Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обязателен медоосмотр перед усыновлением?

Один ребенок под опекой, берем второго на усыновление сразу из дома ребенка (Казань). Но нам отказываются его отдавать, пока мы не пройдем с ним медобследование (пока не отлежим вместе в ДРКБ две недели). Последняя плановая диспансеризация у малыша была 5 месяцев назад, ничего страшного нет. Можно ли отказаться от медобследования? Разве суду будет недостаточно результатов диспансеризации? Имеем ли мы право свозить ребенка на независимое медобследование к узкому специалисту сейчас? (в доме ребенка утверждают. что в ДРКБ и есть независимое обследование). В крайнем случае, можем ли мы забрать сейчас ребенка под опеку с последующим усыновлением? (смысл в том, чтобы именно сейчас не лежать в больнице и быстрее забрать малыша)
03.03.2015 14:45:23,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для усыновления обязательно нужна форма 160/у
[ссылка-1]
и опека права, что ее делает.
Для детей до 3 лет, вроде, анализы-осмотры считаются действующими месяц, для детей старше 3 лет - 3 месяца. Т.е. диспансеризация 5 мес назад - слишком старая.
Возможно, в Казани получение формы 160/у для малышей происходит именно так: госпитализацией на 2 недели в ДРКБ. Видимо, так проще пройти всех врачей и получить заключение врачебной комиссии. Видимо, именно ДРКБ уполномочена делать форму 160/у.
ИМХО, позвоните в больницу, возможно, процедуру можно ускорить?
И 2 недели на медицину еще не много. Пишут, что в других местах, по месяцу а то и больше делают. Т.к. некоторые нужные врачи примимают раз в 2 недели и комиссия собирается раз в 2 недели - месяц и выходит.

Про независимое.
Вообще в каждой области выделено мед.учереждение, которое делает независимую медицину (бесплатно).
В Татарстане (с сайта usynovite.ru) [ссылка-2]
Организации, проводящие независимую медицинскую экспертизу детей - Государственное медицинское учреждение «Детская республиканская клиническая больница» Министерства здравоохранения Республики Татарстан

Про медицину еще тут процедура описана: [ссылка-3]

Про опеку. В принципе, вы можете оформить опеку на ребенка и усыновлять у себя. Но, например, в Красноярском крае на опекаемых опека тоже делает в обязательном порядке форму 160/у. [ссылка-4]
Так что вопрос, отдаст ли вам казанская опека ребенка в опеку без медицины? Может, и отдаст.
03.03.2015 21:39:15, Репка012
160у - это простейшая форма медсправки, которую может выдать даже поликлиника. Нужна комиссия внутренняя. 04.03.2015 00:40:09, плавали. знаем
Вы извините, но меня интересует не кто как делает, а насколько это законно. Под опеку никакого медобследования при свежем (1 раз в год) результате диспансеризации не нужно. 04.03.2015 00:37:12, гости столицы
Будем надеяться, что Ваша опека будет действовать законно.
В противном случае, требуйте с опеки письменный ответ и обращайтесь в прокуратуру. У прокуратуры, насколько я помню, 30 дней на работу по Вашей жалобе.
Если и прокуратура будет не права, можно подать в суд.
04.03.2015 01:08:04, Репка012
Да, Вы не обязаны ложиться с ребенком в больницу.
Но ребенка жалко... 2 недели всё ж...
03.03.2015 21:44:07, Репка012
Я бы позвонила в больницу [ссылка-1]
и выяснила, как пройти медицинское освидетельствование ребенка перед усыновлением. К ним же обращаются, когда усыновляют из-под опеки. И наверняка они не кладут их всех на 2 недели в больницу - уж наверно на консультативный прием их отправляют. Узнайте когда-куда ребенка привозить. Возможно, и надо-то пару раз привезти на такси ребенка с сопровождающим из ДР...
03.03.2015 22:03:21, Репка012
Если я не путаю медицина на ребенка это их проблема,а не ваша,под опеку можите взятьи дома усыновить.Можно я вас тоже спрошу как в Казани опека и ро?реально у них взять направление на ребенка приезжим?как вам удалось? удачи вам@@@@@ 03.03.2015 21:32:14, katrin10
Очень плохое отношение, затягивают сроки, говорят о том, что очереди и детей на своих не хватает. Закон не писан. Ищите в ближних регионах лучше. 04.03.2015 00:34:03, гости столицы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!