Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
02.03.2015 23:37:15

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена, ну у Вас же трехлетка еще. Тем более, что дома Вы с ним не занимаетесь, и он берет все в основном "из воздуха", но берет же. Я бы обратилась на консультацию в другой центр и, исходя от этого, составила бы план занятий, минут по 5-20 в день. Я со своим до 4,8 вообще практически не занималась, делали аппликации, Леша лепил, мелкую моторику немного развивали, читала, все. Буквы не учили специально, Голубушка советовала, вроде бы, да и Лешка особо не интересовался. Знал к 4.8 штук 8-10, через 2 месяца занятий на кружке и самостоятельно дома по Жуковой читал сносно по слогам.
Для четырехлетки я бы посоветовала развивать моторику, память (лото, карточки), логику. С буквами-цифрами бы пока не приставала.
Не расстраивайтесь, Вы же первый раз тестируетесь, надо смотреть динамику, а не на основании одного теста ставить "диагнозы".
04.03.2015 09:53:38, JuliaSu
У меня подружка водила в 6-ку ребенка для справки для усыновления.
Так там такого наговорили.)) Говорят, мол, ребенок в уме не может считать!)) В 4 года-то!Ребенок, к слову, совершенно нормальный.
"И вообще мечтайте, что на тройки учиться будет."
Мне кажется, это профдеформация у людей и предубеждение насчет приемных.
03.03.2015 18:03:53, Рипли
Моей в мае будет четыре, забирала в 2,2.
В детский сад ходим и дома занимаемся.
Рисовать умеем только солнышко и цветочки. Сейчас попросила нарисовать человечка, головоног получился страшненький))
По картинке может рассказать два-три предложения.
Лишнее из четырех выбирает и объясняет почему (мы занимаемся по тетрадям "Солнечные ступеньки")
Стихи запоминает и рассказывает хорошо, а вот ряд из 7 слов не повторит.
Лепить любит, но получаются хорошо только колбаски и пирожки)) Хозяюшка моя)))
Буквы знает все и цифры до 20, не учили специально, сама спрашивает.
Что за зверь такой нейропсихолог знаем только в теории, на практике же в нашей уральской деревне такого нет. Неизвестно, что бы нам сказали))
Обратитесь к другому специалисту, если есть такая возможность.
03.03.2015 11:04:56, OlyaSh
Свет-ОК
там я уже ответила, а здесь спрошу -вы врачу говорили что ребенок приемный? 03.03.2015 10:50:57, Свет-ОК
lenalar
Центр работает в основном для приемных, да и по лицу заметно:) 03.03.2015 13:14:40, lenalar
Свет-ОК
а не может быть именно "клеймо" приемного у этого врача роль играть
может это его позиция - априори- усыновлен значит с дефектами?

и я еще раз советую - найдите другого специалиста и не в этом центре!
03.03.2015 13:24:33, Свет-ОК
lenalar
Ага, спасибо! 03.03.2015 22:53:21, lenalar
Вот моя такая же поговорить наше все, а рисовать или буквы поучить - это нам не надо. Головоноги были в этом же возрасте и я радовалась безмерно ибо до этого вообще не пойми что и это при том, что дома почти с рождения и вообще считаю ее очень умным ребенком. Говорить или показывать что-то, какому-то доктору чужому, БЕЗ МЕНЯ, и сейчас в 5 лет думаю не стала бы, так что может у вас ребь и знает, но смутился, а если и не знает что-то то задания по мне сложноватые для этого возраста. 03.03.2015 02:20:38, Maxa.80
а как давно дома?
мы забирали в 3,5 года, не умела считать, не знала цветов, ничего не рассказывала по картинкам, хотя говорила неплохо, просто словарный запас был мизерный, не лепила, не рисовала совсем(даже головоногов), лишнее отобрать не могла, сгруппировать- тоже, слова повторять цепочкой не связанной по смыслу(вы про это?) не могла запомнить больше 2-3-х, до букв дошли методом моего давления в 6 лет только, на медико-пед. комиссии в ребёнкиных 5 лет(на тот момент 1,5 года дома) мне сочувствовали все кому не лень, а всем была не лень. Сострадали и говорили, что моего ребёнка не исправит ни нейропсихолог, ни дефектолог ни кто-то другой, что мне следует крепиться и держаться и нести свой крест.
Но я её не оставляла полностью саду, мы сами занимались, но занятия шли оооочень туго, прям с нулевыми результатами. Например, с 3,5 лет до 4,5 лет мы учили счёт 1,2,3... еле запомнила. Потом постепенно пошли просветления.
Сейчас не отличница, не блещет в школе, но школу вполне себе тянет с моей помощью. Учиться ей сложно, само не даётся.
По вашему описанию ничего критичного не увидела. Ели вы ещё и не так давно дома, то вовсе не страшно. Но мне кажется, в дополнение к садику всегда надо таким деткам заниматься ещё.
03.03.2015 00:23:28, Мама двух детишек
lenalar
В том и дело что дома давно. Меня и напрягло, что среда нашей семьи и занятия в саду - и отставание на полгода-год. Тенденция идет не к хорошему. не было раньше отставания никакого. 03.03.2015 13:23:47, lenalar
[пусто] 03.03.2015 18:41:26
lenalar
Она сказала "Дети к 4 годам умеют обобщать", "Дети к 4 годам запоминают 7 слов, а ваш только 2" - и без занятий, просто умеют и все. Понятное дело если натаскивать - мой наверно обобщит домашних птиц:) Но надо ли натаскивать? А если и правда отстает? Есть в кого. 03.03.2015 22:56:25, lenalar
а мы к окулисту пришли в 4 года, она дочке в плакат с буквами стала тыкать. Дочка сидит молчит. Я мягко напоминаю, что 4 года как бы ребёнку-то...
На что окулист разразилась тирадой, что вот её дети в 4 года ещё и не такое умели! Пришлось сделать каменное лицо и сказать, что я очень рада за её детей, но всё же надо достать плакат с картинками!

Я противница натаскивать, особенно в 4 года. Сравнивайте в комплексе все умения с другими детьми.
У меня младший ребёнок не говорит почти, только ходить научился. Его ровесники +- говорят и ходят давно, но при сравнении в понимании, например, и сообразительности мой шустрее. Не парюсь. Ну, по меркам окружающих и специалистов- отстаёт, да.
04.03.2015 01:28:09, Мама двух детишек
[пусто] 03.03.2015 23:07:25
lenalar
Ровесники моего почти не разговаривают с незнакомыми, и даже со мной только односложные ответы "да", "нет", "не знаю". Говорит он отлично, но не о том:) Оля рисовала к 4 годам точно и руки, и платьице. Но она любила рисовать и часами сидела за столом. Тимка за 5 минут нарисует танк, грузовик, трактор(все одинаковое:) и убежит. Все-таки осмотр был научный:) комплексный, и вывод нерадостный. Не знаю... 03.03.2015 23:23:44, lenalar
Плюсанусь.
Например, на таком тесте могут попросить прочитать наизусть стишок "Наша Таня громко плачет". А если я не учила никогда с сыном такой стишок, с чего он будет его знать!?
Надо отвечать то, что хотят услышать. Как и в любых похожих тестах на психологическое состояние или развитие.))
03.03.2015 20:03:44, Рипли


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!