Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хождение по мукам по благому делу

Мы с мужем хотим усыновить мальчика, славянской внешности, до 3 лет. Занимаемся этим вопросом с конца июня. Начали все официально - для сбора документов взяли отпуска. За 2 недели собрали - нервов нам намотали порядочно. Особенно потрясла тетя-главврач поликлиники, которая без прививки от дифтерии моему 40-летненму мужу не желала печать ставить. "добрые" тети, это те, которые просто мягко уговаривали "чужого не брать, со своими-то тяжело как!". Короче, помощи не было практически нигде, зато в душу влезть пытались все докторицы (а чего, а зачем Вам?). Короче, собрали! Тетя в опеке вообще почти хорошая - каких то 2 недели и заключение родила, что мы теперь можем быть усыновителями. Теперь пытаемся знакомиться с детьми. Как-то по дурацки все: в моем районе 1 дом ребенка для психически больных детей, сейчас мы на Шаболовке, от них ходим, но складывается впечатление, чиновникам глубоко и на нас, и на детей... 1 направление в 1 дом ребенка и на 1 ребенка. В приемный день надо кланяться тете на Шаболовке, на следующий приемный день она "рожает" направление. Приезжаешь в дом ребенка - ребенка этого уже нету-ти: забрали его уже. Да, у меня еще "проблема" - я работаю, и муж тоже. Люди!Расскажите, как вы детей своих нашли?! Вы на работы ходили? И в каких домах искали?
02.09.2005 16:17:11,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Программа
Присоединяйтесь! 05.09.2005 18:41:44, Программа
Я тоже присоединяюсь к Лене Волк, поехали с нами в Орел 9-го сентября! 02.09.2005 22:27:50, Галина_К
Каролина
Вот этот очень ждет мама и папу, Ромка, 3 года
http://www.7ya.ru/photos/private-showphoto.aspx?RubrID=3641&PhotoID=828098
02.09.2005 17:44:19, Каролина
насколько я знаю у Ромы со статусом как раз существуют сложности... 05.09.2005 16:12:24, V
У меня так было-сначала 2 часа в очереди,чтобы анкету заполнить.Сказали-приходите через 2 недели,подберем детей.Через 2 недели-опять 2 часа в очереди,чтобы услышать что нет никого.Потом через неделю созвонов-сказали приезжать,оказалась всего одна девочка и совсем не того возраста))Сказали-звоните. Короче,полазила по сайтам,и поехала в регион.А этим летом мне с Шаболовки бумага пришла,что они меня снимают с учета,как желающего усыновить-сроки прошли))) 02.09.2005 17:28:44, Линдаа
1 направление на 1 ребенка - это да, у нас так же было. Позвонили с Шаболовки -мы приехали, взяли направление -созвонились с ДР - и поехали туда. Если не сложилось -снова на Шаболовку, отдаем бумагу с отказом -нам дают другую, на другого ребенка. И так далее. А как иначе ? А в ДР можете попросить подобрать еще кого -у них инфы по своим детям больше.
А насчет того, что "усыновители никому не нужны" - вообще то это вы хотите ребенка взять - так что не ждите, что Вам дифирамбы будут петь - и вокруг прыгать. Есть установленная процедура -вот они и придерживаются ее. С ребенком еще сложнее будет.Вы же выбираете все-таки на всю жизнь.
Наберитесь терпения. Еще и так может быть -с Шаболовки дали направление, в ДР приехали - а ребенка не показывают - или в больнице, или спит -хотя сами назначили.У нас так было. А теть с Шаболовки можно понять - они нам рассказали, что одна пара перебрала 12 детей - все были недостаточно красивые и здоровые. И говорят -Вы бы видели эту пару! - у них красивых здоровых детей вообще не могло получиться - а всех бракуют:((...Так никого и не выбрали:(((. Поэтому тети спокойно делают свою работу -звонят в ДР -и спрашивают, нет ли подходящего ребенка,или смотрят по картотеке.
02.09.2005 17:09:46, Кысик-Брысик
1. Обзвон опек. Звоните, говорите - мы усыновители, спрашиваете, есть ли детки. Вам, ессно, ничего по телефону не горят :) но просят приехать. Приезжаете - получаете направление на ребенка. Увы, все равно ТОЛЬКО 1 направление!!! Сама только что с этим столкнулась :(( Но все равно, проще общаться на месте с опекой. Зюзино, Пресня - все хвалят. Сама могу посоветовать Тверскую. В любом случае - так быстрее, чем через Шаболовку.
2. Регионы. Орел, Яранск. Я съездила в Иваново :)) Чудесные люди, очень отзывчивые, очень помогают усыновителям.

Удачи!
02.09.2005 17:07:42, Ginger_
У нас такого не было. К тете с Шаболовки ходили всего два раза - один раз писать что нужно, второй раз когда предложили ребенка (предварительно созвонившись). Тоже оба работали, просто как от них звонок - все в сад, и бегом.

И что-то мне сдается, что с Шаболовки направляли в опеку по месту нахождения ребенка, а там уже выписывали направление.

Когда машину покупаем, и то не приехал-заплатил-уехал, а это ж ребенок. Все не месяцами живот таскать, а потом еще и рожать.
02.09.2005 16:52:59, Кай
Мне вообще было параллельно кого брать, мальчика или девочку, беленького или черненького единственное условие, что бы никаких родителей и в помине не было, что-бы потом у меня ни кто не нарисовался на пороге:), пришла в самый ближайший от меня ДД, причем пришла без направления просто узнать каким образом выдают детеночков, там мне все девочки объяснили и рассказали какие формы устройства деток в семью имеются, кого посоветовали того и взяла, когда увидела Леночку, какой же страшненькой она мне показалась, ну просто обезьянка, мне ее отдали на смотрины привести домой в гости, дети мои старшие просто в ауте были от Леночки, сын очень просил что- бы только не кавказской внешности - ПРОСТИТЕ если кого обидела, я очень хорошо отношусь ко всем нациям, мне лишь бы человек был хороший, но сын мои убеждения не поддерживал, а вот сейчас к Леночке уже (тьфу,тьфу, тьфу) стал относиться почти по братски, уж в обиду точно не даст. Отпуск не брала, на работу ходила, на все оформление потратила два месяца, очень долго ждала справку из милиции попала в праздник (Новый год) если бы не праздник уложилась бы в месяц. УДАЧИ ВАМ! 02.09.2005 16:51:30, Tosya
Yulenok
У Вас просто красотка растет! Вот видите как бывает! А у меня у мужа есть армянские корни. Я вот наоборот думаю, как бы так подыскать ребеночка с кавказской внешностью. Удачи Вам! 05.09.2005 13:47:39, Yulenok
у вас просто чудо-девочка!!!!!!!!!!!!

лапка такая!!!!
02.09.2005 17:00:42, Son_Flower
елена волк
Поезжайте с Программой "Детский вопрос" 9-го сентября в Орел. Найдете там себе блондина славянской внешности до трех лет - транспорт есть. Оформите опеку, переведете ребенка в Москву и тут уже усыновите. Напишите на deti@radiorus.ru. Сами мы на работы ходили, когда документы оформляли, даже двухнедельный отпуск не брали, детей находили по-разному - в первом случае в доме ребенка в трех остановках от дома, а во втором - в 100 км. от Москвы. 02.09.2005 16:31:42, елена волк
Странно, у меня о Шаболовке осталось очень хорошее впечатление. Мы правда с первого раза сына нашли, но я прежде чем ехать созванивалась с гл.врачом ДР. Я думаю чтобы не ездить зря вам получив направления надо звонить в ДР. 02.09.2005 16:29:36, Ирина@
а действительно так?!

пришла- выбрали одного... и только на след.день на него направление выписывать?

одно дело опека по месту проживания, а другое- Шаболовка...от меня туда 2,5 часа езды :( а ещё ж работа...

просто можно ли попросить направление получить в тот же день?
02.09.2005 16:40:20, Son_Flower
Нет, у нас было так. Пришли на Ш. с заключением о возможности быть усыновителями. Заполнили там все документы (какого ребенка подбирать), взяли у меня номер сотового. Я уехала. Не прошло недели мне на сотовый позвонили с Ш. сказали приехать. Я приехала. Дали направление на ребенка. Я позвонила в ДР договориться о встрече. Сказали приезжать в этот же день, т.к. ребенка для меня не уложили спать. Я рванула. Вот и все. Все делала работая, прихватывая время сколько-то до обеда , обед, сколько-то после обеда. Я работаю в центре и мне в любой конец города не так долго ехать. 02.09.2005 16:49:02, Ирина@
я сегодня была на Шаболовке...

приехала-никого... вошла...просмотрели документы, усадили перед компьютером и стали смотреть-кто понравился выписывали на бумажку фамилии и дома ребёнка.Получилось 3 мальчика.

Спросили на кого первого выписывать направление...очень сложный выбор-все зайки :(

Ткнула пальцем в небо( сейчас даже не помню лица с фото).Попросили написать от руки на бланке ещё двоих кот. понравились чтобы на них выписать направление потом если что... и просьбу о выдаче направления на того кого выбрала.
Сказали завтра подъехать за направлением.

Подъеду...снова отпрошусь с работы(хоть и смотрят косо уже) и потом с мужем в дом ребёнка.

Мне лично отношение очень понравилось, даже когда фото маленькое было-с диска ставили фото на втором компе во весь экран.
05.09.2005 20:40:10, Son_Flower
УДАЧИ! Все у вас получиться. Главное желание.

06.09.2005 07:43:12, Ирина@

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!