Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Смена фамилии

Такой вопрос - с какого возраста можно менять фамилию? Достаточно только желания ребенка и родителей или нужны обоснования и могут отказать в милиции? Какие документы нужно будет менять при смене фамилии, кроме собственно паспорта?
17.03.2015 23:13:53,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
То есть в 14 лет дети могут взять фамилию и отчество опекуна? А право получить жил площадь от государства, при этом сохраняется? 18.03.2015 12:31:51, Незнакомая
В 14 лет дети могут поменять фамилию и отчество. Право на жилплощадь сохраняется, только отследите за правильностью изменения документов. 18.03.2015 18:33:48, Лен5
Смена имени, отчества и фамилии ничему не мешает и ничего не меняет, это право каждого гражданина. 18.03.2015 17:42:40, Почему?
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Не могут, только в 18 лет. 18.03.2015 12:50:08, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Любой гражданин достигший 14 лет имеет право на перемену имени, фамилии и отчества.
В соответствии с ГК ст. 19
и
143 ФЗ от15.11.1997 г.
Глава VII. Государственная регистрация перемены имени

Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

1. После получения паспорта в 14 лет. идете в ЗАГС
2. В ЗАГСе ребенок пишет заявление по образцу о желании сменить фамилию (имя и т.д.) Вы пишите согласие, что не возражаете против того, чтобы ребенок взял Вашу фамилию, если меняете и отчество, то муж пишет заявление по образцу, что он не возражает, чтобы ребенок носил его отчество.
3. Оплачиваете пошлину, через 30 мин. получаете розовенькую бумажку
Свидетельство о перемени имени.
4. С этой бумажкой идете в УФМС для получения паспорта с новой фамилией (именем и тд).
18.03.2015 09:12:10, Лен5
Огромное Вам мерси!:) 18.03.2015 15:48:02, Маргаритка
Знакомый отрок 16-ти лет меняет фамилию на опекунскую. Там согласие опекуна нужно и заполняется заявлениена месте. Могу уточнить, если надо.
У них только геморрой в том, что заявление надо подавать в загс либо по месту рождения, либо по постоянной прописке.
17.03.2015 23:19:07, МайяСт
А если дите кровное или усыновленное, то тоже в ЗАГС или тогда в паспортный стол? Отказать могут или не имеют права? 17.03.2015 23:38:54, Маргаритка
Москва-река
Я меняла в 2000м году на фамилию матери. Не знаю, изменились ли законы. Тогда можно было менять в любом возрасте, но до 18 лет с согласия обоих родителей. Требовалось - свидетельство о рождении, паспорта родителей (копии), заявление от моего имени (не знаю, с какого возраста) и заявление от родителей (общее от 2х), кажется, оно называлось разрешение. И еще я, кажется, какую-то анкету заполняла. Помню, что был вопрос "цель смены фамилии", мне подсказали написать "желание носить фамилию матери", этого было достаточно.
Потом органы опеки (или это что-то-там защиты прав ребенка называлось, не помню уже)рассмотрели заявление и дали бумагу для загса. Там мне выдали новое свидетельство о рождении с новой фамилией и свидетельство о смене фамилии. Зачем новое СОР понятия не имею, видимо, считалось, что это сохраняет мои права в случае "тайны" (как я теперь понимаю, тогда новые законы никто толком не знал и все это было в кучу с усыновлением). До сих попадаю в дурацкие ситуации, когда документы до подросткового возраста на отцовскую фамилию, а СОР на мою теперешнюю. Чиновникам это кажется подозрительным)).
А так нормальная процедура, не очень сложно (было).
17.03.2015 23:49:14, Москва-река
я меняла в 18 лет, давно, папину фамилию на дедушкину. Вообще без проблем, принесла свид-во о рождении своё, паспорт, свидетельство о браке моих родителе, свидетельство о рождении мамы... то есть всё, чтобы подтвердить цепочку, что это точно мой дед. Написала заявление и мне без проблем всё поменяли. Выдали свидетельство о перемене фамилии + новое СОР.
Потом вышла замуж и не стала менять фамилию таким трудом приобретённую. :)
Потом удочерили ребёнка с теми же документами, а потом стало неудобно с бумагами и документами и я поменяла фамилию ещё раз: пришла в ЗАГС и сказала, что вот теперь хочу фамилию мужа-таки взять. Показала паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, свидетельство ребёнка о рождении. Написала заявление и мне быстренько всё поменяли: новое свидетельство о браке, новое свидетельство о рождении ребёнка.
Теперь у меня дома оказалось 2 моих свидетельства о рождении с разными фамилиями и 2 ребёнкиных свидетельства о рождении с разными фамилиями матерей(моей до и моей же после).
19.03.2015 01:02:32, Мама двух детишек
Спасибо за подробные объяснения. А вот эти "дурацкие ситуации" и правда просто дурацкие? В смысле, серьезных проблем не возникало? 18.03.2015 00:02:06, Маргаритка
Москва-река
Не возникало, потому что есть свидетельство о смене фамилии. Его прилагаю исправно всякий раз вместе с СОР.Если его потерять, не Дай Боже, вот тогда да, сложно будет. Чиновники сами не знают правил, либо они так быстро меняются. У меня профессиональный адвокат выпучил глаза, когда увидел копию первого СОР и точно такой же второй с разными фамилиями в них. Привет Штирлицу, называется. 18.03.2015 00:08:10, Москва-река
Закон погугли. Вроде имеет право любой. В
Загсе только.
17.03.2015 23:48:17, ДраКошка
Галя, я пробовала, выдает сразу всякие юридические конторы с услугами "мы вам поможем". До законов не догрести в этом спаме. 18.03.2015 00:03:54, Маргаритка
В любом случае в загс. Или в мфц, кажется, еще можно.
Я про отказы не слышала, многие вокруг меняют. Мы сами с мужем два года назад поменяли. И в 16 я меняла с папиной на мамину.
17.03.2015 23:44:25, МайяСт
Москва-река
В моем случае это было не сразу в загсе. Какое-то было учреждение типа органов опеки, не помню уже точно. Но в загс потом шли. 17.03.2015 23:51:12, Москва-река
Вау! Тут-то Вы мне и попались!:) Вот про Вас с мужем можно поподробнее? Про причины не спрашиваю, хоть и любопытно:), а вот много ли потом мороки со сменой прав на вождение, доков на собственность, в пенсионнике, налоговой и где там еще. Что менять обязательно, а где достаточно будет справку прилагать о смене фамилии и много ли времени отнимает беготня по инстанциям? 17.03.2015 23:50:50, Маргаритка
Муж давно хотел избавиться от отцовской фамилии, взял материнскую, то есть деда. А я - новую мужнину. Старая меня категорически не устраивала, а взять фамилию мужа - хотелось.

Свидетельство о браке нам выдали новое вместе со свидетельствами о перемене имени, запрос на новое о браке наш загс сам отправлял в загс регистрации брака, ждали месяц примерно.
Муж менял права (в день обращения выдали новые), мне еще загран паспорт менять (= новый сделать).
СНИЛСы меняли: подали доки в ПФР, через 2 недели забрали готовые. Вернее, нет, муж забрал сам, а я через свою бухгалтерию подавала, они там накосячилм, еле концы нашла, ждала месяца три, в итоге пришлось самой переться в ПФР. А эти олени из бухгалтерии еще через месяц забыли, что я уже все забрала, устроили скандал в ПФР и сделали мне еще один снилс. Сто раз пожалела, что не сама запросила свой ПФР.
Полисы медицинские меняли, мужу за 2 недели новый сделали (смска приходит), а на мне система зависла, так и хожу с временным.
ИНН меняли, мы тогда еще документы на опеку собирали, так что поменяли до кучи. Тоже 2 недели с момента обращения.
У нас проблема в недоступности госуслуг для ТиНАО, Вы наверняка все запросы можете через сайт подавать, а потом просто ездить забирать готовое.
Документы на собственность не меняли пока, ближе к продаже квартиры будем выяснять, надо или нет.
Ааа, самый кошмар был со сменой сберовской карты. Причем, опять же, мужу через пару недель выдали без проблем, а я три месяца ждала, пока не выяснилось случайно, что она в другом отделении лежит.
18.03.2015 00:28:05, МайяСт
Спасибо за ответ большущее. Теперь масштаб бедствия становится яснее. Я Ваш пост законспектирую себе, чтобы что-то не забыть. А сайта госуслуг у нас наверное нет, мы же из деревни Питер:). Так что придется ножками все выходить:). 18.03.2015 00:34:14, Маргаритка
Госуслуги - федеральный сайт: [ссылка-1]
Когда заходите, он предлагает определить Ваше местоположение. Я вбила Питер, там сразу районы высветились. Попробуйте.
Сейчас там, вроде, по номеру мобильного телефона есть регистрация. Раньше за паролем надо было мотаться куда-то.
Ну и плюс на сайтах ведомств тоже бывают электронные кабинеты.
Удачи! Оно только выглядит страшно. Я вот считаю, что собирать доки для опеки не так уж и муторно, а фамилию менять еще проще ))).
18.03.2015 00:48:56, МайяСт
Вот я деревня неасфальтированная:))) Спасибо! Завтра все с чувством и толком изучу. Надо все узнать подробно, чтобы муж перестал пугаться возни с бумашшками:). 18.03.2015 00:57:36, Маргаритка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!