Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опять про био

Доброе утро, дорогие мамочки!
Я тут постоянный читатель более 6 лет и очень редкий писатель.
Начиталась размышлизмов про био и (в который раз) поискала био в соц сетях.
Нашла в этот раз.
Читала, смотрела и офигевала: новый мужчина, новый ребенок, рецептики, комплекс упражнений для похудения, советы по раннему развитию детей и много изречений из серии "в мире мудрых мыслей".
Больше всего понравилась фраза " Берегите своих родителей- это единственные люди, которые вас никогда не бросят."
Много фото (один из детей похож): больше всего себя-любимой, а также в обнимку с новым мужчиной, умилительные фото нового дитя; красивые картинки-молитва за сына, молитва за дочь (спасибо).
Буквально 2 дня назад вспоминала нашу био недобрым словом, когда сжималось сердце,видя как мой малыш 7летка с трудом складывает слоги из 2х букв (одна и та же страница букваря Жуковой 4й день).
Затрудняюсь даже объяснить зачем пишу сейчас.
Противоречивые чувства у меня.
С одной стороны рада, что био не скатилась: упала- поднялась (надеюсь), может и моим эта выживаемость передалась.
С другой стороны обидно и за детей и за себя.
Только что разложила две кучи таблеток дитям, прогуляемся (о,ужас!) опять долбить с младшим чтение, придет бабушка-будет заниматься со старшей ( у меня на это терпежки уже нет).
Фитнес бросила, за 5 лет привыкла мыться на скорость, в любимой ванне 5 лет не лежала - боюсь уснуть))).
Алиментов, ес-но, ни копейки.
Завтра после работу с младшим к психиатру на другой конец Москвы
(на метро что ли, боюсь не припаркуюсь в центре).
А еще надо к окулисту, логопеду и не забыть справки и характеристики для опеки взять...
Сейчас предложила старшей фото мамашки показать - не хочет...
04.04.2015 10:51:45,

188 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
дернул черт тоже посмотреть, нашла биомаму, нашла биопапу. у обоих младенческие фотки детей. причем выложены в то время, когда дети уже у нас были. у папА - похоже из ДР фото.
вот это как? это что?
других детей похоже нет, зато куча свеженьких фоточек биомамы с племяшками. мимими.
05.04.2015 12:45:52, не бужу лихо
Автор, Ваши чувства разделяю как никто. Наша био оттопыривается в ОК как только может: образец материнской любви, сострадания к чужим сиротам,чужим больным детям , а про своих даже не поинтересовалась кто и чем болен, ей опека звонила по моей просьбе насчет сердечных заболеваний, случаев внезапной смерти. Врач очень просила узнать.
Очень она сложные чувства у меня вызывает из за моих детей. Я их заталкиваю поглубже, детям отвечаю по мере надобности, фото показывала, когда попросили. Попросили когда детям было 8-9 лет . Вижу, что переживают, особенно одна девочка.
Я не знаю как лучше. Удочерять и скрывать надо было?, но в моем случае это прям смешно, внук старше детей....не сохранить тайны. Нам никогда не понять чувства брошенных детей, мы не были на этом месте. Теоретически думаю, что если б я узнала , что удочерена лет в 30 или 50 как сейчас, мне было бы все равно . Но это теория. Почему то они , многие, разыскивают, хотят увидеть.
По любому детей жалко до слез, до безумия. Потому что мои девочки такие душевные, такие жалостливые, они бы эту дуру любили любую. Вчера читали Есенина, где орел порвал лебедушку , у нее остались маленькие лебедята, мои плачут в голос, они в жизни ни одного животного не обидели, ни одного человека не оскорбили. А с ними -вот так.
Я даже готова жить без приемных детей, пусть бы с ней жили, мне самоутверждение не надо, чем смотреть на эту страшную несправедливость . И не знать как облегчить.
05.04.2015 07:25:12, Солнечная .
Ирина, вспоминала Вас вчера. Точнее, ваш старый пост о био с фото, где развели рассуждения-порицания о этичности\неэтичности Вашего поступка.
Я тогда про нашу био и не вспомнила - сидит себе и сидит.
Речь же не о наших эмоциях и поступках.
Я, например, вообще не нуждаюсь в их оценке.
Что наша био вышла давно, узнала еще в прошлом году-специально справки наводила.Тогда же в результате действий опеки (после моего очередного отказа сами подали на замену взыскателя, о чем я узнала из уведомления в почтовом ящике) био получила все мои данные, включая адрес.
Слава богу, не беспокоит (ТТЧНС).
Но тем не менее, чувствую я, что дочь обижается на свою био, потому что любит и несмотря на то, что в материально-бытовом плане живем мы так, как био и не снилось - со своими комнатами, шкафами одежды, отдыхом на зарубежных морях и т.д.-психологически ей было бы комфортнее с био - проще и понятнее. Если б она раньше почесалась, я б ,может, ей и помогла.
Сейчас моя звезда в панельную хрущёбу не пойдет (наверное).
Только её никто и не зовет.
Про младшего не пишу, т. к. брошен был 8месячным. Затылок до сих пор как сковородка -вообще не подходила, не переворачивала. Про речь молчу.
И этот человек (био) позиционирует себя в СС "я мама!"
Су-ка она драная и больше никто.
Я одного желаю для своих детей, чтобы они не выросли такими бессовестными лицемерными эгоистичными свол-ми, как их био.

ПС.Девчонки Ваши - чудо!-нежные красотки! (ровесницы моей).
05.04.2015 10:48:00, приемная мама
Мне кажется детям все равно где жить. Я в 2001 году ездила в Заполярье, где жила в возрасте наших детей, чуть не завалилась, увидев наш дом-барак без воды, туалета, газа , с печками. А тогда было нормально. Детям лишь бы быть нужными. Мои вряд ли любят био, они не помнят, но обида, недоумение ,комплекс какой то есть, хотя я изо всех сил стараюсь минимизировать его.
Одна девочка умная, она и выразить может, что чувствует, ох, лихо мне, когда она речь заводит.
Наша био тоже знает и адрес, и телефон, я лишилась надежды ее понять. Атусик правильно пишет. Главное как то детей вырастить без этого жестокого комплекса.

Спасибо за комплимент))) А я не догадалась кто Вы.
05.04.2015 12:00:08, Солнечная .
Да я не прячусь под анонимным ником.
Давно была регистрация, я удалила её, а сейчас зарегистрироваться не могу-не шлет подтверждение и все.
Хотела топ потом удалить.
05.04.2015 18:55:10, приемная мама
[пусто] 05.04.2015 12:08:40
Не знаешь как и лучше. Если б я была молодая, удочерила б и сменила место жительство. И под пытками не призналась. Но это легко сказать только. 05.04.2015 12:19:10, Солнечная .
[пусто] 05.04.2015 12:23:51
Ну и будет поиск. Я и сама могу встречу устроить, когда они вырастут, если доживу. От этого ничего не изменится, я убеждена. Прежде всего потому, что они не нужны био категорически.И им она чужой человек. Встретятся и разойдутся. Меня больше волнует вопрос, что их будет преследовать всю жизнь: за что? почему? как же так? 05.04.2015 12:38:42, Солнечная .
Вот какая у детей может быть самооценка? После такого. 05.04.2015 12:40:52, мать перемать
Вот я тоже из-за этого переживаю. Вот как жить человеку, имея на старте брошенность?! тут вон тетки за 30 периодически обидки на родителей высказывают, в чем они деточек обделили. а нашим какими нашими силами и душами закрыть ту дыру, что био им прожгли 05.04.2015 19:30:41, silverheartcats
Я скроюсь и напишу, что по моему мнению уж лучше брошенность, чем жестокое обращение. Я все детство и юность (пока из дома почти не ушла) на этих эмоциональных качелях провела с пьющим отцом... И воспоминания у меня и в два года и раньше есть об этом... Если ваши дети такое пережили, то они должны понимать что к чему, но если совсем маленькие были или же поткинутые, то тогда возможен комплекс 'святой маманьки в ТЖС' . Меня не кидали, конечно, но как часто в детстве я мечтала о том, чтобы быть в другой семье... и не переживать этот каждодневный ужас и неопределенность и стыд за такую свою семью. Своему я почти сразу сказала всё как есть про его био родителей и что я хочу, чтобы он вырос хорошим человеком и никогда так не поступил со своими детьми. И (видимо) плевать мне на мнение психологов о том, что нужно идеализировать родителей кровных... 07.04.2015 00:31:43, тожеотмамы
Ларис, а что ты скажешь, как на это реагировать? Наша био комментирует в одноклассниках фото, где сиротам ищут семью, в поддерживающем ключе, мол не должен этот малыш быть без мамы. Хоть стой, хоть падай, она никуда из города не уезжала, население малюсенькое, половина друзей в ОК наверняка знает, что у нее было еще двое детей.
У меня раздвоилась личность))))))
05.04.2015 21:17:52, Солнечная .
lenalar
Я своему буду говорить о Божьем промысле, что нам не дано знать как лучше. И сверху нам всем идет помощь, любовь. Моему еще рано, но я подготовилась:) Мне кажется это самое то. Без обиды, без желания мстить. Про вашу био - такие общаются с себе подобными, им все "нормуль":( У меня подруга спилась, вот она так же покрасится и вперед, и на работе никто не знал, МАСКА. А с кем она пила, "жила" - они видели ее другой, и их это вполне устраивает, они сами такие. 05.04.2015 22:16:54, lenalar
((((( 05.04.2015 12:44:44, Солнечная .
У нашей компа нет. У нее даже стекол в окнах нет. А претензии к нам есть. 05.04.2015 12:12:10, atusik31
Я бы этому радовалась. Честно. 05.04.2015 12:19:21, мать перемать
Вот понимаешь, с вашей как то логичнее, понятнее, простительнее что ли. А с нашими исправившимися прям никак не объяснить. Это такое счастье, что девки не интересуются одноклассниками, еще не дошло как ее найти в сети, еще не дошло посмотреть ее ФИО в св-ве о рождении. Но это все впереди. 05.04.2015 12:16:38, Солнечная .
Это да. У нашей все дети брошены, а когда кого-то оставили и растят в семье, а кого-то выбросили - это в разы больнее ребенку и труднее с ним про это говорить. 05.04.2015 12:21:18, atusik31
[пусто] 05.04.2015 12:20:49
Да ничего не начнется. Даже если съездит, посмотрит, все равно к тебе же и вернется. 05.04.2015 12:22:48, atusik31
странные для меня Ваши чувства
вот пофантазировала, что нашла бы ту женщину которая родила мою приемную дочку
узнала бы, что все у нее хорошо, что жизнь налажена, что она счастливая мама, вот как мне кажется прям порадовалась бы за нее, как за родственницу, как за близкого человека
что молодец, сумела встать на правильный путь

не понятны Ваши обиды, особенно не понятно почему Вам за себя обидно- это же Ваши дети, причем здесь она

А вот за детей понятно что обидно, потому что все таки детям лучше расти в кровной семье
с кровной нормальной мамой,
а быть приемным ребенком это все таки не легкий крест, тем более особенно когда знаешь что ты приемный ребенок, что тебя бросили, предали и расти с этими знаниями и смириться с ними, наверное не просто
примеряю иногда на себя, что вот так бы мне в детстве знать, что меня бросили и знать что я приемная
прям уверена, что колбасило бы от таких знаний прям не подетски
05.04.2015 00:59:12, Любовь Андреевна
био моей дочки лишили прав на двух детей. Сейчас у нее новый мужичок и третья дочка. Я рада за нее , надеюсь, что хоть этого ребенка сможет вырастить и не потерять. Она так много потеряла лишившись моей дочки, пусть хоть с третьей познает радость материнства и сделает ту девочку счастливой. А мы будем счастливы отдельно со своими детьми, хоть порой и нелегко. 05.04.2015 00:51:40, Длинный чулок
ужас, да. но люди только себя жалеют. у нее нет чувства вины. она вот такая - эмоционально тупая, я согласна. но вы же по большому счету тоже счастливы, и детей этих любите несмотря на их проблемы - ну, и слава богу, пусть живет, нет? 04.04.2015 22:45:51, .............................
Конечно,пусть живет и растит нового ребенка. 04.04.2015 23:01:05, приемная мама
Зря на вас нападают внизу, мне ваши эмоции очень понятны. Действительно обидно: и за детей, и за себя. Такие горе-родители - моральные уроды, и никто не убедит меня в обратном. Безумно жаль собственных уже детей с угробленным здоровьем и подорванной психикой, жаль своего здоровья и своих сил, положенных на их реабилитацию. Однако со временем, глядя на динамику развития взрослеющего ребенка, видишь - счастье есть и дуры-био себя этого счастья своими же руками лишили. 04.04.2015 22:13:27, atusik31
Наташа, а почему своих сил жалко? Ведь заводя ребенка, понимаешь, что силы понадобятся на выращивание. А если ребенок меняется на глазах, то нисколько не обидно, а радостно. Почему тебе за себя обидно? А за ребенка в той ситуации мне тоже было бы обидно, поэтому не понимаю зачем ему показывать фоточки счастливой мамочки, думаешь, ребенку обидно меньше нашего? 04.04.2015 22:57:36, Маргаритка
Потому что большинство из нас не рассчитывали на то, что получили. Рассчитывали просто растить детей, а не бесконечно их лечить и безнадежно обучать элементарным вещам. Мне уже не обидно, я в конечном итоге имею сейчас гораздо больше светлых моментов, чем негативных от ребенка. Автор поста пока на другой "ступени развития приемного родителя", постепенно доползет и до нашей. Все познается в сравнении и приходит с опытом.
По мне ребенок, интересующийся жизнью биоматери, ведет себя адекватнее и здоровее, чем тот, кто не хочет о ней слышать. Фотографии, скорее всего, я ребенку не предлагала бы смотреть, чтобы лишний раз не бередить его раны. А вот сама бы отслеживала жизнь био обязательно.
04.04.2015 23:07:50, atusik31
"По мне ребенок, интересующийся жизнью биоматери, ведет себя адекватнее и здоровее, чем тот, кто не хочет о ней слышать."
Не согласна в принципе! Гораздо нормальнее,по-моему, до поры до времени именно что не хотеть ее знать - из-за обиды.
Можно придумывать все, что угодно, но, по-моему, никогда не удасться объяснить ребенку его сиротство так, чтобы он принял этот факт без обиды и не считал, что его предали - если даже смерть родителя воспринимается как предательство (а среди наших детей настоящих сирот единицы).
04.04.2015 23:31:10, Lena Eselson
Чувство обиды и ощущение предательства в любом случае есть у ребенка, которого приемная семья растит не с младенчества. И даже у того, кто был взят маленьким, но знает о своем происхождении, эти ощущения появятся со времени осознания факта отвержения биоматерью. Их надо переработать и научиться с ними жить, а это возможно только тогда, когда ребенок не отрицает внутри себя факта своей приемности. Поэтому с ребенком надо об этом говорить, и, безусловно, делать это лучше специалисту. Где бы только такого специалиста взять? 04.04.2015 23:47:48, atusik31
я вот конечно может глупа, но я вообще к био ничего не испытываю, Хорошо, что оставила, теперь у меня любимый сын, а у нее еще есть. Обида? не знаю. Рассказываю сыну уже о том, что его мы долго искали и нашли. Говорю о Боге, и самое главное люблю бесконечно, не хуже той которая его родила. НУ и что, что так вышло. Я же живу как то с мыслями, что вот все в округе рожают, а я не могу, и не ощущаю себя ущербной. Ну вот так значит должно быть, так сверху решили. И постараюсь это донести до сына. Ну родила и родила, а мама его у себя в сердце носила 05.04.2015 23:33:19, lesia85
Я как-то по-другому это все ощущаю. Мне было тошно, плохо, тяжело, конечно, на такое и я не рассчитывала, но обиды за себя я не испытала. Дочку просто жаль, что не родная мама в любви растила, а чужие люди с рук на руки передавали в самом нежном возрасте.
Отслеживать самой - это другой разговор, я именно показу этих радостей ребенку удивилась. ИМХО, доп. травма.
04.04.2015 23:17:40, Маргаритка
Думаю, что автор намеревалась показать только фотографию матери, которую девочка помнит, а не демонстрировать их нынешнее "семейное счастье". Мне в самые тошные моменты приходили мысли "зачем мне это все было надо?", я бы не назвала этог обидой, но к био я испытываю сплошной негатив, она изуродовала ребенка в буквальном смысле. 04.04.2015 23:23:13, atusik31
У меня уже негатив к био давно прошел. Я о ней как-то забыла. А раньше очень зла на нее была. 04.04.2015 23:24:31, Маргаритка
Вилюйская
Я была зла в самом начале своего пути приемного мамства.Когда ничего не знала о био и мало понимала.Когда титаническим трудом,спустя годы,собрала информацию-оказалось поздно.Она умерла в 27 лет,как раз тогда,когда я уже подала в розыск.А мне до сих пор кажется,что еслиб я её раньше нашла,она бы не умерла,я бы её обязательно наставила на путь истинный и спасла бы)))Просто я узнала о ней такие вещи после смерти,которые кроме безумной жалости больше не вызвали никаких чувств.И сейчас жалко.Бедная девочка. 04.04.2015 23:31:46, Вилюйская
У тебя стаж больше:) Я к био старшей тоже давно ничего не испытываю. 04.04.2015 23:28:09, atusik31
Вилюйская
Так блин я-то испытываю(((Жалею её,эту бедную,заблудшую душу.Несчастный ребенок,с 18 лет скитавшийся по Москве без жилья,документов,еды,возможнос­ти жить по-человечески.Представляю,как она беременная и голодная ныкалась по подъездам(((Просто ужас...одинокий ребенок.Мне из всей моей многочисленной био-"родни",её жальче всех.Остальных тоже,но они более взрослые были.
Я сегодня читала оптинские дневники Ольги Рожневой.Лена(мать перемать,противный ник твой новый))))спасибо тебе большое за эту ссылочку!Так вот там объясняется почему ТАК бывает.И откуда это пошло-наши покалеченные поколения био-матерей,бросающих,нелюбящих,уб­ивающих своих детей.У меня пазл сложился.Полехчало.
04.04.2015 23:49:50, Вилюйская
Купи печатные издания. Я сейчас читаю Тесный путь. Очен нравится. Там много у нее. 05.04.2015 00:23:51, мать перемать
Вилюйская
Спасибо.Я люблю книги.Но мне и моя электронка очень нравилась.Сломалась бедолага.Теперь хочу onyx boox.Прям мечтаю,надо подарок себе сделать.Там есть серия Клеопатра,Нефертити,Магелан,ещ­е много разных.Очень-очень нравятся.Такие красивые)
А бумажные конечно больше люблю.Там запах и все такое)))
05.04.2015 00:36:51, Вилюйская
Лариса! Мне ссылочку пожалуйста.А из читалок Сони самая лучшая Но они их выпускать перестали Я из старых запасов в нашем магазине всем старшим читалочки Сони купила Дорого но очень качественно. 05.04.2015 13:07:02, миряночка
Просто этой писательницы немного в инете. В основном ознакомительные фрагменты. 05.04.2015 08:38:11, мать перемать
Вилюйская
Кому интересно-дам ссылочку тоже.Безхитростные,добрые рассказы.Волнующие и трогающие душу. 05.04.2015 00:19:08, Вилюйская
Мне интересно 05.04.2015 14:37:34, яся 76
Вилюйская
[ссылка-1] 05.04.2015 20:37:32, Вилюйская
Спасибо) 05.04.2015 21:04:28, яся 76
мурмур
Мне 05.04.2015 00:39:02, мурмур
мурмур
Ты чего не спишь? 05.04.2015 00:47:00, мурмур
Вилюйская
Да что-то не спится.В личку пишут-сижу отвечаю)))
А вообще ночью хорошо)Никто на голову не лезет.Тихо.Собака храпит рядышком под ногами)
05.04.2015 00:49:07, Вилюйская
Вилюйская
Держи,Тань![ссылка-1] 05.04.2015 00:43:44, Вилюйская
Лара, у тебя широкая и добрая душа, ты всех жалеешь, я тебя так и представляю - обвешанную с головы до ног приемными детьми, бродячими кошками, потерявшимися собаками и заблудшими биомамками. 04.04.2015 23:54:16, atusik31
Ну она же бэтмен, т.е. бэтвумен.
Всем поможет и всех спасет (кого еще можно).
Поясняю-это комплимент.
05.04.2015 00:12:13, приемная мама
Вилюйская
)))Бывает же такое совпадение!Меня бэтменом мой брат зовет)))))Только он в моменты наивысшего восторга говорит "Бл*я,буду,ты бэтмен))) 05.04.2015 00:15:39, Вилюйская
Вилюйская
У меня есть ребенок(очень умный,тонкий и ранимый)у которого есть папа,мама,две бабушки,два дедушки и прабабушка.Все с квартирами,последний хр--н без соли не доедают,но мой оказался лишним.Он периодически спрашиваетМама,ну почему?Что со мной не так?Почему Андрея (старший брат его на два года) оставили в семье,а меня отдали?Что ему сказать?Фото маминопапинобабушкино показать?Ему больно будет,я знаю.Пока остановились на том,что у них "проблемы".Однажды слышала,как он с пеной у рта доказывал Лизе,что его мама тоже хорошая,просто у неё сейчас проблемы,а иначе она бы конечно....огого,забрала бы его не моргнув...Конечно им обидно.
Мне один из старших(почти 16 лет) однажды с такой болью сказал:Мам,ты даже не представляешь,как в детском доме все хотят,чтобы нашлись РОДНЫЕ родители и забрали домой!
04.04.2015 23:06:26, Вилюйская
Лариса, Вы все правильно сделали. Главное сейчас не показать ребенку правду-матку, а сохранить психику и не травмировать душу. Пусть лучше будет какое-то оправдание био, раз ребенку так легче, а мы стерпим. 04.04.2015 23:19:51, Маргаритка
Эмоции понятны, а поведение не очень. Зачем этот мазохизм, для чего?
Что изменится от рассматривания новых "правильных" фото био, от чтения ее "правильных" сентенций?
Подпитывание негативом, по-моему, это путь в никуда, хотя, конечно, каждый сам для себя решает, что придает ему силы.
04.04.2015 22:37:11, Lena Eselson
Как ни крути, но жизнь биосемьи - это часть жизни ребенка, это действительно просто интересно, и на самом деле здоровому уму непостижимо. Я не почувствовала в посте "подпитывания негативом", просто недоумение - как такое может быть? Сама я уже перестала задаваться этим вопросом, "умом не объять" то, что происходит в головах и душах женщин, родивших и бросивших наших детей. 04.04.2015 22:46:30, atusik31
Этот опус даже комментировать не буду. 04.04.2015 22:45:31, приемная мама
Спасибо, Наташа! Вы очень верно поняли мои чувства.
Нападки здешних мам меня не задевают, мне тоже иногда хочется кого то покусать. Периодически обещаю покусать кого-то из детей)))
04.04.2015 22:29:05, приемная мама
За детей понятно, а за себя почему обидно? 04.04.2015 21:31:03, МайяСт
Понимаете, она бездумно уничтожала здоровье своих детей и теперь без зазрения совести рассуждает о материнстве, а я разгребаю... 04.04.2015 22:18:18, приемная мама
Могли бы и не разгребать, никто не заставлял. Вы хотели детей? Их есть у Вас. 04.04.2015 22:59:55, Маргаритка
А моей, скорее всего, есть было нечего, я вот жалею, что некуда беременным био приткнуться, поесть да поспать.. В разы здоровее был бы мальчег..

я как побывала на малых Родинах, так и пребываю в состоянии полного ужаса и прострации...это жесть, безысходность, безденежье, беспросветность..
05.04.2015 14:09:44, Лао Ц'зы
Да, наше материнство могло бы быть гораздо счастливее, если бы не подлость этих горе-мамаш по отношению к собственным детям. Нагадили они нам прилично, что тут говорить... 04.04.2015 22:40:44, Luloka
Но если бы они были нормальными, следили за беременностью, любовно вынашивая дитя, то они бы их и не бросили. Эта одна и та же медаль с двумя сторонами. Т.е., не будь они такими, какие есть, не было бы у нас наших детей. 04.04.2015 23:02:41, Маргаритка
Это очень понятная эмоция. Было время, мне хотелось одну маму покойную вытащить,оживить и показать ей дело рук ее:) 04.04.2015 22:37:27, яся 76
Да был бы смысл. Все равно ведь не поймут и наплевать им. 04.04.2015 23:22:17, Маргаритка
А мне не надо было, чтоб осознала и устыдилась. Мне хотелось,чтобы то г..., которое доставалось мне, хоть раз прилетело к непосредственному виновнику событий. 05.04.2015 14:43:05, яся 76
А мне не хочется, хотя дело её рук разгребаю уже пять лет и ещё разгребать и разгребать. Я отношусь к ней, как в строчке в учебнике по истории. Прочитал и ладно. Интересно, почему? Мож со мной что не так? 04.04.2015 22:45:33, ivmarg
Ну, наверное Вы познали дзен. Сейчас мне уже тоже не хочется.
А может,дело в сортах разгребаемого:) Я бы намного лояльнее отнеслась, если бы мать повредила здоровью ребенка. Это довольно печальная ситуация, когда жалеешь, что нельзя то, что есть, поменять на физическое заболевание.
05.04.2015 14:47:54, яся 76
Скорей всего. Мне достался запущенный больной маленький ребёнок, чётко ориентированный на нашу семью. Сразу и безусловно. У него железный стержень. Он выжил и сохранил психику. А с сохранным здоровым вынесло мозг хорошо так. Но тут претензии предъявлять бесполезно, хоть и есть кому. Как только я перестала рефлексировать на эту тему с ним, половина моих болячек испарилась. Так что приходится пребывать в дзене. 05.04.2015 17:03:33, ivmarg
мурмур
Может быть, потому что она Не Ваша мать. 05.04.2015 00:45:52, мурмур
Чур меня)))Этого ещё не хватало. 05.04.2015 16:49:37, ivmarg
Значит и со мной не так:). Аналогичное отношение. 04.04.2015 23:21:45, Маргаритка
Аналогичный предыдущему автору ответ. Имея такого ребенка,которого описываете Вы, я бы относилась к кровной матери очень благостно. 05.04.2015 14:50:04, яся 76
Это сейчас мой ребенок стал таким, какой есть. Не буду вспоминать через что нам пришлось пройти. 05.04.2015 16:22:55, Маргаритка
Думаю, не стоит мериться тем, кому через что пришлось пройти. Повторяю, в других ситуациях я к кровным матерям относилась более благостно. Но вот с одной вышел прокол. После которого я навсегда ушла из светлого стана:) 05.04.2015 18:03:14, яся 76
Странно, что Вы это восприняли как "мерянье". Благостно к био я не относилась никогда, я их презираю. Просто со временем я перестала о ней думать вообще. 05.04.2015 19:00:41, Маргаритка
Я тоже. Но вот такое состояние - было. Прошло потом. Не знаю, почему восприняла) загадко)) 05.04.2015 19:16:52, яся 76
Вот хоть убейте, не пойму. Зачем искать с таким упорством био по соцсетям, чтобы потом устроить такое заочное "соревнование" кто как живет. Да еще и фотки маман предлагать смотреть брошенному ребенку. 04.04.2015 18:42:45, Маргаритка
Потому что интересно.
Потому что приемные дети вырастают и начинают искать своих био.
Потому что приемный ребенок не новая кукла из магазина, а человек со своей историей и со своим родом.
04.04.2015 20:36:25, приемная мама
А сравнение своей жизни с био какое к этому имеет отношение? Банальности про куклу можно было и не писать. 04.04.2015 22:04:48, Маргаритка
Ну так и сохраните все, что нашли сейчас, до поры-до времени. Зачем сейчас-то ребенку это совать? Для душевного раздрая что ли?
Я нашу био в соцсетях не нашла, но в ДД получила из личного дела ребенка все данные паспорта матери + ее адрес и считаю, что сделала все, что в моих силах, чтобы сын при желании мог ее найти. Я готова помогать ему в этом после достижения им 18-ти лет, но не ранее.
А что касается "интересно", то, знаете, к краю бездны тоже интересно подходить и заглядывать " а что там такое?", вот только порою туда заглядевшись падают...
04.04.2015 21:50:34, Lena Eselson
Я ребенку ничего не совала.Поинтересовалась её мнением.
Девочке почти 11 лет.
Бездна тут ни при чем, это история моих детей.
Странен мне тон Вашего сообщения.
Помнится, Ваш сын взят 1,5 годовалым, а моя почти 6леткой, 4,5 из которых прожила с био.
Причем здесь Ваша ситуация?
04.04.2015 22:11:46, приемная мама
А девочка интересовалась своей биоматерью? Задавала о ней вопросы? При желании сегодня 11-ти летка и сам может многое отыскать в Интернете, но тут инициатива исходила от Вас, а не от нее.
Если ребенок, живший до 4.5 лет в семье, этой семьей не интересуется и вопросов о ней не задает, то зачем ему ее навязывать?
04.04.2015 22:27:53, Lena Eselson
А она вообще вопросов мало задает.
Обычно я её тормошу, стараюсь разговорить.
Знаю, что она очень обижена на био и на бабушку тоже.
Сегодняшний разговор это лишний раз подтвердил, значит, будет новая забота-найти грамотного специалиста- не хочу, чтобы мой ребенок жил с обидой в душе.
Лена, что с Вами? Обычно Вы очень корректны.
Почему "навязывать"?
Если Вы своему ребенку поесть предлагаете, а он отказывается, значит закармливаете?
04.04.2015 22:43:57, приемная мама
Я бы не ставила знак равенства между "поесть" и "посмотреть на свою биомамашу". И я не стану предлагать даже голодному ребенку то, что он заведомо не захочет есть.
Ну неужели Вы всерьез думаете, что, предлагая дочери посмотреть на эти снимки, Вы "работаете" с ее обидой на мать и бабушку? Извините, но Вы не производите впечатление человека наивного и...как бы это помягче сказать... неумного. Тогда зачем? Ведь если Вам самой обидно и горько видеть и читать это, то каково девочке?
Для обсуждения любой тяжелой проблемы человек должен дозреть - иначе любая работа с психологом бесполезна. Если девочка Ваша не готова сейчас обсуждать свою обиду на биосемью, то не остается ничего другого, как ждать, дав ей время созреть для таких обсуждений, не торопя и не травмируя лишний раз. И, знаете, с человеком посторонним гораздо проще обсуждать многое из очень личного, чем со своими близкими - так что да, придется искать специалиста.
04.04.2015 23:14:51, Lena Eselson
Вы правда думаете, что после просмотра маминого благополучия девочка будет обижена меньше? 04.04.2015 23:06:19, Маргаритка
+1000. 04.04.2015 22:05:21, Маргаритка
Потому что хочется одобрения, уверенности, что исполняешь социально-одобряемую миссию. В норме поддержкой опекунов, повышением престижа приемных семей должны заниматься соответствующие госорганы. Но они это делают далеко не везде и не всегда. Общество тоже вцелом не восторге. Как вариант, можно повышать самоуважение за счет темы какие био бяки, а мы-то, мы-то... Куды с добром )) 04.04.2015 19:05:15, Офигения
Это вы о своем.
Мне одобрения как приемной мамы не нужно.
Я врач, высококвалифицированный специалист, принимаю в хорошей клинике.
Дети не моя работа, они часть моей семьи и по факту не только моей.
04.04.2015 20:41:05, приемная мама
Отчего же вам обидно за себя и за детей? Всё прекрасно и благополучно по факту. Живи и радуйся. А что-то мешает радоваца. 04.04.2015 21:14:18, Офигения
Так много приходиться трудиться, что радоваться мало сил остается. 04.04.2015 21:45:47, приемная мама
Ну вот био не хотела много трудиться и живет припеваючи. Каждый сам выбирает свой путь. 04.04.2015 22:07:17, Маргаритка
Это работникам, специализирующимся на выращивании чужих детей, нужно одобрение , что их работа тоже важна и нужна, и ценна. А нам простым смертным, у кого приемные дети как кровные, очень горько от этих био. Наша тоже моего бросила, а родила нового и любит . Чудовищно на мой взгляд. 04.04.2015 21:02:23, Это да
Ну, если бы она этого не сделала, у вас бы не было как бы кровного ребенка. А горько за ребенка может быть только бескорыстным усыновителям?)) 04.04.2015 22:05:20, яся 76
московские (строгим голосом из-за угла) корыстные! 05.04.2015 14:17:30, уши торчат
Тоже,значит, специализирующиеся работники и хотят признания)) 05.04.2015 21:05:36, яся 76
Я готова жить без ребенка, лишь бы их не бросали.Это правда про занозу в сердце, как пишет Офигенея. 04.04.2015 22:14:51, Это да
Это чудовищно нелогично ))) С одной стороны, радоваться появлению типа-кровных детей и огорчаться способом их появления. Ну, нет в жизни совершенства. 04.04.2015 21:20:31, Офигения
Голубушка
+++++++++++ мне Вы всё больше нра:) 04.04.2015 20:44:46, Голубушка
Спасибо, Ольга!
А мне Вы нравитесь уже давно - умны, красивы, профессиональны.
Еще Ирина Солнечная.

Жаль нет времени часто писать тут.
04.04.2015 21:02:32, приемная мама
Голубушка
На самом деле отсутствие времени на Конфу - это хороший маркер:), по крайней мере, более здоровый, чем залипание на ней:) 04.04.2015 21:07:35, Голубушка
Взрослому человеку чье-то одобрение? Нунинаю. Мне оно и в шашнадцать было без надобности, а уж сейчас и подавно:). 04.04.2015 19:12:28, Маргаритка
Голубушка
Госпадя, ну зачем вы так всё усложняете? Я тоже там была,- МНЕ интересно. Заодно прояснила для себя, интересно ли ребёнку. Похлопала крыльями, получила все ответы и успокоилась. Обычное дело без всякого подтекста. Какие весенние мухи народ покусали???:) 04.04.2015 19:15:41, Голубушка
Ярра
Я прояснила ДЛЯ СЕБЯ, как наши био выглядят (у моих обоих есть ... ммм... особенности внешности - мне хотелось прояснить, это "семейное" или я чего-то накосячила). Соцсети для такого выяснения - самое подходящее место. Фотка в рост, фотка крупным планом. Примерно понятно, какими вырастут мои мелкие. Всё. Посмотрела по разу и потеряла интерес.
Дети не смотрели. Если не спросят, то и не покажу.
04.04.2015 19:45:15, Ярра
Так ты поинтересовалась, что понятно, и успокоилась. А ТС свою жизнь сравнивает с жизнью био и расстраивается, что живет тяжелее. А ребенку зачем фото благополучной маминой жизни предлагать? Чтоб почувствовал себя еще хуже? Или, чтобы доказать какая тв*а*рь его мамаша? В чем смысл? 04.04.2015 19:24:43, Маргаритка
Голубушка
Ну, я тоже фото показала. 04.04.2015 19:36:14, Голубушка
А я ещё ужасней, я показала детям их родителей вживую ))) По-моему это нужно детям. Биородителей как факт из жизни не выкинешь, поэтому лучше научиться с ним жить. 04.04.2015 19:41:38, Офигения
я бы не показала, для моей старшей все мамы, как мамы, а самое отвратительное что может быть -это престарелая мама-старушка, которая и выглядит как старушка и носит платок! "Это стыдобище! Если бы у меня была такая мать, я была бы несчастна и очень стеснялась её"- как она говорит.
Мы всегда смеялись.
А вот соц. сети показали, что ребёнок прав: в платочке, ага и старушка...
04.04.2015 21:04:51, Мама двух детишек
Когда-нибудь и вы станете такой старушкой. Ваши рейтинги упадут ))) 04.04.2015 21:28:55, Офигения
она нормально относится к пожилым, у которых дети взрослые
имеется в виду, пока дети маленькие и несовершеннолетние такой быть, ну и... платочек я вряд ли одену, скорее берет :) а если и одену, то явно повяжу не под подбородком.
04.04.2015 21:51:42, Мама двух детишек
Голубушка
Да. И плюс к этому личное обстоятельство,- мои био нас всё равно в покое не оставят, поэтому их всем полезно знать в лицо:) 04.04.2015 19:46:16, Голубушка
ЗЫ: оне клёвые )) они научили меня бухать и веселиться. Мы чудесно проводим время вместе. 04.04.2015 19:44:29, Офигения
Зачем? 04.04.2015 19:38:19, Маргаритка
Голубушка
Потому что любой человек, даже если помалкивает, хочет видеть своих родителей, которых помнит, а которых не помнит - тем более. И пусть лучше ребёнком удовлетворит интерес и знает, что в любой момент может ещё раз посмотреть, чем ходит и мучается. 04.04.2015 19:49:00, Голубушка
Если интерес есть, то его надо удовлетворить, а если нет, то значит и удовлетворять нечего. А вот добить таким знанием можно запросто. 04.04.2015 20:07:16, Маргаритка
Голубушка
Интерес есть всегда, на то он и человек. Но мы не кричим об этом на каждом углу. Это для постороннего она обычная тётка, а для ребёнка мать, не стоит забывать. Добивать тут нечем. Конечно, опустившуюся бомжиху рука не поднимется показать, и не к чему это. 04.04.2015 20:11:23, Голубушка
Может быть моя исключение, но она не интересуется, по крайней мере пока. Кмк, она для нее просто не существует. Я пробовала говорить о том, что не я родила, она с нескрываемой тоской это признала, но био не знает и знать не хочет. Ее даже другая фамилия не смущает, она считает себя усыновленной. Тут как-то спрашивала есть ли у нас на нее документы:). Узнав, что есть, успокоилась:).
Зы. думаю что опустившуюся бомжиху было бы не так обидно увидеть, так хоть как-то можно объяснить себе почему бросила - она и сама себя по сути бросила. А вот вид полного благополучия может только ранить, т.к. получается, что мама выбрала хорошего ребенка, а я - второй сорт. Только комплексы наживать.
04.04.2015 20:19:49, Маргаритка
Голубушка
Ира, "моя не интересуется",- это твоё предположение, основанное на неполучении вербального запроса. Что совершенно не означает отсутствие мыслей по поводу своей кровной принадлежности. Кровная принадлежность не может не интересовать, тем мы и отличается от видов неразумных.

Контекст "мама выбрала хорошего ребёнка" не работает там, где ребёнок помнит мамины фишки. Такой ребёнок при правильном нашем направлении только вздохнёт облегчённо в предположении, что хоть этим новым детям не так лихо. И ещё одно. Наши подрощенные дети тоже ВЫБРАНЫ. Нами. Не просто_там рождены, и что родилось, то и имеешь, а ИЗБРАНЫ из многих, в семье хотели именно их. И вот это знание - очень поднимает самооценку.
04.04.2015 20:32:27, Голубушка
Никаких предположений. Беседовала и я и психолог. Навязывать это знание маленькому ребенку не вижу смысла. И не все взрослые усыновленные хотят видеть своих био даже на фото. То, что мы их выбрали, может только подсластить пилюлю "РОДНАЯ мать бросила". Ни за что не поверю, что какой-то ребенок искренне облегченно вздохнет оттого, что мама счастлива с его братом/сестрой. Это даже нам, взрослым, больно и обидно, а ведь нам эти тетки - никто. 04.04.2015 22:13:50, Маргаритка
А мне нада.... 04.04.2015 19:14:13, Офигения, потупив глазки в пол
Да? А я как услышу от опекши: "Ирина Васильевна, какое Вы благое дело делаете!", так хочется метнутся под лавку, чтобы не заметили:). Предыдущие к моему подвигу были равнодушны и я чувствовала себя комфортнее:). 04.04.2015 19:27:43, Маргаритка
Это точно, потому что за одобрительные слова, награды и поощрения, которые ничего не стоят, платишь делом. Я поняла этот фокус со всевозможными благодарственными письмами и т.п. 04.04.2015 19:37:07, Офигения
А почему алименты не взыскиваете? 04.04.2015 15:44:58, мимо шла
Исполнительный лист у судебных приставов.
В прошлом году опека сама провела замену взыскателя.
Деньги не поступали ни разу.
У неё маленький ребенок, муж, кмк гражданский, квартира муниципальная.
Описывать имущество, сажать - этого я не хочу.
04.04.2015 16:24:56, приемная мама
Посмотрела сейчас на сайте ссп - задолженность 110 тыс.
Это на двоих детей за более, чем 5 лет.
Получается меньше тысячи в месяц на ребенка.
Бережет государство наших био.
04.04.2015 16:36:17, приемная мама
А нашей даже в списках должников нет. Интересно, почему. 04.04.2015 18:50:56, Маргаритка
Сменила фамилию, умерла? 04.04.2015 19:13:11, Офигения
Вот этого не знаю. На момент ЛРП, 3 года назад, девушка сидела. Может им не начисляют? А где можно узнать про то, жива или нет? 04.04.2015 19:15:47, Маргаритка
Запрос сделать в МЛС через приставов, например. 04.04.2015 19:21:27, Офигения
А они будут отвечать мне, частному лицу? Опека вряд ли будет что-то запрашивать, если с нее это не требуют. 04.04.2015 19:29:35, Маргаритка
А вы не взыскатель? А информация, где био отбывает наказание, есть? Как законный представитель ребенка вы можете сделать запрос относительно его матери. 04.04.2015 19:38:39, Офигения
Наверное, взыскатель. Я даже не знаю толком, суд по ЛРП прошел и я довольная оттуда ускакала:). На тот момент инфа была, но может уже и вышла (или снова села). Они даже по запросу суда два месяца! отвечали, а мне наверное вообще не ответят. Но можно попробовать. А писать можно просто в свободной форме? Какие доки приложить? Постановление об опеке? 04.04.2015 19:44:41, Маргаритка
Если био не работает, задолженность исчисляется из причитающихся на алименты процентов со среднего заработка в регионе. Возможно, у неё есть уважительные причины не платить алименты, и за этот период задолженность не начисляется. Может быть, приставы не обновили информацию. Впрочем, от больших сумм задолженности не легче. Большая вероятность, что она никогда не будет погашена. 04.04.2015 16:53:25, Офигения
Да я и не рассчитываю 04.04.2015 17:09:44, приемная мама
Голубушка
Ой, у меня та же ситуация: мамо обзавелась ещё двумя младенцами, квартира взорвана. Папо пребывает в МЛС. Ну какие алименты:))) 04.04.2015 16:52:09, Голубушка
Не, мне неинтерсна наша био, и её жизнь тоже. Хорошо б было
,если бы она вообще никогда не появлялась в нашей жизни.
Да, моему ребёнку тоже "уделали здоровье". Ну, ничё, не боги горшки обжигают. Прорвёмся и мы.
Вот беспокоюсь,что био нарожает ищщо детей, блин...... Она ж молодая женсчина....
04.04.2015 14:51:21, Косулечка
Ирина, ваша био , помню, вас беспокоила. Отшили? 04.04.2015 15:43:09, приемная мама
Народ у нас не умеет жаловаться и обижаться ))) Если вам обидно за себя и детей - с этим можно эффективно работать. В данный момент вы жалуетесь здесь, используя конференцию только как способ психологической разгрузки. Таким образом, ваша жалоба остается только «сотрясанием воздуха», т.к. те, кто действительно способны решить проблему, о ней даже не знают. Кроме этого, привычка жаловаться увеличивает количество гормона стресса в крови. Когда нам хочется роптать на жизнь и судьбу, мы еще больше загоняем себя в стрессовое состояние. В итоге ситуация во много раз обостряется.

Почему бы вам не обратиться к тем, кто способен принять реальное участие в изменении ситуации? Обратитесь к матери детей, к её родственникам. Возможно, конструктивное общение приведет вас к желаемому результату. Просто сидеть и обижаться - не конструктивно.
04.04.2015 12:22:55, Офигения
Да, я использую в данном случае конференцию для психологической разгрузки.
И мне оказалось приятно виртуальное сочувствие конфянок.
Привычки жаловаться у меня нет.
Обращаться к био не собираюсь, поскольку не планирую возвращать ей детей: типа " кто нае..., тот пусть и разъе.."
Более того, я была готова за них бороться, я была уверена, что после освобождения она кинется их искать, восстанавливаться в правах...
А сейчас я не столько обижена, сколько обескуражена.
Оказывается, эти прекрасные дети ей просто не нужны.
А по поводу гормонов стресса: био меня "завела".
Я последние дни еле ноги таскала - погода у нас ужасная -а тут у меня прямо всплеск активности!!! Ну, спасибо ей за это.
А финансовой составляющей наших отношений пусть занимаются уполномоченные органы.
Ситуацию менять я не хочу- дети со мной, с ними с каждым годом все легче, медосмотр пройдем, и вообще, скоро лето, конец школе и очередная поездка к морю!!!!
Спасибо за участие!
04.04.2015 12:54:04, приемная мама
Пожалуйста ))) Для виртуала это чудесная темка. В реале же, людей, которые ничего не хотят менять, но обижаются, жалуются и возмущаются, именуют "токсичными". 04.04.2015 13:24:57, Офигения
Странная логическая цепочка.
Я не токсичная, а очень позитивная, жизнерадостная мамочка.
А поведение био не одобряю, да.
04.04.2015 15:41:17, приемная мама
Завидуете био, штоле? Как она хорошо устроилась, и как трудно вам. По логике, нас никто не заставлял усложнять свою жизнь. Мы хотели её украсить )) 04.04.2015 17:01:26, Офигения
Конечно, завидую)))))

А мысли на тему "если бы" мне не близки - это неконструктивно, пустое.
Дети у меня, давно. Да, жизнь стала сложнее, но я стараюсь подмечать и ценить то хорошее, что дети приносят в мою жизнь.
Радуюсь, что мои усилия не напрасны.
04.04.2015 17:42:25, приемная мама
Вот, видите, как вам повезло! А ведь масса случаев, когда усилия напрасны. Это реальный повод для депрессий. 04.04.2015 19:11:24, Офигения
Ну, результат не совсем такой , как мне хотелось бы, но! выше головы не прыгнешь- придется корректировать хотелки. 04.04.2015 20:48:34, приемная мама
Голубушка
Обниму Вас. У многих здесь перед глазами подобный сценарий: "упала-поднялась", новый мужчина держит в рамках, приходится работать над собой и новых детей содержать качественно. И СЛАВА БОГУ! Первое время цепляет, да, а потом - уже даже не интересно,- им налево, а нам направо:) 04.04.2015 11:58:41, Голубушка
Вот, кстати, интересно, какая статистика по этому сценарию? Я про анамнез. То есть какие био чаще всего имеют шанс подняться со дна? Алко-, нарко-, УО с асоциальным поведением, малолетние мамки? Все про нашу био думаю, если уже почти 10 лет "села-вышла", наркотики и ВИЧ, то какова вероятность? 06.04.2015 20:15:38, Анна З-ва
Голубушка
Имеют шанс подняться те, которым мужик правильный достался. Работящий, ориентированный на семью альфа и чтоб жена за ним сидела, как мышь под веником. 06.04.2015 21:36:35, Голубушка
Спасибо!
Думаю, фотки её сохраню, вдруг дети когда-нибудь заинтересуются.
04.04.2015 12:07:06, приемная мама
А Вы не думаете, что детям больно будет видеть, что они ей не нужны, а тот ребенок - любим мамой и счастлив? 04.04.2015 19:19:16, Маргаритка
Я вообще-то только фото мамаши, которую дочь помнит (жила с ней почти до 5 лет) собиралась показывать. 04.04.2015 20:51:28, приемная мама
А дочь спрашивала? Просила посмотреть? 04.04.2015 22:14:47, Маргаритка
Голубушка
Ненене, не так. Транслировать ребёнку искреннюю радость за то, что У НЕЁ жизнь наладилась, и МЫ можем быть за неё спокойны. То есть ОНА - отдельно, а МЫ - отдельно. 04.04.2015 19:57:04, Голубушка
Плюсуюсь, работает, и очень хорошо. И проверено временем)))Единственный минус, который вылез пока у нас, что братья/сёстры не воспринимаются как братья/сёстры. Воспринимаются, как таковые, некровные, живущие в нашей семье. Может изменится что со временем, годам к 25-30. 04.04.2015 22:23:35, ivmarg
У нашей все братья и сестры. Сообщает всем и каждому, что у нее две сестры и два брата. Незнакомый народ смотрит на меня с изумлением, думают, что я мать-героиня :))) 04.04.2015 22:30:42, atusik31
Мой взрослый уже. Я кайфовала, когда выходила куда-нибудь со всей четвёркой. Дочь с её мужем принимали за двойняшек)))Ну и средний с младшим рядом. Я только мило улыбалась и кивала головой в ответ на вопросы. 04.04.2015 22:40:11, ivmarg
ТС даже сама расстроилась от такой разницы в ее жизни и жизни био, что там можно транслировать ребенку? Да и каких моральных высот должен достичь ребенок, чтобы порадоваться за брата/сестру, которого ЕГО мама любит и облизывает? Ну вот прикинь на себя. Муж ушел к другой и новая жена лепит в сетях фотки с экзотических курортов, романтических пикничков и из ювелирных лавочек? Ты порадуешься за нее искренне? 04.04.2015 20:12:04, Маргаритка
Да не из-за этого я расстроилась! Ну почитайте внимательно.
Про другого ребенка речь даже не шла...
04.04.2015 20:53:47, приемная мама
Голубушка
Ира, ты не путай. Большинство наших детей имеет ТОЖДЕСТВЕННОСТЬ с нами, и воспринимает себя частью НАШЕЙ семьи. И беспокоится о том, облизывают ли их ЗДЕСЬ. А там - "за туманами". Посмотрели, удовлетворили интерес и дальше пошли. Это лишнее - переживать за семью осеменителей, живя в собственной семьи, и отбрасывается тоже как лишнее. 04.04.2015 20:17:38, Голубушка
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А моя - горюет. Горюет, как взрослая, о том, что ее не облизывают там.Одно радует - ей есть кому горевать.Спрашивает, не обижусь ли я, если она ту маму будет любить больше меня. А я не обижусь, лишь бы ей было хорошо. 04.04.2015 21:57:51, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Откуда известно про интерес? И если уж взрослым обидно, что этих детей выбросили, а тех любят, то дети тоже не буратины деревянные и все чувствуют. 04.04.2015 20:22:18, Маргаритка
Голубушка
Ир, ты для начала со своими ощущениями разберись. Обидно ли тебе за СВОЕГО ребёнка? Откуда ты знаешь, что тех любят? Уделяют ли тем детям столько внимания, сколько уделяешь ты, или это просто картинка в соцсети? Доверишь ли ты ТУДА своего ребёнка обратно, глядя на эти картинки? Ну вот и весь ответ. А детям ещё проще, они так не рефлексируют. Ребёнку ДОМ там, где МАМА, а остальное - параллельный мир.
Откуда известно про интерес? Из сущности человека, личность которого базируется на познавательном интересе. Просто чтобы знать. Когда знаешь, то больше чувствуешь себя в безопасности. Ничего личного:)
04.04.2015 20:42:56, Голубушка
Так у меня таких ощущений нет и быть не может. Моя - единственный ребенок у био, за своего ребенка мне не обидно, мне радостно, что я случайно ее заметила и выцепила из абсолютно маргинальной семьи, иначе ее участь была бы печальна. Но то, что чувствую я и то, что ребенок - это не одно и то же. Меня мать не бросала, а ее бросила, маленькую, беспомощную, не здоровую. Любой будет рефлексировать, как дорастет до понимания этого.
Про интерес. Ну вот не интересуется моя, и все тут:). Может быть, когда-нибудь, а пока - нет:).
04.04.2015 22:51:36, Маргаритка
- Ребёнку ДОМ там, где МАМА, а остальное - параллельный мир.
Я бы уточнила в этой фразе: женщина, которая назвалась мамой. И сразу стройность этой фразы разрушилась. Потому что всё сложно на самом деле. Потеря родной матери и родного дома сидит занозой в сердце каждого осиротевшего ребенка.
04.04.2015 21:10:21, Офигения
Вилюйская
Вы устали,только био-то при чем?Вам было бы легче,если бы она загибалась бы где-то в грязи,гнойниках и паленой водяре?
Ну пусть живет уже)Разве это плохо,что у неё все наладилось?Пусть хотябы мальчика вырастит.А вы её дочку.Зачем-то она к вам попала)
"Сделайте что-нибудь хорошее для себя"-здесь постоянно пишут именно эту фразу.Мне никогда не удавалось воспользоваться советом,но легче становилось,это да)Я вас поддерживаю,жалею сильно!Нам бы ночь простоять,да день продержаться)А вот при этой фразе(которую сама себе говорю),всегда слезы наворачиваются почему-то.
Мой совет:Оставьте био в покое.Пусть живет,не ищите её,не смотрите фотки,как будто её нет вообще.Ведь у вашего ребенка есть вы,его настоящая мама.Держитесь!
04.04.2015 11:18:41, Вилюйская
Спасибо за сочувствие!
У меня 2 её ребенка.
Не получается просто наслаждаться материнством, как это было с кровным, получается какой-то тяжкий труд)))) Радости, конечно, больше.
Млею, когда просто смотрю на младшего, слышу его "мамищка".
Со старшей сложнее, но внешний вид, манеры внушают надежду.
Как и писала, честно рада, что био не скатилась.
Писать ей, конечно, не буду -не буди лиха...
А устаю быстро, да, наверное возраст.
Месяц назад вернулась из очередного путешествия (без детей), как будто и не отдыхала...
04.04.2015 11:51:08, приемная мама
Ну, соцсети - та еще ярмарка тщеславия. Но меня бы тоже взбесило такое лицемерие. Не удержалась бы, написала бы в комментах какую-нить гадость, не под своим профилем, естественно. Мелко может быть, но хоть как-то чувство несправедливости сгладить. 04.04.2015 11:09:08, Анна З-ва
Да, хотела поинтересоваться, как другие дети поживают.
Не стала, действительно мелко.
04.04.2015 11:17:57, приемная мама
Вилюйская
Не надо.У меня у одного ребенка очень благополучные,обеспеченные родители и их родители.Те бабушки и дедушки,которе моложе меня наверное)))Так вот,когда я смотрю их семейные фото на фоне православных святынь,с куличами и яйцами,в обнимку со старенькими пра-пра-пра...меняющих норки на соболя у зимней елки,мне тоже хочется написать:ну вы и сцуки!Но я не напишу никогда из страха.Вдруг встрепенутся,захотят все вернуть обратно,а они не ЛРП(((Пусть уж живут,у них тоже есть еще один кровный ребенок.Красивый,разодетый,в различных поездках,в развлекательных центрах,на море,на 1 сентября....Вначале жалко свою было,потом думаю,да пошли в [цензура],пусть живут и радуется.Мир их дому! 04.04.2015 11:26:12, Вилюйская
Мда... Вот реально такие вещи в голове не укладываются((( 04.04.2015 17:37:43, Яська1985
Я посмотрела фото бабушки, которая отказалась от детей 6 лет назад "по состоянию здоровья", сама отвела в детдом - ничего себе женщина, целует другую внучку...
И я думаю, что это? такая дырка в мозгах? Какие то люди-нелюди, ведь ненормально такое живого существа, когда оно бросает свое потомство.
И что делать , чтобы у моих детей этой дырки не случилось?
04.04.2015 11:58:43, приемная мама
Вилюйская
Я думала над этим.Это какая-то поломка в душах не в одном поколении.Как будто у души какой-то хромосомы не хватает и она больна.Мне еще страшнее,от того что "душевнобольные"с двух сторон и с маминой и с папиной,и с дедушки-бабушкиной с каждой стороны.Что никто не остановил,не закричал,не забрал себе.Просто живут,радуются жизни. 04.04.2015 13:06:37, Вилюйская
Моя челюсть как отвалилась два часа назад, после прочтения, так до сих пор на место и не встала.
А, с другой стороны, в соцсетях душу не обнажают. Может, у кого-то из них болит внутри за твоего ребёнка, мы ж не знаем, кто в чём кается и о чём молится.
04.04.2015 21:42:01, МайяСт
Мы знаем, что есть такое защитное свойство человеческой психики: забывать то, что приносит дискомфорт и в любой ситуации находить оправдание своим действиям. И отвыкать банально от детей, которых ты не сам растишь. Чего-то я, имея регулярный опыт общения с людьми, по разным причинам оставившими своих детей, в "кается и молится" очень слабо верю. Единицы из них идут даже на простое ни к чему не обязывающее общение со своими взрослыми, уже полностью самостоятельными детьми. Хотя никаких препятствий нет. 04.04.2015 22:15:34, яся 76
Вилюйская
Таня,так странно.Вот моя психика никак не хочет забывать,что принесло дискомфорт,и периодически всплывают мои жизненные косяки.Не скопом конечно,а по факту похожести.Я даже не пытаюсь себя оправдывать,так как оправдания нет.Меня буквально передергивает иногда при этих воспоминаниях.Не криминал конечно,но за некоторые из них до сих пор испытываюжгучий стыд.
Что касается детей и отвыкания,я в чем-то согласна.Никогда не могла осознать,что можно оставить своего ребенка и жить спокойно.У меня брат развелся с первой женой и не растил своего сына,так там даже во внешности ребенка катаклизмы произошли)До полутора лет был беленьким и голубоглазым,как мой брат,сейчас-черкес с орлиным носом и жгучими черными глазами.Были в шоке,когда наш Дениска заявился к бабушке(моей маме) в 18 лет))Еле признали)Сейчас изредка общаемся,но кровной тяги нет.По сути чужой мальчик,мужчина уже.А вот к своему кровному брату по отцу,о котором не знала до 14 лет,а нашла и того позже,почти в 40,испытываю очень нежные чувства и общаюсь,хотя не росли вместе,жили в разных городах,а вот так...
04.04.2015 22:52:00, Вилюйская
Ничего странного. Стыд, как благодарность, уважение и т.п., то чувства высшего порядка. Как правило, люди способные их испытывать, достаточно развиты, чтобы не попадать в категорию асоциальных. Ну и наоборот, соответственно. Это как раз то, что Вы назвали аномалией. 05.04.2015 14:53:19, яся 76
Вилюйская
Хочу добавить.Я спрашиваю брата:Сережа,а ты не скучаешь по Диньке?Он отвечает:Лар,ну я ж его не растил,да и не по моей вине разошлись,его усыновил другой мужчина.Я сплю спокойно.Я пыталась понять-нишмагла,но вообще это объяснимо.Он же не мать,у мужчин мне кажется по-другому.Хотя исключения безусловно бывают. 04.04.2015 23:25:46, Вилюйская
У женщин так тоже бывает. У нас сейчас мама на гостинице живет,год назад родила и передала ребенка на усыновление, в этом году забеременела, позвонила усыновителям и предложила им второго. Пока ходила беременная,рожала - передумала. Второго ребенка растит сама, отличная мама, заботливая. Ухаживает, лечит (ребенок с родовой травмой). Старшего здорового увидеть никакого желания не проявляет, хотя усыновители и не против общения. Не хочет,он ей чужой. 05.04.2015 14:56:32, яся 76
ОльгаЛ
У меня МЧ своего первенца не растил, они разошлись, когда сыну Димке был год. Когда мы познакомились с МЧ, я прям "считала" потребность в их общении. Как же он сейчас над ним трясется! Мотается к нему при первом же удобном случае. Основная любовь досталась младшей дочке- это полный крышеснос (ей 10). Ну и Лизке немало перепадает- больше, чем от родного папы. С Ольгой у них любовь-морковь. А старшей дочкой(19ть)они сейчас поближе отношения стали, понимания больше, до этого только порыкивали друг на друга. 05.04.2015 02:49:41, ОльгаЛ
Вилюйская
=мы ж не знаем, кто в чём кается и о чём молится=
Вот именно.Это ж им всегда помнить,что они сделали.Я я-то что?Я радуюсь тому,что наша Сонечка с нами.Не представляю,как мы без неё жили.
А их мне даже жалко,не ведали,что делали.
04.04.2015 22:13:42, Вилюйская
iinii
А что с этим можно сделать? 04.04.2015 14:28:35, iinii
iinii
С пониманием что так можно делать, что так уже сделано, что её бросили. Значит есть разрешение ей поступить также или даже не думать, а просто так поступить, если на генном уровне поломка.
Любить и заботится да, но поможет ли? Какие же они (био) тв-ри! И как жить с этим? Как мне загладить это и зализать? Как исправить то, что исправить невозможно? Я была бы рада, если бы моя модель семьи с мужем, отношение меня к моим детям и вдовеок весь мой род с его историей она взяла как свою историю, но можно ли так, нужно ли ей это потом будет? У нее за спиной другие люди. На что я право имею? Что ей нужно а что лишнее, не понимаюь..
04.04.2015 23:35:51, iinii
Вилюйская
С чем?С душевной поломкой или с пониманием этого? 04.04.2015 14:48:59, Вилюйская
С поломкой, наверное.
Думаю любить, заботиться, растить...
04.04.2015 15:36:34, приемная мама
Добавлю по поводу контроля ( к теме о камерах).

Просмотрела попутно страницу старшей в соцсетях - пожалуйста - адрес-телефон - звоните, мамо, приезжайте...
04.04.2015 11:04:06, приемная мама
Ей нужно объяснить правила безопасного поведения в интернете. 04.04.2015 11:20:44, Офигения
Теперь уже объяснила. 04.04.2015 12:07:49, приемная мама

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!