Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

познакомились с детьми. сильное отставание в развитии. помогите ответить на некоторые вопросы.

Добрый день.Познакомились с двумя детьми,брат и сестра.Мальчик 4 года,девочка 2года у обоих ПЦНС ,ЗПР,ЗРР. И у девочки ризидуальная энцелофапатия. Сразу скажу диагнозы не пугают. Понимаю,что стандарт.
Дети почти с рождения в др,но периодически их забирала мать,но не завязала,и в итоге лишили и изъяли.
Дети очень хорошие,блондины с голубыми огромными глазами.
ИМ не дают общаются,типо разный режим.
развитие у мальчика минус 2 года,у девочки минус год. На мое усмотрение.
Сразу оговорю условия,были в маленьком кабинете,набежало человек 10 смотрителей.
Зашел мальчик,взгляд рассеянный,улыбается,дышит часто,и облизывает рот языком,так обычно делают когда над чем то усердно стараются. Улыбается,возможно не очень осознанно. Я с ним вступила в контакт,поздоровалась,сказала что пришли с ним познакомиться и подружиться,пожал ручку,сказал привет.Сказала а это дядя С...поздоровайся с ним,тоже протянул мужу ручку. Отвечает,все шепотом и с хрипатцой расплываясь в улыбке. Подарила ему ослика,говорила за него,типо привет я ослик,давай дружить,он сказал -давай)он сразу показал где у ослика глазки,ушки,и прочее. У ослика такие глубоки ноздри,я туда пальцем всем залезла,и смеюсь,смотри говорю как нос!!!он тоже залез по моему примеру,и тоже смеялся. Я спросила,пойдем сядем на диванчик,он сказал да,кивнул. Сели,вцепился в ослика,он у него раза 2 упал случайно,моментальная реакция ,поднял прижал. Я спросила,любит ли он и хочет ли порисовать,сказал да,достала ему листочки и ручки,я нарисовала кружочек,он за мной повторил,потом я рисовала,он рядом калякал. Я его все время хвалила. Потом он показывал что у него на футболке нарисовано. И я щекотала его по животику где рисунок,ему нравилось,смеялся. Все время облизывал рот,вокруг видно раздражение. Предложила выбрать другой цвет ручки,взял упаковку,вытащил желтую,открыл колпачок,я спросила,какой цвет,ответил.
в принципе и все.его забрали Уходя по прощались,махал ручкой,сказал пока.
визуально его эти вздохи и облизывания и улыбание,создает общее впечатление не очень хорошее. Но он необыкновенно обаятельный,и ведь все понимает.
Девочка,ангел конечно. Ходит,привели за ручки,я с ней тоже поздоровалась, у нее очень рассеянный взгляд,вертит головой,смотрит быстро все вокруг.смогла поймать ее внимание,когда за ручку взяла,она ломанулась по коридору,со мной за руку,дошли до лестницы, взяла на руки понесла обратно,посадила на диван. Все время ребенок спокойно сидел. Подарила игрушку хрюшу,на нее внимание особо никакого,переодически брала ее,-я ей игралась,хрю хрю и щекотала в живот и шею,она улыбалась,ее это смешило.(мы не успели заехать купить какую то развивающую игрушку,поэтому я схватила из дома эти мягкие,которые давно купила для них,и стопку бумаги с ручками. Пришлось играть бумажкой) так вот ее заинтересовал шуршащий пакет,я сказала давайка посмотрим что там,и достала бумагу. Бумага ей очень понравилась,она занималась ей все время.мы ее мяли и расправляли,одевали на голову,смяли в шарики, и каждый новый лист который я доставла,выхватывала у меня,ей нравилось шуршание видимо. Потом я слепила самолетик и пускала его,она реагировала на его полет,следила,потом я стала пуляться самолетиком в мужа и мы смеялись. Пару раз она вздохнула,так когда устают,типо ох или эх. Сотрудник спросила,ну что пойдем ?та сразу потянула рученки.

Потом 10 сотрудников отговаривали нас от этих детей. Девочка-ничего не понимает,она же как дурочка. У них нет шансов,тяжелейшие дети,это не просто задержка(хотя заключение терапевтов именно задержка) но психиатр уверенна что это именно уо,и хочет уже поставить ему инвалидность.они периодически лежат в психо-неврологических клиниках. Последний раз звонили,просили заберите мальчика,он агрессивный,неконтролируемый.вообщем охаяли детей с ног до головы.
Мне их жалко нет слов,я бы забрала и бежала без оглядки.к ним так не справедливы. Сотрудники постоянно путаются в показаниях. Переглядываются.ну и вообще направление мы к ним ели выбили.
Мужа они очень напугали. Он сказал что боится,если и правда дети не реабилитируются дома,будут уо.
Решили отвезти на прием к известному специалисту в этой сфере,она именно хорошо знакома с детьми из дд,и сможет нам помочь, это органика,или последствие дд.
Собственно в чем вопрос и зачем этот подробный и длинный рассказ, врач сможет только через неделю. Эту неделю я хочу походить к детям. По советуйте на что обратить внимание? Во что играть?что мне может подсказать если есть намеки на уо.
Я знаю что у них невероятно талантливый старший брат,13 лет,весь в грамотах,активист,гордость дд,одаренный актер.
Спасибо за любые советы.
У мужа должно быть тоже осознанное решение, заставлять или уговаривать я не хочу,это не правильно. Но я верю в этих детей.
31.03.2015 23:07:03,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень Ваша тема отозвалась.
Я брала мальчика в 3 года 9 месяцев, очень по описанию на Вашего был похож. Диагнозы те же +СДВГ. Мальчик после возврата. И говорил прилично, цвета знал, кружочек мог нарисовать, ложкой ел. А персонал был тревожный. Хотели ставить его на учет к психиатру после 4 лет.

Я видела, что мальчик вроде по интеллекту неплох, но кожей чувствовала, что 2-летка. Не могла понять, почему. А вот когда взяла домой, то поняла. Ребенок сразу опустился чуть не на карачки, полгода сидел у меня на голове (в буквальном смысле) или под холодильником и выл по-звериному. Не засыпал. Не мог чашку держать, пальцы не двигались, не мог ходить. Я его воспитывала строго по методичке для приемных родителей и под руководством тематических психологов. Иногда, конечно, срывалась.

Что сейчас, через год и 3 месяца. Ребенок когда оттаял и перестал казаться взрословатым, он выглядит года на 3 с половиной. может 4 сейчас (ему 5). Но на почти нормальные 4 года! Ходит в садик хорошо, общается с детьми.
Считает до 5, знает некоторые буквы. А так - просто прелесть. Веселый, смеется часто, позитивный. Поет выразительно. Память у него плоховата, вообще конечно еще много догонять, но прогресс большой. СДВГ стоит, но в принципе ребенок слушается.

Он такой чувствительный мальчик. Я думаю, что когда его вернули в детский дом, он чуть не сошел с ума просто от горя.

Но мы с мужем вылезли на том, что очень его полюбили с первого взгляда и он нас полюбил. Иначе было бы очень тяжело.
08.04.2015 18:43:23, Новая мама
Спасибо за историю. Ходим каждый день к детям, и с каждым днем понимаем что дети нормальные, ну уж точно без уо. 09.04.2015 17:28:31, daryusha
Я бы прислушивалась внимательно к любым замечаниям персонала просто потому, что это единственный источник информации о жизни ребенка. Я к своему ходила по нескольку часов, гуляла с ним, смотрела, как он ест и с кем, как ходит на горшок, как перемещается по зданию дома ребенка (самостоятельно или нет). Какие у него любимые игрушки, книжки, лезет ли он на колени к нянечкам. Как засыпает.

Вы можете прочитать внимательно медкарту детей, там должно фиксироваться все подробно. Спросите, как и в каких случаях ребенок проявляет агрессию и к кому. Я гуляла по детской площадке и познакомилась с одной асоциальной мамой. которая 2-х детей отдала уже в этот детдом и была сильно беременна третьим. Мне это знакомство потом сильно помогло (всмысле, я стала понимать, откуда у моего ребенка такое дикое адаптационное поведение)

Беда в том, что невролог со стороны за 30-60 минут никакую психиатрию ребенку не поставит. Тем более ребенку, находящемуся в стрессе. Невролог (да и психиатр) может поставить что-то на основе длительных наблюдений. А наблюдения Вы можете получить только от персонала, так как с Вами ребенок вполне может вести себя прилично. Поставить истинный диагноз такому ребенку очень непросто.
11.04.2015 19:54:57, Новая мама
Пожалуйста.
Нет, уо там не видно. Я скорее бы боялась расстройства привязанности.
Мой пацан еще очень тяжело принимал моего мужа. Так как он казался ему соперником за мамину любовь. Только через полгода он наконец-то позитивно стал мужа воспринимать, ходить с ним гулять и на всякие мужские проделки типа перелезть через забор.

А вот по методичке мы очень строго жили. Первые полгода подарки только от родителей, снимали его решительно со всех прохожих, однообразная жизнь дома и тп. Важно было понять, что агрессивные. психозные состояния снимаются фразой "мы тебя любим" и тп. Но все с психологами.
11.04.2015 07:36:40, Новая мама
По Вашему описанию реакций детей никакого драматического отставания не видно. 02.04.2015 15:15:08, нАтАшА Хиштаки
По описанию, классные дети. До 5-7 лет нельзя сказать про Уо, а в вашем описании нормуль совсем. Из девочки непонятно, конечно, но ДД шных мальчик назвал цвета -хватать и бежать, в 4рето года

Вам не дадут детей свозить к специалисту, только его привезти к ним. Все осмотры - на месте.
02.04.2015 13:22:51, Пангея
Че-то не увидела отставания " на 2 года". Мальчик развит на полные 4 года. Мой до сих пор (6,5 лет) имеет такую моторику, что не может повторить на бумаге закорючку. 02.04.2015 12:18:49, otrif
Если это дети Щ., то там темная история. Могу написать Вам в личку 01.04.2015 23:34:36, Свет-Ланка
Да они,напишите плиз 02.04.2015 14:15:52, daryusha
eleka
Дайте мужу ветку почитать. Может быть мнение других людей в теме ему поможет успокоиться. 01.04.2015 17:13:13, eleka
Дети показали себя хорошо для тех условий, в которые их поставили. Вы все делаете правильно, посещайте, покажите врачу. Там и сделаете выводы. В любом случае, узнайте о детях по максимуму. Даже если не возьмете - здесь отпиарите.

В ДР дети часто на лекарствах. Потому и заторможенные (( От препаратов, кстати, может быть и сухость во рту. А может, и недопаивают в ДР. В след.посещение возьмите детский сок или водичку с собой.
01.04.2015 14:33:01, неважно
У вас получается что мальчику по развитию 2 года? Как же он цвета то называет. Моя в 4 называла - красный! на все подряд, и трава и небо и солнце - все красное. По лестнице спускалась задом и держась руками за ступени. 3-летка не говорил практически, да-да, мама/папа/баба и нет. Всё. Цветов тоже не знал. 01.04.2015 13:58:47, Северная Пальмира
Аззия
Мне по описанию детки понравились и уровень умений впечатлил.
Да, у меня ребенок основные цвета выучил только в 5,5 - нам луо никогда не озвучивали, успокаивали про "обычную махровую зпр". Так что - ребенок из системы, в четыре года знающий основные цвета, повторяющий рисунок, с хорошей координацией, красивый - по моему причина для отговоров случайных кандидатов очевидна.
Да, ловлю тапки, но все же расскажу. Когда я брала на самом деле тяжелого ребенка, и меня отговаривали действительно из лучших побуждений, окончательно решиться мне помогла мысль про "я не герой. если будет совсем-совсем "овощ", и ничего не поможет, откажемся. все равно столько, сколько мы для реабилитации, в др точно не сделают". И именно эта мысль помогла мне не испугаться и не слушать персонал. Результатом я довольна, очень)
01.04.2015 11:06:42, Аззия
Я бы сказала дети как дети. Мальчик говорящий, знающий цвета - вообще молодец. Девочка речь понимает, ходит, отличает своих от чужих.
По вашему описанию я не вижу вообще проблем, кроме дикой истории с мотанием от мамы в ДР и обратно несколько раз, ну и отношения персонала.
Не знаю, какие намеки на УО Вы расчитываете увидеть. В таком возрасте боюсь можно предположить только тяжелую УО - это точно не тот случай. А легкую и специалист в 2 года не предскажет даже домашнему ребенку, не то что запущенному и травмированному.
Просто поиграйте с девочкой, чтобы она за вами повторяла: складывать игрушки в ведерко, спрятать игрушку под ведерком "где зайка? куку!" - "вот он!" и т.п. Пузыри дуть. Молотком стучать. Ну и кнопочки всякие нажимать пиликающие:)
01.04.2015 11:03:06, Гарпистка
Голубушка
Мои девочки с такой историей многократного мотания, плюс первая ПС. Сыграло обстоятельство на руку, как ни странно. Потребность в персональном взрослом была, а привязанность к био - отсутствовала. Младшей в те годы было от 2 до 5, старшей от 5 до 7. 09.04.2015 20:10:36, Голубушка
К девочке у меня так сказать вообще вопросов нет, мне кажется она еще сохранная, маленькая еще совсем. Страх у мужа по поводу мальчика. Психиатр так и говорит, если б не направления (до нас еще одно было, там люди даже не доехали до детей) я бы ему инвалидность влепила. 01.04.2015 14:09:49, daryusha
Нет в ДР ставки психиатра. Откуда он нарисовался?)) 01.04.2015 20:10:40, аба
Кто-то с утра первым халат надел :) 02.04.2015 13:34:19, Пангея
Какой волшебный ДР! Со ставкой психиатра, да еще такого. 01.04.2015 15:21:45, silverheartcats
Да психиатр....,спросила сегодня соц. Работнка,почему не сотрудничают ни с одним сайтом,фондом?типо у них медицинское учреждение а не социальное...они этим не занимаются...(этим я так понимаю устройством в семью) 02.04.2015 14:27:31, daryusha
Мальчик-то чем плох? Я думала у вас с девочкой опасения - маленькая совсем, непонятно, как будет развиваться.
Пацан, который в 4 года в ДР общается с вами, повторяет за вами рисунки, называет цвета и части тела - за него я бы уж совсем была спокойна.
01.04.2015 14:28:37, Гарпистка
Да мне ничем не плох.)сегодня он вообще молодец,играл во все,со всем справлялся,веселился,потом я достала альбом,там наклейки с рыбками и надо их в море наклеивать,уж очень ему понравилось,видимо наклейки первый раз видел. У меня проблема в муже,его настропалили врачи,своими запугиваниями. 02.04.2015 14:22:53, daryusha
Если не возьмете детей - заведите, пожалуйста, про них пиар-тему. Наверняка найдутся желающие на таких замечательных малышей. 02.04.2015 15:12:25, Luloka
Конечно я бы так и поступила. Но думаю заберем. Ходим каждый день,и понимаем что обычные дети. Ждем что скажет независимый врач. Потому что на днях вскрылось что у мальчика уже с августа стоит уо. Но я в это не верю. Глупости. Наговаривают на ребенка. Единственный нормальный человек с кем удалось случайно пообщаться это его воспитатель,девушка,она с группой вышла гулять,и сказала что ребенок хороший,добрый и способный.(никаких агрессивный и тупой) 09.04.2015 17:33:29, daryusha
Свет-ОК
вы извините, но вот имею трех кровных
в возрасте ваших протеже, в кабинете с кучей незнакомых, малознакомых, чуть знакомых а тем более в белых халатах - орали бы как резанные!
какие игры, какие там разговоры... уткнулись бы и орали... а нет, дочь бы еще по потолку б побегала для полноты картины))

как понимаю вас насторожило именно облизывание губ и взгляд блуждающий?
но вы сами говорите что губы в болячках, когда у меня лихорадка на губе я ее тоже часто облизываю, так легче.
болячки могут быть из-за аллергии
а аллергия на умственное развитие не влияет)
а взгляд... ну представьте себя на его месте! какой бы у вас взгляд был бы?

вам посоветую походить к детям еще, пообщаться
почитайте книжки мальчику, поспрашивайте о прочитанном, попросите на картинках показать что к чему
принесите игрушки типа сортера, лего(большие детали), кубики
покажите как с ними играть. повторяет? пытается сложить картинку на кубиках, засунуть куда надо детальки сортера, сделать по образцу? тогда отлично! обучаемый ребенок! а отставание у системного ребенка по любому будет
01.04.2015 10:25:12, Свет-ОК
Спасибо за мнение. По поводу облизывания, наоборот вокруг губ раздражение, именно от облизывания. Скажем так на расстоянии вытянутого языка)
Все сотрудники им знакомы, они на них собственно даже не реагировали, только когда заходили.
Да буду ходить. Врач только 14 апреля сможет нас принять.
01.04.2015 14:18:33, daryusha
Облизывание вокруг губ может быть от невроза. Это навязчивые движения, у моего такие были. 01.04.2015 19:54:08, набираю опыт
Да сейчас уже поняли,что просто нервничал при первой встречи. Сейчас все хорошо. 09.04.2015 17:35:25, daryusha
Про облизывание и вздохи - это могут быть тики. У меня у кровного впечатлительного бывают периодически. 01.04.2015 14:25:30, Джулия Р
Свет-ОК
+! 01.04.2015 14:30:52, Свет-ОК
Я свою забирала в 4,2г.это был запуганный каменный зверек,какие цвета -цифры,она только что-то хрипела и была как в железобетоне.Ребенок был в шоке,потом уже дома через несколько лет,она рассказывала,что очень хотела чтоб была мама,хотела понравиться,очень боялась что не выберут,не возьмут,это такой жуткий страх у детей,что к ним пришли,но не возьмут.ТС,вам можно не ждать неделю вашего специалиста,найдите в вашем городе любого детского невролога с большим стажем,если есть мединститут,то лучше зав.кафедрой или зав.отделением детской неврологии,не бойтесь,не стесняйтесь,все мы люди,у них тоже есть платные услуги на выездной осмотр,да и в частном порядке можно договориться.У таких специалистов глаз наметанный,сразу скажут какие перспективы. 01.04.2015 09:44:54, НИБР
НИБР спасибо за вашу позитивную историю. Проблема в том, что я все понимаю и готова их забрать. Проблема в муже. Он верит врачам, причем тем которые в ДР, для этого я хочу пригласить лучшего специалиста со стороны, что бы он был объективен. 01.04.2015 14:28:27, daryusha
[пусто] 01.04.2015 08:33:02
НатТаша, спасибо за ответ. Да я тоже так думаю, волновался и старался. К специалисту ради мужа обязательно, записалась уже, только на 14 число 01.04.2015 14:30:27, daryusha
Нормальное поведение обычных не очень развитых детей, по вашему описанию. Мальчик, возможно, пугался или стеснялся незнакомых, отсюда и вздохи и взгляд. 01.04.2015 07:49:38, яся 76
По Вашему описанию поведение детей мне понравилось. То, что мальчик облизывает губы, вздыхает и улыбается,-в 4 года он, наверняка, понимает, зачем Вы пришли (сужу по своему сыну), а ему ещё и пояснил кто-нибудь ситуацию, и он действительно волнуется и старается произвести хорошее впечатление. И ему очень трудно. Он разговаривает, знает цвета и умеет рисовать круг-очень хорошо. Сын у меня( 3г.9мес.) любит кубики, лего, несложные пазлы и матрешек,но он у меня почти с рождения. Любит книжки для маленьких с обьемными (полувырезанными) рисунками-фигурками типа "Маша и три медведя", "Гадкий утёнок", хотя читаем и другие, запоминаем стихи, но нравятся ему именно такие. Можете на телефоне или планшете показать ему мультик и посмотреть, как он концентрирует внимание, понимает ли, о чем там речь. Но имейте в виду, что ребёнок находится в стрессовой ситуации, и интересуете его в первую очередь Вы. Не думайте, что ребёнок маленький, и ничего не понимает -понимает хотя бы на интуиционном уровне. Девочке-мыльные пузыри, каталки типа бабочки, утенка, колесика с длинной ручкой, воздушные шарики, можно обычные( но если лопнут, ребёнок испугается), можно надутые гелеем фигурки на палочке. Все это годится и для мальчика. Но моё мнение о ни разу не знакомом мне ребенке никак не исключает возможных диагнозов. Обращайте внимание на свою интуицию. Если бы дети мне на самом деле понравились, и я бы в них верила, то моя уверенность передалась бы и моему мужу. Мнение специалиста тоже имеет важное значение. Но для меня решающим бы являлась моя интуиция. 01.04.2015 07:41:28, Ура!
Спасибо, интересное мнение по поводу поведения мальчика про "понравиться". Может быть такое. Спасибо за советы. 01.04.2015 13:55:56, daryusha
Сравнивая с моими почти такого же возраста, мне кажется, что ребятишки очень неплохие.Наши почти такого возраста. Мне кажется для такой встречи вообще нормальное поведение. Отставания в 2 года у мальчика вообще не вижу. Кстати, у наших тоже была задержка вписана. А на деле дети оч умненькие и развитые. Ребенок пришел к неизвестным людям, тут толпа и все высказываются. Вы бы тоже в такой ситуации в кому впали. А сотрудники ДР врут и оч много в данной ситуации, мне кажется. Предложите им озвучить их мнение на диктофон или дать письменное заключение. Кстати, вы медкарту видели? В ней есть записи о госпитализации в психо-неврологическую клинику. Думаю, что это тоже фантазии. Наверняка дети кому то присмотрены. Мы к своим младшим когда ездили, нам не давали с ними толком видеться - приведут на 10 мин и уводят, типа то на обед (который через полтора часа), то на занятие, то даже без объяснения причин. Пока мы не пожаловались нач опеки. И сразу все волшебным образом наладилось - и времени оказалось куча на общение. Причем старших мы тоже там брали, ничего подобного никогда не было. Так что мы решили, что кто-то из персонала ДР страстно хотел младших придержать по какой то причине. 01.04.2015 06:01:14, silverheartcats
Настораживает, что аж 10 сотрудников набежало, ладно бы директор, вр ач и социальный педагог. Это понятно, но 10 сразу? А кто они такие и зачем, не спросили? Это у Вас что - ДД или ДР? 2 года девочке, это ДР и 4 года мальчику это уже ДД. А если он еще в ДР, может на него уже путевку в ДДИ выписали, комиссия была? А тогда где старший брат, которому 13 лет? Младших отдельно отдают?
Отговаривают, ИМХО, не зря, ибо дыма без огня не бывает. А вот что там конкретно горит - не понятно.
Потом психиатр - мне опять же непонятно откуда в ДР психиатр, может невролог? И если у ниж даже психиатр есть, тогда зачем детей в 2 и 4 года в ПНД? Короче, очень много непоняток.А что должен ребенок в 2 года понимать,что бы не быть как дурочка? 2 и 4 года постоянно лежат где? Идите туда где постоянно лежат и там спрашивайте. Про стандарт Вы понимаете не правильно, это не стандартный набор, это может все что угодно быть. Это может такое через пару лет вылезти, что УО покажется Вам маной небесной. Да еще и двое сразу или трое если со старшим, 13-летним, это уж очень круто.
01.04.2015 01:03:45, еж-птица гордая
Это дом ребенка. У них там до 4-х лет дети, включительно. Ему только исполнилось в январе. Про перевод мальчика в другое учреждение никто ничего не сказал. Старший брат в другом городе в ДД. Разделение возможно. В рег. базе указано что разделяют. Опека местная тоже говорит что возможно разделение, послали запрос в опеку Домодедово. Пока ответа нет. Когда звонила в опеку Домодедово, они не говорили что против, ну и я по другому поводу туда звонила. Если не разделят со старшим точно не возьму. У старшего только плоскостопие. 01.04.2015 14:05:12, daryusha
По описанию вполне все не плохо. 01.04.2015 00:47:29, Pobeda
Решайте сами. Мне описание детей понравилось. 01.04.2015 00:26:40, Криптан
Решение принимать Вам и только Вам. Подсказать о встречах мало что могу. Могу сказать о своем опыте. Дочка во время знакомства (1,11) ничем не интересовалась, смотрела как бы сквозь все, была полностью погруженная куда-то в глубь себя. На третьей-четвертой встрече оттаяла. Сейчас наша звездочка, самая популярная девочка в группе садика. Дома дала громадный скачек в первые два месяца и развивается согласно норме. Мальчик (брали в 1,5) в ДР вылили кучу негатива. Что по факту: да есть агрессия, но только когда другие мальчики подходят к его сестре. Есть ЗРР, но мы с этим работаем. А так, в семье ласковый и любимый ребенок. Но мы изначально знали, что он наш, поэтому никакие другие варианты не рассматривали. Все свое мы догоним, с учетом особенностей детей. 01.04.2015 00:04:00, Eva Malc
посторайтесь у младшего персонала узнать что они думают про детей, про их будущее. ну например "ой такая девочка ангелочек прям..а врач говорит дурочка..чтож ее бедную ждет в будущем.." так наводяще проэктивный вопрос.
меня бы больше всгео беспокоило то, что детей мотали между др и био мамой. обычно именно эти мотания приводят к тяжелым психологическим последствиям.

с мужем поговорите на тему, что он принимает решения на всю жизнь и нельзя чтоб неизвестно на чем основанное мнение посторонних ему и его семье людей искажало его чувства и интуицию.
у персонала могут быть милиооны причин гвоорить о детях хорошо или плохо, об объективности там речи обычно не идет. чаще всего достоверная информация когда всем наплевать и это и говорится типа ребенок как ребенок. а когда есть какието эмоции, то уже надо понимать что есть и скрытые мотивы.
10 человек на встрече с ребенком, это дикий перебор.
обычно мама-папа ребенок и один сотрудник и это тот сотрудник которого ребенок знает, чтоб ребенок не испугался.
31.03.2015 23:52:28, asha-tasha
Голубушка
- "меня бы больше всгео беспокоило то, что детей мотали между др и био мамой. обычно именно эти мотания приводят к тяжелым психологическим последствиям."

В нашем случае ни к каким последствиям мотание не привело, от слова совсем.
09.04.2015 20:33:56, Голубушка
Спасибо. Удалось случайно встретиться на прогулке с его воспитателем,девушка сказала что мальчик хороший,добрый и способный. Хотя весь остальной персонал утверждает что оп агрессивный и неуправляемый. Но мы же видим сами какой ребенок. Ни о какой уо нет и речи. 09.04.2015 17:39:12, daryusha
вот тьфу же! как язык поворачивается(( 09.04.2015 17:52:11, Гарпистка
Да....еще посмеиваются... 09.04.2015 18:33:58, daryusha
Скажу, как бу волонтер, имеющий опыт личного неформального общения с сотрудниками др и дд. К сожалению, эти люди, как правило, не могут быть объективными. Они не заинтересованы, чтобы дети уходили в семьи. Дети - их хлеб, так устроена система. Мне говорили в лицо "вы тут фотографируете, а мы без работы останемся".
Плюс красивых и соматически здоровых детей могут и по команде сверху придерживать, такое тоже бывает.
31.03.2015 23:48:19, аба
аба, спасибо за ответ. У меня тоже настороженность по поводу сотрудников. Дети еще 2 года назад наверняка были сохранные без вообще каких-либо проблем, с их внешностью, их должны были уже давно забрать, тем более это МО. Огромный вопрос почему......Дом ребенка, не сотрудничает ни с одним фондом, их детей нет ни на одном сайте, типо Измени жизнь или территории, никто их не пиарит, значит волонтеров там нет. Когда я пришла первый раз в опеку, и спросила есть ли дети, мне с порога сказали нет, все инвалиды с 5 группой никого нет. я начала докапываться, а вот я видела фото пару девочек на сайте администрации, они не похожи на инвалидов. Она- А да...С....есть такая, хорошая, но только под опеку, мама выходит из тюрьмы. Я говорю а вот еще,....она....ммм...не помню такую, ну давайте посмотрим, я тыкаю фотку, мне говорят, ну она с братом. Я говорю а группа? 3. Я говорю ходят? ходят. Инфекции? Нет. А что тогда??? ну вот только то, что я перечисляла. Я говорю, я согласна! Они мне у вас заключение на одного, направление не дадим. Моя опека отказалась переделывать, 2 недели с ними боролась. Потом пока переделывали, на детей всех троих рег. оператор выдал направление женщине. Женщина за все время даже не позвонила. Вчера пришла говорю, давайте направление, не можем...то действует...10 рабочих дней. Целый час выясняли вместе с опекой и рег. оператором так 10 раб. или 10календарных... В итоге выдали. 01.04.2015 14:43:39, daryusha
Я как раз в МО это и слышала, что дети неадекватные, и нам тут не рады)) На меня тоже кучей наваливались, но там опека была более-менее адекватная, пришлось им волонтеров терпеть))
Сейчас действует система подушевого финансирования. Нет детей - нет денег. А могут вообще закрыть, в лучшем случае перепрофилировать. Они реально бьются за каждого ребенка. А вы целых двух сразу забрать можете))
На самом деле не стоит их бояться, это обычные тетки, которые пытаются сохранить свою работу доступными им способами. Держитесь спокойно, уверенно, действуйте по закону и будет вам счастье. Поверьте, как только они поймут, что с вами лучше не связываться, накал страстей снизится, может даже и помогать начнут, чтобы быстрей от вас избавиться. Удачи вам!
01.04.2015 18:59:13, аба
Не упустите выбитый Вами шанс, дети неплохие по Вашему описанию, отставание не такое уж и сильное. 01.04.2015 16:47:34, Luloka
А еще дети реально могут быть с проблемами. И автор прав- показывать врачу. Вопрос то в этом. А уж по заключению независимого врача смогут сделать выводы. 01.04.2015 07:02:35, Мама Гарика
Мама Гарика, да вы правы. 01.04.2015 14:31:48, daryusha
Могут быть и с проблемами, кто же спорит. Так я и не утверждаю, что не нужно показывать детей врачам. Я лишь сказала, что нужно критично относиться к тому, что говорят сотрудники ДР или ДД. 01.04.2015 12:06:29, аба


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!