Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про перевод из ЛОГО В ЗПР - Москва, кому интересно

Заморачивалась я тут наличием ЗПР у сына. Носились по врачам. А оказывается в Москве больше нет садов с ЗПР и отдельных групп для ЗПР. Это мне сегодня сказала заведующая нашими садами. Говорит, с этого года все снимаются (с сентября что-ли??) . Вот группа ОНР в логосаду остается. Т.е. все детки собираются в общие группы. А в том случае, если у ребенка будет официальный диагноз 96.8 и если таких детей МНОГО в одном саду (вот не поняла от какого количества считается), то тогда для этих деток дополнительно начинает работать дефектолог и еще некоторые специалисты - брать их на инд. занятия. Я так поняла, что если таких детей будет мало - ставка не выделяется.
Так что, есть у нас диагноз от психиатра или нет у нас диагноза от психиатра - в целом, не имеет никакого значения для образовательной системы.
Вся корректировка ведется родителями лично в индивидуальном режиме.
24.03.2015 11:48:31,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да у нас разгоняют школу 5 вида.Москва. Говорят " школа банкрот" не рентабельна, всех в массовую. А у нас дети с тяжелейшим заиканием, ОНР, дезартрией. Всем наплевать, что они не потянут простую школу и там их просто сожрут. 24.03.2015 12:42:40, Ольчик-36
Моего с заиканием с разбегу пытались в восьмёрку выдавить, МО. Счаз))). Скидок никто не делает. Развлекаюсь и тяну сама. 24.03.2015 13:08:17, ivmarg
Давно заикается7 24.03.2015 13:24:46, мать перемать
Лет с 5,5.Как говорить начал. Сначала были запинки, потом началось(((. 24.03.2015 16:18:26, ivmarg
Им вообще сад не рекомендуют. Говорить предложения с выдохом на конце предложения пробовали? Вообще как занимаетесь? 24.03.2015 18:53:53, мать перемать
Из сада забрала , когда укрупнять/уплотнять стали. Сейчас восемь, первый класс. Почти не заикается в спокойной обстановке. Стал отвечать в классе. Когда речь становится хуже, просто снимаю с школы недели на две и прикрываю попу справкой))).Тут на днях ещё медальку дали на соревнованиях по дзюдо, так ещё и говорливость повысилась))). 24.03.2015 19:17:19, ivmarg
Там надо правильно говорить научить и добиться автоматизма в этом навыке. Именно на выдохе и ударение на последнем слоге. Разговаривать одновременно с различными движениями разговариваете? Например пересказ и одновременно постукивать по левой пятке))) Я помню мы начинали со сказки про курочку Рябу и одновременно она сжимала и разжимала кулаки. ПОтом под барабан. Потом усложняли тексты и все это на выдохе. То есть когда он не волнуется он сам не заикается, а когда волнуется можно было что то сказать усилием воли. Я свою так натренировала, что она потом мальчика в группе останавливала и говорила: стоп, тоже самое теперь на вдохе. Я как услышала, чуть в обморок не свалилась. Она потом удивлялась: мам, я не пойму, Ване же трудно говорить, почему он вдох не делает? ))) 24.03.2015 19:38:11, мать перемать
Мы полтора года до школы на эту тему реабилитацией занимались))). Сейчас уже не успеваем. Есть более важные болячки. Первый класс съел всё время(((. И ещё работа мешает, но тогда не на что реабилитировать.Школьный логопед смогла предложить только коррекционку))). 25.03.2015 09:45:58, ivmarg
У нас в городе только ОДНА логопед имела хоть какое то понятие о занятиях по заиканию. Хотя их как собак, простите, нерезанных. Все остальные ставят звуки. Полтора года, кстати, маловато. Я мумукалась 3. И только последние 2 года прекратила прислушиваться : не мычит ли. А реабилитация в центре каком то? Я сама корячилась. Интересную тенденцию заметила наша логопед, сказала, что заикающиеся дети как правило плохо играют в мяч. Было упражнение Я знаю пять имен девочек, ну и так далее, детская игра. Действительно, как наметилась тенденция к излечению, стала нормально в мяч играть. А еще мы ставили на ухо такой приборчик,называется "Пчелка". ТИПА АУРИКУЛОТЕРАПИИ. Действие током. Заодно и энурез полечили))) 25.03.2015 11:16:44, мать перемать
Мы в Москву ездили в Ресурсный центр и домой к нам специалист ходил два раза в неделю, задания оставлял. Про мяч- в точку. Сейчас лучше стало на порядок. Вон с котом ругается, абсолютно чисто))).Но с понедельника школа(((. 25.03.2015 12:59:00, ivmarg
lenalar
Какие вы с дочкой крутышки оказывается:) 24.03.2015 21:39:53, lenalar
Как вспомню так вздрогну... 24.03.2015 21:45:43, мать перемать
И за личные средства(((. У меня за март улетело 33000 на аппараты +новые очки, уколы. Предвкушаю апрель. Так что всё сами-сами. Инклюзия, тудыть её растудыть, в нашем исполнении. 24.03.2015 12:30:40, ivmarg
Хотели инклюзию для детей - вот и получили ( Попробуйте получить ОНР, хоть какую-нибудь помощь получите.
Наполнение групп теперь самое главное!
24.03.2015 12:14:58, за что боролись...
Группа ОНР на мое счастье от нас не уйдет. 24.03.2015 12:39:03, kokosh
Мы не в Москве, конечно... У нас даже ОНР-группы поубирали. Только ФФНР оставили. ЗПР - одна на город. И туда берут только инвалидов... Обычные зпр-дети ходят в ФФНР-группы. 24.03.2015 15:35:06, Сканди
...Придется мне , похоже, восстанавливать свои "психолого-педагогические" навыки. Как-никак училась на дефектолога. 24.03.2015 15:46:22, kokosh
Так вроде раньше в ВАО были лекотеки. Убрали все что ли? 24.03.2015 16:24:12, ivmarg
Закрыли проект. Где то еще может и работают. Очень жаль и спецов, и детей, и потраченных на эту систему сил. 24.03.2015 21:13:02, хвала инклюзии
"Тот, кто экономит на школах, будет строить тюрьмы"(Отто фон Бисмарк), единственное, что приходит цензурное на эту тему. Остальное- только нецензурная лексика(((. 25.03.2015 10:40:00, ivmarg
Не знаю. Может отсталая я такая - от Вас первый раз слышу. Спрошу. 24.03.2015 16:39:48, kokosh
Это список, может ещё не всё позакрывали и дают хотя бы платные консультации. [ссылка-1]
Тенденция к сокращению лекотек, невыгодны(((.В отделе образования должны знать.
24.03.2015 16:44:44, ivmarg
Спасибо. Посмотрю. 24.03.2015 17:48:28, kokosh
Везёт вам))) Хорошо, когда есть, что восстанавливать. А я на инженера училась... Эх...
Правда, по всяким логопедическим альбомам занимаюсь с ними, но деффектолог нам был бы очень кстати.
24.03.2015 16:05:44, Сканди
:))) Да я уж и сама жалею - знать бы что так жизнь обернется- ни за что бы не ушла из сурдологии. :))) 24.03.2015 16:13:56, kokosh


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!