спустили в МФЦ, чтобы те ответили... 15.06.2015 23:53:40, billow
Я писала непосредственно в МФЦ, причем несколько раз, мне оттуда не ответили. Писала в Правительство РФ, оттуда спустили в ДСЗН, он отказал в соцкарте. Потом писала опять в Правительство РФ, опять спустили в ДСЗН, а ДСЗН ответил, что не полномочны решать подобные вопросы и переправили в Департамент информационных технологий. Параллельно писала в госконтроль, оттуда ответили. И вот сегодня ответили из МФЦ (возможно, им переправил ДИТ? Или оттуда отдельно ответят?). Еще писала в Правительство Москвы как раз на ту тему, что МФЦ не отвечает, хотя было несколько обращений им непосредственно. 16.06.2015 00:03:38, москва
Я поняла, откуда я взяла -- там в первых строчках "рассмотрев Ваше обращение, поступившее в Правительство Москвы" -- т.е. их можно обвинить в том, что они вам не ответили совсем (на ваши обращения к ним), а не то, что поздно ответили (из Правительства к ним наверняка недавно поступило). 17.06.2015 21:36:12, billow


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!