Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужны советы бывалых мам - одинокая усыновительница

Здравствуйте!
Я тут в вашей компании инкогнито бывала часто, а в открытую в первый раз...
Случилось так, что по жизни я иду без спутника, есть родители, сестры/братья, дядьки и тетки с которыми отношения не плохие, но своей семьи- мужа с ребенком нет и очень может быть, что никогда и не будет.
Об усыновлении я думала давно...но все ждала момента, создания семьи, а уж потом в полной семье можно и о детях думать родных и усыновленных.
Морально я готова взять ребенка, осталось самое трудное - оценить свои силы и финансовые возможности, поэтому я пришла сюда))
Если здесь есть самостоятельные мамы-усыновители расскажите как Вы смогли? как справляться, если помогать Вам будет особо некому, то есть Вы и ребенок, а если заболеете?как быть с ребенком? а работать когда? и приблизительно хотя бы расскажите о Ваших тратах на карапуза лет 2-3х в месяц))
Я не думаю, что все люди которые усыновляют детей получают большие деньги, просто когда есть муж или помощь со стороны все намного легче, а тут надо страховаться со всех сторон, чтоб и самой впросак не попасть и ребенка не подвести.
09.11.2014 21:10:48,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сколько оказывается самостоятельных и смелых женщин есть, уже это поддерживает и обнадеживает.
Я все-все читаю и пока в голову укладываю, обязательно пишите еще! Пригодится вся информация по теме. Планирую записаться в ШПР...
11.11.2014 09:03:19, Massandra
Мужа/родственников нет, есть хорошие подружки, кто возмет ребенка к себе если я попаду в больницу.
Когда болею по мелочам ( типа ОРЗ), то справляюсь сама.
Работаю сама на себя, 90% времени - из дома. При этом ребенок в садике ( с полутора лет), чтоб не мешал работать.
Когда болеет, есть няня.
Сколько трачу - не напишу, не считала.
Но я хорошо зарабатываю.
Больше всего боюсь внезапно умереть ( типа ДТП), понимаю, что тогда ребенок вернется в ДД.
Точнее, попадет туда в 1й раз ибо я его брала из роддома совсем крохой.
10.11.2014 16:23:39, I_
Забирала свою в 3,5. Отпуск мой начался в день приезда дочи домой и длился четыре недели. За это время мы встали в очередь в садик, получили там место, сделали медицину для усыновления и параллельно для сада. После моего отпуска доча пошла в сад. Мама моя была рядом, но первый год я дочу к ней практически не подпускала. Для правильного формирования привязанности. Расходы самые крупные были в самом начале: гардероб малышке (полный, начиная от трусов,заканчивая зимней шапкой), предметы мебели, игрушки, мед. оборудование. Оплата за сад у нас около 2тыс.руб. По поводу еды. Дома она у меня питается только в выходные. Остальные приемы пищи в садике. Вечером в качестве ужина что-нибудь молочное и сладкое. Сейчас появились допрлнительные траты, так как мы пошли к логопеду (2400 в месяц) и танцы (1300 в месяц). Все. Остальное все в штатном режиме. Где игруху новую купишь, где платье, где еще что-нибудь по мере необходимости. Вещи стараюсь покупать не дорогие (все равно она очень быстро из них вырастает; платья стараюсь покупать А-образного фасона, что бы можно было носить в качестве туники, если вырастет из него), кроме обуви, здесь не экономлю, так как нога формируется и обувь должна быть качественная. Сейчас, спустя год, с танцами и логопедом помогает мама (я с работы не успеваю), но по сути, это корректируется, так как можно было найти логопеда и танцы с более удобным графиком(или няню-сопровождающую), просто я хотела именно к этим людям и мама здесь оказалась как нельзя к стати. На счет болезней: тьфу-тьфу, я ни разу за этот год серьезно не болела. А вообще, никакие финансовые или временные затраты не сравняться с ощущением присутствия маленького человечка рядом с тобой. До ее появления я очень сильно во всем сомневалась, но теперь я не мыслю своей жизни без моей Принцессы. Да же когда я сержусь на нее, я все равно ее обожаю! 10.11.2014 16:20:19, Лариса13
ЖенаПолковника
Я не самомама в данный момент, но был в жизни период, когда жила с маленьким ребенком без помощи родственников и мужа. Это как раз в девяностые было, выживали да, пособий не было.

И справились не хуже других, друзья, соседи, на работе где посочувствуют. Легко не будет, но жить для себя и жить для ребенка...вместе...это не сравнимо по полноте ощущений! Когда-нибудь он вырастет и уже вы сможете на него опираться по жизни. Мой голос ЗА, не перебирайте заранее трудности, а думайте о счастье иметь ребенка!
10.11.2014 15:08:01, ЖенаПолковника
Я брала ребенка в 2,3. Сразу пошли в сад, сначала в частный, потом в государственный. Т.е. работать я не прекращала, кроме небольшого отпуска сразу по приезду. Мои родители мне помогали немного совсем - вечером из садика забрать, но это потому что им не хотелось, чтобы детка там сидела дольше других. Рассматривала вариант няни, да и сейчас рассматриваю (дочь уже в школе), но никак на это не решусь.
Очень серьезно я болела один раз, в остальном - ттт, помощь не требовалась.
Затраты были единоразовые крупные, а далее все в стандартном режиме, особенно уже не помню. В школе они стали больше.
Сейчас думаю, как при аналогичных вводных, только уже без бабушки, потянуть второго.
10.11.2014 13:38:37, 29_02
До года сидела с ребенком дома,без помощников.С года была няня в режиме с 8 утра до 8 вечера. Она так работала до начала 5 класса.Проблем не было. Сейчас уже нет няни-но дети уже взрослые,тоже вроде нет проблем.Частично няню заменяет старшая-готовит например обед.
Сколько денег уходило в месяц не помню-помню только что до 1 класса денег тратилось гораздо меньше чем с началом школы.Но был еще бесплатный сад лет с 4-х. Я б на Вашем месте посмотрела сколько сейчас стоит няня и добавила б еще тысяч 8 например в месяц на ребенка.Если денег не хватает-то думал бы можно ли привлечь к помощи кого-то из родственников,возможно даже за плату но подешевле.
10.11.2014 11:24:53, Ямамба.
На первых порах, когда надо было дооформлять на сына-грудничка документы-прописывать и т.п., мне очень помогли соседка-пенсионерка и медсестра в одном лице и моя подруга-учительница, у которой был летний отпуск, они сидели с сыном, пока я бегала по присутственным местам. Низкий поклон им за это. Первые два года я подрабатывала из дома, а потом фирма закрылась. Когда не стало моего папы, продала его дачу и машину. Сама за эти 3 года я ни разу не болела, но как только отдала сына в садик-у него бесконечные ОРВИ и ОРЗ. Работать устраиваться мне совершенно нельзя-в прошлом месяце сын был в садике от силы 7 дней. Проблема бывает-с кем оставить больного ребёнка, чтобы выйти купить продуктов. Но поддержу товарища ниже-ни разу не пожалела,что взяла грудничка,а только сама себе завидовала, и жалею,что не сделала этого раньше. Была бы помоложе- пошла бы за вторым. С грудничком адаптации не было вообще,одни кружева и уси-пуси,причём у всех,включая родню и друзей. Основные трудности,пожалуй,для меня- материального плана, но сумму в месяц не подскажу, у всех разные запросы,как здесь уже писали, и деньги уходят в первую очередь на ребёнка. Удачи! 10.11.2014 09:05:28, Ура!
Я такая) заболеет - силим дома, работу заранее организовала из дома, которую можно делать в любое время суток. Садик, в который редко ходим, здорово выручает в плане поездок, если куда-тотнужно. С болезнями - последний раз болели 3000р в аптеке за раз, причем просто кашель и горло, но с антибиотиком и тонной пшыкалок.
Мне кажется надо более пофигистично смотреть, своих то рожают без мужа, почему усыновление откладывать нужно? Если хочется..

Траты - смотря что вы будете покупать, питание не дорогое, тысяч 10 максимум , хотя подробно не считала. Но ребенок ест простую еду, супы, вареное, зпеченное, такие блюда не дорогие, даже с мясом каждый день. Одежда и игрушки - по потребностям и возможностям, кто-то покупает джинсы зп 1000, кто-то за 10000и кто-то за 300р, кто-то просит у знакомых или в интернете.
Сразу нужны крупные покупки - кровать, коляска (если ближе к 2), возможно стульдля кормления ( я его отдала в 1,9 где-то, по мне обычный студ + подушка удобнее.
На первую большую закупку тысяч 20 нужно, но опять же какие кровати и тд, у меня из икеи за 6000 вместе с матрасом, не вижу смысла в дорогой мебели, мнеглавное натуральные материалы. Коляску можно на авито, если вообще будет в ней сидеть. Если машина - автокресло, тоже на авито можно. Тысяч 5 на всякие подгузники, зубную пасту, горшок и тп, зимой комбез, они дорогие, но в каком-нибудь детском мире на распродаже можно купить тысячи за 2000.
Если по здоровью проблем нет, требующих вложений - много денег не надо..
Другой вопрос, что чуть подрастет и наверняка захочется водить в театры, цирк и тд, туда дорого. Но это конечно не обязательно вообще))))
10.11.2014 08:46:09, mirania
Эх я недавно вот продала кроватку с матрасом (правда простую, без маятника) за 600 руб. Состояние на 5 почти. И кресло так же, вещи какие продаю, какие и так отдаю, коляску старенькую отдала.
И многие берут б/у. По мне так самое затратное для грудничка это смесь, памперсы и если заболеет (ттт) - лекарства.
Те же комбезы мне отдавали и я отдавала. Они же в коляске не пачкаются.
10.11.2014 13:55:47, Северная Пальмира
малышковые кроватки и новые дешевые есть, за 2 и выше (если кто-то бу не хочет), нам вещей много отдали, ходим) Большинство на вырост правда, года на 3-4, постирала, убрала, там видно будет пригодятся или нет, если нет - так же отдам)
автору малышковую кровать скорее всего покупать смысла нет, даже я забирая сына в 1,4 почти купила сразу подрастковую, на ночь двигала свою близко, днем так спал. сейчас переставила так, что всегда отдельно спит.

а для грудничков согласна, памперсы, смеси затратно.. Кто в Москве усыновляет мелких повезло, на молочке дают очень много всего до года.
10.11.2014 14:50:40, mirania
Повезло тем, у кого младенцы на бесплатной "Львишке" нормально себя чувствуют. У меня дочь с двух месяцев на гипоаллергенном Нутрилоне по 500 рэ за банку и прикорм переносила только баночный, причем исключительно не наш. Лет до полутора почти все московское пособие уходило на смесь, банки и памперсы.
Поэтому потенциальной самомаме могу посоветовать накопить финансовый буфер, усыновляться в Москве и искать няню или иные варианты присмотра за ребенком.
10.11.2014 15:24:05, Vasilisa_2011
ну кроме Львишки там дают еще дофига всего, включая агушу жидкую, кашки, усыновить в месяц все равно вряд ли получится, а дальше меню более разнообразное. Конечно не факт, что подойдет, но вероятность есть) 10.11.2014 16:47:20, mirania
lenalar
Львишку дают одну пачку в месяц сейчас, и еще 7-8 мы покупаем. Потому что она привыкла (раньше 5 пачек давали). Агушу 10 пакетиков в месяц, один пакетик на три дня:) Это не "дофига", а скорее "ничего" 10.11.2014 21:08:30, lenalar
я прекрасно знаю, что дают до года) и там все же много, и каши и пюре, в том числе чисто мясные. совсем ничего не покупать не получится, но в плане денег очень существенная помощь. 10.11.2014 21:18:24, mirania
Нормально живем:) Я усыновила в 33 года шестимесячного, в год вышла на полставки, с ребенком сидела бабушка, в полтора - на целый рабочий день, с ребенком была няня и бабушка раз в неделю. В декрете жили на пособие по уходу и проели пособие по усыновлению (у нас региональное сто тысяч). В три года сын пошел в садик, мне очень повезло - болеет нечасто, в первый год два раза всего. Сама я на больничные практически не хожу. Сейчас у нас все устаканилось более-менее, садик я организовала рядом с работой, чтобы вечером пораньше забирать, очень выручает наличие машины. Пока работаю стандартно с 9 до 18, подумываю о свободном графике. По расходам не подскажу, запросы и требования у всех разные. На питание, сад, кружки и проезд у нас с ребенком уходит около двадцати тысяч, все остальное - лекарства, одежда, развлечения, это сверх того. Но моему уже пять и он в садике целый день. 10.11.2014 08:01:25, ajsedora
Обыкновенно живут с усыновленными детьми, так же, как и масса одиноких мам, которые сами растят детей. Работают, водят детей в садик, сидят на больничных, пользуются помощью родителей, подруг. Всего-то и продержаться нужно 3-5 лет, ребенок-то растет. Будет постарше, станет меньше болеть, сможет оставаться на некоторое время один, пойдет в школу. Другое дело, если по характеру ребенок вам не будет подходить, тогда очень тяжело справляться в одни руки. 10.11.2014 07:15:20, Офигения
Усыновила одна 2-хмесячного в 23 года. Потом еще 5-летку через два года. Помогали мои родители. Совсем одной будет сложно. Никаких денег не получала на детей. Работала до 5-ти месяцев ребенка, потом ушла в отпуск по уходу, в год опять выщла на полставки, в 3 года младшего - на полную. Дети ходили в сад. 10.11.2014 05:25:25, Tulsa
Овсянка
Усыновила в 26, одна, ибо приспичило:) мужа жду, конечно, но не фанатично. Смогла очень просто, но я к этому решению шла много лет, поэтому оно более чем взвешенное. С ребенком фактически одна, есть бабушка, которая помогает в случае "очень надо", а так сами. Я брала младенца и уходила в полноценный декрет. Вам тоже посоветую, т.к. 1) с младенцем фактически нет адаптации 2) это нереальный кайф наблюдать как растет твой ребенок с нуля, особенно, когда нет кровных детей 3) лично я наслаждаюсь будучи в декрете, хотя тоже трудоголик. Но по мне, так работа подождет ради такого дела годик другой. Материально тоже вполне приемлемо, есть накопления+декретные+пособие+с недавнего времени подработка, в среднем тысяч 40-50 имеем в ежемесячном пользовании. Траты по-разному, иногда в месяц может быть только смесь+памперсы, а иногда еще + зимний комбез, сапоги, игрухи и т.д. В общем, денег много не бывает, но в среднем укладываемся. Для меня главная сложность, когда я болею и когда надо куда-то поехать, где с реб нельзя. Вам совет записаться в шпр и оценить моральную готовность. В остальном все решаемо. 09.11.2014 23:30:28, Овсянка
Тоже за приемную семью хотя бы на первые 1-2 года. Хорошая финансовая подстраховка, особенно если какие-то медицинские проблемы решать придется. А если проблем не будет - на отпуск и массажи всегда спустить можно :)
В плане трат: так получилось, что у моего ближайшего окружения есть несколько детей на 1-2-3 года старше моих. Нас постоянно снабжают приданым. Моим сейчас 2 и 3 года. Я эти два года фактически тратилась только на питание и лечение.
09.11.2014 23:22:51, morozilka
Возьмите хотя бы сначала под опеку..потом жизнь войдет в ровную колею, освоитесь, - усыновитесь.
Я забирала детей без мужа. Справляюсь. Бабушка нам помогает.. на случай больниц - хорошее подспорье.. Ну плюс детсады/школы. Работать не переставала, но у меня работа на себя и свободный график.
09.11.2014 22:43:40, Рыбачка Соня
Я - мама не бывалая, но выскаусь. Ситауция практически один в один с Вашей, только бабушка с дедушкой отсутствуют. Возаст у меня не юный, но со здоровьем, ттт, все в порядке- стараюсь следить. На помощь, в случае нужды, призваны все, включая подруг и соседей. Есть один большой плюс- сестра с семьей живут практически рядом (по московским меркам, разумеется). Когда училась в ШПР, нам дали очень дельный- на мой взгляд- совет: оформить приемную семью кк форму устройства. Усыновитья успеете. У Вас будет официальный источнк дохода, работать Вы по любому е сможете. У меня совпало: до дочи работала няей, продолжаю - один день в неделю у себя дома... тяжело, дети разного возраста, разный режим дня...но вполне себе неплохое подспорье по деньгам. В любом слчае, решать Вам, я ни секунды не пожалела. Что касается трат, то у меня дочьмаленькая, 11 месяцев, и очень помогли знакомые и незнакомые люди: вещами, кроваткой, ванночкой и прочей дребеденью. По максимуму около 10 в месяц. 09.11.2014 22:04:21, сеньорита Хуанита
Насчет работы - нужнотзнать направление автора, может и сможет.
Если в Москве автор - 15 в месяц у нее будут на самое необходимое и 50 или сколько сейчас единовременных, на них можнотпродержаться первое время, даже не работая
10.11.2014 08:50:46, mirania
Усыновила в одиночку. Правда сначала брала под опеку, но не из-за трудностей с финансами, а из-за отсутствующего у ребенка статуса (мальчик от 14-летней матери). На тот момент сыну было 1,4 года. Справляюсь со всем точно также как и матери-одиночки со своерожденными детьми: работаю воспитателем на полторы ставки (с радостью бы работала на ставку, но работать особо некому, так что только так), живем на мою зарплату. Если заболею (что бывает крайне редко) иду на больничный. Ребенка в такие дни либо в сад, либо с собой дома. Везде (в секцию, в эстрадную студию) с ним сама. Но мы с ним вообще живем дружно, любим везде бывать вместе. О тратах в два-три года не помню, да если честно и не задумываюсь я никогда особо о тратах, но конечно на себя трачу намного меньше, чем на сына. Свободных финансов практически никогда не бывает, но мы не ропщем. И задумываемся еще о сестричке. 09.11.2014 21:44:47, Катарина66
ОльгаЛ
Ну вот даже не знаю с чего начать. Родители у вас есть- уже хорошо. Самое тяжелое (для меня) - болезнь. Прошлой зимой заболели с температурой все одновременно. Старшим плохо, у мелкой под 40 и у меня. Таблеток всем напихаю, будильник поставлю на "через 30 мин-час" и в отключку. В этом году летом я в больнице неделю- тут бабушка с ними сидела, обычно она нас своей заботой не балует. Работаю круглосуточно, в смысле сама на себя, соответственно график свободный, но то густо, то пусто. Расходы от "только на еду" до "средняя скорость передвижения по магазину - 500 баксов в час". Ну и до кучи, я подорванный трудоголик, я в выхи лучше на работу сбегу, чем в песочницу. 09.11.2014 21:28:57, ОльгаЛ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!