Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мао прав

Скроюсь, напишу анонимно, но очень хочу высказаться.Прямо прёт меня облегчиться. Не в смысле душу облЕгчить, а выразить свою признательность и восхищение прозорливостью нашей конфянки.
Лариса, как вы правы, когда пишете о многих спорных вещах.О вреде многодетности например. И мне, и всем остальным тоже. Не буду вдаваться в подробности, просто вы мега правы. И всё. Может другие тоже задумаются и поймут в конце концов. И перестанут хапать ртом и опой. Это я о себе. Это на самом деле не здорОво. Сегодня я признаЮсь: мы больные люди (ненасытные многодетные). Девушки, слушайте умных людей.
26.02.2015 19:53:52,

680 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Цитата из интернета в тему:
- Ты сильная, ты справишься!
- Я умная, я не возьмусь!
04.03.2015 01:03:58, набираю опыт
Лиора
золотые слова 04.03.2015 09:55:29, Лиора
Супер!!!!!!!!!! 04.03.2015 04:28:59, Маргаритка
мама Ирина
Ларочка, помнишь серию из "Ну, погоди", где Волк поднимает штангу, с трудом но поднимает, ещё навешивает тяжелые блины, поднимает балдеет! И тут с одной стороны на штангу садится бабочка - и всё, катастрофа((. Ищи ту бабочку! 28.02.2015 10:31:08, мама Ирина
Мамамарина
Самый лучший совет. Разрушает тот, от кого тянутся ниточки на всех. Вряд ли это мама. 07.03.2015 06:50:24, Мамамарина
Вилюйская
Девочки, спасибо вам всем огромное, я уже хотела слиться в берлогу, отлежаться, раны зализать,лапу пососать, успокоиться.Но не судьба видно.
Я в шоке, который перебил даже депрессивный психоз.
У нас в деревне выявили лямблиоз.Заболевший ребенок сейчас в больнице в тяжелом состоянии.Лямблии не только там, где они живут всегда, но и в носу и в горле((((
Когда передавали ребенка моим соседям, врачи интерната сфальцифицировали медицину и передали ребенка в семью вместе с лямблиями, необследованного.Все это время(полгода), ребенок питался вместе с другими детьми в одной столовой,пользовался предметами в доме и тыды.Два раза ПР пытались госпитализировать ребенка,но его возвращали из больницы со словами-ЗДОРОВ,(а вы всё группу здоровья изменить пытаетесь)-это уже в адрес ПР,которые стали бить тревогу сразу, как ребенка передали им в семью.Ребенок и сознание терял и неукротимая рвота была, последние недели уже ничего не ел вобще.А врачи одно твердят-хороший ребенок, здоровый.Это родители алчные, всё обследовать его стремятся, в надежде группу изменить.Пока он был в интернате много-много раз говорил воспитателям как ему плохо, как его тошнит, у него болит живот. И ведь что интересно, всем воспитателям по иксу(((( Не прикидывайся, говорили, жри че дают.А он жрать уже не мог. То есть, из-за недобросовестных взрослых, врачей интерната и воспитателей, под удар и в зону риска были поставлены все наши дети, которые учились вместе с этим мальчиком. И ребенка жаль безумно, и своих всех тоже. Кто в теме, нам всем надо сдавать анализы?Всей деревней будем кал сдавать?(((О,Господи, уже не смешно совсем((((
27.02.2015 22:55:43, Вилюйская
Muumimamma
хм... а лямблиоз это прям реально так ужасно? У нас тоже это есть (и видимо из ДД еще), мы его нашли и лечим у ребёнка. Врач никакой такой паники у нас не проявляла, сказала, что у многих он есть, у взрослых иммунитет просто и могут с ними справляться, а дети не всегда. И даже в сад не сказали нам сообщить или нам самим провериться. И, кстати, нам его по анализу крови нашли (так что не обязательно в баночке какашки носить - это действительно малоприятное занятие). Хотя после лечения надо будет и баночку. Почему вы решили, что так все ужасно? Может и мне заволноваться тоже :) 28.02.2015 23:01:24, Muumimamma
Muumimamma
но, конечно, забыла дописать, что мой нормально себя чувствует. Иногда тоже жалуется на позывы к рвоте и живот болит, говорит, но в целом - это мега-активный и здоровый ребенок... Надеюсь, мы эти лямблии вылечим скоро! И вам того же желаю! 28.02.2015 23:06:22, Muumimamma
мама Ирина
Лар, вопрос - рецепты получила? 28.02.2015 10:26:02, мама Ирина
может не лямблиоз, а стафилококк? Он в носу, вроде живет, в основном. 27.02.2015 23:30:42, светланадевятимама+
да, обследоваться всем, у кого был какой-то контакт, надо.
НО= не надо, чтобы этот шок стал палочкой выручалочкой, чтобы не думать, как решить основную проблему- и опять же очередным адреналином.
вам надо решить проблему в тем, что вы себы загнали и с тем, чтобы часть сложных детей ушла от вас в другое место. ИМХО. и всего вам от души хорошего. принимайте реальные решения, не надо выстраданного мученичества.

п.с. может в больнице наконец-то выяснят, в чем еще проблема этого конкретного ребенка, почему ему давно так плохо.
27.02.2015 23:04:36, Ata
Лар, ну вряд ли это лямблии. Лямблиоз вообще под вопросом в последнее время - часть инфекционистов считает, что и лечить не стоит. Может, еще что? Не переживай. 27.02.2015 23:04:33, ДраКошка
Вилюйская
Галь, подтверждено анализами. Седня результаты огласили. 27.02.2015 23:09:33, Вилюйская
Я имею в виду, что прям рвота постоянная и все эти ужасы вряд ли только от лямблий. 27.02.2015 23:15:12, ДраКошка
Может может. У нас в семье было такое. 28.02.2015 12:44:31, караул
не в этом дело, одни лямблии не дадут такой картины состояния ребенка - вот о чем... Что-то там еще, придется дальше искать. 27.02.2015 23:15:12, как я понимаю
Небось гепатит. 28.02.2015 09:22:33, Солнечная .
симптоматика какая-то неоднозначная... я бы сделала, кроме анализов, УЗИ внутр органов и, может, гастроскопию.. Я так понимаю, что на гепатит кровь берут аж при рождении, нет же скрытого гепатита..

Надо разбираться, да...
28.02.2015 09:31:24, как-то сложно сказать
так может заразился от другого ребенка в ДД еще, а не при рождении 28.02.2015 15:07:36, Ata
Яхонтовая
Спокойно! Лямблии есть практически у всех, у данного ребенка просто какой-то особый случай. Лечатся они плохо, но в большинстве случаев особой роли для здоровья не играют. От имунитета сильно зависит. Я у своих победить не могу, поскольку все время руки во рту. Так и живем с лямблиями. Ты че запаниковала-то? 27.02.2015 23:03:12, Яхонтовая
Без паники. Лямблии звери неопасные. Сдавать надо кровь на антитела. 27.02.2015 23:01:43, atusik31
Напишите подробнее что сдавать.
Я недавно прочла,что на глисты,живность в общем-аллергия бывает...Так вот уу нас внезапная аллергия сразу у 2х девочек из 3х.Я в такую не верю,тк они замечены в аллергии не были ни разу.Ничего нового в рационе и тп

Может у нас тоже лямблии...сдадим-хоть узнаем.
27.02.2015 23:32:06, DiLaiLa
Если аллергия,то проверьтесь на дисбактериоз,как аллергик со стажем говорю,только пролечив дисбактериоз и прокалывая ежегодно препарат иммуностимулятор Полиоксидоний сильно снизила аллергичность организма. 27.02.2015 23:44:26, НИБР
Corgik
[ссылка-1] 27.02.2015 20:14:13, Corgik
Сегодня всплыл в памяти недавний разговор в опеке. Я в четверг, когда пришло известие о смерти Ольги должна была пойти в опеку сдавать отчёты. Весь день просидела вобнимку с документами, но моральных сил дойти до опеки так и не нашла. В понедельник пришла в опеку, объясняю, почему не явилась в пятницу, а сотрудница опеки мне и говорит: Да, что ж это такое, прямо падёж какой то опекунов и усыновителей, в прошлом году трое у нас на участке, в этом году уже одна ( от года только месяц прошёл). Одна опекун вместе с опекаемым под поезд попали не понятно как...."
Для опеки это явно не стандартная ситуация, слишком много, если учесть, что подопечных штук 100 и приёмных штук двадцать.
Берегите себя и друг друга.
Если кто то близок Ларе и может реально чем то облегчить ей жизнь, то помогайте сейчас, пока есть возможность. Она заслуживает того, что бы ситуацию развернуть в благополучное русло.
27.02.2015 19:15:14, О-к-с-а-н-а
Вилюйская
Спасибо всем, кому не спалось вчера. Я за эту начь постарела на 10 лет. Не спала почти до утра, а увидев себя в зеркале с утреца-вздрогнула, не вру. Старая, изгвазданная проблемами женщина, с морщинами и потухшими глазами.
В конце чуть подкорректирую свою вчерашнюю мысль. Речь все же не о многодетности. Многодетные все равно мне нравятся. Речь о ПРОБЛЕМАХ, связанных с этой самой многодетностью. Лукавят многие, что близким наша личная дурь в радость-радость, что они прям разгоняются помогать, растить наших детдомовцев, исправлять косяки системы, вылезшие дд-проблемы, лечить (самое главное)...А РАЗВИВАТЬ (кружки, языки, спорт) для 8-10 человек это нереально. Я это хорошо знаю. Пыталюсь конечно. Но чтобы дать всем и всё, нужно чтоб был хотя бы 1 взрослый на трех детей. А когда дело еще и в отдаленности от цивилизации, как у Светланы и как у меня, это неразрешимая проблема.Тоже самое с личным вниманием для каждого. Можно сколько угодно опровергать вышесказанное, я тоже раньше до хрипоты рассказывала, как все прекрасно и как Я все успеваю.
Не дайте своей жадности, гордыне, амбициям взять над вами верх, как это получилось у меня. Рассчитывайте свои силы. Берегите себя и своих близких людей.
27.02.2015 08:20:02, Вилюйская
верните в соответсвубщие учреждения часть детей, сильно разрующих вас и семью- например бегающего и пьющего большого мальчика и девочку со скрытым от вас психиатрическим диагнозом 27.02.2015 22:58:44, Ata
Вилюйская
Девушки, я понимаю, что тема разрослась и вы не читали все мои посты.ДЕЛО НЕ В ДЕТЯХ.Они все хорошие и ничего плохого не делают.Даже тот, который клеветал на семью и та, которая "психическая". Дело В ПРОБЛЕМАХ, связанных с многодетностью, я прям неоднократно сделала на этом акцент.Во мне дело.Я не справляюсь, а не ОНИ мешают жить. 27.02.2015 23:06:44, Вилюйская
В интернете гуляют 5 уроков переговоров от профессора Преображенского. Мне нравится )))
Урок 5: Правило реверса. Умение признавать свою ошибку. Вовремя остановиться и не идти напролом. Профессор сумел признать свою основную ошибку (создание Шарикова) и нашел способ ее исправить. Часто переговорщик становится заложником предрассудка - нельзя менять договоренности. Если ваш контракт приносит вам убытки, признайте свою ошибку, войдите в переговоры и измените договоренности.
28.02.2015 11:15:04, Офигения
Яхонтовая
Неа, в тебе была проблема, когда ты их брала. А сейчас ты не справляешься, по многим причинам, в том числе из-за них. Причем, я более чем уверена, что ты слишком много от себя требуешь, иначе твой идеальный образ матери порушится. И за тебя в самом деле очень тревожно, Лара. Кто бы ни был этой проблемой, ее надо решать. Надеюсь, ты услышишь. И пообещай, что ты попросишь о помощи.Даже если эта просьба будет казаться тебе абсурдной. Мы еще нужны нашим детям, поэтому тут не до щепетилностей
27.02.2015 23:14:45, Яхонтовая
Но ты же С НИМИ не справляешься? Или нет? Если именно логистика, кружки, школы - возьми водителя. Это сейчас недорого стоит, а решает прям ВСЕ вопросы. У меня сейчас хороший водитель. Целый день катается из дома в Бутово, из Бутова в дом. 27.02.2015 23:12:16, ДраКошка
так это взаимосвязано. вы не справляетесь= с одной стороны, дети очень сложные с другой стороны. и их слишком много- с третьей. поэтому надо поместить в другое место наиболее сложных из не так давно живущих с вами детей.
это реальность.
27.02.2015 23:10:56, Ata
Вилюйская
У меня сейчас нет критично сложных детей. Как-то потихоньку утрамбовалось.Ну гоняет Поли инопланетян, ну и ладно, она их и раньше гоняла. Приноровились.
Я потом напишу о детях, и фотки новые покажу.Они у меня правда хорошие, а я вот сдала немного.
27.02.2015 23:30:04, Вилюйская
Вилюйская
Оксана, я уж и не знаю как объяснить...я в своей теме хотела сказать в основном о себе.О СЕБЕ.О том, чтодети не виноваты, они ни при чем.Что проблема во мне.ВО МНЕ ПРОБЛЕМА.Я виновата в том, что понабрала, нахапала.А теперь банально не справляюсь, не успеваю, устаю, болею.Других сумасшедших остановить хотела от того, что может произойти.А дети-то при чем.Они ко мне не просились.
Что касается Пангеи, она все время говорит-остановитесь, всех предостерегает.
Хорошо, я больше не буду кричать "волк,волк", я вообще больше кричать не буду.
Да чуть полегчало вчера, поэтому и написала про фотографии. Не буду ни фотографии,ни кричать.Ни писать.
Я и сейчас и в личку писала-не в детях дело, не надо набирать безумно, тогда и о помощи кричать не придется.
28.02.2015 10:33:55, Вилюйская
Лариса знаете, я Вас очень понимаю. Иногда хочется выйти а площадь и заорать "люююдиии, вот я была дууурааа!!!" Останавливает понимание, что это состояние пройдет, а мнение о тебе, как о дуре (ну или несчастной) останется:)
Я в этом состоянии пишу в ЖЖ. Под замок. Советую:)
28.02.2015 13:53:05, яся 76
Интересно, куда писала Катя Вустер? В ЖЖ под замок? Что-то мне не видится выхода в этом направлении. Болячки надо лечить, а не прятать. 28.02.2015 17:27:48, Маргаритка
Послушайте, перестаньте кликушествовать в конце концов. Вс мы периодически устаем и чувствуем отчаяние. Это нормально, мы живые люди. Давайте мне теперь суицидальные наклонности припишем на основе одного сообщения. Собственно, вот поэтому ни в коем случае не нужно на публичных ресурсах обсуждать свое состояние в период слабости. Это все равно как дистрофику выйти драться против Валуева.Надо найти нормальную группу поддержки, не состоящую из таких же выгоревших людей, адекватную и способную посмотреть на ситуацию со стороны. А остальным в это влезать просто запретить.
Такое мое полупроессиональное мнение.
28.02.2015 18:18:06, яся 76
Татьяна, что с Вами??? Даже комментировать ЭТО не буду. 28.02.2015 18:21:56, Маргаритка
Спасибо Вам за это большое. 28.02.2015 18:59:06, яся 76
Мне тоже надрывная лексика непонятна. Кажется, все договорились, что надо популизировать обращение к психиатру. Лечиться надо, а обсуждать или не обсуждать - каждый решает сам. Из курса психологии мы все помним, что часто проговариваемое лишается эмоционального заряда. На 10 ресурсах обсудил = 1 таблетка минус :о)) 28.02.2015 18:34:55, Лао Ц'зы
Лиора
конечно, правильнее прятать от толпы такие переживания. ибо в подобной ситуации человек очень уязвим, любой лишний щипок/пинок может добить. как люди этого не понимают (пинающие). но Ларисе надо спасибо сказать за то, что поделилась, заставила задуматься, предостерегла кого-то. 28.02.2015 14:13:09, Лиора
Ну, нинаю... Когда на форуме приемных родителей на сцене награждают 60-летних многодетных приемных мам, и они публично угрожают (другого слова просто на ум не приходит) взять ещё детей, это надо останавливать на самом высоком уровне. 28.02.2015 14:49:47, Наградить Николаевых, Ивановых и Петровых
Лиора
возможно. не поняла, как это к моему посту относится? 28.02.2015 15:05:28, Лиора
поддерживаю ваше "спасибо" Ларисе. Потому что у нас тут и вообшще везде дифирамбы поют взятию каждого очередного ребенка, хочется соответствовать и за одобрительное слово платят здоровьем и благополучием. 28.02.2015 16:17:22, Спасибо Ларисе
О помощи просят и с одним ребёнком и с двумя, устают, болеют, не справляются.
О помощи просили и Фостермама и у Фимы были провалы, это нормально. Только это были действительно чёрные полосы, в них погружались, переживали, переосмысливали , отлёживались, делали выводы и производили какие то действия, это по времени занимало не один день. Так не бывает, чтобы ночью конец света, а вечером всё ОК. Ты зря обиделась, просто лично я в недоумении,и не я одна, что с тобой происходит и нужна ли тебе помощь?
28.02.2015 10:44:39, О-к-с-а-н-а
Вилюйская
Оксана, не знаю как кто, но я живой человек.И если я улыбнулась, это не значит что моя черная полоса закончилась.Мне что,в гроб лечь, чтобы все поверили,что мне плохо?
Я не обиделась, но я не могу одеть траур по своей тупой башке и рыдать круглосуточно.Я только написала,что дело не в детях и потом покажу фотки и расскажу о них.Потом.А то что кому-то показалось, что у меня чрезмерное чувство юмора для такого трагического момента я не виновата.Я и на краю буду шутить и смеяться над собой.Такая уж я странная...
Хотя скорее всего прислушаюсь, пойду погружаться,переосмысливать,от­леживаться и делать выводы.
Для всех кто в недоумении.Родные мои.Я не просила помощи как таковой,потому что помочь мне невозможно.Моя проблема не имеет обратного хода и не рассосется.За мега-поддержку всем огромное и уже не первое в этой теме СПАСИБО.Я вас люблю всех.И кто поддерживал и кто ругал.Потому что верю,что это от души и по-честному.
28.02.2015 11:03:28, Вилюйская
Mirashka
Депрессия - гадость ужасная. Пару раз у меня рассосалась сама. Однажды - нет. Надо помощь, Лариса. И выход есть, и просить о помощи надо. Ищи тех, кого просить не стыдно и кто помочь может. Здесь слова поддержки и шаги выхода из кризиса можно найти. Вот и примеривайте. Отдавать детей сейчас не хотите, значит ищите что-то другое.
Позовите кого-нибудь в гости из близких на месяц, а сами займитесь собой, походите на терапию, поколитесь, попейте ченить, что нельзя одной с детьми пить.
01.03.2015 19:46:58, Mirashka
"Я не просила помощи как таковой,потому что помочь мне невозможно.Моя проблема не имеет обратного хода и не рассосется" -если не искать выход, не искать помощь, не делать выводы, не принимать помощь, не принимать последовательные решения и не уменьшать нагрузку- то да, не рассосется...а то, что вы этого не чувствуете- говорит о том, что помощь и уменьшение нагрузки вам нужны как никогда... только страшно, что вы на пути, которые пару конфянок уже прошли до конца...остановитесь! 28.02.2015 15:15:32, Ata
Яхонтовая
"Я не просила помощи как таковой,потому что помочь мне невозможно" Это самое страшное, что ты могла сказать. Ты в такой дыре, что даже не понимаешь, что выход есть ВСЕГДА. Очень прошу тебя, просто поверь в это.ВЫХОД ЕСТЬ ВСЕГДА. И это не обязательно отдача детей взад. Лара, пожалуйста, просто прими эту мысль, пусть это будет первым шагом к воскрешению 28.02.2015 11:24:47, Яхонтовая
Вот теперь реально напугала и расстроила.(
Я буду о тебе надеяться.
Что всё наладится с Божьей помощью и помощью твоих близких.
28.02.2015 11:22:35, О-к-с-а-н-а
Ты уж определись: либо Мао прав и дело пахнет керосином , либо пустяки, дело то житейское и вот вам фоточки.
Лар, когда мальчик слишком часто кричал "волки, волки", то в итоге к его крикам перестали относится серьёзно.
28.02.2015 00:56:34, О-к-с-а-н-а
Вот да. Бывают взлеты и отчаянье, но здесь, я думаю совсем все другое. Это выше человеческих сил.

Братцы, что делается, Немцова убили. Пожалуй, после Листьева это первое такое громкое заказное убийство. Жалко красавчика.
28.02.2015 09:21:12, Солнечная .
Чередование острых взлетов и отчаяний - нехороший маркер. 28.02.2015 09:26:26, психиатрия жещ
Опять халат стащили с утра пораньше? 28.02.2015 09:28:30, О-к-с-а-н-а
Не не не, мне уже опротивела эта тема, никаких халатов))) Сейчас уедем до вечера, на танцы, потом сразу на моноспектакль какой то. Надо отдыхать))) 28.02.2015 09:34:19, Солнечная .
lenalar
А может это чисто адаптивное? Просто упадок сил, как бы организм делает шаг назад, чтобы потом два шага вперед? Для разгону? 27.02.2015 23:48:39, lenalar
Вилюйская
) 28.02.2015 00:02:44, Вилюйская
Вот.Главное настрой.Дети хорошие!!осталось себя разгрузить помощниками-и это обязательно.Водитель,домработница или няня.
Заняться своим здоровьем и собой.
Если не разгрузить-привлекая постороннюю помощь-(не родственников,тк чувство вины),ничего не изменится.Слишком большой круг проблем.Даже с хорошими детьми ,но в таком количестве.
27.02.2015 23:38:24, DiLaiLa
важен не только настрой, но и реальность. а в реальности слишком много сложных детей 28.02.2015 15:17:20, Ata
Дети хорошие были и у Ольги. Разве в этом дело? 28.02.2015 00:23:36, Маргаритка
Дело всегда в настрое,и голове,здоовье.
Про Ольгу прочитала,очень жаль...но не дети ее свели в могилу, а болезнь,которую ОНА не лечила.Можно найти способы оставить детей,и лечиться.
Если ,что я с некоторыми согласна,что нужно уменьшить количество детей за счет новеньких...
но автор этого не сделает(а может все-таки?? сделает..)
28.02.2015 09:09:32, DiLaiLa
"Не дайте своей жадности, гордыне, амбициям взять над вами верх" - Вы впадаете в самоуничижение, прогностически это плохо.
Скорее всего Ваше состояние сейчас можно обозначить как порочный круг, так что совет о возврате части детей выполнить Вы вряд ли сможете, даже если согласитесь со сторонним мнением.
Как насчет варианта:
1. Всех чад с серьезными психиатрическими проблемами (имеются ввиду эмоционально и физически изнуряющие личности, опасные для остальных детей) в стационар соответствующего профиля хотя бы на стандартный курс лечения (это не так уж и мало)
2. Самой к психиатру (почти наверняка будет назначена медикаментозная коррекция)
3. Срочно помощника по хозяйству на конкретный перечень работ, Вам понадобится время и отдых.
А далее Вам все подробно расписала мама Ирина, прошу Вас, прислушайтесь к ее совету.
27.02.2015 20:13:53, Veilchen
Ой, какое счастье, ты здесь. Напишу тебе сейчас на конверт. 27.02.2015 21:34:41, мать перемать
Гы. Меня сложно похоронить, мое здоровье - приоритет номер раз:)). Я заканчиваю ХТ. Физически пока поганенько, но уже понятно, что все будет ОК:)) 27.02.2015 21:39:45, Veilchen
плохо помню вашу историю, но помню что руками и ногами вас поддерживаю и переживаю. пусть все будет хорошо. 27.02.2015 22:54:20, все впереди
Рада за вас, у вас тоже ноша непростая. 27.02.2015 21:46:56, Лао Ц'зы
мама Ирина
+1000! 27.02.2015 21:18:12, мама Ирина
Trollissimo
Ларис, очень тебе симпатизирую и жалею тебя! Побереги себя хоть немного! 27.02.2015 18:32:53, Trollissimo
Лариса, извините, что я Вам грубила. Я не думала, что все у вас так паршиво. Думала просто задергались и срываетесь на посторонних!!!
Вас правда это все сильно изменило не в лучшую сторону на взгляд малознакомых людей в интернете. Может стоит и правда отыграть все обратно?
27.02.2015 18:30:48, Нэцкэ
мама Ирина
1. Молодец, что нашла в себе силы откровенно поговорить на сложную тему. Это полезно для твоего психического здоровья.
2. Молодец, что своим примером остужаешь горячие головы. Очень полезно. Сильно себя за хвост держу, чтобы писать поменьше позитива, ибо те, кто не знает меня, моей семьи, ситуации, материального положения и т.п. Начнут думать, что многодетность(а так же принятие в семью ребенка с ЗПРР на грани с УО, принятие подростка, принятие инвалида с некоторым количеством неприятных сопутствующих заполеваний, ребенка с психопатической акцентуацией, просто гиперактивного истероида)- это некий лубочный сериал со сплошными приятностями и медовыми пряниками, где всё появляется само собой. Хотя, наверное, нужно описать результат, а потом те воспитательные воздействия и лечебные мероприятия, которые к нему привели. И методы вряд ли понравятся защитникам животных)))
3. Критически оцени свои силы и ещё уцелевшие личные потребности. Возьми бумажку и подели на 6 частей. И так на каждого ребенка. Первая графа - Какой позитив/пользу приносит этот ребенок лично тебе.(какие твои потребности закрывает). 2я графа - какой негатив лично для тебя несет ребенок, 3 - позитив /пользу для других членов семьи (какие потребности закрывает у них), деструктив и вред другим членам семьи (удовлетворению каких потребностей препятствует),5 графа - что будет происходить в семье, если этот ребенок в ней останется (события, отношения, твоё состояние и т.п.), 6 - что случится, если ребенка в семье не будет - возврат, помещение в ПНИ, длительное (от полугода лечение), попадание в закрытые заведение и т.п.
работа, конечно, огромная,но ммногое прояснится. Будешь испытывать сложности - пиши. Победим.
27.02.2015 17:16:44, мама Ирина
Напишите, пожалуйста, Ларе в личку. Вы очень разумны, может она к вам прислушается. Здесь она , возможно и не прочитает. 27.02.2015 17:49:38, О-к-с-а-н-а
мама Ирина
Оксан, написала. Я это не только для Лары писала. Проблема приёмного родительства в том, что в 99,9% случаев это компенсаторное поведение(((
Посмотрите, что пишут многие про проблемы с работой, здоровьем, личной жизнью,самоопределением, отношениям с родителями...
Есть, и это тоже отмечают многие, стремление отгородиться приемными детьми от окружающего мира, стать хоть для кого-то значимым, единственным, самым любимым человеком. что есть большое искушение воткнуться в проблемы ребенка по самые уши, и, достигнув некоторых успехов, решив свои некоторые проблемы
(типа бушующего материнского инстинкта - и это практически самый невинный вид проблем, связанный с неудовлетворенностью на почве родительства), окрыленные, летят за следующим объектом воспитательного воздействия. Весьма опьяняет доступность получения целого человека себе в безраздельное распоряжение. Да, раззадоривают некоторые обстоятельства - типа капризной опеки. материальных заковык, небольших сложностей с оформлением документов и т.п., но небольшие препятствия, повторюсь, только стимулируют скакуна брать барьер. Понятно, что слушать об этом без конца могут тоько соратники - и ура! для этих целей имеется профильная конференция со своим миром, сложившимся контингентом, короче, публика, которая готова и сочуствовать, и совместно бичевать, и дельно/бестолково давать советы. Вот и попали. Но! Кто музыку платит, тот и девочку танцует - тут есть набор жестких норм, стереотипов, подогреваемых к тому же профильными психолухами, которые, не взяв себе ниодного ребенка - ни простого, ни сложного, начинают весьма профессионально работать с использованием суггестивных методик, весьма качественно внушая свои фантазии про приемных детей приемным родителям. И те тянут непосильный груз пока не скопытятся((( - как же - то низяяя, это - совсем низяяя, начнёте страдать, страдать всю жизнь, не сможете порядочным людям смотреть в глаза и т.п.
Сюда накладываются стереотипы, принесенные нами из прежней жизни - жизнь без ВО - прозябание, ребенка следует обязательно терзать дополнительным образованием, например.
И ведь ухитряются же УО детей определять в гимназии, детей с выраженным агрессивным поведением засовывать в обычные школы и воевать с родителями жертв, обвиняя их, что ребенок тех был недостаточно проворен и т.п.
Всё это приводит (рано или поздно) к полному или частичному выпадению из обычного социума ("они не понимают наших проблем!!!", да и обычный социум, не подписывавшийся на психокоррекцию реально травмированных детей, с ужасом наблюдает за происходящим, и, в целях самосохранения,дистанцируется. А общества охота. Вот и заполняется пустота новыми детьми. Плюс проявляется эффект Шурика - "Доктор, он всё время рвется кого-то спасать".
Дальше-больше. (Кстати, практически всё, о чем пишу, испытала на своей шкуре)) Жажда миссионерства/ спасения затмила здравый смысл, и мамы, не имеющие особого ресурса, потянулись за инвалидами. Ну,и просто симпатичными ляльками из пиара. Опеки детей, видя безумный блеск в глазах состоявшегося уже приемного родителя,спешат подсунуть недообследованных детей, скрывают, замалчивают диагнозы, рассчитывая на то, что человек не будет слишком долго задерживаться в другом городе, быстренько лепят доки, и только дома человек обнаруживает,на что подписался. Но стереотипы и самонадеянность (в чем-то и страх осуждения) с гордыней -"я и не справился?) мешают принять адекватное решение, и имеем что имеем(((
,
27.02.2015 20:59:31, мама Ирина
Ириш всё верно....
Но так грустно это ОСОЗНАВАТЬ.....про себя любимого....
27.02.2015 21:33:02, Косулечка
мама Ирина
надо, Федя, надо))) 27.02.2015 21:49:52, мама Ирина
Как же я Вас уговаривала в прошлом году! Вот все внутри было против! А теперь даже не знаю чем помочь Вам(. По уму, надо бы отдать нескольких детей назад, но вот сможете ли Вы? Тут отдавать нужно не оборачиваясь, не перебирая каждый день "а как они сейчас там?" А это сложно. Но я опять попытаюсь до Вас достучаться. Сделайте что-нибудь, пока не поздно! Вам не дано второй жизни. Если из цветущей женщины Вы превратились в то, что описали, то это УЖАСНО!!! 27.02.2015 15:21:06, Маргаритка
Лар, так это тебя так шандарахнуло, что ль?
Ты же знаешь, что через пару дней уже не так страшно всё будет казаться.
27.02.2015 13:55:45, светланадевятимама+
а потом человек кони двинет и будем опять скидываться и думать как между собой детей поделить, чтобы те в ДД не попали.... 27.02.2015 18:33:17, Нэцкэ
Вилюйская
Юль, обалдели штоле?Еще можно сказать конечности не остыли,а вы уже наследство делите?!) 27.02.2015 22:13:43, Вилюйская
хорошо что чю осталось, значит все ок, выкарабкаешься) а я рассчитываю летом в гости и вкусненькое) 27.02.2015 22:55:22, все впереди
Если я до Питера в связи с кризисом не доеду, то тоже привалю))) Хотите вы этого или нет.Все дешевле обойдется. 27.02.2015 23:10:09, мать перемать
Вот и нужно призадуматься! А то когда что случается думаешь "знал бы человек, что дальше будет, не наделал бы таких глупостей".
Меня Ольгина история конечно шокировала и разозлила.
27.02.2015 22:38:08, Нэцкэ
Corgik
Ни Боже-ж Наш. Ты как нынче? Слышу привычную речь:) 27.02.2015 22:17:47, Corgik
Феникс высунул кончик клюва из пепла. Лариса, давай, вылазь, встряхни перьями и вливайся обратно в стаю. 27.02.2015 22:41:10, atusik31
Угу. Зато все будет пристойно. 27.02.2015 18:57:14, Маргаритка
Мамамарина
Вы мне обычно не отвечаете и беседу не поддерживаете,
но всё же напишу.
Психиатрические диагнозы редко ставят просто так. У меня длительный опыт (очень) общения с подобным больным. Поверьте, даже один ТАКОЙ человек в семье- это жизнь положить на алтарь. Всю свою и своих домашних.
Я взялась сейчас за ещё одного такого, но у меня не было выбора. Морального.
А у вас есть эта свобода. Вот и пользуйтесь ею.
А Лариса(маоооо))) часто права. Она в ЭТОЙ шкуре, ей понятней)
27.02.2015 13:28:25, Мамамарина
Ларочка, домработница, пара сопровождающих и хорошее успокоительное тебе нужно. Подумай, кого из новых детей ты можешь безболезненно отдать? Если есть, верни. Если нет - просто оптимизируй процесс. Младенцев у тебя нет, с остальными попытайся справиться. Сил тебе, обнимаю тебя! Не ставь на себе крест, прошу тебя ! 27.02.2015 13:11:49, ДраКошка
Лара, помощница вам нужна. Постоянная. С проживанием. 27.02.2015 13:04:23, Fortuna Elena
Представила себя домработницей со столькими детьми . Нет, это не выход. 27.02.2015 13:15:24, Солнечная .
Для вас нет, но на каждую работу находятся желающие. Стоит только поискать и предложить адекватные условия. Сейчас вон беженцев сколько - на любую работу готовы, была бы крыша над головой. 27.02.2015 14:15:40, Fortuna Elena
конечно, нет, у меня было 2 домработницы с детьми с проживанием. Это очень тяжело - жить с чужими, неустроеннными, завистливыми и ленивыми людьми, которым нужна не работа, а деньги. Это совсем не выход, это тупик. Любая помощь от чужих людей - пришел, сделал и ушел. Преподаватели, уборщица - кто угодно. 27.02.2015 13:19:30, Лао Ц'зы
Конечно, намного проще на себе все тащить. А помощь принимать только в виде ваших противоречивых советов.
Бывают такие помощницы и няни, которые становятся частью семьи.
Наверное, мне просто везло и попадались именно такие. Не чужие и не равнодушные.
Но тут дело в том, чего ты ожидаешь от мира и других людей.
Если все измерять деньгами и думать только о том, что человек работает у тебя за деньги - то да, ничего не сложится.
27.02.2015 14:14:02, Fortuna Elena
Лен, мне даже интересно стало, где это у вас была помощница с проживанием? разве у вас когда-то было большое жилье? Разница огромная - работают на тебя время от времени или проживают вместе с вами. Первая няня моей дочери прожила у меня 16 лет, и я никому бы никогда не посоветовала выращивать такого вот "члена семьи". Это отношения деструктивные, разрушающие обе стороны. 27.02.2015 14:20:00, Лао Ц'зы
С проживанием не было, но когда я заново училась ходить в 23 года - была помощница, которая намного больше, чем помощница. Отношения с ней сохранились до сих пор. Думаю, сложись у меня такая ситуация, как у Лары, она бы согласилась на эту работу. И я бы согласилась. Конечно, при условии, что могла бы выделить ей отдельную комнату. Как я понимаю, в большом коттедже такая возможность есть.
Вы отношения вообще своеобразно строите, судя по общению на конференции, так что не удивляюсь тому, что вам отношения с няней кажутся деструктивными. Однако 16 лет вы почему-то с ней прожили. Впрочем, не буду углубляться, не мое это дело, пойду лучше поработаю :)
27.02.2015 14:26:10, Fortuna Elena
Ну, если у вас не было опыта проживания с няней ваших детей, да еще особых детей, то зачем вы советуете? Няня с проживанием это скверный выход, особенно первые 2-3 года. Адаптация тяжелейшая. Ларе это точно не надо.

А на конференции у меня, например, много друзей. А вы совсем недавно писали тут <Да я на этой конференции изгой, в которого плюют все, кому не лень> вот в этой теме [ссылка-1]

Может, это вы как-то своеобразно общаетесь?
27.02.2015 14:47:23, Лао Ц'зы
Trollissimo
дык плюют же от зависти.. оно и понятно. 27.02.2015 17:55:32, Trollissimo
;0)) это не плюют, это, наверное, сплевывают, когда от зависти слюна течет... 27.02.2015 18:42:15, смиялсо
Trollissimo
да .у меня так уже слюна ниже пупа повисла.... 27.02.2015 18:47:06, Trollissimo
[-] 27.02.2015 16:45:15, у вас плохая память
Лена, Вы очень узнаваемо пишите. 27.02.2015 16:49:39, ============
Черт, не успела прочитать, что "я" там "узнаваемо" написала )) эх! 27.02.2015 21:09:39, Fortuna Elena
[-] 27.02.2015 17:03:38, неа
А Вы разве враг? Кому? 27.02.2015 18:26:53, ========
Dnnn
можно без проживания, с редкими ночевками. Женщину из соседней деревни. Можно помощн по хозяйству - день в неделю пропылесосить и протереть весь дом, сантехнику вымыть. Неск раз в неделю приготовить ведерко супа и т.п. 27.02.2015 15:13:19, Dnnn
А потом вся соседняя деревня будет в курсе всех "погремушек" в твоей семье. 27.02.2015 16:18:35, Маргаритка
Dnnn
думаю, и ладно. а деревня и так наверняка слухи про этот поселок муссирует ) можно не из соседней деревни, а из соседнего района, откуда добраться можно ) если с проживанием - то еще лучше из соседнего государства с плохим владением русским языком... а "пропадать начнет" - там столько сложных детей и фактов порчи имущества, причем сознательной порчи, что давно все ценное надо убрать в сейф. и вовсе не от гипотетической помощницы. 27.02.2015 21:32:20, Dnnn
я тоже думаю, что нянька-домработница меньше попортит, чем дети:) 27.02.2015 23:24:02, Tulsa
и не только это. пропадать все начнет, портиться.. Натуральное бедствие эти помощницы.. Стучать еще в опеку будет, запросто.. 27.02.2015 16:25:13, Лао Ц'зы
Выход, честно говоря, один. Вернуть часть детей. Боюсь только, что совесть заглушит голос разума ( И еще боюсь... Слишком часто мамочки на конфе стали надрываться ((( 27.02.2015 13:17:20, ДраКошка
Это не выход. Вообще. 27.02.2015 14:16:11, Fortuna Elena
в этой ситуации - выход 27.02.2015 18:00:20, Tulsa
Trollissimo
ага выход загнуться и посмертно быть награжденной медалью Мать всея Руси.... 27.02.2015 17:57:41, Trollissimo
Голубушка
... и все - на выход. 27.02.2015 18:25:34, Голубушка
Trollissimo
вперёд ногами... 27.02.2015 18:44:22, Trollissimo
Trollissimo
а на тапки и всё остальное Конфа скинется.... 27.02.2015 18:48:53, Trollissimo
Да прям-таки! Выход. И практически единственный. 27.02.2015 15:38:12, Маргаритка
Это вам так кажется. 27.02.2015 15:20:58, ДраКошка
К сожалению именно в этом конкретном случае это почти неизбежно. Есть дети, которые представляют опасность для других. 27.02.2015 15:18:05, яся 76
Dnnn
вот именно. и есть деть, которому семья уже до лампочки и который кажется пытался семью уже оговорить, подставить, а возраст вполне взрослый. Так что вполне выход - там же, где и вход. 27.02.2015 15:40:27, Dnnn
Голубушка
А этот выход неизбежен в любом случае. Либо некоторые дети окажутся в системе, либо там окажутся все, а их мать - на кладбище. 27.02.2015 14:36:39, Голубушка
В том-то и дело ( 27.02.2015 15:18:50, ДраКошка
есть еще третий: напрячь всех своих близких и продержаться дольше за счет их ресурсов. то есть - формально это второй, но в замедленном варианте.
Есть даже шанс выпустить детей, а потом уже помереть от счастья :о)) Ну, или от старости. С детьми ли без детей - помирать нам сиравно придетсо...
27.02.2015 14:55:38, Лао Ц'зы
Дак , а я о чем. Мне кажется, если с мужем -5 ПРЕДЕЛ. И помощница по хозяйству. И чтоб дети не тяжелые инвалиды. У меня одна инвалид, и как бы не тяжелая сильно, но на мой характер, это убийство. Бесконечные обследования, лекарства..... Ей при взятии крови из вены стало плохо, лицо как снег, перекосилось, задергалось. Я на это смотрю и чувствую, что сердце мое остановилось , в прямом смысле. 27.02.2015 13:22:39, Солнечная .
У меня, ттт, пять сравнительно здоровых детей. И это ОЧЕНЬ много. Даже на двоих. Когда кто-то болеет сильно, вообще ужас ( А когда детки заведомо с плохим здоровьем, тут больше двух просто не справиться. Но это мой взгляд, конечно. 27.02.2015 13:27:11, ДраКошка
Это да, выход такой. 27.02.2015 13:19:52, Лао Ц'зы
Хочется Вас поддержать!!(но думаю у вас качели,вскоре настроение и взгляд на жизнь снова поменяется!!)
Я вот тоже хотела нахапать ,да хоть бы 1 еще только!!
Но первоклашка на носу(здоровая)
в 4м классе старшая приемная-прихожу к философскому отношению...потихоньку,тк с учебой все хуже становится.Нужно все больше внимания ей одной,а меня больше тянет заниматься с теми-кто желает!
Поэтому сейчас я занимаюсь ТОЛЬКО младшей,тк ей хочется.
По 2-3 часа индивидуального внимания,книги в основном.
Старшую записала на кружки-уже ездит сама на общ.транспорте.
Средняя сама себе развивается,читаем по 20 минут в день и все.
Плавание для 2 х младших-вожу.Готовлю на всех стираю ,убираю,и уже к вечеру коньки отбрасываю.
Мечтаю о том,что через 3-4 года смогу взять еще одного ребенка,и это будет предел.
Причем приемные дети у меня относительно здоровы,вот правда в последний месяц на лечение ушло больше 10тыс..вдруг стали аллергиками...
27.02.2015 12:52:11, DiLaiLa
[пусто] 27.02.2015 11:30:24
Находка
Есть еще один момент.Успешная многодетная мать должна быть твердо, естественно, без всяких надрывов, органично уверена в своих силах и в том, что "все будет хорошо, все получится". А это закладывается с детства, т.е. саму эту многодетную мать должны правильно были воспитать. Либо это должен быть такой характер.
Это не оптимизм, а просто спокойная твердая уверенность, чувствование своих сил.
Это то, чего не хватило мне.
03.03.2015 09:28:54, Находка
Это иллюзия. Всех успешных многодетных матерей, которых я знаю в детстве хорошо шарахнуло травмой и нет у них никакой органической уверенности в своих силах, может и появляется с возрастом, когда дети успешными повыростают, но изначально ничего такого не было.
как вы? Давно не появлялись, я о вас вспоминаю периодически.
04.03.2015 10:02:21, О-к-с-а-н-а
Находка
Вот после того, как выберешься из травмы и появляется это спокойное чувство знания что ты можешь (и что не можешь тоже).
Я-нормально. Я, наконец, выбралась:)
06.03.2015 13:45:09, Находка
Вилюйская
Не надо убирать ничего,Кать.Ты во всем права. 27.02.2015 12:06:21, Вилюйская
Лариса тонны книг написаны психологами, терапевтами и прочими умными людьми о том, что нездоровых и сложных детей может быть в одной семье только ограниченное количество. В свое время 8человек в ПС придумали и исходя из зарубежном практики. Только у нас все сикось,накось как всегда. Из этих 8 не предполагалось все 8 иметь нездоровых. Специалисты должны подбирать компановку проф. семьи. НИКТО не может растить бесконечно количество приемных детей, НИКТО. Вот это надо понять. Неправда это про вышесказанных. И вы Лариса не исключение. Ресурс всегда ограничен. И мамы срываются по-разному: кому-то пофиг, кто-то издыхает от непосильной ноши, кто-то становится агрессивен. 27.02.2015 12:26:25, К+4
Да, мне тоже та кажется. разве что малость - вот, не верю я в сохранность ресурса у сверх-многодетных. То, что у Светы и ее мужа есть сейчас - и дай Бог им сил побольше - будет скудеть со временем по естественным причинам.. Школьные сложности - в мск довольно серьезные. Мама прям учится-учится со своими детами, я и прописи ваяю и примеры и даже букварь - потому что аутист хорошо читает, что ему интересно.

Мы, мамы - тоже коробочки, и, не бездонные. если нас выберут, то всем последующим детям мы с горечью демонстрируем свое пустое донышко :((
27.02.2015 12:23:21, Лао Ц'зы
ЖенаПолковника
Да люди обычно просто стареют и изнашиваются согласно законам природы. Есть индивидуумы сильно богатые энергетикой, но как правило у людей обычные же ресурсы...:) 27.02.2015 22:58:20, ЖенаПолковника
Я верю, что есть такие сверхмногодетные, у которых ресурсы не выгорают. К примеру, Фима из Беларуси. Но таких - меньшинство. 27.02.2015 20:49:13, Fialy
Мимо. Фима пример того, что можно если начинать в 28 лет и выращивать детей партиями. Жить на одном месте, в деревне сельской жизнью. Воспитывать при этом сохраненных детей -у нее большинство детей от сельских же матерей. Не инвалиды, не от наркоманок. Вот в этом и разница. 27.02.2015 20:59:12, К+4
[пусто] 27.02.2015 12:30:16
"И дети будут учится сами." А как ещё могут учиться дети? 27.02.2015 20:46:54, Анкора
Прям смутилась ) По-разному они могут учиться, ой по-разному. 27.02.2015 23:05:09, ДраКошка
Да я тоже смутилась :) 28.02.2015 12:20:13, Анкора
ОльгаЛ
Сидеть с детьми ежедневно с уроками и/или репетиторы. 27.02.2015 21:09:10, ОльгаЛ
Я отчётливо вижу, что это неправильно. А многие также отчётливо видят, что "кто не задолбался, тот не мать".
Даже ещё отчётливее :))
28.02.2015 12:24:03, Анкора
ОльгаЛ
Это неправильно, если ребенок может сам. На этом мой опыт заканчивается. У нас 9 кл. я проверяла сделанное ( а чаще не сделанное) ДЗ только в переходном возрасте- годик. Но не каждый день. Плохо, но так получилось. Так что все результаты и грамоты- сама, исключительно сама. Мотивацию с детства прививала. Что будет с Ольгой абсолютно не знаю, молюсь, чтобы справлялась. 28.02.2015 23:50:05, ОльгаЛ
Так Вы считаете, что родители сидят с уроками от неумения заполнить свой досуг или от чересчур рьяного вхождения в роль "онажематери"? Вам можно только позавидовать. 28.02.2015 19:01:18, чудно
Голубушка
Ну, лично я сижу (сидела) с уроками потому, что если дать (помочь усвоить) ребёнку базу начальной школы, на которую он сможет опереться в среднем звене, то шансы на получение аттестата сильно возрастают. Если же упустить эту базу прямо в началке, то надеяться уже не на что, собственно, поэтому,- пока живу - надеюсь - сижу с детьми. 28.02.2015 19:23:21, Голубушка
мне Анкора так внутренне родственна, что я могу ответить за нее (но поправь, если я ошиблась) некоторым материснтво в тягость и они стараются это подчеркнуть. Не слыша, не понимая своих детей, они долбят что-то свое и, как ни печально, ОЦЕНИВАЮТ только свои УСИЛИЯ ( ни общие, ребенок тут вообще в расчет не берется, ни результат) - и только по степени " я миллион раз сказала, кричала, орала, по морде давала " - они себя чувствуют " выполнившими родит. долг

ну, и совсем примитивно - напоказ соседям убиваться над ребенком (не важно, в сторону учебы или уборки или подсобного хозяйства), чтобы видели, что " я сыну - ВСЕ отдаю".
28.02.2015 19:12:22, Лао Ц'зы
Точно. 02.03.2015 17:06:37, Анкора
Не спорю, бывают и такие, но я из вариантов "двоечница без помощи мамы" или "хорошистка с помощью" я выбрала второй, хотя мне очень тяжело. Чтобы довольно честолюбивая детка не чувствовала себя хуже других детей, чтобы учительница хорошо к ней относилась.
Ребенок, про которого никто из специалистов не сказал, что он нуждается в особом образовательном маршруте, из-за дефицита внимания она делает простейшие ошибки, не соблюдает правила оформления, не может без меня учить стихи и только мне читает тексты. Плюс даже в учебнике постоянно "с помощью кого-нибудь из взрослых сделайте презентацию, доклад и т.д". Я в начальной школе не нуждалась в помощи взрослых, но не все дети таковы.
28.02.2015 19:37:41, чудно
а еще могут учиться по системе АБА - "хочешь жрать - пиши пропись". А еще я не знаю, есть ли система попроще 8го вида обучения или попроситься что ли еще на год в сад.. если к осени ничего кардинально не поменяется, мелкого в школу отдавать - только пугать. Надо бы мне посмотреть, пока я в мск, шо такое "школа 8го вида"..

а еще есть некоторые ответственные товарищи, они - да, сами уроки делают. Торопятся, бывает, буковки пропускают, но влет все идет - как будто он и раньше все это умел - надо было всего-то вспомнить..Наизусть шпарит, прочтет правило - дурным языком написанное - и ПОНИМАЕТ его!

чо только не бывает, а?
27.02.2015 21:02:27, Лао Ц'зы
Ну да, все разные. У меня все четверо разные, но я одинаково ни с кем не сижу. Оно само.
И это именно моя позиция, я считаю, что так правильно, я нынче убеждённый противник раннего развития и впихивания невпихуемого.
А многие считают и будут считать, что мне просто по фигу. Не мать, а профессиональный приёмный родитель. Даже кровным :)
Но с этим, видимо, ничего не поделаешь...
28.02.2015 12:37:08, Анкора
у нас много общего - я до пр детей была против раннего развития и считала родителей, которые тасают рошек по разным Никитыным - несомпенсировавшимися неудачниами..

а как я посмотрела на свою деточку, первую приемную...

на динамику его развития

и как подскочила!! и как понеслась изучать всякие системы, потому что и с помощью супер-мега систем впихнуть можно только 1 чайную ложечку в год, а без них - ничего...
28.02.2015 13:08:52, люди меняютсо
А оно эффективно? Вот если честно-честно??
Я таки буду размножаться дальше, видимо. И если у меня такой ребёнок будет, то я себе нарисовала в голове СО в корр. школе, если оно там бывает. Но всё может быть и по-другому, по-факту. Может, побегу по вашим стопам.

У нас правда много общего, но я-то первого наразвивала по самое не балуйся, до сих пор аукается.
28.02.2015 13:19:48, Анкора
Как бы де-юре должно быть. Но де-факто я про такое не слышала. Индивидуалка вот бывает...
С СО в коррекции есть одна засада: мой ребенок в школе 8 вида не усваивает программу как следует. Из школы она приносит только маты и всякие такие идеи, а дома с няней учится, учится, учится... но успехи весьма скромны. Но моя совесть чиста, ребенок в школе по диагнозу, уроки делаются, что еще я могу... Со школы спросу ноль, это ж коррекция, с них за результат не спрашивают. А вот если я на СО ее на аттестацию с такими знаниями приведу, то ее ж не аттестуют ни в жисть! И я буду крайняя.
Так что СО в коррекции по закону пробить можно, но не рад будешь, боюсь. ?
28.02.2015 15:05:42, Гарпистка
в 8 виде обычно есть 0 класс, они там до весны три буквы рисуют... 28.02.2015 11:40:01, Гарпистка
ай, как хорошо!! надо подумать, не испортят ли его там только.. 28.02.2015 13:01:45, Лао Ц'зы
Это надо идти ножками в конкретную школу и там втираться в доверие и смотреть - смотреть. ?. У нас нулевка оказалась именно во вред, по совокупности. По учебе ей это был шаг назад, но при этом она уставала от шума, гама и прочей обстановки так, что падала спать после школы, это в 10 лет. Итог - логопеды и днфектологи, с нейропсихологами вместе, пошли леслм на те полгода, что мы были в 8ке тогда. Потом мы ушли в частную на два года, и дальше б там учились, если б можно было. 28.02.2015 15:10:01, Гарпистка
А есть прок от дефектологов? 28.02.2015 15:54:33, DiLaiLa
Думаю зависит от дефектолога. У нас была одна, от которой был ПРОК. Вот просто крута, у нее ребенок работал и был видимый прогресс.
Остальные рядом с ней так, не очень... Ну и дети разные, кому что впрок наверное. Моя дочка проявляла упорство и старание исключительно в отлынивании и откашивании от мыслительной деятельности, поэтому с большинством специалистов просто валяла дурака. Но некоторые, кто смог ее замотивировать, работали очень эффективно. Остальные вполне возможно с другими детьми тоже показывали хорошие результаты.
28.02.2015 22:47:43, Гарпистка
У меня нет средств проверять на качество работы дефектологов,хотелось бы помочь(у нас далекооо не луо,но с чтением проблема глобальная,с вниманием в частности.)
Но я раздумываю,при ограниченном бюджете-плавание,+танцы,художка.
Либо часть минусом и дефектолог...Но как то нашей проблеме пошел третий год,а чтение на месте.Тут хоть радость физически развивается,зона успешности(наверное в проекте))..
Но,конечно,ощущение что упускаю в образовательном процессе-не помогла.Но денег нет катастрофически,+дефектолог мне никак не получится.Выплата у нас ровно 8900руб)))а дефектолог 500р))
может тоже переехать в цивилизацию)))шучу,пока шучу мечтательно..
01.03.2015 00:20:02, DiLaiLa
А СО там бывает в 8-м виде?
(имеющимся детям не нужно, я на будущее).
28.02.2015 12:38:16, Анкора
По закону СО вроде не зависит от вида. На практике ни разу не встречались мне семейники в коррекционке. 28.02.2015 15:06:46, Гарпистка
мне тут кто-то говорил, что есть или нет со зависит от устава школы, прописана ли в нем такая форма. вряд ли она есть в 8ках. 28.02.2015 23:19:19, все впереди
[пусто] 27.02.2015 12:13:29
Очень согласна. Когда у меня было один-два-трое детей, каждая болезнь ребёнка просто выбивала меня из коллеи. Теперь детишек пять, из них двое инвалидов. Нельзя сказать, чтобы я радовалась болячкам, но депрессии у меня уже нет, спокойно воспринимаю, без дёрганий и сердечных срывов лечу. 27.02.2015 20:55:03, Fialy
Конечно, не выжить,это коню понятно. Одна девочка с сердцем чего стоит, такой надо одной быть. Лиза с эпи и приступами. Соня со своими болячками. Это запредельно. Я не могу встать утром, если температурит кто то всю ночь, возраст. 27.02.2015 11:40:45, Солнечная .
[пусто] 27.02.2015 11:47:10
Она не сможет. Хочется биться головой об стену: она не сможет. Не тот психотип. 27.02.2015 11:53:20, Солнечная .
[пусто] 27.02.2015 12:03:53
мама Ирина
Спасибо, Катя! Но я цинично ВЫБИРАЛА детей под свою семью, под себя, мужа, свою маму и под других детей. И если сподоблюсь ещё, то тоже только подбор. 27.02.2015 15:44:31, мама Ирина
я тоже выбирала в какой-то степени, учитывая свои крайне ограниченные возможности. И все равно, даже у первого мальчика с якобы 1-й группой здоровья через 2 года удалось обнаружить редкое генетическое заболевание с весьма серьезными последствиями. Я сделала вывод, что приемных детей без проблем по здоровью в принципе быть не может. У меня кровная была с 3-ей группой по здоровью и учила я её 3 года сама на дом обучении и 2 года спецом в экстернате именно по её постоянному нездоровью, но здесь совсем другие причины болезней и болезни другие. Очень жалко детей. 27.02.2015 22:29:44, Sidera
У меня двое приемных с третьей группы здоровья перешли на 1-2. Третий изначально был второй группы, но с таким букетом. Сейчас - ттт, вообще ничего из этого нет ) 27.02.2015 23:19:31, ДраКошка
Голубушка
Может. У меня двое изначально с проблемами, но удалось достаточно шустро скомпенсировать, прогнозов на рецидивы нет. 27.02.2015 23:18:35, Голубушка
мама Ирина
так ты и говоришь, что были проблемы, но скомпенсировались благодаря твоему прямому вмешательству.
Действительно, наши приемные дети - зона риска. Не знаешь, где рванёт((
28.02.2015 09:43:24, мама Ирина
потому,что болезни напрямую зависят от психики-а психика у них попорчена.
Ну у многих еще мамы постарались в беременность.
28.02.2015 10:04:56, DiLaiLa
мама Ирина
о том и речь(( 28.02.2015 10:27:35, мама Ирина
Нормальный у нее психотип. Набрать детей и пофигистически о них не заботиться, вот это подлость. И неправда это что кто-то может с этим справится. Зарубежом сложных нездоровых детей дают дозировано в одни руки , еще и готовят таких проф.родителей мама не горюй и сопровождают. И некоторым тут (не будем показывать пальцем) давно бы уже указали на непригодность подхода по всей стране детей собирать от скуки. И не лечить их , и не развивать потом. Это несвоерожденные дети, которые могут расти как трава. Лариса конечно исключительных человек. Именно поэтому отдать надо часть и растить остальных 27.02.2015 12:02:32, К+4
Ну вот да. Как таких не лечить, не обследовать, не оперировать, не мотаться с ними? А кто с остальными должен быть? 27.02.2015 12:08:46, Солнечная .
[пусто] 27.02.2015 12:16:34
мама Ирина
+10000! самолёт - разрегметизация - маска маме! 27.02.2015 15:45:37, мама Ирина
Кать, пусть сама Лариса скажет, что мы за нее решаем: будет она умирать или не умирать возле дверей операционных или когда у Лизы статус?
Потом, Лариса допустим , в больнице , в Германии, кто с детьми? Мама? Я бы ее пожалела очень сильно.
27.02.2015 12:30:09, Солнечная .
Вы не понимаете. Профсемьи вступают в очень скользкие отношения с опекой, опека навязывает детей под разными благовидными предлогами, вынуждает взять. Надо иметь силы и мужество сказать "НЕТ" новому ребёнку и опекским тётушкам. Да, ещё этот проект с коттеджами, люди попались как рыбы на приманку.(( 27.02.2015 12:07:28, О-к-с-а-н-а
Но люди не рыбы, и всегда можно осознать ошибку и сняться с крючка. 27.02.2015 15:22:45, Маргаритка
Да это так. У нас не то что не помогают, а еще и закопают поглубже в могилку добрые опекские тетушки и вся система. Но я конкретно писала про Свету ++++ которой никто никого не подсовывает в последнее время. Но она все остановиться не может, перелетая из Бурятии и Питер. А пора бы остановиться и позаботиться об имеющихся детях. 27.02.2015 12:14:30, К+4
Вот, а сами мне лишний плюс рисуете) 27.02.2015 18:29:22, светланадевятимама+
Света, я вас очень уважаю. Вы не обижайтесь. Просто остановитесь и постарайтесь подумать что будет через 10-15 лет. 27.02.2015 19:04:43, К+4
Через 15-ть лет выпорхнет самый младший ребенок, мне будет (ну, если будет) 61 год. Если заскучаю, то как Сидера наша возьму себе "хомут".
Старшей приемной будет 30-ть лет (страшно подумать). Единственное, чего я очень боюсь, что наши приемные дети не захотят воспитывать своих детей, вдруг (ну мало ли, психолог мне утверждала, что я ничего с этим не смогу сделать, у них в головах есть и другая модель семьи), вот тогда, действительно тяжко придется, там уж не до выбора будет, хошь не хошь, а "кровиночку" не бросишь...
Надеюсь, что этого не случится, все-таки.
27.02.2015 20:22:19, светланадевятимама+
Света, я думаю, что вам в 61 год уже не захочется детей. У меня совсем иной эпикриз :) . Во-первых, я была единственным ребенком, потом я до 36 лет жила совсем одна, выплачивая за кооперативную квартиру, т.е. очень скудно и одиноко. Потом к 50 годам поимела определенный негативный опыт с кровной дочерью. А я ведь с самого раннего детства была абсолютно уверена в своем счастливом раннем замужестве и в том, что у меня будет никак не меньше 3-х детей. Так что я к пенсии вдоволь наотдыхалась, а теперь мне самое то возиться с мальчишками. И они у меня пока очень хорошие. Кстати, все дружно обещают быть хорошими отцами :) . А я изо всех сил отговариваю их от ранней влюбленности и женитьбы :) . 27.02.2015 22:41:32, Sidera
кхы-кхы, а мы не та ты чоль?
Я тоже была единственным ребенком, когда ушла в техникум учиться, тогда и брат родился.
А дальше у меня активная семейная жизнь началась, включая борьбу за рождение первенца.
28.02.2015 00:39:25, светланадевятимама+
Да, это путь вникуда - всех не собрать, не спасти, а растерять имеющихся - так запросто. 27.02.2015 12:25:31, и я о том же
[пусто] 27.02.2015 12:19:23
Дело не к конкретном человеке, а принципе. Свету я обидеть не хотела ( это пример как делать нельзя). Сверх мам никто еще не изобрел. Еще раз ничего изобретать не надо, об этом написаны тонны литературы и все уже внедрено. Не в России, увы 27.02.2015 12:30:28, К+4
И все таки надо иметь мужество сейчас сказать нет. Я редко возбуждаюсь, но мне хочется кричать во все горло. Ну ошибся человек. Давайте его похороним . Тетушки в нашей опеке ни одного не взяли: они там все ненормальные, прямым текстом. 27.02.2015 12:12:49, Солнечная .
Мамамарина
Представляешь, Ира, в нашей опеке самая человечная и реальная тётенька взяла грудничка недавно и ушла с работы . Вырастив и поступив ) своего парня- кстати, по способностям)
И старший инспектор в этом году ребёнка "поступает", и берёт- намерен, по крайней мере, к своему 13-летнему, вроде, сыну(инвалиду)- дитя тоже. И он- мужчина, педагог.
27.02.2015 13:45:32, Мамамарина
Вот это люди, своим примером. А у нас в глаза тю-тю, а в приватной беседе -ненормальные. 27.02.2015 13:50:08, Солнечная .
Лариса вы же редкий и прекрасный человек. Подумайте сколько потяните или как свою жизнь облегчить. Ведь явно вы на грани срыва. Оно и понятно. С таким количество сложных нездоровых, травмированный детей. Пожалейте себя, Успокойтесь . Может действительно часть отдать? Во спасение другой части 27.02.2015 11:24:13, К+4
Зараза ты, Лариска. Мао, значит, прав , а все остальные до Мао были не правы.
В 50 лет набирать детей, будучи совершенно не здоровой самой, да каких детей и сколько, по именам не запомнишь, не разовьешь , не вылечишь.
И что ? Ты понимаешь теперь, что ты не тянешь, нестерпимо тяжело и родные в заложниках.
Так и будешь тянуть, пока ... сама знаешь что.
Найди в себе мужество пойти в опеку и сказать, что проект не удался, сдай назад всех, кроме первоначальных. И живи в своей большой квартире.
Хотя о чем это я? Ты не сдашь. Так и ляжешь под обломками.
27.02.2015 10:30:34, Солнечная .
Dnnn
по кр мере ту, кто в псих дисп. и парня большого, которому пофи ккк эта семья. и может критической массы и не будет. 27.02.2015 10:38:03, Dnnn
Я тоже за то, чтобы сдать последних трёх, сегодня же, и выплывать с оставшимися.
Пора снимать геройские доспехи.
Лара, ты мать, а не Жанна д,Арк.
27.02.2015 10:37:33, О-к-с-а-н-а
+1. И я за то чтоб "последних трёх вернуть".
Может они и привели Лару на предельную точку терпения.
27.02.2015 16:36:12, Косулечка
Лариса, милая!! Обнимаю крепко- крепко, глажу по голове!! Сил вам много- много!! Молюсь за вас, как умею. 27.02.2015 10:24:21, Зимняя вишня
Ларис,так хочется поддержать тебя дорогая,крепись,держись,ты такая хорошая,добрая,золотая тетенька,редкой души человек,все будет хорошо,выгляни в окошко,на улице красота,СОЛНЫШКО светит,приезжай в Казань,к хорошему психотерапевту сходим,все на место встанет итак легко на душе будет.Устала ты очень,загружена по горло,оттуда и все проблемы,все от наших проблемных детей,но полностью поддерживаю Ларису Пангею,многим пора остановиться,хватит брать детей,ведь взять у нас легко,трудно поднять. 27.02.2015 10:05:31, НИБР
Лара, правильно писали, что стали Вы более резкой, категоричной в ответах. Не доводите себя, если совсем плохо - ну хоть на пару дней бабушку выцепите, няню наймите и "сбегите" с мужем (муж ведь есть?) вместе куда-нибудь. без детей. А летом по-максимуму в лагерь бОльшую часть, на одну смену небольшую передышку себе. 27.02.2015 09:35:04, читательь
Душа моя, пост начался, ил с души поднимается. Поплакала, постарела-помудрела ? А теперь ноги в руки и потихонечку разгребать завалы.
То, что опека навязывает тебе всё новых и новых детей - это не хорошо. Надо железно остановится. Но тех, кто у тебя уже есть реально дорастить, без фанатизма, без кружков, просто в красивом уютном доме с бабушкиными пирогами и твоим вниманием.
Ты за маму свою волнуешься?
Короче, я тебя вчера звала в личку, но тебе видимо нужен был этот акт публичного самобичевания. Я тоже иногда так делаю.)) Помогает.
27.02.2015 09:23:39, О-к-с-а-н-а
Вилюйская
Оксан, ты знаешь как я к тебе отношусь. Мне вчера было стыдно даже под своим именем стенать. Так все равно все узнали. Да и как не узнать,дураков раз-два и обчелся(
Может и самобичевание. И чувство вины какое-то нереально-неподъемное. Перед всеми.Перед родными, перед приемными. Всё блин,не могу,опять плачу. Пойду я пока.
27.02.2015 09:27:22, Вилюйская
Вам много уже написали за утро. Просто буду молиться за Вас. Факты - это только видимое, но это не Истина. То что есть сейчас пройдет, чувство вины нерациональное пройдет. Останется Ваше дело, Ваша вера. Благословений. 27.02.2015 11:15:33, яся 76
Вот за это я и не люблю религию. "Пост начался, ил поднялся. Постарела? Поплакала и вперед". "Истина. Ваша вера. Благословений" Всё слова, шелуха, красивости. Приделали человеку крест к спине понадежнее и отправили пешочком, на Голгофу. Но она не Христос, не воскреснет. Можно на меня обижаться, пишу, что думаю. Злая я на такие "благословения". Живите человеческой жизнью, попроще. Без напыщенности и прекраснодушия. 27.02.2015 15:36:02, Маргаритка
У вас кроме злости есть конкретные предложения? Вы уже написали о них Ларе? Вы помочь чем то конкретным можете?
Это и есть простая жизнь без прекраснодушия?
27.02.2015 16:00:15, О-к-с-а-н-а
Есть, очевидные. Оставить себе ровно столько детей, которые позволят жить, не превращаясь раньше времени в старуху, не перегружая близких родственников и не пытаясь изменить вселенную. Верующий человек должен ясно понимать разницу между собой и богом и не браться за то, что человеку не под силу. Изменить свою жизнь, покаявшись за гордыню, пока не поздно. Вон Яся ниже написала, что не нужно избегать этих трудностей, а то будут другие. Но даже Вангу трактуют по-разному, а уж бога и вовсе кто как хочет. Тут есть те, кто точно знает к чему жизнь поворачивается так или иначе? Думаю, что вряд ли. Так может быть это знак Ларисе такой - Остановись, ты переоценила свои силы. А вы не даете ей даже подумать. Предлагается только смирение, молитвы и разрушение своей жизни и жизни родных. Тело убивается, стало ли душе лучше? Что-то не похоже. 27.02.2015 16:37:58, Маргаритка
мама Ирина
"Верующий человек должен ясно понимать разницу между собой и богом и не браться за то, что человеку не под силу. Изменить свою жизнь, покаявшись за гордыню" - умница!!! 27.02.2015 21:04:20, мама Ирина
Голубушка
ДА 27.02.2015 23:20:01, Голубушка
Ну, а теперь , если не в лом, перечитайте наши с ясей советы Ларе. Всё один в один тоже, только без агрессии. Дай Бог, чтобы хоть к каким то советам Лара прислушалась. 27.02.2015 17:45:37, О-к-с-а-н-а
Вот уж права была Лариса про зеркало. Вы где агрессию-то увидели? 27.02.2015 18:28:55, Маргаритка
Я на себя шесть лет назад смотрела в зеркало, собираясь на трудную работу, и думала временами-"ну и рожа у тебя, Шарапов" (с) А иногда, прямо, нравилась себе очень, реже, конечно. Так и сейчас, с той лишь разницей, что тогда у меня не было приемных детей, а была работа, от которой меня перекосило, начиная от шеи до копчика на полных три месяца (до и после - это начало и отголоски были).А через год со сложной пневмонией опять завалилась на казенную кровать.
Вот это, точно, может мне и в дальнейшем отозваться на здоровье, а мы на детей спишем.
27.02.2015 20:28:17, светланадевятимама+
Лиора
очевидно там же, где вы увидели советы: умри, но тащи сей крест.
"Верующий человек должен ясно понимать разницу между собой и богом и не браться за то, что человеку не под силу. Изменить свою жизнь, покаявшись за гордыню, пока не поздно...Так может быть это знак Ларисе такой - Остановись, ты переоценила свои силы."
я с вами согласна. ну кроме гордыни, может тут ее и не стояло. лучше не приписывать ч-ку то, о чем только ему ведомо.
но вообще есть такое дело, мы иногда себя мессией воображаем: только мы можем, только на нас вся отвественность и т.д...комплекс бога, да.
"А вы не даете ей даже подумать. Предлагается только смирение, молитвы" - кто,где?
молитвы для верующего не просто проведение времени на коленях в виде кающегося грешника. это как раз поиск выхода из тупика.
27.02.2015 19:06:30, Лиора
Я тоже увидела именно агрессию. Не в первый раз. 27.02.2015 18:31:51, яся 76
Видимо Вам так удобнее. Инакомыслящих всегда лучше признать агрессивными, тогда сам автоматически становишься бел и пушист.
Зы.Россию тоже все время в агрессии обвиняют.:) Причем чем больше сами бомбят, тем горячее обвиняют.:) Масштаб разный, а принцип един.:)
27.02.2015 19:02:35, Маргаритка
Я и Россия - сильное, должно быть, вИдение:)) 27.02.2015 19:11:31, яся 76
Видение чего?:) Надеюсь, смайликов.:) 27.02.2015 19:45:53, Маргаритка
Единения:) 27.02.2015 20:15:22, яся 76
Лиора
ну так и вы нас - инакомыслящих считаете недалекими и агрессивными :) нет? при чем всех подряд и под одну гребенку :) 27.02.2015 19:08:15, Лиора
Нет, где это я такое написала? Никакой агрессии не увидела ни от кого. 27.02.2015 19:46:44, Маргаритка
Лиора
рада, что ошиблась. ну может тогда навязчивыми? 27.02.2015 19:55:08, Лиора
Нет, навязчивая скорее я. В этом случае, по крайней мере. Пора бы уже выйти из темы, но переживаю очень. Навешивать ярлыки не хочется, но у религиозных людей угол зрения на все очень уж своеобразный и (ИМХО), мало имеющий отношения как к земной жизни, так и собственно к богу. Для человека это тяжело, а для бога (ежели он есть) - слишком мелко. С Вашего позволения тему религии на сегодня больше поднимать не хочу. Главное, вовремя остановиться. 27.02.2015 20:20:10, Маргаритка
Лиора
разумно. напоследок только хочется вам сказать, что ваши представление о религии/вере/верующих более чем поверхностны. 27.02.2015 20:27:31, Лиора
это просто реакция на упрощение веры и религии " Бог терпел и нам велел" - преступно применять к человеку, который тяжело страдает, болен или не может принять трудное решение. Маргарита говорит очень искренне и в ее позиции любви к ближнему больше, чем у иных верующих. 27.02.2015 20:44:10, Лао Ц'зы
Лиора
с этим не спорю. 27.02.2015 21:00:08, Лиора
"Бог терпел и нам велел" это именно что поверхностное представление о христианстве. 27.02.2015 20:57:55, яся 76
да-да, но это НЕ Маргариткино представление. Это как раз идет от верующих, которым в принципе не сильно важно, что случится с кем-то где-то. 27.02.2015 21:05:58, Лао Ц'зы
Ой... Ни один верующий тут не написал даже близко ничего похожего с "Бог терпел и нам велел". Я, кажется, уже в десятый раз это пишу:)) 27.02.2015 21:12:09, яся 76
ну как же..и цитатка была... что умоемся - и снова в бой.. Я тоже это так поняла, что "грехи нас в рай не пускают, а мы туда досрочно пробьемсо обязательно" 27.02.2015 21:21:26, ну как же, как же...
Это только проблемы конкретного восприятие:) 27.02.2015 21:28:56, яся 76
Лиора
вот вот.оно и у самих христиан встречается. 27.02.2015 21:01:55, Лиора
"Всё слова, шелуха, красивости." - ну я же не Вам пишу. Вам я бы другое написала, потому что для Вас это красивости:) а пишут те и для тех, для кого в этих словах есть смысл.
Зачем мне обижаться? Вы ведь искренне думаете, что таким образом заботитесь о благе:) люди просто разные, уровни, способы проживать жизнь. Нету единственно верного. Мне вот "во всякой сложной ситуации скинь балласт, спаси себя" кажется весьма сомнительным утверждением. В смысле полезности для спасаемого. Я уверена, что любая сложная ситуация возникает не на ровном месте, а чтобы что-то нам показать или изменить в нас. И если от нее просто сбежать, сложность через некоторое время опять придет в жизнь, только в еще более изощренном виде. Так что лучше с ней сразу разобраться, чтоб круги по жизни не наматывать.
Религия тут ни при чем, я всегда такой была, и до того, как в Бога поверила тоже. Просто раньше я бы сформулировала по другому.
27.02.2015 15:46:55, яся 76
Ну Вы же вместе со всеми видели, что за последнее время те, кто не выдерживает, иногда просто уходят из жизни ((( Значит, не по силам были эти сложности ? 27.02.2015 18:02:18, ДраКошка
Брать на себя сложности не по силам - это само по себе проблема, которую надо разрешать. И иногда вот таким жестким образом жизнь (Бог, мироздание, кому что понятнее) нам это показывает. Я же не говорю, что надо волочь на себе груз проблем, разрешить которые мы не в силах. Я говорю, что надо разобраться с причинами, которые человека привели в это место. Просто сбежать - это не значит разобраться. Через год-два обнаружишь себя с тем же эмоциональным выгоранием, но подорвавшимся уже не на сиротах, а к примеру, на спасании гренландских китов. Дело же не в самих сиротах или китах, а в том, что заставляет нас брать на себя непосильную ношу. 27.02.2015 18:22:43, яся 76
Это можно и нужно делать параллельно. НЕ будет у Лары ни сил, ни времени, чтобы разбираться в себе и заниматься этой коррекцией. Круг надо рвать и чем раньше, тем лучше. Очевидно, что ничего не налаживается, легче не становится. Тема от темы все горше. 27.02.2015 18:55:25, Маргаритка
Не получается это делать параллельно. Вместо чтоб разбираться в себе, человек будет угнетаться виной что "не справилась". По хорошему, тут нужен сопровождающий, который терапевтично поможет освободится от чувства ответственности за все сиротские проблемы страны. Конфа с этой ролью близко не справится. Учитывая, что для опеки семья является вывеской, нужно еще, чтобы этот сопровождающий умел грамотно оградить от ее давления. 27.02.2015 19:07:01, яся 76
Ну Вы еще чуток повнушайте ей, что с чувством вины она не справится, и дело сделано. 27.02.2015 19:54:10, Маргаритка
Я где пишу "не справится"? Справится конечно. А без чувства вины справится еще быстрее. Но Вам то зачем так надо, чтобы повиноватило? Без вины никак? 27.02.2015 20:16:40, яся 76
Гы. Так это не мне надо. Я как раз против. Иногда начинаю сомневаться, а читают ли перед тем, как отвечать или довольствуются собственной фантазией. 27.02.2015 21:28:23, Маргаритка
Читают, не сомневайтесь. Если Вам это не надо, зачем с таким завидным упорством, писать про "испортила жизнь" в каждом обсуждении про трудных детей? 27.02.2015 21:37:17, яся 76
А как вяжется "испортила жизнь" и навешивание вины? Найти в моих постах навешивание вины - это надо очень умудриться. Я открытым текстом говорю обратное, но кто хочет, тот найдет. А вообще- это банальное сваливание с больной головы на здоровую, а я тут как дура объясняю и оправдываюсь, гы. 27.02.2015 22:45:36, Маргаритка
"А как вяжется "испортила жизнь" и навешивание вины?" - не просто вяжется, а напрямую оттуда проистекает. Вы действительно этого не видите, без шуток? Ну подойдите к зеркалу, проговорите вслух: "я испортила жизнь своему ребенку тем, что..." (любой факт биографии поставьте, слишком рано/поздно родила, переехала/не переехала в другой район, работаю/не работаю) Проделайте это с месяцок ежедневно, понаблюдайте за своими ощущениями. Узнаете много нового. 27.02.2015 22:58:44, яся 76
да, в эту игру можно играть и вдвоем :о) В смысле - кто найдет у кого больше навешиваний.. Надо как-то мобилизоваться, объединить наши лагери и не давать детей более 3х в одни руки.

голосуем?
27.02.2015 20:01:01, Лао Ц'зы
Я-за! Но кому нужно это мое "за"? 27.02.2015 20:21:53, Маргаритка
Не, я против буду. Ресурсы у людей разные, есть те, кто и более двух вытянет. Вот если кто за организацию помощи до принятия детей и защиту от напора требований общества голосование замутит, зовите:) 27.02.2015 20:21:35, яся 76
"не давать детей более 3х в одни руки." Это включая самодельных? 27.02.2015 20:10:21, Анкора
боюсь, что да - включая всех, младше 17 лет ( 1 год по блату скинула, больше не могу :0) 27.02.2015 20:26:19, Лао Ц'зы
Вот, я тоже вижу параллель с больным человеком - да хоть простуда - как свалит с ног, так терять всю свое решительность, не можешь даже настоять на чем-то, что-то для себя сделать последовательно. Выбит организм из строя.

В таком случае внешняя сила (помощь) просто необходимы. Чтобы кто-то здоровый взял тебя за руку, провел без очереди, обсудил с врачом все, купил лекарства и нагрел тебе чаю, поа ты просто полежишь.

Поэтому НАДО на мое очучение совести советовать. Надо прямо по пунктам разжевывать, что зачем и как сделать, а еще луче придти - проводить. Молчать трудно, а поздравлять " с новыми ребятеночками" так вообще рука не поднимается.
27.02.2015 19:06:51, Лао Ц'зы
Во всем согласна. только вот советы из серии "мы ж тебя предупреждали, ну хоть сейчас то послушай умных людей" - это не поддержка, это подопнуть лежащего больного "соберись, тряпка!".
Поздравлять с новым может и не нужно.
27.02.2015 19:14:17, яся 76
Интересная интерпретация. Правда мой посыл был совсем иным. Хотя даже в таком варианте мысль мне нравится. Лучше уж "соберись, тряпка", чем "тебе, тряпка, положено отслужить свое и разложиться". 27.02.2015 19:52:50, Маргаритка
"тебе, тряпка, положено отслужить свое и разложиться" - это чей посыл? Явно не мой. Я предлагаю в себе увидеть наконец не тряпку, а человека. В котором ценны все чувства, даже "неправильные" на чей-то взгляд. Зауважать себя и свои потребности. Реальные, которые сейчас забиты кучей проблемных детей. 27.02.2015 20:19:54, яся 76
<В котором ценны все чувства, даже "неправильные" на чей-то взгляд. Зауважать себя и свои потребности. Реальные, которые сейчас забиты кучей проблемных детей.>
поняла, что мне это напоминает - систему похудания. Точно-точно! Принять себя, не бороться с собой, увидеть свои истинные потребности..

но таки знаю людей, заедающих себя до смерти... все эти высокие материи их психика использует частично - поскольку они давно потеряли контроль над своим питанием - и вот, сегодня они гордятся своим бюстом, размером последней буквы латинского алфавита, завтра они хотят уважать свои человеческие качества, послезавтра какие-то достижения, а после-послезавтра несут их, если поднять гроб есть кому, на вечный покой...

для цирка это "слишком тонко" - хотя я обеими руками поддерживаю такое отношение к людям. Но к больным людям - увы, нет. Не факт, что у них есть(осталось) время осознать, что они замещают (детьми, едой, спиртным, клеем Момент) и привести свои защиты и нагрузки в стабильное состояние условного равновесия.
27.02.2015 20:38:21, Лао Ц'зы
В какой-то степени Вы правы. Но ответственность и право подопнуть такого человека может взять на себя только тот, кто готов и умеет сопровождать процесс. Здесь таковые не водятся все же, они обитают в других местах. 27.02.2015 21:00:34, яся 76
ну, ситуация стандартная, человек чем-то загнался. тут можно не усложнять до "помощь требуемого уровня", потому что нету ее. Ну, или есть - но в Париже. В Серпухове нет. Тут, на мое экспэртное мнение, НЕВАЖНО, ЧЕМ ЗАГНАЛСЯ ЧЕЛОВЕК - совершенно. Психиатр применит схему, нужную для загнанных людей: трудоголиков, шопоголиков и других голиков..Посидев 3 месяца на лекарственной терапии человек получит доступ к собственным мозгам и ресурсам, которые сдулись или рассорились последнее время.

Поэтому - рекомендую Соловьевку-страшно опытные врачи - на прием, в поликлиниу при больнице, за 1 300 руб - и получить там свой стандартный пакет. Это будет первый шаг к себе, к своему здоровью, своему разуму, своему выбору.
27.02.2015 21:17:00, они есть! они здесь!
К этой рекомендации присоединяюсь всею душой. 27.02.2015 21:22:09, яся 76
Да, забочусь о благе. Примитивно, о телесном. Мелко, да? Надо бы о вечной душе. Весь смысл слов о религии придуман людьми для людей. Бог, если он и есть, может быть совсем не согласен с придуманными догмами.
А вот это - "Мне вот "во всякой сложной ситуации скинь балласт, спаси себя" кажется весьма сомнительным утверждением. В смысле полезности для спасаемого. Я уверена, что любая сложная ситуация возникает не на ровном месте, а чтобы что-то нам показать или изменить в нас. И если от нее просто сбежать, сложность через некоторое время опять придет в жизнь, только в еще более изощренном виде. Так что лучше с ней сразу разобраться, чтоб круги по жизни не наматывать" - чистой воды манипуляция. Даже скорее запугивание. Сбросишь этот крест, тебе будет дан другой. И человек сразу холодеет от ужаса, а вдруг беда затронет самых родных, самых близких? И он в ужасе от такой перспективы, покорно опять волочет непосильное. Бог и религия не имеют друг к другу никакого отношения. Религия - сплошное манипулирование. Земная жизнь может быть сколь угодной поганой, ТАМ воздастся. Только вот что-то церковные лидеры предпочитают тут, на земле жить в покое и комфорте, не истязая себя подвижническими трудами.
Вы если веруете, то бога-то побойтесь. Сорока дней еще не прошло, как одна из таких подвижниц уже больше ничего не сможет изменить.
27.02.2015 16:30:25, Маргаритка
"Мелко, да?" - нет. Крылышек у нас пока не отросло, живем на земле.
Ваши разборки с религиями только Ваши, не стоит в них вмешивать других:)
А то, что Вы называете манипуляцией для начала хорошо бы понять. Потому что это не "Сбросишь этот крест, тебе будет дан другой", это вообще о другом. И родные-близкие тут ни при чем абсолютно. Человек практически всегда платформу для сложностей создает себе сам. И заканчиваются эти сложности не тогда, когда раздражитель волшебным образом исчезает, а когда человеку получается разобраться с причинами в себе. А если причина никуда не девается, человек через некоторое время снова создаст себе платформу для проблем. И с каждым разом они имеют тенденцию усугубляться.
Вот в ситуации, подобные обсуждаемой, попадают люди с высоким уровнем вины, так сказать, за все проблемы голодающих Африки. На них рассчитана социальна реклама "найди меня, мама" и передачи, подобные Малаховской. Они каждую проблему пропускают через себя и стараются всем сделать "хорошо".
Ведущей эмоцией их подвижничества является вина. И если даже вся конфа встанет вокруг такого героя и будет, взявшись за руки, скандировать "ты испортила-испортила-испортила жизнь своим родным!!!" единственное, чего этим удастся добиться, усугубить эту вину. Такая правда-матка для этих людей - цугцванг, эмоциональные вилы. Направо пойдешь (вернешь приемных детей) - замучает совесть и вопрос "а все ли я сделала, что могла"; налево пойдешь - опять совесть замучает, уже за родных. И ни в той ни в другой позиции не будет речи о ТВОИХ интересах и потребностях. Так что Ваши и другие подобные увещевания - ровно то же, чем сама ТС угрызается, только со знаком - Потому что то, что вы пишете, принять как руководство к действию могут люди совершенно другого склада характера. Но им, как правило, подобные пинки и не нужны.
27.02.2015 18:12:21, яся 76
Яхонтовая
яся, Маргаритка, не ссорьтесь, а? 27.02.2015 22:39:17, Яхонтовая
Да вроде мы и не ссоримся:) 27.02.2015 23:39:28, яся 76
Яхонтовая
Самое забавное, что вы обе все правильно пишете. Почему у вас такой дискомфорт друг к другу - не ясно))) 28.02.2015 11:29:35, Яхонтовая
Ну у меня лично никакого дискомфорта.:) Для меня все это - полемика без капли негатива. Я иногда бываю резка и через чур эмоциональна, но это крайне редко имеет знак "-". В вопросах религии с верующими вообще трудно, они уверены в своей позиции и любую иную точку зрения воспринимают как оскорбление, а оскорбление любой человек переносит тяжело. Поэтому я и закруглилась на эту тему, дабы не усугублять.:) 28.02.2015 17:36:54, Маргаритка
Лиора
я могу сказать в унисон: в вопросах религии с НЕверующими вообще сложно, они уверены в своей позиции и любую иную точку зрения просто не воспринимают :)
насчет оскорблений за всех отвечать не могу, но лично я ничего такого и близко не испытываю. а вот сожаление - да. от того,что вижу насколько человек далек от истины, как заблуждается, мыслит штампами. мне правда жаль. если итог подвести: вам кажется, что мы блуждаем во тьме, а нам, что вы.
01.03.2015 00:35:31, Лиора
У меня аналогично, дискомфорта нет:) И нет,в вопросах веры Вы меня нисколько не оскорбили. Вызвали небольшое недоумение своим прочтением наших сообщений, скорее:) 28.02.2015 18:23:12, яся 76
Яхонтовая
Я вас обеих просто абажаю!))) 28.02.2015 19:20:06, Яхонтовая
Мерси, мон анж!:) 01.03.2015 00:33:08, Маргаритка
Вот все было бы не плохо, если бы Вы опять не озвучили свое мнение, как конечную истину. А с религиями у меня нет разборок. Я вне религий, мне "переговорщики" с богом не нужны. И здания специальные и дяденьки с бородами. Я не поддаюсь никакой агитации, гипнозу и внушению.
Судя по этому пассажу " Вот в ситуации, подобные обсуждаемой, попадают люди с высоким уровнем вины, так сказать, за все проблемы голодающих Африки. На них рассчитана социальна реклама "найди меня, мама" и передачи, подобные Малаховской. Они каждую проблему пропускают через себя и стараются всем сделать "хорошо".", Вы ничего в сути таких людей не поняли, потому что я сама из них же и чувство вины тут не при чем. И конфа (отдельные люди) очень помогали мне и помогают остановится и осмыслить.
И никаких вил нет, хотя можно сделать так, что человек почувствует себя этими вилами просто приколотым к ситуации. Надо помочь человеку набраться мужества и сделать выбор. На двух стульях мало кто усидел, не ударившись в результате копчиком об пол.
27.02.2015 18:45:12, Маргаритка
"если бы Вы опять не озвучили свое мнение, как конечную истину" - какое именно? На мой взгляд Вы очень категоричны, Вы же так не считаете.
"А с религиями у меня нет разборок." - это прямо бросается в глаза, да. В каждой теме буквально:))
"Вы ничего в сути таких людей не поняли, потому что я сама из них же " - Вы многодетная приемная мать с истощенными ресурсами? Я писала именно о них (нас) тех, кто не в силах противостоять напору "кто если не я?"
Я вас спрошу ровно то же самое, что спросила Пангею: за пять лет последних вот этих увещеваний, есть ли пять человек, которых удалось переубедить причитаниями "дура-дура-дура ты, портишь жизнь себе и близким". Хоть три?
27.02.2015 18:54:25, яся 76
Я в июне прошлого года собиралась ещё за двумя (дочь была всего 3 месяца дома). Конфа заставила немного задуматься и отложить до осени. А осенью у ребёнка адаптация началась и я очень порадовалась, что притормозила. 27.02.2015 20:08:57, Анкора
Сначала хотела возражать Вам по пунктам, а потом поняла, что бесполезно. Вы свои слова меняете на ходу. Надо будет снова цитировать, опровергать. Зачем? Вы все равно считает, что Ваше мнение единственно верное. А про религию просто смешно. Она мне не интересна, чего мне с ней разбираться? Но, при желании можно обвинить меня в разборках с геями, диссидентами и алкоголиками.:) 27.02.2015 19:07:26, Маргаритка
"Вы все равно считает, что Ваше мнение единственно верное." - забавно, но у меня о Вас сложилось ровно то же впечатление:) 27.02.2015 19:15:29, яся 76
ОльгаЛ
вот, это уж первый шаг к достижению согласия)))) 01.03.2015 11:38:58, ОльгаЛ
а как же! Больше трех - из тех, кто приходил провентиллировать, а я уговаривала пожалеть кровных. Три вот точно было, зуб даю. Одна в личке. 27.02.2015 19:03:15, Лао Ц'зы
И тут отмечусь, раз досюда дочитала :-) Я выше написала уже. Да, подтверждаю, вот меня, например, Лара уговаривала пожалеть кровных - и уговорила. СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! И тут на конфе я помню аналогичные темы.

Лара, это очень важно, то, что Вы делаете! Пожалуйста, продолжайте! Я очень согласна, что приемные дети притягивают травмированных и нездоровых на голову женщин. Которые не отдают себе отчета в том, как они могут порушить жизнь свою и своих близких, когда набирают детей... Я точно была такой, когда пыталась "понабрать" к своим кровным деткам. Отдельное спасибо Вам от них, за их счастливое детство! :-))) Теперь если и "понаберу", то сугубо одного, и после того, как выращу кровных.
27.02.2015 19:50:18, меня Лара отговорила!
Многодетных? Я вот кроме Дракоши, особо и вспомнить никого не могу. У людей практически всегда срабатывает "ну со мной то такого быть не может". Это сначала. А потом "мой крест" и прочее.
Забавно, я это выражение, про крест, которое мне тут почему-то прочно приписали, терпеть ненавижу на самом деле:)) Не библейское в смысле, а общеупотребительное.
27.02.2015 19:17:33, яся 76
у двух было по 2 ребенка, а у третьей точно не помню..

вы меня тоже приплюсуйте к Дракошке, мне умные советы тоже помогали снять зуб "как же хочется ребеночка-то"
27.02.2015 19:28:32, Лао Ц'зы
Вас нет смысла приплюсовывать Вы и сами бы справились:) Как и я. 27.02.2015 20:23:29, яся 76
ну, я же тоже не всегда железный Феликс. Плюсуйте, не жмитесь! 27.02.2015 20:40:13, Лао Ц'зы
Да мне не жалко. 27.02.2015 21:00:52, яся 76
Меня в свое время отговорили брать старшую сестру Лики. Боже, как же я конфе благодарна! И отговаривали брать младшего брата Макса. Да, были правы. 27.02.2015 18:58:22, ДраКошка
Да, помню именно потому, что Вы послушали. Вообще, это не свойственно здешним обитателям:) 27.02.2015 19:08:02, яся 76
Чегой-то? Я вот так же Лене Волк благодарна, хоть она мну и не любит:). Именно она меня, тогда еще энтузиастку со своерожденными мальчишками, отговорила брать двух детей сразу, причем второй девочке было 10 лет. Да, эту девочку так никто и не взял, но мне удалось выжить. Да и недавно совсем я опять чуть не побежала за мальчиком. Еле сдержала себя, прямо ломка была. Но спасибо девочкам, отрезвили, напомнили о реальности. 27.02.2015 19:59:11, Маргаритка
Да, вспомнила. 27.02.2015 20:23:57, яся 76
Кстати, послушалась я не только Вас, но и опека у нас молодцом, очень адекватно и вовремя меня отговорили ) 27.02.2015 19:10:58, ДраКошка
Лиора
это хорошо. меня удивляют в некоторых случаях опеки. то ли там такие равнодушные формалисты, то ли малоопытные. почему не останавливают?или им в обязательном порядке нужен хоть один проект супер-семья для экспонирования на разных мероприятиях? 27.02.2015 19:15:25, Лиора
Наша опека увлечена сохранением семьи, так что никого не предлагают, не их тренд. 27.02.2015 20:00:26, Маргаритка
Конечно нужен, это же ПОКАЗАТЕЛЬ. Если семья попала эти жернова - противостоять становится нереально сложно. 27.02.2015 19:20:46, яся 76
Кто не хочет попадать под жернова, того не заставишь. Мне раз 200 предлагали еще детей. Одного слова "нет" -ДОСТАТОЧНО. 27.02.2015 20:25:20, Солнечная .
Голубушка
Мои специалисты меня и от первого-то отговаривали, ибо слишком хорошо ко мне относились:) И тем более никого больше не предлагали. Хотя теперь да, как бэ вывеска, хоть и не семеро по лавкам. Я им живой нужна. Реальные тётки. 28.02.2015 13:10:36, Голубушка
Это само собой, нужно предварительное согласие. 27.02.2015 20:33:21, яся 76
Вот об этом надо криком кричать на съездах приёмных родителей. Жаль меня опека не пустила, побоялась. 27.02.2015 19:24:03, О-к-с-а-н-а
О, да. Непонятно почему. Вроде все взрослые разумные тети - и гляди ж ты ( 27.02.2015 19:08:43, ДраКошка
Жаль. 27.02.2015 18:15:10, ДраКошка
Что именно? Легко из такой заморочки выбраться не получится. А еще надо постоянно искать в себе силы туда не попасть снова:) 27.02.2015 18:24:33, яся 76
Все то, что Вы выше написали. Очень верно. Именно про эту чудесную женщину и про эту ужасную ситуацию ( Боюсь, что и выбраться она не сможет. Дай Бог справиться... 27.02.2015 18:25:54, ДраКошка
Выбраться из этого возможно, было бы желание. Но вот если коллеги по несчастью, так сказать, не будут навешивать на героя дополнительного чувства вины, это совсем не помешает:) 27.02.2015 18:30:46, яся 76
Так это Вы и навешиваете! Вину и безысходность. Еще и смайлику место нашли. 27.02.2015 19:08:57, Маргаритка
Где конкретно я их навешиваю, укажите, будьте добры? 27.02.2015 19:18:15, яся 76
Какое же чувство вины мы навесили? Может, Фортуна отрезала пути к отступлению и сказала, что сдать это не выход.
Зачем тогда вообще эта тема, что тогда автор от нас хотел? Чтоб только жалели?
27.02.2015 18:34:53, Солнечная .
Я высказала свое мнение, как и все остальные. Сдать - не выход в том смысле, что это не решит проблему. Но добавит еще и чувство вины. Которого и так с избытком.
Тут ведь не в количестве детей дело. Большое заблуждение "малодетных" и "не очень многодетных" начинать считать детей в "очень многодетных" семьях по головам. Как наши чиновники, блин - "пять детей, из них 2 с половиной инвалиды". Не в количестве дело.
27.02.2015 20:42:19, Fortuna Elena
Ну как это не в количестве, а в чем тогда?На 10 человек приготовить, 5 из них лечить надо, в больницах лежать , постирать , убрать, в школу проводить, уроки хотя бы проверить. На дополнительные занятия сами дети ходят? Если ходят? На спорт? С 10 ю поговорить, вникнуть в проблемы. Сразу трое слягут с гриппом, один с эпи приступом, другой с сердцем. Где заблуждения то? Зачем очевидное отрицать?
Зачем спорить, вот она сама пишет: А РАЗВИВАТЬ (кружки, языки, спорт) для 8-10 человек это нереально. Я это хорошо знаю. Пыталюсь конечно. Но чтобы дать всем и всё, нужно чтоб был хотя бы 1 взрослый на трех детей. А когда дело еще и в отдаленности от цивилизации, как у Светланы и как у меня, это неразрешимая проблема.Тоже самое с личным вниманием для каждого. Можно сколько угодно опровергать вышесказанное, я тоже раньше до хрипоты рассказывала, как все прекрасно и как Я все успеваю.
27.02.2015 20:55:19, Солнечная .
Голубушка
Ладно. Вынудили. Сниму с себя белый польт, а то чой-то маловат стал, крылья уже не вмещаются.
НИ_ХРЕНА_Я_НЕ_УСПЕВАЮ. И к зеркалу стараюсь не подходить, да. И после работы до дома едва доползаю физически полумёртвая. Нет, работа несложная. Консерватория не железная, вот в чём проблемка(((
Пангея! А я теперь знаю, для чего мне нужен был первый приёмный, и что именно я перешибла вторым. Жалеть не жалею, но впредь предпочту закрывать свои проблемы менее оригинальным способом и по существу.
Птичке очень благодарна. Как отворотило. СВОИХ полностью выращу, а потом сядем с мужем и подумаем.
28.02.2015 13:32:38, Голубушка
<А я теперь знаю, для чего мне нужен был первый приёмный, и что именно я перешибла вторым>Дай угадаю семью укрепляла? 28.02.2015 15:27:33, шо же ето может быть..
Голубушка
Немножко не так:), хотя в принципе в том направлении. Якобы вносила дополнительный общий смысл. Новой кошки показалось мало:) Я на тот момент уже точно знала, что проблемы с мужем позади. Но фантомная боль, сильная такая, многолетняя,- не отпускала. Это как с моей свекровью: сколько её знала, она еженедельно умирала натурально от гипертонических кризов и сердечных проблем. Но как только её действительно накрыла СЕРЬЁЗНАЯ болячка,- куда что девалось, 15 лет о давлении и сердце даже не вспоминает:)))
Кстати, о свекрови. Она у меня душка, но спустя пару месяцев после её переезда к нам на ПМЖ мы с мужем резво, одновременно переглянувшись, взяли незапланированного ребёнка. И это при том, что реально жить было уже негде. Отвлеклись на поимевшиеся архи-трудности, а то бы даже не знаю, чем и кончилось(((
28.02.2015 16:23:37, Голубушка
Катя спб об этом писала: взять новую боль (заботу), чтобы ослабить доминирующую...

ну, а еще ты детей любишь, правда же? Не бывает в таком сложном деле какой-то одной причины. Я бы на твоем месте, пользуясь мск законами, подумала бы о деньгах. Ибо время смутное, а другого шанса переехать и пожить в достатке, может и не подвернуться. тем более - пока ты не разрослась дитями до невозможностей и никаких тебе проблем снять дом нету.
28.02.2015 16:36:00, Лао Ц'зы
Голубушка
Да, именно так, как писала Катя.
Да, мы с мужем любим детей. Нам обоим доставляет щенячье удовольствие раз за разом проживать детство, показывая своим отпрыскам то, что мы в состоянии показать, путешествуя, наполняя жизнь впечатлениями.
Москва... Да, мы с Милькой все минувшие выходные тёрли эту тему в свете того, что дочь приняла решение остаться в Москве.
Не катит... У нас сейчас в Выборге очень стабильное положение с работой. Здесь у мужа такая клиентская база, что он с объёмами не справляется, а меня в образовании всячески по головке гладят. Материально сносно, и нам трудно от добра искать добра. В мечтах продать всю имеющуюся землю и с этой суммой построить свой бокс, уйти от субаренды. Если это случится...:)))
Далее. Я физически не смогу заехать в чужой, необустроенный под меня дом. Только так: косметика, моя мебель и приблуды, и после этого - переезд.
Далее. Я никогда не смогу водить машину,- у меня серьёзные заморочки с глазами, которые превращают моё транспортное средство в бомбу.
Далее. Моим детям хорошо в этой школе, а Выборг - столь классный город, что сбегать отсюда "в поля" как-то(((
Далее. Если брать ещё детей. Предположим, я иду по стопам Лары и заезжаю в "соседний" дом.
А как же мой отпуск в Крыму? Машина одна, водитель один, всех даже при желании не загрузишь.
И последнее. Я хочу в Крым. Я до сих пор остро хочу в Крым. И "мутить" большую ПС я согласна только там. Там это только в радость, я знаю, я так жила, когда десяток детей окружал за завтраком каждое утро. И мне было в радость, ибо там сам воздух мой, и хочется делиться пестней:)))
28.02.2015 17:05:36, Голубушка
В Крым надо прямщаз, пока нет моста и недвижимость дешевая. 28.02.2015 18:25:28, Маргаритка
ОльгаЛ
Уже недешевая 01.03.2015 11:41:31, ОльгаЛ
Ок, в Крым мы тебя тоже отпустим! 28.02.2015 17:16:52, Лао Ц'зы
Голубушка
Ириш, слышишь?:) 28.02.2015 17:18:18, Голубушка
Ок, отнимем от 10 (условно) детей троих, останется семь. Полегчает? Нет, это будет выглядеть как "их осталось всего семеро, а я опять не успеваю, значит, вообще ни на что не гожусь".
С чувством вины надо работать прежде всего и облегчать "техническую" сторону жизни. Дети не будут против, если не мама будет надрываться у плиты, а приходящая помощница. И так со многими другими вещами. Большую часть сил и энергии съедает быт, эта вот изо дня в день обязаловка - приготовить, постирать и все такое. Не хочется готовить - одного ребенка в кафе сводишь, заодно развлечется, а десятерых уже не потащишь. Так что хочешь не хочешь - а к плите. Перекусить бутербродиками? Не, вариант "из остатков того, что есть в холодильнике" не выйдет, это два батона хлеба и батон колбасы. И так далее. Бытовуха, в общем, которую можно - и нужно - перекладывать на других людей. Это высвобождает ОЧЕНЬ много сил. И времени на общение с детьми.
27.02.2015 21:07:30, Fortuna Elena
Яхонтовая
Не верно. Я выкинула из семьи из 5 человек одного пьющего мужа. И жизнь наладилась. Хотя быт в целом не изменился, разве что в лучшую сторону 27.02.2015 22:44:12, Яхонтовая
Не правильно сравнивать мужа и детей. Разны весовые категории, так сказать. 27.02.2015 22:59:32, яся 76
Яхонтовая
В данном контексте правильно. Оба субъекта приобретенные извне, а не по рождению.)) Вдобавок, аргумент,что нет разницы между 10 и 7 - вообще странный. Одного ребенка отправишь в лагерь и все меняется в доме. А когда несколько неадекватных приобретенных больших детей, вообще сильно меняется мир в доме 27.02.2015 23:08:27, Яхонтовая
Да корень проблемы не в количестве.
И да, муж тут никаким боком не подходит в качестве примера.
28.02.2015 02:18:39, Fortuna Elena
Яхонтовая
А в чем корень, в быту? "Большую часть сил и энергии съедает быт, эта вот изо дня в день обязаловка - приготовить, постирать и все такое." Мои силы и энергию просто уничтожает дивеантность ребенка. Пока его поведение в рамках нормы, в доме покой и радость. Как только его несет, я истощаюсь тут же. Как и от пьяного мужа. ТАк что совершенно точно, корень проблем - тут 28.02.2015 11:32:12, Яхонтовая
Мамамарина
В том элементе, который, как бабочка, перевешивает всех. Его нужно вычислить) 07.03.2015 06:47:57, Мамамарина
Нет, не согласна. Заедает не быт. Заедают проблемы каждого конкретного ребенка. Именно так - проблемы одного решить можно. Даже очень проблемного. Иногда это не очень легко. Но можно. Двоих - если вдруг у них одновременно проблемы - уже сложнее, надо кого-то (что-то) задвинуть - если муж поможет, ок, но работа точно окажется не в приоритете. Если проблемы одновременно у троих - уже _опа. Даже если папа оторвется от работы надолго, а мама не работает.
А когда детки-инвалиды, у них по-любому проблемы. Иногда порознь, иногда одновременно. И, как это ни грустно, даже когда не инвалиды.
И проблемы бывают разные - со школьными уроками (ок, репетиторов можно нанять, но иногда поведенческие проблемы даже этого не позволяют), психические/психологические (даже если к психологу - это ж кто-то отвезти/привезти должен), проблемы бывают РАЗНЫЕ у РАЗНЫХ детей. И ОДНОВРЕМЕННО мама или даже мама/папа эти проблемы разрулить НЕ В СИЛАХ! И оказывается, что чьи-то проблемы - проблемнее. А чьи-то уж как-нибудь.
27.02.2015 21:29:01, ДраКошка
Да, бывают ситуации, когда чьи-то проблемы требуют большего внимания, а решение проблем у других детей может подождать. Это нормально в любой семье. В данной ситуации - проблемы мамы в приоритете, остальное может подождать. Так, чтобы у всех десятерых сразу неотложное - не бывает :)
В любом случае, если мамины руки не заняты пригототовлением еды, а голова бытовыми вопросами - эти руки и голова свободны для детских потребностей.
27.02.2015 21:47:05, Fortuna Elena
В любой семье нормально, да. Но если детей меньше, то проблемы каждого конкретного бываю отодвинуты реже )
Про еду в семье Лары вообще смешно ) Вряд ли это у нее проблема. У нее, кстати, как раз есть кому готовить, она же фото выкладывала.
27.02.2015 22:02:41, ДраКошка
Дело в степени проблемности этих детей отчасти. А отчасти - в отношении матери к себе и своим потребностям. 27.02.2015 21:02:20, яся 76
У меня из двоих то нет беспроблемных ни одного. А там.... повторяться больше не буду. Вы хоть раз видели эпилептический приступ, эпилептический статус? Посмотрите в интернете. От одного этого можно ласты склеить. 27.02.2015 21:06:14, Солнечная .
У меня был воспитанник с эпи, была клиническая смерть от астмы, к счастью в санатории, ребенка откачали. Бли дети с врожденным пороком сердца, с п/б. Наркоманы были в состоянии ломки. Я знаю, что такое трудные дети. И я согласна с тем, что пишет выше Лена Фортуна. 27.02.2015 21:15:05, яся 76
У Вас они все одновременно были ? В каком количестве максимально? И кто был с остальными детьми, когда Вы разгребали проблемы одного? 27.02.2015 21:31:42, ДраКошка
Естественно все одновременно, это же детский дом. Проблемы, кстати да, периодически были у нескольких детей одновременно, а я была одна во всех лицах.
Я только отвечала на "скачайте в интернете приступ эпилепсии".
27.02.2015 21:39:47, яся 76
А что она пишет, как еду упорядочить, помощницу взять? Никто не отвечает на прямой вопрос: Соне и Валечке предстоят еще операции, кто будет в это время с детьми? Где предел материнского здоровья , чтобы перенести эти операции? Где предел здоровья, чтобы жить в одном доме с человеком с психдиангозом, который не совсем безобидный.
Все, я устала. Че то никто, ни Вы, ни Фортуна таких не набрали, выдающихся.
27.02.2015 21:21:57, Солнечная .
По-моему, ответ очевиден. Мама не может быть одновременно везде, поэтому нужен еще кто-то в помощь. И не эпизодически, а на постоянной основе.
Это прямой ответ, куда уж прямее.

Каждый понабрал столько, сколько ему по силам. Мы тут вроде количеством и проблемностью детей не меряемся. У всех свои погремушки.
И да, не бывает детей, которые состоят из одних только проблем, так что "выдающиеся" - это можно к оооочень многим здешним детям отнести. Каждый по-своему выдающийся, да.
27.02.2015 21:52:27, Fortuna Elena
Ой, ну если бы каждый по силам - тогда и тем подобных бы не было ( 27.02.2015 22:01:32, ДраКошка
Лиора
это верно... 27.02.2015 22:04:06, Лиора
<А что она пишет, как еду упорядочить, помощницу взять?>

a это у кого что болит..Она ваще пишет, что Мао прав и ее надо слушаться! А все Бог знает куда уже заобсуждались! :о))
27.02.2015 21:45:22, не в бровь, а в переносицу
У меня ничего не болит :) судя по "мао прав" - вы меня точно с кем-то путаете. 27.02.2015 21:55:05, Fortuna Elena
А вы-то тут при чем? ТС писал в заглавном посте не о том, что ей нужна помощ(ница), а о том, что МАО ПРАВ.

Про вас не писала ничего, даже путать нечего :о))
27.02.2015 22:02:54, смиялсо
Я пишу "дело в степени проблемности детей и отношении к себе матери". Не в количестве детей, а в наличии вот этих операций и болезней. Вы зря кипятитесь. 27.02.2015 21:34:54, яся 76
+1000000000000000000!!!!!!!!!!­!!!! 27.02.2015 21:33:34, Маргаритка
"Какое же чувство вины мы навесили?" - я выше уже все написала. Сказать человеку в смятении "да-да, ты очень нехорошо поступила, помнишь, мы тебя все предупреждали, а ты...давай быстренько, исправляйся" - это не способствует стабилизации состояния. На мой взгляд человека, периодически в такое же, как у ТС, самоуничижение впадающего. Если честно, я бесконечно благодарна тем, кто мои подобные излияния выслушивает. Если бы меня в таком состоянии "поддержали" так, я бы самоуничтожилась, быстро и эффективно. Лариса очень сильный человек. 27.02.2015 18:44:47, яся 76
Нет, Вы бы не самоуничтожились. Вы к этому не склонны, иначе тоже бы набрали столько и таких детей. Вы себя бережете и очень правильно делаете, кстати. 27.02.2015 19:10:51, Маргаритка
Вы меня очень плохо знаете, я еще и не к такому склонна. К сожалению. У меня есть хорошие супервизоры, мне очень повезло просто. 27.02.2015 19:21:52, яся 76
Возможно и ошибаюсь, все-таки инет. Просто Вы производите впечатление очень трезвого человека. 27.02.2015 20:02:10, Маргаритка
ага, даже пиво не пьет... 27.02.2015 20:30:38, все впереди
Я тоже пиво не пью:). Не вкусное оно:). 27.02.2015 20:51:19, Маргаритка
Вот тут я с вами согласна чуть больше, чем полностью:) 27.02.2015 21:02:49, яся 76
пфе) 27.02.2015 23:22:06, все впереди
Лиора
аналогишно :) 27.02.2015 21:04:45, Лиора
)))) иногда (очень редко) я могу выпить бокал сухого красного. Я вообще-то не прирожденная трезвенница, просто разонравилось. 27.02.2015 20:36:12, яся 76
В целом так оно и есть. Но если меня заносит - то конкретно так:) 27.02.2015 20:24:45, яся 76
О, а где Вы их берете? Вот бы Вилюйской где-то хорошего супервизора раздобыть! 27.02.2015 19:52:39, неважно
Сначала в ЖЖ, а потом еще церковь добавилась. Моя пастор - практикующий психолог. Очень хороший. 27.02.2015 20:26:02, яся 76
Ира, ты молодец. Я избегаю так непримиримо писать, оскорблять чувства верующих, да еще в пост. А надо бы. С какой стати Бог взял и лишил меня единственного кровного ребенка? Вот я ему теперь ничего не должна. И другие -до поры , до времени. Пока в ж. жаренный петух несправедливости не клюнет.
Я вообще считаю аморальным призывать автора нести дальше свой крест. Братоубийственно. Безбожно. Особенно в свете Кати Вустер и Ольги. Именно ТАКИМ многодетным некогда собой заняться.
27.02.2015 16:52:33, Солнечная .
Яхонтовая
С крестом тут еще хуже дела - он не свой. Свой -это кровные дети, а эти дети не свой крест. Его можно нести столько, сколько по силам. И бросить, когда нет сил. И даже,если бросил нести - все равно благое дело сделал. ИМХО 27.02.2015 22:50:10, Яхонтовая
Да я и не оскорбляю. По крайней мере не хочу этого. И даже в бога верю, наверное. Только вот люди взяли на себя смелость озвучивать что богу угодно. Без разночтений. При этом невольно спихивая ближнего своего в пропасть. А на самом деле никому не ведомо, что тут происходит и как нужно тут быть правильно. Человек есть здесь и сейчас, другого раза не будет. И не страшно им так давить! И не грешно. Ведь только недавно Ольгу похоронили(. 27.02.2015 18:35:05, Маргаритка
Послушайте, хоть в одном сообщении было написано что-то вроде "терпи, значит так Богу угодно, это твой крест"? Может быть не стоит охотиться на ведьм там, где их нет? 27.02.2015 18:47:31, яся 76
Да вот, пожалуйста:
"Душа моя, пост начался, ил с души поднимается. Поплакала, постарела-помудрела ? А теперь ноги в руки и потихонечку разгребать завалы.
То, что опека навязывает тебе всё новых и новых детей - это не хорошо. Надо железно остановится. Но тех, кто у тебя уже есть реально дорастить, без фанатизма, без кружков, просто в красивом уютном доме с бабушкиными пирогами и твоим вниманием."
27.02.2015 19:13:01, Маргаритка
Это моё. Я сразу поняла кто пишет. Эта фраза- продолжение нашего недавнего разговора в личке с Ларой, в котором я высказывала ей свой ужас по поводу новых детей недавно навязанных опекой. Вы не очень понимаете о чём здесь.
Ваше неприятие религиозного слога вполне понимаю, стараюсь здесь как можно меньше писать в этом духе, чтобы не раздражать таких как вы.Но для меня лично весь опыт жизни укладывается именно в религиозное русло и по другому я просто не знаю, что писать.
27.02.2015 19:30:02, О-к-с-а-н-а
Corgik
А что, Ларисе ЕЩЁ детей навязывают?? 27.02.2015 19:50:24, Corgik
Лен, посмотри в личку, пожалуйста 27.02.2015 20:35:39, О-к-с-а-н-а
И где тут про крест? Не брать новых навязываемых, относиться к имеющимся без фанатизма - что в этих советах разрушает? 27.02.2015 19:23:15, яся 76
Не дается даже теоретический шаг к отступлению, вот что ужасно. Приговоренный без права на помилование. 27.02.2015 20:03:51, Маргаритка
Не очень поняла, к какому отступлению? Это про возможность возврата? А Вы не предполагаете, что Оксана просто знает, что для Ларисы возврат в данный момент не обсуждается и пишет в рамках возможного? 27.02.2015 20:28:03, яся 76
Конечно, не предполагаю. Откуда же мне знать про чьи-то тайны? Сейчас обсуждается только один вопрос - как Ларисе опять начать жить, а не маяться. 27.02.2015 20:54:23, Маргаритка
Почему то верующие все равно оскорбляются, ну от моих речей точно)))) 27.02.2015 18:40:40, Солнечная .
Ну, на то уж их воля. Кто что хочет, тот то и увидит. Если чувства верующего важнее судьбы ближнего, то и говорить не о чем. 27.02.2015 19:14:48, Маргаритка
"Вот я ему теперь ничего не должна" - а кто-то говорит, что должны? Это все вообще не про долг и не про крест. Это про внутренние потребности. Я, кстати, именно в этой ситуации не исключаю возможности возврата кого-то из детей. И призываю видеть свои потребности и заботиться о себе в первую очередь.
Слова про крест, кстати, вообще толкуют всегда однозначно, забывая, когда и кому они были сказаны.
27.02.2015 18:15:33, яся 76
Вы то не исключаете, а другие исключают. 27.02.2015 18:22:49, Солнечная .
Кто "другие"? 27.02.2015 18:26:52, яся 76
[пусто] 27.02.2015 17:58:08
Дом и работа - это, конечно, здорово. Только вот Ольге не нужны уже ни то, ни другое.
Смешно, когда о невозможности возврата говорят вернувшие и зарекшиеся брать приемных. Самих себя будем беречь, а другим поправим терновый венец и объясним, что их удел - жертва.
27.02.2015 18:52:09, Маргаритка
[пусто] 27.02.2015 20:16:45
Так это правильно, что Вы вернули ребенка, ломающего вам жизнь. Дайте же и Ларисе сделать то же самое. Ей спасение не менее важно, у нее не семь жизней. 27.02.2015 20:56:24, Маргаритка
ketspb
Маргарита, вы шутите? Если бы я имела возможность такого влияния на Лару, что бы решать кого возвращать, Лара была бы малодет-ной. Я категорией противник брать в много детные семьи детей инвалидов, нуждающихся в постоянном сложном уходе. Потому что я знаю сколько сил надо даже на одного беспомощного инвалида. Да я прагама-тик и реалист. Но Лара живет своей головой. 27.02.2015 21:13:41, ketspb
[пусто] 27.02.2015 21:06:26
Извините, ошиблась 27.02.2015 21:21:19, О-к-с-а-н-а
Что ж Вас так клинит на теме жертвы, креста и венца то?)) Катя говорила вообще про то, что Лариса не поступит так, как ей умные участники конфы советуют. Я, собственно, о том же говорю. 27.02.2015 19:09:55, яся 76
Вот ёхан палыч! Ну все всё знают, кто как поступит! С чего бы? 27.02.2015 20:06:03, Маргаритка
Ну, Катя же пишет, что знает Ларису лично. Я не знаю, мы и здесь мало общались. 27.02.2015 20:29:03, яся 76
Видеть пару раз и знать, что человек сделает совсем не одно и тоже. 27.02.2015 20:57:56, Маргаритка
Возможно. Перечитала сообщение Кати, там еще меньше крамолы, чем я интерпретировала. Там вообще только то, что раньше Лариса всегда принимала решение сама, не слушая, что ей пишут. И все... 27.02.2015 21:09:09, яся 76
А может и прислушается, откуда Вы знаете? 27.02.2015 19:20:33, Солнечная .
Я не знаю, это же Катя пишет, что не прислушается. Я Ларису почти не знаю, могу только предполагать по конфе. Мне кажется, что если и согласится, ей это дастся с такой же кровью, как и вырастить. Если будет это пробовать делать без посторонней помощи. 27.02.2015 19:25:47, яся 76
Катя не равно Ларисе. Я очень хорошо помню как женщина с хронической почечной недостаточностью, с подсаженной донорской почкой здесь собиралась брать приемных детей к своим двоим. Ее убедили. И она поняла, что это угроза ее жизни. 27.02.2015 19:34:35, Солнечная .
И это относительно новое на конференции отношение потенциальным родителям. Я это очень приветствую. 27.02.2015 19:42:09, Лао Ц'зы
Про оскорбление чувств - может быть. Про ситуацию изнутри - мы знаем достаточно, ИМХО. Человек надрывается. 27.02.2015 18:13:23, ДраКошка
ketspb
Галя, что бы мы тут не написали, что бы не насоветовали- это все сотрясение воздуха или толчение воды в ступе. Я Автора знаю и люблю давно. Помню, когда были только А+Л- тоже Автору было тяжело, девочки не простые по здоровью и сложные по поведению. Но появился Н. Тоже с проблемами со здоровьем, но умница и помощник. А легче-то не стало! А потом, вдруг, появилось сразу много новых и разных- все это говорит о том Автор, жалуется и горюет, но живет ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО своим умом. Поэтому обнять, помочь, посоветовать да, но не более того. 27.02.2015 18:25:09, ketspb
Кто бы спорил. Я Ларису один-единственный раз видела и общалась. Это один из самых добрых и душевных людей, которых я когда-либо знала. Остальное - согласна. Конечно, своим умом. Не девочка, поди. 27.02.2015 18:37:54, ДраКошка
А я и не видела, только по телефону общалась. И в личке. Это один из наидостойнейших, порядочнейших и добрейших людей. Но к себе относится без любви. И даже без жалости. 27.02.2015 18:45:55, Солнечная .
А я ни разу не видела и в личке общалась в основном только по делу, к сожалению. И вот теперь даже не знаю куда позвонить и куда постучать, чтобы помочь.(((( 27.02.2015 18:57:37, О-к-с-а-н-а
У меня какой то есть телефон. Кинуть в личку? 27.02.2015 19:01:04, Солнечная .
Кинь, пожалуйста. 27.02.2015 19:04:01, О-к-с-а-н-а
Кинула 27.02.2015 19:10:39, Солнечная .
И еще почему то все забывают, что автору на 10 лет больше , чем было тем женщинам. Даже мама 17 пишет, что ей уже многое не по силам, после каждого стресса она сидит на таблетках. А у нее есть дочь, которая наравне с ней приемный родитель. 27.02.2015 18:19:27, Солнечная .
Да, Ир, чтоб не писали, но нужно принимать решение, конечно.
Непопулярное решение про 2-3 детей.
Ну, чессслово, Лара пропускает всё через себя.....Это ж никто такое не выдержит....
27.02.2015 18:23:34, Косулечка
Голубушка
Лара себя наказывает. Опутывает власяницей с редкостной одержимостью.
Это аддикция чистой воды, и помощь нужна соответствующая.
28.02.2015 15:25:38, Голубушка
А я за себя и говорю про Бога. Если захочет жить -сможет. У нее есть квартира и ПС не последняя работа на земле. 27.02.2015 18:07:52, Солнечная .
Меня так долго не было-еще кто-то умер??(((( 27.02.2015 17:04:30, DiLaiLa
Лиора
очень хочется вас поддержать и утешить. буду молиться за вас.
не терзайте и не добивайте себя. вы никому не желали зла.
отдайте Богу свои переживания и проблемы и делайте то, что в силах. доверьтесь, принесите к Его ногам в молитве все, что вас тревожит.
Божья любовь к нам превыше нашего ума и наших ожиданий. главное не отчаиваться, не убегать, а верить. не в свои силы, свою мудрость, а в его милосердие и любовь. вы не сирота, если доверяетесь Отцу. и не стыдитесь, не бойтесь приходить к Нему. и не думайте, что Ему нет до вас дела.
27.02.2015 10:43:22, Лиора
А теперь МАО пусть со всей своей энергичностью и возом знаний вытаскивает тебя из этой трясины вины, в которую уже пять лет всех запихивает на конфе.
Очнись, твоё чувство вины - это другая сторона медали гордыни. Ты не тёмный дух и не в силах попортить жизнь всем окружающим. А если чувствуешь вину, то просто проси у них прощения, проси помощи, признайся в своей слабости. Мир не чёрно-белый. Ты не знаешь Промысла Божьего. Надо просто плыть-плыть-плыть. Иди, родная, в личку, я не могу здесь писать серьёзно.
А я жду тебя очень в личке.
27.02.2015 09:37:56, О-к-с-а-н-а
Оксана, очень верные слова!!! 27.02.2015 14:49:37, мама 2х сыночков
Поддержи Лару, очень нужно ей.Трудное сейчас время. 27.02.2015 09:44:56, Косулечка
а кому было бы плохо, если бы мамы во-время останавливались? Кто бы пострадал, скажите мне, если бы аждый брал посильный груз на 2х родителей 2-3 детей? Ну, или вырастив одних - брать других? Мао осталсо бы без работы. И вряд ли бы жаловалсо. 27.02.2015 09:43:42, а вот не буду
Corgik
Ларисе в своё время говорили, даже упрашивали не брать детей после К. Она как опоенная была - никого не слушала. Лара, Вилюйская, я за радикальные непопулярные меры в твоей ситуации, хотя для меня это разрыв шаблона. Но ты слишком тонкокожая и и с русским надрывом, который никуда не денется, + ещё множество неблагоприятных факторов. А жизнь одна. (полностью согласна с Кет). 27.02.2015 12:43:45, Corgik
[-] 27.02.2015 09:49:58, О-к-с-а-н-а
Даже если вы и правы, то ведь правда это про непосильный груз. И про возраст. Я вот сильно уверена что когда в 30-35 лет детей нахватал, то это одно, а когда за 45-то издевательство это и над собой, и над детьми. И дело тут не только в физической форме, но и в ментальном тоже. В молодом возрасте в женщине есть правильный пофигизм и отсутствие мозгов в хорошем смысле из-за гормонального фона. И даже при таком раскладе нельзя набирать столько сложных нездоровых детей детей при нашем уровне поддержи и помощи ПС. Ведь социум мало что предлагает кроме туповатых опекских тетечек и в лучшем случае денег. Вы вот накинулись на мао, потому что за живое зацепило . Ну какая зависть-то. И спасибо Ларисе что написала. Может хоть кого-то это остановит. 27.02.2015 11:41:39, К+4
ketspb
Оксана, куда-то вас не туда понесло(. Мао- многодетная мать. Напоминаю, если забыли, нее четверо детей, а сейчас у Мао три семилетних сына.
Какая зависть? Какой вампиризм? ((((
27.02.2015 11:40:23, ketspb
Оксан,что-то жестко совсем,я считаю что никого Лариса не вампирит,и о какой спокойной жизненной платформе идет речь,какое спокойствие с большим количеством проблемных детей,о чем речь 27.02.2015 10:08:30, НИБР
Оксана, ну, пожалуйста, я понимаю тебя , но не знаю тебя лично, к сожалению.
И Ларе тяжело, и у Лары Пангея ситуация тяжелейная.
И я бы помогла хотя бы чем, да не в моих это силах.
27.02.2015 10:04:27, Косулечка
[-] 27.02.2015 10:50:02, пора собой заняться
А где у нее неразбериха,правильные мысли пишет Лариса,другие деликатничают,а она не молчит.Я вот всегда с опаской смотрю на людей ,которые берут детей одного за другим,как с печки горячие пирожки,не понимая откуда у людей силы берутся,от одной то крышу периодически сносит,а у людей прям какая то мания спасения мира через взращивание приемных детей,но наша фабрика поствки сирот не оскудевает. 27.02.2015 12:07:24, НИБР
Не надо так. Не хорошо это. 27.02.2015 11:19:44, Косулечка
да правда, я и этих-то не вылечила, только отлежали двое по больницам, у третьего в каком-то будущем операция маячит, которая может полностью меня приковать к 1му ребенку своими последствиями, куда бы сейчас "еще кого-то"? Разве это честно по отношению ко всем участникам семейной жизни? 27.02.2015 10:17:30, а вот передние лапки у Ти-рекса были сётаки, коротковаты..
Заигрались мы здесь в виртуале. 27.02.2015 10:08:43, О-к-с-а-н-а
нет, это вы про кого-то другого пишите, что-то свое описываете. У меня 4 ро детей, мне хватит. Ваше "нет сил больше никого вытаскивать" прям оскорбительно для моих СУЩЕСТВУЮЩИХ детей. Понимаете? Надо в первую очередь заботиться о них, потом уже смотреть по сторонам. Даже о них во вторую, о себе в перву. А погребать своих имеющихся детей я не позволю - в этом вся разница. Мне моих ЖАЛКО, жальче, чем НЕ моих. Поэтому я еще на этом берегу. 27.02.2015 09:55:26, я стою на краю на обрыве я стою
Обычно не пишу комменты, но тут не выдержала я.
Лара, если я обидела тебя чем-то или когда-то-----ты прости меня, пожалуйста.
Я не могу помочь тебе в твоей ситуации, только сочувствую очень......
Ты---верующий человек, молись........
27.02.2015 09:17:52, Косулечка
Вилюйская
И ты меня прости, Ириш! Я молюсь. Каждый день. 27.02.2015 09:20:38, Вилюйская
Ну, ты скрепи сердце, Ларочка.
Дай Бог здоровья твоей маме и твоему мужу!!!!
Без них----как без рук, только упасть под тяжестью бремени.
27.02.2015 09:23:00, Косулечка
Обнимаю. 27.02.2015 09:17:22, караул
Сочувствую....всей душой сопереживаю Вам... дай вам Бог терпения и здоровья и вам и прежде всего Вашей МАМЕ и кончно всем членам такой большой семьи.
но еще хочу сказать - видимо ночь такая была. даже у нас у малодетных было не спокойно...
27.02.2015 08:36:04, мама 2х сыночков
Ларочка! Аж читать страшно Вы там берегите себя пожалуйста.По мере сил.И я не знаю.Хотите мы за вас в нашем Храме сорокоуст о здравии закажем?Очень уж пост у вас грустный получился.И детки я знаю что тяжелые у вас.Держитесь . 27.02.2015 08:35:22, миряночка
Вилюйская
Да, я очень хочу. Спасибо, Лен. 27.02.2015 08:37:50, Вилюйская
Вчера была длинная ночь, да... Дай нам всем сил, Господи.. 27.02.2015 08:29:11, своих узнаем, да
Вилюйская
Как там восточные мудрецы говорят? Самая темная ночь перед рассветом? 27.02.2015 08:38:47, Вилюйская
Ну, смотря в чем этот рассвет.. Наше счастье в труде. Дал бы Господь сил. 27.02.2015 08:54:09, рассвета еще жду, да

Показано 420 комментариев из 680



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!