Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

такие вот мысли бродят в моей голове

Гуляя сегодня с детишкой на улице, поймала себя на мысли, что надо бы нам с Птичкой братика или сестричку. И посещает такая мысль меня не впервые. Я сама младший ребенок и имею сестру и брата, когда я им, ребенком, была, семьи с одним можно было пересчитать по пальцам...и я искренне считаю, что детей должно быть не пеньше двух.
Но вот во что я уперлась: как скоро после пояявления первого можно появиться второму? Какая разница между ними оптимальна? Думала года через два и одногодку, но тогда я получу двух кексов с кризисом трех лет и адаптацикй друг к другу и ко мне...
Многодетные мамы, поделитесь опытом. Или накидайте тапков - буду очень благодарна)
15.12.2014 21:06:37,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Трудно сказать, вы о своих ресурсах ничего не пишите. Два ребенка-это качели, вечное соперничество. А вот три- совсем другое дело. Треугольник самый устойчивый тип отношений. 17.12.2014 20:35:12, Лао Ц'зы
Мне тоже трудно сказать) пока все на уровне размышлений и взвешивания "за " и " против". Когда ездила в Тверь знакомиться с Птичкой, видела в базе сиблингов и готова была встретиться и с ними- заключение было на одного, и я не стала переигрывать. Мо детка имеет инвалидность, и это самый большой и самый главный...нет, не минус,- вопрос. Технически я - самомама, но у нас есть тетки и кузины, готовые помочь и финаново, и морально. И няня. И ощущение, что меня хватит и на втоого ребенка тоже. Про трех я не думала) 17.12.2014 22:22:42, сеньорита Хуанита
Может, сперва замуж? Как-то. Правильнее вдвоем с мужчиной растить детей. 18.12.2014 11:30:25, Лао Ц'зы
Правда? Всегда была уверена в противоположном: в "треугольнике" двое постоянно "дружат" против одного, причем эти коалиции могут меняться - не меняется только то, что распределение сил всегда неравное: двое на одного.

А двое детей в семье как поссорятся - так и помирятся, у них вариантов нет, кроме как компромисс искать... Вообще, нас же воспитывали, что дети должны расти парами - как в семье Ульяновых! ;-)

Своей статистики у меня нет. Есть только примеры из семьи: самое жуткое соперничество было у моей бабушки с сестрами - их трое погодок. Бабушка ненавидела сестер и многое в своей длинной жизни делала им назло. Мои погодки (2) парой дружат, хотя и конкурируют тоже, естессно - но ни в какое сравнение с бабушкиными рассказами... Мы с братом парой дружили, но и соперничали тож... А что умные книги говорят?
17.12.2014 21:26:45, неважно
Я где-то читала про треугольник, именно в плане детей:3 оптимально. На своем примере согласна, устойчивой двойки не образуется. 18.12.2014 11:28:18, Лао Ц'зы
Теа
на волне адаптации кризиса трёх лет и не заметите, имхо )))
Двойняшки мне очень нравятся, но только не в периоды выпускных балов )))
(май и август - это просто раззорение!)
16.12.2014 15:33:29, Теа
Если хотите насладиться общением с малышом, то лучше в ближайшее время не нужно никаких конкурентов. Один маленький ребенок - это так кайфово ))) Можно посвятить ему целиком всё время, он не обременителен, можно везде таскать с собой при желании. Двое - это уже опт ))) Если попадется ребенок с проблемами, это конкретно осложнит жизнь и сильно поубавит радости. Справляться, конечно, реально и с десятью. Но мы же о другом? 16.12.2014 15:19:51, Офигения
Лучше сейчас.Когда один царёк поймет свои привилегии, второго сложнее будет ему принять.Мы планировали не открывать тайну "генов", а теперь придётся, так как второй появился из ниоткуда.Я хотела взять, пока не было двух лет и сделала бы, если б не резкая болезнь.Пришлось оттянуть года на три, теперь прям жалею, что не раньше.Ревность забодала и фраза "а вот когда его ещё не было с нами..."Адаптация у первого не кончилась (уже скоро два года как).Разница в полгода у зайцев. 16.12.2014 08:36:53, matusa12
мама Ирина
Кстати, про ревность. Самой ревнивой оказалась старшая приемная, взятая в 12 лет)). Весь первый год говорила, что "было бы хорошо ЭТИХ (мелких приемных) сдать". Сейчас полет нормальный, ходит иногда за ними в сад, покупает им вкусняшки)), нормально восприняла близнецов.
Главное, твёрдая родительская политика))).
Даже ещё принять детей не возражает)), сама базы изучает, обсуждает выбор с кровной)), которая тоже не прочь, но сочувственно интересуется у меня - "мама, а ты вынесешь очередное приучение детей к семье?)))
16.12.2014 08:48:26, мама Ирина
мама Ирина
как счастливый обладатель погодков - на данный момент 5, 6, 7 и 7 ответственно заявляю - хорошо! Учим с семилетками стих в школу - тут же трутся мелкие и стих в результате учат тоже.
очень интересно заниматься с ними творческими заданиями - каждый проявляет индивидуальность, потом делаем выставку и обсуждаем. Тут старшая с ними танец со световыми спецэффектами ставила))) - классно получилось. Да, порой могут в лоб друг другу дать, но чтобы ненависть и регулярная спланированная агрессия - чур меня))). Мне кажется, что очень многое зависит от родителей в деле построения отношений между детьми. Безусловно, у моих нет (тьфу-тьфу!!!!!) психиатрических диагнозов, сопровождающихся агрессией.
Более того, имеется мальчик, скажем так, с неравномерностью развития. так вот другие дети никогда его не обзывают, даже любят с ним заниматься, гордятся полученными результатами от занятий.
С погодками проще выстраивать логистику - ну, годик перехода школа-сад возможны некоторые неудобства, зато до этого и после - красота!
Из иных неудобств лично у меня - задумалась о расширении жилплощади, но в ценре, где мы живем, она заоблачна по цене, а в районе попроще нет такого сада с коргруппой и группой Монтессори и явные транспортные проблемы будут с музыкалкой и теннисом. Да и директор в нашей школе суперлояльна к идее приемности, что тоже дорогого стоит. Но у нас детей много, а двое деток -гораздо проще в плане мобильности. Я -за двойню или погодок!
16.12.2014 07:59:17, мама Ирина
Я хотела почти сразу второго, хотела так, что даже справку о несудимости заказала))
сейчас радуюсь, что спустила на тормоза.. в январе год будет дома, и уже больше года прошло с момента знакомства. (сейчас 2,3) Пока думаю в 16 году может быть, когда сын станет более самостоятельным, но при этом еще не особенно запомнит процесс появления второго ребенка. (тайну сохранить хочется)
15.12.2014 23:23:14, mirania
Юля, у меня с братом разница 1,7 и могу сказать, что очень долго, до подросткового возраста между нами была только конкуренция, и никакой дружбы или любви, сплошные соры и драки. Мы постоянно делили маму и близки более менее мы стали только сейчас. Мне кажется ребенку до определенного возраста важнее полноценное внимание мамы, чем партнер по играм. Хотя наверно есть такие мамы, которые могут уделять достаточно время одновременно всем. 15.12.2014 23:16:11, rodnichok
От детей зависит и от родителей. У меня с братом тоже 1,7 разница, с детства были не разлей вода. Были, конечно, и драки, как без этого, но как только мама пригрозит нам раздельным отдыхом - сразу становились шелковыми. Мои с разницей 2,4 тоже постоянно вместе, после уроков встречаются - как будто месяц не виделись. Считаю это наилучшей разницей, но тяжело сначала. 15.12.2014 23:31:45, хочу еще ребенка
+100500 у меня с братом 1,9 разница дрались мы, просто убивали друг друга, только в подростковом возрасте более менее начали общаться.... 15.12.2014 23:19:30, Нэцкэ
гы))))) у меня с сестрой 11 лет разница. Одно из ярчайших воспоминаний детства, - ккак я слезы "засушивала", чтобы бабушка "пришла, увидела, что я плакала, и ее, поросенка такого, наказала". ))) похоже, что это не от разницы в возрасте) 15.12.2014 23:21:59, Рыбачка Соня
Соглашусь с Соней: я сестру с пятнадцатилетней разничей ненавидела, отношения немного наладились когда стали жить разными домами. А сбратом все было с точностью до наоборот- любовь сумашедшая; в день его свадьбы ревела белугой. И напророчила ему несчастливый брак, между прочим. А любовь прошла так что даже разъехаться пришлось.
Так что здесь не разница в возрасте, а что-то другое)
Хотя, конечно, ревность это что-то..совсем недавно имела "удовольствие" работаттакими братиком и сестричкой. А потом - только с сестричкой, так она и Птичку ко ме ревновала-пришлось боту анулировать.
15.12.2014 23:50:09, сеньорита Хуанита
Вообще, вроде, идеальной паузой между приемами детей специалисты называют 2-3 года, в зависимости от протекания адаптации. А идеальная разница в возрасте (это уже не специалисты, а я:)) - 5 лет:) 15.12.2014 21:48:14, яся 76
Для меня разница в два года - идеальна. Но к своей первой усыновлённой в младенчестве дочке я взяла через два года не новорождённую, как планировала, а её ровесницу.)) Получилась сборная двойня. Есть свои плюсы и минусы. Плюсов для меня больше.))
У кровных детей разница 3,8 лет и 2 года. Разницей в два года больше довольна.
15.12.2014 23:54:04, Fialy
Поделитесь плюсами и и минусами сборной двойни, пожалуйста) 16.12.2014 08:38:33, сеньорита Хуанита
Плюс - режимные моменты. Не нужно подстраиваться под режим двухлетки и младенца, спят ровесницы практически в унисон, читать им двоим книгу значительно интереснее, чем одной. Ну и по сравнению с младенцем не нужно вновь подбирать смесь, лечить колики, просыпаться несколько раз за ночь. Друг от друга они учатся (конечно, не только хорошему). У меня "младшая" стала садиться на горшок вслед за "старшей", а "старшая" стала лучше и больше разговаривать вслед за сестрой. Трудности организационного плана с двухлетней двойней у меня были около месяца-двух, затем привыкла. Сейчас сёстры не разлей вода (4 месяца вместе), разборки у них из-за игрушек крайне редки.
Минусы - финансового плана, то есть всё нужно покупать в удвоенном виде, донашивать друг за другом не смогут)) Ну и что касается имеенно двухлетки, то и у меня, и у мужа, и у старших сыновей к неё адаптация. У детей - в меньшей степени, чем у нас с мужем, но к младенцу адаптации абсолютно не было. К "младшей", которую взяли младенцем, у сыновей супертрогательное отношение.
16.12.2014 20:11:41, Fialy
Спасибо за мнение, буду думать) 16.12.2014 22:04:51, сеньорита Хуанита
я бы сказала, не меньше 5 лет ))))
Мне нравится наша - 5 лет 10 месяцев. (Первый кровный, если это важно).
15.12.2014 22:12:24, Джулия Р
а я бы сказала: погодки - самое то))
А разница может быть разной в периодичности взятия детей, это от обстоятельств семьи зависит. Мы брали с периодичностью и два года и пол-года.
15.12.2014 22:23:38, светланадевятимама+
Не, погодки мне вот совсем не понравилось:) Хотя, конечно, это может быть особенностью школьного возраста. 15.12.2014 22:42:37, яся 76
Повторюсь, для меня это мамы-героини )))))) Я бы сознательно не пошла на такое )))
А вот в Жанкины 5-6-7 лет, возможно....но, я буду уже стара и селить некуда, и папа в ужасе от таких идей, и даже согласен на собачку, вместо братика детям )))
15.12.2014 22:51:56, Джулия Р
Ииии...даже е расматривала такой вариант. Думала про одногодку или младенца-Птичка приехала домой в 9 месяцев. Адаптация есть, но ничего критичного, довольно спокойно. Впрочем, я всем говорю, что мне достался подарочный ребенок)
Вот только что-то часто вспоминается девятилетняя Катя из 2ДР..я там шпр проходила и было у нас одно занятие с детьми. Девчка большая, есть бабушка - и за все занятие я так и е сумела поймать ее взгляд...
15.12.2014 23:11:02, сеньорита Хуанита
Ага, старший у меня тоже подарочный младенец))) А вот с младшей я понимаю, что такое дети ))))))))))
Ну, такую большую девочку к младенцу никто не порекомендует...а там, конечно, неизвестно, как может сложиться, может и идеально.
15.12.2014 23:15:46, Джулия Р


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!