Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О навязчивости

Хочу поговорить о том, как учить ребенка общаться. Девочке двенадцать лет, дома с семи. С нормальным интеллектом, но инфантильная, эмоционально и социально незрелая в силу длительного пребывания в системе и в силу имеющегося заболевания. По характеру дружелюбная, оптимистичная, очень добрая, совершенно не завистливая, склонная к сотрудничеству. Но очень назойливая в общении, требовательно навязчивая. Раздражает этим своим качеством всех: членов семьи, учителей, одноклассников. Просто разговаривать не помогает, то ли она не понимает, то ли из упрямства продолжает вести себя по-прежнему, то ли не в силах сломить стереотип. Недавно зарегистрировали ее в Контакте. Посмотрела ее переписку и огорчилась: в диалогах одни ее "приветы" без ответов. Единственная отвечавшая ей подружка удалила ее из друзей с объяснением "ты меня достала". Как донести до сознания, что нельзя быть такой "доставучей", что это ей самой только во вред?
24.02.2015 13:13:01,

244 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОльгаЛ
Девочки, вот читаю тему, читаю. Свою подругу вспомнила (своерожденную вполне), мама примерно как у меня, чморила вечно. Сломался человек еще в детстве и теперь на все готов, лишь бы кто-то слово ласковое сказал. И я подумала, может дело в крепости "замочка"? Устоял замочек и выскочил человечек из ДД, напитался и вошел в норму. А сломался и все, бездонная бочка. А крепость заложена генетически. Это так, размышлизмы.... 25.02.2015 18:18:15, ОльгаЛ
Оль, скорее всего. Потому что у моей нет нарушения привязанности, РАДа, а у некоторых детей , взятых меньше, есть. От крепости психики зависит. Старшая то в семье была, вроде как у нее и не должно быть. 25.02.2015 18:38:52, Солнечная .
ОльгаЛ
Угу. А моя, я так по бумажкам поняла, с рождения и до 7 мес в больнице с мамой прожила- идти было некуда. А потом эта звезда ушла менять паспорт и не вернулась. Может поэтому и устояла. 25.02.2015 20:44:36, ОльгаЛ
Мамамарина
Я старшей разрешала хвостиком) Чуть справа и сзади. Так, не обучаясь специально ничему, девчонка всему научилась. И манипуляцию) включала, в виде "А как теперь ты сама это сделаешь?"))
И на животных переключила) У меня в доме животные- в основном воспитывающий элемент, а не потребляемый))
А с младшой проблемно- только если переключить на что-то в компе. Хотя, животные у неё тоже главный потребитель её активности)
25.02.2015 17:28:19, Мамамарина
Ты зря говоришь "эмоционально и социально незрелая в силу длительного пребывания в системе и в силу имеющегося заболевания". У моих ни того , ни другого не было. Но они такие незрелые. Наташа, ты можешь себе представить, в 10 и 11 лет спят, играют с мягкими игрушками, мне их подсовывают, чтоб я их поцеловала, бабушка же , еп...... Тон игр изменился правда, Таня говорит: мам, я родила детей. мам, я беременная. Им психологически не 10 и 11, сестра -учитель говорит : Тане 7 лет и не больше. Ну это не так, оно не равномерно, но не 11 под угрозой жизни)))
И мне как то страшновато от этого.Втянут куда нибудь, а они как овцы пойдут. Хотя не замечены пока в подчинении толпе.
25.02.2015 07:04:01, Солнечная .
Вот, кстати, да, Ир. Я поражаюсь твоим девчонкам. Такие светлые души, такие чистые.....
Моя так отличается резко от твоих ангелов.
Мож 6,5 лет ужасной жизни в био семье изменили мою навсегда....
25.02.2015 16:11:24, Косулечка
Спасибо, Ира,за теплые слова. Да, они именно чистые. Я ж уже писала , Катя недавно говорит: никак пиз...а не заводится , на юлу, перепутала как юла называется. Слово в школе слышала , а значение не знает. Только маты осваивают. Твоей сильно досталось. 25.02.2015 16:47:11, Солнечная .
Ай, молчи, не сыпь мне соль на рану....И здоровье, и мозги...Пострадало всё внутриутробно ещё. А потом биошки добавили ещё ДО ПОЛНОЙ КАРТИНЫ........ 25.02.2015 16:52:00, Косулечка
Ира, ну что теперь. Вот посмотри -многим досталось, и по здоровью, и мозги ... пропили , здесь ругаются за такие слова. Но они люди и им надо жить.
Вот веришь, я не осознавала когда шла за детьми, каким образом жизнь био отражается на детях. Нет, я примерно знала, но до конца не понимала, Яся сейчас будет смеятся. Но вот так)))
25.02.2015 17:09:35, Солнечная .
О,а я была уверена,что смогу лЮбого ребенка научить и выучить на золотую медаль,да и универ с отличием.Что если ребенок слабый и плохо учится,то это родители не занимаются и не развивают,а я гения сделаю с любого ребенка.Вот дуууууура то была,тем горше было осознать,что не всё так просто,что если не заложено,то пофиг все занятия.Как сказала психиатр,"не мучьте ребенка,она никогда не станет такой как ваша кровная,ТАМ (в голове) нет глубины",радуйтесь хотя бы тому,что она не наш клиент))))))) 25.02.2015 18:54:23, НИБР
Вот очень точно про глубину. У меня от дочки тоже давно сложилось ощущение близкого дна. Вот открыл кастрюльку, а она не то что литровая, а почти без объема, сразу и донышко. В нее пытаешься что-то вложить, а из нее тут же и выплескивается. Нет глубины. Но я еще надеюсь на чудо. 25.02.2015 19:49:18, Маргаритка
А мне кажется, что есть глубина, просто мы ее не видим. 25.02.2015 19:53:53, atusik31
Trollissimo
сварщик видит... сорри за пошлость))) 25.02.2015 20:46:24, Trollissimo
ketspb
Сварщик видит ее неуверенность в себе и низкую самооценку, зависимость от него. Все это дает ему власть над Аней и ощущение собственной значимости. Но он- педофил. Настоящий педофил. 25.02.2015 22:31:03, ketspb
Trollissimo
Конечно! 25.02.2015 22:54:50, Trollissimo
Наташа, Вы меня простите, Вам не до смеха сейчас, но я уже ржу:))))))) 25.02.2015 21:13:02, Маргаритка
Trollissimo
ну и хорошо... ))) 25.02.2015 21:15:32, Trollissimo
мамаВера
Наташ, я в газете слово сварщик читаю и гогочу, тоже сорри! 28.02.2015 23:08:59, мамаВера
Trollissimo
Гыгы!)))всю жизнь мечтала породниться со сварщиком... 02.03.2015 08:23:12, Trollissimo
Ну и кто из нас слаб мозгом, дети или мы с высшим образованием? )))) Простейшие вещи не понимали. 25.02.2015 18:59:08, Солнечная .
Девушки, вы ЖЖ Татьяны Губиной читаете "Живем вместе?" Как тематический психолог со знаниями и опытом оказалась беспомощной перед выкрутасами приемной девочки? Сегодня новая часть про манипуляции, провокации, ответную агрессию и все сопутствующие прелести жизни приемной семьи. Я прямо взахлеб читаю и мысленно ее благодарю за каждый абзац. Я просто уважать себя начинаю заново, когда понимаю, что не с одной мной это все творилось. 25.02.2015 19:16:46, atusik31
Наташ ссылку скинь 25.02.2015 19:26:52, НИБР
Вот. Читать надо с самого начала, до "Живем вместе" про эту же девочку есть тега (не уверена, что правильно называю) "Верочка", начинать надо в с нее. 25.02.2015 19:40:57, atusik31
Вот начало этой истории. 25.02.2015 19:43:07, atusik31
И я не знала, вернее, никогда особо не задумывалась. Для меня эти люди живут в параллельном мире, как привидения. Мы не пересекаемся. 25.02.2015 18:01:30, Маргаритка
Нуууу....я была уверена ПОЧЕМУ-ТО ( Яся будет смеяться тоже), что уж мне то ТОЧНО достанется супер умная девочка!!!
И я ещё и отлично разовью её природные данные.
Ну, дура я, чё тут скажешь...
25.02.2015 17:37:11, Косулечка
Чисто посмеяться, но дурнее всех я:). Когда мне пришла в голову мысль взять ребенка из ДД, я долго не решалась, а потом надумала договорится с... па-пам!.. господом богом.:) Что, если у меня моя болезнь пройдет, то я тут же и возьму сиротку:). Господь бог наш контракт не фига не одобрил и меня не излечил:). Пришлось брать так:)))) 25.02.2015 18:05:48, Маргаритка
Жадноватый оказался парень) 25.02.2015 18:31:18, Утомлённое солнцА
Ну не совсем:). Одна очень неприятная штуковина и правда прошла, ттт. Но я ведь совсем о другом торговалась!:))))
Офф. я обещание помню, надеюсь еще что-нибудь найти, пока не получилось, правда. Если больше ничего нужного не обнаружу, то через недельку отправлю обещанное.
25.02.2015 18:34:12, Маргаритка
Блин, надо было и мне торговаться, а то ничо не прошло и наоборот повылезло чего не ждали.
Хорошо, спасибо)
25.02.2015 19:54:00, Утомлённое солнцА
Это, Ира, другое. Это по сути другая незрелость - им просто охота подольше застрять в детстве, отсюда и спанье с игрушками, и
укладывания-пеленания кукол-кошек. При этом они "правила игры" знают и им следуют - не ведут себя со сверстниками так, словно им 5-6 лет. Все дети нуждаются на первых порах во взрослом-посреднике, который объясняет им и про них самих, и про других
("ты обиделся", "я обрадовалась", "мальчик устал") - не всегда словами, скорее интонацией, действиями. Общаться сознательно с ровесниками начинают в 2-2.5, со взрослыми раньше, но это проще гораздо. Редко кто от природы имеет чутье и инстинктивно понимает что, как и с кем. Ясно, что в условиях ДД, в условиях совершенно не естественных и не нормальных для развития ребенка, научить его
общаться никто не может. Вот и результат - сколько внимания не дай, все мало, сколько не убеждай, что любишь, все равно до конца не поверит, сколько не обижай, утрется и снова наступит на те же грабли...
25.02.2015 11:16:42, Lena Eselson
"Сколько не обижай, утрется и снова наступит на те же грабли..." - вот это больше всего расстраивает. Нет у нее ощущения себя как ценности. 25.02.2015 13:32:34, atusik31
Моя не играет и не играла сама никогда. Только повторяла за кем-нибудь. У нее до сих подражательная игра, как у совсем маленьких детей: сделает из бумаги мобильный телефон и ходит, делает вид, что разговаривает, поставит перед собой открытую книгу, возьмет старую мышку - это компьютер, сидит перед ним. При том, что мобильный телефон и доступ к компьютеру у нее давно уже есть! Рисует стандартно домик, солнышко и дерево, паззлы не собирает, про конструктор и говорить нечего. Всякие поделки из коробок лежат недоделанные, она делает, пока с ней сидишь, только отойдешь - все бросает. В выходные сперва занимались вычитанием дробей, а потом она возле меня картинки на кубиках складывала. Если я из комнаты выйду, она бросает все и идет сзади. В 12 лет! 25.02.2015 08:51:22, atusik31
Находка
Очень похоже на мою младшую, ту, что с УО. Только моя и со мной поделки не может делать, и лет нам уже 16.

Она чувствует (ощущает?) себя? "Я" для нее есть?

Сенсорная терапия?
27.02.2015 05:41:35, Находка
Да, себя она ощущает. Стадию нечувствительности к боли и физическому дискомфорту она прошла, сейчас с этим все в порядке. УО у нее нет, есть потребность жить, постоянно к кому-то прижавшись. 27.02.2015 06:29:01, atusik31
Trollissimo
Вот Сашка мой, очень эмоционально и интеллектуально не зрел, инфантилен до невероятности, а проблем с общением нет у него и не было. Потому что у него есть чуйка.... 25.02.2015 08:41:54, Trollissimo
Наверное, у моих тоже тогда нет. Раз вот Вы прям знаете, что у Ани они есть. По крайней мере ни разу учителя не говорили, дети не жаловались. Один раз только Катерине в нос дали до крови, это уж я сама подумала, что она достала. На танцах и в других местах я сама вижу, достойно себя ведут, ни на кого не вешаются. 25.02.2015 08:50:26, Солнечная .
Trollissimo
не у Ани чуйки нету, а у Сашки точно есть. хотя он по сравнению с Аней был абсолютным овощем. в четыре с половиной года вообще без речи. но в нашей семье всех обаял сразу, в Детском саду его обожали, потом он из за Ани тоже сменил несколько школ, потому что мне казалось, что брат и сестра должны быть вместе. нигде не было проблем с общением. были другие, но с этим не было. Вот когда мы сюда переехали, был период, когда он с одноклассникми не мог поладить, ругался, плакал. я так испугалась, думала, ну все ща пойдёт по сестриным стопам и будет изгоем. а он вырулил, и опять нормально общается и друзья у него есть, хотя эмоционально он развит лет на 9 в свои 12. у него ярко выраженная чуйка. 25.02.2015 09:00:19, Trollissimo
А у моей никакой чуйки не было. поэтому шли простым путем. Тысячу раз говорила, объясняла (иногда даже орала) про навязчивость, чувство собственного достоинства, гордость, разборчивость, об отличии уступчивости от мягкотелости. Результат пока не идеальный, но явный, я довольна. 25.02.2015 17:37:40, Маргаритка
Во, я ниже тоже самое пишу. Именно гордость, именно то, что она сама по себе достойная))) 25.02.2015 17:54:21, Солнечная .
Marisha
девочки, а слышат вас ваши дети? Я последние лет 6 только и занимаюсь тем, что "Тысячу раз говорила, объясняла (иногда даже орала) про навязчивость, чувство собственного достоинства, гордость, разборчивость, об отличии уступчивости от мягкотелости."
И казалось, что и лучше становится, и навязчивость ушла, но в итоге оказалось, что все мимо:(
Низкая самооценка никуда не делась, все мои слова попадали в пустоту, да еще в сочетании с бесконечной наивностью и инфантильностью, гремучая смесь получается.
26.02.2015 06:02:44, Marisha
А кто их знает? Ну вот говорю: на танцах ни на кого не вешаются, уже не лезут обниматься к учителям и всем взрослым. Что ты имеешь в виду?
Наверное , мои слышат. В прошлом году, я писала, дружили с девочкой, она к нам домой ходила, обоюдно на дни рождения. В конце года эта девочка увидела, что мои подглядывают в таблицу умножения , написанную в блокнотиках. Учитель тут же проверила КР, мои получили хорошие оценки, а эта девочка 3. Так она прямо при них, полезла к моим в портфели, достала блокнотики и показала учителю, и рассказала.
Как я разорялась и неоднократно о гордости и самоуважении, что никто и никогда не имеет права трогать их, и их вещи, о том, до какой степени можно себя не уважать, чтобы стоять и смотреть, как лезут в их портфель.Что это называется подлость и никак иначе. Вроде как то слабо понимали, не особо реагировали.
А тут слышу разговаривают между собой о ней. Как Катя начала чесать моими словами, эта девочка не только их так обидела. Чесала с жаром Катерина, значит, в голове осталось.
26.02.2015 06:17:52, Солнечная .
ну, это еще рано - про портфели-то. Человек вполне даже допускает, чтобы другой (который принят в доме) что-то трогал, доставал - нет сигнала "нарушение моей границы".

А вот связь между словами и поступками - вот она бывает часто разорвана. То есть - ребенок понимает, что надо сделать, но не делает. Связь НЕ СФОРММИРОВАЛАСЬ! Это большая проблема.

У меня есть 1 мальчик, приемный, у которого слова с делом очень крепко связаны, но это не моя заслуга, он сам такой всегда был. А есть и другой - кто вроде как понял, но ничего не сделал. То ли все силы ушли на то, чтобы понять (на применить не осталось), то ли триггер я какой не нашла - мучаюсь пока..
27.02.2015 08:23:04, Лао Ц'зы
Marisha
Вот, связь не сформировалась - это про мою. И что-то мне кажется, что никак эту связь не сформировать, это природой заложено, и ничего с этим не сделать. И от этого понимания ТАК плохо:( 27.02.2015 09:01:18, Marisha
можно сформировать связи, как всегда - от простого к сложному. Надо вместе побольше с ребенком делать - готовить, убираться, лепить, вышивать - что любите...настраиваетесь друг на друга и следите, чтобы ваши слова переходили в действия.. выполнение инструкций - хорошая тренировка

у нас-то все усугубляется умственной отсталостью...но мы тоже работаем
27.02.2015 09:11:55, Лао Ц'зы
Vulpes
<Чесала с жаром Катерина, значит, в голове осталось.>
Так у Кати вашей, я так понимаю, и нет особых проблем с мозгами. Конечно, у нее в голове все остается.
26.02.2015 22:04:54, Vulpes
Ой, что Вы. От мозгов эти проблемы -самооценки, навязчивости не зависят. У автора темы у ребенка тоже нет УО и у других тоже. 27.02.2015 05:18:24, Солнечная .
Vulpes
А по моему опыту, как раз напрямую зависят. Это способность к анализу, способность воспринимать и запоминать инструкции (в том числе и регулирующие какие-то поведенческие нюансы), способность пользоваться наработанным опытом.
Поясню на примере собственного ребенка: человек с зашкаливающим уровнем доверия к миру, ярко выраженный экстраверт, с неадекватно завышенной самооценкой. Без стеснения лезет к людям обниматься, может залезть на колени к взрослому, может, взяв взрослого за руку, долго и эмоционально что-то рассказывать. С ровесниками примерно то же самое. НО. При этом у ребенка нет проблем с общением, никто от него не шарахается, никто не жалуется на навязчивость. Есть друзья, ест приятели. Почему? Потому что есть мозги, позволяющие не переходить ту тонкую грань, отделяющую неразумную навязчивость от просто излишней общительности. Человек всегда знает, когда необходимо остановиться. Если я что-то объясняю по поводу поведения (так говорить неприлично, то-то делать неправильно, потому что то-то и то-то) - воспринимает, запоминает и использует в дальнейшем.
А ЛУО-шки и пограничники эту границу не чувствуют и постоянно пересекают. А подсказки извне воспринимать не могут.
27.02.2015 19:18:15, Vulpes
даже если слышат и воспринимают инструкции, не в состоянии их правильно применить. 27.02.2015 20:23:22, все впереди
Marisha
У нас навязчивость давно ушла, классе во втором еще. И излагать моя умеет все классно, все, что я ей говорила, чему учила, память хорошая. Но именно только излагать, а вот когда доходит до дела, то все оказывается забытым.
И вообще, ей это все не нужно, за моей спиной совсем другой ребенок, неискренний, лживый.. А я, как и она, наивная до безобразия, все верила в лучшее.
У нас дома в последнее время дурдом настоящий, все переругались, куча проблем кругом:(
26.02.2015 08:06:15, Marisha
Марина, все пройдет. Значит , твоя уже вошла в переходный возраст, раз тебе кажется, что она неискренняя и лживая. Тебя то она любит? Мне кажется, что для наших, взятых маленькими, это самая мощная основа мироздания.
Вот пишут же, что модели поведения от био дети не берут, если растут не с ними. А интеллект, черты характера, про здоровье не говорю-да.
Не угнетайся, у всех бывают тяжелые периоды.
26.02.2015 08:22:59, Солнечная .
Marisha
Видимо, да, переходный возраст начинается. Меня не любит, в этом-то и проблема и катастрофа:( Хотя чего уж катастрофа, имеет право, не кровные связи. Любит только папу, и это плюс, хоть кто-то ей дорог, это поможет ей вырулить, я надеюсь.
Пройдет, конечно, все, время все разрулит. Зато на нервной почве я похудела, есть не могу, вот такая "побочка" от усыновления:)
26.02.2015 08:35:41, Marisha
Какие у тебя котятки всё же дефки, мои младшие бы руки откусили той посягательнице на портфель :) 26.02.2015 06:20:07, Утомлённое солнцА
Это не котятки, Свет, это видно из за пресловутой самооценки. Я сама бы и тогда и сейчас откусила и руки по локоть, а может и голову)))) 26.02.2015 06:29:24, Солнечная .
Почесав тыкву подумала - и я бы откусила. И портфелем добила :) А мой старший - нет. Он в свои 15 беспомощен как такие вот дети. И это да, пугает. 26.02.2015 07:12:44, Утомлённое солнцА
Я бы стояла и испуганно смотрела как лезут в мой портфель. Еще бы чувством вины страдала (за списывание). И ничего - живу, никто меня не съел. 26.02.2015 07:30:37, atusik31
Да дело-то не в 1 эпизоде, у меня сын аутист со всеми вытекающими. А вот старшая приёмная да, стояла бы глядела и страдала. Но она не пропадёт и в итоге не съедят, я это чувствую. 26.02.2015 07:32:35, Утомлённое солнцА
Да мои тоже не пропадут, я чувствую)))) Даже старшая. Она сестре глотку перегрызет за свое, пяди не уступит, не ведомая. Не будет делать, чего не хочет.
Но все равно низкая самооценка -это основа многих бед наших детей.
26.02.2015 07:44:20, Солнечная .
У меня в мягкие игрушки с увлечением играют мальчег 15,5 лет и девочка 14 :))) Зато мальчег 12 с окурками в карманАх с порога орёт - чё вылупились, твари вонючие. Пусть лучше дети спят с игрушками, честное слово. 25.02.2015 07:06:53, Утомлённое солнцА
Вот ты знаешь, я под мальчиков заточена)))) С ноги бы вмочила, забыл бы это слово. И в психушку положила, щас модно. А когда сын рос с племянником, с кучей друзей, я как рыба в воде себя чуяла. 25.02.2015 07:12:12, Солнечная .
Дак был он в психушке неоднократно. Наверное, у нас сильно добрая психушка. Даже энурез не вылечили, не то что психопатическое поведение :) 25.02.2015 07:13:38, Утомлённое солнцА
ЕЕЕЕ. Света, скажи прямо: ты боишься , что сиблингов заберут, иначе чем объяснить.... После Офигенеи я верю. Взяла бы вместо него нормального , пусть не умного ребенка.... Я представляю, если 12 летний насцыт((((( 25.02.2015 07:20:14, Солнечная .
Я уже ничего не боюсь, он меня додолбал до полного опустошения. Но муж считает, что до 18ти дотянуть надо. А представь что этот 12 летний нассыт и положит мокрое в книжный шкаф? Тут в школе был карантин. Так за неделю его обоссанные трусы побывали в книгах, в чужом шкафу, в его чистых вещах, я уже молчу о невинном - бросил на пол и ушёл. 25.02.2015 07:25:24, Утомлённое солнцА
Не надо мужа в этом слушать, уговори его, иначе ты просто сдохнешь. 25.02.2015 07:28:33, Солнечная .
Ир, я уже сдохла считай, я не могу из дома отойти дальше 1 остановки пешком - в транспорте, помещениях мне сразу хреново, жру колёса курсами - не помогает. Но он принципиальный в этом вопросе. Уволился и занимается детьми в том смысле, что везде возит, водит, с опекой и школами решает. Я же уже больше полугода никуда не могу. 25.02.2015 07:34:07, Утомлённое солнцА
Да что же это такое? Эдак приемные родители вымрут, как мамонты. Бросить всех, включая мужа, и срочно идти к врачу. Никто не пропадет, уверяю вас! 25.02.2015 08:36:33, atusik31
А в больницу лечь? 25.02.2015 07:37:57, Солнечная .
Первый этап не преодолею - дойти до терапевта, там же надо флюро, онко и пр. Это сколько выходов вдаль. Только если по скорой. Но сейчас вот к МСЭ со старшим собираем документы - муж ходит, я направляю, он без меня не обойдёт всё что нужно. Летом вот в лагерь отправлю, тогда можно будет. 25.02.2015 07:39:51, Утомлённое солнцА
Не надо до лета тянуть. Раз муж увлеченно играет в приемного родителя, то сейчас, по скорой. Не шути. 25.02.2015 07:50:21, Солнечная .
Ира, но в кровного он играет гораздо хуже. Не соберёт он сам документы к МСЭ и думать нечего. 25.02.2015 07:53:01, Утомлённое солнцА
Дорогая, я не буду тебя уговаривать, ты просто досидишься до кардиостимулятора и поимеешь гораздо больше проблем. Сейчас может можно подлечить. Координировать и по телефону вполне можно. 25.02.2015 07:57:10, Солнечная .
Кстати, Света. В позапрошлом году я попала в больницу как раз во время собирания документов на МСЭК ребенку. И специально узнавала не прервется инвалидность, выплаты . Мне сказали, что на 3 месяца можно опоздать, все выплатят. А уж 3 месяца никто не держит. Я тоже хотела уйти из стационара, врач попалась молодец, она как на меня рявкнула, как гаркнула . А у меня дети были у людей первые несколько дней и стоял вопрос о приюте.
Так что, ложись , не тяни, прошу тебя очень.
25.02.2015 08:56:15, Солнечная .
На 3 месяца? Я даже не предполагала. У нас психиатр билась в истерике что на неделю опаздываем. Я думала это всё ,пипец и апокалипсис) 25.02.2015 08:58:59, Утомлённое солнцА
Да конечно. Я сама в МСЭК доковыляла из отделения и спросила. 25.02.2015 09:02:56, Солнечная .
Ну не знаю, не знаю))) У людей дети в Контакте, в ОК сидят, себя помню, в это время Чехова осваивала, Золя, какие игрушки? 25.02.2015 07:08:51, Солнечная .
А насчёт Чехова... У меня из 5ти детей читающие - двое. Остальные ничего кроме журнальчиков никогда читать не будут, я это понимаю и особенно не страдаю, у меня мама такая же - ничего не читала никогда, ну и отлично живёт. Лучше чем я обчитавшаяся) 25.02.2015 07:12:28, Утомлённое солнцА
Мои тоже никогда не будут, одна в силу интеллекта, другая в силу дислексии. За это я не страдаю. 25.02.2015 07:17:06, Солнечная .
Дислексию бывает перерастают. Старшая моя сейчас читает, а ошибок в началке было по 50 штук на страницу - без поллитра не поймёшь, что написано. Резко лучше стало в 8м классе. А на ГИА 1 балла до 5ки по русскому не хватило, в колледже по русскому 5. У меня челюсть устала падать. Она реально до 8го писала полнейший бред и справку мы брали от логопеда и психиатра, чтобы тройку вместо пары рисовали. 25.02.2015 07:22:35, Утомлённое солнцА
Дислексия когда читать не может, на дисграфию , ошибки , я забила. Моя в 4 классе 30 слов в минуту читает, по слогам и очень плохо. 25.02.2015 07:27:17, Солнечная .
А у нас было и то и другое. Читала наша коза к концу 1го класса 7 слов в минуту. К 4му да, наверное 30-35. Плюс прочитает и не понимает чего прочла. Я понимаю, у нас чудо. Причём наследственное. Я когда впервые увидела сестру мужа, та училась в 8м классе. Увидев как 8классница вслух и почти по слогам читает "Бемби" я была ф шоки :) Потом бац и нормальный аттестат и ВУЗ. А старшая и внешне её копия :) Собственно вся эта глупость, отсутствие интеллектуальных потребностей после моих проблемных кровных и старшей приёмной мне не страшны. Лишь бы человек был не агрессивный, как-то да компенсируется. В младшем меня пугает дикая агрессия, и он такой был всегда. 25.02.2015 07:31:33, Утомлённое солнцА
Сдайте, сдайте, тебе мало своих проблем по здоровью? А это от длительного стресса.
Все, ты меня уговорила))) Мои щас перед школой завернули своих кошек в пеленки, оставили мне сменное белье для них, велели следить и кормить)))) Пусть так и будет)))
25.02.2015 07:36:25, Солнечная .
Умею уговаривать :) Ну прелесть же. Я охотно присматриваю за кошками, мышками и хомячками и безногими барбями :) 25.02.2015 07:37:55, Утомлённое солнцА
В контакте мои тоже сидят, игрушки этому не мешают) Начали с год назад, до этого интернет на их компе не был подключен и смартфоны они завели только на этот НГ. 25.02.2015 07:10:16, Утомлённое солнцА
Моя 9летка вешается на парня старшей сесты, на мастера, кладущего дома плитку, на каждого встречного поперечного, все разговоры о любви и замуже. На женский пол вешается поменьше, но тоже задалбывает. 25.02.2015 06:48:24, навязчивости море
постою послушаю. я пока несколько донесла это дома. но только строгостью в определенных ситуациях и дрессировкой. но как только она выходит из дома и общается со сверстниками- опять двадцать пять... 24.02.2015 23:19:24, Ata
Ну, Наташа, ты не одинокова.....
Я как раз снгодня спросила у моей мамы: Мам, почему Катя "висит" на мне в буквальном смысле??? Не отходит НИКОГДА. Куда я и туда и она.
И непрерывно: мама, мам, мам, а ты меня любишь??7 а сильно????
Даже не знаю: Когда наполнится этот сосуд души ЛЮБОВЬЮ......
24.02.2015 23:06:15, Косулечка
Я уже не за себя переживаю, я привыкла. Она с окружающими не умеет выстроить отношения. Девочки с ней не дружат. С мальчиком раньше дружила, потом резко перестала, мне ничего не говорила, а старшей рассказала, что он к ней целоваться лез. 24.02.2015 23:15:20, atusik31
И моя НЕ УМЕЕТ строить отношения с одноклассниками.....Вчера привела 8 летнюю девочку с улицы. В гости. Ну, где 11,5 лет и где 8 лет???
А нам и нормально:(
24.02.2015 23:32:48, Косулечка
Trollissimo
пусть лучше 8 летнюю девочку приводит, чем 20 летнего сварщика... 24.02.2015 23:53:48, Trollissimo
тоже об этом подумала :о)) 25.02.2015 07:57:31, Лао Ц'зы
У кого что болит,тот о том и говорит)))))))) 25.02.2015 00:13:33, НИБР
Trollissimo
а то))) у меня не то что болит, у меня свербит... 25.02.2015 00:16:50, Trollissimo
Наташ, так и твоя была помладше и всё дружила с маолоетними детями...
Это ж всё началось давно у твоей.....Что-то НАДО, а что----не понимаю.
25.02.2015 01:01:42, Косулечка
Trollissimo
а я дык очень хорошо понимаю ШО моей надо... 25.02.2015 01:04:32, Trollissimo
Наша точно такая же.Она везде и во всем.Я тут на три дня девок своих в город.квартиру отправила,чтоб отдохнуть,младшую сегодня вернула,и наконец поняла почему так устаю,она за первые полчаса своей навязчивостью и прилипчивостью достала.Буквально висит на мне,постоянный бестолковый пустой разговор,трещанье ни о чем,да это утомляет и раздражает безмерно.Кстати, в нашей семейной родственной группе созданной племянником в Ватсабе,она так всех достала своими приветами,пруветами,правитами и т.д.,что нас забанили на неделю. 24.02.2015 22:59:45, НИБР
Ты только поняла???? У меня давным давно ощущение , что из меня пьют энергию огромными порциями. Или мы уже старые, или нересурсные с рождения. Я поэтому еще всегда сочувствую многодетным, а они видно совершенно другие.
Всегда хочется их где то оставить и улететь на моря одной, совсем одной, чтобы молчать. Но как до дела, всегда жалко и страшно. Только один раз я на это решилась, когда маленькие были.
25.02.2015 06:44:31, Солнечная .
Во, и у нас пруветы и правиты, а чаще првты, нам некогда гласные печатать, надо ж торопиться побольше разослать. 24.02.2015 23:17:49, atusik31
Trollissimo
По нашему опту скажу никак. От навязчивости моей все ребята вокруг нее шарахались и шарахаются, все кроме русского сварщика...Помню апофиозом было, когда она уходила из одной из многочисленных школ, по причине своей несовместимости с одноклассниками, дети сказали, что как только Анна уйдет, они отпразднуют это событие...х представляешь до какой степени она их достала? но сварщик доволен напором! 24.02.2015 18:33:08, Trollissimo
чисто теоретически - по системе АБА можно убрать нежелательное поведение. Достаточно его изучить, понять, когда оно возникает, ставить препятствия на его пути и вешать морковку в направлении правильного поведения.

Но практически - увы - не знаю никого, кто смог бы решить эту проблему.
24.02.2015 22:33:35, Лао Ц'зы
Trollissimo
АББУ знаю, АБА нЭ знаю... 25.02.2015 00:24:07, Trollissimo
Applied Behavior Analysis - детище одного америкосного ученого, который исследовал поведение человека. Применяется для обучения любых живых существ, в принципе. 25.02.2015 07:50:40, Лао Ц'зы
Trollissimo
ах нЭгодник этот АБ, слюшай, пишет, что и нЭ пишет как... 25.02.2015 08:38:14, Trollissimo
Это программа работы с аутистами, АВА. Не всем подходит, говорят. 25.02.2015 03:00:22, Tulsa
да с любыми детьми, которые почему-то не учатся со слуха. С животными, которые не понимают инструкций, с расторможенными детьми. Условие одно - обучаемый должен быть живым. Все остальное неважно.

дам ссылочку ненадолго - качайте, кто любит умное и эффективное
25.02.2015 08:02:16, Лао Ц'зы
спасибо 26.02.2015 05:32:53, Snow
Я бы не возражала против сварщика. Лет эдак через шесть. Сварщики у нас зарабатывают много больше, чем доктора. Из рук в руки бы передала. 24.02.2015 18:39:58, atusik31
Я бы тоже передала порядочному сварщику, бегом бы передать принеслась. Но оно ему надо в виде жены? Так, посношаться пока дают. В большинстве случаев. 25.02.2015 06:49:53, ах, сварщики
Trollissimo
я бы и ассенизатору и паталогоанатому передала из рук в руки. да тока кто возьмет...дураков нэма)) 25.02.2015 08:35:43, Trollissimo
Ой, у нас тут трубы менял слесарь. Просто песня. Не пьёт, не курит и в ботинках экко. Вот такому бы. Что они не дуракииииииии :))) 25.02.2015 08:42:29, Утомлённое солнцА
Trollissimo
о, в ботинках экко точно не возьмёт... 25.02.2015 08:45:12, Trollissimo
У меня есть приятельница - бывшая одноклассница с уровнем умственного развития как у наших дев - низкая норма. Добрейшей души человек, но тоже очень навязчивая в общении. Школу с трудом закончила, никакого образования не получила, внешне типичная "кура в ботах" (это не оскорбление, я и сама той же породы). Спутника жизни нашла уже после сорока - бывший врач, ныне администратор в хорошей гостинице в Питере, на руках ее готов носить и пылинки сдувать, а она ему еще и "фигвамы строит". 25.02.2015 09:08:53, atusik31
Trollissimo
Наташ, ну вспомни еще сказку про Золушку для пущей убедительности.... блажен кто верует, тепло ему на свете. мне то совершенно понятно, что мою на руках никто носить не будет. поимеют и вышвырнут как использованный презерватив. 25.02.2015 09:30:53, Trollissimo
Нельзя транслировать девочке такое отношение. Она прекрасна такой, какая она есть, и для каждой найдется своя половинка. Пусть не сразу, все идут путем проб и ошибок. Сейчас многие начинают половую жизнь в 15 лет, почему обязательно воспринимать ее как "поимеют и вышвырнут"? Я понимаю первую резко негативную реакцию на ранний секс дочери, но не надо застревать на ней. 25.02.2015 09:53:29, atusik31
Trollissimo
Наташ, что.то ты не больно восхищаешься прекрасными био, которые строгают по нескольку детей, а мы потом их прекрасность разгребаем.... Такая же распрекрасная ее биомамаша к 21 году выстрогала троих.....ну напиши про то какая она гиперпрекрасная .про то как чист и прекрасен в своей любви сварщик я уже поняла.
и вообще в данном случае твой оптимистический елей не очень уместен на мой взгляд. я изучила достаточно Аню за 8 лет, и отвечаю за каждое свое слово.
25.02.2015 10:34:01, Trollissimo
Поняла, заткнулась. 25.02.2015 13:17:58, atusik31
Trollissimo
Еще было бы очень интересно посмотреть на твою доброжелательную спокойную реакцию, если не дай бог, твоя 15 летняя Ася усядется радом со взрослым мужиком на твоем диване и на твоих глазах начнет целоваться с ним взасос, если начнет через окно впускать мужиков, с которыми будет ночью шароебиться , если ее ночью будет доставлять полиция, если она начнет посылать тебя куда подальше и говорить, что ты ей вообще не мать и права слова не имеешь. 25.02.2015 10:55:15, Trollissimo
Наташа, а попробовать как-то договориться на уровне "вот это - да, а это категорически - нет"? О том, что "на глазах взасос" и речи, по-моему, быть не может. Равно, как и "через окно". Но если эти отношения уже стали реальностью и спровадить сейчас Аню из дома никак нельзя, то м.б. можно хотя бы свести до минимума негатив?
М.б. больше аппелировать не к Ане, у которой, похоже, совсем крышу снесло, а к парню? Попробуйте вместе с ним выработать какой-то приемлемый для всех вариант, расписав в подробностях, что "целоваться и тискаться только у Ани в комнате", "приходить в дом не позже 9-ти вечера и только в дверь" и прочее в том же духе. То, что Аня несет, про "мать-не мать", противно, конечно, но не смертельно, а вот "права слова не имеешь" это серьезно. Дом этот Ваш, Вы его содержите и порядки, соответственно, тоже Вы устанавливаете, так что в случае невыполнения Ваших базовых требований, запросто смените замки и придется ей искать себе не только место для тр..хов, но и для спанья. А какие-нибудь центры для подростков с секс-просветом и психологической помощью у вас в городе есть? У нас в таких и консультации родителям дают. Здесь тоже в 15-16 лет многие уже на "регулярной" основе остаются у "друзей" ночевать чуть ли не каждый день...
25.02.2015 12:20:04, Lena Eselson
Trollissimo
Лена, она сейчас абсолютно в невменяемом состоянии. говорить с ней бесполезно она зомбирована этим уёбком. вообще она считает, что я им препятствую, потому что сама положила на сварщика глаз. со сварщиком я разговривала, но он оказался просто подонком. я его попросила вести себя в рамках приличия, разхяснила его отвественность. он сказал, что все понял, понимает мою обеспокоенность в эту же ночь влез к ней ночью в окно. так что с ним разговаривать бесполезно. но я сегодня нашла наконец вменяемого человека в контрое по охране семьи, который не распылялся о правах подростков на личную жизнь, а сказал , что это дело надо пресекать и в дело скорее всего будет замешана полиция и барневерн. кроме того он поговорит с анькой и решит, может есть основания для отправки ее на обследование в детскую психиатрию. потом с нами поговорят обеими и объяснят ей, кто в доме хозяин 25.02.2015 19:19:36, Trollissimo
Очень хорошо, что теперь Вы не одна будете разруливать ситуацию! Во-первых, обезопасите себя от необоснованных упреков в том, что "ничего не делали" и "закрывали глаза", если не дай бог чего случится (а у Вас еще и Саша имеется) . Во-вторых, в нынешнем состоянии для Ани будут гораздо полезнее не Ваши попытки достучаться до нее, а беседа с человеком со стороны. В-третьих, "пылкий влюбленный" наверняка быстро охолонет после бесед с официальными лицами и отвалит сам (если не окажется до той поры за решеткой за совращение несовершеннолетней - у нас никакие заверения из серии "она сама этого хотела" не прокатывают). Я уверена - в Норвегии, как и в любой другой цивилизованной стране, есть для подобных случаев молодежные деревни и интернаты (в том числе и закрытого типа), где царит жесткий контроль, проводится психотерапия и имеется хорошо организованный досуг, не оставляющий времени и места для глупостей. Скорее всего, именно там Аня и окажется. И это на самом деле лучший вариант для вас всех - не рвать отношения окончательно, но отдохнуть друг от друга, а со временем как-то определиться. Я бы настаивала именно на интернате, мотивируя это еще и тем, что Саше совершенно ни к чему видеть перед глазами такое поведение старшей сестры - он вступает в непростой подростковый возраст и подобного рода пример для него очень нехорош. Удачи Вам, Наташа! 26.02.2015 01:29:26, Lena Eselson
Trollissimo
Да, Лена, это Вы в корень зрите. если что, очень важно предъявить, что ты предпринимал активные попытки по разруливанию ситуацию. интернаты закрытого типа есть только для совсем асоциальных малолетних преступников. мы пока под эту категорию не подпадаем. Лена, спасибо за поддержку! 26.02.2015 18:46:13, Trollissimo
В том то и беда, что интернатов у них почему то нет. А, к нам, где их полно с выбором только для девочек или для мальчиков или вместе,закрытого и открытого типа, Аню не отправишь из-за языка.
У нас так и поступают с зарвавшимися подростками, у которых крышу срывает. У дочки бывший одноклассник этот учебный год доучивается в интернате, потому что довел свою маму. На выходные и каникулы, правда приезжает домой. Вроде сожелеет о своем поведении, исправился, и мама разрешила на следующий год вернуться окончательно к ней и в школу.
26.02.2015 10:38:19, Филина мама
Trollissimo
из за дороговизны. такой бы интернат встал бы в месяц в тысячи три евро. мало кто в состоянии платить такие деньги... 26.02.2015 18:47:12, Trollissimo
Ну да, вполне может быть. Наши для среднего образования в месяц 200 с хвостиком евро, но у нас цены назначаются и конктролируются гос-вом, все дешевле и зарплаты в несколько раз ниже. 26.02.2015 18:56:09, Филина мама
Аню к вам в любом случае не отправишь - "по определению". Союз союзом, но не до такой же степени!
"Просто" интернатов м.б. и нет, а вот нечто "для кризисных ситуаций" наверняка есть - не может не быть. Другое дело, что попасть туда очень тяжело (у нас по крайней мере), поскольку причина должна быть гораздо серьезнее, чем просто "довел свою маму"
Есть еще и другой вариант - временная передача в другую семью.
Переедет Аня к черту на кулички в глухую деревню, откуда будут только возить в школу и обратно, запоет по-другому.
Какими бы "правильными" не были норвежские дети, но и у них крышу временами сносит, а раз так, то и способы вернуть ее на место, имеются!
26.02.2015 11:42:35, Lena Eselson
Trollissimo
здесь острая нехватка приемных семей, тем более желающих заполучить себе 15 летнего подростка. 26.02.2015 18:48:29, Trollissimo
Нет, отправить ребенка учиться в другую страну можно и у них, и у нас. Но у них все отталкивается от желания ребенка, а у нас этого пока ,слава богу, не требуется.
У нас есть тоже вариант приемной семьи. НО и у нас, и у них огромная проблема найти такую семью для подростка да еще и 15 лет.
Берут в ПС охотно детей до 10 лет.А старше уже сложней, совсем подростков лет с 14 крайне сложно. У дочки в классе девочка уже не первый год в конфликте с родителями, не знаю по какой причине ее не отправили в интернат, но недавно девочка пришла вся в слезах, мама пошла прямиком к директору, а учительница сказала детям, что девочка должна будет пойти в ПС, пока продолжения истории нет.
У нас кризисными ситуациями считаются любые, когда родители не справляются с детским крышеносом любого происхождения. В особо сложных ситуациях решает детский судья, в простых можно и самим устроить ребенка в обычный интернат.
Про крышу Вы правы, но здесь крышенос накладывается на многолетние кровопийство, видимо скверный характер и психологическая несовместимость.
26.02.2015 11:57:34, Филина мама
Trollissimo
Да, характер прескверный. не одна я тому свидетель. даже не знаю, как она будет жить с таким характером... 26.02.2015 18:49:36, Trollissimo
Вот, наконец-то продвинулась эта ужасная ситуация.
Надеюсь, что будет результат.
25.02.2015 20:52:53, Косулечка
Trollissimo
ну посмотрим. как оно там будет развиваться. но первый раз у меня сложилось впечатление, что я здесь вокруг этой ситуации пообщалась с трезвомыслящим человеком. 25.02.2015 21:00:04, Trollissimo
Наташ, додави ситуацию сейчас, прям из всех сил надави. Нужно получить результат. Не жалей сил. Стучи везде на Аньку. Нужно её изолировать. 25.02.2015 21:04:57, Косулечка
Trollissimo
стараааааюся яяяя....но не так все проооостоооо..... 25.02.2015 21:09:36, Trollissimo
ketspb
Наташа, я понимаю, что тебе сейчас свет не мил и свой дом не мил из-за Ани. Но, ты же умная и образованная женщина, не слушай, пожалуйста кликуш. Не Аню надо изолировать, а похотливого взрослого самца. Советчики изоляции, возвратов вероятно забыли, что Ане всего 15 лет и да, она в силу инфантильности отстает от своего календарного возраста. А общения, понимания и любви ой как хочется! А по другому заслужить внимание, одобрение и тепло она не может(. Наташа, я тебе ответственно утверждаю, что девочки меняются очень сильно и в лучшую сторону. Я видела своими глазами это процесс. Да у нас есть несколько конферянок, которые в 16 лет вытворяли нечто подобное. И что? Выросли, поумнели, выучились, работают, да еще пр. детей растят. Есть и классические библейские примеры). Мария Магдалина, например. Так что, имхо, не нам камни грешным кидать.
А тебе от всей души желаю найти достойный выход из этой ситуации, наказать сварщика, установить дружеские, но очень четкие правила с Аней и ни в коем случае не рвать с ней отношения до конца!
25.02.2015 22:29:15, ketspb
В Аню вложено слишком много. Ане под ноги брошена личная жизнь, именно из-за нее Наташе приходится жить порознь в мужем. не слишком ли много жертв?И куда уж больше? Девочка не первый год творит чудеса, и чем дальше, тем хуже. Назвать это подростковой блажью трудно,сравнить с обычными подростками тоже, это скорей скверный характер зарвавшейся соплячки,обнаглевшей от своих успешных усилий строить жизнь всей семьи по-своему. Наверное настало время приложить мордой об стол, хотя у них в Норвегии это не так легко, у детей слишком много прав. 26.02.2015 11:02:14, Филина мама
По большому счету ничего "такого" Аня не делала. Что ей можно инкриминировать? Скверные отношения с приемным папой? Полным-полно детей, которые третируют и кровных пап, и отчимов, и маминых ухажеров, разрушая тем самым семью. Свинство и неряшливость? От этого еще никто не помер! Воровство? Так это везде и всюду встречается - и из дому тащут, и у чужих. И далеко не все продолжают делать это во взрослой жизни. Слабую учебу?
Не все могут хорошо учиться! Плохие отношения с одноклассниками?
Так она сама от них и страдала!
Ну не повезло Наташе - не ее это ребенок оказался, бывает. Обидно это, горько, есть ощущение, что все годы совместной жизни псу под хвост, но это еще не повод ставить на Ане крест. Самое верное сейчас разбежаться на некоторое время, охолонуть, а потом уже и решать, что делать дальше, не загадывая пока далеко.
26.02.2015 12:04:04, Lena Eselson
Trollissimo
ну в общем да . в разбоях не замечена, наркотики не принимает, не пьёт ни курит,лапки голубям не отрезает, кошкам животы не вспарывает, дерьмо из унитаза не жрёт, в гостиной не испражняется... мечта , а не ребенок. действительно всё относительно. 26.02.2015 18:52:31, Trollissimo
Я бы не сказала, что "ничего такого". Раздельное проживание с мужем и папой для Саши из-за Ани это уже достаточно нехороший и крайний вариант, когда второй ребенок становится заложником выбрыков первого.
Дело именно в несовместимости характеров, ну и конечно в отражении всего конфликта на жизни Саши и на здоровьи Наташи. Вот Саше совершенно это все не надо видеть и слышать. Я согласна, да и сама Наташа считает, что им пора разбежаться, лучше было б конечно до 18 лет, поскольку разбегание все равно предполагает возвращение на каникулы. По ходу дела стало бы ясно есть изменения или нет. Учитывая, что с 16 лет Аня имеет право иметь сексуальные отношения с кем захочет, независимо от возраста......
Но вот оказалось, что разбежаться не так то просто.
26.02.2015 12:43:42, Филина мама
Trollissimo
да , выпинуть дитя до 18 лет по норвежским законам невероятно трудно... 26.02.2015 18:53:46, Trollissimo
ketspb
Знаете, женщина сама решает бросать ей личную жизнь и жить порознь с мужем ради пр. ребенка или этого не делать. Не надо перекладывать на ребенка ответственность за свои взрослые решения, ИМХО.
Ничуть не умаляя вложения Наталии в приемного ребенка, хочется вам напомнить, что большинство приемных родителей у кого приемные дети = кровные вкладывают в приемных слишком много. Некоторые даже ради социализации и лечения приемных едут жить и работать в другие страны.
Не совсем правильно, имхо, от приемных детей ждать отдачи на свои вложения и поведения согласно воспитанию приемных родителей. Пр. дети- не наши биологические дети, что бы копировать нас хоть в чем-то. Даже кровные могут отличатся от родителей характером, способностями, темпераментом, а что же требовать от приемных?
26.02.2015 11:42:46, ketspb
Trollissimo
да конечно я расплачиваюсь за свою бесконечную самонадеянную глупость. когда на твоем пути встречается куча дерьма, есть возможность обойти его, а есть возможность в него вступить. так вот я погрязла в нем по уши. теперь надо найти возможность из него выбраться, отряхнуться и идти дальше. а вообще я уже писала , мой любимый Губерман самым лучшим образом описал положение, в которое я сама себя запихнула:
Я нелеп, недалек, бестолков
Да еще полыхаю, как пламя.
Если выстроить всех мYдаков
Мне б наверно доверили знамя.
26.02.2015 19:00:14, Trollissimo
Ответственность действительно лежит на взрослом человеке.Со временем многие умнеют и вовремя останавливаются, что и случилось с Наташей.
На весь накопленный годами негатив от поведения ребенка наложилась теперешняя ситуация и осознание, что за 8 лет неприжившуюся девочку дальше терпеть не стоит. И пора просто вспомнить о себе, о втором ребенке, о жизни. У Вас это осознание с Л. наступило быстро, а Наташа терпела годы несовместимость, давила отторжение. И дело совершенно не в том, что дети свои или приемные должны нас копировать, а дело в том, что приемные дети должны элементарно вписываться в семью,и любые дети должны уважать родителей и принимать правила существующие в отношениях в семье, уклад и т.п.
Если ребенок упорно не желает подчиняться укладу, ведет себя как ему вздумается и изводит родителей, значит с ним надо расстаться.
Что Вы и сделали с Л., здесь ситуация другая, поэтому активно ищутся другие способы хотябы временно расстаться с девочкой.
26.02.2015 12:21:29, Филина мама
ketspb
Да, нам 6 месяцев хватило понять, что мы бессильны установить контакт с тем ребенком. Но если бы он прожил у нас 8 лет выкинуть его из своей жизни я бы не смогла.
Но, мы не смогли отказаться от К, не смотря на выраженное девиантное поведение, обусловленное диагнозом и ЛУО. Даже когда он совершал преступления. Потому что когда ребенок живет с тобой годами, отказаться от него сложно, он врастает в семью. И да, меня очень поддерживали в вопросах воспитания К. муж и моя мать. Одна бы я этот путь не прошла. Но и своих родных ради пр. ребенка не оставила бы.
Наташа- умная и образованная, она не жертва обстоятельств, имхо. Если она не вернула А. давно, значит в А. было и есть хорошее, приятное Наталии. Думаю, постепенно у них все наладится, главное- не рубить с плеча.
26.02.2015 12:45:44, ketspb
Trollissimo
не никогда ничего с А. для меня не было хорошего, тем более приятного. все восемь лет это борьба со своим раздражением и негативом. были конечно периоды затишья, и обострения, но по большому счету хорошего вспомнить нечего. одна из причин по которой я не вернула Аню, Таня описала ниже 26.02.2015 19:12:55, Trollissimo
Trollissimo
а я выкину из своей жизни при первой возможности... 26.02.2015 19:01:47, Trollissimo
Ээээээ, трудно сказать, чтобы было через 8 лет у Вас с Л. Не надо забывать, что у Наташи был и есть еще и Саша, верни она Аню, что очень непросто в Норвегии, да и у нас, могли бы забрать и Сашу. Это ж не Россия. будь Аня сама, возможно этих 8 лет мучений и не было бы.
Врядли ситуация сравнима с Вашими хоть с Л., хоть с Колей хотябы в контексте наличия младшего ребенка и отсутствия помощи близких, только муж на расстоянии.
26.02.2015 12:56:07, Филина мама
ketspb
Я сама творец своей жизни у меня все, кроме генетически обусловленной болезни старшего все получилось так, как я планировала. Не хочу никаких "если".
Наташа тоже все эти годы поступала так, как ей казалось оптимально. Жалеть Наташу и причитать, что она столько всего положила на алтарь воспитания Ани считаю не уместным.
Мне хочется виртуально обнять, посочувствовать и понадеяться на благополучное разрешение этой неприятной ситуации с А. Напомнив, что подростки меняются в лучшую сторону.
26.02.2015 13:07:18, ketspb
Trollissimo
боже сохрани. не надо меня жалеть. я пишу здесь прсто , чтобы слить негативные эмоции, да и надеюсь, что мой пример послужит кому.то уроком, и кто.то не наступит на мои грабли. 26.02.2015 19:03:47, Trollissimo
ketspb
Наташа, а в лагеря на море из Норвегии детей не отправляют родители? Например, как у нас в Болгарию? Понятно, что за свой счет. Но это реальный отдых и детям, и родителям. Даже 10 дней спасают ситуацию, когда край. 27.02.2015 12:44:01, ketspb
Trollissimo
здесь очень дорогие авиабилеты.пять шесть тысяч баксов встанет такой лагерь на две недели. я считаю игра не стоит свеч.... 27.02.2015 18:00:28, Trollissimo
то есть у вас люди не ездят на теплое море? или именно лагерь дорогой? 27.02.2015 20:24:54, все впереди
ну да, у нас тоже лагеря дороже семейного отдыха 27.02.2015 20:59:04, все впереди
Trollissimo
да лагерь очень дорого. а так ездят в основном в Испанию и на канарские острова, кто посостоятельнее и в другие страны ездят. если ехать семьей это будет дешевле. я бы напряглась и нашла эту сумму. но я смысла не вижу. это не решит моей проблемы. мне надо для начала сплавить аню минимум месяцев на 10, а не на 10 дней...я итак сейчас огромные деньги трачу на ее зубы. они у нее безобразные. исправлять надо. 27.02.2015 20:38:14, Trollissimo
ketspb
Вам на месте- виднее, разумеется. Думаю если сравнивать отношение зарплат в твоей стране к стоимости путевки в хороший лагерь в Болгарии, норвежцы по сравнению с россиянами в более выгодном положении.
Помогает, что бы собраться с силами, остыть, продумать новую стратегию даже 10 дней разлуки. Плюс меняется сам ребенок от хорошего лагеря, как правило, в лучшую сторону. Некоторым детям даже одна смена климата на более солнечный возвращает голову на место.
27.02.2015 18:13:22, ketspb
Trollissimo
для меня это весьма ощутимая сумма. я не рокфеллер, а учитель, хоть и высшей категории. а стратегию я уже выработала. мне теперь надо выработать тактику. 27.02.2015 18:38:50, Trollissimo
Наташа, большое спасибо вам за то, что пишете, мне это очень актуально и полезно сейчас.
Когда вы пишете, что ваш пример послужит кому-то уроком, что вы имеете в виду? От каких ошибок вы предостерегаете, что именно, как вам кажется, вы сделали не так, и в какой момент? Не нужно было брать Аню?
27.02.2015 12:36:24, планирую
Trollissimo
мне точно не нужно было брать Аню, или вернуть по истечении года, когда уже стало совсем понятно, что ребенок абсолютно не мой. 27.02.2015 18:02:29, Trollissimo
понятно, большое спасибо за ответ.
как вот только это понять сразу...
27.02.2015 21:29:10, планирую
Trollissimo
да, это уговаривание себя , что стерпится слюбится туфта полная. не стерпится, и не слюбится... можно привыкнуть, пока ребенок ведет себя в рамках приличия, но не более... очень быстро становится понятно твой это ребенок или не твой.
внизу не пускает
27.02.2015 22:05:22, Trollissimo
Trollissimo
сразу это вряд ли можно понять. вообще от подрощенных детей советую держаться подальше, если вы не специалист и не ищете острых ощущений. бывает конечно, что складывается и с подрощенными, но по моим ощущениям это редкость. 27.02.2015 21:56:07, Trollissimo
Надо общаться и общаться в ДД. Если ребенка берете подрощенного - не поленитесь, поездите и пообщайтесь. Подольше, на разные темы, на гостевой возьмите. И потом возьмите себя в руки и откажитесь от дальнейшего общения, если ребенок явно НЕ ВАШ. Кстати, если покажется, что НЕ ВАШ, но Вы себя будете уговаривать про стерпится/слюбится - тем более не Ваш, стопроцентно.
Это из моего опыта.
27.02.2015 21:33:09, ДраКошка
Наташа поступала прежде всего , как вынуждена была поступать, живя в стране, где сдав одного ребенка легко и с бОльшей вероятностью можно потерять второго, просто заберут, тем более что дети брат и сестра.
Да, я жалею и сочуствую ей, что она отказала себе во многом и считаю, что сочуствия она заслуживает.
Что подростки меняются, так то небольшое утешение, к сожелению не все и всегда в лучшую сторону. А после 40 лет большинство женщин начинает очень ценить жизнь: каждый день и иногда час хочется прожить и с пользой для себя, а не только бросать все в топку ради призрачного, во всяком случае, неясного будущего приемного ребенка.
26.02.2015 13:31:19, Филина мама
ketspb
Вы пишите о стране проживания Наталии, как об отягчающем факторе. Хотя именно в Норвегии изобретены замечательные психотерапевтические методики, например Мотивационное интервью. Впервые было придумано в начале 80-х годов психотерапевтом Уильямом Миллером в ходе его работы в Норвегии и после развивалось, дополнялось и уточнялось на протяжении десятилетий. Как раз для работы со сложными подростками, которые находятся в конфликтной ситуации с близкими.
Кмк, жизнь в развитых странах Европы открывает наоборот бОльше возможностей помощи ребенку и меньше возможности скатится вниз. Так что, не знаю как сложилась бы судьба А. в России, а в законопослушной Норвегии, имхо, у Ани почти нет шансов не исправится. А по поводу этого вашего опуса "после 40 лет большинство женщин начинает очень ценить жизнь: каждый день и иногда час хочется прожить и с пользой для себя, а не только бросать все в топку ради призрачного, во всяком случае, неясного будущего приемного ребенка" - думаю Наташа сама разберется, ей уже давно за 40).
26.02.2015 14:00:05, ketspb
Trollissimo
мне отвечать лень. Читайте Филину маму. 26.02.2015 19:13:45, Trollissimo
Катя, у Вас очень розовые представления о Европе, не имеющие ничего общего с реальностью, уж поверьте живущим там.Всякие методики и теории не имеют ничего общего с реальным подходом.Да в европейской стране-это именно отягчающий фактор, потому что нельзя, как в России сплавить в психушку, в санаторий или просто вернуть, особенно имея второго ребенка.
Все в расчете на КРОВНЫХ детей. Со сложностями приемных никто ни разбираться, ни возиться не хочет. Вы не читали Наташу внимательно, она уже много писала о том, что пыталась обращаться за помощью, ей ничем не помогли, просто оставили в покое. И ничем не смогут помочь в случае психологической несовместимости, в лучшем случае не будут мешать воспитывать по своему усмотрению и препятствовать отправке в другое место ,не будут загружать голову Ани ее "безграничными правами", в самом лучшем самом лучшем помогут вправить мозги ей и сварщику.
Я ничего ни за кого не решаю, Вы невнимательно читали Наташу, она писала и совсем недавно до этой темы, для себя она все решила,и не за 1 минуту, а я всего лишь считаю ее решение правильным и поддерживаю.
26.02.2015 14:30:06, Филина мама
Trollissimo
да, подписываюсь под каждым словом. 26.02.2015 19:14:41, Trollissimo
На самом деле люди не знают, что за помощь и какого вида есть у них в стране, до той поры пока не начинают в ней нуждаться. Если им по роду деятельности не положено этого знать, естественно. Так что я бы не торопилась с заявлениями, что "ничего нет". И в Норвегии наверняка есть фостерные семьи, и в Норвегии есть проблемные некровные дети и с ними работают. Поэтому априори заявлять, что "ничем не смогут помочь в случае психологической несовместимости" я бы не стала. Большой вопрос, с чем и куда обращалась Наталья за помощью. Если инстанции сочли, что ситуацию можно разрулить без их вмешательства (что в конечном счете и произошло), и не стали принимать "меры", то не факт, что и сейчас они себя так поведут. По мне, так это гораздо разумнее, чем сразу изымать ребенка из семьи и передавать его куда-то при признаках непонимания и неблагополучия.
Мне, откровенно говоря, вообще не понятен предмет обсуждения - Наталья в любом случае сделает так, как сочтет нужным, исходя из реалий своей нынешней жизни и сложившейся ситуации и независимо от чьих бы то ни было советов и пожеланий.
26.02.2015 15:34:18, Lena Eselson
Trollissimo
да Ларчик из Швеции. жаль не написала она как всё сложилось... 26.02.2015 19:26:25, Trollissimo
Trollissimo
Лена, я действительно не люблю просить о помощи и не очень умею, до последнего барахтаюсь сама, и начинаю звонить во все колокола, когда понимаю, что совсем уж не справляюсь. Но, странности моих детей сразу заметили в детском саду и школе. и нас прикрепили к психолого педагогической службе, которая дала пару никчемных блабла консультаций. провела какие.то дурацкие тесты, результаты которых я знала и без всяких тестов. Они сами признались, что нет у них опыта работы с такими детьми и специалистов в этой области тоже нет, вернее есть один во всей Норвегии, который за час телефонной консультации дерет 400 баксов. . из Тронхейма документы из этйо ПП службы переслали сюда, они со мной побеседовали и вообще написали, что мы не их клиенты. Сашку еще в свое время детсад пытался отправить на обследование в детскую психиатрию, но мы оттуда получили отказ. да и слава богу. он отнюдь не псих.

Я сделаю дествительно по своему усмотрению исходя из местных реалий и своих возможностей. у меня есть алгоритм действий, в который могут вмешаться обстоятельства, потому что сейчас каждый день не знаешь чего тебя ждет. ну да будем исходить из обстоятельств.
26.02.2015 19:25:27, Trollissimo
Помните историю конфянки Ларчик? Она живет тоже в одной из скандинавских стран, если не ошибаюсь в Швеции. Она писала,что ребенка поместили в приемную семью до всяких разбирательств только потому что ребенок сбежал и рассказывал, что его обижают, а ребенок по ее словам, был психически нездоров. Чем там закончилось не знаю, толи она не писала, толи я пропустила. Причем, если я не путаю, она обращалась тоже за помощью и ничего. Но там ребенок был помладше Ани намного.
Форстерные семьи для 15 летних - редкость, тем более в маленьких городках, а ищут обычно среди местных в округе. У нас вот почти на Границе немецкий интернат, там дети из неблагополучных семей, брошенные.
Я знаю тамошнего психолога и вижу несколько раз в год их призывы брать детей- подростков в ПС. Не находят такие семьи, очень редко и очень мало. С нашей стороны теже проблемы, у нас подростки в основном в интернатах.
Посоветовать действительно нечего. Тематических психологов у нас как таковых нет. Обычно они сконцентрированны вокруг агенств. От нашего был русский психолог с местным дипломом, он помогал составлять отчеты. Но о проблемах приемных детей знал из того же университетского курса психологии, что лежит у меня дома, дел с этим не имел.
Вообще проблема тематичности в европе часто сводится к возрастной проблеме, и вот в данном случае начинают убеждать, что это чуть ли ни норма, что 15 летняя девочка имеет секс с 20 летним.
И да в случае несовместимости в подростковом возрасте у нас предлагают исключительно раздельное проживание, особенно если подросток настойчиво жалуется на родителей.Посмотрим, что предложат Наташе, до сих пор она действительно не находила помощи.
26.02.2015 16:19:15, Филина мама
ketspb
"Катя, у Вас очень розовые представления о Европе, не имеющие ничего общего с реальностью, уж поверьте живущим там.Всякие методики и теории не имеют ничего общего с реальным подходом." Знаете, ни вас, ни Наталию, в Европейские страны силком не загоняли, приемных детей в нагрузку не давали. Уехать и выбрать для себя именно приемное материнство - Наташин сознательный выбор. Если все настолько в Норвегии сурово и бесперспективно- всегда можно вернутся на Родину)))). Каждый дееспособный взрослый человек решает за себя сам. (-) 26.02.2015 14:54:29, ketspb
Trollissimo
святсвятсвят. я очень довольна страной своего проживания. а Родину предпочитаю любить из далека. чем дальше, тем крепче... 26.02.2015 19:27:56, Trollissimo
Интересный способ посочуствовать человеку. Да она самостоятельно выбрала приемное материнство, но не знала, что ее ждет,как впрочем многие, сделала ошибку, о чем совершенно откровенно пишет.Зато Вы знали как может быть, когда брали Л,уже был нелегкий К, но все-таки взяли и вернули. А Наташе, решившей расстаться с чужим ей ребенком пишите про какое-то терпение и гипотетическое светлое будущее с гипотетическим перерастанием и исчезновением проблем,хотя знаете, что такое чужой ребенок и как тяжело терпеть его при несовместимости, да и девочек 15 летних в Вашей жизни не было.
Зачем ей возвращеться на Родину? Чтобы сдать Аню?Или чтобы получить возможность положить ее в психушку? Других проблем у нее вроде нет. Решение она уже приняла совершенно самостоятельно, просто пишет о своих трудностях в решении проблемы ни больше, не меньше.
Обо мне вообще речи пока нет, если вдруг сорвет башню, отправится в интернат до 18 лет, а потом в свободный полет. Я хороводы водить не буду и сидеть на лекарствах не стану.
26.02.2015 15:24:31, Филина мама
Все дело в стране и усыновленности.У нас сколько угодно можно отдыхать от приемных детей, лагеря на все лето, санатории, приюты , больницы. 26.02.2015 12:30:26, Солнечная .
Trollissimo
да потому что в России все эт очень дешево, а здесь всё стоит огромных денег. бесплатно можно съездить в спортивный лагерь на 10 дней. но Анька никаким спортом не занимается, не хочет. и 10 дней не спасут. 26.02.2015 19:30:05, Trollissimo
Путёвка в лагерь в Гадюкине стоит 10 тыщ рублей, зарплата за воспитание троих детей в Гадюкине - 16 тыщ рублей. Пособие одного дитя в Гадюкине - 7 тыщ рублей. Не дешёво получается совсем. Но 1 путёвку в год опека выделяет бесплатно. Смена 21 день. 27.02.2015 06:05:02, Утомлённое солнцА
Девушки, кто хочет отдыхать от детей, тот от них отдыхает все лето. Примеры такие есть. Почему вы уперлись в соцзащиту. Как минимум есть 3 источника путевок: соцзащита, поликлинника, министерство здравоохранения. Для инвалидов +ФСС. Везде разные лагеря и санатории. Вот если б у меня была такая цель , чтоб детского духа все лето не было, я ее исполнила. Санатории не только летом. Для наших бесплатно ВЕЗДЕ.
Конечно есть прекрасные платные лагеря, как я хочу Катю в один такой отдать , у нас в городе. Международный английский. Но грехи в рай не пускают, больше 40 тысяч за 12 дней, отдыхают исключительно дети москвичей, у нас даже работающие не могут позволить.
27.02.2015 06:18:36, Солнечная .
Ир, у нас НЕТ санаториев для школьного возраста. Или нужно ОГО болезнь. До 7 лет да, два санатория на выбор, п-ка не жмётся на путёвки. После 7ми я на своих ничего не получила ни разу, кроме 1 путевки на лето. Раньше ещё позволяли отправить 1 ре вместо 2го. Не оздоравливать милую девочку, а отправить дважды буйного мальчика. В прошлое лето и это откусили. 1 ре - 1 путевка. И свободны. 27.02.2015 07:30:37, Утомлённое солнцА
Вот ты мне скажи, ты была в министерстве здравоохранения области? Мне там как дали список на 2 страницах санаториев "мать и дитя", я их просила, детей одних наверняка тоже есть. Список был федеральных санаториев, конечно есть и в Свердловской области, но есть и в Сочи . Я не думаю, что наша область какая то выдающаяся в этом плане, все министерства работают по одному принципу. Была летом в санатории, были дети из разных областей, до 16 лет принимают. Кто им дал? 27.02.2015 07:42:35, Солнечная .
В другие регионы у нас нет оснований по заболеваниям. В министерстве не была, в п-ке заведующая сказала что мальчег здоров как конь, энурез не в счёт, а у них такие больные дети не могут путёвки дождаться, что мне стоит устыдится и заткнуться :) 27.02.2015 08:30:29, Утомлённое солнцА
Дешевы только приюты и больницы. А санатории и нормальные лагеря совершенно не дешевы относительно зарплат. 27.02.2015 05:50:49, Маргаритка
Trollissimo
у нас отправить ребенка на две недели на ферму 3 тысячи евро. для меня при моей очень приличной зарплате это неподъемная цена, не говоря о том, что мне две недели ничего не дадут. 27.02.2015 07:26:57, Trollissimo
Ужас. Там что, стены из золота? 27.02.2015 07:31:09, Солнечная .
Trollissimo
да не. обычная ферма. чистенькая. с экогологическими продуктами я в свое время хотела своих отправить. но решила нафик. я конечно могу вывернуться на изнанку, но на кой хрен мне это нужно..... 27.02.2015 07:43:13, Trollissimo
Trollissimo
вернее отправила их на два дня, а не на две недели... 27.02.2015 07:51:04, Trollissimo
ketspb
А кровных детей в лагеря, санатории не отправляют? Еще как отправляют. Было бы желание- отдохнуть можно и от кровного. 26.02.2015 12:49:57, ketspb
В лагеря, в мое время отправляли не для того, чтобы отдохнуть, а чтобы ребенок был под присмотром, у родителей то не было летних отпусков по 3 месяца не было и сейчас нет, у моей мамы точно не было, да еще и в командировки надо было ездить. У меня самые приятные воспоминания о лагерях, может потому что в то время они были совсем другими. 26.02.2015 13:01:30, Филина мама
Конечно и от кровных, конечно, это у меня проффдеформация. Когда я своих забирала из соццентра, приюта,после стационара, мне сказали: обязательно обращайтесь. Там вообще одни кровные. Люди в разных ситуациях, например, родился больной ребенок, мать по больницам, отец работает, а старшего туда отдают пока мать в больнице. Есть и изъятые конечно, перед ДД. 26.02.2015 12:55:39, Солнечная .
Да, у нас и в Норвегии такого выбора нет. Санатории, больницы, приюты отпадают, лагеря дней по 10, иногда по 15 максимум, и их немного в основном с выездом в другие страны и только летом.
У нас хоть интернаты есть, правда на каникулы все равно надо забирать, а в Норвегии и их нету.
26.02.2015 12:49:24, Филина мама
Кать, кого Вы кликушами назвали? Все, кто писал, все писали , сочувствуя Наташе и исходя из ее же постов. Все призывали перетерпеть подростковый возраст и искали вместе выход. 26.02.2015 06:27:10, Солнечная .
ketspb
Не все Ирина, к сожалению.( Я исправлю на единственное число, про полную опу упорно пишет только одна "Кассандра".
У Наташи девочка не УО с девиантным поведением, ну влюбилась дурочка, потерялась во времени и пространстве. Очень не приятно ее приемной маме, профессорской дочке, из семьи со старомосковскими традициями видеть распущенную дочь в своем доме- понятно. Но значит ли это что Аня не одумается и не поменяется?
26.02.2015 10:52:15, ketspb
Trollissimo
Катюш , спасибо! я буду работать над изоляцией сварщика. насчет Ани, у меня силы иссякли. я пыталась ей что.то дать, да не в коня корм. 25.02.2015 22:56:51, Trollissimo
И я про это пишу тебе.....Не осталось жизненных сил тянуть всё это. 25.02.2015 23:01:53, Косулечка
Trollissimo
да. во мне что.то умерло... 25.02.2015 23:17:45, Trollissimo
ketspb
И тут я тебя понимаю. У меня муж выгорел аналогично. Я переоделся морально умирала. Но разлуки помогали остыть и зарядиться. Найди способ чаще Аню отправлять из дома: лагеря, выезды и ты дыхание.
Знаешь, а сейчас К. копирует мужа в отдельной жизни. Т.е. муж таки до него достучаться и дал свою систему ценностей. Не руби с плеча, отдохни. Ты сама удивишься, как Аня может изменится.
25.02.2015 23:30:41, ketspb
Trollissimo
да я ищу такую возможность. но она появится не раньше августа, и при условии если анька не залетит... дожить бы еще до этого времени в здравом уме и добром здравии... 25.02.2015 23:35:10, Trollissimo
ketspb
Наташа, думаю, предохраняет Аню от нежелательно беременности в твоих силах. Сексуальные в 15,5 случается. Но не всегда это заканчивается беременность.
Аню направляют к детскому психиатру, ты писала. Может ей помогут.
26.02.2015 00:00:15, ketspb
Trollissimo
нет еще не напрвляют. будут с ней говорить и решать нужен ли детский психиатр в данном случае. вообще терапевт этой конторы по защите семьи сказал, что у нас по совокупности очень тяжелый и нестандартный случай. нам есть чем гордиться. о))) 26.02.2015 00:13:45, Trollissimo
ketspb
Да ладно). Неужто в Норвегии нет молодых дурочка? С воровством ты ее отдессировала, значит рамки нормального поведения в ее голове приживаются. Кстати, к вопросу о генетике. Да, сексуально ст - врожденная, да темперамент наследуется. Но что же плохого, что Аня будет получать от половой жизни удовольствие?
Наташа даже самые страшные генетические болезни наследуют не на 100%. Поверь, я вынужденно в курсе. А модели поведения НЕ наследуют люди на 100%. Тебе это подтвердит любой врач или биолог. Так и проф. Пр. Родитель или человек работающий с таким контингент. Спроси Таню Ясю- она профи. Не верь прогнозам обывателей.
26.02.2015 00:34:04, ketspb
Trollissimo
нет он имел ввиду всё в совокупности. я рассказала в подробностях ее предысторию, и всё что с этим связано. они мне еще в Тронхейме сами говорили, что у них нет специалистов по таким детям. они например хорошо работают с детьми, приехавшими из зоны военных действий, а вот проблемы подрощенных детдомовских детей им неведомы. а насчет удовольствия от сексуальной жизни, я считаю, когда затмевает это все остальное и мозги в другом направлении не думают вообще ,это страшно. это уже животная страсть. она напоминает мне взбесивушуюся мартовскую кошку.мои ученики ее возраста тоже трахаются, но при этом и работают , и учатся и имеют планы на будущее. у аньки же в голове тоолько небо в алмазах и ничего более... какие уж там мысли о будущем. В гены я тоже не сособо верила, но вот теперь пришлось поверить... 26.02.2015 01:04:22, Trollissimo
Млин, вообще.....если будет беременность....Это ж ж***а настоящая :( в 15 то лет.... 25.02.2015 23:42:50, Косулечка
Trollissimo
а шо ешо нам ждать с такими генами. био как раз в 15 залетела. так что у нее есть шанс стать достойной дочерью своей матери... 25.02.2015 23:51:32, Trollissimo
Наташ, нет слов, и всё идёт плохим путём.....Оторвать бы сварщику кое-что......Дак она ж другого сварщика может найти.....
Пробивай место в больнице для неё. Как хочешь, но пробуй.
25.02.2015 23:55:50, Косулечка
Trollissimo
да нет. в больнице вряд ли. мы пойдем другим путем... но если вмешается барневерн, а они вмешаются ,если дело пойдет в полицию, то неизвестно , как всё обернется. поживем посмотрим. 26.02.2015 00:15:41, Trollissimo
Ой, какой кошмар....я не ожидала такого, вот честно...
Думала, что она так и останется в своём недоразвитии на долгое время.....
26.02.2015 00:47:56, Косулечка
Наташ, подождите, не горячитесь. Вы просто очень зло говорите, как будто она каждый день все 8-9 лет это делала. Сама я тоже очень решительная, но тут надо понимать, что это период такой и много чего подростки делают. Если вот прям нестерпимо и ненависть к ней, у вас там предусмотрена процедура разусыновления?
Вам очень тяжело, никто не спорит, но может попробовать пережить этот период?
25.02.2015 11:31:40, Солнечная .
Trollissimo
Да я говорю зло , потому что я зла прежде всего на себя, на свою глупость и самонадеянность. все эти годы я боролось с собой, со своим раздражением, пыталась увидеть в этой девочке что.то хорошее, пыталась вызвать в себе жалость к ней, пыталась привить ей что.то доброе. вся наша семья так или иначе под нее подстраивалась, а теперь я вижу, что все усилия были тщетны. это типичная история Шарикова. все повторяется в точностью как с ее био, которая залетела в 15 лет.
Разусыновить я могу ее только в России. еще есть вариант просто поехать в Россию и отвезти ее в ДД. есть самый легкий варинт. она отправляется с классом в Мурманск, а я не даю ей разрешения на вывоз из России . и ее задерживают на российской таможне. очень большое искушение, но я не пойду по этому пути.
25.02.2015 19:25:21, Trollissimo
Да, последний вариант - это перебор. Сильно же она Вас достала. А ведь еще недавно Вы тут такие хорошие фотки ее выкладывали. Я уж понадеялась, что все нормально у вас, что дева за ум взялась наконец-то. 25.02.2015 19:56:16, Маргаритка
Trollissimo
нет. сейчас башню снесло капитально. девица стала невменяемая. 25.02.2015 20:35:19, Trollissimo
Ну дайте себе срок, год, допустим. Потом поедете в Россию , сдадите в приют, Вас саму прав лишат. Вот что зря я говорю, но я не знаю как Вам помочь. И очень Вас понимаю, были схожие чувства. Меня спасло, что дети были маленькие. 25.02.2015 19:51:59, Солнечная .
А у меня сколько раз такое было,чувство бесполезности и тщетности всего процесса взращивания приемного ребенка,так руки опускались,но все проходит и это пройдёт.Нам конечно легко советовать,но Наташ так хочется тебя поддержать и Анютку жалко,ведь онитакие дуры,тем более когда лишаешь удовольствий и заставляешь мозги трудиться,так что на ее болтовню не обращай внимания. 25.02.2015 20:48:04, НИБР
Trollissimo
Спасибо большое! 25.02.2015 20:51:45, Trollissimo
Trollissimo
Спасибо, Ирин за поддержку! 25.02.2015 20:36:52, Trollissimo
Trollissimo
нет. я сдавать не буду. мне надо дотянуть до конца августа. потом у меня есть план куда ее сплавить на год. а потом видно будет. буду решать по обстановке. 25.02.2015 20:34:13, Trollissimo
Когда маленькие, легче. Там есть место надежде. 25.02.2015 19:59:16, Маргаритка
ketspb
У подростков мозги подвозят мгновенно. Так что, имхо, столько в девочку вложено, она в такой благополучной стране, что просто нет у нее шанса не исправится. 25.02.2015 22:34:21, ketspb
Ну, наши-то дефки-то без... 25.02.2015 09:02:50, Утомлённое солнцА
Trollissimo
ага, ты думешь она нужна сварщику? ему нужно совесм другое. и вообще сплюнь сто раз, если бы ты видела, в какое невменяемое состояние моя впала, ты бы такие глупости не писала... 24.02.2015 19:04:14, Trollissimo
Думаешь, я не видала невменяемых влюбленных девчонок? И у меня нет предубеждения к сварщикам, равно как и к фрезеровщикам и крановщикам. В вашем случае меня бы беспокоил только возраст и надежность контрацепции. 24.02.2015 19:09:05, atusik31
Наташа, это совсем другое. Мужчины шарахаются от таких женщин , они их пугаются, они их душат. Есть даже книга "Женщины, которые любят слишком сильно". Я боюсь,что наши будут такие. А может и нет. Все же у моих не так запущено , как у Ани. 24.02.2015 19:21:50, Солнечная .
Trollissimo
думаю не видела, раз ты считаешь, что есть возможность ее передать с рук в руки. кому она на фиг нужна..сварщик прям бежит и падает , чтобы заполучить себе это сокровище 24.02.2015 19:13:31, Trollissimo
А что вообще говорит сварщик? Ты с ним в диалог вступала? Может, любит ее без памяти и готов жениться хоть завтра (по достижении брачного возраста)? 24.02.2015 19:21:02, atusik31
Trollissimo
общалась я и с родителями и с ним. редкостный мYдак, который использует эту идиотку. у него нет здесь круга общения, норвежским девушкам он не нужен. подвернулась под руку эта малолетка, он и воспользоваться халявой... Наташа, и вообще твоя внезапная наивность меня поражает... 24.02.2015 19:25:10, Trollissimo
Моя наивность меня саму иногда поражает. Всегда хочется думать о людях хорошо. 24.02.2015 19:42:43, atusik31
Trollissimo
да уж, Сеня, пошевели пальчиками.... 24.02.2015 20:03:39, Trollissimo

Показано 223 комментария из 244


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!