Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что нужно переделать?

Не знаю кто он, как и когда придёт в нашу семью, но знаю точно у нас будет, ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДЕТ, ещё один ребёнок!
У меня оформлены документы о возможности возмездно выполнять обязанности опекуна в отношении двух малолетних детей (до 3 лет)
Заключение выдано в июне 13 года. В августе того же года нас стало на одного больше. Сейчас у нас всё нормализовалось и деть как тут и была, пришло время подумать об увеличении ещё на одного малыша. И что теперь, начинать всё с начала, опять те же бумаги по тем же инстанциям, или в этот раз всё будет по другом и нужно только новую медицину??? Кто точно знает: могу ли я по этим документам подыскивать ребёночка, мы ведь взяли только одного, а в заключении говорится про двух. Можем ли встать на очередь на новорожденного или обновиться в старой, а потом пройти медицину или точно нужно всё обновлять? Знаю точно только то, что проходить ШПР в этот раз не надо, а остальные заморочки как???
23.10.2014 08:52:58,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вот у меня тоже по ходу почти такой же вопрос.
В апереле этого года получили заключение, в мае привезли дочь домой. На следующее лето пока абстрактно планируем отправляться за вторым ребенком. И возникают сомнения, можем ли мы за ним отправляться со старым заключением и актом? Ведь и в заключении и в акте сказано, что детей не имеем, проживаем вдвоем и т.д., а теперь и детка есть, и проживаем втроем и т.д. и т.п.
23.10.2014 14:56:44, Koshata
У вас разная ситуация, наверное. У автора топа изначально заключение на ДВОИХ детей. 23.10.2014 18:04:07, светланадевятимама+
Я так поняла, что если усыновление то второй раз по этому же заключению уже не усыновишь, а если ПС то можно в течении первого года. 23.10.2014 15:23:33, Незнакомая
нельзя по одному и тому же заключению на одного ребенка взять второго, потому как оно УЖЕ погашено. Есть умельцы, которые это практикуют, но я вот не понимаю, КАК они ставят на учет в свою опеку потом этого второго ребенка, взятого по заключению на одного дитя? Думаю, что моя опека ОЧЕНЬ бы удивилась такому моему выверту)) 23.10.2014 19:13:04, светланадевятимама+
Да, логично, я как то об этом не подумала... 24.10.2014 16:48:46, Незнакомая
Если мне не изменяет память, то заключение действительно 2 года. По нему можно подыскивать. А вот чтобы взять ребенка в любом случае надо обновлять все-все доки: медицину, судимость, зарплату.... А если до июня 2015 года вы не найдете малыша, то опять заключение получать.
Я могу ошибаться.
23.10.2014 10:38:48, усыновители
Спасибо за ответ, я никак не могу найти по этому вопросу информацию, везде только как получить заключение) 23.10.2014 10:47:22, Незнакомая
ПРАВИЛА
ПЕРЕДАЧИ ДЕТЕЙ НА УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ)
И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА УСЛОВИЯМИ ИХ ЖИЗНИ
И ВОСПИТАНИЯ В СЕМЬЯХ УСЫНОВИТЕЛЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 04.04.2002 N 217,
от 10.03.2005 N 123, от 11.04.2006 N 210,
от 25.04.2012 N 391 (ред. 12.05.2012),
от 12.05.2012 N 474, от 04.09.2012 N 882,
от 14.02.2013 N 118, от 02.07.2013 N 558)

6. ...Документы, перечисленные в подпунктах 2 - 4 настоящего пункта, действительны в течение года со дня их выдачи, а медицинское заключение о состоянии здоровья - в течение 6 месяцев.
9. ...Заключение о возможности граждан быть усыновителями выдается в виде документа на бумажном носителе либо электронного документа, оформленного в соответствии с установленным законодательством Российской Федерации порядком, и действительно в течение 2 лет со дня утверждения.

Для поиска ребенка нужно только заключение и акт обследования жилья (по закону), а чтобы забрать найденного ребенка обновлять все. По истечении 2 лет собирать все доки и получать НОВОЕ заключение.
23.10.2014 13:55:18, усыновители
Так надо справку о доходах обновлять, когда ребенка забираешь, или нет? Например, я хочу документы зимой собрать, а за ребенком поехать летом. Слышала, что местные опеки требуют акт жилья и справку о доходах наисвежайшие. Могу я сослаться на годовой срок их действия и проигнорировать требование опеки? 23.10.2014 17:01:47, Luloka
Для получения заключения нужна типо наисвежайшая (хотя мы спорили, но решили что легче дать, чем что-то доказать). чтобы искать ребенка нужно заключение и акт обследования жилья (остальное вообще не имеют права требовать). Чтобы забирать ребенка нужен весь комплект документов с действующими доками, те медицина не больше полугода, остальное до года. В вашем случае придется обновить только медицину, если ребенка найдете летом. А лучше собрать доки прям перед поездкой, может и в полгода уложитесь. 24.10.2014 11:13:28, усыновители
О! Большое спасибо, значит мне надо поторапливаться с поиском, уже не так много времени осталось, а потом уже если что быстренько все обновить, с учётом "опека" или "усыновление". 23.10.2014 14:16:50, Незнакомая
А чего искать все действительно год ,медицина 6мес вам все заново кроме шпр надо. 23.10.2014 11:51:22, katrin10


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!