Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять про девятый класс, ГИА, генофонд и прочее - умных мыслей прошу

Один из моих детей в девятом классе. Вроде выбрали дальнейшее направление (неплохой колледж), вроде ребенок осознал все свои предыдущие ошибки и начал с остервенением (и даже некоторым упоением от процесса) учиться. Вроде бы оплатили по желанию ребенка неплохие подготовительные курсы и ребенок с удовольствием туда ходит. Все ВРОДЕ БЫ неплохо. Но. Первая четверть - сплошные тройки в итоге. ОПЯТЬ скрывалось задание, вранье, двойки и т.д. Это о школе и о стараниях.
НОВОЕ - на курсах познакомился ребенок с другими такими же ребенками. И понеслось. ДВА РАЗА в неделю ребенок предоставлен сам себе и едет в другую часть города повышать квалификацию. Эти два дня (собственно, по полдня, после школы) свободы - и ребенка переклинило вконец ( Ряд событий, не буду описывать каких, потому что до конца еще не расследовали, но очень неприятных, глупых, неожиданных именно от этого ребенка - и я решила, что в колледж отпускать ребенка РАНО.
Про генофонд - шесть лет непрерывного воздействия, личного примера, окружения и т.п. - и все-таки генетика существует, теперь я точно знаю. В ребенке проявляются те черты, которые я видела у ребенкиных родственников, о которых даже памяти у ребенка не сохранилось и которые ярко проявляются в подростковом периоде ( Увы и ах (((
Про умные мысли. Как думаете, если ребенка оставить еще на два года в школе, сильно плохо будет? Учиться не начнет, это уже очевидно, но хотя бы ПЕРЕСИДИТ. И контроль с моей стороны, хотя бы до совершеннолетия. Ну и контингент - увидела ребенкины видео, снятые с новыми друзьями в колледже - это просто кошмар ( Может, я ханжа, но дети, которые учатся с ребенком в школе - просто графские потомки по сравнению с теми, кого я увидела на видео в колледже (((
Тапки, мысли - ловлю )))
14.11.2014 11:34:37,

250 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
На самом деле, выбирая между школой и колледжем - даже никак не могу определиться, какое из двух зол - меньшее. В моем понимании - и первое, и второе - имеют свои определенные минусы.

Школа - плохо, т.к. поддерживается иждивенчество, инфантилизм, статус ребенка. И доколе их поддерживать?

В колледже с этим однозначно лучше, т.к. там к детям отношение другое, более уважительное, дети становятся самостоятельнее. Атмосфера другая, более способствующая взрослению. Но в колледже окружение бывает не очень хорошее, в этом минус.

В моем случае - я всё же считаю, что колледж нам принес больше пользы, чем если бы мы остались в школе. Колледж быстрее формирует взрослость подростка. Во втором колледже и контингент ребят приличный. А отношение взрослых вообще очень отличается от отношения учителей в школе.
17.11.2014 14:14:45, елена волк
мама Ирина
Галь, нельзя залезть на ёлку без штанов и попу не оцарапать. Ответь сама себе на вопрос - Что хочешь лично ты? как тебе будет комфортнее? Так и делай.
Смотри - ты признаешь, что барышня не склонна к учению, более того, её несклонность к учению подпитывается уровнем её способностей. Даже если она вывернется наизнанку, то всё равно будет иметь посредственные (в лучшем случае) результаты.
Ты хочешь оставить её в школе с надеждой на подвоз мозгов. Но девочка за эти два года окончательно привыкнет к мысли, что "пересиживать" и ничего не делать - это нормально! Да и не сданные ЕГЭ не повысят самооценку, а лишь окончательно убьют интерес к учёбе. Кроме того, надежды на подвоз мозга - именно надежды, а взросление, подвоз гормонов, - дело вполне реальное. Кроме того, незанятый делом ребенок будет стремиться хотя бы эмоционально себя простимулировать и может начать доказывать окружающим свою значимость, а инструменты для этого, к сожалению, всегда под рукой(( и социально не одобряемы, но для средненького социума, а школьное окружение ты оцениваешь именно так, очень даже круты. Домашние серенькие девочки будут со страхом и восторгом следить за "крутыми" подвигами одноклассницы, которые они опасаются повторить (серые мышки из законопослушных серых семей, как правило, весьма чтут социальные нормы и, кроме того, имеют надежды всё же сдать ЕГЭ. Но своими реакциями на поведение Л. будут её провоцировать на подвиги.
Ты почему-то считаешь,что рождение ею ребенка в 15-16 для ТЕБЯ менее комфортно, чем в 18. С позиций "что люди скажут" и своего педагогического перфекционизма - да. С технологической точки зрения - оба варианта равнозначны. Тем более, что гораздо проще в первом случае организовать брак.
По мне, так появление младенца от "пересиживания" в школе более реально, чем от учёбы в колледже.
Страхи про "плохое окружение" в техникуме сильно преувеличены, тем более, что детей там пасут качественнее, чем в школе. Другое дело, что выбирать специальность, которой никогда не воспользуешься - странно. Думаю, что если пошуршать по Московским (!) колледжам, то можно много интересного нарыть, тем более, что у Л. нет сформированных предпочтений, а это в вашей ситуации - большой плюс, ибо ей будет легче к тебе прислушаться. И гнать её лет с 16 (а иногда дают разрешение и раньше на официальную работу несовершеннолетним на 1-2 часа в день) раздавать листовки, рекламные продукты, участвовать в разного рода платных акциях и т.п.), параллельно с учёбой, разумеется. На мастера по маникюру учится - значит, организуй своих подруг в качестве клиентов (на первых этапах пусть даже папа секретно доплатит), мастер-кондитер - булки пусть печет дома))). Разницу в цене между покупными и себестоимостью произведенной продукции)) - мастеру в карман. Всё это, конечно, хлопотно для родителя и проще воткнуть в 10 класс и ждать подвоза мозгов, но можно нужного объема поставок не дождаться.
очень мудрые вещи говорили про замужество и подготовку к нему.
Полностью согласна с Ольгой, что простым парням с незамутненным Шопенгауэром сознанием предпочтительнее не развитая голова, а иные хорошо развившиеся конечности и навыки)). Да и заработать они (парни) могут неплохо. Что же касается комментария папы про "будет битой ходить", то либо будет считать это нормой, либо начнет менять поведение.
В любом случае, переставай себя терзать. Да, про деньги. Возможно, найдете и вполне нормальное заведение и бюджетного толка, а маникюр освоите на курсах. Экономия хорошая может получиться. Кроме того, окончив техникум по не очень востребованной специальности и имея диплом о среднем профессиональном, можно встать на биржу и поиметь совершено бесплатно неплохие нужные курсы. Так же Москва очень хорошо учит мамочек в декрете и не на одних курсах. Так что дерзайте!
15.11.2014 15:47:27, мама Ирина
Очень правильно написано о пересиживании в школе. Все именно так. 15.11.2014 15:51:37, Маргаритка
семь лет назад сдавала ГИА моя старшая дочь.Она-дисграфик и дислексик,для нее русский язык на всю жизнь-темный лес.Русский сдала на 4.Помогли по всем предметам.Все все списывали.Учителя помогали.
В прошлом году сдавала ГИА средняя дочь.Учится она в очень сильной гимназии.Поступала туда,сдавая серьезные экзамены.Отличная зрительная память,пишет практически без ошибок.В гимназии серьезно готовили к экзаменам.Последние 2 месяца 2 раза в неделю занималась русским с репетитором,чтобы проверить себя.Не добрала до 5 один балл))).Потому что в прошлом году впервые ГИА сдавали в Москве так же строго,как ЕГЭ. Не в своей школе,а в чужой.В той школе сидели учителя из третьей школы.Везде камеры,рамки с металлоискателями.Никаких телефонов и других гаджетов.Куча проверяющих.На собрании наших предупреждали,чтоб никто никому не подсказывал.Потому как,выгнать могут и того,кто подсказал.
На следующий год ЕГЭ. Думаю,все будет гораздо строже и несомненно намного сложнее.
При таких способностях девочки,как вы пишите и при таком явном нежелании учиться, я бы сильно задумалась оставлять ли ее в школе.Вы думаете она сдаст ЕГЭ?Если нет, что она потом будет делать?
15.11.2014 11:37:02, АннаКо
Если в колледж - поступить легче и хоть какое-то образование после школы - да, во всех остальных я этого не понимаю, в колледже все равно идут предметы школьные + какая-то специальность, в зависимости от направления может быть очень общая информация. 10 и 11 классы школы все же дают понять, куда хочется больше, что хочется, да и вообще зачем куда-то ездить, когда можно ходить в соседний двор? Последний звонок, выпускной - это тоже интересно, как некоторый барьер между детством и взрослой жизнью.
Если ребенок после 11 классов не потянет вуз - можно пойти в тот же колледж, но вместо 3 лет отучиться год и выйти на работу.
15.11.2014 09:38:23, mirania
Да, я думаю пересидеть лучше. 15.11.2014 08:15:53, Пангея
Я не читала всю ветку, поэтому возможно об этом кто-то писал, а м.б. и нет.
Поскольку я много лет не живу в России и реалий нынешней жизни не знаю, то советовать, что лучше - оставаться в школе или идти в колледж - не могу.
То, что самой Лике ничего не хочется, очень понятно - нельзя хотеть того, чего не пробовал и о чем имеешь очень смутное "теоретисское" представление.
М.б. поискать кого-то, кто согласился бы на месяц-другой взять Лику летом в помощники? Ведь большинство ремесел именно так и осваивают - рядом с мастером, который не столько рассказывает, сколько показывает. Это м.б. и собачий парикмахер, и оформитель букетов, и опытная маникюрша, и массажист.
Наверняка и в офисе есть работы, не связанные напрямую с компьютером.
Знаете, есть немало людей, у которых руки гораздо умнее головы, они сегодня очень высоко ценятся и труд их оплачивается ничуть не ниже, чем труд интеллектуалов. Пусть девочка попробует себя в одном, другом, третьем, авось что-нибудь ей и понравится. Поймет, что деньги с неба не падают, и м.б. ей самой понравится иметь собственноручно заработанную копейку.
15.11.2014 00:14:47, Lena Eselson
ОльгаЛ
Галь, как вариант: организуйте ей рабочее место. после школы отправишь учиться на косметолога, для корочки, потом откроете салон, Лику туда администратором. Ну и любой др. альтернативный вариант. 15.11.2014 00:08:01, ОльгаЛ
Смысла нет на мой взгляд проучиться в 10 и 11 классе, не сдать ЕГЭ и уйти из школы с результатами ГИА 2-х годичной давности. 14.11.2014 23:01:15, Упоротый лис
Почему не сдать ЕГЭ? Мне кажется, наоборот, через 2 года повзрослеет, обмужает и т.п., и не заметишь как в институт поступит, почему - нет?... 15.11.2014 00:03:13, Властелин колец
Если есть надежда на сдачу ЕГЭ, то да, имеет смысл. Я не знаю девочку лично. Но два года - очень мало, чтобы успеть взяться за ум и нагнать пропущенное за прошлые годы. 15.11.2014 00:25:12, Упоротый лис
насколько я понимаю, тут и гиа бы в традиционной форме (если сейчас еще такое возможно) сдать и то хорошо. какой там егэ 15.11.2014 01:02:28, ALora
ГИА больше вероятность лояльного отношения и сдачи на троечку. ЕГЭ тянуть не будут. Поэтому с тем же успехом можно просто сидеть дома 2 года. 15.11.2014 08:48:51, Упоротый лис
Я закончила школу до 11, потом колледж, потом правда все-таки поступила в универ на 3 курс. В общей сложности училась на 2 года дольше, но я и в школу пошла рано. Мне лично 2 года в школе дали отсрочку до дозреть. Помню моя мама очень переживала, моя учительница при мне ей сказала слова, которые я запомнила, осмыслила позже: подобное тянется к подобному. В моем случае, что я не имела не нужных наклонностей и подружки у меня были нормальные, так что просто нужна была отсрочка чтобы повзрослеть немного. А в колледже я всякое наблюдала и реально поняла что значит "подобное тянется к подобному" - очень верно тогда учительница сказала. 14.11.2014 21:18:55, Ужедва
а я пошла после 8 классов самой лучшей школы в городе (тогда была спец. англ, сейчас гимназия), идя на серебр. медаль готовясь в мединститут, в музучилище. а сразу после его окончания поступила в универ моего города, откуда меня комиссия отобрала в мгу, который я и закончила. и я с высоты лет считаю, что все же мне музучилище много дало - после него учиться на филфаке было вообще несерьезным делом, правда:)

подобное к подобному может притянуться везде - в мгу на моем факультете и на моем отделении (весьма блатном в те времена) тоже были натуральные птушники по развитию.
15.11.2014 01:06:37, ALora
муз училище - это разве не заведение для интеллигентных творческих детей? 15.11.2014 08:10:30, эээ
+100500 14.11.2014 23:52:20, Властелин колец
Оставляйте, однозначно, в 10-11 классы! И не задумывайтесь!!!!!!! 14.11.2014 21:09:56, Властелин колец
Trollissimo
Галь, моей тоже через несколько дней 15 исполняется. я уже в предобморочном состоянии... странно, что ты сомневалась в существовании генетики... 14.11.2014 18:44:04, Trollissimo
Я еще раз прочла ветку, и вот что хочу заметить. На этой конфе большинство составляют умные приемные мамы с в/о, круг общения у нас - соответствующий. Мы реально не имеем понятия о том, как живут успешные люди "на базе среднего образования", не знаем специальностей рабочих и служащих на базе 9 классов - ни их востребованности, ни навыков, необходимых для овладения специальностью. Мы знаем "крайности" - или профессии с в/о, или асоциальных био. Потому нормально профориентировать детей мы не можем. И так же не можем понять, кто составит хорошую партию ребенку (т.е. выбрать успешного представителя противоположного пола из круга деточки, а не из своего круга). ИМХО имеет смысл этому специально учиться, изучать профессии, требования к поступлению, зарплаты. И обращаться за помощью в центры профориентации, центры медико-социально-психологической помощи и прочие места, где нам могут помочь с профориентацией детки. И так же тщательно изучать потенциальные профессии женихов/невест, и места их "клева". Это такое отдельное дело, в которое надо вникнуть, прежде, чем оно принесет плоды. 14.11.2014 17:13:11, неважно
ОльгаЛ
Согласна на миллион! 14.11.2014 17:30:55, ОльгаЛ
не стоит. сходите на то профориентирование. там сидят люди, владеющие предметом не более чем мамы здесь. будут общие рекомендации по пту округа, в котором вы обратитесь за профориентацией. 15.11.2014 03:28:47, ALora
ОльгаЛ
Кстати, это еще одно подтверждение, что мы не понимает, что происходит на том уровне. 15.11.2014 13:31:22, ОльгаЛ
Знаешь почему? Потому что редко там что-то хорошее происходит, на том уровне. У меня сейчас достаточно знакомых с ТОГО уровня, чтобы общую тенденцию отследить. 15.11.2014 13:55:37, ДраКошка
ОльгаЛ
Ты еще учти, что мы тебе каждый со своей колокольни советы даем. Вот смотри: Крис очень хорошо социализивованна в плане в магазин сходить, приучена слушаться и минимальные знания о реальности дружба-любовь. Часть шишек я позволила набить при мне, пока была возможность регулировать. То, что у не впереди еще шишки- несомненно. У Лизки мы уже пережили самый жуткий пик переходного возраста. Вчера смотрели кино, где 20 девица пытается маму в семью вернуть и наделала кучу глупостей. Ну вот это мозги моей Лизы на уровне 10-11 лет. Сейчас ребенок готов учиться и мы с ней обсуждаем варианты где учиться, зачем и кем работать. Была бы у меня одна Лизка, я вообще бы не понимала, что значит "в 16 они еще маленькие". 15.11.2014 16:51:38, ОльгаЛ
Галя, прости, но не сдаст она ЕГЭ. наш гарант уже сказал, что стране не нужны троечники, их не будут брать даже на платное в ВУЗы. За 2 года правила приема ужесточатся сильно. Пересидеть не удастся точно-школам не нужны двоечники. Ищи нужный колледж. 14.11.2014 16:58:17, Мама Гарика
Если и не нацеливаться на сдачу ЕГЭ, а просто посидеть в благополучной компании, то как вариант ... 14.11.2014 17:00:26, Офигения
Не поняла.А что-есть варианты не сдавать? Сидеть и не учиться? Так в 10 и нацеливают на ЕГЭ. Постоянно. Ежедневно на всех уроках. Или сказать "Ну ты давай в 10 класс пересидеть там, учиться не надо"? Выйти со справкой? 14.11.2014 19:12:50, Мама Гарика
Лиора
есть вероятность, что ЕГЭ отменят для тех, кто не идет в вуз.
т.е. сдавать будут по желанию. кто-то внес такое предожение, сейчас в СМИ обсуждается.
14.11.2014 21:51:49, Лиора
типа того ))) Понацеливают и отстанут, если будет понятно, зачем человек пришел в 10-й. 14.11.2014 19:14:56, Офигения
Лиора
колледж для вашей девочки это было бы отлично! я даже порадовалась, что Лика проявила интерес к какой-то профессии. помню, вы давно озаботились выбором, пытались ее направить. но раз вас насторожил контингент...как для первоклашки важнее выбор учителя, а не школы, так для студента колледжа - окружение. поищите что-нибудь приличное и недалеко от дома. либо присмотритесь, может не так все плохо, как показалось на первый взгляд.
детям в этом возрасте очень сложно самим определиться с будущей профессией, если только нет четкого желания/тяги к чему-то. у вас тот самый случай. + я так понимаю, девочка немного ленива, надо все время попинывать. + другие ваши опасения понятны. что там за переклин случился? не сильно страшно, надеюсь? в общем нужен контроль и благоприятная среда. так что если не получится найти то, что вас устроило бы - лучше в школе остаться. с ЕГЭ страшно, но может таки отменят для тех, кто не идет в вуз?
моя средняя тоже заканчивает 9й, не хочет в 10й, хотя мозги есть, учится прилично, но собирается в колледж (художественное направление), и я поддерживаю. у нас совсем мало вариантов:
1.колледж искусств (раньше это был исключительно музыкальный колледж, недавно появилось отделение живописи) заведение очень приличное, уровень подготовки высокий, контингент соответственный, набирают не более 12 ч-к. поступить на бюджет сложно, есть платные места.
2.колледж культуры (декоративно прикладное искусство с правом препод.деят.)- заведение попроще, преподаватели так себе, курс 5-6 ч-к. поступление почти автоматом.бесплатное обучение.в целом неплохой вариант.
3. маштехникум (направление - дизайн) - небольшая плата, поступление автоматом, но вот контингент! народу учится много, особенно мальчишек. группа большие. конечно, это не пту, но с колледжем искусств не сравнить. так что это вариант я практически не рассматриваю. + далеко по нашим меркам - на маршрутке минут 45 от дома. 2 первых колледжа 20-25 минут без пересадки. в центре города.
другие направления дочка не хочет, да и выбора у нас такого как у вас близко нет. единственное, что я еще могла ей предложить - медколледж (фармацевтика). категорическое нет.
впереди еще есть время, а мозги как раз очень даже начинают подвозить :) так что вам удачи!
14.11.2014 16:47:19, Лиора
ОльгаЛ
Прочитала всю ветку. Галь, школа. Пересидеть. И рули потихоньку от ее "хочу" в сторону "надо". Вот знаешь, я в школе никогда не задумывалась, что "надо уроки делать или не надо". Пришла, сделала, занялась другим. Крис вывезло именно это. Отучилась, работает. "Надо" толи генетическое, толи Н. респект. Гены. Есть. И никуда не деться. И девочки, конечно правы, у нее будет другой круг общения. В конце концов, заплатишь за обучение, просто позже на 2 года. 14.11.2014 15:11:13, ОльгаЛ
только за школу, и поумнеет и с ЕГЭ можно будет поступать уже не в колледж
а например на вечернее отделение института пусть и на платное отделение
днем работать вечером учиться
причем и контингент в институте даже на вечернем отделении, будет сильно в лучшею сторону отличаться от колледжа

А ЕГЭ как нибудь сдаст,

свою мелкую всеми правдами и неправдами постараюсь дотянуть что бы закончила 11 классов в школе и потом в муз. колледж

правда не знаю как буду выкручиваться с ГИА а потом и с ЕГЭ
но зато потом с результатами ЕГЭ много дорог будет открыто.

Генетика существует и это однозначно
14.11.2014 14:37:49, Любовь Андреевна
Дааа. А потом обижаемся что российские дипломы не ценятся. Правильно и не ценятся, если в институты запихивают тех, кому по силам только училище. Хоть тушкой, хоть чучелком. Полная девальвация высшего образования. 14.11.2014 14:46:41, Маргаритка
))) Смеюсь. Если Ленка осилит биологию за 9 класс-то даже она будет в курсе что генетика существует однозначно. Как раз эта тема в 9 классе идет. 14.11.2014 14:41:14, Ямамба.
самое смешное что Ленка очень любит биологию
здесь дала тест ей по биологии так она только один ответ выдала неверный
она эту биологию 8 класса читает как художественную литературу прям не оторвать

Спросила здесь ее недавно, не хочет ли она поступить в мед. колледж, как раз мимо этого колледжа проходили на Ленинском проспекте, очень возмутилась и сказала "Ни за что на свете, что лечить людей это совсем не ее тема," :))
14.11.2014 14:49:23, Любовь Андреевна
На самом деле в 9 она поменялась. Если в 5-м например была какая-то муть на тему пестиков-тычинок,потом они прошли животный мир,который действительно можно читать как книжки- а вот в 9 классе вдруг начались сложности. Я сегодня с трудом даж вспоминаю через что мы продирались вчера. Хромосомы,кариотип и что-то еще было. И скорее всего именно это и будет в медколледже. Поэтому Вы ей рано предлгаете-посмотрите как в 9 классе будет "читать". А гены-чебурашки прям в Сентябре были. 14.11.2014 15:03:32, Ямамба.
я просто ради шутки ей предложила мед. колледж
и сама вижу что мед. колледж -это точно не для моей мелкой
14.11.2014 15:17:14, Любовь Андреевна
А ЕГЭ она сдаст? 14.11.2014 14:37:22, ))))
Sheba77
А после 11-го куда? Опять же в колледж?
Я за колледж.
14.11.2014 13:59:00, Sheba77
Я сначала не поняла про кого ты конкретно пишешь, думала что про сына. Вот что я думаю по этому поводу. При таких вводных парня бы оставила в школе, девочку отправила в колледж. Только вот колледж выбран был не правильно, имхо. Ей вся эта красота обстановки, платная учеба, стажировка за границей дает ложное ощущение что праздник-то продолжается. Дает не оправданную надежду на то, что уровень жизни родительского дома можно получить вот тут, но это ведь не реально. Профессию выбрала бы производственную, а колледж поближе к дому. Пить, курить и прочее она сможет делать везде, если захочет. Человек уже сформировался, теперь остается только смотреть что выросло. 14.11.2014 13:36:26, Маргаритка
Я как раз парня в колледж собираюсь отправить, потому что руки работают существенно лучше головы ) 14.11.2014 13:37:28, ДраКошка
Исходя из того, что я наблюдала среди девиц подросткового возраста у близких родственников и знакомых, то именно девочку я бы всеми силами старалась оставить в школе и оберегать от сомнительных компаний, т к у девочек в подростковом возрасте более сложные проблемы с гормонами и эмоц сферой. К 18 годам в среднем девчонки становятся разумнее и спокойнее, их уже не тянет на приключения. Даже если после 11 класса колледж, то пусть лучше так, чем "опасные связи" в самом рассвете пубертата). 14.11.2014 15:16:48, эээ
Это другой вариант совсем. Я думала все описанные вводные были про парня. Хорошие руки - это очень здорово для жизни и выбор в пользу колледжа разумен. 14.11.2014 14:14:40, Маргаритка
Не нужен ей 10-й класс, толку не будет. А от бессмысленного сидения за партой пользы точно нет. Мне кажется, что колледж. Если вы очень боитесь этого, ищите другой, пока время есть. 14.11.2014 13:15:41, Почему?
Ребенок-это Лика? Я бы не оставляла. Не знаю как Лика-но моя сильно стала тормозить в 8 классе.Сейчас в 9-м ей очень трудно.Биология кстати,которая ей нужна-въезжает в нее оч.долго. Поэтому если "еще 2 года" это 10-11 классы-то не вижу никакого абсолютно смысла так мучить человека.Я б на Вашем месте более ответственно подошла к выбору колледжа для нее. Почему я выбрала для своей мед- это-во первых понятная и конкретная профессия,то есть в работе ей не должно быть сильно сложно,во-вторых я каждое утро вижу тамошних учеников-они идут мне на встречу.Абсолютно адекватные юноши и девушки.
Профессия же технолога на мой вкус во-первых не понятна "недалекой" девушке,во-вторых если это технолог пищи,то есть продукты у нее-то контингент учащихся там может быть не очень.
Короче-если оставить то только на 2 год в 9 класе.а лучше -найти ей более подходящий колледж.Хочет-или не хочет вопрос второй.Всегда можно уговорить,вместо того чтоб мучить ее еще 2 года.Ну и себя заодно.
14.11.2014 12:47:42, Ямамба.
Мы своего мальчика отправили в колледж, первые четверти в школе в 9 классе были с тройками, потом подтянулся и закончил школу с тремя четверками, остальные пятерки. Сам поступил в престижный колледж на бюджет. Но если в школе он учился, то сейчас дома ничего не учит. Хотя прмежуточная атестация без троек. Но в колледже (лучшем в области), другая беда там насваем детки балуются (в школе такой гадости не было). Ну и проконтролировать я его не могу, только переодически с куратором созваниваюсь. Если чесно от ребенка больше инфы , чем от нее. В 10 класс не пошли потому что особого желания учится в школе не было, а еще два года гонять у меня тоже желания не было. На вашем месте,я поступила так же как вы думаете, так как у вас девочка я бы оставила в школе, под присмотром , пусть еще мозгов подвезут. Тем более на уровне других она неплохо будет смотреться , ну и ей в армию не идти пусть учится. 14.11.2014 12:25:45, НЭТ77
Просветите - что такое насвай? 14.11.2014 13:39:11, Северная Пальмира
Наркотик. 14.11.2014 13:39:23, ДраКошка
Вот ( Во-первых, Ваш УЧИЛСЯ в школе, во-вторых, насвай ((( 14.11.2014 12:34:25, ДраКошка
Так я и пишу , что Вы правильно рассуждаете, в данной ситуации ШКОЛА лучший выход. :)!!! 14.11.2014 12:46:14, НЭТ77
Так я поняла ) 14.11.2014 12:50:18, ДраКошка
Corgik
Галь, оставь Л в школе. Пусть взрослеет на твоих глазах. 14.11.2014 12:25:38, Corgik
Ты меня поняла - именно, чтобы повзрослела. 14.11.2014 12:50:32, ДраКошка
У нас пока, тьфу-тьфу, вроде положительный опыт с училищем.
Мои соображения против школы:
- ЕГЭ. Мне хватило нервотрепки с ГИА. В училище, вроде как пока говорят, что ЕГЭ по желанию. Обязательной для диплома тоже будет какая-то аттестация, но не ЕГЭ.
- Сейчас я ее могу еще контролировать. Под моим давлением и приглядом уже начало учебе положено. Там, глядишь, по инерции и закончит, будет с профессией. Что будет через 2 года - я не знаю. Смогу ли я влиять так же как сейчас? А если она после 11 класса не захочет вообще ничего?
Теперь про училище. В общем я довольна. Моя учится. Без особенного восторга, но с некоторыми проблесками интереса и осознанности:
- Мотивирует все-таки уже хотя бы сама смена обстановки, ощущение большей взрослости.
- Мотивирует хоть какая-то привязка изучаемого к будущей профессии.
- Мотивируют преподаватели. Вполне качественно "втирают" им там про важность их профессии, помощь людям и т.п. Я бы так не смогла :) Мне все это кажется слишком пафосным, чтобы проговаривать вслух (хотя по сути-то - да, это так). Но пождросткам, похоже, это нужно именно вот так проговаривать. Они воодушевляются :)
- В группе есть мотивированные дети (не все, но есть), из тех, что с детства мечтали пойти в медики. Моя видит, что мечтать о профессии, интересоваться учебой - это не стыдно.
- Ну и последнее - контролируют их там даже более жестко, чем в школе. Все понимают, что к ним не зайчики-отличники пришли. Чуть что - звонок родителям. Каждый месяц оценки под роспись и т.п.

По поводу контингента и свободы... Ну, у моей довольно много свободы уже давно. Контингент она сама себе выбирает (есть очень разные друзья, вот очень-очень разные). Ну тут... Возможно, у нас с Вами могут быть разные представления о том, что есть ужас-ужас, и что значит "переклинило" от свободы =) На мой взгляд, у нас все в рамках.
14.11.2014 12:23:24, Лёка_
Лека,а она понимает материал? В смысле-двоек у нее там много?
И еще-не поделитесь-в каких медучилищах Вы писали был низкий проходной балл-какие звонили Вам после 1 августа?
14.11.2014 12:51:55, Ямамба.
Мне кажется, ей там легче, чем в школе. Все-таки преподаватели ориентируются на контингент и понимают, кто к ним пришел. Программы не "для тупых", но без излишеств. Да, химию, биологию, гигиену, что-то там еще - надо посидеть, повникать. Зато остальные предметы - лайт-версия)
Двойки ставят в крайних случаях, сначала настаивают, чтобы приходили переписывали, отрабатывали. Я пока только одну двойку видела - по литературе).
Да, по времени - учатся много. Каждый день по 3 пары всегда, включая субботу, плюс домашка (не много), плюс почти каждую среду остаются на 4 пару отрабатывать и переписывать (кто что). Плюс, например, пропущенное в ноябрьские праздники им "раскидали" по учебным дням, теперь вторую неделю по 4 пары почти каждый день =( Говорят, "вы же будущие медики, на вас такая ответственность, вы должны всю программу обязательно пройти как следует").
Вот информация по тем училищам, что я мониторила "до победного конца": [ссылка-1]
Звонили из №8. Я, к сожалению, почти ничего не могу сказать про колледжи "поприличнее", там где высокий проходной балл - я сразу отбросила (Боткина, №1 и т.п.) №2 на ВВЦ еще по отзывам, вроде, хороший - его отсматривала, потому что иы туда на курсы ходили.
14.11.2014 13:20:16, Лёка_
О как.В 8-й я б конечно не догадалась подать. Это Зеленоград. И там было целых 100 человек на бюджет,и да-балл 3.85. Надо будет закинуть туда на крайний случай. Правда ездить оч.неудобно. 14.11.2014 14:37:41, Ямамба.
Ой, нет! 8-е училище! В центре, на Чеховской. В Зеленограде 8-й колледж) 14.11.2014 14:45:35, Лёка_
Ничего себе))) 134 человека и 3-25 балл. Вообще шикарно. И ехать близко. 14.11.2014 15:10:09, Ямамба.
Спасибо. У нас рядом как раз из приличных,поэтому вряд ли она туда пройдет.Буду подавать и в самые слабые тоже.Мож где и пройдет.Если их не сделают с 11 класса конечно. Сейчас в медицине непойми что делается с этой реорганизацией. 14.11.2014 13:23:34, Ямамба.
Dnnn
у меня рядом с работой, в центре, какой-то мед техникум [ссылка-1] . судя по сайту, аж родительские собрания устраивают, бдят так сказать. И день откр дверей 24 декабря. 14.11.2014 13:41:43, Dnnn
Курение, алкоголь, наркотики, мат, воровство, беспорядочные половые связи - это то, что меня пугает и что уже прям совсем рядом, как бы я не хотела спрятать голову в песок. Не знаю, разные у нас взгляды или одинаковые. Вас вышеперечисленное не пугает? 14.11.2014 12:32:04, ДраКошка
Пугает, конечно, но в разной степени. И оно не просто совсем рядом, оно уже вот прям совсем тут. Со всем, что Вы перечислили, можно прекрасно познакомиться в школе. Для этого не нужно идти в колледж. И совсем оградить... Для меня не реально. Если только, действительно, забирать за руку от дверей школы... Я так не делаю с 3-го класса.
На данный момент по перечисленным Вами "параметрам" дочка сильно отличается от меня в том же возрасте... Но не особенно отличается от большинства моих тогдашних одноклассников, и от своих сегодняшних.
Курение. Да. Покуривает. С 8-го класса. (Ну, то есть в школе начала, да). Но зависимости явной нет пока - когда с нами на несколько дней куда-то выезжает, спокойно не курит. Я не в восторге, конечно, но не в обмороке от этого.
Алкоголь - пробовала, естественно. Стараюсь объяснять что и когда уместно, а что нельзя в рот брать ни в коем случае. Слушает. Заметно нетрезвой пришла с прогулки один раз. Опять же я не в восторге. Но прекрасно помню, какое место эта тема занимала в наши 14-16 лет...
Наркотики - вот этого боюсь. Да. Сильно боюсь. Присматриваюсь, приглядываюсь. Света говорит, что сама категорически против. Есть некоторые основания верить: был у нее приятель, приятный в общем-то мальчик, ухаживал за ней, а она его категорически сторонилась. Потом призналась, что он курил что-то. Она сама ушла из этого общения и из этой компании вообще.
Мат. Мне неприятно, как, на каком языке они общаются в компании между собой. Конечно, мат там присутствует. Там где это неприемлемо, моя матом не говорит.
Воровство - не думаю, что это зависит от контингента, от уровня компании. Надеюсь, что для нас это "пройденный" этап. (Лет в 9 - 10 были эпизоды. Сейчас довольно трепетно относится к деньгам - спрашивает, можно ли потратить, отчитвается на что потратила, сдачу подчеркнуто до копейки отдает).
Беспорядочные половые связи... Света - романтик. Как-то так у нее уложилось в голове, что любимый человек должен быть один. Если много - накой такая любовь. Как-то так само получилось, что она это считает неприемлимым...
Не знаю. Мама говорит, что я Свете слишком доверяю. А я не то чтобы доверяю... Но у меня, действительно, нет сил и возможностей водить ее за руку. И ей 17. После 18 формально у меня и права такого не будет. Так что... Да, для меня это не идеальная картинка умницы-дочки. Но ... все-таки умница она у меня =))
14.11.2014 13:05:42, Лёка_
Скажите, а какой хороший колледж Вы нашли. Мы еще очень малы для колледжей, но время летит очень быстро 14.11.2014 12:13:34, Мама и Соня
Колледж "Царицыно" № 37 14.11.2014 12:15:21, ДраКошка
Стажировками там называют возможность поработать без зарплаты в европейских гостиницах. 14.11.2014 14:56:48, gur
А что, на самом деле стажировка - что-то другое :)? 14.11.2014 19:44:32, ДраКошка
Для меня - это возможность узнать что-то новое, а не эксплуатация детского труда за бесплатно.

Там много социально неблагополучных детей. Учеба не на первом плане явно у них.
14.11.2014 20:45:46, gur
Ребенка я бы туда не отдала именно из-за коллектива 14.11.2014 15:08:17, gur
Хотела посмотреть этот колледж-но пишут что сайт не работает. И в названии у него колледж гостиничного хозяйства. Почему Вы решили что это приличное место для учебы? 14.11.2014 12:57:16, Ямамба.
Мне его несколько раз разные люди советовали ) И контингент на ДОД был прям необычно хорош для колледжа, мы разные ДОДы уже посетили - есть с чем сравнить. И материально-техническая база хороша, и внутри красиво ), и стажировка за рубежом есть. 14.11.2014 13:03:03, ДраКошка
Понятно.(-) 14.11.2014 13:06:46, Ямамба.
Галя, ИМХО, НЕТ. Чем младше ребенок, тем легче на него воздействовать. Закончит колледж, профессия будет в руках. А просто пересиживать, если ему трудно и непонятно, да он и в школу перестанет ходить. Безделье и доступность благ развращает.
Может, найти колледж рядом с домом и контролировать сильно?
14.11.2014 12:12:09, Солнечная .
Да, Ир, тогда рядом с домом ( Она не может в школу не ходить, по крайней мере в ту, где она сейчас. Я тут же миллион сигналов получу, что ее нет ) Поэтому боюсь неизвестного колледжа. Про профессию - в этом и загвоздка. У нее просто будет бумажка, что она может кем-то работать. Мы так и не выбрали ни одной профессии, которая ее устроила бы ( На повара-технолога идет с четкой установкой, что поваром она никогда работать не будет ((( 14.11.2014 12:14:55, ДраКошка
Гал, тупо получить любую профессию надо. Она сама не понимает,что она хочет, а мы понимали что ли в 15 лет? Будет профессия, когда припрет, будет работать. Ну если Вы не собираетесь ее кормить до 30 лет. У меня сложилось впечатление, но я могу ошибаться сильно, что она была бы не против жить за родительский счет, сохраняя прежний уровень жизни. 14.11.2014 12:25:37, Солнечная .
О, да ) Она была бы непротив. Но я с некоторых пор популярно объяснила каждому, что мы поддерживаем финансово (в той мере, в которой сами считаем нужным) КАЖДОГО нашего ребенка, который активно учится (в школе, в колледже и в вузе). После - оревуар. Если же ребенок ЧИСЛИТСЯ, но не учится - до восемнадцати, как того требует закон. Дальше - могу накормить, чтобы с голоду не помер, сиротко. Не более того. Вроде поняли. Макс вообще рвется работать помощником автомеханика прям параллельно со школой ) Уважаю и скорее всего скоро предоставим ему такую возможность хотя бы на каникулах. 14.11.2014 12:29:07, ДраКошка
[пусто] 14.11.2014 12:28:29
Какую профессию, Кать? Ну какую? 14.11.2014 12:33:53, ДраКошка
Такую,которая ей подходи на Ваш взгляд. То есть напрячь мозги нужно Вам а не ей-и выбрать ей профессию.В конце концов Вы знаете ее не 1 год-неужели так трудно понять. 14.11.2014 13:00:50, Ямамба.
Нянечка, домработница, маникюрша. Все. 14.11.2014 13:02:05, ДраКошка
Галя, а почему ты не рассматриваешь какие-то производственные специальности? Я понимаю, что принцессе туда не очень хочется, но это практичнее намного, чем домработница. Те профессии, которые ты перечислила очень сложные в том плане, что работать надо "под клиента". Т.е. нужно уметь расположить к себе разных людей, да и работать надо очень хорошо, в этих областях без рекомендаций будешь лапу сосать. А производство - это надежно. 14.11.2014 13:25:39, Маргаритка
Какие, Ириш? Перечисли, поможешь ) 14.11.2014 13:34:58, ДраКошка
Мне дальше моей родной полиграфии трудно что-то придумать:). Но вот ты сама упомянула шоколадную фабрику, может быть еще кто идей подкинет. Раньше у нас на "Светлане" сотни женщин что-то мелкое паяли, потом учетчицы какие-то бегали, еще бог знает кто. Думаю что и сейчас это все осталось. Швейные фабрики, но допустим не швеей, а закройщиком. 14.11.2014 14:19:13, Маргаритка
Мне кажется, идея хорошая, но тогда лучше выбирать те профессии, где много мужчин вокруг. Нинада швея и закройщик. Это оч тяжело, и одни бабы рядом. Пусть лучше диспетчером на строительстве. Есть строительные колледжи. Или колледж коммунального хозяйства - будет потом в ЖКХ работать. Выйдет замуж за сантехника или электрика - у них заработки хорошие. А если с этим не уживется - всегда на работе с другим сантехником познакомится. 14.11.2014 14:33:57, неважно
Тогда полиграфия-оптимально, мужиков-пруд пруди, печатники зарабатывают очень прилично, а там еще переплетчики, водители, экспедиторы, мастера и начальники цехов. На строительстве же одни "гости страны", ну его. В ЖКХ совсем болото, сплетни и драка за мало-мальски трезвого сантехника. 14.11.2014 14:42:49, Маргаритка
В полиграфии - тоже уже "одни гости страны" ))) Качественные рабочие 4-6 разряда в полиграфии - хохлы. Разнорабочие - таджики, узбеки. Ну, и полиграфия - вредное производство. А в остальном - да, неплохой вариант.

Вообще, если выбрать колледж, где мальчиков 50+% - то большой шанс замуж выжать еще на этапе колледжа, за самого перспективного. И вообще не работать. А еще лучше - устроиться на работу - и оттуда в декрет.
14.11.2014 14:50:42, неважно
Удивили. Вы близко знаете полиграфию? У меня много приятельниц там работают, с кем училась давно, что-то не говорили про гастарбайтеров, у нас питерских берут. Как в мск не знаю, конечно. А какая вредность в современной полиграфии? На печати и в переплетном ее и раньше не было, только в наборном и то, лет 30 назад. 14.11.2014 14:56:07, Маргаритка
У моего близкого родственника - полиграфическое производство. В Мск. Все сведения - от него. Вредность основная - от лаков и красок. Щас часто обложки, буклеты, журналы, календари - лакируют, полностью или частично. Во винилу ваще сольвентом печатают - это жутко вонючая и токсичная краска. Переплет - получше, но клей пахнет тоже. Я в полиграф.цеху больше получаса находиться не могу - голова начинает болеть. Ну, и плюс шум станков. По уровню шума - тоже вредность. 14.11.2014 15:13:26, неважно
Странно, раньше такого не было. Нигде не воняло, в наборном вредность была из-за свинца, который сто лет уже не используют. Может быть это на маленьких частных производствах так, я-то работала на больших предприятиях, думаю и сейчас там нормально. 14.11.2014 15:44:45, Маргаритка
Да ладно. А медсестра? А куда Лариса своего Артема сдала, на товароведа. Я уж не знаю, что делает товаровед, а для таких девочек это просто предел мечтаний: сидеть на оптовой базе и набивать накладные. В тепле и не 14 часов как продавцы. 14.11.2014 13:12:59, Солнечная .
Товаровед и медсестра достаточно ответственные профессии. 14.11.2014 13:35:50, кое кто
Сегодня только выслушивала в медкабинете, какая трудная и загрузная работа у медсестры в поликлинике. 3 часа сидят на приеме, потом масса работы с документами, медкартами, патронажем, и прочее. 14.11.2014 13:43:21, Офигения
Братцы))) Ну вы же взрослые люди, сказать можно все, что угодно. У нас секретарша с 8 классами важно всех отшивала: Я РАБОТАЮ. Телефон набирала.
Вы общались с медсестрами с живыми?))) Что сложного сидеть на приеме? Там в листах одно и тоже: школа, адрес. Я допускаю, что операционной сестрой тяжело и ответственно .
Моя свекровь ,простая как песня и даже еще проще, всю жизнь проработала медсестрой в доме ребенка, за больными детьми ухаживала. И жизнь прожила нормально.

Я тогда боюсь представить какая Лика, если на компе недоступно, медсестрой недоступно))) Не может этого быть!
14.11.2014 14:49:02, Солнечная .
Это со стороны так кажется что легко на самом деле на приеме, потом вызовы, анализы. Тяжело. 14.11.2014 16:11:55, ты не права
Тяжело из-за большого объема работы, а не степени сложности. Медсестре важно быть внимательной и ответственной, опять же руками она должна уметь работать. 14.11.2014 18:15:39, atusik31
Ну не знаю. У меня соседка по даче-медсестра в больнице. Она простая как песня только в том смысле что из деревни и со средним образованием. А так-вполне не глупая, я б даже сказала трудолюбивая.По крайней мере за 5 лет общения мне не показалось что у нее есть какие-то поражения мозга. Внучку ее знаю хорошо-учится не на 5 конечно,но всего 1 тройка к 5 классу,и без репетиторов понятно,сама учится. То есть это не совсем то что наши больные дети. 14.11.2014 15:15:57, Ямамба.
Ну подождите. Вы же свою с поражением мозга будете устраивать в медучилище, чем Лика хуже? Трудолюбие вырабатывается в процессе. В общем, я убеждена, что это та профессия, которую наши потянут. Типа в физиокабинете работать или в зубном -материал для пломб подносить. Самое скользкое не то лекарство ввести, чтобы человек не умер. Так тогда и не работать там, если в себе не уверен. 14.11.2014 15:29:13, Солнечная .
вы сами пойдете зубы лечить к стоматологу, у которого такая медсестра? стомат. сестры не только подают, они еще и смеси делают с расчетом частей - без весов причем, на глаз должны ориентироваьтся 14.11.2014 17:32:22, ALora
Какая -такая? Она что умственно отсталая в степени имбецильности, что не сможет запомнить то, что ей покажут и расскажут, то ,что она будет ежедневно делать? Медведи учатся. Я еще даже считаю, что моя, которая больная , сможет работать бухгалтером на простых участках, типа списания материалов. Десять раз показать и сможет. А кассиром так запросто, она скурпулезная, усидчивая и компьютером владеет. У меня и не такие работали, из кассы по бумагам выдавали то, чего нет.
Чего уже совсем то отказывать в уме и способности к тупому повторению операций. Я же не говорю, что эти дети смогут работать там, где надо иметь способности к мгновенному принятию решений. Врачами, финансовыми директорами, банковскими менеджерами.
Еще раз говорю: в медучилища приняли детей с аттестатом в 3 балла ровно. Какие эти дети, неужто семи пядей во лбу? Или только приемные такие?
14.11.2014 18:11:09, Солнечная .
если ваша действительно организованная, запоминающая, не склонна путать одно с другим, быстро соображает, может сосредотачиваться без ущерба для восприятия окружающей действительности в целом, то почему бы и нет. я когда писала, наверное, представляла себе скорее такую девочку как у автора.

а трояки в аттестате иногда отражают не указанные способности, а махание рукой на учебу. и наоборот - у знакомой сын закончил 9 класс с очень хорошими оценками - ни одного трояка. но она работает учителем в его же школе, ей "идут на встречу" кк коллеге, и она знает цену этим оценкам. сейчас он в 10 классе, но это чисто "числится. не может учиться.
14.11.2014 19:05:09, ALora
"зубном -материал для пломб подносить" да ты вообще не представляешь НАСКОЛЬКО тяжело вот это самое делать. Это только малая часть работы медсестры. Очень малая. Она должна снать все САНПИНы помнить как что куда и зачем поставила, подстроиться под врача, уметь быстро сориентироваться при ургентном состоянии.Блин, вот что знаит люди не в теме. 14.11.2014 16:14:42, мать перемать
ОльгаЛ
Мне вообще кажется, что медицина это учиться-учиться-учиться! 14.11.2014 17:33:48, ОльгаЛ
Так вот и раздумываю. Работа не для тупых и ленивых. Но я у своей трудолюбие вырабатываю последние 10 лет уже-вроде "выработалось". Про Лику ничего сказать не могу.На ассистента стоматолога-я думаю это стоматологический колледж надо.Не смотрела-но туда она не поступит,их не так много как обычных. Ну и ровно сегодня я лечила зуб-"пломбы подносил" там мальчик-студент мединститута. 14.11.2014 15:35:06, Ямамба.
Ира. думаю при усердии было бы доступно, но если человек не хочет, то вот просто так на этих специальностях "на дурачка" не выедешь. Может быть потом и не везде сложно медсестрой работать, но учеба-то как? У меня сейчас дочь племянницы учится в мед.училище. Теории много, сложно, но у нее цель потом - институт (не знаю потянет ли) или, как минимум, операционной сестрой, вот и старается. 14.11.2014 15:00:03, Маргаритка
Я думаю, что тянут учебу как и везде. Огромное время уделяется практике, уколам и клизмам.
Теорию также как в школе, заставляют. Я специально посмотрела список зачисленных в этом году в Калужское медучилище и Наро-Фоминское, это рядом с нами. Так вот прошли девочки с аттестатом 3,0 , 3,1. Это какие девочки по твоему?)))
А если не хочет, я тут пас. Мои знают , что надеяться могут только на себя, что их кормить никто не сможет в силу возраста матери. Им деваться некуда.
14.11.2014 15:13:11, Солнечная .
Мне кажется тут желание - определяющий фактор. 14.11.2014 15:49:12, Маргаритка
медсестрой в поликлинике сложно только то, что объем работы большой и неотвратимый, легко проверяется и требуется. 14.11.2014 14:59:34, Офигения
Медсестра тяжелая профессия.То есть работа потом,там и сграфиком могут быть проблемы и с самой работой-работать нужно много,больничные не приветствуются.Учиться тоже не так просто-много надо запоминать. 14.11.2014 13:17:44, Ямамба.
Гы, накладные набивать ))) Ржу просто ( Да она бумагу с катриджем спутает ( 14.11.2014 13:15:12, ДраКошка
Я рот открыла))) У меня ребенок с официальным УО в компе может ВСЕ! Мне кажется, ты преуменьшаешь ее данные. 14.11.2014 13:24:50, Солнечная .
А я давно говорю, что "УО" у вас за деньги купленное:))) Ир, ну какое это уо, когда ребенок так в технике шарит? Да гений она, вот кто! 14.11.2014 14:23:54, Маргаритка
Да ну тебя, гений)))) Одну кнопку надо нажать, чтобы распечатать, я серьезно. А накладные набивать -три кнопки запомнить. 14.11.2014 14:54:02, Солнечная .
Так она еще маленькая совсем! Представляешь что она будет на компе вытворять к 17 годам? 14.11.2014 15:02:40, Маргаритка
А чё там можно вытворять? Комп - это всего лишь инструмент для тех, кто способен делать работу средствами автоматизации. Полно инструментов для дизайна, для набора текстов и т.д. Но от этого не рождаются статьи, композиции и интерьер. Это рождается в голове. Большинство в компе просматривает то, что родилось в чужих головах. 14.11.2014 15:12:47, Офигения
ОльгаЛ
+100500 14.11.2014 15:58:20, ОльгаЛ
Так вот умение пользоваться инструментом у людей очень разное. 14.11.2014 15:52:54, Маргаритка
На самом деле, у кого есть способности, тот легко освоит нужный инструмент. Хотя я недавно сдавала предмет профессору, который не владеет электронной почтой. Он меня попросил работу распечатать и привезти, я же учусь дистанционно. Я думала, что увижу древнего старичка с бородёнкой до колен, подобно старику Хоттабычу. И ничего подобного - это был мужчина в полном расцвете сил )))
А в общем случае компьютер и мобильник - это средства развлечения и связи.
14.11.2014 17:04:34, Офигения
Убрала 14.11.2014 13:36:32, ДраКошка
Хорошие профессии для женщины. Нянечка-в каком смысле?Где нянечка? На маникюршу вроде учат там же где и парикмахер. 14.11.2014 13:10:00, Ямамба.
В голову пришло ) Уборщица-помощница в детсаду. На маникюршу учат, да. Я только не могу понять, почему после курсов через два месяца можно работать, а в училище четыре года учиться ) 14.11.2014 13:11:46, ДраКошка
Работать можно, но работодателей интересует образование. Курсы никогда не принимают всерьез, это то самое начальное профессиональное образование. Без стажа после курсов устроиться труднее, но туда, где есть спрос и низкая оплата, возьмут и с курсами. 14.11.2014 13:23:49, Офигения
Понятно, спасибо. 14.11.2014 13:36:53, ДраКошка
Я думаю на 2 месяца идут те люди,кто уже работает маникюршей.И им нужна корочка просто. Через 2 месяца точно нельзя работать-там наверное только 2 месяца нужно учить пилкой ногти обпиливать. 14.11.2014 13:20:54, Ямамба.
Моя приятельница заканчивала такие курсы, до этого работали вместе в недвижимости, работу нашла сразу после курсов, как и все остальные, кто нормально закончил. Но у нее была цель и свое желание, ей зарабатывать надо было. 14.11.2014 14:26:01, Маргаритка
[пусто] 14.11.2014 12:48:02
Четыре года на маникюршу учиться :))) Меня выворачивает от нецелесообразности ))) 14.11.2014 12:49:26, ДраКошка
Точно не нужно туда идти тогда, лучше пусть пойдет в колледж где учат на парикмахеров. А медицина, не? 14.11.2014 12:18:17, Pobeda
Так она и парикмахером НЕ ХОЧЕТ, и медсестрой НЕ ХОЧЕТ. Она ничего делать не хочет - вот в чем засада-то ((( Каждая профессия ее не устраивает, потому что сложно. Парикмахером - много стоять, кинологом - собак чесать, мыть, кормить, бегать много, поваром - жарко и много готовить, медсестрой - клизмы делать, крови боится и т.п. 14.11.2014 12:19:30, ДраКошка

Показано 129 комментариев из 250



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!