Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как узнать?

Девочки, подскажите, плз! В СМИ пиарили ребенка. Очень понравился! Раньше не хотела усыновлять, но этот запал в душу.Если брать, то только этого. Мы с мужем люди зрелые, и решение это хоть и спонтанное, но теперь обговоренное и обдуманное. Но муж против некоторых диагнозов категорически. Против мужа не пойду, растить-то вместе))). Документы мы не делали. И вот сам вопрос: ребенок в другой области, можно ли узнать у РО здоровье, информацию о родственниках, если нет документов на усыновление? Как это сделать? Просто, если все плохо (так этого не хочется!), то и документы не нужны... И можно ли с ребенком (почти 10 лет) вести переписку по почте?
23.01.2015 23:33:41,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я поддержу вас в том, чтобы хотеть взять ребенка. И чтобы пройти ШПР не он-лайн, а очно. Причем качественную ШПР. Вопросы, с которыми вы сюда пришли, именно там прорабатываются.
А здесь тоже все врут :)
Удачи вам и сил!
25.01.2015 21:50:54, Ma_Ka
По поводу ваших вопросов Вам всё уже написали ниже.
Хочу сказать только: Вы про ребёнка-то спросите прямо здесь, со ссылкой на его пиар в СМИ.
Велика вероятность, что уже кто-то из форумчан с готовым комплектом документов узнавал про него, и сможет рассказать что-то конкретное об этом ребенке.
25.01.2015 11:56:33, Frosya123
Вам надо пройти ШПР и если Вы пойдете дальше, в конечном итоге Вы поймете надо ли Вам все это, если пройдете сбор документов - видно будет,ехать к мальчику или его уже взяли. А если взяли, брать другого ребенка или остановится. 25.01.2015 00:55:16, Diana05
Большой уже мальчик. Вряд ли он сразу захочет принять вас, как родителей. Гостевой режим для начала попробуйте, в гости на каникулы, например, с удовольствием поедет. 24.01.2015 17:50:12, и документов меньше собирать
Все можно. Но не нужно. 10 лет - большой ребенок, он не может запасть в душу по СМИ. В реале это будет совершенно не тот человек, которого Вы себе представили уже. И вообще может не захотеть жить с Вами. 24.01.2015 13:41:05, яся 76
Спасибо, за ответы. Диагнозы волнуют по тому, что некоторые влияют на продолжительность жизни (муковисцидоз, например), другие требуют огромных денежных затрат, а у нас нет миллионов, рады бы отдать, ну нет их. Мы семья среднего достатка. Что-то не доделывать или лечить в половину возможного не в моем характере.
Письма думали писать, только в том случае, если решим усыновлять, пока собираем документы. Серьезных болезней, судимостей не имеем, так что проблем с доками не будет, не вижу причины отказа. Страшно только, вдруг он сам не захочет к нам, вдруг мы ему не приглянемся. Воровства, психиатрии конечно боимся, а кто это добровольно захочет? Будем воспитывать, может такой негатив нас стороной обойдет.
А насчет ШПР он-лайн, подскажите, плз))) Это мы с удовольствием.
24.01.2015 12:47:12, Автор
Два нехороших маркера "только его хотим" = на ничего не подозревающего ребенка взваливает воз ожиданий, которые он даже и не знает, что должен оправдать. Возможно, стать вашим сыном не такая уж честь, как вы думаете? Может, ребенок мечтает о другой семье, как правило молодой с кучей денег и очень подвижной. А ваша - например, ничего личного - будет устойчивой и консервативной. И вы сразу бенц! в лобешник влетаете с совершенно разными представлении об идеальном друг друге.

10 лет это БОЛЬШОЙ ребенок. Надо тщательно готовиться, а не бежать впереди паровоза с диагнозами.

Второй нехороший маркер именно это - а не порченный ли товар? Как бы узнать, чтобы и "в магазин не ездить" -это уже второй раз вы демонстрируете к ребенку отношение как к вещи, которая, как Чебурашка, мечтает, чтобы ее "купили"..

Поэтому - попробуйте, конечно, поискать волонтеров, чтобы таким, видимо, высокопоставленным людям, как вы и муж перед приемом чебурашки в семью, лишних движений не делать. Волонтеры иногда дают информацию, иногда по телефону опека может что-то сказать. Но врут все.

Поэтому, по-доброму и по-хорошему надо собрать комплект документов и уже потом все выяснять. И да, вы можете не понравиться. Или вам могут наврать, что "этот ребенок не хочет в семью". Врут все и просто ужасно - чтобы лишней работы не делать и лишней ответственности не нести.
24.01.2015 13:03:41, Лао Ц'зы
Corgik
Лар, я была точно такой же, как автор. Все маркеры хреновые. ТрУсили отчаянно, справлялись и про здоровье и про родственников. Притом "Только этот и больше никто". И... ну ты всё знаешь.
Тут лотерея. Как для потенциальных родителей, так и для ребёнка. Ну и интуицию, конечно, надо использовать, если она есть.
26.01.2015 18:36:23, Corgik
Ну да, маркер и есть просто маркер. Пусть люди получат инфу, пусть думают. 26.01.2015 20:24:57, Лао Ц'зы
Не считаю "его хотим" плохим маркером. Да, понравился именно он, другие не вызывают таких чувств. А тут взаимно у меня и мужа, чем это плохо? Муж, например, мне тоже только мой нравится, а не все подряд мужики. Это тоже маркер?
Мне понравилась не только внешность, но как говорил и рассуждал мальчик. Тронула его история. Все с чего-то начинают. Любого усыновителя что-то сначала задело, привело к мысли стать приемными родителями. Очень мало людей, которые готовы любить и заботиться о любом ребенке.Я к сожалению не такая, может это и плохо. Вы, наверное, лучше.
Ожидания от ребенка конечно же есть (у всех они есть!), но это не значит, что если он будет вести себя по иному (а он точно будет) мы его обратно в ДД. Я не рисую себе в голове идеального ребенка.Я в школе работаю и сталкиваюсь с разными детьми, и хорошо представляю какие бывают мальчишки. Я уже писала, что боимся ему не понравиться. Он нас тоже должен выбрать! Кстати, мы семья подвижная, спортивная, совсем не высокопоставленная.
Недостатков у нас куча, но и достоинств немало. А про Чебурашку, это вы загнули.
24.01.2015 16:39:15, Автор
ну, смотря как быстро вы полюбили мужа. Если по видео-анкете в тюрьме или другом режимном учреждении, психо-неврологическом диспансере, например, откуда вы его вытащили и сразу вышли за него, то да, ситуация такая же. В школе, к сожалению, вы представляете "какие бывают мальчишки", но представить, какими бывают ПРИЕМНЫЕ мальчишки вам может не хватить воображения. Я не хочу вас пугать или хаять мальчика, но ваше отношение к "чебурашке, которого вы выбрали" надо срочно менять. Вы вступаете на другую планету. В зазеркалье, где матери отказываются от своих детей, наносят им увечья, морят их голодом и отдают насильникам, где старшие дебильные мальчики с высоким сексуальным желанием и без тормозов "перепробовали 4х летних", где, чтобы выжить, нельзя верить никому и где слова вообще не имеют смысла.

1. Он ДОСТОИН тех хлопот, которые выпадут на вашу с мужем долю по сбору документов.
2. Вы с мужем достойны быть предупрежденными - проинформированными о травме и ее действии на детей, тем более таких больших детей.
3. Вы с мужем не делаете мальчику никакого одолжения своим выбором, вам надо будет долго работать с собой и с ним, чтобы состоялись нормальные отношения.

Начните с этого, все равно вся "окольная " информация будет лживой. Не останавливайтесь, если вам скажут, что " у мальчика есть дядя в тюрьме, обещал забрать" или что угодно, что искусственно поставят на вашем пути. Доберитесь до самого ребенка, поговорите с ним. За те 10 посещений, что нередко требуют, вам мало что придется узнать. Разве что отказаться этого времени достаточно. А горьких и тяжелых историй у нас на форуме много, посмотрите сами.
24.01.2015 17:44:25, Лао Ц'зы
Corgik
Пресловутые "10 посещений" необходимы, когда вопрос касается такого немаленького ребёнка. Я в своё время в первое посещение 3 часа наблюдала своего будущего сына в естественных условиях. Он не знал, что я пришла к нему, общалась со всеми детьми одинаково. Автор, рекомендую способ. 26.01.2015 18:40:46, Corgik
+100 Всё по полочкам. Особенно понравилось: "врут все".
Мы в этом году столкнулись с тем насколько причудливо полученная информация трансформируется в правду со временем. Когда совершенно здоровый ребёнок оказывается по факту с "маленьким энкопрезом". Ребёнок из многодетной семьи оказывается одним-единственным ребёнком, проживавшим в притоне. Про соответствие волонтёрской характеристики и реального ребёнка 10 лет я уж совсем промолчу...
24.01.2015 13:11:35, О-к-с-а-н-а
и пиар у них, волонтеров, "фирменный", четать больна :(( 24.01.2015 13:18:05, Лао Ц'зы
[ссылка-1] это онлайн ШПР.
С вашими данными, реальность того, что вам стоит брать 10 летнего ребёнка и того, что вы дойдёте до конца процедуры 3% из 100.
Но, и чудеса случаются, надо просто начать действовать.
24.01.2015 12:52:31, О-к-с-а-н-а
Простите, я не уловила мысль: а что с данными не так?
Я тоже планирую брать не малыша, если честно.
25.01.2015 21:53:03, Ma_Ka
В моём случае из трёх раз дети ни разу не совпали со своими фото и характеристиками в пиаре. ТС усыновлять не собиралась, но, посмотрев 3 минутный ролик, влюбилась в 10 летнего ребёнка. У меня сейчас дома куролесит 9 летка, привезённый полгода назад с другого конца России, и вдохновилась я именно таким маленьким роликом, так вот ребёнок ежедневно опровергает своим поведением те качества, которые приписывались ему пиаром.
На самом деле это не очень трудно добраться до ребёнка виртуально:многие ДД имеют свои странички в Контакте, власти города всегда цветисто с фотографиями выставляют свои акты благотворительности, так что посидев пару часов в инете и собрав всю доступную инфу по городу,списавшись с волонтёрами и даже администрацией ДД а так же , сделав пару звонков , можно добраться до инфы по ребёнку.
НО, во-первых эта инфа перевернётся и вывернется наизнанку, когда ребёнок окажется дома; а во-вторых я редко вижу удачные усыновления, в случае, когда кандидат говорит "только этого ребёнка( не знакомого в реале) и никакого другого мне не нужно", особенно когда речь идёт о детях-школьниках.
25.01.2015 22:15:09, О-к-с-а-н-а
Ну, так все ж врут, правильно? :) Поэтому - "каждый пишет, как он дышит" (с).
Соглашусь с тем, что ребенок точно будет отличаться от фото-видео, но, может, в лучшую для кандидата сторону? Вы же сами говорите про чудо, что оно возможно.
А что в реале: про вашего писали, что он добрый, а он - злой? Или писали - "хочет в семью", а он не хотел?

До информации - любой - действительно сейчас добраться легко. Я за 2 дня получила информацию из шести источников о ребенке. Источники знакомы с ним лично. Ммм... только они говорят все то же, что написано в пиаре. Да...
Понятно, что я буду знакомиться и делать вывод, только после общения с ребенком. Я ж не фото собираюсь брать, а человека :)

А вот этот феномен: "только этого, другого не нужно" - может, это проекция? Или иначе сформулированная мысль, которая могла бы звучать и так: "Мне понравился этот ребенок. Я хотела бы его забрать. Никто другой мне пока не понравился".
С чем же вы сами связываете то, что опыт оказывается неудачным?
25.01.2015 22:29:45, Ma_Ka
Чудо возможно при нескольких условиях:
1.Потенциальный родитель понимает, что он покупает билет в один конец.
2. Потенциальный родитель готов к тому, что ребёнок может совсем не оправдать его ожиданий и при этом всё равно останется его ребёнком.
3. Потенциальный родитель готов быть гибким, менятся сам, менять своё окружение и свои устоявшиеся взгляды на жизнь.
Ну, вы понимаете, что я сейчас вольно сочиняю, а не конспект ШПР переписываю.))
Про своего ребёнка я подробностей пока писать не буду, думаю, что на сегодня я не очень объективна, поскольку наши с мужем силы здорово подточены его фокусами.))
Что касается феномена , мне кажется очень просто, когда чаша весов интересов потенциального родителя и приёмного ребёнка слишком сильно перевешивает в родительскую сторону - это может быть признаком того, что желание взять приёмного ребёнка является спонтанным сиюминутным чувственным порывом, а это очень слабенькое топливо, на котором далеко не уедешь.
25.01.2015 22:44:46, О-к-с-а-н-а
1-3. Да, согласна во всем. Другой вопрос, что иногда себе говоришь: "Я понимаю", а на деле может оказаться совсем не так. И выяснится это в самый неподходящий момент. Что же, тогда опираемся на пункт №1 и ищем ресурсы.
И я тоже не конспект цитирую, а размышляю :)

Применительно к вашему ребеночку, я интересовалась группой качеств, не конкретикой про именно вашего.
Если пиарщик пишет про потенциально девиантного человечка, что он любит жизнь и окружающих, или, что он тянется к знаниям, любит читать, а на деле не прочитано в жизни ни строчки и все интересы - телевизор с мультиками, то значит, пиращик совсем не разбирается в психологии.
Такого пиарщика надо выводить из поля пиара. От него больше вреда, чем пользы.
Другое дело, когда пишут: "Ребенку нужна семья". Это очевидный факт. Да, нужна. Правда, некоторым нужна семья, прошедшая 10 лет специализированного обучения ))

Интересы потенциального родителя - облагодетельствовать несчастного сиротку и почувствовать себя героем? Вы такие интересы имеете в виду?
25.01.2015 23:05:03, Ma_Ka
Пиарщик привлекает внимание. А так у каждого свои " якоря". Например, я считаю, что у любого ребенка должна быть мама. У психопата, УО, подлеца( это вообще смешно), шизофреника и вора. Поэтому мне относительно все равно, в некотором роде.

А по вестись на эмоции -ну, неумно. Неумных у нас много. Не будьте с ними, учите матчасть.

Главные вопросы: какие свои проблемы вы боитесь решать и прикрываете этим ребенком?
Чему он научит вас, что вы хотите от него получить? ( ответ. Подскажу: у него Этого нет).
27.01.2015 12:57:46, Лао Ц'зы
"у него Этого нет" - а вот влезу, прошу прощения у Вашего визави, и поспорю. Вполне возможно, что это у него как раз есть. Способность колоссально поглощать силы и эмоции, которые взрослому как раз некуда девать, например. Или умение создавать сложности, которые надо преодолевать героически.
Я вот получила профессиональный и духовный рост, например. Вполне себе результат.
27.01.2015 13:06:50, яся 76
К духовному росту я не стремлюсь ) Если только как к побочному эффекту )
Мне кажется, ребенок, действительно, может стать расширением личности взрослого, и заранее это не предотвратить.
Радует, что вы не разрушились и помогаете другим в начале их пути. Этому у вас можно поучиться
27.01.2015 13:15:43, Ma_Ka
У меня, собственно, выхода не было. Я больше ничего не умею делать, в смысле профессии. И точно так же, как приемные, меня могли разрушить сироты, с которыми я работаю на работе. Приходится заниматься профессиональной гигиеной:) 27.01.2015 16:48:40, яся 76
Мне кажется, вы немножко лукавите. Если бы потеряли смысл в этом деле, освоили бы другое - с вашим-то умом и душевными качествами.
Но ведь главное - смысл.
Гигиена - штука полезная, по своему профилю тоже этим занимаюсь :)
27.01.2015 18:02:48, Ma_Ka
Смысл, конечно, остался. Примерно тот же, о котором здесь уж писали: у каждого ребенка должна быть мать. Каждый человек достоин помощи. Как-то так:) 27.01.2015 19:31:43, яся 76
Понимаю. 27.01.2015 19:34:46, Ma_Ka
Он - ребенок. У него это есть. А у меня нет :) 27.01.2015 13:00:34, Ma_Ka
Ну, вот смотрите, объясню на простом примере. Я приехала за ребёночком и в течение недели общалась со всей его группой 12 мальчиков возрастом 7-12 лет( а ведь волонтёры-пиарщики частенько рассказывают о детях, проведя с ними пару часов на съёмках). У меня были иллюзии, что я не плохо интуичу и разбираюсь в детях, возраст, четверо кровных и один приёмный на тот момент ( а волонтёрами частенько бывают молодые-энергичные, но совсем ещё не опытные ребятишки). Итак мои характеристики, мысленно выданные мной мальчишкам:
1. Вот какой умный интересный мальчик, фантазирует, сочиняет, играет со мной в шашки.( на деле: УО средней степени, из-за невозможности обучения перевод в психо-неврологический специализированный интернат )
2. Очень симпатичный, благородный, хорошо держится, не глупо отвечает на вопросы, лучший друг моего. ( на деле: сезонные лёжки в психоневрологическом стационаре, немотивированные вспышки агрессии, полевое поведение ( уходы). Мальчика готовились взять итальянцы, воспитатели сокрушались: наплачутся.)
3. Маленький,ярконациональный, крайне не симпатичный внешне мальчик со стигмами ФАС на лице, не очень общительный. ( на деле умница-душа коллектива, лучший ученик, при мне легко собрал увлечённо довольно сложную бумажную модель.)
Итого за неделю я не смогла выяснить кто есть кто и дать мало-мальски верную характеристику, на которую мог бы опереться потенциальный родитель.
Конечно, если пиар исходит от наставника или крёстного ребёнка, которые проводят много времени и больше знают может быть более точным, но надо делать скидку на то, что их мотивация - найти ребёнку семью, а значит многие подробности о ребёнке останутся для вас тайной до тех пор, пока вы не привезёте его домой.
Эк, я расписалась.))
25.01.2015 23:54:59, О-к-с-а-н-а
как может быть первое?? уо средней степени должно быть заметно при разговоре, и как может играющий в шашки ребенок быть необучаемым? 26.01.2015 10:14:55, все впереди
Это было для меня самым сильным откровением. Такое может быть, как? нужно спрашивать у специалистов.Ребёнка не смогли к 11 годам научить читать и считать, при этом он говорит хорошо, рассказывает истории со сложносочинёнными сюжетами и , да, играет в шашки. 26.01.2015 10:30:25, О-к-с-а-н-а
<Ребёнка не смогли к 11 годам научить читать и считать> - совсем не обязательно это значит, что ребенок необучаемый. мою в интернате тоже ничему не смогли научить, потому что им (тем самым специалистам) это на фиг не надо. 26.01.2015 10:45:56, все впереди
Вы очень здорово все расписали, читала увлеченно и многое почерпнула.
Рецепт: получать свои впечатления и сравнивать с мед.картой и рассказами сотрудников ДД, верно?

Я обращаю внимание в пиаре не на прилагательные, слабость девушек :), а на факты. Если они есть :).
Типа: кормит кошку, рисует, танцует, занимается в кружке мягких игрушек. Я не знаю, что буду делать с этими мягкими игрушками дома. Но я знаю, что могу начать говорить с ним про этот кружок и наблюдать, как и что он отвечает, за его характерологией, за своими чувствами, которые рождаются в ответ на его рассказ.
Если мои чувства - растерянность, страх, недоумение, то мне лучше уйти.
Если - симпатия, руки тянутся застегнуть пуговичку на куртке, значит, мне стоит подумать о следующем шаге.

У меня есть надежда, что тот парень с бумажными моделями и дома будет увлечен моделями, а не сразу потянется к бутылке пива.
Я наивная, да?

И диагноз по юзерпику. Мне кажется, что лучший друг вашего имел биполярное расстройство. Если при этом нет расстройства привязанности, то ничего страшного, корректируется 3-5 годами психотерапии. Хотя, конечно, неподготовленному человеку надо все объяснить, чтобы он понимал, на что идет.
26.01.2015 00:15:23, Ma_Ka
<лучший друг вашего имел биполярное расстройство. Если при этом нет расстройства привязанности, то ничего страшного, корректируется 3-5 годами психотерапии.>
Вы очень наивная (( У меня было две подруги с МДП - одна уже покойная (самоубилась таки в стадии депрессии), вторая - всю жизнь на антидепрессантах и психотерапии, но семьи нет, учебу не закончила, работает через пень-колоду. А Вы точно знаете, что биполярное расстройство корректируется 3-5 годами психотерапии. Вот не двумя, и не шестью. Примерно так же - и со всеми остальными Вашими высказываниями ((
27.01.2015 11:27:20, неважно
Да нет, я больше опытная, чем наивная :)
Может, и тремя, и шестью. 3-5 это средняя цифра. Знаю случай, когда сильнейшее МДП с 15-летней историей скорректировали за 10 месяцев.
Никто на знает, какова на самом деле психика. Можно лишь пробовать, работать, менять специалистов, если не помогают.
Результат не гарантирован, к сожалению, никогда.
Соглашаюсь, что все мои высказывания имеют довольно пространный плюс/минус. Очень зависит от того, кто и как их воспринимает.
27.01.2015 12:09:54, Ma_Ka
Мне кажется, что создать заранее чётко продуманный алгоритм знакомства не удастся, тем более не стоит сто процентно полагаться на чувства, которые возникнут в момент первого знакомства, потому что разумность и спокойствие могут вас напрочь покинуть под напором адреналина.)) Все нюансы характера, которые уловите, вы можете просто складывать, как фрагменты будущего цельного портрета вашего ребёнка, на составление которого у вас уйдёт как минимум года два совместной жизни.
А при первом знакомстве и просмотре документов, мне кажется, нужно чётко знать на что вы категорически не согласны ни при каких условиях. Для меня, например, такими неприемлемыми: психиатрия биородителей, зафиксированная психиатрия у ребёнка,сексуализированное поведение и немотивированная агрессия. У вас это могут быть совсем иные вещи. Вон для ТС важно, чтобы ребёнок не имел диагноза, который влияет на продолжительность жизни, для меня это ни разу не было решающим моментом.
Ребёнок 9 лет из ДД, это совсем ещё ребёнок , но это ребёнок, привыкший выживать,у нас, например, это 7 летний ёжеволчонок: он умеет дружить, но его понятия о дружбе и близко не похожи на то, чему мы учим своих детей, он привык спасаться сам и не может принять "застёгивание пуговичек", он будет спокойно, без колебаний делать то, что нельзя , а потом на чистом глазу просить прощения и подлизываться. Он хороший, но то как он привык жить очень сложно принимать.
Улыбнуло про "всего лишь" 3-5 лет психотерапии, пока психолог будет "лечить" пару часов в неделю, ваш личный мозг будет атакуем 24 часа в сутки, ну, поменьше, конечно, ведь спать он тоже когда- то будет, хотя не факт, что еженощно не будет будить вас истериками.))))
Моё кредо в ШПР пугать новобранцев, так что принимая это во внимание, не пугайтесь и просто двигайтесь вперёд. Война план покажет.
Удачи вам. У вас получится. ИМХО.
26.01.2015 09:44:12, О-к-с-а-н-а
Подождите, как это? Спокойствие и разумность при первой встрече? Откуда им взяться? Это нереальные ожидания в принципе. Так не бывает! ) Но и адреналина у меня не будет, потому что тревога и волнение меня не возбуждают (адреналин вырабатывается только при возбуждении).
Я склонна немного отстраняться и уходить в себя. Не до шизоидного расщепления, конечно, но так, чуток со стороны, чтобы осколки не долетали 
Поэтому на первой встрече только чувствую и наблюдаю, ухожу, отдыхаю, дальше думаю и взвешиваю. После только решаю.
И то, я думаю, все может пойти наперекосяк )
Про портрет совершенно согласна. Про свои ограничения (что неприемлемо) – уже заранее знаю, все обмусолила в голове из своего опыта.
Думаю о вашем мальчишечке…Мне было бы очень трудно. Много уважения к вам за то, что держитесь и справляетесь.
А я… Я протестирую своего выбранного на пуговичках  Хотя, конечно, не гарантия ни от чего.
Интересно, какую же свою потребность вы реализуете, пугая новобранцев? Можно узнать, хотя бы в двух словах?
Я пока не напугана общением с вами и оно меня, наоборот, реально продвигает вперед. ШПР, если что, давно прошла и ассимилировала даже. Хотелось бы, чтобы получилось, но я не знаю…Я буду стараться и сделаю для этого все. Но могу и не справиться, допускаю. Черт, хотя очень не хочется такое допускать! :)
Спасибо вам за пожелания, это большая поддержка для меня.
26.01.2015 23:37:34, Ma_Ka
"Я наивная, да?" - ну, в общем... да))) многие знания - это тот самый случай.
Пуговки на курточке не показатель вообще ничего, если говорить о детях школьного возраста. Продержаться на них можно максимум месяца три, если ситуация действительно сложная. Или, если помимо развитого ума и знаний психологии, Вам не повезло еще обладать повышенным чувством ответственности "мы в ответе за тех, кого...", то впасть в эмоциональную зависимость.
26.01.2015 07:39:38, яся 76
Corgik
Офф - Таня и Лара, вам надо в паре работать, и не бесплатно! Консультации будущих ПР за умеренную мзду. Вы реально можете помочь гражданам разобраться в себе и детях. 27.01.2015 12:58:44, Corgik
Мзда, само по себе удивительное слово ;) не славянское, мне кааца. ПР , как правило, " сами все знают", это же не иностранные языки, где не намухоюешь. Это та область, где мзде нет места, ибо нет спроса. 27.01.2015 15:38:29, Отмздите мне побольше!
Corgik
"мзда
Общеслав. Родственно готск. mizdō «плата, награда», греч. misthos — тж., нем. Miete — тж. и т. д. Суф. производное от той же основы, что и месть. В др.-рус. мьзда ь выпало перед гласным полного образования, а в мьсть ь > е перед конечным слабым редуцированным."

Во как. Спрос то периодически возникает, а вот мзда никогда...
27.01.2015 17:01:08, Corgik
Мы же подеремся:))) 27.01.2015 13:08:33, яся 76
Corgik
Когда станете делить доходы? Договоритесь:) 27.01.2015 13:10:31, Corgik
Когда будем консультировать:))) 27.01.2015 13:15:30, яся 76
По сравнению с вами, я, конечно, молочный щенок. Признаю. Тем не менее, разговор с вами мне интересен. Вы не против?
Хотела бы уточнить: как именно проявляется моя наивность в том, что я считаю, что парень с моделями и дома может клеить модели, а не моментально начнет распивать пиво большими бутылками? У меня прямой вопрос: вы считаете, что в первый же день дома – начнет (пить пиво)?
Что же касается пуговичек… Страсть к пуговичкам – показатель способности образовывать привязанность и строить близкие отношения. Если такая способность у человека есть, значит, есть ресурс искать мотивацию для ежедневного труда по строительству (слово какое-то…хм…не могу найти лучше) отношений.
Я не рассчитываю, что меня хватит на 3 месяца в сложной ситуации. Я постараюсь привлечь себе союзников и организовать поддержку. Дело-то нехитрое. И, конечно, у меня может не получиться. Я же не Бог.
Вот про повезло с ответственностью – это фразу, честно говоря, совсем не поняла (((
Тем не менее, из глубоких источников достоверно известно, что 80 процентов населения России находятся на стадии созависимости – это первая, самая низкая стадия, развития личности. И ответственность тут ни при чем. Ответственность возникает только на 4-й стадии. До этого – сплошь болезненные паттерны.
26.01.2015 23:15:42, Ma_Ka
Давайте примерчег, если вы не против. Дома у вас появляется ребенок, который:
1. К вам не привязан и вам не верит. Пользуется и выставляет вас на дорогие вещи, которыми не дорожит, ломает, дарит, теряет. Само обслуживание на нуле- даже уборка за собой вызывает протест, ибо уборщица - вы. А он " не нанимался"

2. Не учится. В школе выступает совместно с самыми отчаянными хулиганами, потому что домашних детей ненавидит или не может с ними найти общих тем: он тупой, ленивый, памяти нет, воли нет, а есть только внутреннее беспокойство, заставляющее его все время что-то отчебучить. Ворует, конечно. С маленькими ведет себя как " пахан", о чем вы мило беседуете потом с их родителями.
3. У вас создается впечатление, что ребенок делает все, чтобы вы с ним расстались. Чтобы доказать себе, что он плохой и мама " правильно" его бросила. Тут вообще без тормозов: от демонстраций гениталий до клеветы на вас в школе: бьете, не кормите, не покупаете ничего.

4. Далее вы убеждаетесь, что маленький упырь имеет всю семью. Крохи интеллекта он использует против себя и, конечно, против вас, против всех, он все время выступает, как разрушительное начало, бессмысленное в своей жестокости. Еще попозже вы понимаете: у вас самоубийца. Все, что он делает - разрушает себя и о кучи вас. Наркотики, проституция - весь набор городского самоубийцы, а вы при нем ослица на раздаче , коза отпущения. Образованная, тонкочувствующая коза, которой все время прилетает по рогам. И которая уже чудовищно устала от выкобенивания "серотки"
27.01.2015 08:08:20, Я не художник. И не апостол.
Нарисованная вами картина меня пугает нешуточно. Хочется все бросить и заранее уйти в монастырь.
Перед уходом я бы задала вам вопрос: как выглядел этот деспот в своем ДД? Как вел себя? Какие имел ...ммм.. характеристики? В смысле, что о нем говорили пиарщики, воспитатели?
Фото самого деспота я не прошу, но, может, есть у вас на примете фото похожего ребенка из базы, например?
Мне важно понять, как интерпретировать те или иные проявления ребеночка, и насколько моя интерпретация вообще близка к реальности.

Вот. А можно я, например, еще покажу вам фото мальчика, а вы скажете, способен он на эти 4 пункта? Да, по фото диагнозов не ставят, да, глупо. Но вот ваше мнение. Можно? Я только не знаю, этично ли это делать публично
27.01.2015 12:22:39, Ma_Ka
Я не могу знать такие вещи , в смысле - кто на что способен. Я могу сказать, где хороший маркер:
1. Мальчик из хорошей семьи. Вот, у меня такой есть - золото в брульЯнтах. Мать его, деревенская красавица, из полной нищеты вдруг попала в город, небольшой. И усе, и дети не нужны. Нашла себе щастя.

2. Первые хотя бы 3 месяца ( полгода) провел с матерью. Исследователи пишут, что это важно для формирования привязанности.

3. Мама потеряла лицо сильно потом - мальчик жил с умной бабушкой и вообще был домашний, бывает и такое.

Вы молодая красавица и мальчику лестно иметь такую маму. Богатая еще - вообще супер. Мечта сироты.

Как себя ведет мальчик-психопат, например, в ДД? Яркий, передовой, манипулятор и лидер, может быть на хорошем счету. Я напишу главное: чтобы начать психовать, ему нужен либо триггер мощный, либо Заинтересованное Лицо - оно же " коза дойная", оно же "фуфлыжница и терпила". Не замечали - особые взрослые выплескивают свою злость на мам, потому что больше не на кого. И наши умельцы не существуют, пока не начнут Отражаться от Нас. Мы - триггеры.

Берите малыша или ищите тут хорошего мальчика, которого лично знает Приемный Родитель. Не волонтер и не " я лежала рядом с таким мальчиком". А суровый ПР, которого не купишь и не продашь. :@)
27.01.2015 12:44:48, Лао Ц'зы
Круто! Приятно. Спасибо!!
Простите, у меня столько эмоций :) Я вообще-то довольно уравновешенная, но этот выбор ребенка меня тревожит и пугает, так что сама не своя.
Вы дали мне ответы на мои вопросы и я очень рада. Особенно потому, что мыслю примерно в том же ключе.
Мой выбранный мальчик 7 лет прожил с мамой, папой, бабушкой, мама умерла, папа пьет, куда слилась бабуля, а пока не поняла.
Приемные родители из его региона (трое) отзываются о нем хорошо. Говорят, что не лидер, не манипулятор, не яркий, добрый и трудно ему в ДД. Правда, я с этими ПР лично не знакома.
Вот сама я не молода и не сильно красива, да и богатства не накопила, живу как-то так :)

Буду обмозговывать ваши советы. Спасибо!
27.01.2015 12:57:39, Ma_Ka
Заочно - хороший мальчик, "надо брать":) 27.01.2015 13:10:13, яся 76
Спасибо :) Поддержка - это сила.
Собираю документы сейчас. Как раз успею до знакомства уложить в своей голове все ваши мнения и советы.
Эх, хоть бы все получилось
27.01.2015 13:21:45, Ma_Ka
Ваш мальчик мне заочно тоже нравится! Удачи, знакомьтесь, слушайте сердце. 27.01.2015 12:59:41, Лао Ц'зы
Спасибо! Буду. Вы очень помогли мне. 27.01.2015 13:03:02, Ma_Ka
Например, история:[ссылка-1]
Читать надо вглубь. Этого хлопца здесь пиарили как-то "любит петь под гитару песни собственного сочинения, хорошо рисует, ждет, когда найдется понимающее любящее сердце".
27.01.2015 12:34:08, яся 76
Читала эту историю. Да...
Думала: девушка была молода, не опытна...
История меня пробирает.
27.01.2015 12:44:14, Ma_Ka
Ну слушайте, я по фото только явную органику умею видеть, когда ухо на нос лезет. Да и то, подожду с диагнозом, пока очный психиатр не скажет свое веское слово:) 27.01.2015 13:13:24, яся 76
Согласна. Удалю ссылку, парень ни при чем, чтобы его рассматривать как кейс. 27.01.2015 13:23:49, Ma_Ka
Мне понравился очень мальчик на вашей фотографии, как две капли воды похож на моего первого приёмного сына.))
Проблем с ним туча, но он хороший ребёнок.
27.01.2015 13:35:06, О-к-с-а-н-а
О-о-й, как здорово :) Ваши слова помогают мне поверить, что я делаю именно такой выбор, который хочу и как я представляю (что-то запутанно написала))
Этот мальчишечка - второй в моем списке (вообще мой список - это отдельная больная тема, слишком многих жаль).
Первого не показала из суеверия, но он внутренне очень похож. Этот, на фотографии, спокойный, очень много читает и играет в футбол, у него, скорее, недостаток воли, чем избыток, как у девиантных детей.
Очевидно, будут проблемы, но, мне кажется, вряд ли публичная мастурбация и воровство. Мне, правда, он кажется очень хорошим.
И еще хочу сказать: пусть ваших проблем с сынулей станет меньше, ТТТ :)
27.01.2015 13:43:49, Ma_Ka
Тонкочувствующей козе придётся стать на пару лет суровым прапором, Акеллой и Балу одновременно. Ей придётся опустится на уровень выстраивания жёсткой иерархии и показать, кто в доме добрый, но главный. При этом желательно не заиграться, не потерять лицо, не забыть свой пассивный словарь, не потерять кого-нибудь из состава семьи прошлой и не превратится в того, кто святее Папы Римского.
И тогда наверняка вдруг запляшут облака, ну, т.е. приёмный ребёнок начнёт медленно сходить с дороги саморазрушения.
27.01.2015 11:21:49, Я не соратник Фрейда.
Ну, справедливости ради, иногда происходит чудо, и самоубийца находит то, ради чего можно передумать самоубиваться. Но это настолько редко происходит и настолько непонятно, как к этому придти, и настолько этот самый путь сложен, что я никому не посоветую и не пожелаю идти за нами.
Хотя рост кармы, дзена, духовное перерождение и прочее такое в процессе - гарантирую практически. Не подохнешь - значит изменишься, не изменишься - подохнешь...
27.01.2015 10:41:25, яся 76
"как именно проявляется моя наивность" - ну, так и проявляется. Вы явно много читали, даже может психологом работаете. Вы совершенно точно знаете, что у детей из учреждений не сформирована я-концепция, внешний локус контроля. Что они ведут себя самым одобряемым на конкретный момент способом. В дд воспитателями одобряемо клеить модели. Воспитатели - значимые для ребенка взрослые, что бы по этому поводу не писали умные книжки. А Вы значимыми - не будете. И дома у Вас он будет опираться на известные до того модели поведения. Если там было в норме пить пиво - значит будет пить пиво. А Вас кроме пива ничего не пугает? Есть вещи куда более неприятные, если что.
"У меня прямой вопрос: вы считаете, что в первый же день дома – начнет (пить пиво)?" - странный вопрос. Во первых он вообще не проистекает из написанного мной, а во вторых, так считать, понятия не имея про ребенка, может только полный идиот. Вы думаете. я полная идиотка?:))
"Страсть к пуговичкам – показатель способности образовывать привязанность" - вот ни разу не факт. Это, например, запросто может оказаться показателем умения ребенка обаять и манипулировать. Степенью экзальтированности взрослого. Ну и даже если это показатель способности - далеко не факт, что из этой способности действительно вырастет привязанность. Куча народу за год-три от люблю-люблю переформатировалась в лучшем случае до "доращу до 18".
А вообще, опора на знания подвела уже многих приемных родителей. Большая часть возвратов за мою карьеру дали педагоги, психологи и люди с не менее чем двумя высшими образованиями. Поэтому у меня настороженная реакция на кандидатов, употребляющих в простом разговоре слово "паттерн". Профдеформация:))
27.01.2015 08:05:16, яся 76
яся76, спасибо вам за ответ. Предельно агрессивный ответ. Ваша агрессия – это больно.
Но не это печалит меня больше всего. Печалит, что вы разговариваете не со мной. Отвечаете не на мои смыслы, содержащиеся в моих вопросах, а на свои. Меня-то не видите ( Это горько.
Я хотела бы у вас учиться, вы точно знаете больше меня. Но ваша агрессия отталкивает.
Может, усыновительская профдеформация, не знаю…
Я, безусловно, возьму то, что вы рассказываете – факты – в свой опыт, и постараюсь как-то осмыслить. Жаль, что не в диалоге с вами.
Как бы то ни было, я пойду дальше.
27.01.2015 11:44:20, Ma_Ka
Вы ошибаетесь. Растопырьте уши, максимально откройте слуховой проход и слушайте. И не говорите потом, что Вы не слышали. 27.01.2015 12:50:06, мать перемать
))) 27.01.2015 13:12:40, Ma_Ka
"Предельно агрессивный ответ." - абсолютно ровно писала, не подразумевая никакой агрессии. Где-то даже пытаясь шутить:) Если причинила боль - извините, точно не имела этой цели.
"Печалит, что вы разговариваете не со мной" - это упрек настолько же распространенный, насколько пустой. Я, разумеется, разговариваю не с Вами, я Вас не знаю. Я, например, разговариваю с той дамой, психологом с двадцатилетним стажем, которая считала что пуговки на курточке это решающий фактор, а через три месяца вернула ребенка в дд в таком состоянии, что он нуждался в срочной психиатрической помощи. В профдеформации я сама же и призналась.
А Вы, читая меня, может, видите тетю из учреждения, которая Вас будет пугать ребенкиной деффективностью, когда придет время выбора. Иначе с чего бы буквы на экране причиняли боль? Меня же Вы тоже совершенно не знаете и не видите.
"Я хотела бы у вас учиться" - учитывая мой предыдущий опыт, думаю, польза от этого мероприятия была бы сильно сомнительной.
Удачи Вам!
27.01.2015 12:21:28, яся 76
Слушайте, точно! Вы правы!
Перечитала еще три раза ваш предыдущий ответ, помыла посуду и перечитала еще - и не нашла там такой агрессии, которую увидела в первый раз.
Блин. Черт!! Похоже, я очень боюсь вляпаться со своим выбором ((( Не буквы, конечно, задели, а мои личные страхи всколыхнулись и я не справилась.
Простите меня.

Да, пуговички не главное, это был лишь пример. И я сама знаю даму-психолога, которая вернула ребенка после того, как он прожил у нее 9 лет. Хороший, кстати, ребенок, без ужасов, которые описаны здесь.

Скажите, есть ли хоть какой-то способ увидеть предстоящую беду?
Кто в группе этого риска: дети, которые с рождения в ДД? Или которые жили в семьях пьяниц? Может, если направить наш диалог в русло анализа выбора ребенка, то следующие усыновители смогут не влипнуть в публичную мастурбацию, самоубийства и пр? Или это снова наивность моя? (я теперь сама с улыбкой воспринимаю это слово).
27.01.2015 12:38:29, Ma_Ka
"Простите меня" - ничего страшного, "издержки интернет-общения", как любит говорить одна из здешних долгожительниц:))
Вернуть можно и без ужасов, да. Просто "не такой, раздражает". И в этом смысле интеллектуалы, опять же, в группе риска. Совершенно другие, непонятные формы коммуникаций, способов восприятия и обработки информации, самое что ни на есть "мужчины с Марса". Никакой роскоши человеческого общения, а родителю это очень важно.
"Кто в группе этого риска" - если бы все было так просто... Психика - явление смутное малоизученное по большому счету. По какому принципу один ребенок за три месяца жизни в учреждении зарабатывает необратимое нарушение привязанности, а другой остается сохранным, пройдя через жизнь на улице, физическое и сексуальное насилие и прочее всякое - вот кто бы мне самой это объяснил. А бывает еще - ребенок перерастает. Вот я на днях встретила своего бывшего воспитанника. В детстве: РАД, полевое поведение, психопатия. А сейчас - студент юридического факультета, нежнейший сын и брат. Недавно нашел своего кровного дядю-бомжа. забрал с улицы к себе жить. Вот он был сначала в семье детского психолога, специалиста по нарушению привязанности, ни много ни мало. Год она выдержала. А вторая его семья - сверхпростые люди из глухой башкирской деревни, по русски толком не говорят.
Я вот тринадцать лет в этой сфере работаю, брала только своих воспитанников. Самые большие проблемы у меня были с ребенком, про которого завуч нашего интерната мне сказала: "я уверена, что вы никогда не пожалеете, что взяли именно его".
Скажем, в группе риска те дети, которые и в дд имели девиантное поведение. Еще любимцы администрации и педсостава, у них часто куча проблем выявляется в семье.
27.01.2015 13:02:34, яся 76
13 лет... Целая жизнь. Классно, что вы поделились. В книжках такого не прочитаешь :)
Мне кажется, что я уловила основное, что вы говорите. Теперь буду переваривать.
Спасибо.
27.01.2015 13:10:34, Ma_Ka
Пожалуйста. Удачи еще раз:) 27.01.2015 13:15:59, яся 76
Лучше всего - запишитесь в ближайшую школу приемных родителей (можно даже онлайн) - там и вопросы для себя многие решите и в желании своем с мужем вместе утвердитесь. Это вас ни к чему не обяжет, а пользы - море.
Правда.
24.01.2015 03:26:17, Ok_Tina
А зачем вам ребенку писать, обнадежить? Без документов ребенка не дадут, информацию по нему мало шансов получить от РО, если только здесь кто-нибудь именно про этого ребенка подскажет. Одна только школа приемных родителей 2мес. учебы, хотя 10-летний может и дождаться именно Вас, малышей быстрей разбирают. Обычно те, кто делает документы под конкретного ребенка, редко именно этого ребенка забирают, чаще раньше родитель находится, но они находят своего чуть позже. Учитесь. 24.01.2015 00:49:25, Diana05
Информацию о здоровье и родственниках дают только кандидатам, имеющим соответствующее заключение, что, в принципе, совершенно справедливо, потому как зачем вам информация, если ваши кандидатуры еще не одобрены? а может и не будут одобрены, ведь, простите, есть люди с судимостями за преступления против детей, с психиатрическими отклонениями и т.д. - зачем им давать сведения о детях(не обижайтесь, я ничего не имею против вас лично). Тем более, что вы, вероятнее всего, еще не прошли подготовку в школе замещающих родителей (а там взгляды иногда меняются сильно, вплоть до кардинального отказа от идеи усыновления). И еще обратила внимание вот на что. То, что мужа пугают некоторые диагнозы, это понятно, а не пугает мужа возможное воровство? хулиганство? прилюдная мастурбация? отсутствие успеваемости? патологическое вранье? отсутствие потребности в опрятности и гигиене? Нарушение привязанности у такого большого мальчика? Он на все-все согласен, кроме некоторых диагнозов??? Вы меня заранее простите, если я вас чем-то задела, не это моя цель, просто процедура подготовки кандидатов не просто так придумана, не надо через голову прыгать. 24.01.2015 00:40:59, Буревестник


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!