Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Засыпание

Ребенку три с половиной, в семье почти полгода. Не из учреждения, а просто из очень неблагополучной семьи. На мой взгляд, вполне себе адаптировался, но есть проблема, которая периодами меня выматывает: засыпание. Ванька явно сова и к вечеру он прям разгуливается, согласен лепить-петь-танцевать-учиться, только бы не спать. Я а) жаворонок б) работаю много, то есть к вечеру меня вырубает. В итоге мы кое-как укладываемся в 10 - 10:30 и дальше начинается его возня в кровати. Видно, что ребенок очень старается, но НЕ МОЖЕТ уснуть. Прям весь изгибается, пытаясь найти комфортную позу... В итоге, засыпает он в 11-12, я примерно во столько же. Для меня это поздно, если на регулярной основе. Деть в сад встает в 8, я на работу в 6. Вопрос: чтобы такое расслабляющее поделать ему? Как правильнее подготовить ко сну?
19.12.2014 09:40:10,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 19.12.2014 21:36:46
сын у нас жаворонок. ЗАсыпает в 21.00 встает в 7. ДЛя меня очень тяжело я -сова. ложусь в 12, и встать ну хотя бы в 8, и вот этот час с 7 до 8 я как сонная муха по дому ползаю, прикладываясь куда нить. С садом проще, проснулась, отвезла, приехала -дреманула и на работу, а выходные катастрофа 19.12.2014 22:02:35, lesia85
[пусто] 20.12.2014 02:46:17
Моей в феврале 3,она уже четко поняла, что маму "не будить", тогда можно спокойно лазить в холодильнике, в шкафах без присмотра, под кроватью и в туалете ловить кота, садиться на песика и стараться общаться с малообщительной кошкой ровно до реакции кошки... Я так боюсь, самостоятельности много очень, инстинкт самосохранения на 0... Начинаю стараться утром "не спать", что очень тяжко... Вашей сколько уже?! 22.12.2014 01:19:39, Diana05
ну наш дома с 3х месяцев. Списать не на что))) 20.12.2014 15:30:54, lesia85
Ох, и у нас проблема. Утром подъем в 7 в садик. Там она днем поспит, и все, вечером что хочешь, то и делай! У нас так-то еще дневная (вечерняя) нагрузка не плохая: логопед, танцы, прогулка вечерняя минут 30-40 (больше не получается, уже сильно вечер), купание перед сном так же минут 30-40. Ложится с ней не вариант: крутиться как белка в колесе, по мне юлозит и толку ни какого нет! Как-то поэкспериментировала в субботу, легла сней. В итоге в районе пяти утра (я уже почти спала) она заявила: все мама, уходи, а то ты мне спать мешаешь (у нас пока однокомнатная и кровать одна большая). Больше не экспериментировала. Одна засыпает лучше, но тоже долго. Ложу в 10, засыпает в районе 12, 12-30. Мнето же тяжело так долго не спать. Отлично засыпает только в субботу и в воскресенье (10 минут и она спит), так как на выходных я днем ее спать не укладываю. Поэтому подсказать мне Вам нечего, но посочувствовать могу :-)) А еще: постою послушаю, что умные люди советуют, может и нам удастся справиться... 19.12.2014 17:05:19, Лариса13
Спит в темноте?
Я 2 дня в раю. Дочь призналась, что боится темноты, включили ночник (довольно яркий) теперь сама засыпает за 15 минут. А то нужно было с ней по часу. В итоге она не засыпала, а пасла меня, чтобы я по-тихому не ушла из комнаты.
19.12.2014 10:59:56, Нэцкэ
А нам ночник не помогает, наоборот ей лучше видно чем заняться в тихаря. Хотя пользуется манипуляцией "страшно" очень умело, поняла что это слабое место у меня и можно давить на страхи.
Недавно она скакала-скакала, а я уже в кровати, бешусь, хочу сама спать. Выключила свет весь, наступила полная темнота и у меня и у нее в комнате. Она запищала "не видно, страаашно". Я сказала: "А ты глазки закрой и будет не страшно." Не поверите, через 10 мин она уже сопела без малейшего возмущения. В следующий раз я сказала: "Ну это ночь же, а ночью должно быть темно." Этот ответ тоже подкупил ее своей логикой и она тут же уснула.
Но кто-то из нас с мужем в спальне - это обязательное условие :( А в 9-10 часов вечера я и спать то не хочу.
19.12.2014 13:09:11, КатяК
И я плюсанусь. У нас икеевские светильники "звездочка" и "месяц", еще и выключатель от одного в доступе ребенка.
Как ритуал, включаю месяц перед каждым ночным укладыванием. Читаем книжку. А когда выходим из комнаты, выключаем светильник и начинают светиться звездочки маленькие на стене (из пластика,который свет накапливает).
Иногда сын сам включает светильник.
Так что я тоже за доступность света и ритуалы перед сном.
19.12.2014 12:59:17, Рипли
+100 про ночник, еще лучше - специальный светильник, вращающийся и отбрасывающий картинки на потолок. Завораживает и убаюкивает моментально. 19.12.2014 11:56:44, хризАНТем@
У нас дочь так же трудно засыпает. Видно, что очень устала, а расслабиться не получается. Помогает только одно - положить спать со всеми ритуалами (ванна, молоко, туалет, смотреть на ночь) и кому-то тоже лечь спать сразу (не вместе, а каждый в своей комнате). Тогда засыпает без скандала. Если и у меня и у мужа дела вечером важные, то до 12 беготня. То лежит, то прибежит, то лежит, то играет, то почти спит, то рисует во тьме или телевизор включает... и такая канитель вплоть до скандала со слезами... - жалко ее. Пыталась полежать с ней, пока она не уснет, но она еще больше возбуждается. Стараемся ложиться спать одновременно с ней, НО тогда дом запускается за рабочую неделю.
Попробую подушечки из валерианы.
19.12.2014 10:44:05, КатяК
Ну и у нас все тоже самое, только мы еще в брейсах до мая спим(( поэтому побегать к нам совсем не вариант, как полезет куда-страшно,что свалится((( сидим с ним до засыпания,а это и час и два бывает(( так еще и не угомонишь его, вертится как юла.
Так что бывает с мужем его в две смены кладем)))
Были у психиатора(мы дома меньше 2х месяцев еще), выписали нам Сонапакс,пьем 3й день,вроде получше стало, но у нас и кроме сна проблемы появились в поведении
19.12.2014 13:54:12, Mary35
Ой, тоже проблема с засыпанием. Днем на раз-два, а вечером 10-30 самое раннее, даже если легли в 9.00. Если ложится в 10, то засыпает в 11 и позже. Утром просыпается сам довольно легко и рано, днем наверстывает недосып. И начиная с 6 вечера стоит на ушах, а в постели крутится как волчок. Вечером обязательно гуляем не меньше 1.5-2 часов. Купать часто его нельзя. Книжки спокойно перед сном читаем минут 20-30. Остаются подушечки с травами. Попробую. 19.12.2014 11:57:32, Анна З-ва
Днем тоже быстро засыпает, но спит мало около 40 мин - 1 час. 19.12.2014 13:00:27, КатяК
Мой 2,5-3 часа. Если будить раньше - сильно плачет, да и трудно разбудить очень. 19.12.2014 13:37:42, Анна З-ва
tЮлька
Ничего, если не хотите поднимать раньше. Он же в саду еще спит 19.12.2014 10:07:00, tЮлька
Можно на ночь искупать в морской соли или хвойном экстракте "Золото леса"(продается в аптеке, соль тоже надо чистую морскую без красителей и ароматизаторов, хорошо расслабляют и успокаивают нервную систему, так же плодотворно влияют на иммунитет. Можно сделать подушечку с шишками хмеля и валерианы (также купить в аптеке)и класть в изголовье кровати. Нам еще врач назначал валериану-хель.
Старайтесь вечером не смотреть телевизор, заниматься чем-то спокойным, может медленно пройтись по улице,покормить чем-то легким, меньше питья.
19.12.2014 09:51:41, Тереза
Про соль добавлю, что лучше даже покупать пищевую морскую соль. Выходит гораздо дешевле, чем та соль, что в отделе быт.химии продается. Парадокс. 19.12.2014 13:01:02, Рипли
Правда? У нас в аптеке полкило соли 80 рэ стоит... 20.12.2014 11:52:12, сеньорита Хуанита
Я за 28 руб покупала морскую соль в обычном продуктовом, в Утконосе 35 руб.)) За 0,5 кг тоже. 20.12.2014 12:48:21, Рипли
Фигасе! Завтра смотаюсь утречком)))) 20.12.2014 23:45:34, сеньорита Хуанита
Плюсанусь. Нам невролог назначала хвойно-солевые ваны и глицин 3 раза в день. Подушечку с травами и чай с ромашкой или мятой (детский) даю сама. Ну, про телек и прогулки (или хотя бы проветривание перед сном) было сказано выше) 19.12.2014 11:42:34, сеньорита Хуанита
Спасибо огромное! А подушечки прям сразу набитые продаются или их самим нужно шить? 19.12.2014 10:02:21, Рин@
самим сшить. Купить сухие шишки хмеля и валериану, сшить мешочек из ситца или любой тонкой х/б ткани, набить сухими травами. 19.12.2014 10:05:07, Тереза
Ааа, понятно. А срок годности у такой подушечки какой (на будущее)? 19.12.2014 10:07:11, Рин@
пока запах будете чувствовать. Если она совсем маленькая будет, то и выдохнется раньше.
Обычно, на 1-2 месяца хватает, потом можно обновить. А если сон нормализовался, то и убрать.
19.12.2014 10:11:34, Тереза
Мне кажется, только поднимать раньше поможет, и то не факт - днем может вырубиться на подольше.
Теплую ванну или, наоборот, погулять перед сном?
19.12.2014 09:46:02, Vasilisa_2011
Поднимать раньше смысла нет, его муж в сад отводит к 8:45, всем удобно:)
Ванная, да, мне кажется, помогает, попробую еще с травками какими-нибудь в ней, может еще лучше:)
19.12.2014 10:01:50, Рин@
Кхм, ну что значит "вам так удобно"? Ребенку вечером удобно засыпать тогда, когда ему удобно, зачем его внутренние часы ломать? Я вон как Oxi2010, выраженная сова, меня можно рано уложить (и то не всегда) только если очень рано поднять. Никакие травки и прогулки тут не помогут.
Всю жизнь мучаюсь, с утра не поднять, а пик активности и результативности - с 16 до 22 часов.
19.12.2014 23:12:59, Vasilisa_2011

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!