Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда лучше брать ребенка?

В какой период для уже существующей семьи лучше брать ребенка?
Свой ребенок, 5 лет, осенью должен пойти в сад, предполагаю сложную адаптацию.
Когда для семьи лучше взять ребенка, предположительного малыша до года или чуть старше - до того, как ребенок старший пойдет в сад, то есть сейчас, чтобы летом было время всем привыкнуть друг к другу, или уже после того, как ребенок старший месяц-два пойдет в сад? Не будет ли для своего ребенка малыш стрессом, а потом еще сад? Короче говоря, в какой последовательности все лучше сделать, интервал между событиями месяца два если?
29.03.2015 11:47:50,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Теа
ой, чтоб мозги кровному не свихнуть, лучше дать им привыкнуть к друг другу ДО садика - имхо... 31.03.2015 14:15:18, Теа
Аззия
Мы взяли дочку в шесть лет сына (у них разница 5,5 получилась). Оказалось очень удобно. Сначала с дочкой быстренько режим наладили, а потом все подготовки к школе, первый и половина второго класса - под моим контролем. Дочку в коляску и гуляем два раза в день до школы - провожаем и встречаем сына. Если бы я первый класс сына работала, не знаю, что было бы. У него и кружков куча была, мы с дочей его водили, и мама всегда рядом поддержит с уроками, а не продленка и уроки в десять вечера. Мне опыт понравился. К тому же сын уже вполне себе осмысленный был, чтобы где-то дочку занять, или понять, что шуметь не надо.
По вашему случаю - сначала сад, а потом второй ребенок. Чтобы не получилось "у мамы новая игрушка, я не нужен". Либо - вообще без сада. (У меня сын не ходил, я в декрет ушла и забрала его оттуда). Тем более, если предполагаете "сложную адаптацию". Для чего? Вы дома - сможете обеспечить ему кружки, развивалкы, на подготовку к школе запишетесь с сентября. У вас последняя возможность нормально побыть с ним вместе, без давления "ты сделал уроки??", без требований особых. Второго ребенка в коляску - и в парк, зоопарк. Мы и в филармонию, и в театр ходили, после того, как я убедилась, что дочка прилично себя ведет. Отдыхать ездили. Я это время, как такое счастливое вспоминаю..
30.03.2015 05:40:10, Аззия
У меня старшему было почти 7, мы дочку привезли в марте, в сентябре он пошел в школу. К сентябрю сестра давно была своя-своя. В сад не ходил.
Да, надо либо за несколько месяцев до, либо после.
29.03.2015 18:09:59, Джулия Р
Ольга Оводова
И не рассчитывайте, что вы возьмете ребенка строго по плану. Я заранее известного ребенка привезла на месяц позже, чем рассчитывала. Тут анализ, там подпись. А вам маленького еще найти надо. Вы наверное относительно здорового хотите, а нынче не так просто.
А зачем старшему в сад, если вы будете дома с маленьким?
29.03.2015 16:21:46, Ольга Оводова
Да конечно, строго по плану не возьмем. Но как-то разброс в пол-года или даже больше надо учитывать. Понятно, что все будет по-другому, но хоть с какой стороны начинать)
Да, хотим относительно здорового.
Старшему в сад, потому то засиделся дома, дичает на мой взгляд без коллектива.
Хотя не уверена, будем думать еще.
29.03.2015 17:10:36, Рита78
Бирута
ну еще и здорового вам нужно время, возможно много времени, чтобы хотя бы найти :) Появление приемного ребенка дома - это лотерея, кому как повезет. 31.03.2015 10:32:59, Бирута
"предполагаю сложную адаптацию" и "засиделся дома, дичает на мой взгляд без коллектива" - в этом случае можно планировать так, что он ходит в садик только до обеда. Получится стресс минимальный, будет ходить на коллективные занятия, которые проводят в группе + прогулку + обед готовить только для маленького. 29.03.2015 17:26:37, Svetikkk
Да, конечно, я примерно так и планирую. С 7 до 19 ребенок точно в саду не будет - мне не к станку выходить.
Смысл в коллективе, в играх с детьми, в социализации.
29.03.2015 19:20:53, Рита78
N-Rus
Мы, вот, тоже планировали попозже и чуть постарше. Но я как подумала что мой сын уже рождён и где то лежит в ДР, аж жутко стало и кинулись собирать документы.
Р.S не называйте старшего сына СВОИМ, а то получается младший будет как и не свой...
Старший или, хотя бы, кровный.
29.03.2015 15:31:02, N-Rus
Главное, чтобы старший ребенок не связал эти два события воедино. Типа - взяли малыша, а меня в сад спихнули. Если сейчас, то быстренько, до лета. Если потом, то уже зимой или позже. Имхо. 29.03.2015 12:16:03, ДраКошка
Да, это конечно, я и не хочу, чтоб ребенок эти события связывал.
Сад просто физически строится, каждый день ходим, смотрим на стройку. тут как построят, так и пойдет ребенок ( ну как оформим)
А второй ребенок это совсем отдельно, конечно.
29.03.2015 19:25:14, Рита78
N-Rus
Согласна! 29.03.2015 15:26:13, N-Rus
Ольга Оводова
Полностью согласна. 29.03.2015 13:45:19, Ольга Оводова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!