Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
28.02.2015 00:40:54

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Давно тут не был, зашел случайно. Так вот про психиатров. У нашей знакомой в свое время со своим был случай. Надо было справку в логопедический, пришли. Сидит молчит. Тетка-врач перед ним поплясала, по виду видно что на контакт ребенок идти не собирается. Как зовут, сколько лет, с кем дома живет - полный игнор. Написала справку, посочувствовала маме, напоследок сделала попытку - может все же хоть что-то нам скажешь?

- "А вы знаете столицу Килиманджаро?"

К своим 5,5 годам мальчик прочитал половину медицинской энциклопедии и знал столицы более 50 стран мира, эта тетка ему была тупо не интересна.

Также про психиатров - когда забирали старшего, у него стоял диагноз F70, который ему поставили в 8 лет за 10 минут на приеме всего класса школы-интерната в поликлинике. Забирали его с направлением в школу 8го вида. Сейчас 15 лет, ходит в школу программистов, виртуозно троллит всех и везде, и в принципе ничем не отличается от сверстников.
01.03.2015 23:40:38, Seoul
простите, но врач там у вас- полный неадекват...
вы ещё очень мягкая дама, как я понимаю. Я бы давно уже была у глав. врача с криками и угрозами и без справки и извинений бы не ушла.
01.03.2015 00:55:14, Мама двух детишек
Natalya d'*
"придете в другой раз- посмотрите по расписанию и приходите в порядке общей очереди" - а в этот раз вы не в порядке общей очереди пришли?
Если есть возможность не ходить больше к этому, идите к другому. Если нет, делайте как велели, куда деваться то?
По последней фразе - а диагноза то вам никто и не ставил, она просто высказала МНЕНИЕ, что ребенок - сложный. А чем он сложный, это не уточнялось, "стеснительный, вообще трудно начинает с другими разговаривать" тоже можно "сложным" обозвать, и это будет не диагноз, а просто личное мнение/отношение к ситуации.
28.02.2015 16:25:49, Natalya d'*
В том то и суть что именно в порядке общей очереди. У нас в поликлинике нет записи к психиатру. Мы честно отсидели очередь :)) 28.02.2015 16:47:23, kokosh
Natalya d'*
По хорошему, вам надо было не уходить, а требовать "вышестоящее начальство" со словами "мы пришли вот за этой справкой, отсидели в очереди, пишите справку".
А младшую быстро перевести в разряд "она со мной ибо дома оставить было не с кем".
Блин, теперь придется идти с только старшим еще раз, но уж во 2й раз не уходите без справки, скндальте и требуйте "вышестоящее начальство", это работает просто волшебно.
28.02.2015 17:21:02, Natalya d'*
Я думаю, что Вы ошарашили психиатра.
Вам надо было записывать обоих или заниматься на приеме только со старшим. Для оформления в логосад от психиатра требуется только одна запись - может заниматься с логопедом. Все.
По поводу младшего ребенка. ЗПР в таком возрасте не ставится.
По поводу Ваших вопросов о ЗПР. Зачем Вам это. ЗПР таблетками не лечится. Занимайтесь с детками. Водите на бесплатные кружки - танцы, рисование, лепка, театр, спорт. И смотрите динамику их развития. Тем более,что по возрасту их можно определять в одну группу.
28.02.2015 13:30:21, ОТ МЕНЯ
Записи нет - общая очередь. Я вообще-то думала, что она посмотрит детей- как логопед из поликлиники. Она тратит немного времени на первую беседу потом говорит, когда придти еще раз. И дело не в лечении таблетками. Мне хотелось бы чтобы детей посмотрел "кто-то" еще. Лично мне важно знать, насколько эта ЗПР уходит. У нас с каждым ребенком было очень конкретное отставание. Ставится ЗПР в этом возрасте - у нас вся карта была исписана, когда дочка в 9 мес ни ползать, ни переворачиваться - ничего не хотела. А после 10 мес вроде как "догнала". Мне просто был нужен еще один взгляд со стороны. А у старшего сохраняется отрыв мес на 8 примерно. И не сокращается.
У нас вообще-то ранее была другая доктор - я думала что мы к ней идем. А тут врача поменяли, оказывается.
28.02.2015 16:51:16, kokosh
Вы меня этим ответом немного ошарашили. Если не очень трудно, перечитайте и исправьте ошибки. А то сложно понять смысл написанного.
Первое идете к врачу и говорите, что оформляетесь в логогруппу. Нужна его подпись. Пс-р спрашивает - проблемы, жалобы есть? Вы отвечаете - нет. Пс-р пишет - ребенок может заниматься с логопедом. До свидания уходите.
Занимаетесь с детьми. В мае приходите. Просите осмотреть ребенка. Говорите, что Вам не нравится. Отвечаете на вопросы психиатра. Врач ставит или не ставит свой диагноз.
То же самое повторяете с другим ребенком.
Помните, большинство психиатров ставит диагноз по рассказу мамы.Возраст,в котором ваши дети, позволяет путем кропотливых занятий догнать и перегнать сверстников. Врач не выпишет Вам волшебную таблетку,которая решит все проблемы.И логопед в саду без Вашей помощи и ежедневного Вашего кропотливого труда не сделает ничего.
И водить ребенка надо к одному врачу. А то ,c Ваших слов,девочке ставили ЗПР в 9 мес , т к она не ползала, а смотреть ее развитие в динамике Вы повели к другому врачу. Водите к одному и тому же.
Дет сад. Таких детей желательно отдавать в группу по возрасту и даже младше.
Ищите также дополнит занятия для возраста от 2 до 3 лет и отдавайте их обоих в одну группу для занятий по интересам ( рисование,пение, танцы, лепка ). Сами дома лепите,рисуйте,cлушайте песенки и сказки.Играйте с крупами (гречкой,рисом,горохом).
28.02.2015 20:09:42, ОТ МЕНЯ
lenalar
Вы просили осмотр на предмет ЗПР, это надо время, правда? Или осматривать внимательно, каждого отдельно, или не надо просить об этом. Как доктор должен был поступить? Вы ведь не записывались на прием? Про "кто вы детям" - детей можно осматривать только с согласия законного представителя. Это очень важно. Вы со своей стороны видите, и вам не нравится. Я недавно была в противоположной ситуации, медсестра в саду слишком много на себя собралась брать, так вот я за закон:) Тем более доктор вас не знала. И просят ЗПР у обоих определить за 5 минут:) Она тоже ошарашилась:) 28.02.2015 12:41:29, lenalar
Нет - я не просила за 5 минут провести диагностику. Я сказала что мне нужна комиссия в сад и нужно как-то решить вопрос с тем что мне нужно посмотреть детей на предмет ЗПР, как мне рекомендовала сделать логопед. Я не просила СЕЙЧАС. Я пришла ДОГОВОРИТЬСЯ о времени :)) 28.02.2015 16:54:21, kokosh
lenalar
Ну она и предложила выбрать время, и по записи она вас ждет, так? Не самый плохой психиатр:) 28.02.2015 20:40:53, lenalar
в этом году вроде не нужна справка от психиатра уже. Мы вот с одним ребёнком 20февраля проходили комиссию -ничего не просили такого. Со вторым -в марте проходим -тоже не несём. В прошлом году носили, да, а в этом нет. ... ну а по теме -даж смешно %-) психиатр .... %-))) нет слов.Вообще вы забавно написали,хотя понятно что вам не так забавно было %-) Уточните всё-таки -мож не нужна справка-то? 28.02.2015 11:42:44, Марушка
Так я уже уточнила в всех кого можно невролог логопед и психиатр - вот наша комиссия на этот год 28.02.2015 16:55:33, kokosh
доктор немного не в адеквате... 28.02.2015 11:35:28, Diana05
Судя по Вашему описанию, психиатр в полном неадеквате...

Я бы на Вашем месте настаивала на том, что нам бумажка нужна и два раза мы ходить согласны только по назначенной записи второй раз, если это требуется для получения бумажки, и выяснила бы обычный порядок получения этой бумажки.

А если бы не нашла консенсуса, то пошла бы к главврачу разбираться. ИМХО
28.02.2015 10:56:58, мимо шла
Я думаю, если во вторник будут проблемы - тогда буду звонить в диспансер ее руководству. 28.02.2015 16:57:19, kokosh
Знаете, сейчас при каждом медицинском учреждении действует комиссия по этике и урегулированию конфликтов. После того, как "горе - специалисты" через эту комиссию проходят, начинают, хотя бы временно, вести себя адекватно. Может, туда стоит обратиться? Позвонить хотя бы... 28.02.2015 10:21:32, божья коровка
Не знала. Спасибо. Учточню. 28.02.2015 16:58:15, kokosh
Да уж, когда нужна подпись, лучше не говорить о проблемах. У нас подписи в сад психиатр обычно ставит просто скопом - медсестра выходит из кабинета, собирает все карты, потом выносит. Единственное условие - в карте уже должна стоять подпись невролога. Если у вас что-то подобное практикуется, то просто придите в тот день, который отведен на "комиссию" и вместе с другими мамочками подсуньте карту на подпись. 28.02.2015 08:57:12, ))))))
Вот как раз не так давно я волновалась по подобному поводу, но мне тут все так уверенно писали, что ничего подобного не произойдёт. А тут даже без диагнозов родителей, сразу наклеяли ярлык... это как раз тот человеческий фактор, когда не задумываясь о будущем ребёнка врач впопыхах, в плохом настроении, перечеркивает чужое будущее:( Обидно за отношение к "чужим деткам" Нам так даже и не врач, а медсестра физиокабинета выдала диагноз((( причем даже не детке а родителям( оч обидно за деток... 28.02.2015 08:04:12, Незнакомая
Я с дочкой тоже психиатра для сада проходила,она там носилась и упала,зашли в кабинет все в слезах,врач поговорила с дочей,потом меня давай про роды спрашивать,на очередном вопросе мне надоело и я говорю,не знаю как роды проходили,ребенок усыновленный,она заахала,вот теперь все понятно,да у вас что угодно может вылезти,повела на к другому врачу,а я уже в состоянии боя,слава богу другой специалист поулыбалась,поговорила с и справку дала,что здоровы 28.02.2015 06:57:04, iva82
:)) Вы молодец. Думаю, нам присто нужно НЕ выходить "из состояния боя". 28.02.2015 17:04:09, kokosh
Мне вообще логопед (даже не психиатр) при первом визите посоветовала ребенка сдать сразу в ДДИ: "Тут как раз недалеко, вот и отведите, раз уж приехали."

А вы - слооожный:)
28.02.2015 05:55:06, Tulsa
Хочется сказать "здравствуйте, коллега" :)))
Так это для меня не в новинку. Мне аналогичным образом все в один голос предлагали вернуть дочку. "Ну зачем вы ее взяли, отдайте обратно пока не поздно". Ух, я тогда наревелась :)
А про сына ничего не говорили - только качали головами, вздыхали , как будто договорились и у всех была одна фраза "Как ребенку повезло".
Но меня ни разу ни под каким предлогом не просили увести детей с приема.
Похоже, ко всему нужно привыкать :))
28.02.2015 17:02:10, kokosh
Обратно отдать мне предалагали все, а вот в ДДИ сдать немедленно - только эта тетя. 28.02.2015 20:43:56, Tulsa
"Тут как раз недалеко" - какая трогательная забота о вас! 28.02.2015 13:36:47, все впереди
Тоже был на днях случай, с той же справкой для логосада и психиатром. Пришли, стали разговаривать, дева моя бойкая, на все вопросы хорошо отвечает, и тут чёрт меня дёрнул сказать что она приёмная. Психиатр сразу в стойку: "А вы ей ЭЭГ делали, проверяли её вообще? Бегом к неврологу!" Я спокойно так говорю, что у невролога наблюдаемся, рекомендации исполняем, ничего кроме успокоительных травок он не прописал. "Нет, вы сходите и потребуйте детального обследования!" - не унималась она. И напоследок, уже написав в справке, что нет задержек развития и все в порядке, выдала, вздыхая и качая головой: "я вижу у неё и
череп такой, слегка гидроцефальный". Правильно тут про халат писали, профдеформация это.
28.02.2015 03:04:02, мама 3-х погодок
Вот именно "слегка гидроцефальный"... у меня дочка лежала довольно долго. Привезла я ее с красивой ровненькой головенкой, а от того что она лежала - форма приплюснулась с затылка - и на нас сразу диагнозы посыпались - еле отбились тогда :)) 28.02.2015 17:16:13, kokosh
Trollissimo
а у вас не трудные дети? спрашиваю потому, что когдая отдала тематического сына в детсад, там сразу поняли, что он немного куку по сравнению с другими детьми.. 28.02.2015 02:12:44, Trollissimo
У меня специфические дети :)) Как у многих здесь. В дет. саду напрямую сравнивать не могу - мы в группе не по возрасту - все дети нас старше по определению. Думаю, есть задержка некоторая от нормы, но невролог перестала писать эту задержку в карте некоторое время назад.
А он в силу каких то своих "заморочек" сильно косит под нашу младшую. Иногда я начинаю думать, что у меня в доме 2 ребенка 2,5 лет. Но в другое время - он взросл и разумен. Говорит только "почти никак". Но видно динамику - очень старается и потихоньку получается все лучше и лучше.
28.02.2015 02:21:04, kokosh
Надо было с тетей во всем соглашаться: "Да-да-да, вы правы, очень сложный, очень много работы, обязательно именно к вам сейчас же запишемся. Но нам бы вот сейчас мааааленькую подпись поставить - очень педиатр просила именно сегодня эту подпись получить". И глаза сделать как у Кота из мультика про Шрека. А дальше - за дверь, детей в охапку и бежать. И больше к этой тете в гости не ходить. 28.02.2015 01:38:15, Svetikkk
Вы правы. Нужно было так попробовать. Но я как-то в ступор впала. Уже решила что маленькую на прием не поведу, пока педиатр насильно не "затолкает". А с Антохой как- нибудь прорвемся во вторник. 28.02.2015 01:41:24, kokosh
Готовьтесь морально ко вторнику. Все зависит, что вы в действительности хотите получить - формальную подпись или некую врачебную помощь. У меня лишь вопрос: а зачем психиатр, может быть для медицинских советов досточно будет педиатра с невропатологом? 28.02.2015 01:49:51, Svetikkk
Да у нас какой-то переходный период сейчас получился. Все врачи у которых мы наблюдались- случайным порядком поменялись и все получается нужно "Заново все объяснять" - вот как-то и психиатр "подвернулся". 28.02.2015 02:05:21, kokosh
Даже смешно стало.:) Идите к другому врачу, тетенька просто в тот день "первая халат одела".:) 28.02.2015 01:16:20, Маргаритка
"первая халат одела". = смешно :)) 28.02.2015 01:19:30, kokosh
Это из известной шутки - "В психбольнице кто первый халат одел, тот и доктор".:) Эта тетенька просто олицетворение анекдота.:) 28.02.2015 01:52:43, Маргаритка
А у нас нет вариантов. Это врач от районного диспансера, который ведет прием в нашей детской поликлинике. Он не подчиняется никому в поликлинике - они там место "арендуют". И живет своей собственной жизнью. Придется как-то с ней договариваться на следующей неделе. 28.02.2015 01:18:49, kokosh
А к заведующей попросится? Вроде бы по закону мы имеем право на замену врача? 28.02.2015 01:53:54, Маргаритка
В диспансер звонить нужно. Если во вторник не прорвемся - буду дергать диспансер. 28.02.2015 02:22:29, kokosh
Судя по описанию, у данного специалиста перетекание из разряда врачей в разряд пациентов произошло давно и необратимо. Я бы пошла на разборки к главврачу.

А вообще, что за странный вопрос "Вы кто детям?". Нет, я понимаю, когда окружающие не догоняют, кем является в семье наш старший, в поездке его за дядю остальных детей, например, приняли. У меня же на лбу не написано, что мне было 19 лет, когда он родился, не 13 и даже не 15, как у людей складывается впечатление. Но на такой вопрос в свой адрес я бы ответила: Я - мать, а Вы думали, кто?
28.02.2015 00:59:42, МайяСт
Ольга Оводова
У меня тоже с психиатром было:
- Вы ребенку кто?
- Опекун
- Я понимаю, что опекун, а по родственным связям кто?
- Никто
- Это как???
28.02.2015 07:59:57, Ольга Оводова
Тоже смешно :) У меня часто уточняют "у вас по опекой ребенок мужа? родственника?" и когда слышат каждый раз НЕТ - спрашивают "из детдома что ли"?? 28.02.2015 17:05:52, kokosh
"А вообще, что за странный вопрос "Вы кто детям?""
Не согласна. Сегодня старшую к стоматологу в городскую поликлинику водила, так на фоне ее воя "мамочка, я боюсь, мамочка а больно будет", меня спросили, заполняя какую то форму "вы ребенку мать?". И подчеркнули в форме, дескать мать (там еще были варианта отец и опекун как раз).
Ну то есть это стандартный вполне вопрос.
28.02.2015 01:03:47, Нэцкэ
Ну а вдруг Вы отец бы оказались бы?!)))))))))

А ребенок просто кричит "мамочка"... все ж кричат "мамочка", когда страшно)))))))
28.02.2015 11:08:41, мимо шла
Ну вот мне не кажется, что надо у женщины уточнять, мать ли она, а у мужчины, отец ли он. Однополые браки у нас, вроде, не разрешены пока, так что тут без вариантов.
Хотя, ребёнка же может привести к врачу, например, сотрудник дд? Тогда, да, актуально.
28.02.2015 01:13:40, МайяСт
бабушка/няня? Ну я на бабушку не канаю, но на няню вполне... на сильно старшую сестру, может быть...
Там же согласия на всякие медицинские штуки подписываешь, типа официальные бумажки... в психиатрии так тем более....
28.02.2015 01:20:09, Нэцкэ
А еще бывает, что жена папы приведет :) (при наличии и мамы, и папы у ребенка).
Когда не надо подписывать согласие на какие-то процедуры, привести к врачу может фактически любой человек...
28.02.2015 10:10:49, morozilka
Может быть и тетя, и подруга мамы. 28.02.2015 01:55:07, Маргаритка
Про няню не подумала, да. Ладно, уговорили, пусть спрашивают. ) 28.02.2015 01:32:10, МайяСт
ээээээээээээ... на ну вы че, когда заключение получали не проходили сами психиатра? Им же не дай Бог что-то не стандартное выдать типа "опекун", сразу заподозрят, что ты ку-ку, и ребенок тоже ку-ку..... приходите в следующий и говорите нормально, что "сестра в аварии погибла, вот племянников пришлось себе взять, они, малявочки переживали страшно, шо заикаться начали и теперь бы нам в логосад бы попасть, подпишите бумажку...." 28.02.2015 00:46:13, Нэцкэ
мама Ирина
У нас отличная невролог. Каждый рз, весьма внимательно осматривая всех моих детей (в том числе, и кровную), она спрашивает - может ли она чем-нибудь помочь, чтобы облегчить мне жизнь - "если узнаете. что Вам что-нибудь может быть положено бесплатное или со скидкой - приходите, напишу всё, что нужно")))
А вот психиатр оказалась заразой - у нас изменили порядок приема - раньше идёшь в диспансерсразу же дают направление, и через 15 мин. ты уже на приеме. А тут посадили дуру-бабу в логопедический центр, так к ней очередь за месяц. Талон к ней дали, а она принимать отказалась, да ещё поорать в коридор вышла. Пошла к заведующей центром, и она всё написала, а на эту заразу жалобу в министерство здравоохранения области. Те звонили, уточняли. обещали её побить))).
28.02.2015 09:54:19, мама Ирина
А у нас психиатр участковый - очень приятная и адекватная женщина. На "опекун" реагировала совершенно нормально. 28.02.2015 01:21:26, Маргаритка
Нас вся поликлиника знает. И к детям всегда нормально относились ВСЕ. Все знают какими мы их привезли и какие ребятки становятся со временем.
Наверное, это у меня просто "сбой программы" - реакция чужого человека, от которой я уже отвыкла.
28.02.2015 01:25:17, kokosh
просто она еще сама нормальная наверное:)... я сколько не видела психиатров или психиатров-наркологов, так первые на грани "кто первый халат надел, тот и врач", а вторые с бодуна или в завязке...профдеформация 28.02.2015 01:24:15, Нэцкэ
Крепкая видимо попалась, потому что лет ей уже прилично за 40, а крыша на месте:) 28.02.2015 01:57:18, Маргаритка
У нас много лет назад была знакомая (ей на тот момент лет 50 было) - она работала в районном психоневрологическом диспансере. С годами эта самая профдеформация становилась все заметнее. Мы потом перестали с ней общаться - очень трудно с ней стало.
Она один рассказала очень прикольную вещь.
У нее на тот момент была подруга СЕКСОПАТОЛОГ. И они часто ходили вместе отдыхать - чаще в театр. Так они когда шли по улице и особенно в театре любили всем ставить диагнозы (каждый по своему профилю). Люди идут в театр например Ромео и Джульетту посмотреть, а они по их собственным словам, часто вообще игры актеров не видели, зато все участники спектаклю всегда были продиагностированы.
Думаю - нелегко им жилось. Мы живем и жизни радуемся, а они идут по улице, а вокруг одни шизофреники, импотенты и извращенцы. Как в фильме ужасов, мне кажется.
28.02.2015 01:32:15, kokosh
Ржака:) 28.02.2015 01:35:43, Нэцкэ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!