Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите по усыновлению.

Подруга с региона усыновляет двойняшек. Вопросы:
1. Когда после суда можно забирать технически детей из ДД , если просили "к немедленному".
2.Где детям меняют фамилию В Москве или можно дома (в родном городе) в загсе?
3.Как назначаются пособия для усыновленных, куда бечь в Москве и надо ли сначала прописать у себя , а потом повторно приезжать в Москву? К кому на карточку (сберкнижку) будут приходить пособия?
06.02.2015 17:33:12,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Если просьбу удовлетворили и в решение суда принято к немедленному исполнению, то забирать детей можно прям сразу в тот же день после вынесения решения и окончания судебного заседания - это 100%. У нас утром был суд, приняли к немедленному, после суда сразу поехали в ЗАГС, оформили СоР, из ЗАГСА за ребенком. В 10 утра был суд, в 17 часов уже ребенок с новым СоР был у нас. Я точно знаю, что ребенка забрать можно сразу, а вот СоР могут не не оформить до вступления решения в силу - нам просто навстречу пошли, потому что мы иногородние. Но могли и не пойти. Но это потом и дистанционно оформить можно, и мы не меняли место рождения, то есть получили СоР в том же городе, где нашли и усыновили ребенка.

2. На основании решения суда Вы сразу получаете в ЗАГсе СоР на новые ФИО ребенка. Поэтому в заявлении в суд Вы должны четко сформулировать Вашу просьбу к суду о том, какие данные хотите видеть в СоР ребенка. Прям в заявлении в суд пишете, что просите чтобы у ребенка была такая-то фамилия, такое-то имя, такое-то отчество, такая-то дата рождения, такое-то место рождения, чтобы в качестве матери была указана такая-то, в качестве отца такой-то.

То, каким ЗАГСом будет выдаваться СоР, зависит от того, какое место рождения указано в решении суда. Вы можете не менять место рождения ребенка и получить СоР в том же городе, где ребенок родился и был усыновлен. А можете поменять место рождения на свой город, тогда СоР будет выдавать ЗАГС Вашего города но после запроса в ЗАСГ места рождения, то есть это дольше.

3. Насчет Москвы не знаю, мы усыновляли в МО. Потом надо было приезать домой, прописать у себя ребенка, собрать необходимый для оформления пособия пакет документов и отправить его в опеку ребенка. То есть да, сначала надо было прописать ребенка, а потом уже подавать документы на пособие, в том числе бумажку о том, где он прописан.

В Москве, насколько я знаю, пособие платят на сберкнижку усыновителя. В МО - точно на сберкнижку ребенка.
07.02.2015 11:05:04, мимо шла
Да, нужна свежая выписка из домовой книге о том, что ребёнок прописан вместе с усыновителем. Это для начисления пособия нужно в Москве.

И если суд будет в Москве, то можно указать про изменение место рождения( если оно не Москва, конечно) на город Москва и оформить новые свидетельство сразу в Москве.

И да, решение суда вступит в силу, и тогда можно всё начинать с документами.
07.02.2015 12:25:37, Косулечка
1. Теперь решение суда выдают через 10 дней. И с ним и будете забирать детей.
2. Все данные детей: ФАМИЛИЯ, ИМЯ, ОТЧЕСТВО, место рождения и дата рождения меняются в суде один раз и сразу, когда подаёте заявление на усыновление. Если хотите, я Вам перешлю образец. Там же в заявлении и указываете про органы ЗАГС, которые будут менять детям данные.
3.Пособия для усыновлённых лформляют ПОСЛЕ того, как получите новые - свидетьство о рождении и свидетельство об усыновлении. Затем идёте с ними в органы соцзащиты и пишите там заявление на оформление усыновительских пособий детям. И заодно заходите в опеку, где закреплён ДД ваших детей. Там напишите бумаги, которые нужно. Деньги приходят на вашу карточку, только ваша. И нужно каждый год предоставлять в соцзащиту выписку о том, что дети прописаны с вами вместе в одной квартире.
06.02.2015 17:46:05, Косулечка
Нам (правда это было 7 лет назад) выдали выписку из решения суда, на основании нашего заявления (написали сразу в суде) и детей мы забрали сразу же. У нас было к немедленному исполнению.
Сейчас что то изменилось?
07.02.2015 10:20:45, Gremuschka
Изменилось. Раньше было 30 дней. Теперь 10 дней на решение суда. Практически никакого "немедленного исполнения" не бывает. 07.02.2015 12:26:45, Косулечка
Нам в 2012 году также. 07.02.2015 11:05:56, мимо шла
Косулечка и мне пожалуйста образец перешлите;))) Спасибо! 06.02.2015 20:22:22, Bunnika
ок. перешлю. 06.02.2015 21:05:31, Косулечка
Ирина можно я вам в личку напишу,нужен ваш опыт усыновления в Москве. 06.02.2015 21:37:59, SvetlaNa
Конечно, пишите. 07.02.2015 01:12:13, Косулечка
Да, и ещё. Если суд будет проходить в Москве, то и ЗАГС города Москвы будет менять данные детей по решению суда. Нужно взять несколько копий с синими печатями из суда в разные организации. 06.02.2015 17:53:25, Косулечка
Спасибо большое, сейчас все ей передам! 06.02.2015 17:52:38, НЭТ77
Пишите, я вспомню и расскажу вам. 06.02.2015 17:54:08, Косулечка
А сколько копий брать ? Для каких организаций они могут понадобиться. 06.02.2015 18:06:11, НЭТ77
1--забирает ЗАГС
2--СОЦЗАЩИТА
3---ОПЕКА
4--ВАМ НА РУКИ
Это минимальное количество. Могут взять ксерокопии, конечно, но не надейтесь особенно.
06.02.2015 18:19:37, Косулечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!