Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужна ваша помощь в промывке мозгов: детский сад и мамины страхи

Едет крыша уже от сидения дома с ребенком. Срываюсь на мужа. Пью афобазол. Вымоталась я физически очень (не только из-за ребенка). В зеркало смотреть не могу. В общем мечтаю просто о работе и хоть какой-то своей жизни.
Сыну 2 года, дома с 11 месяцев. Горшком сам еще не пользуется, речь задерживается. Из особенностей - может "заносить", когда устает. В целом шустрый такой, эмоциональный парень.
Государственный новый сад (в 300 м от дома) нам не светит лет до 4-5. Даже [цензура] не берут. Очередь перед нами длинная, мы же поздно встали. Думаю отдать в частный садик. Стоит 25 тыр на полный день.
Проблема в чем? Я боюсь сына кому-то доверить. Он и при мне-то частенько шишки набивает. А без меня что будет? Ровесники-мальчики заметно крупнее, некоторые могут и побить. Наш только хохочет, ему весело.
Он не говорит еще толком. Ничего не скажет, как ему в садике.
Няню найти еще страшнее. Но вот доверить ребенка мне что-то совсем сложно. Боюсь, что навредят, обидят.
Мне кажется я стою перед каким-то выбором: либо маме нормальное самочувствие, либо ребенок целый.(((
Вот как с этим бороться? Что делать-то?
Вся родня очень далеко и даже на 10 минут не с кем оставить. Думаю, это тоже не здорОво как-то, что ребенок только с мамой. Ходим 2 недели на развивашки.
Вправьте мне мозги, пожалуйста. Как представлю, что в сад отвожу и он там один, так как будто опять в ДР отвожу.(
13.11.2014 00:00:57,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правильно боитесь. Навредят и обидят. Сидите еще какое-то время. Найдите какие-то группы с другими мамочками вместе. Не надо сада или няни. Маленький и недостаточно хорошо развитый ребенок в группе риска ( ИМХО. 14.11.2014 11:22:01, ДраКошка
Вы питаете мою паранойю.))) 15.11.2014 01:53:56, Рипли
Знаете, когда моему старшему был год, я взяла чудесную няню. Без рекомендаций, правда, от знакомых людей, но по рекомендациям агенства. И была в восторге от того, что ребенок присмотрен, а я (СВОБОДА!) могу продолжать работать. Целую неделю была в восторге. К концу недели стала удивляться - мой веселый шилопопый малыш стал очень спокойным и холодным каким-то. К моему приходу сидел с игрушками, на меня смотрел без улыбки. Думала, обижен на то, что я ухожу, хотя отпускал спокойно. К концу второй недели он сидел В КРОВАТКЕ! (гиперактивный ребенок, который в принципе всегда БЕГАЛ за ручку, кроме времени сна). И когда я его из кроватки вытащила, он ручкой стал показывать на няню и злобно УКАТЬ! (говорить он не мог).
Так вот я уволила няню (все окружающие тоже в паранойе обвиняли), ребенок стал улыбаться только через две недели. А через месяц случайно встретила бабушку-соседку, с которой крайне редко общалась и она сказала: Молодец, деточка, что няню уволила. Такая нехорошая женщина, и кричала на ребеночка, и шлепала - он же такой кроха!
Вот, блин ((( А Вы про паранойю.
А потом в детском саду, когда он в три с половиной года туда пошел, я устроила большой скандал, потому что мой уже хорошо говорящий ребенок рассказал, что наказание - стоять босиком в туалете НА ПЛИТКЕ. А мы с мамочками удивлялись, чего они так болеют часто. Так вот полгода прошло таких наказаний, пока мой туда не попал - многие трехлетки просто не в состоянии описать то, что в саду происходит.
Растите пока )
15.11.2014 14:03:00, ДраКошка
Elena78
на мой взгляд все довольно индивидуально. но ребь должен обязательно созреть для сада! и если вы по своему Илье видите, что он любит общество, тянется к деткам, если у него развиты базовые навыки, то можно отдать и в сад.
наш опыт: сын дома со своих 5-ти месяцев, всегда был довольно активным, общительным и в 2,5 года отдала в обычные ясли. ходим чуть меньше месяца и по-моему, я больше адаптируюсь, чем он))) у меня всякие страхи и тэпэ, а сынуля приходит в группу, сам раздевается, целует маму и со словами "пока-пока" сам идет в группу. не, конечно, поначалу и слезы были, но не критичные.
за неполный месяц ребенок много чему научился в саду, стал больше говорить (хотя, больше половины я не понимаю)).
в итоге сижу дома, на работу не тороплюсь и наконец-то появилось возможность хоть конфу почитать ;)
кстати, у нас тоже никого нет в принципе, а на нянь денег не было..
удачи вам!
14.11.2014 09:43:24, Elena78
Спасибо за совет!
Я решила пока подождать с садами и нянями. После Нового года вернусь к теме. Может, что изменится за 2 месяца и легче будет решиться.
15.11.2014 01:56:12, Рипли
Elena78
это очень логичное решение. и было видно, что вы пока оба не готовы. когда будете готовы, то вообще вопросов не возникнет, просто сами примите решение и все ;)
а 2 мес для таких деток - это довольно большой срок.
15.11.2014 08:50:09, Elena78
С первым ребенком я боялась того же самого, отдавать в ясли в 4 месяца - а кто даст мне гарантию, что там его не обидят?
Но, пришла туда с визитом, посмотрела что и как, и оказалось, что не так все страшно. Во-первых, в саду-яслях не один воспитатель, а несколько. Если один из них что-то не то сделает, накричит на ребенка, или шлепнет, или еще что - коллеги сообщат и его уволят. Да никто и не решиться в присутствии других взрослых что-то сделать ребенку. А нянечку дома никто не контролирует. По этой же причине к нам домой никогда не приходили нянечки, даже когда дети долго болели, мы брали отпуск...
Насчет того, что сами детки будут друг друга толкать - то это, увы, почти неизбежно, и в любом случае вашему ребенку придеться с этим столкнуться, не сейчас, так через пару лет... обсудите это заранее с садиком, спросите как они реагируют, если, скажем, один ребенок укусит другого... что именно они делают и т.п.
13.11.2014 18:53:01, НаталияБел
Мне в идее няни еще не нравится, что в моем доме постоянно будет чужой человек. Мне это почему-то неприятно. Одно дело - гости, друзья. Другое дело - вынужденное нахождение постороннего. Даже когда просто курьеры заносят вещи в квартиру, мне дискомфортно. А тут постоянно чужой человек. И это при условии, что женщина будет очень хорошо обращаться с ребенком.
В общем, частный сад мне нравится больше няни. Пока.
15.11.2014 02:06:43, Рипли
Ну я вот пять лет с детьми дома колдыбашусь без бабушек и нянь и ничо, еще держусь. Хотя начинает уже подзадалбывать. А Вы вскго-то 11 месяцев - куда спешить-то? 13.11.2014 17:39:21, мимо шла
Нет, мы дома почти 14 месяцев.)
Я поняла так, что вы еще и работать удаленно успеваете (в какой-то теме писали). Для меня это высший пилотаж!
15.11.2014 01:57:40, Рипли
Точнее - успевала работать в определенные возрастные периоды детей. Последний год это стало нереально, увы.... 15.11.2014 09:38:20, мимо шла
У меня такая же проблема. Просто переступаю через свои страхи. Знаю что ребёнку так лучше ибо общение, социальное воспитание, режим дня. И мне отдых. Моих детей садик дисциплинирует. Я вижу что в нашем случае садик - это польза. Сын ходит уже 3 год. Обычно детей забираю пораньше, после сна. Скучаю очень. Но я работаю не каждый день. Когда работаю приходиться до ужина оставлять.

Дочь ходит только 3 месяца в садик. И всё плачет до сих пор...Так жалко её просто сердце разрывается...Честно? Не водила бы. Но знаю что надо. И для меня и для неё полезно.

Приводя в садик обязательно благословляю, т.е. крещу. А на ночь умываю святой водой.
Вообще страхи эти со временем уходят. Нужно переступить просто этот порог.
13.11.2014 14:19:39, мамАлёна
Да, когда надо и припрет, то уже не до сантиментов.
Как же сложно вырастить здорового и счастливого человека!
Надо как-то перестать бояться, потому что все, чего мы боимся каким-то образом к нам приходит.((А то у меня глазик дергаться начинает, когда я слышу истории про детские травмы.
15.11.2014 02:01:58, Рипли
Provinzialka
У нас будет похожая ситуация скоро, только детей, возможно, будет двое двухлеток + 13-летка. Никаких садиков лет до 4 нам не светит, частных в округе нет, родственников, которые могли бы водиться, нет + мы с мужем работаем, правда, я работаю дома в основном, но бывают командировки до 5 раз в месяц по 2 - 3 дня каждая. Дома с детьми без командировок смогу находиться полгода, потом всё. Будет няня, поставим в доме камеры.
Всё решаемо, было бы желание решать.
13.11.2014 13:04:00, Provinzialka
Да, решать-то все равно надо. Хочешь или не хочешь.)))
Желаю вам побольше сил! И находить время а их пополнение.
13.11.2014 13:51:58, Рипли
Свет-ОК
не надо вам, даже мысленно, сравнивать сад с дд
эдак и про школу можно сказать) тоже ведь без нас там дети

мое мнение - не попробуешь -не поймешь
если есть возможность хорошего коммерческого сада -пробуйте. это лучше няни, и обычно гораздо лучше госсада, особенно для таких вот малышей
а вам передышка нужна
только не надо сразу на второй день как устроите малыша в сад мчатся работать
хоть полгодика посидите еще дома
13.11.2014 10:45:24, Свет-ОК
Спасибо за совете.
С этими частными садами тоже все как-то не очень мне понятно. Отзывов мало.
Но вот пока думаю потерпеть, скоро муж станет помогать - на ногах уверенно ходить, тогда я буду более адекватная Там и решим трезво, что делать.
13.11.2014 13:54:24, Рипли
Goldy13
Мое ИМХО: сад лучше, чем няня. Регулярно наблюдаю за нянями, которые детей из сада забирают, в садиковской раздевалке. И думаю: если они так с детьми обращаются на людях, то как-же они их, бедных, чморят, когда никто не видит? Да, бывают хорошие Мэри Попинс, но это скорее исключение, чем правило.
Мой пошел в сад через 2,5 месяца после приезда домой. Сад государственный, в ГКП до 20 человек и то все одновременно не ходят - болеют. На развивающие занятия и прогулки их разбивают на две группы, потому что с большой толпой малышастиков заниматься нереально. Кормят обедом, укладывают на дневной сон.
После двух недель в саду сын дал огромный скачок в речи и физическом развитии. Ходит с явным удовольствием. Считает это своей "работой". Учится дружить с ребятишками, а не выживать с себе подобными, как в домике.
И моя адаптация резко пошла на спад, когда я стала полдня на работе проводить. В общем, от посещения сада все только выиграли.
13.11.2014 10:28:19, Goldy13
Я бы хотела ГКП, но в нашем садике нет. У нас 2 садика в поселке. Но по факту это один сад , с одним номером. Вот филиал отстроили, совсем новенький. Очень уютный и так близко, буквально через 2 дома.
Но помимо нас столько желающих...
А вот насчет няни - это мой страшный сон, если будет обижать, пока никто не видит. Помню видела такое в какой-то программе. Родители на скрытую камеру записали. Я параноик, наверное. Хотя видела у нас с двумя-тремя детьми няни гуляли, в основном тетеньки за 40-50. Я бы сказала, они более пофигистски относятся, особо не играют, просто рядышком ходят.
13.11.2014 13:59:36, Рипли
Dnnn
лучше-то лучше. вопрос только, хватит ли денег на дет сад 25 тыс + няня тоже сопоставимо на время больничных. 13.11.2014 13:11:18, Dnnn
Плюсанусь. Я вот если выбирать няня и сад, тоже сад выбрала бы. 13.11.2014 10:29:24, Рыбачка Соня
Хороший садик, уютный, чтоб там воспитатели получали нормально и были довольные и детей было немного.)) 13.11.2014 14:00:59, Рипли
Не,мне каежтся в 2 года в сад за 25 тыщ это слишком. Зачем надо? Лучше няню в таком возрасте,если уж платить. У нас была одновременно и няня и сад,но сад был бесплатный. Это конечно идеальный вариант на для детей постарше-лет 3-х хотя бы.А лучше 4-х. В 2 года сад мне кажется еще не нужен.Няня нужна.И еще-не знаю какая вы там мама.Может конечн супер-пупер стремительная и внимательная.Но в моем случае и по части набивания шишек и по части просто лечения тех же соплей-няня была гораздо надежнее меня и опытнее.Собственно потому что это у нее работа. 13.11.2014 10:21:13, Ямамба.
25-28 тыр это еще у нас недорого. Видела поближе к мужниной работе - за 40.
10 тыр за полдня просят. И еще 2500 в месяц за забирание на машине.
У нас Илюха активный очень. Активности много, а координации маловато. Хоть и на беговеле двухколесном балансирует хорошо.
Я мама точно не супер-пупер, раз так ною, что устала сидеть с одним-то ребенком.(( Хотя я больше не от ребенка устала, а от бесконечных дней сурка и отсутствия своего дела.
13.11.2014 14:04:38, Рипли
Dnnn
да. а то у подруги в 3 почти пошла в сад дочка. на полдня. День ходит - три дома, неделю ходит, неделю дома, с няней. Но это сад московский, бесплатный в общем-то. А я так прикидывала для себя - вот беру ребенка, плачу за сад 25 тыс (очередь в Подмосковье нереальная, да и взрослых не бывает с 8 до 20 дома, если работать в Москве, а гос сады наверняка не до этого времени), ищу няню на больничные. И от зп ничего почти не остается... так пока и взять не решилась... 13.11.2014 13:36:29, Dnnn
Нет, в частных садах все-таки можно договориться и платить за дни посещения. Не думаю, что за пропуски надо будет сверху платить. 13.11.2014 14:05:42, Рипли
Dnnn
Может Вам без своего трудоустройства попробовать отдать его на полдня? посмотрите - как ходит, как часто болеет, нравится ли, он привыкнет немного в саду. и станет ясно, стоит ли продолжать и стоит ли выходить на работу. Или рано. или надо еще + няню. 13.11.2014 16:23:45, Dnnn
Личный опыт.
Старшего пытались отдать сад. Государственный. Годил из 3 лет месяца 3. Болел, истерил, короче ужасно. В 5 лет забрали, отдали на кучу развивашек и все стало прекрасно.
Мелкую в сад планируем ПОПРОБОВАТЬ, ибо она совсем другая по характеру. ВОЗМОЖНО ей и понравится. Но, это только планы, т.к. дадут ли нам сад - большой вопрос. И то, на целый день она пойдет сильно вряд ли.
Частные сады мы не рассматриваем, не выгодно, даже если я выйду на работу.
НО - меня не напрягает сидение дома, мне даже это удобнее. Я подрабатываю в выходные, детьми и хозяйством занимается муж. И меня и мужа такое положение дел устраивает.
Мне нужна няня на пару часов иногда, но пока я такую н нашла.
В Вашем случае я бы попробовала сад, почему нет? Уйти всегда успеете, если не пойдет.
Мания дрожания над ребенком немного проходит, когда заводишь второго ))))) Не сильно проходит, но попускает слегка ))))
13.11.2014 10:14:06, мама семилетки и годовасика
Вот тоже почему-то думаю, что Илюхе в саду понравится. Он любит детей, стремится к общению, в глаза так заглядывает.) Меня эта сторона даже не волнует.
Я сегодня подуспокоилась. Тоже бы хотела,чтоб кто-то помогал. Сейчас нога заживет у мужа, я его хоть с Илькой гулять буду отправлять. ))
В идеале я бы хотела, чтоб с Илькой кто-то занимался часов 6 с утра, а потом я. Это было бы идеально сейчас.
13.11.2014 14:10:32, Рипли
У меня нет помощников, кроме мужа. Если раньше мы с золовкой подкидывали друг другу детей, то сейчас, когда мой старший со школы тягает заразу, племяшка тоже с садовскими общается - периодически болеет, у на такой возможности практически нет. Здорового к больному не приведешь...
Ну а муж то на работе....вот в выхи я отрываюсь )))) Полдня на работе, полдня либо дела удаленные делаю, либо мы все идем куда-нить, либо я со старшим иду куда-нить, либо с подружками..
Папа ваш встает когда? У меня старший вставал до 2 лет ровно в 6. До начала девятого им занимался папа, я спала. Потом папа на работу шел, я вставала.
13.11.2014 14:43:47, мама семилетки и годовасика
У меня пошел в 2,5. Сад государственный, мне очень нравится. ТОже очень переживала, - ребенок маленький, почти не говорящий, на тот момент еще дома в обед спал в памперсе, ест плохо и выборочно.. Но, - очень быстро и хорошо адаптировался. Ходит в сад с удовольствием, из сада домой тоже с удовольствием. Ест все, что дают. Спит хорошо. С детьми играет. Разговаривать тоже по-тихоньку начинает. От его додидани в саду у меня рот сам в улыбке растягивается)))) 13.11.2014 10:06:55, Рыбачка Соня
В новый наш гос.садик я бы тоже хотела. Для начала на полдня. Но не светит. Мы 120-е на очереди в 2 группы по 20 человек.(((
Есть еще сад, в котором мы 38-е, но он далековато находится. надо ездить на машине в другую сторону от маршрута на работу.((
13.11.2014 14:14:33, Рипли
Мы пошли в 2,5 - у меня выбора особого не было, если честно. Очень рекомендую начать именно с частного, причем лучше домашнего типа - когда в квартире. У нас такой был. Там даже шкафчиков для одежды нет - только вешалки. Конечно есть минусы свои, но главный плюс - совершенно не похож на домик. Как будто в гости приходишь.
Еще у нас было видеонаблюдение. В любой момент заходишь и с телефона смотришь, чем занимается твой ребенок. И в случае чего можешь сразу позвонить воспитателю или хозяйке сада - что за фигня, у нас игрушку отобрали)))
13.11.2014 09:30:19, GreenHope
Ой как классно! Это было бы супер! Мне такой сад на дому да еще и с видеонаблюдением понравился бы. Как раз для таких мнительных мам, как я.)) 13.11.2014 14:17:05, Рипли
если только с камерами, но это исключение....сколько показывали в новостях о таких садах, сколько детей пичкали таблетками, чтоб не мешали, плохо кормили, не следили, а дети сами по себе. По мне, так лучше обычный сад, где все несут ответственность, соблюдены все санитарные нормы и т.д и т.п 13.11.2014 17:17:52, Длинный чулок
Даже не знаю, что посоветовать. Мой в сад пошел в 2,1, через полтора месяца после приезда домой. Тогда я ждала сада как спасения в период адаптации, да и на работу надо было. Он, естественно, вписался сразу, с привыканием никаких проблем, один из самых социализированных в группе. Тогда он мне казался очень взрослым и готовым к саду. А сейчас прекрасно понимаю, что рано( Ну в моем случае проблема с привязанностью из-за сада усугубилась, затянулась, сейчас все ок. У тебя насчет этого не стоит переживать.
Хотя вот сейчас в сад пошел двухлетний племянник, хоть он и говорит предложениями и тд, но он такой лялечка)
Попробуй с частный сад сама сходи, разведай обстановку), все же это не госсад с 20 малышами. Ну или няню. Насчет не говорит, мне кажется не стоит переживать, если ему там не понравится, то ты поймешь по изменившемуся поведению и тд. Но на работу надо, я тебя понимаю)
13.11.2014 09:19:46, JuliaSu
У моей подруги тоже дочка пошла через пару месяцев после приезда домой, тоже в 2 с копейками. Сразу влилась, ей нравится.
То, что будет нравится быть в коллективе, я не сомневаюсь.
Но тоже вижу, что такой еще маленький. Во всех смыслах. За себя не постоит. Толкнут - улетит.
Поэтому у меня прям чувство вины какое-то. Какая ж я мать, думаю о себе, а ребенок еще маленький совсем для сада.
Вот у меня мозг и взрывается.
Вот бы передохнуть, взбодриться и с ясным разумом что-то решать. Но что-то делать мне надо! А то я дурею просто.
Английский сейчас прокачиваю. Какие-то планы все придумываю... Но все равно активности личной какой-то не хватает.
13.11.2014 14:23:03, Рипли
Госсад с 20-ю малышами? Насмешили. У нас в садах меньше 25 не бывает. а то и 33 - у нас в старшей группе было 13.11.2014 09:34:05, silverheartcats
Ой-йо! Для меня это фантастика - КАК можно справиться 1-2 взрослым с 25 детьми!? 13.11.2014 14:23:47, Рипли
Да? У нас в первой ясельной до 20-ти точно. Сын ходит в старшую, их 17 человек, постоянно ходит от 5 до 15. Но это у нас совсем не популярный сад, находится на окраине города. В центровских садах наверно тоже много, не знаю. 33 человека, с ума сойти. У сына сейчас старшую и подготовительную объединяли на месяц (воспитатель в отпуске), так их было не больше 28 в группе и то очень тяжело. 13.11.2014 10:00:52, JuliaSu
Свет-ОК
у вас коммунизм) у нас 38 человек по списку, меньше 30 не бывает никогда, группа подготовительная, ясель нет, младшую набирают сразу 30 детей. 13.11.2014 10:24:34, Свет-ОК
У нас из 20-ти человек больше 10 не ходит - малышня так часто болеет... 13.11.2014 10:23:17, morozilka
у нас в госсадах 40-50 детей. 13.11.2014 10:14:44, мама семилетки и годовасика
В одной группе? 13.11.2014 10:37:22, JuliaSu
конечно ))))
потому я и не рвусь отдавать мелкую в сад.
13.11.2014 13:19:21, мама семилетки и годовасика
Сказала б я, да забанят. Ну, короче, я б тоже не повела. 14.11.2014 10:11:40, JuliaSu
Я бы няню наняла, в начале самим не уходить, потом уходить на вас, два, потом на работу.
Мы в сад ходим.. неделя там - 3 дома, приводят с соплями и тд, бесит очень. Мы тоже мелкие, помимо физического развития, еще и по возрасту все постарше.
13.11.2014 08:55:28, mirania
А вашего малыша не обижают? Он сам уже на горшок ходит? 13.11.2014 14:26:08, Рипли
не обижают, они все мелкие еще, старшие детки на пол года старше максимум, в основном на 3-4 месяца.
но у нас сад специализированный, в группе 17 детей, не все ходят.
на горшок не ходит, дома еще как-то, в саду вообще наотрез отказывается( там унитазы, он до него не достает, принесла горшок, сажают, но игнорирует( памперсы трусиками одеваю
в сентябре сам ложкой не ел, там кормили, вообще деток, которые сами не справлялись - помогают.

в обычный сад, где большие группы не отдала бы.. Ну и при любой возможности не вожу, может быть это плохо.. но я сразу решила, что год дам на привыкание, раскачивание. сейчас ходили на массаж, можно было приводить на 2 часа позже, но решила вообще не водить это время
13.11.2014 23:33:35, mirania
[пусто] 13.11.2014 06:46:12
Общения нашему тоже не хватает. Я-то думала, что общение с ровесниками реально нужно лет с 4-х начиная. И вот ошиблась. Нужно и двухлетке.
Если раньше он бежал на площадку, чтобы игрухи поотбирать, то сейчас он все чаще бежит именно к детям. Прям заигрывает с некоторыми, за руки берет, обниматься лезет.)) Любит бегать друг за дружкой с кем-нибудь.
Я вот смотрю на других мам, у кого детей много, как они со всем справляются и не ноют, и думаю, то ли я слабачка, то ли быть только мамой для меня мало и тяжело одновременно.
13.11.2014 14:31:15, Рипли
Как ярая противница детских садов для малышей (за редким исключением, хотя такие бывают) все таки советую вам попробовать. Все-таки сейчас даже большинство госсадиков вполне на уровне, а в частном есть шанс, что будет очень не плохо (и группы меньше и контроль со стороны родителей может быть больше), кроме того узнайте не только про группы на полдня, но и на еще меньший период (возможно несколько раз в неделю на несколько часов). Это зависит и от политики сада и от его загруженности - могут пойти на встречу, а для вас это уже было бы облегчение, ну и конечно забрать всегда сможете. Хотя конечно няня была бы предпочтительнее, но я бы искала по знакомым и возможно есть смысл скооперироваться с кем то из местных мамочек и скорее с детьми постарше. При таком раскладе у вас могло бы освободиться, например утро, а потом няня забирала бы какого-нибудь школьника и сидела с ним до вечера, тогда и вам не так накладно и человек занят на целый день, в таком варианте может кто согласится к вам приезжать. 13.11.2014 02:15:49, Maxa.80
Спасибо за совет! Я вот тоже пока больше склоняюсь к частному садику на полдня.
Но идея с няней на полдня в складчину с кем-то - это мысль очень интересная. Спасибо!
Уже порылась в инете на тему поиска нянь. В принципе нянь много. Думаю, за допплату на проезд можно кого-то заманить и к нам.
13.11.2014 14:33:35, Рипли
Ярра
Брать няню и "валить". Дети трудноубиваемые, их не так просто испортить, как вам кажется. :)
Ищите работу на половину дня или на неполную неделю. Будет вам и своя жизнь, и "детские дни".
Я со старшим просидела год в режиме 24 на 7, вообще без отлучек. Даже в туалет, простите, приходилось вместе ходить. Потом ещё полгода с двумя детьми. Дошла до состояния зомби. И очень не советую другим повторять мои ошибки.
13.11.2014 02:09:00, Ярра
))) Про трудноубиваемые.))
А по факту- да, состояние близкое к недочеловечинке какой-то.(
13.11.2014 14:34:53, Рипли
Первый и единственный? Я тоже тряслась и никому не хотела оставлять. ичего с ним не сделается, по-моему. Попробуйте. Если уж совсем не пойдет... ну заберете. А бывает прекрасно вписываются дети в сад. 13.11.2014 01:24:35, Tulsa
Единственный! Маленький и беззащитный такой.
Он-то общественник. Ему с детьми интересно. Я травм боюсь и что его будут бить, обписанный будет ходить, а воспитателям пофиг будет. В общем "премудрая Эльза".((
13.11.2014 01:42:39, Рипли
Ну какбэ да:) Как вы себе представляете битье двухлетками двухлеток?:) А на обписанность вроде подгузники есть, или прям так сразу запретят их носить? Я работала в группе 1-2 в яслях. Даже самый старший (2.5 года) и до ужаса скучающий там мальчик никого не бил. 13.11.2014 04:08:37, Tulsa
Ну, конечно, мордобоя с кровавыми подтеками я не представляю.))
Я просто видела, как мальчишки толкаются. Наш отлетает просто. Я вот боюсь, что стукнется обо что-то.
Одно дело - сама не досмотрела, другое - сама отдала туда, где и смотреть не будут. ВОт какой у меня закидон.
13.11.2014 14:39:13, Рипли
Случиться что-то может и дома, и с няней, увы. Я бы выбрала няню в том случае, если она ооочень свой человек, очень проверенный. Иначе все-таки лучше ребенка оставить тем, кто на виду и официально за него отвечает. а не один на один.

Я понимаю ваши опасения. Но что-то делать с этим придется. Меня приперло, когда ребенку было 3 года - мне на работе сказали: или выходи на полную ставку, или гуляй совсем, у нас есть желающие на твое место. Ну я закинула все свои уси-пуси по поводу деточки, сдала его в сад.
13.11.2014 20:49:11, Tulsa
я категорически против сада для 2-летнего ребенка. бем более на целый день. это и будет почти что ДР опять...
либо с няней дома, если вам очень нужно работать, либо в хороший сад только на полдня или скажем на 2 полных дня в неделю. остальное ребенку во вред. ИМХО, естественно.
13.11.2014 01:00:40, Ata
странное сравнение, детям в саду интересно. может наш так выгодно отличается конечно, но и занятия, и развлечения, и игрушки-игры новые, коллектив детский. Они как обезъянки повторяют друг за другом и учатся новому. Все прекрасно понимают, что родители придут и заберут домой 13.11.2014 23:46:00, mirania
Рано-рано. В частном хоть 2 человека на 8-10 детей, а не 1 на 20. Я тоже думала пока на полдня. Поработать дома хоть или на полставки. 13.11.2014 01:34:09, Рипли
2 года - лялька еще. Няню не рассматриваете? 13.11.2014 01:00:37, Криптан
Рассматриваю, только не представляю, как её к нам заманить и где вообще искать. Мы ж не в Москве самой живем, а в 15 км, в ПГТ. В идеале бы найти тетеньку которая живет не далеко. Потому что с проживанием няню нам не потянуть, да и не хотелось бы, если честно.
Но проблема с доверием абсолютно чужому человеку остается.
Чувствую, сидеть мне еще с Илюхой годик.(((
13.11.2014 01:37:09, Рипли
ПГТ или коттеджный поселок? В МО вроде нет мест, где не было бы старого жилья. У нас вокруг города дофига коттеджных поселков, полагаю, что нянями с высшим образованием мы всех их обеспечиваем)
Знакомые девочки-мигрантки с хорошим (без акцента) русским нянями работают - ездят вообще из Чехова в Москву.
Это я к тому, что найти няню в МО довольно несложно, вот дальше нужно чтобы она совпадала с вами в каких-то важных моментах общения с ребенком. Вот на это реально почему-то все знакомые жаловались, прямо как на свекровей обычно)
13.11.2014 09:53:36, читатель мы*
Да, я уже посмотрела, что много нянь есть.
Решила трезво все взвесить, тему про нянь получше изучить. Думаю, все равно до Нового года ничего пока не решу.
13.11.2014 14:41:16, Рипли
Очень рано именно для вашего, т.к. навыков самообслуживания почти не имеет. Во всяком случае - чисто мое мнение, пока не будет безошибочно пользоваться горшком. Если бы мне нужно было б выходить на работу, то я бы очень активно взялась за подготовку ребенка к саду - самостоятельная еда, самостоятельное одевание (и к саду приготовить одежду, которую легко одевать - сапожки типа Куомы - без замков и застежек, просто ногу всунул и пошел, шлемы вместо шапок и шарфов - всегда шея закрыта, поддевы под комбез вместо доп кофточек и штанишек, одежда трикотажная без пуговиц и т.п.) и обязательно твердое пользование горшком - это прям самое главное в моем понимании. Мне кажется, что пока не выработаются такие навыки, о садике думать нельзя. 13.11.2014 06:37:52, silverheartcats
В частном садике, как я поняла, нет требования, чтобы пользовался горшком. Написано было, что надо чтоб ел сам. Наш ест сам и пьет из чашки сам.
А про одежду - я уже познала этот дзен.))) У нас все так и есть. КУома, шлемы и слитные комбезы.))) Минимум усилий на одевание.
13.11.2014 14:43:32, Рипли
Поводите сначала на час-два в день, а там увидите. 13.11.2014 00:34:43, Не сплю
Да, вот попробуем, наверное, в новом году уже. 13.11.2014 01:37:41, Рипли
tЮлька
Мне с няней было проще в 2 года. Ищите, на кого-то душа ляжет. Я няню Нади искала очень долго, человек 30 пересмотрела пока не нашла нужную. Зато потом был кайф:)) 13.11.2014 00:14:40, tЮлька
А где вы няню искали? И еще вопрос, вы на весь день нанимали? 13.11.2014 01:38:13, Рипли


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!