Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А давайте поговорим о "вписывании" приемных детей в свою семью?

Я, как мама маленького приемного ребенка, конечно же не согласна о том, что сколько ни воспитывай, будет такая же, как кровные родственники. Хотя, кровная мать у нас не ассоциальна, красива и состоятельна. Но, по сути, я о ней ничего не знаю, поэтому сравнивать мне почти невозможно.
Что касается нас. Больше года назад мы получили достаточно истеричного ребенка. Я тут писала и жалилась, ибо, как быть с детьми-истериками я не знала, кровный у меня нытик. (Это я сейчас о плохом ))) Сейчас я имею такого же нытика, как и старший. Истерики прошли, а поныть обоим - как с горы катиться. Оба страшно болтливы, рот закрывается только на ночь. Но если у кровного это списывалось на тетку-болтушку, то у мелкой...опять же на тетку-болтушку и брата )))) Могу приводить еще кучу таких примеров (любят читать, одни предпочтения в еде начинают появляться, оба трусоваты), конечно, для некоторых это будет несерьезными данными, но пока в силу возраста - только такое. У нее мои выражения и жесты, она копирует папу в чем-то, это логично.
Т.е. то, что ребенок становится похож на близких (а не кровных) ему людей очевидно. Конечно, может мы настолько похожи с деткиной биосемьей? Но что-то я не верю в такие совпадения.
Ей всего 2, поэтому варится в нашем соку еще долго. В подростковом возрасте она должна стать копией своей био и перестать совпадать с нами? Не верю )))) Боюсь, что в подростковом возрасте многие дети (не важно какие) сильно перестают совпадать со своими родителями. А потом перебесятся и снова мир и покой.
Если кому интересно, давайте обсудим!
Наверное, это более актуально для детей, которые попали в семью малышами. Ибо взятый в 10-12 лет ребенок, разумеется, уже совсем другой разговор.
25.05.2015 15:30:41,

85 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
наш появился дома в 3 месяца. Я видела только био мать на фото, не сильно похож, наверное в био отца. Но все стальное -наше! Такой же крепенький и коренастый как папа))) шустрый и болтливый как мама, недавно увидев в очередной раз меня с иголкой и ниткой, вынес мне мозг и сидел шил носовой платок минут 15!-талант будет))) . А уж воспитатели только и повторяют какой Тема мальчик-мужичок! "вот сразу видно какие родители такой и сынок". (папа постоянно что-то в саду ремонтирует, делает туда мебель, сын пока остальные катают машины, "шурупит" мебель, забивает гвозди, что-то пилит и т.д.) А в прабабушку все старается положить на место, знает что-и где лежит и как используется (то что ему совсем пока не надо) 27.05.2015 15:04:13, lesia85
наш кровный на нас так не похож, как Ваш на вас ))))) 27.05.2015 15:12:30, Джулия Р
Моя приемная дочка совсем на меня не похожа, но зато очень похожа на моих племянниц, особенно старшую (в детстве), я уже детку почти всем родным показала и все в голос: "маленькая Ди" .... 27.05.2015 02:15:19, Bunnika
А ..еще забыла, - у дочки через полгода поменялся цвет глаз. Были голубые, стали зеленые - как у всех нас. 26.05.2015 21:02:40, Рыбачка Соня
У моего кровного менялись: голубые-серые-зеленые. С рождения до 5 лет. У нас с мужем карие ))) У приемной дочки тоже ) 27.05.2015 13:18:08, Джулия Р
да, тоже было.
У сына в базе на фото светло серые глаза, за 2 недели до моего приезда поменялись на карие(нянечки сказали), этакий яркий блондин с карими глазами... ждём изменения цвета волос...

У дочки были чёрные волосы и тёмно-карие глаза, поменялись на тёмно-русые и светло-карие. Всё точно в нашу масть.
27.05.2015 00:24:22, с другого компа
Читать не буду всю переписку, скажу только одно: чем старше ребенок, тем ярче проявляются его природные тяготения. У нас дети попали домой практически с рождения. Сколько всего было вложено, и говорить не надо, всякие занятия и развивашки с огромным удовольствием. Но чем старше становятся, чем ярче видны особенности характера и наклонностей био (опека вкратце рассказывала о других детях био, о самих био). Кстати, био совсем не асоциальные, но вот с такими вывертами и особенностями в поведении и развитии. 26.05.2015 17:42:29, Катеринка
Например? Что за выверты, если не асоциальные? 27.05.2015 13:19:19, Джулия Р
К примеру: про старшего брата (живущего с матерью и отцом и сестрой) одного ребенка опека говорила, что мальчик учится с проблемами не потому, что он глупый или больной, а потому, что семья не справляется с воспитанием, не могут удержать в рамках и прочее. На нашего же ребенка мы и воспитатели в садике нарадоваться не могли, все умеет, соображает хорошо, жизнерадостная, ласковая и прочее (проблемки тоже были, но не более, чем у обычных детей). Первый класс прожили хорошо, второй тоже (не совсем без проблем, но не более чем у других). Звоночки стали появляться в третьем классе, еще хуже стало в пятом классе. Да и сейчас все учителя хором говорят: ребенок далеко не глупый, но вот поведение и отношение к учебе (и дальше много возмущений). И дома на дочку совсем нет никаких рычагов воздействия (другие дети стараются заработать прибавку к карманным деньгам дополнительной помощью, а эта нет; и планировали поощрение желанной вещью - тоже через недолгое время нарушает договоренности, да уж чего только не делали - ничего не работает). Она никогда не считает себя виноватой, всегда найдется крайний другой. Ленивая, к домашним делам и порядку нет никакой склонности. Расчетлива (к примеру, когда на физкультуре бегают на время на длинные дистанции, она посматривает на секундомер - норму времени знает, чтобы подтянуть если вдруг отстает).

С другим ребенком - про мать говорила опека, что женщина сама по себе хорошая, добрая (одноклассница работника опеки), но вот какая-то слабовольная и непрактичная совсем. Ребенок всегда был хорошим, добрым (самый добрый из наших детей), а слабоволие и нежелание брать на себя принятие решений (по возрасту, конечно) --- начало тоже в годам к 10 хорошо проявляться.

Очень жалею, что сказали о приемности (лет с трех они знают), старшая очень переживает до сих пор. Разницу с нами во внешности - я не придаю ей значения, дети переживают. Разницу в мировосприятии принять труднее, мне вообще уже несколько лет кажется, что по внутреннему настрою они как кукушата - все от мира взять для себя, а конкурента - выдавить, уничтожить.
По одному с ними с каждым вполне комфортно, а вот когда по двое - пару уже надо строить.

Надеюсь, это описание не сильно пессимистично выглядит :-) У нас хорошая семья, всех детей очень любим, дети тоже нас любят, бабушки-дедушки детей тоже приняли
27.05.2015 18:56:02, Катеринка
Я поняла, наверное, о чем Вы. Криминала нет, но вот это (или другое) раздражает в детях. Со старшей очень похоже на моего кровного ))) Правда, ему только 8 и меня особо не напрягает это все.
Вот с младшим да, мне было бы тяжело с таким ребенком.
Спасибо за такой развернутый ответ!
27.05.2015 21:09:33, Джулия Р
Да не за что :-) Совершенно верно, особого криминала пока нет (изредка глупое воровство в школе не особо в счет, хотя очень неприятно и обидно, дома тоже бывает).

В 8 меня тоже не особо напрягало. Но когда уже младшие начинают соображать, что старшая НИЧЕГО по дому не делает, и позволяет себе учиться КОЕ-КАК, а родители все равно любят и репрессивных мер не проводят (словесные воспитательные беседы не в счет), то тоже пытаются идти по этому пути. Вот это уже тяжело и напрягает.
28.05.2015 00:16:38, Катеринка
У меня делает и в 8. Не хочет, но у него злая мать )))) Без вариантов ))) Ну, и он кровный, пенять не на кого. 28.05.2015 12:55:57, Джулия Р
Мы взяли в 4. Когда я привезла в опеку фото с первого знакомства, девочки просто руками всплеснули: вы таааак похожи!!!я чуть со стула не упала:у детки явно выражены черты ФАС, а я то типа красивая))))но через 4 года парень копия я( фото прикреплю). Кровные- голубоглазые блондинки, такие потомки викингов))))я там рядом не стояла: ни одной моей черточки. А мелкого словно сама родила)
Походка чисто папы нашего( муж ходит своеобразно, как моряк)мелкий, видимо, скопировал, но очень похоже)
А болтун в меня))))как говорится, с кем поведешься....
Фото не вставилось: в альбоме есть
26.05.2015 11:26:12, maxerka
lenalar
Похож! Мне очень нравится фото с сестрами:) 26.05.2015 18:50:07, lenalar
у него глаза узкие, совсем не похож 26.05.2015 18:19:37, 0
похож! в целом очень похож! 27.05.2015 13:20:14, Джулия Р
Похож, настоящий мамин сынок и вообще отличный парень! 26.05.2015 18:36:34, atusik31
ketspb
А если вспомнить гороскопы по месяцам и годам, то все люди на планете Земля вне зависимости от национальности и региона проживания чем-то похожи в характере).
Когда ребенок мелким попадает в приемную семью, то действуют законы импринтинга- эволюционно заложенный закон выживания, работающий на уровне безусловных рефлексов. А еще есть интересный такой закон «закон усилия» (Е. Хесс): сила запечатления возрастает по логарифмическому закону от количества усилий, затраченных животным в период запечатления. Приемные родители прилагают огромные усилия, что бы привить приемному ребенку ценности своей семьи и манеру поведения. У кого-то , благодаря этому чудесному механизму удается лучше, у кого-то хуже. Думаю, лучше всего приспосабливаются и подстраиваются под пр. семью здоровые и максимально сохранные дети, тем самым повышая шансы своего рода на сохранение и выживание.
Так что, все мать Природа предусмотрела)
26.05.2015 10:55:45, ketspb
Ну и чудно, пусть согласно этим законам и закрепляется у нас )))
Правда, я никаких огромных усилий не прилагаю. Ребенок и ребенок, от воспитания кровного не отличается ничем.
27.05.2015 13:21:49, Джулия Р
не вписывается, независимо от того что перенимает выражения, жесты и пр. кровные мальчишки, кстати, очень разные в плане - один нытик, другой истерик, не в этом дело мне кажется при вписывании. 26.05.2015 10:47:11, все впереди
Да, наверное, не в этом. Я даже не знаю, как правильно обозначить то, что имею ввиду )))) 27.05.2015 13:22:25, Джулия Р
А я в полном "изумлении". Оказывается, патриотизм - это тоже генетическое. Приёмный очень уважает Путина, ненавидит Обаму и Америку. Я могла бы списать это на влияние школы, но кровный ходит в тот же класс и таких мыслей у него нет. На днях кровный стал рассуждать о возможностях эмиграции, так приёмный чуть не предателем Родины его обозвал. (9 лет обоим). 26.05.2015 10:13:24, Tuvar
))))))
У патриотизм дома зашкаливает ))) И в школе тоже. Но пока рано судить, старший да, патриот.
27.05.2015 13:23:18, Джулия Р
Базис получился у всех один, а вот надстройка разная)))Зависит от генов, кои формируют соображалку, темперамент и т.п. Двое взрослые, третьему почти девять. Единственное, в подростковом возрасте всё куда-то исчезало, а потом возвращалось на круги своя. 26.05.2015 08:24:45, ivmarg
Главное, что возвращалось!!!! ))) 27.05.2015 13:23:43, Джулия Р
У меня дочь ну очень похожа на нас с мужем. Не внешне (хотя и внешне тоже похожа по словам окружающих). По привычкам и предпочтениям она ровненько разделилась на меня и мужа. Такая же мерзлявая как и я, мы обе обожаем жару и великолепно чувствуем себя при +35 (а в Египте так и при +45), одинаково мерзнем зимой. Она как и я обожает арбузы (лучший подарок и самое супер лакомство), практически не ест конфеты и шоколад, за то с удовольствием огурцы-помидоры-перцы и т.п. Шустрая, быстрая, шебутная. кстати, старший кровный сын любит всё с точностью до наоборот, не переносит жару,любит холод-пингвин настоящий, обожает конфеты и шоколад и т.п :) Как папа дочь любит соленую и копченую рыбку, ну ооочень любит шашлыки.Я всегда смеюсь когда говорят как же дочь на нас похожа: против генов не попрешь.
На БИО дочь внешне совсем не похожа, совсем другой тип.
26.05.2015 06:09:24, Елена747
я писала ниже,уже... но тема интересная.
в детстве моя дочь прям как будто назло делала всё, лишь бы не так как я (а может как раз и была самой собой), вечный протест, с годами всё больше и больше на меня похожа(не внешне, тут нам сходства не достичь никогда :)

Сейчас подросток. Копия я (не всегда это хорошо, правда...я тоже своеобразная). Иногда даже странно видеть себя со стороны в ней, слышать свои нотки и жизненные рассуждения, но полезно для меня. Это видно не только мне.
Хватка, лидерство, авторитарность и непримиримость в некоторых вопросах, взгляды на ту или иную проблему, поиски справедливости, даже если будет применена сила, принципиальность, прагматизм, сильная эмоциональность соседствующая с железной выдержкой и хладнокровием- это мой набор по жизни.
И чем дальше "в лес", тем больше набор синхронизируется с моим, причём сама она как бы отделяется в самостоятельность. Я вообще этакий флакон сочетания не сочетаемого, не очень верю, что у меня изначально вот такой ребёнок, совпадающий по всем параметрам (да и не была она такой изначально, в семью попала не младенцем)
Но я плавная в движениях, умею хитрить и юлить, очень при всей своей прагматичности гибкая, когда мне это действительно надо. Дочь резкая, прерывистая во всём, в лоб всю правду-матку, а если не в лоб, то итак по лицу видно всё. А вот это прям копия мой муж. Когда они кружки со стола берут- делают это так резко, не осознавая, что сейчас заденут меня и кружка полетит в никуда, что ощущаю себя ниньзей, уворачиваясь, угадывая что будет дальше и перехватывая их руки на лету.
Единственное, что не похоже- упёртость...но может, телец?! :)
Дочь чувствую на расстоянии: то сердце защемит, то дыхание перехватит и в голове крутится она, звоню, и действительно в такие моменты что-то у неё не так, не ладится или плохо себя чувствует или переживает по поводу чего-то сильно.

Био - много знаю про семью, там даже близко не такие люди: аморфные, спокойные, не алкаши-не нарики- просто по жизни пофигисты и плывущие по течению.

Посмотрим как дальше будет...

С сыном пока непонятно, маленький ещё, но с ним проще, чем с дочкой. Но почему-то только мне. Я могу ему транслировать свои мысли просто глядя ему в глаза, не говоря ничего, слегка обозначая мимикой лица, он сразу понимает меня и делает то, что мне нужно. Но у нас с ним такая непонятная связь обозначилась с первого свидания. Его вынесли и посадили мне на ручки. Он не реагировал на игрушки никак, на речь тоже. Он сидел на моих руках и доооолго, минут 10 неподвижно и с неподвижным лицом смотрел прямо мне в глаза, как будто внутрь меня. Я пыталась отвлечь, заинтересовать игрушками, ладушками итд. Было жутковато, честно говоря. Я не выдержала и сказала: да, я твоя мама, я тебя заберу обязательно, малыш.
Он прижался ко мне и мы так просидели ещё минут 5. Вот так все встречи и проходили пока документы на опеку подписывали. Когда мы его уже забирали, одевали воспитатели и он орал и рыдал. Когда одели и прощались тоже. Как только я его взяла на руки, он притих, прижался и успокоился.
Посмотрим как будет дальше. Сын внешне моя копия детская, где я с короткой стрижкой. Даже моя мама , впервые увидев его, сначала в ступор впала- как на тебя маленькую похож! Видела в сетях фото био папы и мамы- ни на кого не похож ни грамма, ну мож, там бабка была копия я :)
26.05.2015 00:20:50, с другого компа
Ваш ответ мне тему и навеял ))) 27.05.2015 13:25:06, Джулия Р
Я как раз яркий пример того, что дети все равно будут похожи на своих настоящих родителей. Мой отец ушел в армию практически сразу после моего рождения (это были годы, когда из институтов в армию тоже забирали, несмотря на военную кафедру), в армии ему встретилась престарелая "фея", папаша развелся с моей мамой, и видела я его потом 1 раз в жизни в возрасте 25 лет.
Так вот, я с детства имела математические способности способности (по женской линии у нас семейный гуманитарный уклон), совершенно не признавала музыку иностранных исполнителей (отец слушал песни исключительно на русском языке), я щурилась и строила рожи точно как отец! Вся семья страшно удивлялась, как так???
Короче, как меня не воспитывали мама, тетки, бабуля и отчим-переводчик (7 языков знает), я так и осталась типичным технарем с театральными наклонностями (отец после армии не вернулся в МАИ, а пошел в театральное училище, поступил, закончил и уже много лет служит в одном из московских театров).
Так что, гены пальцем точно не раздавишь.
26.05.2015 00:20:09, Яркий пример
Я не о том. Мне все равно, какие наклонности (если не приступные))) ) будут у приемного ребенка, чем она займется танцами или математикой. 27.05.2015 13:26:20, Джулия Р
когда мне в 13 лет сказали, что я напоминаю всем своим поведением, манерами и мимикой маму папы(непростую, мягко говоря, женщину, на которую мне быть похожей никак не хотелось), я стала сама себя менять прицельно, пробуя перед зеркалом есть, строя новую мимику удивления, возмущения, радости, даже смех себе привила другой. Сначала контролировала себя, потом срослась и привыкла. Сейчас такая и есть. Склонности, у меня, к сожалению, изначально ни в кого были. Яркий гуманитарий среди математиков и физиков как по женской, так и по мужской линии, искренне недоумевавших- чего тут можно не понимать?! Хорошо рисовала, хотя никто не рисует, прекрасно писала стихи и сочинения, хотя это всё было пыткой для моих родственников. За годы своего существования давно привыкла к вопросам: и в кого у нас ты такая уродилась?! А фиг знает в кого... :) 26.05.2015 00:35:19, с другого компа
Pilar
Мне кажется, все зависит от смысла, который Вы вкладываете в это "вписывается". Имеет какие-то сходные черты изначально? Приобретает их, живя в семье? Гармонизирует отношения в семье? Приносит радость? Не вносит диссонанса? Это все совершенно разные вещи, на самом деле, но все это можно назвать емким словом "вписывается". Судя по ответам, многие имеют в виду схожесть характеров, темперамента. А по мне, так достаточно и последнего варианта. Если ребенок не разрушает ничего и никого в семье, он уже вписался. С этой точки зрения оба моих приемных подошли нам просто отлично (ТТТ). Что касается страшилок типа "сбросит с себя весь налет воспитания, как змеиную кожу, и вернется к тому, что ему на роду написано" - не знаю, честно. Моей старшей 19 лет, удочерили в 4 года. Все эти годы мое восхищение этим ребенком только росло, как росла и любовь. Может, дочь теперь и копия БИО, я ее не знала. Про младшего нечего и сказать пока. Зато вот кровный для меня - инопланетянин. Точная моя копия по темпераменту и полная противоположность во всем остальном. На отца своего похож только в мелочах. Вот откуда оно у нас такое? Но любим :) каждый день изумляясь :) 25.05.2015 23:44:24, Pilar
Да же не знаю, как объяснить...)))) Сложно это описать.
Схожесть-не схожесть характеров, внешняя похожесть, наверное, важно всё и скопом. Тут многие пишут, что дети не похожи, а вписались идеально. Наверное, так - комфортно ли нам с ребенком, а ему с нами? Если да, то он вписался.
И про страшилку, что Вы написали, спрашивала как раз. У вас очень позитивный опыт!
26.05.2015 00:08:00, Джулия Р
tЮлька
Юль, когда я вас всех видела, Жанна была уже твоя-твоя. 25.05.2015 22:22:59, tЮлька
)))
А представь какая моя сейчас! ))
Вы не собираетесь в наши края?
25.05.2015 22:42:57, Джулия Р
моя старшая кровная дочка полная моя противоположность во всем
она копия моей не любимой свекрови

Помню свекровь мне рассказывала, что когда она была молодая и ехала в метро и выходила из вагона то обязательно человека три-четыре мужчин выходили за ней что бы с ней познакомиться- это к тому рассказывалось что вот такая она была вся из себя красавица:))
Может быть и красавица была, моя дочка была совсем маленькая и я про себя делала другие выводы, что глазами стреляла налево и направо вот и мужики за ней выходили знакомиться:)).
От единственного человека за всю жизнь от своей свекрови я услышала в свой адрес что я б...
потому что была не той национальности за которую она мечтала выдать сына
Сын ее не спросил на ком ему жениться:))
После этого мы разъехались и больше я с ней старалась не пересекаться ни где и ни в чем

Но моя старшая получилась вот копия свекрови, вернее ее клон во всем, когда она раньше ездила в метро то по мимо ее воли, она стреляла глазами, и к ней тоже цеплялись каждый раз,
когда ей говорила, очень беспокоясь за нее, что нефиг стрелять глазами она даже не понимала об чем это я, что ни какими глазами она не стреляет:))

Но старшую люблю и принимаю и принимала любой хоть я сама совершенно другая, именно тип старой девы, такого синего чулка :)))

А самое смешное, что мелкая приемная именно как я, в метро она утыкается в книжку забиваясь в дальний угол, одежду выбирает что бы не дай Бог что то было открыто

Мои старшие над ней смеются "Ей надо паранджу подарить и тогда она будет счастлива"

И я такая же, тоже любитель всего закрытого даже на пляже никогда не раздеваюсь в халатике все время.

Так что все это так индивидуально и не предсказуемо кто в кого будет :))
25.05.2015 22:05:25, Любовь Андреевна
Про клон верю, т.к. мой старший кровный клон моего брата. И внешностью и характером.
Про синие чулки посмешили, я же ваши фотки видела! )))
А какой Вы национальности, стесняюсь спросить??
25.05.2015 22:45:13, Джулия Р
так на фотках же не виден характер человека, это внутреннее состояние
да именно характер старой девы, вполне искренне без всякого кокетства

Я русская по папе а по маме кубанская казачка:))
а муж мой был литовец, хотя родился уже в Москве
его родителей переводом из Каунаса вызвали для работы в министерство лесной промышленности
вот его мама и присмотрела ему в невесты, дочку своих друзей литовку тоже из Каунаса, но не сложилось:))
а всех русских презирала и считала б...
хотя сама в молодости отжигала очень так не кисло :)))
25.05.2015 23:02:45, Любовь Андреевна
Ничего себе: литовец на русской женился, они это редко. Моя подруга столько времени потеряла, ездила к нему на хутор в Литву, а он взял и женился на соседке) 26.05.2015 09:03:23, Солнечная .
это потому что мой муж родился в Москве
хотя тоже был тем еще националистом, правда на мне его национализм никак не отражался, ко мне относился очень хорошо и очень любил детей и вообще был прекрасным семьянином
и самым лучшем мужем на свете,
жаль только, что так мало нам было отпущено быть вместе, всего 3 года:((
26.05.2015 23:23:57, Любовь Андреевна
ну да, понятно, что характер ))
О, да мы с Вами земляки! Я тоже кубанская казачка, по маме русская, по папе украинские корни.
Литовка...надо же...я про них совсем ничего не знаю, в жизни бы от славян не отличила.
25.05.2015 23:13:30, Джулия Р
от славян они не очень отличаются, светлые голубоглазые но жуткие националисты

смешно что мои старшие кровные, сын считает себя русским а дочка считает себя литовкой-правда она на литовку сильно похожа светлая голубоглазая
правда к русским относится хорошо, да и ко все национальностям относится хорошо
А вот сын националист тот еще :)))
Слава Богу на мелкой его национализм ни как не отражается, уже принял ее и тоже считает сестрой
25.05.2015 23:34:12, Любовь Андреевна
Моя дочь мой абсолютный антипод. Я была худая, длинная, астеничная, неспортивная. Дочь- крепкая, невысокая, для любого спорта годная. Я была медлительная, туго соображающая, серенькая мышка, ребенок у меня все на лету схватывает, гиперактивная, яркая, лидер. И внешне мы не похожи, разве что "масть" одна. Мне очень непросто растить такого ребенка, но и очень интересно. Она у меня, да и у всей нашей семьи, единственный ребенок. Поэтому она не просто вписалась, дочка - всеобщая любимица. Мы ее ждали. 25.05.2015 21:12:01, skoro_leto
Вот даже антипод вписывается.
Наша все же очень похожа на нас характером, привычками, даже не знаю, как объяснить...менталитетом, что ли))))))))
25.05.2015 22:46:35, Джулия Р
lenalar
Мне интересно:) Нам обещали практически все, что ребенок будет похож на нас со временем, если не внешностью, то поведением уж точно. Ну что - имеем прямо противоположное, тяжело:( Внешность и говорить нечего, ну это нормально:) Темперамент - ну тоже нормально, ребенок генетически не наш, ожидаемо. Привычки - вот это тяжелее принять, получается он привык в нашей семье, с 3 месяцев живя у нас. Сосать палец - ладно, пусть:) Орать как не знаю что вместо того чтобы сказать нормально - уже не очень:( Устраивать скандалы по часу и срывать дела всех членов семьи, ругаться вместо нормальной речи - "ты, блин, достала уже! Обнаглела? Не дам!", "Ну, ты, козел! Мерзкий идиот! Пошел вон отсюда!" - половина общения в таком ключе. Перенимает все у всех, и хорошее, и плохое. Плохое интереснее, поэтому его перенимает больше. Месяц не ходим в сад - ругань сократилась до 1-2 в день, это меня поразило. То есть как мы разговариваем - не важно, все берем от чужих людей. "Курит" все что можно постоянно, пьет "пиво" и "водку" исключительно:( Ну и разговоры -планы кого убить, голову отрубить. Мы с ним как с инопланетянином похожи. Интересно что дальше будет, может кризис 3 лет такой у нас острый. Все отрицательное потихоньку-полегоньку уменьшается, что дает надежду:) 25.05.2015 18:57:32, lenalar
Pilar
Будет похож. Дети перенимают мимику, жесты, манеру смотреть, сидеть, поворачивать голову. 25.05.2015 23:48:16, Pilar
Corgik
Лена, по-моему, ваш шах персидский давно ждёт жёсткой руки. 25.05.2015 23:30:56, Corgik
как в мультике: чего кузенька хочет? - ремняу... 26.05.2015 10:45:37, все впереди
lenalar
Я и так как на войне:) На пределе так сказать своей жесткости, больше некуда, уже буду не "я":( 25.05.2015 23:56:04, lenalar
Corgik
Вспомнила. У моей приятельницы брат рос, как она говорит, исчадием ада. Родители совершенно не понимали, почему он постоянно отвратительно себя ведёт. Ну любили, растили... Где-то лет в 16 ребёнок вдруг кардинально поменялся - стал скучным ботаником, каким и остаётся по сию пору, ему уже за 40. 26.05.2015 00:03:19, Corgik
lenalar
У меня тоже есть пример такой, спасибо:)
У нашего био ой-ой, вот и смотрю, что сильнее - гены или среда, как тут у нас самые-самые рассуждают. Мне бы гены его био-отца подошли, вот на них я согласная:)
26.05.2015 00:37:29, lenalar
Да, у вас прям сильно непохоже...Я всегда когда твои посты читаю, понимаю, что мне повезло и стыдно жалится.
Но плохое мы тоже на раз запоминаем, это все они такие. А вот стихи учить - это сложнее )))
У меня идеальный старший из сада, когда ходил туда на 3 дня, блин, приносил и про "курить" и про "водку пить". Но ему было объяснимо, почему это плохо.
25.05.2015 22:49:24, Джулия Р
lenalar
А мои трое представь ни разу "дурак" не сказали... У нас у всех уши вянут как он разговаривает. А когда орет - вянут уже у всего подъезда.
Наш вообще тоже проникается, вчера увидел как бабушка подружки курит. Потом мне сказал, и так нервно "Ну и пусть умрррррет тогда! Пусть умрррррет! Не жалко! Совсем не жалко!" И такое грустное-грустное лицо. А мне и бабушку эту жалко, и его жалко. Про "умрет" я не говорю, только "заболеет и будет вечно кашлять", может подслушал что-то где-то.
25.05.2015 23:08:14, lenalar
Я сама могу "нехорошие" слова говорить, не маты, разумеется. Ну, а там всякое "ж*опа" и подобное. Муж все в обморок падает. У него самое плохое слово - попень (на кота, и в минуты страшного раздражения на детей). Но зато Жанна эту "попень" и прихватила, папа в шоке ))))
Сложный у вас сынок. Очень желаю вам, что бы это все побыстрее прошло!
А младшая какая?
25.05.2015 23:17:05, Джулия Р
lenalar
Пока "никакая":) особенно на его фоне:)ее не видно и не слышно:)
Я самое интересное люблю его, и горжусь что он такой "крутыш", веселый, сообразительный и общительный.
25.05.2015 23:34:57, lenalar
Видимо, тебе ТАКОГО ребенка в семье недоставало )))
Малышка спокойная? Здорово! ))
26.05.2015 00:11:34, Джулия Р
lenalar
Спасибо, Юля, за оптимистичную тему:) 26.05.2015 00:30:22, lenalar
Да, взятые в более старшем возрасте дети становятся похожи на приемных родителей, если исходно что-то внутри в них было наше) Мой любимый сынок - во многом копия мой муж. Не внешне, а характер. Очень похож, с годами все больше. Такой же домовитый, рукастый, смекалистый и с чувством юмора.
Но есть и более сложные варианты. Моя старшая дочь - все мои недостатки, если их утрировать и выпятить. С одной стороны вроде заставляет работать над собой, с другой - раздражает )
25.05.2015 18:01:32, ДраКошка
Но наладилось же с дочкой?
Мне, кстати, тоже родители говорят, что Жанкины недостатки - мои ))) И в детстве я была куда противнее )))
25.05.2015 22:50:44, Джулия Р
Нет, не наладилось. С моей стороны - да. С ее -нет. Села на голову и ножки свесила. Ничего не налаживается, все мне назло, детей всех достала так, что не берем ее на море. Ничего не наладилось... 27.05.2015 12:24:50, ДраКошка
Печально (((((
Терпения Вам! Но вы брали все же большенькую девочку...
27.05.2015 13:27:58, Джулия Р
Спасибо. Кто бы спорил. Большенькую. Кто знал, что так повернется ... 27.05.2015 15:25:03, ДраКошка
Corgik
У нас с сыном полное совпадение. Он мне часто напоминает старшего кровного - те же коммуникабельность, отличное ЧЮ, криворукость, тоже мамсик сурового вида:) Но, в отличие от старшего, практически бесконфликтный. Хотя я думаю, что тут уже дело во мне. 25.05.2015 17:21:45, Corgik
Опыт-с ))) Он же у Вас третий ребенок, качественнее воспитан ))) 25.05.2015 22:51:46, Джулия Р
Corgik
Вы правы совершенно. На старшего сына я часто не по делу наезжала. 25.05.2015 23:29:10, Corgik
Голубушка
А я себя поймала недавно на том, что с принятием стала реагировать на Пумбины футынуты. Надеюсь, что...:))))))))))))) 25.05.2015 22:38:37, Голубушка
Corgik
О-о-о!! Я в восхищении:) 25.05.2015 22:45:57, Corgik
Чисто внешне моя Зайка разительно отличается от меня. Она черноволосая, смуглая, кареглазая, с остреньким подбородочком. Я круглолицая, светлокожая, рыжая, конопатая. Но она похожа на деда (мне не отец), поэтому, если мы все вместе, то вопросов на кого похожа дочь не возникает. А вот во все остальном она моя: болтушка жуткая (как я), громкоголосая (как все в нашей семье), постоянно поет (как моя мама), падает на ровном месте (как я в детстве), в садик по три смены одежды на день ношу (как и мне в свое время мама), очень любит обниматься и целоваться (как и я, я так же в детстве от мамы не отлипала). По поводу вписалась в семью. Мои родители приняли малышку сразу и она рядом с ними всегда и сразу была настоящей. Потому что до этого в ее жизни не было бабушек и дедушек и ей не надо было угадывать их поведение, она их не боялась. Со ной же моя детка начала по настоящему раскрываться только сейчас. Первое время я восхищалась послушностью своего ребенка, пока не поняла, что это не послушание, это страх. Самый настоящий животный страх. А моя тяжелая адаптация никак не облегчала ребенку жизнь. Она очень сильно боялась маму С. (предыдущий опекун), так как та ее била по малейшему поводу и этот страх перенесся на меня. Плюс "добрые" воспитатели в СРЦ говорили ей, что если она не будет слушаться, то мама (они меня для нее сразу так обозначили) ее не заберет. А если она у мамы слушаться не будет, то она отдаст ее обратно. Когда я поняла насколько все серьезно, я резко изменила тактику своего поведения, Принцессе стало легче и она вписала меня в свою семью, коей стали для нее бабушка, старенькая бабушка и дедушка. 25.05.2015 16:45:45, Лариса13
да уж, у нас проблем с послушанием нет ))) Неслух какой-то )))
Внешне только на папу похожа, ибо национальности разные совсем у нас.
Но в остальном вписалась, получается.
25.05.2015 17:03:31, Джулия Р
А я вообще стала думать, что все мы люди, таки братья))) У меня очень разные дети, но в принципе, в каждом есть сходные со мной черты. Но вот что совсем-совсем общее...так это громкие мы и холерики...а мож сангвиники... наверное))) но я согласна с Ясей..это просто подобное притягивается...с меланхоличным ребенком мне было бы тяжело.
А привычки да, - перенимаются)) У меня НИкитка даже одеяло как я между ногами зажимает)) Фамильная черта) А у Сереги глаза моего отца...вот как посмотрит..уух, аж дух захватывает. А Маруська внешне вообще копия моя мама в детстве, даже кучеряжки такие же. Ну а Артурчик упрям как сто баранов...как я в точности.
25.05.2015 16:08:54, Рыбачка Соня
У меня старший тоже вырисовал генеалогическое дерево и сказал, что если его продолжать достаточно долго, то с Жанниными родственниками мы где-нибудь соединимся )))
Про подобное притягивается тоже соглашусь.
25.05.2015 17:04:55, Джулия Р
Я тут недавно ездила в родной город пацанов, и выяснилось, что их дед - музыкант...а прадед борец, отличающийся какой-то большой силой. А у нас тоже очень музыкальная семья, мама - пианистка в прошлом. И прадед...который по рассказам, в борону вместо лошади впрягался и пахал...и подковы руками гнул. И вот я сижу и думаю..это в каждой семье такие байки, или просто действительно "подобное к подобному"??? 25.05.2015 23:49:10, Рыбачка Соня
Я, к сожалению или к счастью, ничего не знаю о семье дочки.
Думаю, подобное к подобному. А Вы их выбирали? Как именно их решили взять?
Про мелких помню как, про старших нет )))
26.05.2015 00:12:57, Джулия Р
Это загадочная, почти мистическая история))) Вообще я на Артурчика долго в базе заглядывалась, пока документы собирала, - красавчик..но типаж абсолютно не мой. А потом в базе появился его брат, Никитка - копия я. Но поехала я не за ними, а за 1,5 годовалым ребятенком... Но у него был контакт по ВИЧ, я не решилась. Потом смотрела еще одного 1,5 годовалого в базе..но напугали спец.ДР.. мальчонка до сих пор так в базе и висит((( Ну и от противного так и дошла до Артурчика с Никиткой. Решила, что их возьму... когда по пути в ДД увидела деревянную церковь...а когда, чтобы дойти до ДД оказалось, что надо пройти через лес.... - я уже была на 200% уверена, что возьму..ибо попереть через лес за просто так это было бы уже совсем глупо)))) В ДД меня хотели гнать поганой метлой...ибо подумали, что это био пришла...сказали, что я на нее похожа. Хотя вот сейчас уже судя по фоткам - совсем не похожа.

Видела фотки их старшего брата...одно лицо с Никиткой...особенно в детстве....и нашим старшим Сережкой, моим кровным племянником...как инкубаторские, ей-БОгу.
26.05.2015 00:21:29, Рыбачка Соня
Ничего себе!!!! 27.05.2015 13:28:53, Джулия Р
Не,моя как сильно отличалась от меня и моего ребенка-так и осталось все. И в подростковом возрасте-да,только усугубилось это. Если лет до 10 она хотя бы внешне похожей была на мелкую и их считали автоматом сестрами,то после 10 лет уже различия стали сильнее и меня стали спрашивать не от разных ли пап дети.А к 15 годам-вообще ничего общего нет. То есть на 100% она дочь своих родителей.И она кстати как сразу "вписалась" в семью,так и осталось все. Но вписалась именно на контрасте,если б была похожа- дети не поладили бы.В нашем семействе характер у людей крайне тяжелый.
25.05.2015 15:59:50, Ямамба
Т.е. вписалась даже не похожей.
А Вы ее приняли в семью в каком возрасте?
Про разных пап у меня спрашивают ))) Но у нас мелкая очень национальная, и если рядом нет папы, тоже национального, то она выделяется.
25.05.2015 16:03:27, Джулия Р
Если б была похожей-не знаю как бы приживались,тяжело бы всем было очень.В 5 лет. 25.05.2015 16:08:22, Ямамба
На Ваш взгляд, 5 лет это уже большой ребенок или нет? 25.05.2015 17:05:25, Джулия Р
В моем случае это был уже вполне сознательный и самостоятельный ребенок. 25.05.2015 17:45:42, Ямамба
ясно, спасибо! 25.05.2015 22:52:13, Джулия Р
Дочка говорит, что мой сын (ее муж) - весь в меня характером. Знает меня с 10 лет, но фактически жил у меня меньше года, в 17 лет, уже даже не подростком:) Сама дочь, кстати, тоже во многом похожа характером на меня.
Старший сын очень похож на мужчин из нашей семьи. Но это не они к нам вписались, это Бог мне дал тех, с кем мне будет проще найти общий язык:) Я так считаю:))
25.05.2015 15:58:18, яся 76
Про Бога соглашусь. Не стала писать в теме, но я считаю, что не наших к нам не попадает, это невозможно. 25.05.2015 16:04:28, Джулия Р
Ааа)). Это пять)). Я два раза перечитала пока поняла(-) 25.05.2015 16:01:16, Ямамба
На тему наших семейных отношений можно смело снимать сериал)) 25.05.2015 19:23:51, яся 76


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!