Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Воспоминания о прошлой жизни

Наш сын дома почти год, забирали в почти 3 года из Иркутска, отказник с рождения. В наличии кровная бабушка, воспитывающая кровного брата 9-ти лет. Мама кровная с вич, геп.с и наркоманка(жива или нет я не знаю). Под опекой.

Иногда, в самые неожиданные моменты он вспоминает прошлую жизнь. К примеру спрашивает: "где Оля?" я"я не знаю Оли." Он"Она вечером приходит". Звонила в дом ребенка, они сказали это ночная няня.

Или идем в садик, он говорит:"это не мой садик, мой садик далеко" я отвечаю "теперь это твой садик и после сна я тебя ОБЯЗАТЕЛЬНО заберу, всех детей забирают домой" В новогодние праздники гуляли и я ему показывала, что садик закрыт и дети все дома с мамой и папой.

Когда злится говорит - я не люблю тебя. А злится когда лечу - нос капаю, к врачам ходим. Врачей боится до истерики. УЗИ делали - втроем уговаривали я, муж и врач.

Последнее: "это не мой дом, мой дом далеко, там все белое, подумал и говорит - на небе!" я" теперь наш дом - твой дом. Вы, наши сыновья, будете с нами жить пока не вырастите и потом у вас будет свой дом, жена и дети."

Изредка в дом ребенка звоним, там его помнят, он даже разговаривает по телефону.

Поняла я, что надо стройную легенду придумать и потихоньку озвучивать. Но как уместить брата с бабушкой? Ведь сейчас у него есть брат - мой сын. А тот почему отдельно живет? почему им не интересовались бабушка за 3 года его жизни. И про маму, я ж не могу рассказывать, что она умерла. Но и называть ее другой мамой не хочется из эгоистических побуждений. :) Но и скрывать их не хочу.
19.01.2015 13:50:07,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если не хотите скрывать историю жизни, то легенду не нужно придумывать, говорите правду. Вот так и отвечайте по необходимости на вопросы. Просто отвечайте как факт и говорите, что так бывает. Но как у сына возникнет вопрос про брата, если он его не знал? Или про бабушку, которую он не видел? Он помнит только то что знает, а знает он ДР. Про это и отвечайте в необходимом для него объеме. Мне кажется рано вываливать на него всю историю.
Ну и звонки в ДР мне кажутся лишними, они не родственники.
21.01.2015 14:21:37, КатяК
я не совсем поняла про "легенду"
про биомать- узнать, жива или нет. жива- рассказывать, что очень сильно болеет, поэтому не могла его и его брата воспитывать. кровная бабушка- уже стренькая, брата, который сильно старше, забрала раньше и воспитывает, но сил у нее уже мало, потому что старенькая. ты родился позже, у бабушки не было уже сил тебя забирать. но ты жил в домике для детей, за которыми родители, которые их родили, не могут сами ухаживать, там о тебе заботились, например тетя ... была твоей няней, тетя ... вопитательницей, тетя... врачом. там ты жил вместе с другими детками. о всех детках там заботились. но для всех деток искали новых родителей, которые их смогут навсегда забрать в свою семью и стать им мамой и папой. потому что деткам надо расти в семье. когда новых маму и папу находят и они находят своих деток, детки переезжают к ним домой навсегда. мы нашли тебя и ты стал нашим сыном, мы для тебя теперь мама и папа и будем теперь ими навсегда.
20.01.2015 11:37:38, Ata
lenalar
Получается он помнит хороших людей из ДР, видимо его любили, заботились по настоящему. Хорошо что он вспоминает. Значит он был к ним привязан, ну и память хорошая тоже хорошо:) У нашего тоже были бы хорошие воспоминания, потому что у детей были персональные няни, а не все подряд, и за ним ухаживали по доброму, тепло. Я бы попросила прислать фото того кого он вспоминает - Оля? Кто его помнит, был с ним долго, у кого сложились с ним близкие отношения. Почему то считают что 3 года маленький, нашему сейчас 3, он конечно запомнил и семью, и садик с любимой воспитательницей. И "тетю-доктора", у них взаимная любовь:) В ДР у вашего так же были близкие люди.
Про бабушку и брата - я вообще за правду, ничего придумывать не надо, лучше попроще. Живут далеко-далеко, телефона нет, адрес не знаете. Мать - тоже самое. Не могут его взять, жизнь тяжелая. Бабушка - может поискать ее, для переписки? С бабушкой проще чем с мамой.
"Не люблю" - обычная фраза, а что ему еще сказать? "ты плохая!" еще не говорит?:)
19.01.2015 21:54:29, lenalar
При такой био,необходимо звонить не в ДР,а узнавать -жива,или нет.Если нет-ему пенсия положена,не лишайте его его пенсии))
По остальному.
У нас есть 2 сестры,которые с прабабушкой и прадедушкой.Есть бабушка(очень далеко от своих внучек).
Я рассказываю о маме,сестрах,о бабушке,она нас нашла,я ей фото шлю,она мне фото сестер.В фотоальбоме моей дочки есть все-мама,сестры,бабушка.
Я смотрю на сестер-дети замечательные,считаю,не зря мы о них знаем.
19.01.2015 20:25:27, мимими)))
У нас сказка про заблудившегося аиста, который детку не той тетеньке отнес. Когда она поняла, что это не ее ребенок, отнесла детку в домик, где живут другие детки пока их настоящие мамы ищут. Потом одна тетенька решила, что лучше ей маму подождать у нее, чем с другими детками (ее дважды возвращали, первый раз она не помнит, поэтому про это ничего не говориться), а как только та узнала, что за ней мама едет, сразу отвезла ее обратно. А у мамы за все это время то же много работы было. Она же не знала какой конкретно аист относил детку маме, поэтому пришлось искать всех и спрашивать, маме помогала т. Катя, которая потом и привезла маму в домик где уже ее ждала детка. Когда она спрашивает, почему я не была в твоем живете, то напоминаю, про аиста, который ошибся (аист разносит не настоящих деток, а семечки, которые помещаются у мамы в животике, где детки и растут). Спустя почти 1,5г. дочь уже практически не вспоминает про прежнюю семью и другой садик, хотя тайны мы из этого не делаем. Когда смотрим фотографии, говорю: а вот здесь мы с тобою первый раз увиделись, а вот тут ты первый раз в ванной дома купаешься и т.д. 19.01.2015 17:57:19, Лариса13
Corgik
Постепенно, когда Вы перестанете звонить в ДР, ребёнок начнёт забывать прошлую жизнь. Вопрос времени. Малыши всё довольно легко забывают - новые впечатления вытесняют прежние. 19.01.2015 16:34:41, Corgik
Есть книга Петрановской "дитя двух семей". Почитайте. Там хорошие советы, как принять родню ребенка. А в данный момент вы все делаете не правильно. Во- первых, сами забудьте про домик. Ну ни к чему ни вам, ни, тем более ребенку, эти воспоминания. Кстати, их легко вытравить элементарно съездив в отпуск( новые впечатления затмят многое). Во- вторых, к концу первого года дома дети до 5 лет в большинстве забывают домик, только изредка прорываются обрывочные воспоминания. Не надо на них заяц уливаться, как это делаете вы. Малышу просто мягко надо перевести внимание на что то сиюминутное:смотри, какая машина и пр. А вот под растет, спросит, тогда и расскажете
А вообще вам сюда:[ссылка-1]
Почитайте много страниц, где девочки делятся, как и когда говорить ребенку, что он приемный
19.01.2015 14:58:14, maxerka
Хмм, почему зацикливаться, это естественная часть его жизни.

Смотрим мы фотоальбом, там у старшего, пардон, каждый "пук" сфотографирован: от 0 и до сейчас. Младший спрашивает, а где мои фото? а их у меня 5 штук. Сказать что потеряли? Поэтому я говорю, ты жил в другом месте и фото там делали мало, но теперь, когда ты дома, мы делаем много фото.

Спасибо, почитаю.
19.01.2015 15:06:22, Даланата
а зачем в дом ребёнка звоните? особенно, когда ребёнок рядом и он ещё разговаривает по телефону. Вы же ему этим ворошите воспоминания тоже. 19.01.2015 14:28:16, Мама двух детишек
вопросы по здоровью были, у нас хорошие отношения, почему их не поддерживать?

Я не хочу их вычеркнуть, это его жизнь и его опыт, я не понимаю как их корректно выстроить и преподносить сыну, сообразно возраста, моих эгоистичных интересов(как мамы) и его интересов, как будущего взрослого, т.к. даже после усыновления весь этот багаж останется с ним, а я хочу(мечтаю), что бы к взрослой жизни он смог с ним сжиться, осмыслить и двигаться вперед, а не столкнуться и посвятить часть взрослой жизни на разгребание.
19.01.2015 14:52:36, Даланата
А зачем надо поддерживать отношения с ДД? В чем их ценность для ребенка, принятого в семью в 3 (!) года? Он оказался не по своей воле в месте, которое абсолютно противопоказано любому ребенку, что в этом хорошего? И какой такой опыт оттуда мог вынести трехлетка? Опыт сиротства? Опыт "никомуненужности"? Исходя из этой логики, любой бывший заключенный должен поддерживать отношения с добрыми надзирателями - ведь тюрьма это тоже часть жизни и тоже дает бесценный опыт.
Такое ощущение, что маятник резко качнулся в лругую сторону - от самой что ни на есть "тайной тайны" к вечному проговариванию факта приемности. Ну был ребенок ничейным, стал маминым-папиным -можно ничего "не вычеркивая" и не скрывая, но и не звоня в ДД и не навещая его, вполне себе жить.
Если что, сын мой дома почти 10 лет, взят из ДД в год и 4 месяца, факт приемности никогда от него не скрывали, но и не кричали об этом везде и всюду. Ни малейшего интереса ни к ДД, ни к его персоналу он не испытывает, хотя вопросы о своей биосемье периодически задает.
19.01.2015 16:37:36, Lena Eselson
ну так это у вас =так.
мой, например, интерес к ДД и его персоналу испытывает, это его прошлое и его это интересует.
и мы туда уже ездили, разговаривали и много фоток сделали. это его часть жизни и он имеет право эту часть знать. если бы не спрашивал, не помнил и не хотел= не ездила бы с ним, я еще тогда сделала много фоток, отдала бы просто когда-нибудь потом. но мой- помнит что был в ДР и спрашивает. дети разные.
и называть воспитателей надзирателями и ДР тюрьмой все же слишком. да, естесственно, детям лучше не попадать в ДР и ДД и да, есть ДР и ДД с плохими условиями, есть и плохие воспитатели. но есть плохие воспитатели и в обыкновенных детских садах и есть некомпетентные учителя в школе, и неумные врачи тоже в жизни попадаются. ну и что ж теперь? в жизни не все идеально, к сожалению, и помимо ДР и ДД.... но и в ДР и ДД тоже есть и хорошие воспитатели, хорошие врачи и хорошие нянечки. и это история ребенка. вечно проговаривать если нет вопросов- не надо. но если есть вопросы и воспоминания- и к счастью есть хорошие люди, о которых можно вспомнить- то можно это спокойно делать. ИМХО
20.01.2015 11:49:42, Ata
ОльгаЛ
Согласна полностью. Когда забирала, как и ТС думала, что буду что-то там проговаривать. А замглавврача мне на прощание сказала: "Все. Забывайте это как страшный сон". У нас нет тайны, но и обсуждений нет. Один раз, через год после приезда, как раз года 3 было, я сдуру спросила "а ты помнишь старый детский сад?" Как она ревела! Это моя девочка,которая дольше 30 сек ни по какому вопросу не плачет- 3 мин, если убилась сильно. А тут я 40 мин успокаивала! Она помнит, я точно знаю, но я вижу, что желания об этом говорить у нее нет. Было нам 1,8. Сейчас 5. 19.01.2015 17:58:09, ОльгаЛ
если сильно ревела- значит все сиди внутри и когда-то это нужно будет выпустить. возможно, что тогда когда вы спросили для вашей было рано или не к месту. но сам по себе рев я лично не считаю чем-то плохим, выплакать горечь иногда лучше, чем ее утаивать. 20.01.2015 11:52:33, Ata
ОльгаЛ
Я рев привела как подтверждение того, что сидит внутри((( Тема не запретная. Крис появилась при ней. Никаких вопросов откуда Крис не последовало. Где-то полгода назад, если уходила, Ольга спрашивала "а ты вернешься". 20.01.2015 13:19:53, ОльгаЛ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!