Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

волноваться или еще нет

все больше погружаясь в дебри дефектологии и проблем детей с уо. начала напрягаться от поведения среднего сына.
сейчас ему 3,8 дома ровно с года, то есть 2,8.
мать болела сифилисом, но пролечена до беременности, носительница вич и гепатит С. родился он 3500 8\8 по апгар, оставлен потому что "я думала он женится, а он с ребенком и на порог не пустил, а без ребенка пустит"
вич, гепатита нет, сифилис даже не пролечивали, анализы у него были чистые.
в карте стоял рахит, атопический дерматит, зпр, марс.
по факту в год ребенок плохо сидел, стоял только с опорой, было 12 зубов, открытый родничек сильно, экзема, некие вокализации, которые были между визгом и воем.
дома очень быстро пошел за день два, за неделю научился садится вставать бегать прыгать ползать, он очень физически сильный и явно получает удовольствие от занятия физухой, может по долгу висеть на турнике и хохотать.
речь типа мама-папа пошла где-то через полгода, а фот хотя бы слово каша появилось уже после двух с половиной. фразовая речь стартанула где-то в три, но и сейчас она очень несогласованная. часто резонерская или бессмысленная. (старший его на 3 месяца ребенок болтает без умолку, то есть помимо родителей есть еще пример речи).
проихношение мало понятное даже мне иногда, с согласного очень с трудом начинает, обычно прибавляет а (а папа плидет, а макаоны будем, а хочу писать)
если он чего-то хочет (обычно необоснованного и точно не дадут) то начинает с нарастающим надрывом монотонно не останавливаясь это повторять
можно банан моожно банан мооожноо баанана итд. (а банана дома нет и 10 вечера и понятно что никто его сейчас не купит, и это объяснено раз 5ть) и так он повторяет пока не начнет визжать и орать. причем еще и хватая меня за руки или висня на ноге. прекратить это можно только физически, то есть взяв на руки и отнеся умыться, при это в процессе он будет орать как резанный и драться. а когда вода уже на лице как будто ничего и нет.
кроме этого, очень плохо идет развитие тонкой моторики, при том что я прям этим занимаюсь.
смотреть мультики или слушать сказку более 5-7 минут никак, просто не понимает сюжета.
ест, спит прекрасно, очень любит воду и гулять.
очень я бы даже сказала навязчиво ласковый. при этом действительно ко мне привязан, хотя уже кажется что излишне. ролевой игры пока нет, брат очень расстраивается так как у него то есть и вместе им стало трудно играть, он предпочитает играть в игры типа - все раскидать, прыгнуть на брата, все визжат, все убегают - поэтому теперь играет с годовалой сестрой охотнее чем с почти двойняшкой.

собственно мне уже бить тревогу или все пройдет? педиатр из филатовки говорит ждать осени, невролог из поликлиники говорит что при его истории все еще хорошо.
логопед из садика (пока мы ходили, уже с ноября не ходим а речь была хуже) говорила что нам нужен лого сад, звала на пмпк летом.
27.03.2015 21:58:43,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
-волноваться
-полностью присоединяюсь ко всем 3 рекомендациям автора снизу (Юли)- проверить слух на аппаратуре обязательно,
показать хорошему неврологу и сделать ЭЭГ, показать дефектологу, скорее всего отдавать в логосад.
-я бы еще у нейропсихолога протестировала
28.03.2015 03:17:53, Ata
ну вот к нейропсихологу я в понедельник запишусь точно.
с ЭЭГ, мне сказаи что не показателен дневной мониторинг, нужно ночная или с депривацией сна. старшему такую делали и он совсем не уснул, при том что сна совсем было мало. и она была - слабо показательная- сказали возраст такой мол до двух хорошо и после пяти..а в середине дети не спят вертются и все сбивается.
но бы делали бесплатно..может в платном центре какието другие подходы.
28.03.2015 10:23:09, asha-tasha
хорошая дневная ЭЭГ не гарантирует хорошую ночную. но если дневную вообще никогда не делали, то откуда известно, что она хорошая? (естественно надеюсь, что все более-менее ок и проблем будет вообще не много, но не сделав у вас нет гарантий). и отговорки про возраст- это просто непрофессионализм делающих 28.03.2015 17:48:53, Ata
Вот я косноизычная да. У него дневная нормальная, и врач как раз и сказала что ночная может быть другой, но дома они не делают а у них только дневная типо с депривацией сна, я со старшим пробовала, то есть он у меня спал с 21 до 1 ночи потом я его будила и мы утром к 8 ми поехали ее делать. Предпалагалось что он уснет, но нет.
А пашка не может не спать, то есть я не смогла его разбудить на достаточное количество часов, и он был болрячком.
28.03.2015 22:10:37, Ашаташа
про сифилис- если мать пролечена во время беременности и у ребенка анализы чистые вам можно забыть. а вот про то, почему у био такой прекрасный набор был- вспомнить. она наркоманка была или откуда такие прелести? 28.03.2015 17:51:37, Ata
Сифилис влияет на генетику и часто проявляется через поколение, так что важнее чтоб пролечена была бабка.
Набор у нее не от наркомании, именна эта био в опеке была долго и написала подробный рассказ. После приезда в столицу перебивалась работой и в какойто момент пошла на панель, не понравилось и завязала а инфекции лечит, к моменту беременности уже несеолько лет продавцом рпботала.
28.03.2015 23:41:22, Ашаташа
А можно мне поподробнее про сифилис и генетику )))) 29.03.2015 18:14:01, Джулия Р
я по подробнее сейчас могу на уровне пальцев только, ссылки на статьи ушли с прошлым компом в никуда :(
мы когда учились в мгу, у нас преподаватель по специализированной помощи особым детям, выделяла детей "из семей с наличием дву и более поколенного сифилиса" как детей с органическими поражениями головного мозга, и я так понимаю что отрицательный анализ у ребенка рожденного от больной или даже пролеченной мамы, не гарантирует отсутствие опгм в следствии поражения сифилисом.
на психиатрии и неврологии нам также говорили, что "семейный сифилис" влияет даже на здоровых по анализам членов семьи. по неврологии приводили в пример данные что, внуки сифилитиков (больных на момент зачатия детей), часто рождались с "сухими" конечностями, чаше страдали "падучей" или и вовсе были "дурочками", при здоровых детях и правнуках.
насколко я помню есть еще данные про специфические внешние стигмы у детей перенесших сифилис внутриутробно.
я не генетик и не инфекционист и на истину не претендую. но из всех этих данных для меня следует что ка кто он влияет на поколения и видимо генетику..хотя может просто им все болеют даже если анализы отрицательные..не знаю.
29.03.2015 23:31:27, asha-tasha
Интересно....мне сказал и венеролог и невролог, что можно забыть о перенесенной болезни.
Стигм у нее нет, на сей момент никаких пороков развития от сифилиса тоже. Я ужо и успокоилась...а тут вон как. Надо, наверно, еще поизучать, спасибо!
30.03.2015 10:23:52, Джулия Р
Я своего возила сюда с зависаниями на ЭЭГ [ссылка-1] после того, как нас попёрли из Филатовки. Чётко, корректно и по делу. С мониторингом ночным работают с выездом. По ЗПР и т.п. [ссылка-2] 28.03.2015 10:37:40, ivmarg
спасибо! записала. 28.03.2015 10:41:10, asha-tasha
tЮлька
А) проверить слух на аппаратах
Б) ПОКАЗАТЬ дефектологу
В) пройти пмпк в логосад, он явно не лишний будет
28.03.2015 00:42:22, tЮлька
В ИКП была Алиева, она проверяла слух моему неговорящему четырёхлетке. Очень мне понравилась. Сразу сказала, что дитя адекват, только запущенное. Может ещё работает там, не знаю, в связи с усушкой/утруской всей системы. 28.03.2015 08:31:53, ivmarg
записала! спасибо, буду ее искать 28.03.2015 10:18:38, asha-tasha
а) педиатр сказала нет смысла. но наверное платно это тоже делают?
б) где?
с) я их из сада забрала и не уверена что поведу в ближайших год. но так лого сад у нас под боком и племях в него ходит.
28.03.2015 00:57:13, asha-tasha
tЮлька
1) Это конечно не педиатру решать, лучше это врачу типо невролог, ну или меня логопед из поликлиники отправила к сурдологу, а та согласилась и сделала, но я не в Москве.
2) я не в Москве, гуглите, иногда интересное вылезает
3) если есть деньги на 3 занятия в неделю на 3 года до школы, то можно и дома. Но это скорее всего вам светит исходя из вашего описания, и это минимум. В саду хоть чуточку будут заниматься с ним.
28.03.2015 02:50:32, tЮлька
1) Направление обычно дает лор или логопед. Педиатр только в случае, если нет ни того, ни другого в поликлинике.
Я недавно так слух проверяла своей трехлетке. Лор давать направление не хотел, но отказать не имел права. Написал в направлении "по требованию родителей".
28.03.2015 13:53:40, morozilka
с садом они так болеть начали по кругу, причем и младеница и бабушка 90 лет, я поэтому и забрала.
пмпк у нас когда то в мае обычно, попробую записаться, племяхин сад очень хороший.
28.03.2015 10:20:38, asha-tasha
lenalar
Я бы волновалась, и волнуюсь если что-то не так. В смысле на что упор сделать при занятиях. К нейро-психологу не ходили? Не хотите? Мы с Тимофеем сходили, узнали что речь отстает, нет обобщений, отставание на полгода. Не чувствует тело вообще, рук особенно. Эмоционально недоразвит, чуть ли не на год. Получила советы, что от чего идет, вернее может! идти. Общая картина ясна. Небезнадежно. Мы в 3,10 ходили.
Из личного опыта - дети разные, есть молчальники, есть деловые, есть общительные. И игры разные - кто в песочнице, кто по горкам скачет, а кто с мамой на скамеечке. Моя средняя вообще не говорила до 3 лет, только один слог типа "ма", "па", "бу", и все само наладилось, кроме р и л. Логопед это здорово, это же не только звуки, но и общая речь. Вот Тимофею надо оказывается, при отличной бытовой речи отсутствуют обобщения:( Логопеда в садике просила - сказала что на полгода отставания нет, но на пределе, посмотрит в мае. Подружитесь с логопедом:)
Про "можно банан" наш случай, именно так начинаются истерики, с "пустого места", когда "банана нет":(, и полчаса визжит и дерется до снижения ярости. Незрелость нервной системы. У нас становится лучше, я за этим слежу, а у вас? Должно быть лучше.
27.03.2015 23:23:36, lenalar
А ПОРЕКОМЕНДУЙТЕ нейропсихолога. можно в личку. СПАСИБО! 28.03.2015 19:30:10, мама 2х сыночков
ну вот я и стала волноваться, просто это вот так стало не давно, до этого он просто очень мало говорил и больше двух слов подряд услышать было не реально.
про нейропсихолога думаю, про логопеда пока не уверена, если совсем нет осмысления того что он говорит, он ведь и повторять не будет.
незрелость нервной системы...хз...в сравнение с сборным братом, он куда более стабильный нервно, но может просто из-за тяжелого в этом плане старшего, я не вижу проблему.
28.03.2015 00:11:14, asha-tasha
Наташ, так как он сейчас говорит по содержанию? Из примеров не очень понятно. Грамматика и тем более произношение в этом возрасте на мой вкус не критично еще.
В 3.8 мои пацаны не могли сказать "юля", с их подачи малую до сих пор часто зовем лялей. А когда наконец научились, то есть уже в 4 полных, говорили про чужих младенцев "у них тоже есть юлечка":) это насчет осмысленности:)
Меня никогда их развитие не смущало, умники - высший сорт! Но не ранние, в школу пойдем в 7.9.
сегодня только смотрели видео, как они что-то рассказывают, им там минимум 4.2, хочешь пришлю?
Мы как раз в 4.2 начали заниматься с логопедом, через месяц после того, как им подвезли самосвалами просто мозгов в области речи:)
начали бы заниматься чуть раньше, я бы логопеда рекламировала как волшебника, потому что прогресс был просто фантастический, за неделю рррраз и пошло!
27.03.2015 22:39:35, Гарпистка
Оль, он говорит, но не по смыслу. то есть слышит слово строит фразу с этим словом из ограниченного набора привычных слов, не согласованно по роду числу падежу и даже форме слова, глагол может быть использован в роли предмета.
самые частые шаблоны. я люблю...., мне нравится....., когда мы будем....., я хочу.....,
именно с логопедией у него нет р, начало фразы и сложных слов идет с аааа, ударение ставит хочу, люблю, мОгу, или вовсе от балды. мне кажется еще есть нарушения фонематического слуха, я замечаю как путает слова различные по смыслу и схожие по звучанию..но у племяха оно есть и он путает близкие по смыслу и звучанию..а Павел путает например Петька говорит пельшмени (пелемени) а павел, я люблю спадермена (спайдермена). при том что речь об этом герое не шла, а мы минут 5 обсуждали что готовить на обед.
он очень много говорит и очень редко попадает в диалог.
и когда я пытаюсь добиться от него понимания того, что я сказала или что он сказал. как об стену :( он включает улыбку закатывает газа и ржет и еще говорит неееезнаааюю продолжая ржать.
то есть он говорит- а хочу атабетку- услышав что бабушка диктует список в аптеку. я спрашиваю у тебя что-то болит? - нет - зачем ты хочешь таблетку? - незя быыыло- что нельзя? - незнаю- и хохот.
причем это недавно пошло, когда пошла вроде как фразовая речь.
самое сложное, что обе бабушки считают что он это делает нарочно чтоб над ними поиздеваться.
28.03.2015 00:07:33, asha-tasha
Жесть какая ((( сил вам и пусть это окажется чем-нибудь нестрашным. Никогда не возьму малыша ((( 28.03.2015 21:42:28, ДраКошка
Да он маленький еще, вполне может оказаться такой переходный период, когда болтать вроде начал, а зачем еще не понял:)
Немалыши ведь тоже не факт, что в неполных четыре рассуждали и пушкина наизусть шпарили:)
малышей брать, это же кайф и халява, они такие тепленькие, трогательные. Вот подростков это высший пилотаж.
28.03.2015 22:24:52, Гарпистка
Мои девяти-десятилетие тоже были трогательные, маленькие и тепленькие ) Некоторые и сейчас такие ) 29.03.2015 09:43:59, ДраКошка
Спасибо. Про малыша зря вы так. Тут дело не в возрасте. Пашку я бы взяла в любом виде и возрасте, это тот редкий случай когда ейокнуло по фото так, что все документы за неделю сделали и муж был перед выбором либо паша либо развод и паша. Я и сейчас надышаться им не могу, люблю его больше жизни. Конечно я сделаю все чтоб его жизнь была комфортна, но даже если окажется что это органика или что похуже, я всегда буду с ним рядом.
Ну и из трех детей, самая здоровая та что попала домой в 45 дней, а мальчики оба не без проблем.
28.03.2015 22:03:34, Ашаташа
у нас было почти так и почти год. осмысленный диалог появился ближе к 5 годам. А до этого возраста примерно как у вас со спадерменом и таблеткой, только без хохота. Говорил- лишь бы сказать и совсем не понимал, что не в тему. Наш опытный логопед-дефектолог нам сказала, что это один из этапов развития речи. Тонкая моторика у нас тока-тока начала "пробиваться в жизнь", хотя я тоже именной ей и занималась. Причем прорыв по тонкой моторике у нас пошел с началом тренировок по дзюдо. Мы начали ходить к логопеду с 3 лет. В 3,5 пошли к нейропсихологу. Я бы сгоняла и проверила развитие ребенка во всех остальных областях. Ну и к логопеду-дефектологу все-таки водила бы 28.03.2015 08:34:48, Orinam
может я не в строчку, но напишу...
моя самая маленькая, ей 2и4 вообще не ходит, не ест сама и не пьет, в общем скоро оформляем инвалидность (но тоже самая любимая) стала не так давно болтать, да так что я никогда с таким не сталкивалась. Говорит так же не в тему и невпопад, но такими словами: где, куда, когда, а мне и ты пы. Я в полном восторге, это так забавно, а когда это звучит утром вместо приветствия, да с улыбкой на всё лицо))) это так мило, а если учесть, что она вообще даже не мычала в ДР и у нас всего 4 месяца, то это вообще прорыв:) вдруг это тоже своего рода "проба пера" и мы скоро заговорим))
30.03.2015 19:16:13, Незнакомая
угу 28.03.2015 10:30:11, asha-tasha
Хрена себе... Я совсем не узнаю симптоматику, но подскакивать уже пора, да. 28.03.2015 06:16:28, Лао Ц'зы
меня смущает сифилис в анамнезе, он же влияет на генетику. и у сына есть определенные стигмы на лице.
тем паче там по косвенным данным сифилис был и у бабушки с дедушкой и у мамы.
28.03.2015 10:31:52, asha-tasha
с бабушками тяжело, представляю! тем более у вас же мальчишки старшие, на них скидка "еще маленькие" плохо действует!
да диалог, получается как-то неожиданно. а он не может правда нарочно дурковать? ну или просто играет со словами, ради процесса.. если он недавно начал строить фразы, ему может просто быть в кайф, не до смысла.
то есть понятно, что не по возрасту это, я б сходила для начала обследоваться к хорошему дефектологу и логопеду, а дальше видно будет...
а вообще по жизни он адекватным тебе кажется? быстро учится всякому, комп включить, замок открыть, конфету хитрозавернутую развернуть?:)
если в целом нормально, я б не пугалась особенно. ну не гений сверхраннего созревания, но ничего ужасного пока.
все, что ты пишешь про нарушение фонематического слуха и т.п. у нас цветет в полный рост, например Витька до сих пор говорит "лошади жрут", имея в виду ржут, специально заучивая это с логопедом - а все равно у него язык вот так срабатывает, он НЕ МОЖЕТ даже один раз повторить правильно! и очень многие слова они так выворачивают, не говоря уже о просто коверканьи сложных слов. Илюха гордится, он научился говорить "МУ-СА-РА-ВОЗ" - годы тренировки!! Но! "Скажи красный мусоровоз" - "красный МУРОСОВОЗ":) и он НЕ ПОНИМАЕТ, что не правильно сказал, сам себя не слышит! и так во всем, хотя в целом, фоном, мне кажется сейчас, что они прекрасно говорят!
Вообще звуки это не страшно, работала бы головушка, а звуковка нарабатывается. и спешить с фонетикой бесполезно, пока не дорастет до какого-то уровня осознанности можно только тренировать речевой аппарат всякими упражнениями. главное - смысл.
Мне еще удобно, что я понимаю почти любую речь, и когда они говорили буквально "каака кака акака" какое-нибудь, я слышала в этом осмысленную речь с зачатками грамматики:) А со стороны - просто лепет на финский манер!
28.03.2015 00:33:49, Гарпистка
он вообще мало что делает нарошно, он упрямый, но очень добрый. и ему от этих фраз всегда хуже, то есть никакой выгоды совсем.
хорошего дефектолога где?
тефелон и смалалет и кандараш, это у нас Петька и да он не видит ошибки даже зная о ней да и я не слышу в половине случаев, я ж со своей дислексией так сама пишу регулярно.
вот меня как раз головушка и пугает. он иногда себя малоадекватно ведет и взгляд сразу такой стеклянно-дебильный.
28.03.2015 00:54:17, asha-tasha
нам 2.9, говорит много не равильно, например эбека-батарейка, этебка- таблетка, муха, муха цататуха, мишка косопапый, стихи учит, рассказывает, но многие слова опять же свои. Они понятны, но неправильные. Уже тоже бежать куда-то? диалог вроде поддерживает. Сегодгя говорю: упадешь, голову разобьешь поедем к айболиту зашивать. А он подумал и спрашивает: а где игока(иголка) у айболита?))помнит хорошо имена и места где эти люди живут. Т.Е. Что то идет, что то нет. 28.03.2015 22:45:44, lesia85
У вас точно абсолютная норма, не гневите бога:))
для такого смешного возраста у вас все идет прекрасно! Мои мальчики в 2,9 почти не строили фразы, и уж точно ничего кроме "мама" никто кроме меня понять не мог. Они вполне здоровые и умненькие, сейчас болтают очень интересно, память, мышление хорошие. Хотя логика иногда совершенно не срабатывает.
28.03.2015 22:51:07, Гарпистка
PinkPiglet
У моего сына с моторной алалией такой взгляд регулярно появляется на просьбу что нибудь повторить, объяснить или просто сказать. Прямо затылок изнутри сквозь глаза видно))) и в целом поведение похоже-смех на пустом месте. Он понимать то понимает, а вот сказать нк может, оттого и вся придурь. А ваш говориь получше, но может похуже понимает.уя на сайте алалия.ру встречала похожие описания деток с сенсорноц алалией-ьразговор шаблонными заученными фразами, эхолалии . 28.03.2015 10:32:50, PinkPiglet
"словесный салат" это про Пашу да. очень похоже описание. пошла изучать! спасибо огромное! 28.03.2015 10:36:06, asha-tasha
PinkPiglet
Пожалуйста! И у нас Паша)) 28.03.2015 13:43:44, PinkPiglet
Психиатру не хотите показать? 28.03.2015 06:49:11, Просто успокоиться, может, вариант нормы
хочу, но моя проверенная родила неделю назад, а нового пока не искала 28.03.2015 10:32:52, asha-tasha
Дефектологи. Мне почему-то казалось, что у тебя должны быть знакомства в этой сфере:)
1.ИКП - институт коррекционной педагогики
2.ЦЛП - центр лечебной педагогики, но там обычно запись задолго
3.Пройти ПМПК тоже вариант - бесплатно и комплексно. В любом случае ты можешь их заключение, если оно тебе не подойдет по рекомендациям сада и школы, спрятать в сейф и никому не показывать.
4.Еще есть районные центры всякие, у нас вот такой [ссылка-1] мне нравится логопед очень. В центре наверняка что-то подобное есть. Они удобны тем, что у них есть разные спецы для диагностики и занятий, и при этом они рядом, поскольку если заниматься, то возить далеко - проблема. А так можно логистику довольно удобно организовать.
ну и вариант "частно по знакомству" но я уже растеряла контакты, что у меня были:( если и найду то только для школьников...
я последнее время как-то предпочитаю официальные места.
28.03.2015 01:12:20, Гарпистка
да в том то и дело Оль, у меня слишком много таких знакомых и все они "крутые", как то не хочется по мухам из пушки стрелять.
с логистикой швах да, мы собирались сразу после пасхи на дачу умотать, а это 105 км от Москвы.
28.03.2015 10:17:47, asha-tasha
Тогда диагностика сейчас, а с занятиями и до осени ничего не протухнет:) 28.03.2015 10:48:53, Гарпистка
Дефектолог по скайпу Вам в помощь. Предварительно покажете дитя для оценки, да в принципе, Вы дырки сможете описать и так. Когда лежали в больнице подолгу, я получала консультации вообще по телефону и мумукалась сама. Книжки наберёте с собой, за лето на воле и позанимаетесь. 28.03.2015 10:32:35, ivmarg
заниматься самой это без проблем.
за эти две недели тогда обследую по максимому чтоб вычленить проблемы и будем работать. на свежем то воздухе всяко лучше :)
28.03.2015 10:37:23, asha-tasha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!